Меню

Йога для здоровья и красоты

AD
08 May 2008, 11:27
Составил программку асан хатха-йоги для домашнего пользования ^_^. Как оказалось, описание 30 минутного комплекса занимает большой объем, поэтому выкладываю здесь только начало статьи и ссылку туда, где разместил полный текст. ----- ЙОГА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ ----- Весна окончательно вступила в свои права. Думаю, многим случалось в погожий день, когда солнышко заглянет в окно – такое теплое, ласковое - вынырнуть из круга рутины и пойти посмотреть, что происходит на улице…. А там такая Красота! Даже обычный двор, который мы столько раз проходили не оглядываясь, вдруг просится на картинку! Как правило, за восторгом приходят две мысли: «Пора менять гардероб…» и «Хорошо, если было бы время дойти до спортзала с таким настроением». А если времени нет?.. Не беда, предлагаю вам простой комплекс упражнений из арсенала йоги, который займет времени втрое меньше, чем поход в фитнес-клуб, но столь же эффективно поможет вместо лишних килограммов, приобрести красивые очертания мышц под кожей, выправить осанку, вернуть щекам естественный румянец, а глазам озорной блеск. Комплекс состоит из динамической последовательности, называемой «Сурьянамаскар» - Приветствие Солнцу, 25 асан – особых положений тела, и одной связки – виньясы, которая местами будет использоваться при переходах от одной асаны к другой. Для тех, у кого все позы достаточно хорошо получаются, даны 6 дополнительных асан, которые можно делать по желанию. Читать дальше: woyar.livejournal.com/2192.htmll
Жуть
08 May 2008, 12:10
А кто на фото? Вы для начала сфотографируйте правильные асаны, а не то уродство, что у вас висит в ЖЖ. Все, что на фотографиях на 99 процентов не правильно и даже опасно.
08 May 2008, 16:27
Очень полезное дело вы сделали, но согласна с предыдущим оратором. Некоторые асаны показаны с сильным нарушением "технологии". Смотрела на скорую руку, бросились с глаза халасана с круглой спиной, сарвангасана тоже с круглой спиной и не раскрытыми плечами и без подставки под шею и упавиштха конасана с заваленным тазом. Явно нужны доп. материалы.
08 May 2008, 23:01
халасана с круглой спиной - идеальный способ расслабить/разгрузить/растянуть позвоночник, особенно для начинающих йогов :)
09 May 2008, 12:07
Халасана - таки да. Если брать ту, которая у меня под № 51, то нужно (задумано было) спину выставить вертикально. А в следующем положении скруглить. В принципе, как тут замечено, есть два варианта с разным эффектом: с прямой спиной и с каплеобразной. Последний лучше делать подложив руки под стопы, как на фото 52. И действительно в нем можно отдохнуть. (В Йоге23 Сидерского, например, в последовательности встраивается только этот вариант). Саламба Сарвангасана (можете даже ее так не называть, если строго относитесь к терминологии) здесь выполнена без шейного замка и прямого угла в шейном отделе. Но зато в том положении, в каком стоит девушка, она точно не опирается на шею. А именно этим Сарвангасана травмоопасна. Вес тела не в коем случае не должен приходиться на шею. Единственное, что я упустил в описании асаны - это что не рекомендую ее выполнение людям страдающим излишним весом. Все же делая йогу дома, а не в зале под наблюдением инструктора лучше не рисковать. Поясните насчет Упавишты Конасаны... что вы имели ввиду под "заваленым тазом"? Наконец, самое главное, с моей точки зрения, что "картинки не главное". Посмотрев на картинку, точно скопировать позу (включая все нюансы и ошибки в положении модели) человек все равно не сможет. Форма ищется изнутри. Сами понимаете, если мы видим фотографию человека в шпагате - мы так сразу не сядем. Мы разведем ноги на столько, сколько позволяет наше тело. И вся техника безопасности у нас упирается в то, чтобы изнутри найти грань возможного для нашего тела. То есть ОЩУЩЕНИЕ гораздо важнее, чем смотрение(КОПИРОВАНИЕ) на других, на картинки и даже в зеркало...
08 May 2008, 22:04
Уважаемые критики! Прекрасно, что Вы нашли время, указать мне, что я не прав! Я довольно много усилий и часов потратил на эту серию, а Вы, посмотрите, так быстро во всём разобрались и спешите мне сообщить, что мне не удалось заморочить Вам голову. Это хорошо! Я принял это к сведению. Но, Вы знаете, что люди делятся на тех, кто что-то делает и ищет возможности, и тех, кто ничего не хочет делать и ищет причины. И если со вторыми всё ясно, то что делать с первыми (к коим относится и Ваш покорный слуга)? Ведь как бы Вы тут не предупреждали, всё равно найдутся такие неугомонные сердца, которые захотят всё это попробовать, чтобы на свой страх и риск лучше выглядеть и чувствовать себя более подвижными и свободными... Если Вы действительно о них беспокоитесь (а не просто хотели меня поругать), то у Вас есть два пути: 1. Критиковать конструктивно (чтобы понятно было, где я ошибся. Собственно, я и выложил статью в ЖЖ, а не на сайте, чтобы её довести до ума...). Sweetlana, на Ваши замечания, отчасти на мой взгляд справедливые, я отвечу в вашей ветке. 2. Сделать лучше. А что? Я вот тут не вижу обсуждения йоги именно с конкретными комплексами, подходящими чтобы обычный человек мог их делать дома самостоятельно. Это же хорошо, если на Еve их будет даже не один, а несколько. Да, моя модель делает асаны не идеально - покажите на себе, как надо. Я готов предложить Вам в этом помощь, предоставить студию и более того, профессионального оператора и возможность, не только сделать фотографии, но и фильм с Вашей программой по йоге.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325