Меню

Постные блюда

AD
04 янв 2007, 13:39
Можно ли от них похудеть?
04 янв 2007, 16:26
неа... практически все мои знакомые верующие - скажем так, не худенькие. :) особенно в зимний и весенний посты - че там есть-то остается кроме каш, да картошки прошлогодней? ну и с моральной точки зрения - поститься, чтобы похудеть - как-то это не того... есть более другие способы:)
04 янв 2007, 17:05
А я на себе убедилась, что можно похудеть, единственное у всех поразному сформированно понятие постного блюда. Только я отслеживаю растительные жиры очень строго, примерно 2 ч.л. растительного масла или 30г орехов в день, не более. И все сработало, лишнее ушло.
04 янв 2007, 18:36
Должен быть баланс жиров, белков и углеводов. На маложирной диете похудеть можно, но весь вопрос в том, полезно ли это для вашего здоровья? Читайте топик "Ликбез по ЗОЖ", там об этом написано.
Anonymous
10 янв 2007, 03:37
Ну ведь посты существовали веками, чтобы почистить организм, омолодить его. Это своего рода народная мудрость. Это не просто полезно, а очень полезно и именно в этот период года.
10 янв 2007, 09:19
угу,существовали. а вы уверены, что продукты остались одни и те же? в пост шли в основном всякие овощи-фрукты, грибы-орехи-ягоды, каши. а сейчас - кто во что горазд. у меня тетушка на полном серьезе постилась макаронами с кетчупом и жареной картошкой. какое уж тут очищение и омоложение:) наверняка оно полезно, если действительно, брать рецепты 300-летней давности. а тут, как выяснилось, самое понятие "постные блюда" - очень обширное и у всех разное:)
10 янв 2007, 17:46
Пост существовал вовсе не из-за этого. Точно так же как кашрут у евреев предназначался совсем для другого. Просто продукты кончались и их надо было растянуть на более долгий срок. Это сегодня мы не задумываемся как распределить продукты, заготовленные летом на всю зиму, а раньше про это думали, иначе следовала голодная смерть.
10 янв 2007, 21:25
вот! спасибо за формулировку:) я тоже об этом задним числом подумала (вспомнив родню деревенскую), а мысль обозначить не сумела.
04 янв 2007, 19:00
как же может этого не хватать, если это самое любимое? Наверно, наоборот, слишком много, да и в пост все этот едим...
18 янв 2007, 09:09
Держу все Посты (иногда не удаётся один из летних) уже лет 5-6. Организм адаптировался или я не очень строго держу, но он (организм) уже практически не реагирует похудением. За последний Рождественский Пост (он был не строгим) похудела за 6 недель всего 2 кг. Главное не это. Я себя намного лучше чувствую, когда не ем мяса. Наверное, когда-нибудь я стану вегетарианкой.
04 янв 2007, 16:51
Спасибо за ответ. Но я вообще-то про пост и слова не говорила)))Просто интересовало- можно ли похудеть от постных блюд.
04 янв 2007, 17:10
Конечно можно,вы будите снижать каллорийность блюд.Все животные жиры можно выбросить за борт.Прямо с мяса срезать и подальше. Не забудьте убрать спрятаные жиры,они в колбасных изделиях,в выпечке. Растительных не бойтесь.У меня растительные масла дома рекой текут,а штаны 36 европейского размера уже "потеряла".
04 янв 2007, 17:21
А ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СЛАДКОГО И НЕВОЗМОЖНО СДЕРЖАТЬСЯ?
04 янв 2007, 17:36
мне советовали нюхать порошок ванили. отбивает аппетит часа на два. попробуйте пить хром (био хром актив). плюс купите себе черный шоколад 99%. я его больше одного маленького кусочка не могу съесть.
04 янв 2007, 18:38
Скорей всего в вашем питании совершенно недостаточно углеводов. Читайте топик "Ликбез по ЗОЖ", там есть про это.
04 янв 2007, 18:42
Какие углеводы имеются ввиду?Мне это нге очень понятно..
04 янв 2007, 18:51
хлеб из темной муки, рис: темный или басмати, макароны, гречка, овсянка, перловка
04 янв 2007, 18:52
Сахар - это углеводы. Мучное, рис, макароны, каши - это тоже углеводы. Когда организму их не хватает, то он требует сладкого. Читайте "Ликбез по ЗОЖ", там все это есть.
04 янв 2007, 19:05
как может этого не хватать, если это чаще всего и съедается, к тому же это все постная пища...
05 янв 2007, 13:18
вы едите именно темный рис, темный хлеб и темные макароны (имею в виду из муки грубого помола)? Или все из белой муки? Если очень хочется сладенького, то я лучше сухофрукт какой-нибудь съем или просто фрукт :), ну и шоколад 70% какао массы тоже люблю :), только не моню, когда в последний раз ела :)
AD
AD
06 янв 2007, 18:33
Не думаю, это скорее психологическое. По собственному опыту, я в день съедаю поллитовую банки каши (беру на работу) и четверть буханки чёрного хлеба или тарелку макарон и всё равно если тортика или печенья не съем - день пропал :)
04 янв 2007, 21:13
Когда мне хочется,то я не сдерживаюсь.Лопаю сушеные финики.А когда не лениво,то вытаскиваю косточку из фиников и засовываю туда грецкий орех.Не бойтесь вы этих коллорий и жиров-это очень полезно для организма. Еще можно на мясорубке прокрутить-суш.обрикос,грецкие орехи(или лощину,уже можно и молотой купить)финики+мед+корица(что нравится) и скатать шариков.Да,коллорийно,да ГИ высокий,но это отличная альтернатива отвратительным тортам и белому сахару.
04 янв 2007, 22:47
Это классный рецепт.Спасибо!
04 янв 2007, 23:51
чудесный рецепт! у меня мама похожее делает по весне, только без фиников, а еще лимон добавляет. типа, профилактика авитаминоза и все такое. и вкууусно:)
06 янв 2007, 18:46
А еще можно тоже самое почти, но по другому. Орэи через мысорубку ( около стакана) столовая ложка меда - получается тесто. Скатать шарики. Или так кушать , или можно обвалять в какао - очень вкусно, не очень каллорийно, и ГИ ниже из -за орэов. :) (с транслита)
06 янв 2007, 23:08
Ага,и так можно :))) как бы время найти накрутить.....
05 янв 2007, 15:22
я ела козинаки))) там семечки+раст.масло+ сахар
06 янв 2007, 00:06
да уж, очень полезная для фигуры штука... (сама их лопаю по полкиллограмма за раз) :)
04 янв 2007, 20:19
а...вон чего:) как всегда, разница в определениях все спутала. ну, тогда для начала - что вы имеете в виду под определением "постные блюда"? это не наезд, упаси боже:) просто, интересно - об одних и тех же вещах мы говорим?
04 янв 2007, 21:05
Я думаю, что это то, что не имеет масла , молока и яиц в составе (конечно за некоторым исключением)Совсем питаться постным мне кажется невозможно. Я уж точно не смогу, воли не хватает. И вот сладости не дают мне покоя.Чем их заменитьСухофрукты ? желудок не всегда это правильно понимает...
04 янв 2007, 23:48
сладости, грите? а как же миооод? :) хотя, если с желудком непонятки - это тоже не вариант...
Anonymous
10 янв 2007, 03:40
так Вы их значит кушаете неправильно. Сухофрукты, как и любые фрукты можно есть лишь на голодный желудок, иначе брожения не миновать. К тому же сухофрукты часто для хранения обрабатывают всякой гадостью (сера, дуст и т.д.), так что можно просто отравиться :(
05 янв 2007, 14:39
А что вы имеете под постными блюдами?
06 янв 2007, 01:16
Лично я понимаю под словом постным не те продукты, которые в посты едят, а продукты нежирные. Например, молоко 0,5%, из мяса нежирная свинина, курица, йндейка, кролик, рыба хек, а не лосось, хотя и его тоже 2 раза в неделю ем, сыры твердые 10% жирности.
06 янв 2007, 01:47
Ну, не мешало бы почитать толковые словари, чтобы не вводить людей в заблуждение :)
05 янв 2007, 16:03
моя тетя с сетрой постятся регулярно, но как были полными так и остались)))хотя, конечно, можно не есть мучного и масла, но на одних овощах, видать, тяжковато)))
05 янв 2007, 17:02
Если сидеть на жестком , даже без растит.масла-то может и похудеешь, а с грибами да фасолью и орехами -вряд ли...
05 янв 2007, 19:21
об чем и речь. есть пост, когда не то что с маслом-молоком, а иногда и не приготовленное на огне исключительно в пищу идет (ну а в средней полосе это что? капуста квашеная, да сухофрукты...ну, просто фрукты). а есть постные блюда - тоисть, без мяса,молока, яиц. но вот один мой друг от безденежья в студенчестве на овсянке месяц жил. поправился :) все-таки, постные блюда - они не для похудания, имхо.
06 янв 2007, 21:29
да уж, вареники с капустой - тоже постное блюдо, но ведь теста море!!))или галушки (шарики из теста) - постно, но не для похудения)
13 янв 2007, 01:43
Можно, конечно.Только не картофан кушать нужно.Я в Великий Пост ела в основном замороженные овощи на ужин.А на работе целыми днями кофе гоняла(как впрочем и без поста).Ну как можно не похудеть, скажите???И в этом году с большим удовольствием попостилась бы, но кормлю дочку грудью
AD
AD
13 янв 2007, 03:03
Мы с мужем худеем за время поста килло на 10!!! Мы сидим на овощных смесях , салянках , гречке, салатики разные делаем, печем печенки кортофельные даж иногда оладушками балуемся
13 янв 2007, 17:48
А как вы печенки картофельные делаете?
13 янв 2007, 17:57
Молодой картофель, режу толстыми кольцами , солю, перчу и в духовку (До хруста) , после выпекания посыпаю или корицей или натираю чесноком. Так же можно делать бутеры помидорка , лист салата( по рыбным дням шпротинку или рыбку любую) овощную смесь. Можно использовать вместо хлеба или вместо колбасы, смотря какими специями натрете. Картофель не чистиь просто помыть
15 янв 2007, 14:45
спасибо, надо будет попробовать:)
18 янв 2007, 10:50
Отсюда вывод, что в остальное время вы по эти 10 кг наедаете обратно???
24 янв 2007, 13:30
бываить что побольше чем 10 кг наедаем
19 янв 2007, 20:23
Три года назад мы с мужем первый раз соблюдали Великий пост и сбросили по 5 кг, без особых напрягов на постных блюдах. Сейчас с нетерпением жду пост в этом году, просто так поститься не смогу, а в пост какое-то другое душевное состояние...
19 янв 2007, 21:47
Аналогично! Муж два года назад похудел на 5 кг. Очень был доволен. И картошку он толком и не ел. Полно еще всяких продуктов вкусных и постных.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325