Меню

маразм, опасность для ребенка или я нагнетаю?

AD
Ру
14 Jun 2008, 15:08
Помогите разобраться. Я считаю, что ребенка отправлять в этом году на дачу опасно. Муж давит на меня, мои страхи ему кажутся надуманными. Для объективности - он дачу любит, а я не очень, местами. Есть у меня тётушка, сетра моего отца. Ей 72 года сейчас. Вроде рано для маразма? Для меня она всегда была странной, но я отдавала себе отчет в том, что это особенности характера, но никак не отклонения. Летом мы с тётушкой делим на двоих дачу - в одной половине она, во второй - я с семьей. Мы с мужем неделю работаем, ребенок там с няней. В течение недели мы приезжаем раза 2-3. Каждый год я перебираюсь на дачу с большой неохотой - жизнь там необустроена, даже как будто специально все сделано, чтобы было неудобно. Но потом втягиваюсь, и вроде ничего. А с этого года мне совсем не хочется туда ехать - дача сильно обветшала, проводка плохая, отопление печное,печь старая, разваливается, все время чиним, либо электрокамином - то есть с какой строны не возьмись - пожароопасно. Еще лестница на второй этаж обветшала, как бы не обвалилась. А тетушка очень странная. Хронически беспомощная. С моим ребенком охотно общается, но часто не понимает элементарных вещей и это выходит боком. Своих детей у нее не было, и мужа тоже. Эти нереализованные инстинкты она удовлетворяет любовью к животным, и это тема для отдельного топика, здесь не буду. Теперь главное: Вчера приехали на дачу, на один день ( мы не переехали еще). И обнаружили, что на полную катушку открыт газ в доме. При том, что дом деревянный, с щелями, запах был очень сильный во всем доме. Естественно, топить печку не стали, вместо этого проветрили дом и уехали. Оставить газ могла только тетушка, она была на даче за день до нас (ну или кто-то залезал дом...?) . Поверить в маразм близкого человека труднее, чем случайного прохожего. А с тетушкой я всю жизнь общаюсь, и последнее время чаще чем с собственной матерью. Но после этой истории я вообще не представляю, как отправлять туда ребенка с няней? А если я его не отправлю туда? Лишу свежего воздуха на все лето. и еще важно: я не знаю как поговорить об этом с тетушкой, чтобы не сделать еще хуже. Она еще не в курсе, что мы там обнаружили включенный газ.
14 Jun 2008, 15:13
Я бы побоялась на такую дачу отправлять ребёнка.А снять что-то более приличное нет возможности?
14 Jun 2008, 15:18
А муж до сих пор хочет "отправить на дачу"?
Ру
14 Jun 2008, 15:24
Снимать уже поздно, тем более что у нас уже куплены путевки на море и муж будет категорически против съема, когда в семье есть 2 дачи. Опять же, тетушка - она без нас там не хочет жить, все завязано в один узел. Я вижу как альтернативу даче - проживание летом в городе, у нас запланирован выезд к морю, осень можно будет второй раз попробовать.
14 Jun 2008, 15:30
Так может на вторую дачу тогда поедете?
Ру
14 Jun 2008, 15:45
:) это только так звучит - 2 дачи в семье. Вторая дача очень далеко, в деревне, где остались одни алкоголики, я бы там и сама не стала ночевать. Там никто постоянно не живет.
14 Jun 2008, 15:45
Отправьте на море мужа с ребенком!!!!!!))))) я понимаю, что просто это невозможно, но предоставьте ему подобную перспективу, а если сработает?! ))))))))))))))))))))))))))))
Ру
14 Jun 2008, 15:46
мы и так едем на море, втроем
14 Jun 2008, 15:50
я предложила отправить их - мальчиков вдвоём))))))))))))
14 Jun 2008, 16:11
Ру, а почему вы даже не ответили?
Ру
14 Jun 2008, 16:58
а ЧТО я должна была ответить? У нас только один отпуск летом, и в него мы едем втроем.
14 Jun 2008, 17:33
Да не должны Вы ничего!!! и это правильно! почему мужу так сказать не получается? дача??? - забудь про нее, милый, хочешь свежего воздуха - организуй.... хорошо уже, ЧТО ХОТЬ ТУТ КУСАЕТЕСЬ))))))))))))))))))))))
Ру
14 Jun 2008, 19:36
я не кусаюсь, вам показалось. Но вашего ЭНТУЗИАЗМА не разделяю :)
14 Jun 2008, 19:51
просто желаю удачи) с ИНТУЗИАЗМОМ)))))))))))))))))
14 Jun 2008, 15:17
С тётушкой говорить, бесполезно - это старческое, ИМХО, она же не специально это делает. Мне лично было бы гораздо спокойнее за ребёнка, если бы он находился дома под присмотром. Может быть, у Вас есть возможность снять, пусть даже вскладчину с друзьями, дачку в Подмосковье или в конце лета вывезти дитя на пару недель к морю на "реабилитацию"?
Ру
14 Jun 2008, 15:26
Дело в том, что она раньше не была в таком замечена. Но в любом случае, случайностей в таком деле быть не должно. И я прежде всего хочу просто поставить ее в известность - что был открыт газ. Но не знаю, как при этом с ней разговаривать - как с вменяемым человеком или с невменяемым.
14 Jun 2008, 16:56
Вы про болезнь Альцгеймера никогда не слышали?
Ру
14 Jun 2008, 17:00
слышала, что голова трясется при этом. Вы что определенное имеете в виду? Просто, для меня, как ни назови - маразм, Альцгеймер - суть одна и таже и не лечится. 72 года - это еще молодость по нынешним временам.
14 Jun 2008, 18:41
Счастливый вы человек - Паркинсона от Альцгеймера не отличаете. :-) Я не ставлю вашей тетушке никаких диагнозов, боже упаси. Это просто для вас информация. Болезнь Альцгеймера – одно из наиболее тяжелых заболеваний, начинающихся в пожилом и старческом возрасте. Болезнь Альцгеймера характеризуется постепенно нарастающим ухудшением памяти и других интеллектуальных функций. В основе заболевания лежит комплекс нарушений в головном мозге, приводящих к прогрессирующей гибели нервных клеток. При отсутствии лечения болезнь неуклонно прогрессирует и приводит к разрушению всех психических функций. Болезнь Альцгеймера развивается постепенно, исподволь. Первым проявлением заболевания являются нарушения памяти и внимания... http://www.psyclinic.ru/page_23.htmll
Ру
14 Jun 2008, 19:58
судя по описанию, он у нее начинался еще лет 20 назад, и у меня уже начинается Она, кстати, крайне неохотно идет к врачам, как таких лечить?
AD
AD
14 Jun 2008, 20:51
Может, вам в Медицине спросить? Там наши евские медики бывают, они скорее ответят.
14 Jun 2008, 15:19
нетушки, какая может быть дача? а у вас нет возможности самим купить дачу?( в смысле сельский домик, небольшой, но чтоб хоть какие-то условия были). у вас , по вашему рассказу, не дача, а избушка на курьих ножках( думается мне, что у бабы Яги было более налажено дом.хозяйство). еще и тетушка-как обезьяна с гранатой без чеки.... (с транслита)
Ру
14 Jun 2008, 15:28
у нас есть возможность на этом же участке построить новый дом, такой, какой сами захотим. Но у нас пока на это нет денег. мы их потихоньку подкапливаем, но жить в новом доме сможем, в самом лучшем случае, в 2010 году
14 Jun 2008, 15:45
замечательно! если новый дом к 2010-так это супер!:-) а тетушка на постоянной основе на этой даче? а если новый дом-и она в него будет приезжать? (с транслита)
Ру
14 Jun 2008, 16:08
она может остаться в старом, может поселиться с нами в новом - это как пойдет и как мы договоримся. Сейчас у нас две автономные половины, у каждой хозяйки своя кухня. А в новом доме я две кухни не стану строить, так что тетушка может и не захочет
14 Jun 2008, 18:44
Автор, делайте так, как кажется вам, как интуиция говорит. Я бы не отправила на такую дачу, нафиг надо, я сама такая перестраховщица, но, вполне возможно, это и сохраняет мне и моим детям здоровье.
14 Jun 2008, 15:29
Я бы не отправила, даже если бы пришлось все лето жить в городе.
14 Jun 2008, 15:59
Не отправляла бы. Я бы извелась вся думая что там с ребенком может случиться. Уж лучше пусть при мне в городе сидит. Тем более, Вы на море с ним собираетесь, вот и наверстает упущенное. ИМХО.
14 Jun 2008, 17:11
Если вы сомневаетесь, что всё будет нормально, то лучше, наверное, никуда ребёнка не отправлять. Не стоит оно того. ИМХО.
15 Jun 2008, 18:49
Я бы не отправила ребенка, извелась бы в Москве, думая что там тетушка еще учудить может. Лучше уж всей семьей только на выходные ездить, а тете что-бы не обиделась сказать что ребенок без нас стал сильно скучать или что няня одна на даче жить не может. Тете о том что она газ выключить забыла нужно сказать обязательно, можно не напрямую, а например так "В прошлый раз приехали, газом воняло, может оборудование не исправно? Вы ведь не могли забыть выключить?" и посмотреть на ее реакцию.
Anonymous
14 Jun 2008, 17:18
А присматривать за тетушкой? Тоже проблема
14 Jun 2008, 17:24
а нянька-то - ответственная? Не думаю, что риск на даче - выше риска прогулок по Москве. Хорошо, что Вы заметили тетушкин "прокол", с газом. Поставьте кран, нормальный, и сообщите ей, о том, что плита - явно барахлит, и дайте строгую, но тактичную рекомендацию, что за газом, в доме, нужно следить. Да и проводку можно поменять, и обветшалость можно было подправить, задолго до наступления дачного сезона. Вы пишете о том, что тетушка - близкий человек, а как насчет того, чтобы, на практике - выразить эту...близость? Естественное обрушение дома никак не связано с ее маразмом, тем более, что он может оказаться просто надуманным.
14 Jun 2008, 17:35
ругаюсь и пишу в личку)))))))))))))) (согласна со многим, НО!!!!!!!!)
14 Jun 2008, 17:46
а я тебе - прямо тут - отвечу: если мне что-то конкретное (газ, проводка, протекающая крыша...) мешает, я удаляю эти сложности, а если я искренне считаю, что мои дети НЕ БУДУТ отдыхать и общаться, там-то и с тем-то, то, так, прямо - и говорю, об этом. Муж - он на то и муж, чтобы понимать здравые доводы своей жены. А тетка - она на то и тетка, чтобы хорошо к ней относиться, но строить свою жизнь вне ее жизненной плоскости, если она - перпендикулярна - моей. ИМХО-с:-)
14 Jun 2008, 17:52
хорошо ты сказала про решение проблем самой, но вот газ можно и от плиты открыть.. может я параною? да и у автора муж где-то затерялся со своими пожеланиями... Автор, муж то что делает на "Даче"?
14 Jun 2008, 17:59
топик и сам по себе - взгляд, ув. Автора, для моего восприятия, настолько циничный (то, что "близкая" тетка там может сгореть или загнуться, ОДНА, - об этом ни одной паранойи), что я отсюда - пошла...
Ру
14 Jun 2008, 19:54
вы не поняли - она там не будет жить, пока мы не переедем, это ее условие и она без нас не может и боится. Ну а если она бы переехала без нас - что я должна была бы делать, с ней поселиться?
Ру
14 Jun 2008, 19:51
нянька нормальная,она и в том году жила на этой даче, но если тетушка чего учудит - не всегда можно уследить. Тем более, если говорить няне, что за тетушкой нужно следить, то нужно объяснить - почему. И вот вопрос - я не знаю, как мне говорить с тетушкой. Еще ни разу в жизни я не говорила с ней как с человеком, от которого можно ожидать невыключенного газа. Мы в эту дачу каждый сезон вливаем по нескольку тысяч долларов (или евро) просто для того, чтобы там можно было жить летом, в теплое время. И морального удовлетворения от этих расходов никакого, потому что мы просто вопиющие недостатки делаем умеренными. Мы всерьез хотели ремонтировать дом, но пригласив несколько строительных бригад и контор, пришли к выводу, что построить новый дом будет дешевле, копим на это деньги.
14 Jun 2008, 21:32
думаю, что это не проблема - предупредить няньку. Насчет более рационального решения, с домом - тоже согласна. Но, как я поняла, там еще орава животных предполагается?
14 Jun 2008, 23:20
Тете прямым текстом бы сказала, что вы приехали и газ был не закрыт. Пусть внимательнее за этим следит. Для ее безопасности это тоже нужно. И вызвала бы все же газовщика проверить. А так, смотрите. Если дело только в газе, то проконтролировать это можно. С животными, лестницей, электричеством и печкой дело обстоит хуже. Электрику все же попробовала бы переделать. Это не слишком дорого.
AD
AD
15 Jun 2008, 23:31
У моей бабушки было и с газом (днем, я спала,проснулась от телеф звонка- запах газа был убойный)и с многим другим.Если это болезнь-увы, не излечимо.Объяснить "газ закрывать" итп-поверьте,нереально. Человек болен и не совсем все помнит.И вам и внимательной няне не уследить и за ребенком и за тётей.
16 Jun 2008, 16:07
Не внимательно читала всю ветку, простите.. Но если в основном из-за газа поселились страхи, то может купить новую хорошую плиту с газ-контролем, который в случае чего отрубит газ.. Укрепить лестницу, подновить проводку.. а бросать своих стариков - негуманно.. и Вы и я тоже будем старые и маразматичные и наши дети нас бросят если мы сейчас своих стариков будем бросать..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325