Меню

Вопрос про крестины

AD
28 дек 2005, 10:25
У нас наша малышка родится только в июне, но я уже начинаю потихоньку думать о крестинах. Я слышала, что крестить надо после 40 дня, это действительно так? И еще, у малыша обязательно должна быть и крестная, и кресный? Или достаточно только крестного одного? И последний вопрос: обязательно, что крестные родители должны быть : один со стороны мужа, другой- с моей стороны или тоже не обязательно. Пожалуйста, ответьте мне!
28 дек 2005, 10:29
Малыша крестить можно хоть в первый день, просто маме (!!!) в церковь можно входить только через 40 дней после родов. Если родится девочка, то обязательно должна быть крестная, и наоборот.
С какой стороны совершенно неважно, главное чтоб они не были в браке и в дальнейшем не вступали в брак (почему - не знаю, сами удивились, когда в церквях нам это объяснили)
28 дек 2005, 10:33
А после 40 дня мне можно будет на территорию церкви заходить или в крестильню-тоже можно?
Что-то у нас с крестной проблемка пока... будем думать.
Спасибо за ответ
28 дек 2005, 11:00
После 40 дней куда хочешь можно :-)
28 дек 2005, 11:34
До 40-ка дней нельзя заходить после родов по аналогии что женщине и во время месячных нельзя в церковь.
Насколько нам говорили - и крестная и крестный должен быть (главное не в браке и не жених с невестой).
Крестить можно в любое время малыша.
Родителей в крестильную комнату как правило не пускают (только крестные присутствуют), но есть церкви где можно договориться и родителям присутствовать.
28 дек 2005, 11:52
Вот почему в брак нельзя вступать http://www.st-tatiana.ru/index.htmll?did=924
Anonymous
28 дек 2005, 23:06
нельзя, потому что эти люди (крестные) теперь духовные родственники!!!
28 дек 2005, 11:39
После 40-го дня чтоб вы могли присутствовать, хотя некоторые храмы вообще маму не пускают. У мальчика обязательно должен быть крестный, а у девочки крестная, второй крестный по желанию. Все равно с какой стороны крестные.
28 дек 2005, 12:48
Мы родились в июне, но крестили только в сентябре.
28 дек 2005, 13:43
крестить можно когда угодно.Дочку крестили почти в 9 месяцев.Можно и без крестных,если Вы не найдете достойных кандидатур.
один крестный тоже допускается-я крестная сына своей лучшей подруги,а крестного нет.
В любом случае,все эти вопросы необходимо выяснять в той церкви,где Вы планируете крестить своего малыша.
28 дек 2005, 15:04
крестить лучше после 40 дня, но не задерживать. мы крестились в 2 месяца, батюшка хвалил(остальным было около года).
еще почему-то кто-то мне говорил, что у крестных уже должны быть дети - не помню - почему. наверное, чтобы уже знали как с крестником обращаться - других причин не вижу :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325