Меню

корзина с зож=продуктами

AD
18 фев 2007, 20:53
на 1 неделю, что в ней должно лежать? кто что покупает? у меня фантазия иссякла, что то все стало однообразно и тоскливо в холодильнике.
18 фев 2007, 22:44
зелень, овощи, фрукты, плитка шоколада 75% какао для сына, а у меня аллергия на шоколад), мука темная и ржаная (для хлеба нам и булочек ребенку в садик), курица (индюшка), рыба, свежие шампиньоны,творог, несколько кисломолочных йогуртов, сыр 28% жирности, сыр брынза 5% жирности, фета 22% жирности (для салата), яйца, молоко 1% жирности мне для кофе по утрам, и 3% для дочки, которая иногда его пьет, когда митингует против смеси, рис басмати и темные макароны, гречка. Иногда покупаю спагетти "барилла", которые варятся 3 минуты. Ну и масло естественно: репсовое и оливковое. Ну и восточная кухня: хумус, тхина (кунжутная паста которая) + миллион прянностей, сухофрукты всегда есть: финики, абрикосы, чернослив, орехи (китайский пекан и грецкие), миндаль, оливки. Это по большому счету то, что едим каждую неделю. К чаю на выходные я в специальных магазинах ЗОЖ покупаю печенье на основе глюкозы и плодов рожкового дерева. И еще мед: у нас все любят немножко меда. Пожалуй все
18 фев 2007, 23:14
фасоль вы не покупаете? у нас постоянно идет - чечевица, мингфасоль и индийский орех. еще я сегодня купила очищенные тыквенные семечки и сесам масло, красный и зеленый свежий чили перец. все для салатов. вчера купила маленькие баночки по 100 грамм йогурта с микрокультурой для живота. что то мне после него нехорошо. я йогурты ем очень редко. не пробовали с микрокультурой? у меня тоже аллергия на чистый шоколад. я могу только сильно молочный есть изредка. 11я в специальных магазинах ЗОЖ покупаю печенье на основе глюкозы и плодов рожкового дерева. И еще мед: у нас все любят немножко меда111 что это за печенье такое? вкусное?
18 фев 2007, 23:26
скажу честно: наверно бобовые я не умею готовить, потому как не идут они у нас особо: только хумус (то есть горох нут):( ПОд кисломолочными йогуртами я подразумевала именно с микрокультурой (активия данон которая). Иногда едим, у нас вообще молочное как то не очень, разве творожная масса иногда по утрам. А печенья вкусные, они выглядят как дрожжевые рулетики с сухофруктами или с шоколадом ( а это не шоколад, а эти самые плоды рожкового дерева). тесто из цельной муки, вместо сахара глюкоза, и дрожжей там нет. Я думаю тесто на какой-нибудь изюмной закваске :) я могу 1-2 штуки съесть, муж так же а так в основном дети таскают. Я забыла в свой список овсянные хлопья добавить и детям корнфлекс "Чириоз" из цельной муки с медом, вместо сахара. ЧТо касается кунжутного масла, то пару лет назад (как раз при беременности) я каждый день ела салат и заправляла этим маслом. После того - видеть его не могу. А как вы бобовые готовите?
18 фев 2007, 23:38
бобовые очень просто готовить. замочить заранее, можно с вечера. они станут мягкими, потом можно только прокипять или поварить немного и заправить соусом, доведя до кипения. так же распухшую мягкую фасоль можно просто класть в зеленые салаты. без варки. мингфасоль я просто варю из нее кашу, или можно ее проростить на ростки соус готовить в блендере, просто перемешать сырые продукты и залить потом в кастрюлю с фасолью и довести до кипения, кипятить макс 2 минуты. соус для чечивицы или индийского ореха, или белой фасоли свежие помидоры 1 банка консервированных помидор томатная паста сушеная базилика свежая базилика петрушка свежая красный и зеленый чили перец по стручку каждого 1 луковица, красная или белый хвост порея чеснок можно кореандр или орегано заправить оливковым маслом
18 фев 2007, 23:44
спасибо, завтра побегу за фасолью.
18 фев 2007, 23:26
А можно спросить, что Вы делаете с чечевицей? В принципе она мне очень нравится, но раньше я из нее суп делала, а так, чтобы горячее блюдо не знаю, что с ней делать.
18 фев 2007, 23:31
можно встрять? Мэри напомнила ;), я ее проращивала примерно 3-4 дня, потом тушила в оливковом масле сиреневый лук кольцами, туда ненадолго (на пару-тройку минут) добавляла проросшую чечевицу. Снять с огня и добавить соевый соус (который просто соевый, без сахара и прочей гадости). Меня так научили у сына в саду французы, которые держали ресторанчик здорового питания в Париже много-много лет :)
18 фев 2007, 23:52
Спасибо! А как ее проращивать. Рецепт довольно простой, мне наверное понравится. Посмотрю только завтра уже. Ева тормозит жутко. Меня уже достало сидеть и ждать по 1 минуте, чтобы сообщение открылось. Завтра с работы посмотрю.
19 фев 2007, 09:15
я клала на противень, сбрызгивала ее водой так, чтоб она была влажной и чтоб она на 1-2 мм погрузилась в воду. Надеюсь понятно объяснила, а то сама с трудом понимаю что написала ;)
19 фев 2007, 09:42
То есть можно проращивать уже сухую, которая в пачках продается? А на какое время оставлять? Накрывать надо чем-то?
19 фев 2007, 12:15
проращивать сухую, накрывать ничем не надо, перед приготовлением просто промоете ее. Оставить на 3-4 дня
19 фев 2007, 12:25
А есть какой-то смысл в этой пророщенности?
20 фев 2007, 13:04
кто-то говорит, что это безумно полезно, в кто-то, что в пророщенных зернах не больше витаминов, чем в свежих фруктах . Только именно в свежих и после солнца, а не парниковых :)
24 фев 2007, 19:15
А у меня что-то она плохо растет. Уже дней 6 стоит и такие мааааленькие росточки. Илил уже пора урожай кушать? :)
18 фев 2007, 23:39
выше ответ. можно густой суп или ввиде каши. все зависет от колва воды.
18 фев 2007, 23:16
Ну я хожу в магазин каждый день а то бывает и 2 и 3 раза и муж еще заходит)) посему я незнаю что захочу допустим завтра )) но! в моей корзине всегда творог 0.5 жирности Биолакто 2 % фрукты (разные и бананы и виноград тоже ) рыба ( всегда ) либо в собственном соку консерва либо карп живой либо мороженые виды креветки алкоголь(но это к зожу не относится )))00 хлеб ржаной курица либо индюшка либо говядина ну в принципе главные продукты а там уж от желаний наших зависит..
19 фев 2007, 00:05
то что у меня в списке зож-продуктов, Вы вряд ли будете есть: творог 0% жирности, варенье клубничное, варенье розовое к творогу, кофе натуральное, какао, сгущённое с сахаром молоко обезжиренное к кофе и какао, кефир 0% жирности, чаи травяные: ромашка, мята, малина, липа, мелиса, стевия к ним, мёд, фрукты (в т.ч. бананы и виноград), овощи (капуста белокачанная, капуста красноголовая, сельдерей, морковь, свекла, помидоры, перец красный), сухофрукты (изюм, курага, чернослив), орехи (грецкие, миндаль, фундук), каши (кроме манной и кукурузной), креветки, рыба (окунь морской, лососсь, форель), иногда бобовые (фасоль, горох), иногда курятина отварная или запечёная, говядина (в основном язык отварное или тушеная вырезка), индюшатина (отварная), отруби для добавления в муку при выпечке, цельнозерновые хлебцы в ящике стола для борьбы с голодом в рабочее время
19 фев 2007, 09:19
А вот меню примерное http://www.mypyramid.gov/downloads/sample_menu.pdf
19 фев 2007, 13:42
Хороший топик! Столько полезного!
AD
AD
20 фев 2007, 12:53
фасоль (в банках), рыбка - свежая и консервы, мясо криля, мидии, замороженные смеси (разные овощи), молоко, кефир, макароны (из твердых сортов), рис (жасминовый),гречка (детям), овсянка - едим все, курица, нежирная сметана, лимоны, апельсины, яблоки, бананы, мед, семечки (тыквенные и подсолнечные), кунжут, черный хлеб, масло сливочное (детям), растительное масло, творог нежирный, сыр, иногда колбаска, сосиски (детям, оч любят), соки(детям), зелень свежая, соевый соус, кальмары - ухххх, вроде все)ну и печеньки малышам, кофе, вино иногда)
20 фев 2007, 13:38
А что это за макароны твердых сортов? Я просто очень люблю макароны, но не ем по понятным причинам. Слышала, что от таких не поправляются! Правда это? И можно ли их есть с сыром. Ну очень люблю.
21 фев 2007, 12:52
а на пачке обычно написано, что изготовлено из твердых сортов пшеницы, мы покупаем Макфу,а по поводу сыра думаю, если сыра немного и он нежирный, то почему бы нет? а мы еще полюбили макароны с мидиями - вкуснота!!!)))
20 фев 2007, 12:59
Минеральная вода, соки, чай (много разных сортов), кофе, хлеб из муки крупного помола, ржаные хлебцы, курица, нежираня ветчина, овощи( цветная капуста, броколи, морковь, лук порей, спаржевая фасоль, различные виды сла, помидоры огурец, перец), много молочного (йогурты в основном обезжиренные, йогуртовые напитки, пудинги), рис коричневые, макароны, оливковое масло, суосы для салатов. Сыры, хоть они и не всегда ЗОЖ, но иногда балуемся, вино, черный шоколад, оливки.
СтесняюсЯ
20 фев 2007, 16:57
свежие овощи: брокколи,цв. капуста,зеленая фасоль разных видов (4-5 видов примерно),лук-порей,морковь,картошка,сельдерей, капуста,дайкон,корень сельдерея,перец болгарский,помидоры,огурци,пророщеные зерна всякие, ,шпинат,брюссельская капуста,несколько китайских овощей (фиг его знает как они называются :)) рыба свежай и мороженная,разная,но обычно лосось и тунец курица или индейка морепродукты Масло рисовое,оливковое,из грецкого ореха,льняное Японские соусы (в них мариную курицу или рыбу) Хлеб из муки грубого помола,неочищенных зерен и многограновый хлеб (их разных сортов ) Тофу иногда Йогурт Бобовые кофе,травяной чай разных сортов,зеленый китайский чай чеснок,чили (ну разных видов),имбирь из консервов: горошек,томатная паста сухие орегано,базилик и т.д. соки и рисовые вафельки детю раз в месяц набег в магазин здорового питания и там какие-нибудь печеньки или еще что-то на что глаз ляжет
СтесняюсЯ
20 фев 2007, 19:16
ой,ну забыла еще всякие фрукты,орешки и сухофрукты и еще рисовые макароны и "стеклянная" лапша (обычно в суп. И еще грибы шампиньоны и шитаки.
20 фев 2007, 20:09
что я покупаю - фанат здорового питания, может кому полезно будет - меню на меня и на мужа куриное филе куриную печенку филе палтуса, трески, камбалы, лосося сырые замороженые скампи набор сырых морепродуктов филе кальмара лосось холодного капчения холодный ростбиф (нарезанная диетическая буженина) замороженный сырой горох, брокколи, ВОК наборы чили перец свежий красный и зеленый сырой имбирь свежая петрушка и базилика в горшках кореандр, орегано, розмарин сухая фасоль, чечевица миндаль, каше и лесной орехи оливковое, сесам и простое масло для жарки паста цельнозерновая черный хлеб нескольких видов свежие помидоры нескольких видов сельдерей репка красный лук, порей, желтый лук. чеснок руколла помидоры консервированные в банках томатная паста мозарелла домашний сыр сметана молоко для кофе сыр разных видов минеральная вода грейпфрут сок СВЕЖИЕ апельсины лимоны яблоки фисалис корамбола манго папая ананасы сухофрукты грубый рис,бургуль, кус кус
20 фев 2007, 21:20
Мери, а морской окунь не? он не полезен? (очень люблим его с мужем) Я кстати уже давно хотела спросить, что ты ешь, а тут прям как мои мысли прочитала :)
20 фев 2007, 21:23
наверное полезный, но я не покупаю потому что он костлявый. да и у нас в ассортименте филе его вроде нет. мне просто жаль тратить мое время на поиски продуктов.
20 фев 2007, 21:24
увидишь - попробуй - не пожалеешь, в запечённом виде - лосось прячется :)
20 фев 2007, 21:26
я не ем ничего в запеченом виде, я довожу рыбу до готовности на низком огне на сковороде с чили перцем и усе или делаю густой суп
20 фев 2007, 22:56
а чем плохо запекать?
21 фев 2007, 14:21
лель а морской окунь он мороженый ? чет не встречался мне..может и рецептик дашь?))) еще хотела спросить ты варенье на фруктозе лопаешь или простое ?
21 фев 2007, 21:14
окунь мороженный, рецептик до чёртиков простой: разморозить (я размораживаю залив холодной водой и поставив на ночь в холодильник - так не разводятся бактерии при разморозке), запекаю в духовке при 220 градусов минут 50 в посуде для микроволновки, натерев размороженные филешки солью, белым перцем,бализиком, сверху посыпаю порезанным тонкими кольцами луком и наливаю немного воды, закрываю фольгой (в посудину на дно тоже ложу фольгу из соображения облегчения её мытья). Варенье хаваю самое обычное с сахаром, один раз попробовала на фруктозе - в 3 раза дороже, а на вкус дрянь редкосная, пришлось сделать рулет - только так сожрали, больше не покупаю
21 фев 2007, 22:26
оо спасибки!!! окуня надо будет попробовать а то уже фантазия на счет рыбы не варит))) гы )) на счет варенья я поэтому и спросила.. я просто попробовала ббууэээ как его люди едят???? вот и подумала мож я не правильная какая что мне вкус не нра))
20 фев 2007, 22:13
а что со шпинатом? Кресс-салат и салат-латук?
20 фев 2007, 22:17
я беби шпинат иногда покупаю, но не часто листовые салаты у нас чистоо дело вкуса а не из здоровых соображений, мы очень любим руколлу
20 фев 2007, 22:18
у нас "салатный набор" идет: рукола, кресс-салат, шпинат, салат-латук. Так что все попадает в салат :). Я обожаю шпинат в любом виде ;)
21 фев 2007, 12:54
шепотом: Мэри, а что такое скампи? уж очень интересно стало)))
21 фев 2007, 13:52
это большие креветеки
AD
AD
21 фев 2007, 14:19
Мэри можно задать вам пару вопросиков на счет копченого лосося..извините чем он хорош?либо вам нравится вкус?просто все твердят что копченое таки вредно... и про сыры какие вы покупаете ? и какие полезенее всего? оч люблю моцареллу тоже но она довольно каалорийная тож.кароч я фанат сыров))) много какие еще не пробовала..
21 фев 2007, 18:59
лосось ХОЛОДНОГО копчения хорош тем, что в нем мало соли и сохраняется весь жир при копчении. вредно копченое, когда коптятся продукты из разных состовляющих и полуфабрикатов, а когда коптится натуральный свежий продукт нет никакого вреда. если не злоупотреблять. потом кпч. лосось это мои конфеты и мороженое:) я покупаю простой сыр на завтрак, 28 проц. жирности, пармазан и бри сыр, но не очень жирный. я ем сыры с чаем. мозарелла есть низкой калорийности. жир не страшен, если не есть очень много. потом ее обычно едят с оливковым, базиликой и помидорами. а такое сочетание выводит сразу шлаки, которые образуются от молочнх продуктов.
21 фев 2007, 22:29
то есть только холоного копчения..? большое спасибо за инфу. про сыры буду иметь ввиду надо будет глянуть какие у нас есть.. а вот моцареллу не могу найти с низкой жирностью.но очень ее люблю а какое кол-во в день сыра вы потребялете? ( простите нахалку )))
21 фев 2007, 23:28
горячего копчения ласось отличается, он не такой жирный и немного суховатый. меня мой первый муж приучил к холодному копчения лососю. уже лет 20 ем. я сыр ем всегда на завтрак, макс грамм 30-40 наверное.
21 фев 2007, 23:29
спасибо!!
22 фев 2007, 21:51
а орешки вы не едите ?
22 фев 2007, 23:52
ни слова об орехах, а то ша пойду и ещё пачку тресну :)
23 фев 2007, 10:05
гы )) хорошо хоть не я одна такая ненормальная))))))))))
23 фев 2007, 13:32
орешки я ем, но не часто! от них я начинаю чесаться.
23 фев 2007, 13:38
ого... ну да всетаки аллерген
23 фев 2007, 13:43
я делала тест на аллергию, но ничего не нашли. кстати, моя подружка тоже чешется от орехов.
23 фев 2007, 13:58
на все орехи?вот интересно почему тогда
23 фев 2007, 12:16
2Tissot. Скажите пожалуйста, а что тхина и иже с ней - это продукты здорового питания? Я просто их очень люблю, но всегда считала, что они тоже вредные
24 фев 2007, 13:16
тхина - это паста из кунжута, иначе говоря молотый кунжут. Очень много кальция, витаминов, микроэлементов и жиров. Особо не увлекаться, но вещь оооочень полезная. А что имелось в виду " иже с ним"? Если хумус - то это горох нут, тоже очень полезная штука по белкам и углеводам. Сухофрукты? У меня дома 2 ребенка, которые вместо конфетки с удовольствием поедят сухофрукты, миндаль я люблю, орехи муж (детям я не даб орехи) кунжут http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10150.html http://www.sprouts.ru/main5.htmll горох нут Калорийность: 328.6 ккал Вода: 14.0 г Белки: 20.1 г Жиры: 5.0 г Углеводы: 54.2 г Моно- и дисахариды: 6.2 г Крахмал: 43.2 г Пищевые волокна: 3.7 г Зола: 3.0 г Витамин A: 0.09 мг Витамин B1: 0.08 мг Железо: 2.6 мг Калий: 1084.0 мг Кальций: 193.0 мг Кремний: 92.0 мг Магний: 126.0 мг Натрий: 72.0 мг Сера: 198.0 мг Фосфор: 444.0 мг Хлор: 50.0 мг Бор: 540.0 мкг Йод: 3.4 мкг Кобальт: 9.5 мкг Марганец: 2140.0 мкг Медь: 660.0 мкг Молибден: 60.2 мкг Никель: 206.4 мкг Селен: 28.5 мкг Титан: 228.0 мкг Цинк: 2860.0 мкг
25 фев 2007, 14:37
Спасибо, за подробный ответ, да, я именно хумус имела ввиду под "иже с ними", я покупаю все энто в Стокмане, но мне почему-то казалось, что там какие-то загустители и т.д. входят в состав. Или м.б. мы разные вещи имеем ввиду?
25 фев 2007, 15:29
вы покупаете салат "хумус" и "салат тхина"? Тогда я не это имела в виду. Я покупаю именно перемолотый кунжут, а не салат, а под хумусом я подразумевала горох "нут". Просто у нас он называется именно "хумус" Если купите и то, и другое, то поделюсь с вами рецептами салатов "тхины" и "хумус" - не будете переживатьЧ, то там загустители. Я думаю,ч то растительное масло кладут не очень хорошее. В оригинальном рецепте оливковое
25 фев 2007, 18:37
Ой, нет, я покупаю в банках. У нас вряд ли можно найти это в натуральном виде((
25 фев 2007, 15:50
КТО ЗНАЕТ самый проверенный и правильный способ проращивания ростков из семян для употребления в пищу?
25 фев 2007, 15:52
не знаю как правильный, то воду знаю надо 2 раза в день менять.
25 фев 2007, 15:56
http://info.samara.ru/press/41/19.10.2006/112859/ http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board672/message513038.htmll

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325