Меню

Натуропаты-2

AD
Сколько продержимся,чтолько продержимся:) Приглашаю активных участников и гостей.
16 окт 2007, 20:38
ПрЕвЕд
Рецепты.
16 окт 2007, 20:34
КОНФЕТЫ От Логинки "Шоколадные" шарики.Молотый кунжут 200 г (у нас продаётся уже жидкий в банке, но я предпочитаю сама размолоть, а потом развести водой до состояния жидкого мёда) Можно при размалывании добавить льняное семя или всё те же тыквенные семечки )Геркулес - 400-500 гФиники мягкие без косточек - 500 гОрехи любые очищенные и крупнопорезаные - где-то стакан (а вообще по-вкусу)Можно положить ещё стакан изюмаВода(или апельсиновый сок) - сколько возьмётКокосовая стружка для обвалки (где-то стакан)Порошок плодов рожкового дерева (можно и без него, но именно он даёт шоколадный вкус. Хотя мне без него больше нравится)Если не сладко, то добавить немного мёдаРазмять финики, добавить кунжут и все ещё раз тщательно размять, добавить порошок плодов рожкового дерева, геркулес и размять, добаваляя постепенно воду, чтобы получилось густое тесто, как для печенья "картошка", добавить орехи и изюм, размешать. Формировать небольшие шарики и обваливать в кокосовой стружке. Дать постоять несколько часов, хотя можно есть и сразу. 2) Конфеты из фиников (чернослива, кураги)Из фиников вытащить косточку, положить внутрь половинку грецкого ореха (или миндаль, пекан, фундук, несколько кедровых орешек), обвалять в кокосовой стружке.3)Взять 200 г. лесных орехов и размолоть, положить ореховую массу на тарелку, добавить ложку мёда и размешать, чтобы получилась однородная масса. Если мёд густой, то иногда нужно добавить ещё мёда. Получается масса наподобие теста. Из неё можно лепить конфеты любой формы (можно в середину положить целый лесной орех и скатать шарик). Вместо лесного ореха можно размолоть миндаль, можно взять кокосовую стружку (либо с миндалём либо так). Можно добавить немного молотого льняного семяни или тыквенных семячек. После "лепки" конфеты лучше поставить ненадолго в морозилку.
Anonymous
16 окт 2007, 20:38
ишь как вкусненько наверное :)
16 окт 2007, 20:39
очень вкусно :)
30 окт 2007, 22:03
А как называется порошок плодов рожкового дерева по-английски? где его искать в магазине в какой секции?
31 окт 2007, 13:51
Raw Carob Powder - это если сырой интересует
31 окт 2007, 16:04
а еще какой бывает? :) спасибо!!!!
31 окт 2007, 16:14
Бывает не сырой :) тоже самое, но без raw :)
31 окт 2007, 20:15
:) это понятно :) а не сырой как использовать. Пока поиск в нашем натурмагазине результата не принес...а найти просто прям-таки уже интересно стало
01 ноя 2007, 13:34
Также как и сырой :) Тольеко это будет не совсем сыроедческое блюдо, но всё же более полезное, чем обычная шоколадная конфета с неизвестной начинкой :)
01 ноя 2007, 15:36
нашла я его :) написано по-французки,опрос продовцов о том сырой-не сырой результата не принес :) ну поскольку другого вообще не нашла,купила ту пудру,что была. Сделал с ней орешки...оооооочень вкусно! На очереди кофеты и мороженное к моему дню рождения :) спасибо огромное!
Рецепты
16 окт 2007, 20:36
Начиненные авокадо :От Белой Тигрицы. морковь + свекла : в блендер смешать с авокадо, добавить соль, лучок, специи по вкусу. Положить обратно в чешую из под авокадо. Вкусно и красиво. Цветная капуста + авокадо в блендере. + специи. Лучше , чем картошка пюре. Орэи ( любые, я смешиваю с семенами тыквы и семечками), 2 стакана. 2-3 болгарских перца. 5-6 небольших грибочков, зелень, специи, помидорчик. Все в блендер. Формирую "хлебоподобную массу". Если хотите, можно подсушить, получается типа мясо-птици ( зависит от орэов) Вкусно. Луковых хлеб. Мой ребенок старший уплетал его за обе щеки От Тиссот.3 больших луковицы3/4 стакана молотого семени льна3/4 стакана подсолнечных семячек (чищенных)1/2 стакана соевого соуса )1/3 оливковога маслаВ сухом комбане с лезвием S порубите подсолнечные семячки. Лук почистите и порежте пополам. Тонко нарежте половинки, можно на кухонном комбаине, если у вас есть насадка которая режет не тонкие дольки - мелко не должно быть, дольки примерно полукругом. Нарезанный лук положите в миску, добавте остальные ингридиенты, и как следует всё смешайте. Лучше всего это делается прямо руками.Берем бумагу для выпечки и тонким слоем мажем полученное "тесто" на нее (получается 2 порции). Сушить при 100 F 24 часа (в духовке это наверное за час высохнет). Перевернуть, аккуратно отклеить бумажку/пергамент и сушить еще 12 часов. Сушеный пласт разрезать на порционные кусочки
16 окт 2007, 21:27
Начиненные авокадо - это от Белой Тигрицы. Очень вкусно :)
Исправила:)
рецепты
16 окт 2007, 20:37
Сыроедческое банановое мороженое От Логинки.За день до готовки мороженого бананы очистить, поделить на кусочки где-то по 2-3 см и положить в морозилку. На следующий день взбить блэндером. Можно добавить любые фрукты, орехи для вкуса, а можно и просто так ничего не добавлять Очень рекомендую Мои дети, после того как попробовали, отказались от обычного мороженого.
рецепты
16 окт 2007, 20:38
От Логинки...Сырую брокколи (цветную капусту) измельчить и смешать с тхиной, чесноком и укропом.Тхина: смешать размолотые семена кунжута с лимонным соком, оливковым маслом, водой. Можно добавить чеснок, если хотите, то можно посолить. Некоторые смешивают с соевым соусом. Для брокколи густота тхины как у майонеза густого. Если хотите заправлять салаты, то сделать жиже. очень скусно : От Белой Тигрцы брокколи, капруста, морковь, бок -чои, сельдерей, грибы, зелень, лики, Чеснок,все очень мелко нашинковать, залить маринадом : яблочный уксус + нама чои + оливковое масло. Любимые специи.
Рецепты
16 окт 2007, 20:55
От Белой Тигрицы. жменя сушеных помидор ( замачиваем в теплой воде на 10 -15 минут) парочка мясистых свежих помидор ( не очень большых) 1-2 больших портобелло грибов 3-4 зубца чеснока соль( или Браг "аминос" , перец, укроп И БАЗИЛИК!!! ОЧЕН" вкусно. Я не успеваю сама попробовать - разметают. Етото соус очень хорошо идет с "пиццами" или"спагетти" Спагетти кабачок шинкуем на спиралаизере или юлиен-слаисером на "спагетто-подобные" длинные кусочки. (спиралаизер лучше всего делает.Или мандолина) специи _зелечый лучок + нарубленное авокадо ( или мягкое ) + соус и ваш муж вас обажает (с транслита) От Белой Тигрицы еще делюсь фименным рецептом ( самопридуманным, идет на "ура" замачиваю любые орехи. Когда "готовы" , заливаю орехи смесью и в сушилку на несколько часов, пока не становятся хрустящими. Смеси : всевозможние. Любимые :оливковое масло, красный перец ( острый), БАЗИЛИК , чеснок, болгарский перез, сухой укроп ( он делает смесь гуще)ореховый "сыр" - любие орехи + грибы+ лук+ чеснок+ болгарских перец в нлендер и отжатьБананы+корицалук/чеснок/болгаский перец/грибыкокос( молодой)/агаве или мед/ шоколад или каробможно без кокоса - тоже вкусноЭти орешки улетают , находясь еще в сушилке
31 окт 2007, 00:01
А можно вопрос,про рецепт с орехами. Что такое замочить орехи и когда они готовы?
31 окт 2007, 18:15
Замачивать легко - просто заливаешь водой. Легче всего ето делать на ночь - утром готово. Или на хотя бы 2-4 часа. Орешки будут мягкие, сладкие, толстенькие , вкусные. Замачивать важно для здоровья. В архиве поищи прошлый топик , там много ето обсуждали :) (с транслита)
AD
AD
31 окт 2007, 20:23
спасибо. Архив почему-то не открылся :( наверное попробую еще раз завтра...а орехов уже очень хочется,сладких и с чили...:)
01 ноя 2007, 01:15
Все открылось теперь. посмотрела.почитала...перевариваю :)
От Логинки Салат из лука: 1 авокадо 1 пучок зелёного лука 1 маленький помидор 2 столовые ложки яблочного уксууса или лимонного сока2 столовые ложки льняного масла (или оливкового) Все покрошить, приправить маслом, уксусом (можно посолить или добавить пару ложек Bragg Liquid Aminos) Салат из овощей: 3 морковки на терке 2 фиолетовой картошки на терке и промыть водой чтобы убрать крахмальный привкус. 2 свеклы на терке 2 чашки нашинкованной капусты (около 1/2 вилка) 2 чашки морковно-имбирного соуса В миске смешать всё, приправить соусом и подать Морковно-имбирный соус: 6 морковок 1,5 см. кусочек свежего имбиря 2 столовые ложки вымоченных 12 часов кешью 2 столовые ложки Брагг Аминос (я не кладу)На соковыжималке сделать сок из морковки. Жмых отложить в сторону. Из имбиря сделать сок и добавить его в морковный. Кешью постепенно соединить с соком в блендере до однородной массы. Добавить мякоть морковки и Брагг Аминос (или соль морскую или ничего ), полминуты мешать до однородного состояния Салат из шпината: Маринад: сок 1 лимона 2 столовые ложки яблочного уксуса 1 1/2 стоовой ложки бальзамик уксуса 4 столовые ложки оливкового масла холодной отжимки 1 столовая ложка непастеризованного меда 1 груша, очищенная от кожуры и семечек и порезанная на средние кусчки 4 пера зелёных лука, измельченного 500 грамм молодых листьев шпината 1/2 чашки измельчённых петрушки и кинзы 1/3 чашки измельчённых грецких орехов или пекан Свежесмолотый чёрный перец. Замариновать грушу и лук на 5-15 мин. Выложить шпинат и зелень на большую тарелку и аккуратно выложить поверх грушу и полить салат маринадом.
Пирог (запеканка) с капустой От Тиссот.Тесто:3/4 стакан растительного масла (не оливкового)1 стакан горячей воды1/2 ч.л. соды, погашенной соком лимона (или пакетик разрыхлителя)мука (я использую из цельной пшеницы), чтобы тесто было как на оладьи соль по-вкусу Начинка:В принципе начинка может быть любая. Я обычно пассерую лук, кладу сухой базилик, орегано, затем добавляю квашеную капусту и тушу минут 5.Можно положить сырую капусту тонко нарезанную и перетёртую с солью или с лимонным соком и травками (укроп, петрушка, базилик и т.д. по-вкусу), туда же можно добавить спассерованный лук.Можно спассеровать лук, добавить сухой базилик, орегано + нарезанные пластиками грибы.А-ля пицца спассеровать лук, добавить помидоры, потушить немного, добавить нарезанные пластиками оливки (или солёные огурцы), добавить сухой базилик и орегано.
17 окт 2007, 11:30
это от Логинки :)
Было написано тобой :)А теперь и исправить не могу.
17 окт 2007, 12:21
Не страшно :)
Рецепты
16 окт 2007, 21:10
Заправки к салатам От Логинки. 1.Сначала мелко истолочь и разтереть орехи с небольшим количеством масла до образования однородной кашицы, а затем добавить растительного масла из расчета 2—3 столовые ложки масла на половину столовой ложки кашицы. В полученную массу выжать сок половины лимона или (и) положить нарубленный лук, чеснок, ароматические травы. 2.Лимонный сок, мёд, растительное масло, можно добавить чеснок, травки ароматические, соевый соус, порезаные каперсы, мелко порезанные солёные огурцы. (вместо лимонного сока можно гранатовый, клюквенный сок и вообще любой сок из кислых ягод) 3.Помидоры, красный перец сладкий, немного лимонного сока, немного растительного масла, чеснок, различные травки (я люблю орегано, базилик, тархун, можно укроп, кинзу, петрушку) 4.Тхина (молотый кунжут, растительное масло, лимонный сок, чеснок, травки (можно и без них), водой разбавить до нужной густоты). Это я использую  Обычно никто не понмает, что в салате не майонез вместо майонеза 5.Песто (базилик, кедровые орехи, чеснок, оливковое масло, лимонный сок) Можно часть базилика заменить кинзой, а кедровые орехи грецким орехом, пеканом или размоченным миндалём. Замачивают обычно на ночь. Салаты сыроедческие 1.Помидор, чеснок, проросшая чечевица, укроп, лимонный сок, можно добавить растительное масло 2.Вариация на тему табуле. Мелко нарезать зелень кинзы, петрушки, ирита (или зелёного лука), укропа, немного мяты, можно немного орегано, добавить проросшую или чуть отваренную кинуа (или бургуль или проросшую пшеницу), заправить большим колличеством лимонного сока, растительным маслом. Можно добавить мелко порезаный помидор, огурец. 3.Помидор нарезать тонкими полукольцами, лук (я люблю фиолетовый), тоже тонкими полукольцами, заправить растительным нерафинированным подсолнечным маслом и лимоном (можно добавить укроп) 4.Помидоры порезать тонкими кольцами. Мелко порезать чеснок, петрушку (можно ещё укроп, кинзу, орегано). Выкладывать помидоры слоями, пересыпая зеленью и чесноком (можно ещё посыпать чёрным перцем). Сверху залить лимонным соком, растительным маслом, можно добавить немного соевого соуса, прижать грузом и дать постоять пару часиков. 5.Помидоры, огурцы, редиску нарезать тонкими полукольцами, капусту красно- или белокочанную - тонкой соломкой (можно потереть с лимонным соком или если употребляешь соль, то с солью), смешать с мелко порезанным зелёным луком (или иритом или фиолетовый лук тонкими полукольцами), добавить зелень по-вкусу, льняные семечки. Заправить заправкой № 2. 6.Цветную капусту мелко порубить блендером и смнешать с укропом и с тхиной. Капусту предварительно можно слегка отварить. 7.Помидоры шерри, базилик, кедровые орешки. Заправить оливковым маслом с лимонным соком. 8.Морковь потереть на тёрке с чесноком, заправить тхиной или заправкой №1. Я ещё добавляю льняные семена (можно добавить порезаный миндаль либо другие орехи)9.Свёклу потереть с чесноком, добавить орехи и заправить тхиной или заправкой №1. 10.Свёкла порезаная соломкой (можно потереть на тёрке для корейской моркови), заправить заправкой №2. Дать чуть-чуть постоять и помариноваться. 11.Капусту порезать тонкой соломкой и перетереть с лимонным соком, помидоры мелко, чеснок раздавить или мелко порезать, заправить тхиной или заправкой № 1. 12. Тыква, капуста – тонкой соломкой, фиолетовфй лук тонкими полукомьцами, заправить заправкой №2 13. Капуста – тонкой соломкой, укроп, свежий огурец. Заправка любая. 14. Капуста, укроп , размороженная кукуруза. Я добавляю чеснок и заправку 31 или тхину. А вообще я в салаты добавляю всякие дикие травки, хризантему короновидную, мокрицу, хобезу (в ней в 12 раз больше витамина А, чем в моркови), лебеду и т.д. Ну и зелень кольраби, свёклы. Особенно когда делаю табуле и просто салат с овощами.
Groovy
16 окт 2007, 21:13
Девушки, какие же интересные у Вас рецепты:-) Большое спасибо, я все записала. Обожаю сырые продукты. Уже давно не тушу себе овощи, мариную в масле, уксусе, лимонном соке. Сырые грибы, баклажаны - это вообще как деликатес для меня. Даже рыбу я больше люблю сырую, замаринованную в специях. Наверное, у меня предрасположенность есть, надо будет получше изучить ваши принципы. К сожалению, муж и сын моей привязанности не разделяют. Зато они обожают орехи!!! А я и не знала, что у них такой кулинарный потенциал. Можно я задам несколько вопросов. А злаки и бобовые просто отмоченные полезные или лучше проращивать? Я вот просто на ночь чечевицу замачиваю и потом в салаты добавляю. И овсянку с орехами люблю замочить и утром завтракать. Рис, насколько я понимаю, вы не едите? И еще, в ваших рецептах надо активно пользоваться кухонным комбайном, наверное. У меня только блендер и кофемолка, большой нагрузки, наверное, не выдержат. Посоветуйте мне какие-нибудь хорошие модели, а то я в них мало понимаю.
17 окт 2007, 11:48
даа девченки такая вкуснатища!!только у меня пара вопросов тож,что такое орэи,бок-чои,нама чои.Если сушить в духовке,то какая темп по цельсию должна быть?
ореи-это орехи,девочки с транслита печатают бок-чои- какой-то салат,я такого не знаю здесь. нама чои-свежий соевый соус. лики-лук-порей. Орехи сушить не выше 45 град,ибо выше погибают энзимы.......У меня с сушкой проблемы,ибо духовка работает от 50 град....
17 окт 2007, 12:31
а у меня вообще от 155(((это чтож получается прощайте сыроедческие вкусности(((
17 окт 2007, 12:47
это значит: "Привет сыроедческая сушилка" :). Надол либо такую покупать,либо на солнце сушить, если яркое и жаркое солнце :)
17 окт 2007, 19:20
ну яркое и жаркое солнце мы москвичи видим только в мультике про Чунга-Чангу,а эта штука именуемая сушилкой,дорогая и каких размеров,а то у меня места совсем мало((
17 окт 2007, 22:53
http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=3708 вот такая сушилка подойдет?Или надо закрытую?
17 окт 2007, 17:27
Начиталась я сыроедческих форумов, много обсуждается вопрос "сырости" и естественности продуктов (практически все проходит термическую обработку, обрабатывается парами серной кислоты и пр.). У меня по этому поводу паранойи нет, но вопрос назрел, особенно к девушкам не из России: есть ли у вас ощущение, что вы более защищены в этом плане? Или все-таки вы покупаете экопродукцию? И вдруг кто-то из Москвы поделится опытом, где можно найти пшеницу? :)
17 окт 2007, 17:36
мы вроде все не из России. Я не покупаю только экопродукцию, что-то беру, а что-то нет. Оливковое масло вообще купила на рынке на свой страх и риск. Органические я только яйца в основном покупаю, крупы, которые проращиваю, добавки в хлеб, который пеку
Покупать всю экопродукцию я не могу,бюджет не позволит :) Покупаю био-крупы.С овощами-фруктами труднее.У свекрови перед домом растет "ничейная" яблоня,вот мы около нее всю осень пасемся :) В лесу каштаны экологические собираем :) Виноград с плантаций собираем в сезон,мою с уксусом,где шкуру с фруктав счищаю. А еще голодания Брэгга помогает решить эту проблему. Так и живем :) У нас вот первые помидорчики "пластиковые" завезли в магазин.Больше я за ними не ходок.А вообще, я мечтаю о своем саде\огороде....... А еще хочу дом экологический,как в Финляндии.....
17 окт 2007, 20:25
У меня ощущение, что они пластиковые круглый год :) Скоро закончатся дачные кабачки и яблоки.
17 окт 2007, 19:02
Я не сыроед, но давно уже стараюсь покупать только экологически чистую продукцию. Вернее не только, а по максимуму. Разница в цене, кстати, небольшая. На Западе с этим намного легче чем в России, у нас есть сертификация Organic Soil Association, ей можно доверять. Но у нас сейчас пошло веяние, что намного полезнее есть не столько organic, сколько местную сезонную продукцию. То есть бананы и авокадо, даже organic, не есть good, то есть неплохо, но неидеально. И лучше всего покупать все не в скпермаркете, а на колхозных рынках:) Сезонная продукция, даже organic, там дешевая совсем, только времени нет туда ходить постоянно. Да и желания особого тоже:) Но хожу иногда:)
AD
AD
17 окт 2007, 22:12
А ненамного дороже - это насколько? У меня создалось ощущение, что в разы, в два, по крайней мере. А с колхозными рынками у нас тяжело, их просто нет.
19 окт 2007, 19:30
По отдельным продуктам не могу сказать. Но сумма недельных затрат на еду примерно одинаковая.
17 окт 2007, 19:22
я из Москвы,покупала в супермаркете ,в отделе где всякие отруби,фруктоза и тому подобная диетическая еда
17 окт 2007, 22:08
А в каком? Мы практически соседи ...
17 окт 2007, 22:20
Бухарест,на пересечении улКаховка и Севастопольского проспекта
17 окт 2007, 22:36
О, я туда на коляске не доеду :) Будем искать.
17 окт 2007, 22:45
я думаю что в каких-то больших магах типа Рамстор или седьмой континент,что там у Вас рядом есть
17 окт 2007, 21:04
Я покупаю только органик. Потому что в США даже органик еше не значит 100% органик. :) (с транслита)
17 окт 2007, 22:08
Я вот об этом и думаю. Но с другой стороны, даже неорганик, но сырой, лучше, чем жареный :)
Девушки ,а капусту кто квасит???Есть хитрость какая-нибудь сыроедческая?? Вчера была на русском пикнике,там капусту ели...........
17 окт 2007, 20:52
я квашу. НИкакой хитрости нет :) Можно даже без соли делать, но она очен, ммммм, интересного вкуса получается тогда. Не совсем та, к которой мы привыкли. (с транслита)
И я в субботу наквашу:)
21 окт 2007, 11:10
А как без соли? я рецепт Шаталовой только без соли знаю. Заготовка капусты с хреном Нашинковать хорошие вилки капусты с морковью и яблоками. Заложить капусту в небольшой бочонок, смешав с мелко тертым хреном из расчета 200 г хрена на килограмм капусты. Уложена капуста должна быть плотно. Готовится капуста без соли, поэтому храниться она должна в холодном помещении при температуре от —2 до +2'С. Эта заготовка требует особой чистоты и сноровки, но тот, кто освоит ее, другим способом заготавливать капусту не будет. Готовят ее обычно в начале зимы и хранят в холодном подвале или кирпичном гараже. Замерзания капуста не боится, но при размораживании может стать дряблой. У тебя другой рецепт?
23 окт 2007, 06:39
ооо! ето вкусно! С хреном! У меня был рецепт с яблоком - капуста и яблоко. Вкус не очень. Какое-то пресное и мягкое все получается, Мне не понравилось. (с транслита)
19 окт 2007, 17:33
Я вам новый рецепт принесла. Сегодня пробовала :) 1\2 пучка укропа , 1\4 стакана растительного масла , 1\5 стакана лимонного сока , 1 ч.л. соли , 1\3 ч.л. перца ,1 средняя луковица , 2 ч.л. сахара , всё в блендер, кроме капусты , естественно . Капусту нашинковать , залить соусом и дать немного постоять .
Спасибо,уже настаивается:) Только с петрушкой.
21 окт 2007, 22:41
хочешь развлечься? Я завтра тебе через скайп ссылок накидаю, почитаешь о человеческой "мудрости" ;)
Хочу! Накидай :)
21 окт 2007, 22:50
я тебе смс отправила, сейчас скайп включу
22 окт 2007, 18:09
Я по мотивам твоего рецепта, похожий салат сегодня сделала :) порезала тонко лук полукольцами, промыла под струёй холодной воды и залила лимонным соком, пока он мариновался, нарезала укром и тонкой соломкой капусту, капусту помяла перемешала с укропом, луком с лимоном, оливковым маслом и семенами кунжута, льна и подсолнуха. Постоять он не успел :)
AD
22 окт 2007, 18:16
возьму на заметку :)
20 окт 2007, 20:15
Tissot, можно вопросик насчет льняного масла (шемен пиштан)? Видела вчера в магазине "Тева", большая бутылка темного стекла (750 гр) стоит 45 шек. Срок годности стоит 2 года. Фирма то ли "БиоКосмо", то ли "КосмоБио", там еще куча их масел стояла разных. Меня смущает то, что бутылка очень большая, а я по телеку слышала, что после открывания это масло даже в холодильнике больше 2 месяцев не стоит, портится :-( Куда деть 750 гр за 2 месяца??? :-0 Хочу маленькие бутылочки, а их нигде нет. :-( А где ты покупаешь и почем?
20 окт 2007, 20:43
не бери, фигня какая-то. Я беру со сроком годности закрытой 3 месяца, открытой 2 месяца. 250 мл. Беру вот такое за 28 шек: http://www.vitaminglobal.ru/flax-oil-250-ml-bd-p-780-c-55_128.htmll
21 окт 2007, 20:27
Нормальный сайт, ты у них что-то заказывала??? Я вот соляную лампу у них увидела, давно хотела такую
21 окт 2007, 22:40
бытовую химию, когда-то омегу-3 заказывала. Сейчас хочу трав заказать :).
22 окт 2007, 21:54
Куда все пропали? :)
Тут я :) Готовлюсь ко Дню рождения дочери+беби-ситингом занимаюсь.
23 окт 2007, 06:42
Девочки, обалденно вкусное мороженное : Кокос + кокосовая вода, мед/агаве/стевия - что больше нравится все в блендере, потом массу в мороженницу. Ложка сьедается с мороженным :):) Вариации : можно добавить : лимон ( очень вкусно) , банан, любие фрукты - ягоды, кароб/шоколад, корицу , итп. ОЧЕНь ВКУСНО! (с транслита)
А морожное из банана или персиков,что раньше писали,тоже можно в мороженице делать? Я вот все думаю(правда сеччас не сезон) купить мне ее или нет?? Дети подросли, морожное требуют:)
23 окт 2007, 10:35
у меня есть она. Я иногда делаю им сливочное мороженое. Я брала на распродаже, поэтому жаба не очень давит. А так, мне кажется не смысла, достаточно блендера. ОФФ, Я себе прикупила кухонный комбайн Браун, сейчас жксплуатировать пойду :)
23 окт 2007, 14:20
разница в консистенции. Мне из мороженници нравится больше - консистенция обычного мороженного. (с транслита)
01 ноя 2007, 08:43
я сегодня буду в мороженице делать: дыню и банан. Потом расскажу :)
23 окт 2007, 15:46
я делала из манго и банана афигенно вкусно!!! для взрослых делала еще с бейлисом
Сегодня не поверила своим ушам....Решила я приобщить мужа к голоданиям(к постам в нашем случае)....Раз присовестила,продержались мы с ним.Понравилось.Потом еще раз,охотнее согласился.А сегодня спрашивает-"А сегодня будем?":-О Апеттит приходит во время еды:) Насколько улучшается натроение,самочувствие,энергии куча.У меня прошли головокружения....страдала я от недосыпов после рождения деток.Сплю сейчас не больше,работаю намного больше,дети выгуляны,в квартире порядок,рубашки поглажены,учу детей русской грамоте,еще смотрю чужих детей.И выгляжу женщиной,вроде :)ВОт в скором будущем может начну еще активным спортом заниматься;)
23 окт 2007, 10:34
Люба, я 2 недели не голодала. Вчера вот голодала. Я хочу тебе сказать, ощущения совсем другие. КТо не пробовал, не поймет :). Я с утра уже обед приготовила, квартиру убрала, Шона в садик отвела и белье повесила :). Хотела гулять пойти с ребенком, да жарко очень :(
верно,кто не распробовал,тот не поймет :) Я тоже хотела погулять,да сильно холодно.......ветер жуткий ледяной,Ян плачет гулять не хочет.
23 окт 2007, 11:32
Девушки а посколько вы голодаете ? и не кружится голова ? у меня чет прыщики повыскакивали и кожа не очень стала.. помню в прошлом году по 3 дня голодала но штормило нереально (((
23 окт 2007, 11:36
примерно 24 часа: от обеда до ужина (раньше от ужина до ужина)
23 окт 2007, 13:02
этого достаточно? головокружений и слабости нету ?
23 окт 2007, 14:41
можно тебя отправить почитать Брегга? :). У него есть все: и о том как и сколько надо и про все остальное :)
AD
AD
23 окт 2007, 15:45
уже читала раза три:-o :-D просто хотела узнать личный твой опыт ;-)
Раньше голода до 5 дней,несколько лет назад,еще до замужества :)Сейчас не больше 24 часов,ибо позже начинаются неприятные симптомы,а мне они не на руку,детьми нужно заниматься,а не в ванной расслабляться:) Но скоро эти симптомы будут уходить,буду дольше держаться.
23 окт 2007, 17:54
да на работе наверно тоже тяжеловато.. ну воти у меня гдето начинаются траблы после 24 часов
23 окт 2007, 17:57
я голодала позавчера с обеда до вчерашнего ужина. Вчера было жарко, я полгорода обошла с коляской, есть приготовила и детей еще развлекала: серьезно, даже не почувствовала :)
23 окт 2007, 17:23
ну мой личный опыт: 6 голоданий по 24 часа :). 1 раз в неделю. ПЕрвый раз голова болела, больше не болит. Весной начну 36 часовы голодания, а дальше видно будет :). Если верить Бреггу, то голова болит от зашлакованности организма :).
23 окт 2007, 17:55
спасибо)
Не стоит начанать сразу с трех дней.Сперва можно отказаться от ужина и смотреть,как на утро,позавтракать.Потом пробовать дотянуть до обеда,если есть желание.Поддержу Тиссот,у Брэгга все написано ,увлетельное чтиво:)
23 окт 2007, 17:55
почитаю еще раз спасибо))
23 окт 2007, 20:59
Если вы не против я буду иногда заходить и спрашивать?! Цветочная пыльца, продающаяся в магазинах, с точки зрения натуропатии, как? Нужна нам или нет? И другие продукты пчеловодства: прополис, маточное молочко какое то и пр.
23 окт 2007, 22:19
во-первых, милости просим, а во-вторых, у нас специалист по травам и пр Логинка: придет и расскажет :)
Только рады :) Все,что я знаю о цветочной пыльце жутко полезная вещь.Писать долго :)И правда,интересно,что Логинка скажет,тоже послушаю.
24 окт 2007, 00:51
Очень хорошо о продуктах пчеловодства пишет Александр Чупрун. Почитайте на форуме сыроедов: http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=510&page=5 А если от себя, то пыльца пыльце рознь, поэтому прежде чем брать в магазине выяснила бы кто поставщик. Так как на некачественно собранную пыльцу бывает аллергия, кроме этого некоторые для сохранности обрабатываю пыльцу такой химией, что она становится просто ядовитой. Я предпочитаю покупать у знакомых пасечников кому можно доверять и договариваться, чтобы мёд и пыльца были не обработаны (и термически в том числе). Надеюсь, что скоро буду своими пыльцой и мёдом пользоваться :) Из прополиса постоянно делаю настойку и мазь на оливковом масле с прополисом. Маточным молочком и пергой пользовалась пару раз, но так как стоят они безумных денег, то больше не брала, так как смысла особого не вижу.
Вот как.........я про обработку химией.Благо есть эко-продукты.
24 окт 2007, 19:05
Эко-продукты эко-продуктам тоже к сожелению рознь. В Израиле я знаю какому из стандартов можно доверять, вот их клеймо и ищу и если оно присутствует, то смело покупаю :) А так знаю случаи, когда эко-продукция совсем не соответствовала своему названию.
Есть одна такая фирма,ну если уж и они врут,то тогда нет у нас ничего экологического.....
24 окт 2007, 22:52
ардуф можно доверять?
24 окт 2007, 23:22
Да, можно. Ещё "Адама". А вообще смотри значок с деревом, который я тебе отправляла. Помнишь?
25 окт 2007, 11:40
конечно помню :)
23 окт 2007, 21:25
И сколько лет Патриции Брэгг? (наверно, к Белой Тигрице вопрос). Вот люблю полазить по их сайту, а что то не находила инфу. http://www.bragg.com/aboutbragg/patriciashowdetails.htmll
23 окт 2007, 21:45
Нет, ето не ко мне. :) Я- сыроед. ( терпеть не могу, как звучит.:)) А Брегги - не 100% сыроеды. Хотя многое у них интересно, но кое-что я не совсем считаю правильным. (с транслита)
AD
AD
23 окт 2007, 21:48
Ой, надо же. А я подумала, что раз вы едите их соль что ли (или что то другое) + вы из Америки то точно должны знать. :) )))) Ну ладно. Может ещё кто нибудь знает. :)
И я не нашла дату рождения.....Но ей хороших за 90 лет........
Логинка.если не отправляется скинь на майл geles30@mail.ru
25 окт 2007, 00:28
отправила :)
Спасибо :)
26 окт 2007, 02:42
Товарищи натуропаты, мне нужна ваша "семейная" поддержка. У меня идет " кризис" ( тошнота, итп - все радости жизни). Решаю, что мне делать : идти на полный пост, или соковый, или может еше кто-то что-то посоветует. Жду. Если доживу. :( Вот какая гадость ета химия. Кошмар. (с транслита)
Оля, ты лекарства принимаешь\принимала? Ты о какой химии?
26 окт 2007, 17:40
да, принимала, очень много. Начиная от елементарного таиленола в ллошадиных дозах - чтобы ноги не болели от репетиций, ето всем так советуют, до прошлого года интенсивного анти-вирусного, иммунно-поддерживающей терапии. А потом еще добавить сколько меня в детстве травили, то вообше, ето медицинское чудо, что я жива. В етом году мне елали операцию, не смогли даже полную анастезию делать, анастезиолог побоялся . что печень не выдержит. А , да, еще 2 родов у меня стимулированные раньше срока - по 30 часов на лекарствах. Так что ето еще непоследний мои кризис. :( (с транслита)
26 окт 2007, 14:43
Оля, а подробнее можно? Лучше всего во время кризиса полное голодание + тёплый душ + пить тёплую воду (воду либо талую, либо дистилированную) и спать как можно больше. Если кризис вызван отравлением (или чувствуешь, что химия выделяется), то можно ещё одно кардинальное средство добавить (но очень эффективное). Только нужно чтобы кто-то дома был и помогал. Каждые два часа выливаешь на себя (начиная с макушки) два ведра ледяной воды, а после этого минут через 15 делаешь клизму с солёной водой. Вода должна быть очень холодная (для таких целей лучше держать в холодильнике в морозилке бутылки со льдом)
26 окт 2007, 17:34
а душ ледяной не подойдет? Я обычно принимаю холодный душ по утрам ( заканчиваю им), но ето только секун 10-15 максимум. (с транслита)
26 окт 2007, 17:47
Нет, в данной ситуации нужно именно ведро с водой. Душ немного иначе действует.
26 окт 2007, 18:27
хорошо. Поиду наберу канистры, поставлю в холодильник. (с транслита)
27 окт 2007, 07:11
Спасибо - помогло. Сегодня уже нормально. :) Спасибо. :) (с транслита)
Быстро ты :) Молодец!!!! Береги себя.
27 окт 2007, 19:30
сапсибо! Обычно ети кризисы долго не длятся. Ден-два, но так , что жить не хочется. И , главное, приходять ни с того, ни с сего. (с транслита)
27 окт 2007, 18:12
Здорово! Очень рада :) Чтобы кризисов не было или чтобы были слабые и не такие кардинальные, то почистись (печень точно почистить нужно)
27 окт 2007, 19:31
поскажи - как? Я давно собиралась, но посотянно противоречия по етому поводу встречаю. Даже в клиниках - в одной только на "очичениях", а в другой - "организм сам знает, как очищаться". (с транслита)
28 окт 2007, 15:57
Организм сам может и знает, если бы его предварительно искусственно не травили, а так эти очистки могут и в могилу завести, если сердце не выдержит. Поэтому лично я считаю, что организму помочь нужно :) Насчёт чистки. Кишечник тебе я думаю чистить с твоим питанием не нужно :) А вот печень, почки, лимфу и т.д. очень даже не повредит. Печень чистят обычно первой, чтобы реакции у всего организма не было, но лучше всего её чистить весной, так как чистка зимой её только ослабит. Поэтому пока можно делать мягкие полу-чистки, к тому же при твоём питании может этого и хватит. 1) Вечером перед сном выпивать 1 стакан тёплой воды (40 С не больше) с соком 1/2 лимона и 2 ст.л. оливкового масла. Масло с лимоном удаляет застарелую желчь из печени. Если будет сильно кисло, то можно 1ч.л. мёда добавить. Это средство вообще достаточно универсальное, оно так хорошо чистит организм, что его рекомендуют и при запорах и при малейшем намёке на простудные заболевания, так как оно всю грязь очень мягко выводит, людям с повышенной кислотностью желудка нужно обязательно добавлять мёд. 2) взять 1 десертную ложку нерафинированого масла (подсолнечное, кунжутное, рапсовое) и полоскать им рот (как бы сосать) 15-20 минут. Выплюнуть, прополоскать как следует рот (ни в коем случае не глотать!!!) Тоже делать это каждый день. 3) утром натощак пить смесь соков морковь+свёкла+сельдерей, либо морковь+свёкла+зелёное яблоко Пропорции в зависимости от самочувствия и личной переносимости свёклы. Кстати свежий жмых после овощных и фруктовых соков очень полезен. Он способен, засчёт отрицательного потенциала, вытягивать из стенок желудка и луковицы 12-перстной кишки металлы (в том числе радионуклиды и тяжелые металлы), канцерогенные вещества и свободные радикалы. А вообще если хочешь, что-то более подробное, то лучше через скайп или через почту, так как мне бы подробности узнать, прежде чем что-то более детальное советовать.
28 окт 2007, 22:21
Skaipa u menya net - dlya nego, esli ya pravil'no pomnyu , nuzhda tepefonnaya liniya, a u nas tol'ko mobilki. Menya doma ne byvaet dostatochno :) Pishi mne na email : onv80@mail.ru ili olya.hill@mail.ru olya.hill@yahoo.com Kakoj bol'she nravitsya , ili na vse 3 :)
28 окт 2007, 23:26
Телефонная линия для него вроде бы не нужна, только интернет. Адреса записала :)
AD
ОФФ.......Логинка,:-*я вчера получила первые нормальные покаки дочери :)))Спустя 24 часа после твоей консультации :)) Боялась,что это дело у нас пойдет тяжело ибо после травки,отвара семени льна и супа из овса,доча намяла полбулки хлеба с овокадо и маслом+банан.Т.е кормить только слизистыми супами не получалось,она оставалась голодной.Продолжаю в том же духе и жду еще :) А вообще ,я злая на доктора(и не на одного, а на троих)а они чего не могли дать элементарные рекомендации ??!!!Все,что ты говорила,это я когда-то читала,когда приводила свой ЖКТ в порядок.И мой врач на родине всегда назначала лечение подобным образом....А тут.....Диагноз поставили и гуляйте,это не лечится.
27 окт 2007, 19:16
Ой, ну здорово!!! Молодцы :) По поводу масла и банана, то от них лучше всё же воздержаться и хлеб лучше бездрожжевой. Я тебе завтра тогда в скайп или на почту рецептов покидаю, чтобы дитё не голодало :-D А на врачей не злись, очень тяжело принимать что-то, когда тебя учили совсем другому, да ещё и специалистом признали. По себе знаю :) я физик, так у меня иногда такое ощущение, что мне проще вообще всё, чему учили в универе забыть и тогда будет проще воспринимать новое :)
Спасибо ! А давай сюда кидай :)) Скайп глючит,на почте ,не знаю в каком виде это все получу :) Мне дитя откормить нужно,велено вести на контрольное взвешивание.
27 окт 2007, 21:48
А что случилось? (с транслита)
У моей старшей дочки насварение долго длилось.Я сама предпринимала попытки,но ничего не менялась.Вот решилась к Логинке обратиться :) Надо было раньше.
28 окт 2007, 02:28
А можно сюда выкладывать? Мне интересно. Мало ли , что в жизни может пригодиться. (с транслита)
28 окт 2007, 15:33
Рецепты я выложила, но тебе это врядли подойдёт :) Тут штука индивидуальная, а если ты после 100% сыроедения варёного поешь, то поплохеет тебе ну очень сильно, так, что лучше не эксперементировать :)
28 окт 2007, 15:19
Значить так-с начнём-с :) Сразу пишу, что рекомендации только для твоей дочи, так как по еве ходят многие, чтобы не приняли это как общие для всех советы :) Вначале напишем, что есть нельзя (пока :)) Ничего, что содержит грубую клетчатку, свёклу и лук (так как её организм это не переносит), яйца, молочное (если очень хочется, то давать кисломолочные продукты из козьего молока), рыба, мясо. Исключть бананы, виноград, дрожжевой хлеб, любой свежий хлеб, пока не давать ржаной хлеб. (если очень хочется то хлеб пшеничный пездрожжевой, чуть подсушеный, лучше даже не пшеничный, а из полбы (спельты) или гречки. Или сделать мамалыгу густую, порезать и есть как хлеб или лепёшки из проросшей пшеницы, рецепт ниже напишу). Исключить всё острое, консервированое, жареное, мармнованое и солёное. Я бы пока не давала помидоры и капусту. Кормить раз 5 в день, можно и 6  маленькими порциями. Перед едой давать травяной настой, через полчаса отвар овсяный или льняной, ну и минут через 20 основную еду. Супы давать слизистые, протёртые. Можешь варить их на овсяном, рисовом отваре, либо добавлять его в уже готовый суп. Крупы использовать овёс, рис цельный, гречка, ячневая крупа. Варить до разваривания крупы, перетереть убрать жёсткие частички и на этой основе сделать суп. Гречку использовать не обжареную и её можно просто отварить до мягкости. Овощи в супы любые, кроме тех, что перечислила выше (кроме свёклы, лука (можешь попробовать заменить пореем), капусты бело- и краснокочанной, помидоров). Вот несколько рецептов (я пишу всё без соли при необходимости можешь чуть подсолить, либо добавить толчёные морские водоросли): Суп бататовый №1: 3 большие моркови, 3 больших батата помыть, почистить нарезать и варить в 5 стаканах воды. В воду можно добавить ½ ч.л. куркумы или чуть-чуть шафрана. Варить до мягкости (минут 20), за пару минут до готовности добавить пару зубчиков чеснока. Перемолоть блендером, посыпать сухим базиликом, орегано, можно положить пару листиков лаврового листа. Суп бататовый №2: 1 головка сельдерея, 2 кабачка, 1 кг батата, помыть почистить крупно порубить и отварить в 2.5 л воды до мягкости, перемолоть, добавить ¼ ч.л. мускатного ореха и ¼ ч.л. толч. Гвоздики. Оранжевый суп: Взять в равных колличествах батат, тыкву, морковь отварить (можно при варке добавить куркуму или шафран) ,перемолоть. Заправить специями: мускатный орех, гвоздика, корица или базилик, орегано, тархун, ну ли укропом :) Тыквеный суп: 750 г тыквы, 2 моркови, ½ ст. Укропа, ½ ч.л. куркумы. Сварить, перемолоть. Суп из цветной капусты или брокколи (давать аккуратно и смотреть на реакцию): в 1.5 л кипящей воды (или отвар рисовый, ячневый, овсяный) положить разобраный на соцветия средний кочан цветной капусты (брокколи), 1 порезаный сладкий красный перец и 1 порезаный мелко батат (можно без него). Варить на умеренном огне до готовности (минут 15), добавить укроп или кинзу или зелёнь петрушки. Перемолоть блендером. Можно в самом начале варки добавить в этот суп гречневую крупу. Кабачковый суп. Очистить ½ кг кабачков, нарезать кубиками и сварить в воде с парой столовых ложек риса. Довести до готовности (минут 10), добавить мелко нарез. зелень петрушки и укропа. Суп-пюре из кукурузы №1: отварить зёрна мороженой кукурузы до мягкости, добавить потушеные морковь, корень сельдерея и петрушки. Поварить минут 15-20, перемолоть, можно не сильно. Суп-пюре из кукурузы №2: 2 батата среднего размера, одна морковка, 400г мороженой кукурузы, 3/4 литра воды. Отварить до мягкости, перемолоть. Можно посыпать зеленью укропа. А вообще супы-пюре можно делать из спаржи, из зелёного горошка мороженого, из любого набора овощей, так что есть где разгуляться фантазии :) В супы-пюре можешь положить шарики из мамалыги с чесноком и зеленью. Это и красиво и вкусно. Напишу базовый рецепт мамалыги. В кастрюле с толстым дном вскипятить 1.25 л воды (советуют всыпать ещё в холодную воду пару столовых ложек кукурузной муки, ну и соль, если собираешься солить). Когда вода закипит, засыпать 400 г кукурузной муки (просеять, так как в ней быстро живность заводится). Начать интенсивно размешивать деревянной ложкой, чтобы не было комков. Мамалыга гоотова, если отстаёт от стенок кастрюли и в ней выпарилась вода. Переложить на деревянную доску, разрезать на куски и подавать вместо хлеба. Она достаточно пресная, но можно добавлять в неё (вмешать, когда уже готова) чеснок, зелень как сухую (базилик, орегано, тархун и т.д.) так и свежую (укроп, кинза и т.д.) Можешь сделать пирог из мамалыги. Выкладываешь слой горячей мамалыги, затем начинку (пюре из батата, пюре из тыквы, пюре из батата со шпинатом, пюре из брокколи с чесноком и укропом) и сверху ещё слой мамалыги. Разровнять и дать остыть, затем разрезать на куски. Можно сделать шарики из мамалыги и обвалять их в сухих травках, или в чесноке с укропом, как пампушки или можно сделать их с начинкой, как для пирога из мамалыги. Так вторый блюда будут чуть позже, а то у меня уже отваливаются руки :)
Спасибо большое !!!! Какое счатье,что у меня дети едят протертые супы :))) Приучила... :)))К батату присмотрюсь получше,я его всегда сторой обходила.И мамалыгу не признавала....пришло время признанию :)) Все распечатала:-* Пошли гулять. Потом к тебе буду приставать по поводу чистки печени весно.. :)когда яблок уже нет.
28 окт 2007, 17:54
Могу дать рецепт "взрослого" супа из батата :) Получается очень вкусно. Бататовый суп 3 ст.л. оливкового масла 1 большая луковица, порезанная кубиками 4-5 измельчённых зубчиков чеснока 3 большие очищю и порез. моркови 3 большие очищ. и порез. батата 5 ст.воды 1 ст. белого столового вина (можно заменить соком из белого винограда) 4 лавровых листа Паприка сладкая, базилик сухой по-вкусу. По-вкусу соль и перец. Наливаем в большую кастрюлю масло и пассеруем на нём лук и чеснок, затем добавляем морковь и ещё немного пассеруем. Добавляем остальные компоненты, кроме лаврового листа, доводим до кипения, убавляем и огонь и варим под закрытой крышкой ещё 20 мин. до мягкости батата. Убираем с огня, измельчаем блэндером и добавляем лавровый лист. Подавать посыпав сухим базиликом и паприкой. Можно бросить в суп зелёные оливки. А ещё батат вкусный, если испечь его в духовке, предварительно порезав на крупные куски и обваляв в смеси раст. масла, чеснока и специй (паприка, орегано и т.д.) (Если будешь готовить и для детей, то печёшь без мала и без острого перца). Затем горячий переложить в миску, залить большим колличеством лимонного сока, посыпать мелко порезанной зеленью базилика и кинзы. Потрясти, чтобы перемешалось, закрыть и дать настояться. А ещё можно сделать пюре из батата со шпинатом, добавить в него пассерованный лук и ещё в пассеровку можно кинуть парочку порезаннвх соломкой солёных огурцов. Ну и т.д :) А ещё его можно порезать тоненькими ломтиками, высушить и будут вкусные сыроедческие чипсы (можно до того как сушить обвалять в смеси сухого базалика, орегано и чеснока). Но это уже сыроедение пошло :))))
мммммммммммммм...........С вином........вот это должно быть вкусно :) Я детские супы,пробую и удивляюсь,как они это едят?...Лишнюю порцию не готовлю,только детям :) себе салаты стругаю или орехи грызу.
28 окт 2007, 23:07
Можешь в детский суп покидать оливок или сделать заправку спассерованный лук + например огурцы солёные или каперсы, очень облагораживает :) А вообще могу дать кучу вегетарианских супов, которые на любой вкус :) У меня всё же стаж веганства до сыроедения много лет был, да и мужчины мои иногда и варёное едят, особенно зимой :)
Огурцы ведь засолить нужно,прежде,чем нарезать ?Спасибо за идею,когда нечего будет есть,то настругаю оливок в детский суп :)) Не вегатарианских взрослых супов не стоит,у меня ссылок на вегетарианские сайты,как у самой порядочной вегетарианки :) Еще с вами тут пообщаюсь ,так вправду ей стану :)
29 окт 2007, 00:44
У меня всегда есть холодного засола, я их не ем, так как соль не ем, но мои мальчики очень уважают и оливки солёные, и помидоры, и огурцы, и грибы, и капусту :) Вот и делаем сыроедческие засолки, да закваски :)
29 окт 2007, 09:35
О! Можно все рецептики холодного засола? Меня славно "наградили" ведром помидор - они немного зеленоваты, хочу засолить, а не знаю как. (с транслита)
29 окт 2007, 16:55
Все помидорные? или вообще все? :) Начнем с малосольных огурцов и помидор, так как рецепт у них похож :) МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ. Огурцы, желательно мелкие (лучше взять грунтовые) заливаем водой на час, полтора, затем помыв, отрезаем кончики с двух сторон и укладываем в посуду. Чеснок, помыв, но не очищая кожуру, режем тонкими пластинками ( приблизительно одна головка чеснока на пятилитровое ведро ) и кладём сверху на огурцы. Моем зелень укропа, сельдерея, эстрагона (он же тархун) и крупно порезав, кладём сверху. Готовим раствор соли из расчёта 50 гр. соли на 1 литр воды (вода из-под холодного крана). Выливаем раствор на огурцы, так что бы он покрывал огурцы на 1-2 см. Придавливаем сверху тарелкой с лёгким грузом. В жаркое время через 15-20 часов можно начинать кушать. МАЛОСОЛЬНЫЕ ПОМИДОРЫ. Мелкие,твёрдые помидоры тщательно моем и прокалываем вилкой со стороны плодоножки. В подготовленную посуду на дно кладём мелко порезанный корень сельдерея. Выкладываем помидоры на сельдерей. Кладём сверху порезанный чеснок и зелень (как для огурцов), заливаем раствором соли, так же из расчёта 50 гр. на один литр воды. Накрываем тарелкой с грузом . Летом через 5-7 дней можно начинать пробовать. Теперь вариации :) Я люблю добавлять и в помидоры и в огурцы сухую горчицу, они тогда крепкие более становятся. Добавляю где-то 1ст.л. на 1.5 л воды. Кроме этого добавляю хрен и корень и листья, либо что-то одно. Можно налить немного яболочного уксуса (на вкус), можно добавить мёд (1 ст.л. на 1 л. воды). Из помидоров ещё вкусно делать различные вариации горлодёров. 1) 1 кг помидоpов, 300 г чеснока, соль (я без неё делаю). Помидоpы и чеснок пеpекpутить на мясоpубке. Хоpошо посолить. Разложить по банкам с завинчивающейся кpышкой. Хpанить в холодильнике. 2) 1,3 кг красных помидоров, 1 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 500 г очищенного от шелухи чеснока. Все перемолоть и посолить по вкусу. 3) помидоры - 1кг, хрен - 60г, чеснок - 40г, соль - 1-2ч.л., мёд - 1 ч.л. 4) красного жгучего перца в стручках - 1 кг, чеснока - 1 кг, крепких томатов - 1 кг, неполный стакан яблочного уксуса, соль. 5) помидоры перемалываются в блендере, затем в них выдавливается чеснок (много), добавляется соль, черный перец, немного раст. масла. 6) на килограмм помидоров примерно 100 г чеснока и 100 г хрена, пропущенные через мясорубку. Для горлодёров лучше использовать только спелые помидоры, но вместе со спелыми красными помидорами можно использовать и зеленые. В случае добавления зеленых помидоров, спелые помидоры должны составлять от общей массы не менее 2/5 от общего количества. Рецепты солёных оливок давать? :))) Ну а ещё я солю перцы острые маленькие, патисоны, салат мароканский кажется из цветной капусты, моркови, перца и порея, салат из маринованой свёклы с морковью, каперсы, виноградные листья, иногда солю уже готовые, с завёрнутой начинкой (начинка овощная). Солю как обычно, только воду беру просто фильтрованую, а не кипячёную, вместо сахара использую мёд, масло беру холодного отжима, ну и т.д. Ну а у оливок ещё и сухой засол использую :)
30 окт 2007, 19:22
ВСЕ давать!!!! Супер! А мариновать без соли ты умеешь? МНе интересно. Я сеичас начала полное очищение ЖКТ, соль нельзя , замедляет процесс. :) (с транслита)
31 окт 2007, 01:11
Мариновать без соли умею, правда вкус другой получается. Кладёшь тот же набор трав и овощей, что и в засолке, но вместо соли кладёшь бруснику, всего 5-6 ягод на литр воды. Также можно "солить" и грибы. Ну а про "засолку" капусты с хреном я ниже писала. Ещё режу помидоры пластинками выкладываю слоями, пересыпая каждый слой чесноком мелкорезаным и травками по-вкусу, можно поперчить ещё, сверху залить лимонным соком и оливковым маслом, поставить "под пресс", так же с орурцами, кабачками делаю. Хранится правда это не долго и только в холодильнике. Хочу попробовать в этом году баночку оливок без соли сделать (с травками, оливковым маслом и лимонным соком)
31 окт 2007, 07:34
СПАСИБО!!! Так все вкусно :) Буду делать :) (с транслита)
31 окт 2007, 13:49
Продолжим :) Итак оливки. Оливки можно засаливать сухим и "мокрым" способом. Оба абсолютно разные и очень вкусные. Начну с первого способа. I) Сухой способ 1) (друзкий) Созревшие оливки (чёрно-бурые) пересыпаем крупной солью. Добавить специи по-вкусу. Можно добавить дольки лимона, острый перец, тмин, кориандр, руту и т.д. и т.п. Поставить сверху тяжёлый груз. Каждый день - два перемешивать, сливая выделившуюся воду. Готово через две-три недели. 2) (турецкий) Этот способ используется для очень спелых маслин. Корзину выложить тряпкой, положить туда маслины, пересыпая крупной солью. Готовы через три недели. II) "Мокрый" способ 1) Оливки промыть, перебрать, плотно уложить в банки и залить солевым раствором 1кг соли на 10 л воды (воду можно просто из под крана). Готово через полгода - год. Если оливки предварительно разбить, а после этого ещё и вымочить в течение недели, то они будут готовы значительно быстрее. После этого оливки можно переложить специями, лимоном, острым перцем и заново залить рассолом. (пробовали оливки засоленные этим способом - очень вкусно, но долго-о-о ) 2) В каждой маслине сделать 4 неглубоких разреза и сложить их в банку. Залить водой и менять ее ежедневно, пока не уйдет горечь. Маслины должны стать совсем безвкусными, когда готовы к засолу. У меня это заняло примерно 2 недели, определяла просто пробуя на вкус). Залить рассолом. Концентрация рассола на вкус в зависимости от любви к соленому. Готовы примерно через неделю. Весь процесс происходит при комнатной температуре. Готовые маслины лучше хранить в холодильнике, но если планируете их быстро съесть, то холодильник не обязателен. За пару дней перед едой заправить лимоном (дольками) и оливковым маслом. Уже соленые маслины можно также и замариновать (бальзамический уксус, оливковое масло, всякие свежие или сухие травки, чеснок и лстрый перец целыми стручками). (говорят, что получается очень вкусно) 3) Выбираем зелённые оливки без каких либо пятнышек. Заливаем в пластмасовом тазике холодной водой и вымачиваем 10 дней, меняя каждый день воду. Затем кладём в подходящии стеклянные банки и заливаем рассолом - 100гр. соли на 1 кг. оливок + 1 литр тёплой воды. Добавляем по пол чашки лимоного сока на 1кг. оливок. С верху накрываем веточками тимьяна или фенхеля, чтобы оливки не всплывали и были покрытыми рассолом. Готовы к употреблению примерно через месяц. 4) Оливки дроблённые Дробить оливки надо очень осторожно, чтобы слегка подробилась мякоть, а косточка осталась целой. Я для этого применяю палочку от ступки. Замачиваем оливки 10 дней, меняя каждый день воду. Пробуем и если не очень горчат, заливаем рассолом : 1 литр тёплой воды + пол чашки соли на 1,5 кг. оливок. Добавляем в рассол по пол чашки лимонного сока и разных специй : ореган, семена кинзы и фенхеля, дольки лимона, горький перчик и др. На верх наливаем оливковое масло примерно 1 см. Дроблённые оливки готовы промерно через 5 - 6 дней. Употреблять нужно как можно быстрее т.к. они не выдерживают долгого хранения, у них меняется вкус и могут покрыться плесенью. 5) Оливки сечённые Острым ножом (или бритвой) слегка надсекаем кожицу оливок, не трогая косточки. Замачиваем на 15 дней, меняя каждый день воду. Приготовляем рассол - 100гр. соли на 1 литр воды на 1 кг. оливок. Разбавляем две части солённого рассола 1 частью уксуса и заливаем оливки. Заливаем оливковым маслом примерно на 1 см. 6) Ароматические оливки (маслины). Хранить маслины (оливки) нужно в рассоле. Для каждодневного употребления небольшое кол-во маслин, примерно на 500 граммовую банку, можно ароматизировать разными способами. Тогда каждый раз у вас будят разнообразные по вкусу маслины. Этим же способом можно сделать более вкусными покупные оливки и маслины. а) 2 чашки оливок ( маслин) 1 долька чеснока 2 горьких перчика 1 лимон, нарезанный дольками 2 ст.л виноградного уксуса 1 чашка оливкового масла 2 - 3 веточки розмарина В стекляную банку кладём оливки и специи. Вилкой взбиваем оливкое масло и уксус. Заливаем соусом, чтобы покрылись оливки. Храним в холодильнике. б) 2 чашки оливок (маслин) 1 ч.л тимьяна 2 горького перчика или 1 ст.л крупно молотого чёрного перца 1 долька чеснока, тонко нарезанного пластами корка от одного лимона или апельсина 2 - 3 лаврового листика 1 чашка оливкового масла 2 ст.л виноградного уксуса Поступаем как и в первом рецепте. Ну и конечно можно использовать любые специи и травки, какие кому нравятся.
AD
AD
31 окт 2007, 11:48
я набрала огурцов-помидор мелких для засолки. попробую по твоему рецепту сегодня сделать :), потом отчитаюсь. А вот хрен не нашла, хотела капусту засолить :( У меня муж как ты, вообще перестал соль есть :)
Вроде ,все у меня так и получается. Завтра мамалыгу-хлеб приготовлю,они такого не пробовали.И я тоже :) Батат.....Слушай,какой он должен быть ? Тот что у нас, у него вид,как буд-то он войну прошел.
28 окт 2007, 23:23
Приблизительно такой http://toptropicals.com/pics/garden/m1/raznozw/ipomoea_batata4417.jpg Можешь ещё лепёшки из проросшей пшеницы сделать. Пшеницу проросить, перемолоть блендером (можно чуть воды добавить, если сухая пшеница), можно добавить зубчик чеснока, можно травки разные, можно сладкий вариант с мёдом, к нему можно чуть корицы добавить. Если нет жаркого солнца или сушилки, то сделать эти лепёшки можно на сковороде. Взять непригорающую сухую сковороду (если сковорода обычная, то можно чуть смазать маслом растительным) на ней ложкой сформировать круглую лепёшку сантиметров 8-10 в диаметре, подержать секунд 5 (чтобы тесто только схватилось) перевернуть. Намазать авокадо, посыпать укропом (можно ещё зелёным лукм), можно положить сверху тоненькие дольки чеснока или огурца или оливку :) Сразу поправка твоему дитю ни зелёный лук ни огурец пока нельзя. А как у вас с бездрожжевым хлебом? Сама не делаешь? А то на основе закваски тоже можно много вкусного сделать :)
Себе я покупаю бездрожжевой ржаной хлеб.Его дешевле купить,чем испечь.А детям из полбы(кажется это полба, о которой ты писала-" мать пшеницы" у нас ее называют),но он на дрожжах.Хлебопечка есть,но пока закваску не сделала,мне Лия рецепт давала. Ну батат такой же у нас....покарябаный :) все нормально значит. Ты за мной подстматрива,как я авокадо наминала :) ? Ты тоже написала,как его намазать ,да с чесноком :)
29 окт 2007, 00:05
Авокадо - это моя слабость :) Хошь рецепт авокадистого супчика, вчера нашла :) На 4 порции: 2 спелых авокадо 1 маленькая луковица, порезанная 1 зубчик чеснока, раздавленный 2 ст л свежего кинзы, порезанного 1 ст л свежей мяты, порезанной 2 ст л сока лайма 700 мл овощного бульона 1 ст л рисового уксуса 1 ст л соевого соуса, соль и перец Порезать авокадо пополам, очистить от косточки и выскоблить мякоть. Положить в блендер или кухонный комбайн, добавить лук, чеснок, кориандр, мяту, сок лайма и половину бульона. Сделать однородное пюре. Добавить оставшийся бульон, уксус и соевый соус, прокрутить в комбайне еще раз. Приправить по вкусу солью и перцем и добавить еще немного сока лайма, если необходимо. Накрыть суп и охлаждать в холодильнике до надобности. Посыпать кинзой перед подачей :)
Я все копирую-копирую ))) выглядит заманчиво:-9 И применение рисовому уксусу нашлось,а то я им полы мыть начала,после суш остался..... Слушай куда мне пристроить три листа водорослей от суш ??? Нори называется? Суши не буду делать,а вот что-бы сварганить из них?
29 окт 2007, 00:41
А почему суши делать не будешь? Можно кстати сыроедческие суши сделать или вегетарианские :) А вообще нори можно порезать на небольшие квадратики и есть просто как чипсы (они оченно пользительные :)), а можно измельчить и добавлять в каши или салаты, а можно в них что-то завернуть на твой вкус (например тоже пюре батата густое или картофельное, а в центре не же оливки измельчённые (потом на пару часов в холодильник и нарезать порционными кусочками) и сделать суши на твой вкус :)
Я суш обьелась.....Вот оливки заверну!
29 окт 2007, 17:12
только между оливками и нори сделай нейтральную прослойку (рис, бататовое пюре и т.д.), а то солёное с солёным будет неочень :)
Рецепты из каких продуктов ? :) У нас нет изобилия,как в Израиле.Я готовлю овсянный суп с тыквой,рисовый с тыквой,завтра буду из гречки и моркови.Паровые котлеты с овощами думаю..... Я не уважаю картошку,но раз у меня такой ограниченый рацион,то стоит ли ее давать? Сырая морковь для нас совсем не желательно ? деть ее так любит грызть....
28 окт 2007, 15:30
Можешь оставить ей её любимую морковь, но не более одной штуки и после еды. Картошку я бы заменила бататом, из него можно кучу очень вкусных блюд делать + те же, что и из картошки. С котлетами хотябы недельку-две повремени, дай микрофлоре восстановиться.
28 окт 2007, 17:39
Морковку давать желательно тоненькую, молоденькую, ну и по возможности свежую :)
Так и делаю:) выбираю самую тонкую и маленькую,чтоб не успела нитратов накопить. А уж свежей,в наших краях в октябре не бывает........:)
Тоже в своем роде натуропат
26 окт 2007, 21:08
Это у вас не от химии. Банальное эндорфиновое и допаминовое голодание. Советую купить бутылку хорошего вина и французского сыра с виноградом. Еще можно ветчину парма с дыней. Детей бэбиситтеру, с мужем (ну или любовником) на природу все это выпипть-съесть, потом заниматься сексом до умопомрачения. Если средства позволяют, то все вышеперечисленное заменить Дом Периньоном и черной икрой. Секс оставить. С утра как рукой снимет. Ключ: как только поймете, что умереть не жалко вот прямо сейчас, враз исцелитесь. Удачи:)
27 окт 2007, 07:10
Нафиг такие советы. Если топик не по вашему разряду, то не появляйтесь. А вообше пахнет "Онион", или "Еленой". (с транслита)
27 окт 2007, 20:22
Вопрос знатокам :) Прочитала кногу доктора Янга ( довольно успешный натуропат, и врач по образованию), "PH miracle", так вот он в етой книге он выступает против грибов. аргумент - грибы - ето фунгус, "фрукты" плесени. Практически все грибы содержат микотоксины, очень ядовитые для нашего организма. И , в то время , как есть лечебные грибы, микотоксины намного вреднее. По его философии, целебные вешества можно получить другим, более безопасным , методом. В принципе, логично. Кто что думает по етому поводу? (с транслита)
28 окт 2007, 12:06
Добрый день, девушки :). Хочу рецепт хлеба манна
28 окт 2007, 12:17
нашла в архиве. Хлеб манна от Тигрицы Прорашиваем зерна ( какие хотите. Вкусно гречка, пшеница, миллет, да что угодно). у меня процесс идет так :Замачиваю на 15 часов, сливаю, проращиваю ( тоже около 15 часов). Потом перемалываю через соковыжималку или в блендере. Можно ничего не добавлять , получается натурально немного сладковатый хлеб. Можно добавить по желанию : орэи+ изюм или сушеные ягоды, фрукти, овощи ( сушеные помидоры +чеснок+ зелень получается вкусно), короче - фантазируйте. Формируете хлебушек ( я делаю размером с бывший советский пенал) и можно или на солнышке при температуре 70-90 градусов ( пока не станет упругим, около 12-20 часов в зависимости от температуры).
Масло бутербродное сыроедное ВЕЧЕРНЕЕ :))) Размять авокадо+чеснок+лим.сок+соль,кто ест.Намаазать на хлеб и млеть от удовольствия.......Только что вмяла не прилично много..
29 окт 2007, 00:49
а ещё туда можно намешать зелень укропа и лук-резанец мелко покрошенные :) Можно при желании ещё и кинзу с петрушкой добавить :) Ну вот теперь я авокадо хочу :( а у меня авокадо только недоспевшие дома :( Но самое вкусное - это разрезать авокадо пополам, косточку посадить, либо отдать детям на поделки, взять маааленькую ложечку, устроиться поудобнее и съесть в гордом одиночестве всё авокадо млея и закрывая глаза от удовольствия :-P
AD
AD
29 окт 2007, 10:35
моя мама сажает все: у нее и финиковая пальма так выросла, 3 авокадо так растут, пасифлора, 2 китайских лимона ;)
29 окт 2007, 16:25
Вот-вот у меня та же болезнь :) Сейчас правда меньше, а раньше, что ела, то и сажала, пока муж не взвыл, что он столько тонн земли в горшках с цветами перевозить не будет :) Сейчас правда, когда дом с землёй, то и с посадками попроще :)
29 окт 2007, 10:37
про олеандры и китайские розы всех цветов радуги я тебе даже рассказывать не буду, как она вывозила и там сажала их :)
Я так тоже люблю,ложечкой :))....Но меня ,что-то ТАК на чеснок пробрало !!! так и думаю,куда бы его покрошить,да помять...
29 окт 2007, 10:36
я еще перец черный туда мелю и мелко режу сиреневый лук (шалот кажется называется?)
Угу и перца можно,но я вчера слишком много чеснока бухнула,без перца жгло :)
Девушки,а какую тхину вы покупаете ? У нас есть белая,очищеные семеня были,я так понимаю-ее дочка любит.А есть коричневая(неочищеная).....ее никто не ест,кроме меня.Вопрос-в белой тоже приличное содержание кальция ?
29 окт 2007, 13:17
да, тоже. Я сейчас перешла на неочищенную, а до этого тоже белую покупали
29 окт 2007, 16:27
Готовилась к первому голоданию месяц, легко переносила первые 20 часов, а потом все-таки оранизм стал невыносимо требовать пищи :) У меня вопрос к вам, все-таки лучше отложить, пока ГВ не закончу (а это возможно, еще год), все-таки в противопоказаниях значится. Если раза 2 в месяц, это лучше, чем ничего, но организм каждый раз как первый будет реагировать?
29 окт 2007, 17:07
Я думаю, что 24х часовые голодания не повредят при ГВ, хотя всё индивидуально и зависит от Вашей степени зашлакованности, можно проводить день на соках, это тоже чистит и не так трудно переносить, только тогда всёже лучше 36, либо 42 часа :) Соки должны быть свежевыжатые и должно учитываться опять же Ваше состояние здоровья, так как если соки не усваиваются, то нужно вначале восстановить микрофлору кишечника и почистить печень. Ещё можно при голодании, если совсем невмоготу выпить 1 ст. тёплой волы в которую добавить 1 ст.л. лимонного сока и где-то 1/3 ч.л. мёда (но по мне так это уцже не голодание, но очищению тоже очень помогает). Ещё во время голодания, если чувствуете слабость, то можно сделать упражнения наподобие бодифлекса, погулять на свежем воздухе, принять контрастный душ.
29 окт 2007, 23:14
Девочки, помогите советом. ребёнка перевели в школу из садика ( в садике проблем не было) Школа настаивает на кормлении ребёнка своей пищей ( американской гадостью - мясные "нугетс", итп ). На мои возражения, тк я решаю чем кормить ребёнка, сказали, что они НЕ имеют права НЕ кормить ребёнка их пишей, и если ребёнок находится в школе, то они обязаны его кормить своей пищей. Я попросила вообще не кормить - сама покормлю до и после, ОТКАЗАЛИСь. Я в шоке. Куда мне обращаться - без понятия. Школа нужна... (с транслита)
30 окт 2007, 00:35
У вас нет возможности выбора еды? у нас просто если кормят в различных выездных лагерях, то можно заказать вегетарианскую еду. Если твой ребёнок после сыроедения поест эту "еду", то будет сильнейшее отравление :( Можешь подать на них жалобу, подключи каких-либо специалистов, но ему действительно нельзя это есть, это может печально закончиться. Обратись к кому-то, кто выше школы, если твой адвокат составит бумагу, где будет написано, что ребёнок не может есть эту пищу, так как она для него непривычна и что могут быть осложнения с его здоровьям и они подпишуится, что ознакомились с этим документом, то они просто побоятся брать на себя ответственность. А вообще нужно знать ваши законы, чтобы более компетентно советовать. Мне в этом отношении проще, мы обоих сыновей забрали со школы на домашнее обучение.
"то они просто побоятся брать на себя ответственность"-вот это точно !!!!
30 окт 2007, 00:48
просто для ребёнка такая пища закончится как минимум сильнейшим пищевым отравлением и извиняюсь таже рвота начнётся ещё в стенах школы :(
Верю,только штатному диетологу\диреткору это трудно будет обяснить,а вот ,когда бумажка будет подписана адвокатом,тогда станет понятно,что если,что не так с ребенком,то подсудное дело.
30 окт 2007, 02:47
закончилось все именно так. Так самое ужасное, ето то, что когда я пришла забирать ребёнка, то амнинистратор , с которой я разговаривала в нятницу, начала строить глазки, и говорить, что она, видите-ли, думала, что я только о мясе говорю. Они мясо заменяют на другие продукты. В таком случае , какого ЧЕРТА дали моему ребёнку, который не то, что мяса, даже приготовленной пищи не ест, сегодня дали куриные нугетс (мясо в хлебной крошке, жаренное в масле, конечно же рафинированном), картошку, хлеб и молоко. Молоко пить не смог - заставили. (с транслита)
30 окт 2007, 02:15
Расскажи мне побольше за домашнее обычение, пожалуйста. Я , наверное, тоже Дзйастина заберу. Ето с ума можно соити - ребёнка заставить ЖРАТь, то , что ребёнок не хотел есть . (с транслита)
30 окт 2007, 13:51
Они учатся дома, при этом относятся к школе и экзамены выпускные идут сдавать в школу. По идее они должны ещё были бы в конце года экзамены сдавать по переходу в следующий класс, но на самом деле этого никто никогда не делал, так как в школах никому неохота этим заниматься, а с этого года это вообще отменили. В Израиле, чтобы перевести детей на домашнее обучение, нужно написать заявление в министерство образование, с тобой свяжутся, на дом приходит комиссия, чтобы посмотреть условия жизни ребёнка (а вдруг ты его забираешь, чтобы он работал дома, а не учился), после этого долго трепят нервы и если ты выстаиваешь в этой нервотрёпке, то дают разрешение на домашнее обучение :))) А вообще я очень довольна. Мальчишки стали много читать, по математике намного опережают сверстников, да и вообще поменялись детки, стали спокойные как удавы, всегда весёлые. У старшего никаких прибабахов переходного возраста не стало, нормальный ребёнок, который может спокойно обсудить свои проблемы. Столько интересов новых появилось и время есть теперь на эти интересы.
30 окт 2007, 20:49
Извините, а Вы перевели детей на домашнее обучение главным образом из-за питания?
30 окт 2007, 21:20
У нас в школу дети берут еду с собой, поэтому питание не было причиной. Просто меня не устраивала система образования и ещё меньше устраивала система воспитания в школе. А вообще причин было много, я увидела, как и здоровье и поведение детей стало меняться в худшую сторону. Детям вообще нельзя сидеть столько часов, они должны двигаться, чтобы нормально развиваться как физически так и умственно. Ну и было обидно, что детям отбивают желание учиться, читать они терпеть не могли, пока в школе учились. Не нравилось, что детям всякую фигню вбивают в голову. В школе практиковалась система, что главное это первым нажаловаться, кто первый донёс, тот и прав... В общем много чего не нравилось :)
AD
30 окт 2007, 21:28
Да, это важно. Мы с самого рождения выбором школы озаботились. Ходим, смотрим, читаем рейтинги и неофициальную информацию.
30 окт 2007, 21:42
Я сейчас понимаю, что когда будет третий ребёнок, то он не пойдёт ни в садик ни в школу. Очень уж я хорошо увидела разницу. Хоть мальчики и ходили в хорошую школу, и учительница, ведущая класс, у них была очень хорошая (она вначале была у старшего, а потом у младшего).
30 окт 2007, 21:58
А у меня совсем другой опыт. Детский садик оказал самое что ни на есть положительное влияние на сына:) Особенно в том что касается манер. Ни я, ни няня не могли научить тому, чему в садике научили за пару недель. Точнее, он сам научился от других детей. Насчет школы пока не знаю, есть друзья с детьми 12 и 16 лет, я бы очень хотела чтобы мои дети были похожи на них:) Выбирать, правда, надо очень тщательно, и не только школу, но и район проживания. Ну и платить. Много:( Поэтому придется ограничиться двумя детьми, не то и разориться недолго:)
31 окт 2007, 11:31
один в один мои рассуждения по поводу школу :):):)
31 окт 2007, 08:13
Я по опыту более старших подруг могу сказать только, что уровень младшей и средней школы в Израиле никакой, но старшая школа у нас очень сильная. Это знают все, не зря правительство каждый год реформы пытается проводить :), но как-то безуспешно ;) Поэтому первые года много усилий маме с папой прилагать надо. Но это и сейчас так, у нас, даже в 4 года. Вчера я ребенку рассказывала про статическое электричество. ЕГо впечатлило ;)
31 окт 2007, 07:58
/
А сколько твоим сыновьям лет?
30 окт 2007, 13:42
13 и 9.5
Какие взрослые уже :)
однако.........Кто ответил в лице школы ? учитель? директор? диетолог? У нас есть "главный" по школам города.Справка от доктора,что ребенко вегетарианец и не ест мясной мусор ? Попробуй в "Севетах загранице" спросить или у тебя же есть другие знакомые натуропаты,они тоже с этим сталкивались.
30 окт 2007, 02:01
Вначале учитель, потом диетолог ( по совмещению повар) , а потом и директрисса прибежала. (с транслита)
30 окт 2007, 02:00
Ой, ужас. Переругалась со всеми на свете. Ходила к врачу - дали справку, что рацион ребёнка должен состоять из органических фруктов и овощей, и что родители должни сами предоставлять пищу ребёнка. жду , что скажет директрисса. А пока я ходила за всеми справками, ето сволочи накормили ребёнка своей жратвой. Сеичас сидит в туалете зеленый. забрала его рано - только через 2 часа, привела в 10 и забрала после 12, и то успели, как специально, сволочи. Обругала всэ. Они мне с милой улыбочкой отвечают, что если я не кормлю моего ребёнка, как "государство считает правильным", они меня имеют право засудить в "интересах ребёнка", тк я , видите ли , лишаю его радости жизни, потому чо конфет даже не даю. Идиотская страна. Одни ослы и идиоты. Из нормальных , только мой муж и иммигранты. Я позвонила знакомой адвокату, рассказала, что они мне ребёнка против моего разрешения накормили. Муж приедет, буду разговаривать, если захочет дело против школы закатывать. А вообще, ужас и идиотизм. Ходит в садик уже почти 2 года - никогда такой проблемы не было. (с транслита)
Самодурство в школе....Народ зажирел от этой правильной пищи,а все туда же. Репортаж смотрела по телевизору о "правильной американской еде" в обычной школе-жуть,гамбургеры,картошка-фри и кола и ученики под центнер.И показывали американскую спец.школу ,для гиперактивных детей,так там кормят нормально-паровые овощи,постное мясо,фрукты,вода.Им возбуждаться нельзя,вот и подход рациональный.
30 окт 2007, 21:12
Не знаю как у Вас, а у нас нашелся один селебрити-шеф, который перед телекамерами повел процессию Парламентк. Резонанс имел место быть, в школах меню очень сильно изменили, убрали вредные продукты, добавили полезные. Однако недавно писали в новостях, что дети отказываются есть эту новую еду, иногда наотрез:) И по очереди таскают из дома привычное:)
У нас дети младших классов дома кушают :) Или мама может в продленку отправить,за деньги.Как там,я не знаю,еще не доросли.
30 окт 2007, 13:03
Я бы в суд подала и не только против школы, но и лично против того, кто насильно кормил ребёнка :(
30 окт 2007, 19:18
Подаем. Вчера проконсультировалась. У нас есть аргумент. Сегодня пишу заявление, и несу им. (с транслита)
А как сынуля? оправился?
31 окт 2007, 07:33
Да, нормально уже. дети - удивительные существа. :) (с транслита)
30 окт 2007, 21:24
Зря Вы так:) Про идиотскую страну. У меня много друзей в Щтатах, есть и веганы среди них (и дети у них веганы с рождения). ИМХО, просто Вы как то не серьезно отнеслись к выбору школы.
AD
AD
31 окт 2007, 07:32
Абсолюно не зря. Живу тут уже очень давно. Друзей много, очень много сыроедов также. Быть веганом, и быт сыроедом- веганом , две абсолютно разные вещи :) А к школе мы относились очень серьезно. Ето дорогая , хорошая , частная школа. В садике у меня никогда проблем не было. Школу порекомендовали , как одну из лучших. Посмотрели, почитали, поспрашивали тэ, кто туда ходит - все были очень довольны. Не забывайте, то, что хорошо для обычно-едящего американца, абсолютно не подходит нам. Поетому и спросили администрацию напрямую. Вообще, Америке, когда касается образования, питания и мед.системы ( не путайте с мед. тэникой), еще нужно очень многого достичь :) (с транслита)
31 окт 2007, 19:12
Начинаю понимать:) Американцы в целом очень настороженно относятся к любому инакомыслию. Быть different очень трудно. Думаю, в этом все дело:( Вспоминаю, как у меня портились отношения с коллегами, если выяснялось вдруг, что у нас принципиально разные взгляды, причем совершенно неважно по какому вопросу (питание, gay marriages, все что угодно). В этом смысле сложно, да:(....
31 окт 2007, 20:18
Именно :) (с транслита)
30 окт 2007, 11:33
Вопрос для Loginka. По поводу мини-чистки печени- скажите а это как часто делается? раз-два в неделю или чаще? (спасибо). И какая реакция организма должна быть?
30 окт 2007, 14:06
Все три способа, которые я выше написала можно делать каждый день, так как в них используются обычные пищевые продукты. Я бы порекомендовала поделать их каждый день в течение месяца, а потом по желанию, но лучше если не реже, чем пару раз в неделю. Масло оливковое с лимоном особенно рекомендуется в зимний период. Местные арабы используют это средство как профилактику простудных заболеваний. Оно ведь способствует тому, что шлаки не залёживаются, слизь не скапливается, вот организму и не нужно делать потом кардинальную чистку в виде соплей, температьуры и т.д. Реакция у организма следующая - отсутствие запоров, проподает неприятный запах изо рта, улучшается сон, улучшается состояние кожи, ну и т.д :) На масло с лимоном, может вначале быть послабление кишечника, если есть отёки, то можете "по маленькому" начать часто бегать, пока отёки (в том числе и внутренние) не пройдут. Некоторых после него в сон клонит. Если пьёте это средство без мёда (если не повышенная кислотность), то температуру воды можно сделать повыше, так чтобы вода была горячая, но не обжигала, тогда действие усиливается.
30 окт 2007, 14:16
Спасибо за ответ! А по поводу масла - нерафинированное нужно или нет?
30 окт 2007, 18:49
Для масла с лимоном нужно оливковое нерафинированное холодного отжима, а "полоскать" рот лучше нерафинированным подсолнечным.
01 ноя 2007, 01:41
Loginka, а если засопливился и пр. и пр. ребенок 5 лет, ему можно подобную чистку проводить или есть какие-то спец. детские методы?.. однозначно дело в зашлакованности, т.к. ребенок с сентября пошел в садик, где отрывался на полную катушку, натрескавшись и мяса, и конфет, и прочей бяки...
01 ноя 2007, 08:42
я своему ребенку сопли луком с медом лечу, да чеснок порезала и в изголовье кровати положила, в конце купания ледяной ыодой обливала. За 2 дня сопли прошли. Конфетки мои дети (шоколадные) иногда едят. Просто у нас сопли не связаны с зашлакованностью, а только с садиком и походом туда ;)
01 ноя 2007, 08:46
кстати по этому рецепту вчера подруга сбила своей дочке 8 лет температуру
01 ноя 2007, 13:45
Это подойдёт и ребёнку, там ведь только масло и лимонный сок, ну и мёд :) Против соплей можно научить ребёнка промывать нос солёной водой (лучше с морской солью, только соль лучше брать морскую пищевую в ней точно тогда никаких добавок нет). Делается так наливается вода с солью в глубокую тарелку или пиалу и Вы с ребёнком (Вы в своей пиале, он в своей) пускаете в пиалах носом пузыри, это обычно смешно и детям нравится, потом можно набрать носом, а выплюнуть в стакан (кто первый наберёт полстакана например). Только первые разы это очень неприятно, особенно если слизистая воспалена, но если Вы будете делать вместе и объяснять зачем это + в виде игры, то дети нормально воспринимают. А если Вы так будете с ребёнком каждый день делать, то ангины и насморки Вам всю зиму не страшны, можно потом ещё и пару капель спиртовой настойки прополиса на стакан воды добавлять. Соль добавлять 1 ч.л. на стакан воды, если соль простая, то можно добавить ещё пару капель йода. Кроме этого можно закапать сок алоя или сок каланхоэ (если ребёнок совсем маленький, то можно разводить сок 1:1 с водой). Если начался уже гайморит или очень сильный насморк, то есть одно очень эффективное, но очень жёсткое средство. Закапать сок корня цикловена. Если закапать неразбавленный (только взрослым!!!), то прочищает всё до самых мозгов, если ребёнку или хотите более щадящий вариант, то разбавить 1:1 водой и закапать два раза.
30 окт 2007, 20:45
Насчет школы и детского сада. Почитала выше и хотела спросить, а как действительно Вы решаете проблему здорового питания детей? У моего сына в саду м сосиски и пицца, но можно дать длинный список вещей, которые я не хочу чтобы ему давали. А в школе как? У нас можно с собой давать коробочку с ланчем, но у детей есть привычка обмениваться едой. А социальная жизнь детей? Дни рождения итд.? Как Вы решаете или планируете решать эти вопросы? Или практикуете сыроедение только дома? Я интересуюсь не как сыроед а как мама, озабоченная здоровым питанием выше среднего. И то приходится трудно, ведь не лишишь же ребенка нормальной жизни и общения, поэтому интересуюсь, а как же вы то справляетесь, с такими жесткими правилами?
30 окт 2007, 21:38
Я мальчикам всегда объясняла почему одни продукты питания полезны, а другие нет. Старшему ещё в 4 года показала табличку с Е, объяснила, что значит "ракообразующий" и "холестеролосодержащий" и он сам предложил повесить эту табличку на холодильник. А потом прежде, чем что-то съесть долго изучал состав :) На днях рождениях проблем не бывает, так как всегда есть фрукты. В гостях тоже самое всегда есть фрукты и овощи, так что дети без проблем ходят в гости и остаются с ночевой. Так же нет проблемы если друзья сыновей ночуют у нас, всегда все с удовольствием ели тоже, что и мои мальчишки. Племянники потом ещё и сестре моей все уши прожжужат, чтобы рецепт узнала и тоже самое делала :) Так, что если правильное питание основано не на запрете, а на понимании, то у ребёнка не возникнет желание попробовать чужой гамбургер.
30 окт 2007, 21:59
правильно,но вот моему ребенку до понимания еще далековато, а мелкие неприятности на днях рождениях уже начались. П.С. а у Вас не осталось этой наглядной таблички,тоже бы повесила на холодильник :)
31 окт 2007, 16:23
та табличка уже истёрлась за столько лет, да и данные в ней уже неполные. Давайте я Вам лучше ссылку дам на сайт с подробной информацией о "Е": http://www.immunologia.ru/1-spe.htmll Кроме того привожу здесь список добавок, содержащих невегетарианские компоненты: Aspic, calcium stearate, cochineal, collagen, emulsifiers, enzymes, fatty acids, gelatine, glycerol, glicyne, glyceril, isinglasss, leucine, magnezium stearate, mono и glyceril monostearates, mousse, oleic acid, olein, oxystearin,palmitin, palmitic acid, pepsin, polysorbates, rennet, roe, spermaceti, stabilizers, stesrin, suet, triacetat,tween, vitamin D 3 также невегетарианскими являются следующие номера: 120 140 141 153 161 161g 252 270 280 322 325 326 327 352 385 404 42 430-436 450 470-478 491-495 509 516 526 540 542 545 552 570 572 585 623 627 631 635 640 904 920
31 окт 2007, 20:20
спасибо. я,правда.давно уже много органик покупаю,но все-равно интересно
30 окт 2007, 22:07
И еще тогда,когда у Вас будет время,может быть дадите какие-нибудь рецепты к детскому сладкому столу на день рождения?
31 окт 2007, 16:41
Яблочный сыроедческий пирог Тесто: 1.5 стакана грецких орехов 3/4 стакана изюма 4 столовые ложки сухой кокосовой стружки (не обязательно) Всё прокрутить в комбаине и залепить этим тестом тарелку. Начинка: 4 кисловатых яблока, почищенных и без косточек 6 больших фиников 1/2 лимона 1/2 ч.л. корицы Два яблока, финики, и корицу прокрутить в комбаине (мясорубке) до состояния пюре. Два других накромсать тонкими ломтиками. Добавить их в пюре, полить лимоном и перемешать. Выложить поверх теста. ПИРОГ СЫРОЕДЧЕСКИЙ №2 Тесто: 1 стакан миндаля (на 12-48 часов предварительно замоченного), 2 стакана семечек (на 6-8 часов замоченные), 1/2 стакана инжира (лучше сырого, но можно замочить сушеный), 1 чайная ложка корицы. Все это перемолоть в кухонном комбайне или блендере. Сначала орехи, потом, когда они измельчатся, добавить инжир, затем корицу. Вдавить массу в какую-нибудь форму для пирога. Начинка: 4 стакана тонко нарезанных яблок, 1 чайная ложка корицы, 2 столовые ложки лимонного сока, 1,5 стакана грецких орехов (замоченные 6-8 часов и размолотые ножом). Размолоть в блендере сначала все ингредиенты, кроме орехов, а потом добавить их. В блендере долго орехи не держать, размолоть совсем чуть-чуть. Затем все выложить на форму поверх теста и поставить в холодильник. Пирог станет гораздо вкуснее, если его сверху намазать медом. Лимонный Торт В миксере (мясорубке) смешайте сок одного лимона, цельную половинку лимона (уже отжатую и без косточек) 1/2 ч.л. ванили 1 стакан орехов кешью (размоченных как минимум час) как минимум 3 с.л. нектара агавы или мёда Если плохо смешивается, можно добавить чуть-чуть воды, но вообще-то масса должна быть сухая. Из неё просто лепится форма торта. Сверху полить черничным соусом - 1 стакан черники, сок половинки лимона, 1 с.л. нектара агавы или мёда. Можно вместо черничного сделать из других ягод или фруктов, я клубничный делала) Шоколадный трюфель с годжи В миксере с лезвием S (мясорубке) порубить и размешать, примерно в такой последовательности: 3/4 стакана грецких орехов 1/2 стакана подсолнечных семячек 1/4 ч.л. молотого кайенского перца 1/4 ч.л. морской соли 1/4 ч.л. корицы 4 с.л. какао порошка (или порошка рожкового дерева) 1/2 стакана кунжутных семячек 1/2 стакана изюма 5 больших фиников (без косточек) 1 стакан ягод годжи 2 с.л. нектара агавы (можно жидкого мёда) Из массы скатать шарики размером с обычный шоколадный трюфель и обвалять в какао порошке (или порошке рожкового дерева), потом в сухой кокосовой стружке, и поставить в холодильник. Можно обваливать в кунжуте или ореховой крошке. Мороженное 2 чашки апельсинового свежевыжатого сока 2 чашки фиников без косточек (размочить в холодной воде 30 минут) 1 чашка замороженного манго 1 чашка замороженных бананов 1 чашка орехов кешью (вымоченных в воде 30 мин) В блендере взбить все ингредиенты до однородного состояния. Охладить 20 мин.-1 час или оставить в морозилке на несколько часов до заморозки. Виноградный щербет Как следует взбить в блендере 4 стакана винограда, 1 стакан воды, и 3-4 столовые ложки нектара агавы (можно и без него, если виноград слвдкий, ну или добавить мёд). Процедить и заморозить в мороженице или в морозилке. А ещё можно делать "шашлыки" из фруктов :) Дети такое любят. Нанизать на палочку кусочки киви, апельсина, клубнику и т.д. Лучше для пищеварения, если не будете смешивать кислые фрукты со сладкими.
31 окт 2007, 20:21
Вау! Впечатлилась! Спасибо огромное,теперь будет праздник у нас на 3 года со сладким! :)
Главное,чтоб приглашеные дети(если такие будут) хорошо переносили орехи :)
AD
AD
01 ноя 2007, 13:47
На днях рождениях дети обычно много не едят, поэтому врядли съедят столько, чтобы стало плохо, к тому же, если орехи предварительно вымачивать, то их достаточно легко переносят даже дети с проблемным пищеварением.
01 ноя 2007, 15:26
да,они много не едет,это точно,но ничего не предложить тоже неправильно. Потому всякие детские рецепты,которые и вкусные и сладкие и еще и полезные я просто собираю в большую копилку,надеюсь, что другим детям все понравится (про своего я не сомневаюсь :))
Я про это замачивание ,только от вас и узнала.Видела рецепт смеси на миндале,подумаал,что вымачивать только для этого случая.
01 ноя 2007, 15:23
вот это правильное замечание! я подумаю и об этом. Ну и поскольку мы еще не сыроеды,то будут и приготовленные мною печеньки,но только я их всегда не очень сладкими делала.потому многие дети не ели. Теперь попробую с пудрой плотов рожкового дерева,надеюсь понравится и еще попробую конфеты сделать
30 окт 2007, 22:16
Впечатлилась про изучение состава четырехлеткой:) Мда, у нас такое не пройдет. Можно с собой дать хорошую еду и попросить чтобы не предлагали пиццу, однако сын если увидит или даже унюхает запах пиццы, пойдет найдет и съест:) Правда, во многих приличных семьях бывает пицца organic, это и утешает:) Вообще, стараюсь не особенно переживать, поскольку мы еще и ездить любим везде. А в некоторых отелях, даже очень хороших, еда не только слишком соленая, но и очень жирная. Особенно для детей:( Так и живем, периодически закрываем глаза на это:)
30 окт 2007, 21:56
Вот тоже рядом постою,послушаю. Меня тоже волнует этот вопрос. Причем пока ребенок еще мал,проблем особых нет,хотя уже сейчас в 3 года дети многие не хотят есть то "вкусненькое" чем пытается поделиться с ними мой ребенок и в ответ угощают тем,что я не могу не приемлю в рационе нашей семьи. Интересно,как мамы уже более взрослых детей,практикующие,так назовем "особое питание" выходят из ситуаций: дни рождения,праздники в школе и т.п.
Вот у дочки будет День рождения.Долго ломала голову со сладким.В итоге решила сделать большой шоколадный торт в форме Мишки.Дети будут в восторге,а моЯ все-равно много не съест.Мы часто бываем в гостях,на оперетивах,на совместных обедах.Так я детей кормлю перед этим :) И им все пофигу,что там на столе.Или беру коробку с порезаными фруктами и даю в руки,они с этим и носятся и другие дети могут присоседится:)
01 ноя 2007, 13:51
У нас на днях рождениях обычно очень много фруктов и многие дети едят больше фрукты, а не бисли-бамбы-чипсы. Ну и вместо кока-коллы можно сделать самим напитки и компоты с фруктами или крюшоны детские или коктейли.. Рецепты дать? ;-)
01 ноя 2007, 15:18
а то :)!
01 ноя 2007, 18:55
1) Любимый местный лимонад, который делают в каждом практически доме. Взять лимонов побольше, выдавить сок, смешать с тросниковым сахаром (мёдом, виноградным сахаром), развести водой. А дпдьше пошли вариации добавить мяту, добавить мелису, добавить лимонник и т.д. В Израиле эти сочетания очень любят, особенно лимонад с мятой. Можно разлить в стеклянные высокие стаканы, предварительно край стакана смочить водой и макнуть в сахар, получится как иней, на край можно надеть разрезаную до половины клубничку, а вместо хвостика приделать листик мяты или мелисы, ну и трубочка :) 2) В прозрачные стаканы налить слоями свёкольный сок, затем морковный, затем яблочный. 3) Выдавить тыквенный или морковный сок и смешать в блендере с мякотью манго. 4) Беллини Этот котейль обычно делается из шампанского с персиком. Смешайте в блендере: 1 стакан пшеничного реджувелака (я давала выше рецепт) 2 с.л. лимонного сока 1 персик, предпочтительно белый, почищенный и нарезанный 1 с.л. нектара агавы 5)Протеиновый коктель 10 клубник 3-4 замороженных банана 1/4-1/2 маленькой папаи (не обязательно) 2-3 чашки молока из миндаля Всё взбить на блендере. 6) Зеленый протеиновый коктейль №1 1/8 ананаса 2 чашки шпината 1/4 пучка петрушки 2-3 чашки воды 2 замороженных банана 1-2 столовая ложка порошка спирулины Всё взбить на блендере. 7) Зеленый протеиновый коктейль №2 1 манго (мякоть) 4 клубники 2 банана замороженных 1 пучок петрушки А вообще дети любят различные соки: сливовый, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный, грушевый. Правда у некоторых детей на фруктовые соки бывает аллергия и если будет ещё какая-то еда, то соки могут вызвать боржение. Если сыроедение Вам не принципиально, то можно наварить компоты, охладить и подать со льдои например. Вкусно: 1) Сливовый компот, в конце добавить лимонный сок (он яркость вкуса сливы подчёркивает) 2) Клубничный компот (тоже с лимоном) 3)Персиковый или нектариновый Ну а вообще нужно смотреть какие фрукты сейчас у Вас сезонные.
01 ноя 2007, 20:29
Спасибо. Будем пробовать. Компаоты я сама не люболю..но детям наверное наварю,а то потом претензий не оберешься
01 ноя 2007, 20:38
а что такое "столовая ложка порошка спирулины "? и я не знала,что бывают белые персики!!!!
02 ноя 2007, 20:00
Спирулина - это такая сине-зелёная водоросль, просто кишащая белками, аминокислотами, витаминами и минералами :) А ещё персики бывают лысые и лохматые, а ещё они бывают плоские (правда плоских я в Израиле не видела). Я лично больше люблю жёлтые, они с кислинкой, белые более сладкие
02 ноя 2007, 20:10
Забыла про крюшон :) Крюшон в арбузе. Яблоки и персик нарезать дольками, виноград пополам (отовсюду удалить косточки :)). У хорошо вымытого арбуза соезать верхувку и вытащить мякоть, нарезать её кусочками (можно извратиться и шарики специальной ложкой сделать :)). Залить мёдом или сахаром тросниковым (я лично вообще ничем не засыпаю, если сок сладкий). Через пару часов, переложить фрукты в арбуз и залить яблочным или виноградным (либо их смесью) соком. Насыпать кубиков льда. Взболтать и разлить потом по бокалам :) Можно сделать в большой дыне (правдя лично я стараюсь дыню ни с чем не мешать)
02 ноя 2007, 20:43
И ещё я щербетов рецепты нашла, адаптировнных под сыроедение :) Я делала с мёдом, если сыроедение не актуально, то травки можно залить кипятком, тогда не нужно будет ждать несколько часов, чтобы они настоялись в воде (только прежде чем вливать остальные инградиенты, не забудьте настой охладить). ЩЕРБЕТ ИЗ ТАРХУНА, ИЛИ МЯТЫ, ИЛИ МЕЛИСЫ 3 ст.ложки измельченных листьев тархуна, мяты или мелиссы (или смеси) 3 стакана воды 3/4 стакана тросникового сахара (или мёда), сок половины лимона (можно стакан сливового кислого сока) Тархун, мяту или мелиссу помять, чтобы дали сок, залить водой на пару часов, дать настояться, процедить, добавить сахар(мёд), сок лимона и охладить. ЛИМОННЫЙ ШЕРБЕТ 4 лимона, 25 ч.л. тросникового сахара (или мёда), 1 л воды, 1 ч. ложка розового сиропа (или одна капля розового масла). Снять цедру с лимонов, залить ее в двумя стаканами воды и дать настояться с часок. Из лимонов отжать сок в отдельную посуду. Растворить сахар или мёд в воде, смешать с водой в которой настаивалась цедра, добавить розовый сироп и лимонный сок. Подать хорошо охлажденным. ГРАНАТОВЫЙ ШЕРБЕТ 2 стакана сока кислых гранатов, 15 ч.л. тросникового сахара (или мёда), 1 л воды, 0,5 ч. ложки розового сиропа. Растворить сахар (или мёд) в воде, добавить розовый сироп и гранатовый сок и поставить на холод. РОЗОВЫЙ ШЕРБЕТ 250 г лепестков роз или шиповника, 1 ч. ложка розового сиропа, 15—20 ч.л. тросникового сахара (или мёда), сок 0,5 лимона. Лепестки розы или шиповника промыть в холодной воде, положить в эмалированную кастрюлю, залить водой и оставить на ночь. Процедить, растворить в этой воде сахар (мёд. Затем влить розовый сироп, лимонный сок, размешать.
01 ноя 2007, 15:32
какие у вас продвинутые дети-едят фрукты !!! Я не Ваших собственных детей имею ввиду. У нас,почему-то.ситуация гораздо хуже. Один раз пришли к нам гости с детьми и я угостила их печеньем,даже не собственного приготовления,а из магазина органик,они это есть не стали и затребовали чипсов. На предложения бананчика,яблочка,иэюмчика (ну того,что было на данный момент в доме) отказались и все закончилось каким-то странным напряжением между взрослыми и походом в ближайший магазин за "детским" мороженным,киндер сюрпризами и чипсами. Мне было неприятно в такой ситуации,хотя все прекрасно знают,что мы все это не едим. Т.е. с одной стороны перекладывать все на родителей приходящих детей вроде и правильно,ну покорми своего ребенка перед гостями и возьми с собой свои чипсы,раз уж так надо,но с другой стороны я хочу,чтобы у нас в гостях всем было вкусно,весело,и не возникало таких дурацких ситуаций. Ну вот так меня воспитали,чтоль :)Вообщем,простите,что я тут так в вашем топике расписалась,это все вообщем-то не по теме особо :)
01 ноя 2007, 17:21
Сделайте им сами чипсы в духовке или сыроедческие в сушилке :) Можно и печенье самим наделать, можно в красивых формочках фруктовое желе с агар-агаром. Можно слоями сделать, разных цветов. И торт можно с желе сделать, фруктовый... ну или творожный сырой сделать с фруктами, в Израиле такие торты очень популярны. Можно его на козьем йогурте сделать.
01 ноя 2007, 20:33
:) у меня такое впечатление,что я только что слезла с пальмы :) сейчас пойдут вопросы :) как сделать желе с агар-агаром (я видела такое чудо в магазине) И тортика рецептик можно? Потому как в Голландии все больше взбитые сливки с фруктами -такие тортики,и потому я думаю,что творожные тоже пойдут.
02 ноя 2007, 01:27
Желе цитрусовое 4 апельсина, лимон, 100 г. тросникового сахара (можно наверное попробовать с мёдом), 15 г агар-агара, полстакана воды. В теплой воде растворить агар-агар и сахар, добавить цедру половины апельсина, сок апельсинов и лимона, перемешать, процедить, разлить в формочки и в холодильник. При подаче формы опускаются ненадолго под воду, чтобы желе легко отделилось. Можно делать с клубникой, черникой, сливой и т.д. Агар-агар плохо растворяется, поэтому его обычно замачивают, а потом воду чуть нагревают, ну а если сыроедение не важно, то можно и хорошо нагреть, он при остывании вновь загустевает :) Берут агар-агара обычно в 2 раза меньше, чем желатина. Рецепт торта поискать нужно, а то мы дома уже много лет молочное не едим и я его уже подзабыла :)
01 ноя 2007, 17:31
Я очень часто сталкивалась на детских днях рождения, когда детям предлагали колу и чипсы, а дети говорили, что им родители не разрешают и не ели-пили :) Мой сын такой же. Но колу мимо себя не пропускает, если честно. правда это былает 2-3 стаканчика в год
AD
01 ноя 2007, 20:35
Израиль,видимо,продвинутая в этом смысле страна...тут все намного печальнее,чем я даже себе представляла с самого начала... Но надеюсь,что все еще изменится к лучшему и тут. (или это наша деревня такая отсталая) Хотя я уже заметила,что национальная жадность голландцев как раз и приводит к тому,что на детские праздники устраивают самый дешевый вариант...впрочем,как и на взрослые.
02 ноя 2007, 07:36
Очень много разного народу. Только за необжаренной гречкой я гоняюсь уже второй месяц: говорят, что органик сразу расхватывают...
Торт-это как заключительная часть стола.Я хочу праздник со свечками,задуваниями :)Тесто у торта даже не самое злостное:) Фрукты ,конечно будут,на шпажках,и овощи на шпажках с сыром.И напитки натуральне,как раз с кусочками свежих фруктов,я заматила, детям нравится.Бутеры с мазилками,как для себя делаю.Это будет на полдник,так полный обед не нужен:)
01 ноя 2007, 20:36
здорово!
31 окт 2007, 07:50
В садике кормят домашней едой, в школе тоже. Никаких проблем с этим не вижу. Не хочешь продленку, где кормят - бери няню на время после садика-школы (у нас садики до 13.20 и школы посчти так же первые 2 класса) Совершенно никакой проблемы с питанием в Израиле не вижу. К тому же, моего ребенка фиг накормишь сосисками или гамбургером: он такое не ест.
Ну,пицца -это здоровый вариант современного питания :) Намного плачевнее картошки-фри,чупсы,питьевые дряни,крашеные иогруты,нуггетсы. Я пока, так решила,дома кормлю натуральными продуктами,на обед дети домой будут приходить, первые года.А потом дети уже сами должны разбирать здоровое и нездоровое.Главное сейчас это прививать.Ну ,у меня еще малыши :).Вот идея Логинки мне понравилсьс Е-консервантами,буду внидрять.
30 окт 2007, 21:57
Хороший топик какой!!! , а рецепты просто мняяямммм!!!!:)
31 окт 2007, 08:02
Что-то топик совершенно не напоминает натуропатию ;)
31 окт 2007, 12:21
Смесь кулинарной книги с отчётом о прелестях образования :)
31 окт 2007, 12:26
я пока что очень довольна садиком, посмотрим, что будет в школе ;) Главное, что он ест только то, что я ему даю из дома :) А рецепты у нас и правда вкусные. Я хочу суп из батата своим сварить по твоему рецепту :)
31 окт 2007, 12:45
Ну здесь же ведь ещё зависит от того, у кого какие критерии оценки :) Я в те времена тоже была довольна садиком, была бы я довольна сейчас тем же самым садиком не знаю.. всё течёт и меняется :)
31 окт 2007, 12:46
наверно так. Но меня пока что все устраивает :)
31 окт 2007, 12:53
это самое главное :)
31 окт 2007, 13:00
:)
А по мне,так здесь самое главное -рецепты,а то получается-это нельзя,это вредно,это не совместимо,это белая смерть,а это сладкая :)короче есть нечего.А так ,тут дана хорошая альтернатива традиционной кухне :) Вкусно и полезно,появляется желание продолжать.
31 окт 2007, 15:02
про рецепты я согласна. Я во всем этом только разбираюсь, поэтому мне пока рецептов хватает и читаю параллельно что-то еще из этой области :) Сейчас про травки всякие читаю :)
31 окт 2007, 09:02
Девочки, ну скажите что-нибудь. :) кто что по етому поводу думает. Перекопировала с выше. Вопрос знатокам Прочитала кногу доктора Янга ( довольно успешный натуропат, и врач по образованию), "ПХ мирацле", так вот он в етой книге он выступает против грибов. аргумент - грибы - ето фунгус, "фрукты" плесени. Практически все грибы содержат микотоксины, очень ядовитые для нашего организма. И , в то время , как есть лечебные грибы, микотоксины намного вреднее. По его философии, целебные вешества можно получить другим, более безопасным , методом. В принципе, логично. Кто что думает по етому поводу? (с транслита)
31 окт 2007, 11:26
я еще не так сильна во всем этом, но, следуя этой логике и бобовые не стоит есть сырыми: там же большок количество "ядовитых веществ", которые разрушаются при варке. Моя мама пьет 4 раза в год курсами ядовитые травы и именно такими травами опухоль себе убрала.
31 окт 2007, 18:09
Нет, он не говорит, что нужно употреблять грибы , после тепловой обработки. Он говорит, что вообше не нужно их употреблять. :) А насчет бобовых - я читала очень много литературы, и вывод сделала такой - если индивидуально переносятся бобовые хорошо, то в перед и с песней, но если есть затрыднения, то лучше не надо. Обязательно нужно проращивать до зелененьких росточков, тогда яды уходят. (с транслита)
А ты нигде неситала,что бобовые детям до 5 лет нельзя,ибо нет ферментов расщипляющие их.Они не усваиваются,но идут в шлаки..Это сказала один микробиолог,но я нигде не встречала подтверждения.......или опровержения:))
AD
AD
31 окт 2007, 12:42
Очень многие врачи с уклоном в индийскую философию ищут (ну и соответственно находят) в грибах всякую гадость. Но если рассматривать грибы в русской национальной кухне например (той, что была ещё в те времена, когда большая часть пищи была постная и картошку ещё не завезли :)), то грибы, особенно сушёные занимали очень большое место в рационе. Из этого делаем вывод, что во-первых грибы грибам рознь, во вторых, когда грибы сушат, то грибные споры чаще всего выпадают, а все прелести собержатся в основном в спорах.. ну а в третьих на свой организм ориентироваться нужно, я если ем грибы, то живьём и ни с чем не смешивая, когда мне очень хочется.. если не смешивать, то легко уловить момент, когда больше их есть не хочешь. В общем лично я их ем и пока отказываться не собираюсь, но ем по чуть-чуть и когда действительно хочется.
31 окт 2007, 18:12
Ты ешь сушеные? И какие? А свежие? Как насчет шампиньонов? (с транслита)
01 ноя 2007, 13:56
Из сушёных иногда ем шиитаки и белые (но очень ребко :)) Шампиньоны тоже ем, просто не часто, где-то раз в месяц покупаем коробочку 250г на четверых (если кому-то захочется грибов). Все эти грибы в теплицах выращиваются, так что особой радиации собирать не должны :)
Я,как выросла в городе построеном в лесу,на Атомном гиганте,то с детсва усвоила,что грибы накапливают радионуклиды+ грибы нужно употреблять в пищу не позже(подвергать терм.обработке,мариновке),чем 24 часа после того,как собрали.Почему не спрашивайте,не помню :) Здесь у нас продают грибы сушуные китайски-я такие продукты не покупаю.На базаре продают свежие грибы,которые видно собрали около Чернобыля или в Польши\Прибалтике и здесь продают.Недельной давности они-это факт.Ну шампиньоны редко я покупаю,в салат или в соус.А поповоду,самого натуропата,так есть и успешные натуропаты,которые едят грибы сами и рекомендуют другим.Мое мнение,что гриб -не тот продукт, который необходим в рационе или его однозначно нельзя употреблять в пишу по причине....
31 окт 2007, 18:13
Те, ты их совсем не ешь? Оффф.... Ты ис Украины? Откуда? (с транслита)
Шампиньоны изредко,но ни лесные,ни сушеные с магазина,ибо все магазинные азиатские,я не покупаю азиатские продукты. Нет,я с Литвы,у нас стоит атомная электростанция посторенная по такому же принципу,что и в Чернобыле была.
рецепт от Логинки
31 окт 2007, 21:26
Яблочный сыроедческий пирог Тесто: 1.5 стакана грецких орехов 3/4 стакана изюма 4 столовые ложки сухой кокосовой стружки (не обязательно) Всё прокрутить в комбаине и залепить этим тестом тарелку. Начинка: 4 кисловатых яблока, почищенных и без косточек 6 больших фиников 1/2 лимона 1/2 ч.л. корицы Два яблока, финики, и корицу прокрутить в комбаине (мясорубке) до состояния пюре. Два других накромсать тонкими ломтиками. Добавить их в пюре, полить лимоном и перемешать. Выложить поверх теста. ПИРОГ СЫРОЕДЧЕСКИЙ №2 Тесто: 1 стакан миндаля (на 12-48 часов предварительно замоченного), 2 стакана семечек (на 6-8 часов замоченные), 1/2 стакана инжира (лучше сырого, но можно замочить сушеный), 1 чайная ложка корицы. Все это перемолоть в кухонном комбайне или блендере. Сначала орехи, потом, когда они измельчатся, добавить инжир, затем корицу. Вдавить массу в какую-нибудь форму для пирога. Начинка: 4 стакана тонко нарезанных яблок, 1 чайная ложка корицы, 2 столовые ложки лимонного сока, 1,5 стакана грецких орехов (замоченные 6-8 часов и размолотые ножом). Размолоть в блендере сначала все ингредиенты, кроме орехов, а потом добавить их. В блендере долго орехи не держать, размолоть совсем чуть-чуть. Затем все выложить на форму поверх теста и поставить в холодильник. Пирог станет гораздо вкуснее, если его сверху намазать медом. Лимонный Торт В миксере (мясорубке) смешайте сок одного лимона, цельную половинку лимона (уже отжатую и без косточек) 1/2 ч.л. ванили 1 стакан орехов кешью (размоченных как минимум час) как минимум 3 с.л. нектара агавы или мёда Если плохо смешивается, можно добавить чуть-чуть воды, но вообще-то масса должна быть сухая. Из неё просто лепится форма торта. Сверху полить черничным соусом - 1 стакан черники, сок половинки лимона, 1 с.л. нектара агавы или мёда. Можно вместо черничного сделать из других ягод или фруктов, я клубничный делала) Шоколадный трюфель с годжи В миксере с лезвием S (мясорубке) порубить и размешать, примерно в такой последовательности: 3/4 стакана грецких орехов 1/2 стакана подсолнечных семячек 1/4 ч.л. молотого кайенского перца 1/4 ч.л. морской соли 1/4 ч.л. корицы 4 с.л. какао порошка (или порошка рожкового дерева) 1/2 стакана кунжутных семячек 1/2 стакана изюма 5 больших фиников (без косточек) 1 стакан ягод годжи 2 с.л. нектара агавы (можно жидкого мёда) Из массы скатать шарики размером с обычный шоколадный трюфель и обвалять в какао порошке (или порошке рожкового дерева), потом в сухой кокосовой стружке, и поставить в холодильник. Можно обваливать в кунжуте или ореховой крошке. Мороженное 2 чашки апельсинового свежевыжатого сока 2 чашки фиников без косточек (размочить в холодной воде 30 минут) 1 чашка замороженного манго 1 чашка замороженных бананов 1 чашка орехов кешью (вымоченных в воде 30 мин) В блендере взбить все ингредиенты до однородного состояния. Охладить 20 мин.-1 час или оставить в морозилке на несколько часов до заморозки. Виноградный щербет Как следует взбить в блендере 4 стакана винограда, 1 стакан воды, и 3-4 столовые ложки нектара агавы (можно и без него, если виноград слвдкий, ну или добавить мёд). Процедить и заморозить в мороженице или в морозилке. А ещё можно делать "шашлыки" из фруктов :-) Дети такое любят. Нанизать на палочку кусочки киви, апельсина, клубнику и т.д. Лучше для пищеварения, если не будете смешивать кислые фрукты со сладкими.
рецепт от Логинки
31 окт 2007, 21:26
Мариновать без соли умею, правда вкус другой получается. Кладёшь тот же набор трав и овощей, что и в засолке, но вместо соли кладёшь бруснику, всего 5-6 ягод на литр воды. Также можно "солить" и грибы. Ну а про "засолку" капусты с хреном я ниже писала. Ещё режу помидоры пластинками выкладываю слоями, пересыпая каждый слой чесноком мелкорезаным и травками по-вкусу, можно поперчить ещё, сверху залить лимонным соком и оливковым маслом, поставить "под пресс", так же с орурцами, кабачками делаю. Хранится правда это не долго и только в холодильнике. Хочу попробовать в этом году баночку оливок без соли сделать (с травками, оливковым маслом и лимонным соком)
Оливки от Логинки
31 окт 2007, 21:27
Продолжим :-) Итак оливки. Оливки можно засаливать сухим и "мокрым" способом. Оба абсолютно разные и очень вкусные. Начну с первого способа. I) Сухой способ 1) (друзкий) Созревшие оливки (чёрно-бурые) пересыпаем крупной солью. Добавить специи по-вкусу. Можно добавить дольки лимона, острый перец, тмин, кориандр, руту и т.д. и т.п. Поставить сверху тяжёлый груз. Каждый день - два перемешивать, сливая выделившуюся воду. Готово через две-три недели. 2) (турецкий) Этот способ используется для очень спелых маслин. Корзину выложить тряпкой, положить туда маслины, пересыпая крупной солью. Готовы через три недели. II) "Мокрый" способ 1) Оливки промыть, перебрать, плотно уложить в банки и залить солевым раствором 1кг соли на 10 л воды (воду можно просто из под крана). Готово через полгода - год. Если оливки предварительно разбить, а после этого ещё и вымочить в течение недели, то они будут готовы значительно быстрее. После этого оливки можно переложить специями, лимоном, острым перцем и заново залить рассолом. (пробовали оливки засоленные этим способом - очень вкусно, но долго-о-о ) 2) В каждой маслине сделать 4 неглубоких разреза и сложить их в банку. Залить водой и менять ее ежедневно, пока не уйдет горечь. Маслины должны стать совсем безвкусными, когда готовы к засолу. У меня это заняло примерно 2 недели, определяла просто пробуя на вкус). Залить рассолом. Концентрация рассола на вкус в зависимости от любви к соленому. Готовы примерно через неделю. Весь процесс происходит при комнатной температуре. Готовые маслины лучше хранить в холодильнике, но если планируете их быстро съесть, то холодильник не обязателен. За пару дней перед едой заправить лимоном (дольками) и оливковым маслом. Уже соленые маслины можно также и замариновать (бальзамический уксус, оливковое масло, всякие свежие или сухие травки, чеснок и лстрый перец целыми стручками). (говорят, что получается очень вкусно) 3) Выбираем зелённые оливки без каких либо пятнышек. Заливаем в пластмасовом тазике холодной водой и вымачиваем 10 дней, меняя каждый день воду. Затем кладём в подходящии стеклянные банки и заливаем рассолом - 100гр. соли на 1 кг. оливок + 1 литр тёплой воды. Добавляем по пол чашки лимоного сока на 1кг. оливок. С верху накрываем веточками тимьяна или фенхеля, чтобы оливки не всплывали и были покрытыми рассолом. Готовы к употреблению примерно через месяц. 4) Оливки дроблённые Дробить оливки надо очень осторожно, чтобы слегка подробилась мякоть, а косточка осталась целой. Я для этого применяю палочку от ступки. Замачиваем оливки 10 дней, меняя каждый день воду. Пробуем и если не очень горчат, заливаем рассолом : 1 литр тёплой воды + пол чашки соли на 1,5 кг. оливок. Добавляем в рассол по пол чашки лимонного сока и разных специй : ореган, семена кинзы и фенхеля, дольки лимона, горький перчик и др. На верх наливаем оливковое масло примерно 1 см. Дроблённые оливки готовы промерно через 5 - 6 дней. Употреблять нужно как можно быстрее т.к. они не выдерживают долгого хранения, у них меняется вкус и могут покрыться плесенью. 5) Оливки сечённые Острым ножом (или бритвой) слегка надсекаем кожицу оливок, не трогая косточки. Замачиваем на 15 дней, меняя каждый день воду. Приготовляем рассол - 100гр. соли на 1 литр воды на 1 кг. оливок. Разбавляем две части солённого рассола 1 частью уксуса и заливаем оливки. Заливаем оливковым маслом примерно на 1 см. 6) Ароматические оливки (маслины). Хранить маслины (оливки) нужно в рассоле. Для каждодневного употребления небольшое кол-во маслин, примерно на 500 граммовую банку, можно ароматизировать разными способами. Тогда каждый раз у вас будят разнообразные по вкусу маслины. Этим же способом можно сделать более вкусными покупные оливки и маслины. а) 2 чашки оливок ( маслин) 1 долька чеснока 2 горьких перчика 1 лимон, нарезанный дольками 2 ст.л виноградного уксуса 1 чашка оливкового масла 2 - 3 веточки розмарина В стекляную банку кладём оливки и специи. Вилкой взбиваем оливкое масло и уксус. Заливаем соусом, чтобы покрылись оливки. Храним в холодильнике. б) 2 чашки оливок (маслин) 1 ч.л тимьяна 2 горького перчика или 1 ст.л крупно молотого чёрного перца 1 долька чеснока, тонко нарезанного пластами корка от одного лимона или апельсина 2 - 3 лаврового листика 1 чашка оливкового масла 2 ст.л виноградного уксуса Поступаем как и в первом рецепте. Ну и конечно можно использовать любые специи и травки, какие кому нравятся.
Рецепт от Логинки
31 окт 2007, 21:28
Заготовка капусты с хреном Нашинковать хорошие вилки капусты с морковью и яблоками. Заложить капусту в небольшой бочонок, смешав с мелко тертым хреном из расчета 200 г хрена на килограмм капусты. Уложена капуста должна быть плотно. Готовится капуста без соли, поэтому храниться она должна в холодном помещении при температуре от —2 до +2'С. Эта заготовка требует особой чистоты и сноровки, но тот, кто освоит ее, другим способом заготавливать капусту не будет. Готовят ее обычно в начале зимы и хранят в холодном подвале или кирпичном гараже. Замерзания капуста не боится, но при размораживании может стать дряблой.
02 ноя 2007, 08:06
Логинка, засолила помидоры по твоему рецепту - муж чуть банку не сьел. :) как ты делаешь салаты, патиссоны, и вообше, что ты еще делаешь? если можно , выложи все рецептики, когда будет время :) (с транслита)
02 ноя 2007, 11:30
я тоже засолила, теперь жду :)
02 ноя 2007, 14:18
Очень рада, что понравилось :) Часть рецептов выложила ниже, чуть попозже ещё выложу :)
02 ноя 2007, 11:52
Ой, девки, сделала я сыроедческий пирог, который номер 1. Он таки номер 1. Объедение :-9
02 ноя 2007, 14:20
Кто-нибудь ещё кроме тебя ел? :)
03 ноя 2007, 16:16
можешь спросить иначе: " а много ли тебе досталось"? ;)
02 ноя 2007, 14:15
Патисоны или кабачки маринованные Я обычно делаю с морковкой и красным перцем, для красоты, ну и для вкусноты :) На дно простерелизованной банки положить лист хрена (можно и кусочек порезанного соломкой корня). Укладываем патисоны или кабачки (я беру совсем маленькие, если крупные, то порезать), перекладывая кусочками моркови (режу поперёк толщиной где-то 1 см), порезаного соломкой сладкого переца (можно разных цветов для красоты), веточками укропа и тархуна (можно ещё сельдерей и петрушку добавить), положить штук 5 горошин чёрного перца (я кидаю обычно ещё парочку маленьких красных перчиков) и на 3х лю банку где-то 1/2 головки на 3х литровую банку. Влить где-то 3/4 ст. яблочного уксуса на 3х л. банку. И залить рассолом 50г соли на литр воды + 1 ст.л. мёда. Местный овощной салат (продаётся в Израиле повсеместно :)) Взять цветную капусту (разобрать на соцветия), морковь (на пластики где-то 1-2 см толщиной), красный сладкий перец (крупной соломкой), стебли сельдерея (где-то 1-2 см), лук порей (порезать поперёк где-то 1-2 см толщиной) или обычный лук(можно без них, обычный лук можно порезать на 4 части). Соотношение овощей по желанию, обычно большую часть составляет капуста, чуть меньше моркови, перца и сельдерея ещё чуть меньше, ну и т.д. :) Перемешать овощи, на дно всё так же можно уложить хреновый лист. Положить на 3х литровую банку штук 5 горошин перца, где-то 1 небольшой острый перчик (где-то 8 см длиной) порезать на пластики (если сильно острый, то хватит 1/2 перца), можно положить чеснок. Залить рассолом, на 1 л воды - 1 ст.л. мёда, 1/2 ст яблочного уксуса, 50г соли, 1 ст.л. куркумы. Капуста со свёклой и морковкой На 1 литр воды - 2 столовые ложки соли. На дно трёхлитровой банки уложить капусту, нарезаную квадратиками где-то 3х3, чередуя с порезанными кусочками свёклой и морковью, 5 зубчиков чеснока. Всё плотно уложить. Залить 0,5 стакана растительного масла, 3/4 стакан мёда, 1 стакан яблочного уксуса (уксуса можно и поменьше где-то 3/4 ст.), рассол. Обычно готово на третий-пятый день. Баклажаны с помидорами и перцем. Состав: 2 кг баклажан, 1/2 кг сладкого болгарского перца(красиво если взять желтого цвета), 700 г твердых красных помидор, петрушка, укроп, чеснок, лавровый лист, душистый перец. Приготовление: Бакалжаны промыть и порезать на круги толщиной 3 см, залить солёной водой (я добавляю ещё лимонный сок) и оставить на 5 часов под гнётом, чтобы ушла горечь. Затем их слегка отжать. Сладкий перец порезать соломкой, помидоры на четвертинки. Складывать в банку литровую послойно - баклажаны, перец, помидоры, зелень и приправы и так доверху банки. Укладывать как можно плотнее. Приготовить расол. Состав расола: в 1/2 л банку налить 1 ст. яблочного уксуса, 60 г соли, 60 г мёда, долить доверху водой. Размешать ложкой до растворения соли и мёда. Я сверху в каждую банку наливаю немного оливкового масла. Баклажаны острые 5 кг. спелых баклажанов нарезать кубиками, посолить, чтобы вышла горечь, оставить под гнётом (не сильным) примерно 5 ч. 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, горький перец, 1 стакан зубков чеснока перемолоть на мясорубке, добавить 2,5 стол. ложки соли, 1 стакан яблочного уксуса, 2 стакана подс. масла. Полученную смесь добавить в баклажаны, все хорошо вымешать, разложить в стерил. банки и закатать. Консервированные арбузы (на любителя :)) Мякоть арбуза порезать крупными кусками, уложить в тару для засолки, чередуя с чесноком, укропом, можно на дно тары положить листья хрена и кусочки корня хрена. Можно положить веточки сельдерея и сам корень. Залить рассолом: на 1 л воды 1 ст.л. с горкой соли + 1ст.л. мёда. Через два-три дня можно пробовать. МОРКОВКА На 1 кг. морковки 2 ст. л. яблочного уксуса 1 ст. л. мёда 1 ст.л. соли 0,5 ч.л. черного перца 2-3 зубчики чеснока 1/2 стакана растительного масла Морковку натереть на терке для корейской морковки (можно и на комбайне и на любой тёрке, чтобы не очень мелкая была), все ингредиенты смешать, чеснок лучше выдавить, и все вылить в морковку. Перемешать, положить в банки с крышками и поставить в холодильник, хранится очень долго, но готова уже где-то через 10-12 часов. Я почти во все солёности (огурцы, помидоры, патисоны, овощной салат) кладу ещё и виноградные листья, тогда и они за компанию засаливаются, а потом из них можно делать долму сыроедческую, ну или простую :) Обычно кладу их либо на дно, либо сверху.
03 ноя 2007, 16:17
А мы сегодня ходили оливки собирать: аж 4 кг оливок с маслинами принесли. Буду солить разными способами :)
04 ноя 2007, 12:01
Мой муж тоже в пятницу собрал и водой их все залил, а то олива наша уже осыпаться начала, так дождя и не дождавшись.
04 ноя 2007, 08:18
up
AD
AD
04 ноя 2007, 20:26
Логинка, а рецепт соленых грибов дашь :)?
04 ноя 2007, 21:29
К грибному сезону готовишься? :) Я солю обычно сухим способом. Грузди вымачиваю дня 3 в воде, воду менять 1-2 раза в день. Затем их достаю и обсушиваю по мере возможности :) (для сухого холодного способа, чем менее влажные грибы, тем лучше). Маслята не вымачиваю, у них сопливую кожицу сверху убираю. На дно тары, где будем солить, насыпать соль (я ещё хреновый лист на самое дно кладу). Затем укладываю слоями грибы пересыпая их солью, укропом, хреном, чесноком (режу пластинками), перцем и лавровым листом. Сверху поставить гнёт. Подержать в комнате дня 3-4, затем убрать в холодильник. Готовы через месяц-полтора. Когда грибы осядут, то можно сверху ещё уложить свежие. Через несколько дней появится рассол, которым грибы должны быть полностью покрыты. На 1 кг грибов - соль 30г, всё остальное я делаю по-вкусу, а точнее на глаз, да и соли тоже на глаз сыплю (у меня ещё мамин рецепт написан, там укроп 35г, хрен - 18 г, чеснок 40 г, перец душистый 3-5 горошин, лавровый лист 5 шт.) Хочу в этом году попробовать "засолить" с брусникой.
Anonymous
08 ноя 2007, 02:53
up
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32720756 ссылка на новый топик.Линк на этот я сохранила в Избранном.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325