Меню

Вопрос по вязанию (нитки)

AD
06 дек 2005, 12:00
Девочки, такая вот проблема - уже несколько раз перевязываю из одних и тех же ниток (ну так получается - то рисунок плохо смотрится, то размер большой или маленький выходит). в общем, нитки "вытерлись" немного, стали тоньше вроде. К тому же все это местами - половина нормально, а половина - тонкая. Можно ли что-то с этим сделать, может выстирать их или еще что. Подскажите, пожалуста!
06 дек 2005, 12:12
Я когда-то, если распускала что-то, то нитки .... отпаривала. Т.е. легко-легко смотанные клубочки кладете в дуршлаг и над кипящей кастрюлькой. Потом верхний, уже пропаренный, слой отматываете и опять над паром держите. Отматывать нужно, иначе верхние нитки будут прям мокрые, а внутри не расправятся.
Это Вам поможет, если нитки не испортились, а просто "залежались". Т.е. нить сама по себе объемная, но при вязке она как бы спресовалась.
06 дек 2005, 12:16
Я нитки после роспуска пропускаю через пар. Конструкция такова:На плите кастрюля с водой кипит, за ней чашка с моим клубком, я нитку тащу через перевернутую крышку кастрюли,так, чтобы нитка проходила с той и другой стороны. Потихоньку протаскиваю. Нитка получается не волнистой, а ровной.Наматываю на ножки перевернутого стула, рыхло, потом перевязываю в нескольких местах, и сохнет это день-два, в зависимости от того, какими влажными стали нитки после обработки. Скорость протягивания регулируйте сами, чтобы нитка выходила ровной, у меня относительно быстро получается, за час можно таким образом перемотать 3-4 клубка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325