Меню

Деньги как вода...

AD
Anonymous
14 Aug 2008, 12:09
Замечаю. что сколько бы денег не было, все равно потрачу все. Вчера поехала в МЕТРО за стиральным порошком, а накупила кучу продуктов, 3 платья и еще всякой мелочевки. Потратила почти все деньги, что были с собой. И так всегда. Нет денег - вроде ничего и не нужно. Только появились, сразу необходимо купить одежды, кушать в кафе, покупать кучу дорогой еды... Потом деньги заканчиваются - опять экономный перерыв. И так по кругу. Может стоит начать планировать свой бюджет? Хотя тогда статья непредвиденные расходы переплюнет у меня все остальные... Девочки, поделитесь пожалуйста как вы тратите деньги, свой семейный бюджет. Ну какие статьи расходов бывают? Пытаюсь сейчас примерно написать приблизительные расходы на месяц. Каждая ли трата денег у вас запланирована?
Anonymous
14 Aug 2008, 12:13
платья в МЕТРО? сильно Когда едете в магазин берите с собой точную сумму денег
14 Aug 2008, 12:19
А почему в МЕТРО нельзя покупать платья?
15 Aug 2008, 09:23
Даже представить себе это не могу... Качество нуль на мой взгляд, и модели тоже... Очень редко там бывают интересные вещи.
15 Aug 2008, 09:29
Может качество и нуль - не знаю))) Сравнивать особо не с чем, т.к. мои финансы позволяют мне одеваться только в дешевые вещи)))
15 Aug 2008, 12:27
знаете, даже дешевые веще лучше покупать все-таки не в МЕТРО (с транслита)
16 Aug 2008, 14:27
Я наверное неправильно выразилась: я не одеваюсь в МЕТРО, т.к. бываю там довольно редко. Но не вижу разницы между вещами из МЕТРО и другими, в которые я одеваюсь. И, кстати, в МЕТРО приличные вещи тоже бывают.
Anonymous
14 Aug 2008, 12:19
У нас празднуют 5-ти летия МЕТРО и там бешеные скидки на летние вещи. А что в МЕТРО одежду никто не покупает?
14 Aug 2008, 22:16
ту одежду, что я видела в МЕТРО, я не стала бы покуть даже со 100% скидкой :(.......... (с транслита)
14 Aug 2008, 22:56
ппкс, может у нас МЕТРы плохие?
МЕТРы нормальные, шмотки там не очень:-)
14 Aug 2008, 12:40
Я постоянно в МЕТРО что то покупаю! там размерный ряд хороший! И скидки постоянно! автор вас понимаю, один раз искали с мужем мне сапоги - а заехали в МЕТРО и на все бабки накупили еды....
15 Aug 2008, 10:25
Насмешили:) хотя и в аптеке буханку хлеба можно купить...а в библиотеке-варежки... (с транслита)
транжира знатная
14 Aug 2008, 12:15
у нас все прсото: раскладываю в 3 конверта-в одном Еда, во втором Платежи(коммуналка, телефоны, инет, детский сад, расскоды на транспорт и т.д) и третий самый клевый-там все что осталось и что можно тратить, не боясь остаться в жопе. Раньше еще отдельно был Кредит, щас погасили уже. Еще коплю на отдых, откладываю когда как.
14 Aug 2008, 12:18
Вот и у меня как у вас))) Так и живем, от зарплаты до зарплаты. Сколько бы денег не было - все потратятся...
14 Aug 2008, 12:23
Я такая же))) Старалась как-то планировать, потом пришла в ужас от того, сколько, оказывается, трачу и плюнула на всякие подсчеты, расчеты и планирование)) Лучше не знать))
14 Aug 2008, 12:40
сИстра))) тоже дабы не пребывать в шоке, перестала считать)))
14 Aug 2008, 14:12
И я приплюсуюсь. Чтобы не тратить - не еду в магазы. Приезжаю - кабздец.
14 Aug 2008, 20:00
И я такая же)))Прийду домой, говорю мужу, представляешь, как то всё потратилось, а он улыбается и говорит кто бы сомневался, тебе скока не дай все потратишь)))), правда и с ним когда идём по магазинам, сколько ни возьмём наличности всё тратим хорошо, что кредитки дома оставляем! И главное вроде бы всё нужное покупаем)))
15 Aug 2008, 11:06
Во-во) Главное кредитки дома оставлять, и в супермаркетах не открывать карточек кредитных, а расчитываться наличными.
AD
AD
15 Aug 2008, 11:09
тааа, магазины - это еще можно понять) Я только из дома, млин, выйду, уже найду,куда потратить.Как говорится, свинья везде говно найдет)))
15 Aug 2008, 02:59
Определите, какой суммы в месяц вам должно хватить, с учетом покупки еды, одежды, квартплаты и т д. Наверняка, какая-то сумма останется. И при получении денег эту сумму(оставшуюся) сразу перечисляйте на отдельный счет/вклад. И на нее не расчитывайте.
16 Aug 2008, 16:24
на холодильнике висит листик, куда пишу то, что надо купить (как вдруг вспомню, что у ребенка носков стало мало - в список, или что пексоли нет, тарелки с обратной тсороны оттирать - тоже в список. или что рис "кашный" кончился - туда же.). В магазин еду с этим списком и БОЛЬШИМИ ШОРАМИ НА ГЛАЗАХ! то есть покупаю только то, что в списке, а эти пункты из него вычеркиваю. На всё остальное, что понравилось, смотрю мимо! Мол, куплю в следующий раз. А в следующий раз раз опять только по списку покупаю, в котором вверху написано то, что не было куплено в прошлый раз... Но это касается Ашана. В одежные магазины для себя могу с пачкой денег неделю ходить, пока не увижу именно то, что мне нужно.. (хотя изначально вообще не знаю, чего хочу купить).
Анонимус-шутник
14 Aug 2008, 12:56
Деньги как навоз - сегодня нет, а завтра воз :) Так мой нищий папенька говорил.
15 Aug 2008, 11:47
Оч хорошо говорил)))
Anonymous
14 Aug 2008, 12:59
Думала получить в этом топе какие то советы, а получилось, что здесь собрались мои коллеги! Экономные умницы, давайте к нам, помогите!
экономная :-)
14 Aug 2008, 14:46
-откройте счёт в банке-пополняемый депозит, третью часть зарплаты относите туда -можно планировать бюджет: и излишки сразу же - на счёт в банке -очень помогает фиксирование всех расходов - у меня стоит простенькая программка на КПК- каждый вечер заношу все расходы и всегда знаю на что сколько потратила- так выявила ненужные расходы и статьи которые можно уменьшить
Скряга
14 Aug 2008, 13:39
А у меня все наоборот. Коплю, коплю, коплю.... иду по ТЦ например за платьем. зайду в обувной. померю. как раз. нравится но не так, чтоб прям АХ!!! нафиг, они мне, думаю. у меня вроде есть туфли в офис/босоноги на лето/саможки на зиму и так вот, денег дофига, а в шкафу пусто . вернее, не пусто, а всё старое :( Ну не могу я с денежкой расстаться.
Anonymous
14 Aug 2008, 14:24
я не коплю даже,муж не в чем не отказывает, деньги(ттт) всегда есть, а дальше все так же как у вас! иногда завидую даже деньгопроматывателям:)....
16 Aug 2008, 21:22
Гы... :) Меня сегодня муж отправил с сестрой и мамой по магазинам, выдав им деньги и с напутствием% "Да купите ей уже что-нибудь!!!" Купили... Сумку... и фсё... Просто мне как что-то понравится, так оно стоооко денег стоит... А г... всякое не тянет покупать :)
экономная:-)
14 Aug 2008, 14:49
то же самое, но я скрягой себя не считаю- всегда дарю очень хорошие подарки родным, есть очень объёмная страховка в дорогой клинике, покупаем дорогие продукты - т.е нужно и приоритеты расставлять-есть вечные ценности-отношения с родными, здоровье, дети и т.п, а есть просто тряпки и побрякушки
скряга
14 Aug 2008, 21:32
ну и я ведь не в ущерб себе скупердяйствую у меня страховка хорошая, у ребёнка тоже продукты и пр. покупаю хорошие, лучше вообще без мяса, чем с вареной колбасой и т.д. и странно так, на подарки денег не жалко. вот ничуть!!! жалко как-то с деньгами расставаться, на очередные туфли, помаду или духи. верите . у меня всего 1 помада :)
экономная :-)
15 Aug 2008, 09:42
на подарки тоже совсем не жалко-выбираю, покупаю и дарю с удовольствием по поводу помады верю- у меня их 2 (одна из них гигиеническая :-) )
С собой к сожалению их не заберешь, а живем 1 раз...
A
15 Aug 2008, 12:30
так что ж если один раз, то нужно все деньги бессмысленно "распушить" направо и налево на всякую ерунду я вообще не понимаю как можно чем-то соблазниться в Ашане, Мосмарте или в Метро, сверх необходимых покупок у меня нет ни в чём недостатка (уверенный средний класс), но трачу деньги разумно и целесообразно а насчёт "с собой не возьмёшь"- так есть кому оставить (мне и не жалко) - главное распорядиться деньгами по уму
Так это не автору заглавного поста адресовано, у другого автора другая ситуация с деньгами, она не может их потратить, хотя они есть:))
Anonymous
14 Aug 2008, 23:19
+1. Правда, вещей у меня не сказать что мало, и обуви, и сумок-очков-перчаток. Но жаба давит. Если быы не офис и необходимость хотя бы пару раз за неделю появляться "не-в-том-в-чем-вчера" и не муж, вообще бы не покупала. Зарплаты приличные, у меня 70 считаю что это хорошая для женщины, захожу в Топшоп или Зару, смотрю и думаю "дороооого", а все мои коллеги вообще это и за одежду-то не считают. С детства я такая. Мне бабушка давала копеечки "на мороженое", а я -в копилочку, пока копилочка не набивалась...
16 Aug 2008, 21:23
+++ :)
15 Aug 2008, 22:08
О!!! Дочка у меня такая же! Блин, ну вот в кого??? Я - транжирка, а дочка - полная противоположность...И мама моя. Всю жизнь во всем себе отказывает, чтобы накопить... Ну как же так можно? А потом что? У меня принцип такой - жили бедно, ладно, хватит))))
14 Aug 2008, 14:32
я тоже к вам в компанию)) деньги есть - все!! срочно надо кофточку, детю игрушку и тд, пока не кончатся!
AD
AD
14 Aug 2008, 14:46
Здоровая жадность вырабатывается необходимостью :)Я всегда раскладываю получку по конвертам-один-на еду,коммуналку и прочие хозяйственные траты.Другой-заначка.Третий-тряпки ,обувь,игрушки,развлекалки.Продукты покупаю по списку,стараясь не поддаваться желанию скупить весь маркет.
14 Aug 2008, 14:56
Стараюсь не ходить в магазины типа Ашана и т.п., выбор большой, и то надо и это. Хожу в ближайший Дикси, основное там есть, а чеки в разы короче получаются, и сумма соответственно
14 Aug 2008, 18:08
Если есть манера тратить в магазине все, что есть в кошельке, то помогает только одно :-)) - ЗАРАНЕЕ написать список продуктов, и положить в кошелек сумму денег, чтобы хватило на этот список с НЕБОЛЬШИМ запасом. Еще я заказываю продукты через инет, выходит и быстрее и намного экономнее :-) Плюс конкретно мне помогает брать в магазин мужа. Супермаркеты и моллы надоедают ему быстро и конкретно и он начинает мне ездить по мозгам, что уже пора срочно уходить домой. Я обычно ужаасно злюсь, но это хорошо помогает побыстрее совершить необходимые покупки и скорее вон из магазина, пока не проели мозг :-) Для составления месячного бюджета нужно тупо пару месяцев записывать абсолютно ВСЕ траты ( до последней копейки и КАЖДЫЙ ДЕНЬ). Потом в конце месяца делите их на необходимые траты и покупки "для души". Из необходимых трат и будет состоять обязательная сумма, которую постоянно необходимо иметь ввиду. ИМХО просто пытаться вспомнить все траты за месяц - занятие абсолютно бессмысленное. Я не могу все покупки за неделю вспомнить, если не записала сразу :-)))
Anonymous
14 Aug 2008, 19:18
У меня подруга такая, всё что то копит всю жизнь, откладывает, жалуется постоянно. Я так не могу, если вышли из дома, то обязательно что то потратим.
Каждую трату денег запланировать невозможно. Нужно оставлять сумму на незапланированное. Какие статьи расходов вы записали?
14 Aug 2008, 21:53
Сначала расплачиваюсь по счетам и кредитам, на продукты деньги дает муж раз в неделю, остальное трачу, как придется. Это называется оторваться - отголосок трудного декретного отпуска, когда деньги расчитывались буквально на то и это и больше ничего. Никаких непредвиденных расходов - денег просто не было. Как мне тогда хотелось поехать в большой магазин и купить все, что покажется нужным, не считая, сколько у тебя осталось в кошельке. Теперь я знаю, сколько я способна потратить незапланированно за один раз - и могу расчитать, сколько раз в месяц могу себе позволить. Хотя слово "себе" тут неуместно - обычно накупаю кучу вещей детям, мужу, родителям.
Anonymous
15 Aug 2008, 12:41
Веду учет 15 дней. Все записываю. Досуг оплачивает любовник. Разграфила для себя статьи расходов. Живу с садиковским ребенком. Хотие, могу показать что у меня получилось?
Anonymous
15 Aug 2008, 12:43
ДА!
Anonymous
15 Aug 2008, 13:05
Трансспорт (маршрутки) -200 рублей продукты (еде дома) - 1500 рублей сигареты 100 рублей еда (улица. на работе)-160 рублей игрухи - 25 рублей домашнее (быт химия и пр.) -600 рублей гульки с подругами - 400 рублей лекарства - 500 рублей кафешки - 230 рублей развлечения ребенка - 90 рублей сладости - 280 рублей коммуналка (текучка+долг) 4500 рублей садик 350 рублей одежда - 900 рублей красота - 120 рублей мобильный - 60 рублей Это Все мои траты с 1 августа. Записывала АБСОЛЮТНО все. Зато теперь вижу куда ж я потратила 400 долларов.
Anonymous
15 Aug 2008, 13:14
Что-то совсем нищенский раслад получился. Ужас.
15 Aug 2008, 13:31
Да,"садиковский" ребенок,с которым вы живете-очевидно в приоритете,с игрухами за 25 и развлечениями за 90.А я то думала,что я на детей крайне мало трачу-ан нет,нет предела совершенству.А еще порадовало "досуг оплачивает любовник"-он свой сексуальный досуг оплачивает?
Anonymous
15 Aug 2008, 13:38
бугага
Anonymous
15 Aug 2008, 13:39
Ну игрух мы не покупали. Вернее купили мыльные пузыри и раз сходили в Макдональдс. Мой любовник, о как я его обозвала))), он то себя мужем считает)))) 2 раза ходил с ней гулять, раз в ресторане рядом с домом были (без меня), и раз все вместе гуляли в парке. Ну тогда платил он,так что я не помню сколько и чего. Игрушки, фломастеры, альбомы это все покупает ей он. Есть еще воскресный папа. За эти 2 недели дочка с папой гуляла раза 4-5, это были увеселительные программы с подарками-игрушками. Так что в этом месяце (так далеко не всегда) расходов по этим статьям не много.
Anonymous
15 Aug 2008, 13:41
)))Сексуальный досуг тоже оплачивает)))Свой... Здорово сказано.
15 Aug 2008, 16:42
Слушайте, РАССКАЖИТЕ что за сигареты вы курите???? 100 р на них за 2 недели???? Я в день 25 трачу И на мобилу - 60р???А продукты - 1500 за две недели? Тут за раз 1000 в магазине оставляешь а ниче и не купила Вы на макаронах с макаронами живете??? Да вы - сам пример экономии!
15 Aug 2008, 16:51
На макаронах так долго не протянешь)) Пачка макарон стоит около 50 рублей. Допустим, если питаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО макаронами и водой из-под крана, то это 100-150 рублей в день, умножаем на 15 дней, то получается 1500-2250 рублёв. Не проходит Автор по сумме. Значит, не на макаронах :think
15 Aug 2008, 17:53
Похоже автор именно свои скромные расходы расписала-а то,что приносится в дом гражданским мужем не в счет.Но сигареты меня тоже смутили.Это надо курить крайне мало-или курить "Приму".Я просто свои личный бюджет от начала до конца планирую и счета у нас в заведениях оплачиваются с мужем отдельно.Но у нас вообще семейная бухгалтерия сложная :)
Anonymous
16 Aug 2008, 12:54
курю винстон, иногда мальборо. Пачка дня на три. Что касается еды, то да, ГМ тоже покупает конечно еду, но не знаю... В принципе сейчас дешевые овощи, пару киллограмм мяса, рыбы... Я не могу сказать что это одни макароны были. Мы их очень редко едим, в основном ГМ и ребенок. Ну не знаю... Варили борщи, супы, салаты из розовых помидоров, жарили отбивные, жарили семгу ( у нас кусочки продаются по 175 рублей кг), но в основном готовили сами. Я уже увидела, что когда покупаешь килограмм балыка и килограмм сосисок... Ну это большая разница. Отбивных получается ОЧЕНЬ много, да и полезнее и вкуснее. Люблю кукурузу очень. Сейчас она дешевая совсем. Варим компоты... Малая дома только ужинает, с нее едок то в общем совсем никакой, я тоже стараюсь много не есть. Из описанных мною 15 дней ГМ не было 10 дней, так что цифры вполне объективные.
Anonymous
16 Aug 2008, 12:56
А на мобилу пришли бонусы за входящие звонки, порядка 500 рубблей... Сейчас я их уже проговорила, так что пополню.
Такая же))
15 Aug 2008, 13:27
Я правда, в МЕТРО вообще не бываю, но проблема та же. Еду за конкретными вещами, а трачу все деньги, что с собой брала, и на всякую фигню. И сумму ограниченную взять не могу, так как вдруг, что увижу "нужное"))). И еще проблема, когда меланхолия находит, мне обязательно надо деньги потратить. Иду и трачу на все, что под руку попадается) Часто даже возвращаю потом. Раньше мужа запрягала, но теперь он умыл руки, предоставил мне право самой отвечать за свои поступки)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325