Меню

Вязание носков. Нужна помощь.

AD
02 дек 2005, 20:19
Добрый вечер. Девочки, помогите с советом.
Вот захотела научиться вязать носки – взяла журнал и книгу с описанием. С рельефным рисунком я справилась. Подошла очередь пятки и тут проблема – мучаюсь целый день, пыталась сама справится – никак не получается.
Объясните – 1. на спицах 1 и 4 вязать стенку пятки чулочной вязкой 6 см. Что в это время делать со спицами 2 и 3 – не трогать их совсем? Но тогда , пока вяжутся спицы 1и 4 расстояние увеличится и получается большая дырка с обеих сторон пятки, как же она закрывается?
2. когда происходит разделение на 1 и 4 спицах на три части для убавления петель (всё ещё пятка) – это тоже понятно как происходит. Что здесь делать со спицами 2 и 3 – вязать их или нет? Если у меня рельефный рисунок, их продолжать вязать им же?
Если эти спицы (2 и 3) пока не трогать, когда же они вступают? Ведь дырка получается всё больше.
3. когда заканчивается пятка и на спице 1 остаётся, к примеру, 10 петель – написано, по боковым краям стенки пятки набрать указанное в таблице число петель (если у меня в таблице нет такого числа, то сколько приблизительно это должно быть – всего петель в носке 64 – по 16 на каждой спице), и как понять НАБРАТЬ? Просто взять нитку и сделать пустые – холостые петли, что ли?
Не пойму куда девается расстояние между пяткой и верхом носка?
И откуда и сколько брать петель, когда после провязывания пятки, на спице остаётся 10
петель?
4. потом – написано, дополнительно набранные петли клина подъёма стопы убавить (и написано как – вроде понятно). Но, когда начинать это убавление? Сразу как разберёмся с пяткой? Или провязать надо немного?

Очень прошу, кто владеет инфо, помогите плиз, только не заумно как в книге и своими словами.
Заранее благодарю,
02 дек 2005, 21:29
1. вязать только на 1 и 4 спицах, 2 и 3 не трогать!
2. спицы 2 и 3 все еще не трогать :)
3. набирать петли надо как раз по вертикали, что вы связали после того, как начали работать спицами 1и4. набирать так - спицу вводите под вертикальный столбик петли и вытягиваете петлю из рабочей нити. как раз из расстояния и наберутся эти петли.
4. убавлять я начинаю через 1 ряд после набора петель с боков, те набрала, ряд провязала и потом начала убавления.
02 дек 2005, 22:58
спасибо Вам большое
а можно ещё вопросик
сколько приблизительно нужно петель набрать - холостых
если у меня 64 всего по 16 на каждой спице
и как они высчитываются?
а куда же деваются боковые дырки?
ведь 2 и 3 не вяжутся, там же остаётся большое пространство
и ещё раз точнее объясните как холостые вводить?
02 дек 2005, 23:00
Вы уж мне помогите
я не совсем тупая, просто первый раз,я правда старалась целый день, разбиралась, ну вот честно, написано наверное для уже умеющих, а мне так хочется доказать самой себе , что могу
так что спасибо и не обижайтесь если отвлекаю тупыми вопросами
спасибо
03 дек 2005, 11:54
Расчет петель (сколько набирать, убавлять и т.д)http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=85014&PhotoID=529829&ob=0
А здесь поэтапное описание http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=85014&PhotoID=550961&ob=0
Тоже поэтапное описание, но более красочное
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=85014&PhotoID=529831&ob=0

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=85014&PhotoID=529830&ob=0
03 дек 2005, 12:41
Вы набираете сбоку столько петель, сколько у вас получается, ведь в описании указано количество рядов для подъема пятки. Вот и связав их вы набираете петли с кромочных этих рядов. Дырки быть не должно, тк последняя набранная петля будет рядом со спицей, которая была без работы. Там ниже ссылочки вам дали, посмотрите картинки, с картинками понятнее будет. http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=85014&PhotoID=529830&ob=0
вот здесь на картинке видно, что набранные петли и петли с другой спицы рядом и дыры нет.
Вы не переживайте, разберетесь. Всегда легче учиться, когда кто-то вживую показывает, а по описаниям сложно.
03 дек 2005, 12:46
Магика!ЖДЕМ НОСОЧЕК!!!!
03 дек 2005, 19:45
девочки, большое вам всем спасибо за помощь
получилось
я сама себе ещё раз доказала что могу
вот взяла и связала носок и главное хорошенький получился
жаль не могу показать фото пока
а в планах связать детские носочки и с рисунками различными
а потом может вообще и вязание осваивать возьмусь серьёзно
спасибо
очень довольна
03 дек 2005, 22:39
Поздравляю! И главное что самой результат понравился и не пропало желание продолжать!
04 дек 2005, 21:53
поздравляю! на самом деле все просто :-) ждем хвастик....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325