Меню

Вопрос к профессионалам про позвоночник...

AD
10 дек 2006, 22:56
После родов прошло уже почти 2 года, наконец-то у меня появилось время посещать фитнес клуб. Вопросы: С чего начать занятия с моим ужасным сколиозом? с врачами косультировалась, все считают что нужно срочно заниматься спортом. можно ли играть в волейбол не укрепив мышцы спины? Когда можно начать ходить на волейбол если сейчас не желательно?
10 дек 2006, 23:17
Со сколиозом вам противопоказаны ударные нагрузки на позвоночник. Так что, думаю, с волейболом лучше завязать.
10 дек 2006, 23:25
До родов я активно занималась фитнесом и ни один врач не видел что у меня когда-то был сколиоз, после родов от нагрузки вылез. Может укреплю мышци и можно будет? или лучше вообще не прыгать всю оставшуюся жизнь?
10 дек 2006, 23:28
А степень-то какая?
10 дек 2006, 23:39
Сколиоза? не знаю, не понимаю почерк врачей да и не пытаюсь. Если расслабиться то очень видно, на несколько сантиметров одно плече ниже другого. Еще у меня травма была. Мануалить нельзя только спорт. Травматолог считает что единственное что я могу для себя сделать это укреплять мышци. Боли в спине проходят быстро после того как начинаю спортом заниматься , проверено.
11 дек 2006, 09:53
Ну, раз не знаете, значит, небольшая степень :) Тогда, видимо, ничего страшного нет в любых занятиях. Но следить надо - чтобы отследить, вдруг на увеличение пойдет.
10 дек 2006, 23:38
Это уже на всю жизнь. Это не выпавший позвонок, это уже навсегда. Т.к. позвоночник кривой, то нагрузка распределяется неравномерно, если вы будете еще и напрягать бегом или прыжками это дело - то грыжи межпозвоночных дисков у вас не загорами. У меня как раз грыжи и дело дошло до того, что я не могла спать ночью от боли. Но это еще можно исправить - мне более-менее поставили позвонки на место и укрепили мышцы массажем (какое-то время нельзя было вообще заниматься самой). А иногда эти грыжи лопаются, тогда это совсем кранты. Так что, берегите позвоночник, с волейболом придется завязать :-(
10 дек 2006, 23:34
У меня сколиоз. Бегать, прыгать, поднимать вес ПРОТИВОПАКАЗАНО. Укреплять мышечный корсет надо обязательно, потому что он как раз держит позвоночник, причем если вы качаете спину, то равномерно надо качать пресс - если человек с прямым позвоночником нормально выдержит более перекачанный пресс или спину, то для сколиозника будет уже критично. В общем нельзя делать упражнения, которые приводят к компрессии позвоночника, надо больше делать растяжки наоборот.
10 дек 2006, 23:44
Ой, напугали Вы меня.
11 дек 2006, 00:16
Не бойтесь, занимайтесь в свое удовольствие. У меня с детства жуткий сколиоз был. Потом занималась спортом, довольно большие нагрузки были - только улучшалось самочувствие, и хирурги не давали противопоказаний к спортивным нагрузкам.
11 дек 2006, 00:22
Вот и меня все врачи в фитнес отправляют, но вот насчет волейбола сомнения конечно появились.
11 дек 2006, 10:09
Настя, здесь дело даже не в сколиозе, а в малотренированности на данный момент, есть большой шанс растянуть-потянуть мышцы/связки в прыжке :).
11 дек 2006, 12:19
Понятно :) буду сначало плавать
11 дек 2006, 09:40
При сколиозе запрещены все компрессорные нагрузки на позвоночник: бег, прыжки и т.п. Сколиоз-это хроническое заболевание, которое с возрастом будет прогрессировать. После подросткового периода его вылечить нельзя, только можно остановить. Остановить можно, ПОСТОЯННЫМ укреплением мышц спины. Мышцы будут играть роль корсета и не позволят сколиозу прогрессировать. Хорошо при сколиозе заниматься плаванием.
11 дек 2006, 09:45
Добавлю. Лечебное плавание подразумевает использование разных способов и стилей, проплывание отрезка з повышенной скоростью и ныряние в длину. Применяется ассиметричное плавание на боку, плаванье в ластах, со специальными дощечками, лопатками на кистях. так, например, при сутулости полезен брасс и на спине вольным стилем, при кругловогнутой спине – любой стиль, при боковом искривлении - брасс. Очень полезны «дельфин» и «кроль» на спине и груди. Хорошая осанка немыслима при равномерно развитой мускулатуры. «Мышечный корсет» спасает даже того, кому не повезло с наследственностью, кому от родителей достались слабые соединительные ткани – предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости. Цель каждого такого занятия – разгрузить позвоночник, стабилизировать сколиозный процесс, нарастить и укрепить мышцы спины, рук, живота, образования «мышечного корсета», который не позволил бы сколиозу прогрессировать.
11 дек 2006, 12:26
Спасибо. Аквааэробика вместо всего этого подходит?
11 дек 2006, 13:50
Подойдет. Но, и дома нужно делать спец. упражнения, лежа на полу, для укрепления мышц спины: "лодочка", "кошечка", махи ногами, работа с утяжелителями. Много упражнений можно найти в спец. литературе. Самое главное для этого, нужно иметь желание!
11 дек 2006, 12:16
Займитесь, для начала, пилатес. Как раз под проблемные спины заточена программа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325