Меню

Вареная кукуруза

AD
09 Aug 2006, 11:47
Начался сезон, а я её жуть как люблю. Но много читала плохого о кукурузе, только не знаю плоха сама кукуруза или только изделия из неё типа курузных палочек или хлопьев. Интересуют мнение о её полезности/вреде для фигуры и для здоровья. Я сейчас пытаюсь ничего вредного не есть в связи с беременностью
09 Aug 2006, 12:05
У нее высокий ГИ.Лишний инсулин в крови-ничего хорошего для фигуры.
А еще ,кукурузой скот откармливали,пока голод не наступил и люди съели запасы свинок.Так кукуруза вошла в человеческий рацион.
09 Aug 2006, 12:11
а наша украинская еда вся на кормовых культурах базируется, что у нас основными продуктами питания является: свекла, морковь, картофель :), куруруза оказывается тоже кормовая, ой мамочки, есть вообще нечего... вспоминается фраза «Все, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведет к ожирению»
(Александр ВУЛКОТТ) :)
09 Aug 2006, 13:13
Не , не так :) Жить вообще вредно. Не помню, кто сказал :):)
(с транслита)
09 Aug 2006, 13:08
Кукуруза еще со времен майя в человеческом рационе...
(с транслита)
09 Aug 2006, 17:21
Пока Колумб не привез ее на континент:-)
09 Aug 2006, 17:20
У обычной кукурузы ГИ такой-же как у гречки 78, так что за 4-5 часов до сна, а лучше в первой половине дня можно ее смело кушать. Какой индекс у генетически модифицированной сложно сказать. Я такой информации не нашел. перед сном я бы кукурузу точно есть не стал:-)
09 Aug 2006, 19:05
уррррра, хоть в первой половине дня разрешили :)
09 Aug 2006, 11:57
Может она и вредная, но такая вкусная. Могу съесть штук десять за раз... С солью. Правда потом мучаюсь животом.
09 Aug 2006, 12:12
ага, тоже могу, и без соли тоже могу запросто :)
09 Aug 2006, 13:09
Обжиралоффкааааа!!!!!!!
(с транслита)
09 Aug 2006, 15:27
я тоже могу.... ток блин сейчас нельзя, на диете я....:-( а я её тааааааааак обожаю с солью , аж слюнями сижу захлёбываюсь.....
(с транслита)
09 Aug 2006, 13:12
Я считаю, так как мы имеем возможность есть кукурузу один сезон в году, то ничего Вам не будет, ну конечно если ее в разумных кол-вах употреблять. Потом, она под солнцем растет, у нее полно всякой там "энергии".:):)
(с транслита)
09 Aug 2006, 13:46
а ещё мне жутко понравился кукурузный бульон (если его можна так назвать), т.е. вода, в которой она варилась и вчера (на ночь) вдула где-то поллитра, ох и в тубзик бегала ночью (я и так сейчас часто бегаю), утром взвесилась 47 кг (было 47,5 2 дня назад), может запантетовать как новое средство похудения (и ж вроде безвредное как мне кажется) :)
09 Aug 2006, 15:03
Я кстати такое пить еще не пробовала :) А что, так вкусно? Соленый?
(с транслита)
09 Aug 2006, 15:44
сладко-солёный, мне очччень понравился, это вчера вечером, уже почистви зубы перед сном после приёма кукурузы мне опять кукурузой запахло, а чистить зубы повторно я решила, что мне мне будет лень и попробовала отварчик - пошёл на ура вместо кукурузы (и калорий наверно меньше :) )
09 Aug 2006, 16:41
Прикол :) Надо будет в следущий раз рискнуть :)
(с транслита)
09 Aug 2006, 17:16
ниже Маша1 цитирует, что кукурузный отвар нормализует обмен веществ, пробуйте и взвешивайтесь до и после для чистоты эксперимента :) (а Вы на весонаблюдении? интересно, за сколько пунктов там считается курузный отвар?)
09 Aug 2006, 17:37
:) я почитала уже, Маша 1 все же молодец ;) Надо сначала пойти надрать будет, потом будет эксперимент :) А по ВН наверно нисколько не стоит, это как бульон из яиц...
(с транслита)
09 Aug 2006, 14:50
зачем ее варить. еште сырую вместо конфет и пирогов но не вместе с конфетами и пирогами.
(с транслита)
AD
AD
09 Aug 2006, 15:45
а с желудком плохо не будет от сырой кукурузы? (я её ещё не пробовала)
09 Aug 2006, 16:07
вы яблоки и груши тоже варите?
(с транслита)
09 Aug 2006, 16:12
нет конечно, но картошку варю, сырую не пробовала :)
09 Aug 2006, 16:49
картошку сырую есть невозмогно

а кукуруза дело привычки
от сырой еше никто не умирал
(с транслита)
09 Aug 2006, 17:09
Спасибо, рискну как потянет на кукурузу :)
10 Aug 2006, 09:50
Это смотря сколько съесть. Если немного, то и от сырой ничего не будет. В детсве вместо семечек зрелые зерна ковыряли. Мням :)
09 Aug 2006, 16:43
Я пробовала сырую, мне как-то не очень понравилось, нет того характерного вкуса...
(с транслита)
09 Aug 2006, 16:19
обожаю кукурузу, и все блюда из нее. Вот что накопала в инете (делать нечего было:-):

Из зерна получают: муку, крупу, хлопья,
консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый/спирт, декстрин, пиво,
глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и
глутаминовую кислоты. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей,
листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный
уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и др.

Зерно желтое, крупное, обладает питательными и диетическими свойствами, богато витаминами, белками и особенно незаменимыми аминокислотами. Имеет хорошую переваримость и обладает диетическими свойствами.

По форме, химическому составу и внутреннему строению зерновок
выделяется восемь подвидов кукурузы: зубовидная, кремнистая, крахмалистая,
сахарная, крахмалисто - сахарная, лопающаяся, восковидная и пленчатая В нашей стране наиболее распространены зубовидный и кремнистый подвиды.

В зерне кукурузы находятся важные для организма человека минеральные вещества: соли калия, кальция, магния, железа, фосфора. Ее белок содержит незаменимые аминокислоты лизин и типтофан. Кукуруза сахарная богата витаминами Е, В, РР и аскорбиновой кислотой. Зародыш кукурузного зерна, который занимает почти треть зерна - содержит 35% жира.

В медицине используют рыльца пестиков. Экстракты из кукурузных рылец обладают свойством стимулировать работу печени и желчного пузыря, повышают мочевыделение, рекомендуются при циститах и как вспомогающее средство при лечении почечнокаменной болезни, гепатитов.
Есть предположение, что кукуруза – самая древняя из злаковых. В ней содержаться до 70% углеводов, белки, жиры, минеральные соли, витамины (каротин, В1,В2,В3,В6 и др.). Но по своим питательным свойствам кукурузное зерно уступает пшеничному из-за низкого качества белка и отсутствия витамина РР. Наибольшую ценность представляет зародыш кукурузного зерна. Как раз там наиболее ценный белок с аминокислотами, ненасыщенные жирные кислоты в достаточном количестве. Кукурузное масло обладает противоатеросклеротическим свойством, укрепляет стенки сосудов. Кукурузная вода, в которой она варилась, помогает нормализовать обмен веществ. Косметическая маска из кукурузной муки избавит от жирной кожи лица.
В кукурузе содержится камедь (высокомолекулярные углеводы, обладающие обволакивающим свойством), витамины "К" и "С", а также эфирные масла. Кроме пищевой ценности, кукуруза обладает лечебными свойствами Из зародышей растения производят кукурузное масло, замедляющее процесс старения в организме, а входящие в его состав ненасыщенные жирные кислоты, обладают способностью понижать количество холестерина в крови. Поэтому масло является хорошим профилактическим и лекарственным средством против атеросклероза. Кукурузные рыльца повышают свертываемость крови, используются как мочегонный и желчегонный препарат, кровоостанавливающее средство, также они не заменимы при холециститах, холангитах и гепатитах.

Кукурузное зерно содержит до 70% углеводов, 9-12 % белка, 4-6% жира (в зародыше до 60%), до 2% минеральных солей, витамины: В1 (0,15-0,2 мг в 100 г), В2 (около 100 мг в 100 г), В3 (пантотеновая кислота), В6, Н (биотин) и др. В желтозерных сортах много провитамина А (каротина).
Надо отметить, что по своим питательным свойствам кукурузное зерно значительно уступает пшеничному, в основном из-за низкого качества белка, содержащегося в кукурузных зернах, и отсутствия в них витамина PP (ниацина).
Наиболее ценный белок с незаменимыми аминокислотами (лизином и триптофаном) накапливается в зародыше кукурузного зерна, в нем же в основном сосредоточены и все витамины, а также жир, богатый ненасыщенными жирными кислотами и фосфатидами.
Недозревшие початки кукурузы (ее сахарные сорта) едят в свежем и вареном виде. Из свежих недозрелых зерен початка делают консервы. Зрелые кукурузные зерна перерабатывают на муку, крупу, хлопья, воздушную кукурузу, крахмал, сироп и многие другие продукты. Из зародышей кукурузы, после отделения их от зерна, получают кукурузное масло, богатое ненасыщенными жирными кислотами (в том числе незаменимой линолевой кислотой) и витамином Е. Кукурузное масло имеет золотисто-желтый цвет, слабый запах, обладает хорошими вкусовыми качествами и легко усваивается.
Кукурузная крупа, по сравнению с другими крупами, не обладает какой-либо пищевой ценностью: в ней много углеводов, бедный незаменимыми аминокислотами, плохоусваиваемый белок, мало витаминов и минеральных веществ. Она также не обладает и кулинарными достоинствами: долго варится, дает быстро черствеющую кашу, которая способна тормозить процессы брожения в кишечнике.
Кукурузная мука не содержит клейковины, поэтому изделия из нее, приготовленные на дрожжах, получаются не рыхлые с порами, а плотные, трудно пропекаемые. Для того чтобы тесто стало более эластичным и при брожении рыхлым, в него нужно добавить больше дрожжей и пшеничную муку, а еще лучше, если часть кукурузной муки заварить (в подсоленный кипяток засыпать муку в соотношении 1:1) или замочить на 2-3 часа. Кукурузную муку грубого помола можно добавить в тесто из пшеничной муки при изготовлении пирожных или печенья, чтобы они получились более рассыпчатыми. Кукурузную муку тонкого помола применяют в кулинарии для приготовления пудингов и песочных кондитерских изделий.
В России кукуруза не очень популярна. А вот в некоторых странах из кукурузы делают множество блюд, у иных народов кукуруза служит одним из основных продуктов питания. Самые известные блюда из кукурузы являются чем-то вроде хлеба, например мчади (хлеб, который пекут в Грузии), или каши: мамалыга (распространена в Румынии и Молдавии), полента (в Италии). В Болгарии из кукурузы делают сироп.
09 Aug 2006, 16:21
еще написано, что от нее значительно улучшается качество оперения птиц. Интересно, как насчет дамского оперения....
09 Aug 2006, 17:17
если на голове, то я не против, на ногах - не надо!!!! :)
подмышки тоже не хочу .... оперенные :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325