Меню

Снова пресс

AD
03 дек 2007, 19:20
При обычном поднимании туловища у меня очень сильно болит спина, приходится прерывать занятия. Может я неправильно делаю? Или это особенности моего строения? У меня большой прогиб в поясничном отделе позвоночника (гипертрофированный - если прижаться пятками, ягодицами и лопатками к стене, то могу просунуть ладонь, расположенную горизонтально полу). Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения на пресс мне подойдут? Я так поняла, что при таком строении тела нельзя выполнять упражнения, направленные на сгибания туловища и на поднятие ног. А других я не знаю...
03 дек 2007, 19:35
Для того,чтобы накачать пресс,туловище поднимать вовсе не нужно,а даже и вредно для спины.Поднимается лишь верхняя часть корпуса до лопаток-этим качают верхний пресс.Нижний без напряга для спины можно отлично накачать в вертикальном висячем положении просто поднимая к груди колени.
04 дек 2007, 19:45
Спасибо, дельные советы! Вот только одна проблема - на могу найти дома ничего, на чем можно повиснуть, чтобы поднимать ноги :( У меня,к сожалению, совершенно нету возможности ходить в спортзал. Может посоветуете что-нибудь еще на нижний пресс, чтобы реально было выполнить в домашних условиях?
04 дек 2007, 20:32
Если со спиной всё в полном порядке,то лёжа на спине,руки лежат вдоль тела,прямые ноги поднимать от пола на 30 градусов,НЕ БОЛЬШЕ!!!!! и под этим углом делать упражнение "ножницы".ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать 3 подхода,т.е. для начала можете по 10 махов делать,потом минут 5 перерыв,затем опять 10 махов,опять пауза и напоследок ещё 10 махов. А если сложно будет вначале,то можно просто поднимать ноги и держать тоже по 3 подхода,а время сами определите:-)
05 дек 2007, 11:53
Спасибо!!!
05 дек 2007, 09:58
Тогда поднимать ноги из положения лежа. Или еще лучше - в положении полусидя, но спину надо держать прямо, не горбиться ни за что, и не прогибаться назад..
05 дек 2007, 13:27
У меня такая же проблема. Как выход - качать пресс на надувном большом мячике + обязательно делать упражнения на укрепление поясницы и растяжку спины (без растяжки я, например, вообще не человек).
03 дек 2007, 20:14
К сожалению, у меня такая же проблема. Когда начинаю качать пресс- болит спина, а не мышцы живота. Мой муж- бывший тренер, говорит, что это от того, что я вместо того, чтобы распределять нагрузку на живот, переношу ее на спину и от этого она болит. Я сейчас занимаюсь бодифлексом, упражнения очень быстро делаются и спина не успевает заболеть.
05 дек 2007, 09:38
Имхо лучшее упражнение - сесть на стул, откинувшись назад градусов на 45, и вытянув ноги над полом - и одновременно поднимать корпус вертикально и поджимать ноги к груди. Объяснить сложно, ну скажем если как пример - это упражнение делает Шварцнеггер в начале фильма, где он беременный ходил, забыла как называется :) А хорошо тем что делать можно хоть на работе, хоть в ванне, хоть где, лишь бы сесть на что-то было можно - и работает и верхний и нижний пресс. Я с пола тоже не могу поднимать корпус, спина жутко болит, да и вредно это для спины.
05 дек 2007, 11:58
Ой, как сложно-то! Сейчас попробовала так сделать. Спасибо, Алла, буду пыхтеть :)
10 дек 2007, 12:00
Девочки! Я хожу на фитнесс и мы там ударно качаем пресс самыми разнообразными упражнениями. (Спина у меня очень проблемная!) Важно(!!!): Все подъемы туловища делать с круглой спиной, напрягая пресс все время!. Так вы защищаете позвоночник от разрушающей нагрузки.
11 дек 2007, 09:39
+1 у меня тоже этот самый прогиб, но спина болит только когда делаю неправильно - все упражнения на пресс надо делать именно прессом. Тянуть туловище прессом и скручиваться (скруглить спину, живот втянуть)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325