Меню

Что же можно связать из такой пряжи?

AD
28 ноя 2005, 23:14
Девочки - помогите!
Притащили мне пряжу - 600 г, акрил+процентов 10-30 (не знаю точно сколько) шерсти. Цвет красивый - ярко-бирюзовый, но вот качество...Нить двойная, но очень плохо скручена, пока перематывала в клубки - на некоторых участках вообще раскрутилась, т.е. просто 2 нити как-будто. Сама пряжа чуть с пушинкой, но не лохматая. Просто куда-то ее запихать - жалко, 600 г ведь на джемпер хватит взрослый?
Только вот качество меня смущает. Что посоветуете связать? Есть какие-то рекомендации для такой пряжи? А то выберу - а из-за плохого качества узор "поползет"...
Посоветуйте, а?
28 ноя 2005, 23:43
Ох, не люблю я это:( Не берусь судить конечно. Но по мне - так лучше хорошая пряжа и отсутствие узора, чем наборот:( Доводилось делать так в трудные времена, пыталась "спрятать" плохую пряжу в сложном узоре. Ничего хорошего не выходило:( Может, лучше на что-то попроще ее извести?
29 ноя 2005, 02:15
Если пряжа не очень ровная, я бы тоже свитер не стала вязать. Может, сделаете коллекцию подушек? (ну, допустим, штук 6 - с различными "теневыми" рисунками (т.е. комбинации лицевых-изнаночных))?
29 ноя 2005, 11:55
Попробуйте крючком повязать. Как получается?
В этом случае хоть держаться будет связанное....
30 ноя 2005, 21:38
Крючком такую пряжу вязать очень сложно. Цепляться будет то за обе ниточки, то если раскрутится за одну. Одни нервы, мне кажется.
01 дек 2005, 16:01
Ну на тот случай, если уж совсем ничего не придумается.... У меня нервы в порядке, поэтому и предложила :-)
29 ноя 2005, 16:55
Вчера, скрепив сердце и закрыв глаза, спустила полкило подобной пряжи в мусоропровод. Понимаю, что жалко, но себя будет жальче, когда связанное превратится в невесть что после одного надевания.
29 ноя 2005, 17:54
если честно, то я не поняла - нитка плохая - т.е рвется? или просто плохо скрученная?
если плохо скрученная, то на мой взгляд я не вижу в этом проблемы.
это не скажется на качство вещи.
а вот если рвется - то, ну что сказать? свяжите детке жилеточку - дома всегда пригодится ходить :)
29 ноя 2005, 20:34
Нет - нить не рвется. Крепкая хорошая нить, новая. Просто скручена плохо - она как бы не цельная, а рападается иногда на 2 нити. Т.е. как будто я сама ее сложила. Как например при составлении меланжа.
Вязальщица я прямо скажем начинающая - может все же посоветуете кофтейку какую, а? Надо же все равно на чем-то учиться, прежде чем пряжу покупать хорошую...Тем более что она уже у меня лежать будет, и причем так много. Я знаю что от качества пряжи многое зависит - но неужели выкинуть?
29 ноя 2005, 22:23
Может из неё носки, варежки вязать?
29 ноя 2005, 22:38
В общем можно конечно...Но 600 г - много варежек будет)
А если серьезно - вы считаете лучше не начинать ничего ммммммммм...глобального, да?
Хоть бы для дома что-то связать из одежды. Да и опыта заодно набраться...
29 ноя 2005, 23:13
Как кто-то выше уже заметил, я тоже ничего страшного в том, что нить раздваивается не вижу. В вязке этого будет незаметно. Но, если вы уж так боитесь, сваяйте какой-нибудь гобелен, плед, коврик. Зачем выкидвать? Не стоит. А лучше походите по вязальным сайтам, найдете мно-о-ого моделей под вашу пряжу. И вяжите себе на здоровье, не заморачиваясь :)
29 ноя 2005, 23:29
Если речь в целом - стОит ли начинать учиться с глобального, то я как раз считаю, что стОит:) Во всяком случае у меня только именно так и пошлО:)

А что до конкретной пряжи - но может действительно тогда связать что-то теплое и уютное, в конце-концов дома будет носиться "за счастье" или на даче...:)
01 дек 2005, 09:17
ни в коем случае не выкидывать. тем более, что Вы сказали - что сама нить хорошая. на мой взгляд не важно как она скручена - это только может сказаться на скорости вязания. и на мой взгляд - совершенно не скажется на качестве вещи!
что же касается схем - прислать я к сожалению не могу -просто на рс нету. я вяжу по журналам. сабрина, сандра, маленькая диана - это для взрослых. так же есть море журналов для деток.
ребетенку свяжите - так и вязать учиться проще - все же вещи маленькие. а если ниточки подходят к комбезику - так вообще можно связать шарфик, шапочку и варежки.
удачи!
01 дек 2005, 02:27
Не стоит эту пряжу вязать спицами - помимо сомнений в будущем внешнем виде изделия, есть вероятность (судя по Вашему описанию), что полотно, связанное на спицах "уйдет", т.е. слегка перекосится и завернется. Лучше такую пряжу вязать крючком. Тогда все вышеуказанные проблемы снивелируются. Удачи!
01 дек 2005, 09:19
не очень с Вами согласна. новичку плохо скрученную пряжу еще труднее будет "брать" крючком. крючок больше на себя берет ниток и на джемпер для взрослого - может не хватить.
автор написала, что нитка просто плохо скручена - на качество вязки это не повлияет. а закручивается полотно от вязки, а не от ниток :)
01 дек 2005, 10:29
полотно закручивается при вязке спицами, если пряжа сильно крученая:-)
в противоположном случае, думаю этого не произойдет:-)
01 дек 2005, 15:48
никогда у меня такого не было - чтобы от крученности ниток пряжа закручивалась...
она закручивается - если вязать лицевой гладью... и по по бокам только
01 дек 2005, 16:09
Значит Вам повезло. В моем 25-летнем опыте вязания такое встречалось не раз.
01 дек 2005, 16:11
Может быть Вы помните нить "вигонь"? Она считалась некрученой. А как полотно закручивала и косила?
AD
AD
01 дек 2005, 16:17
Ну.... с последним утверждением категорически не согласна:-) . Кстати, недокрученая нить "крутит" и ведет полотно не хуже чем перекрученая. И еще один ее минус - готовое полотно быстро "махрится" и вещь быстро теряет внешний вид.А работать с такой пряжей новичку трудновато и на спицах, и на крючке. Но, во втором случае, хоть можно прогнозировать результат. Ниток крючок берет, конечно, больше, но это можно подкорректировать выбором модели. 600 гр. может хватить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325