Меню

послеродовая депрессия?как быть?

AD
05 Jun 2008, 12:51
все. родилисть. 10 дней прлежали в РД. выписались, а через 5 дней накрыло. Боюсь выходить из дома, оставить ребенка одного, перепоручить заботу мужу хоть на час.Переодически начинаю плакать непонятно от чего.Рассорилась со всеми родственниками.Впереди еще прописывать дите, а как предствалю... как выплыть?
05 Jun 2008, 13:03
Время вылечит))) не переживайте, меня первые месяц-полтора накрывало волнами. То все ОК, а то бац и истерика на пустом месте. Гормоны в норму придут и все нормализуется. А чего там сложного в прописке, мне за 5 минут все сделали)))
05 Jun 2008, 13:19
Если вам очень плохо, может, найти компаньонку, чтобы была рядом с вами какое-время дома. Помощницу. Чтобы вы могли чаю попить, в туалет сходить без дикого напряжения. Чтобы знать, что кто-то подстрахует. Только, если родственницу, то дальнюю, чтобы без лишних эмоций. А лучше и вовсе постороннего человека, типа няни.
05 Jun 2008, 13:44
вы гулять уже ходите? обязательно гуляйте! меня накрывало сильно поначалу, а как гулять ходить стала - потихоньку все прошло. А от ощущения что заперта в 4 стенах с орущим младенцем и никуда выйти и на минутку нельзя и впрямь с ума сойти можно. Месяц-полтора и все пройдет) Мне подруга говорила "через месяца 2 второго захочется" - я не верила, в то время были мысли нафиг эту-то родила, никакого второго у меня не будет)) а сейчас, да, думаю что 2й у нас все таки будет) года через 3)))))
05 Jun 2008, 13:23
Пройдет.Но если будет хуже,то лучше обратиться к врачу.
07 Jun 2008, 02:41
Не, ну если действительно настоящая депрессия, то лекарства нужно пить.
08 Jun 2008, 14:27
А меня наоборот тянуло на улицу... Без ребенка, есессссно. Я ребенка с мужем или мамой оставляла - и на улицу, дела делать;-)
08 Jun 2008, 23:46
просто занимайтесь ребенком и ПЛЮНЬТЕ на ВСЕХ родственников, включая мужа пусть сами себе стирают носки, готовят макароны и выгуливают собаку занимайтесь только ребенком и собой - когда останется время никаких "мне надо приготовить мужу ужин", когда есть возможность поспать пять лишних минут я серьезно ваша депрессия -всего лишь сигнал о том, что вы неправильно расставили приоритеты так и должно быть - вы ДОЛЖНЫ бояться оставить ребенка одного как минимум еще месяца два :) а в прицнипе - и все четыре это даже не психология, это физиология :) расслабьтесь... а ребенка пусть муж прописывает заявление и у него примут кормите ребенка сисей по требованию, спите с ним в одной кровати (мужа можете выселить на кушетку)), купайтесь вместе с ним под душем, таскайте с собой в слинге - и страх пройдет а гулять, раз уж вы пока такая бояка, можно и на балконе - благо погода сейчас хорошая) повторюсь - это НОРМАЛЬНО а депрессия - всего лишь защитная реакция на вашу попытку "всем угодить" в плане выполлнения своей социальной роли жены-дочки-сидящей дома бегательницы по инстанциям вы НЕ должны это делать а прописать можно и через полгода... как мы это сделали ;) ну смеси нам не давали... а сок кормящим тогда не полагался в общем, делайте то, что хочется и не замыкайтесь в себе на улице полно таких же трусящих дам с колясками можно потрепаться об общих страхах)
08 Jun 2008, 23:52
Очень неэффективно и ошибочно пилювать на мужа... Если так плевать, то можно надо-оооолго оказаться "привязанной к ребенку". А при совсем плачевном исходе (и ветре в лицо;-)... можно оказаться в ситуации оплеванной... и без мужа:-(
09 Jun 2008, 16:59
эт смотря какой муж... любящий жену и ребенка месяца два потерпит конечно не каждый муж - любящий ;)
08 Jun 2008, 23:54
Вы уверены, что Автор желает быть ... самкой кенгуру? И что у нее нет желания спать с кем-то еще, кроме ребенка? И что она вообще кормит СИСЕЙ???
09 Jun 2008, 16:58
а что, на еве разрешена только нейтрально-литературная форма "грудь", а то и "молочная железа"? ;) ну если коробит, пропустите это мерзкое слово мимо ... не страдать же вам по этому поводу)))
09 Jun 2008, 07:39
блиин сколько советов,и все вредные. (с транслита)
09 Jun 2008, 08:48
ну уж не знаю, как у вас в тороното, а у нас в тель-авиве эти советы - общее место, их в роддомах раздают направо и налево. интересно, что вы там нашли такого вредного?
09 Jun 2008, 17:00
для кого вредные? для вас? а вы сразу после рождения своего ребенка побежали бегом в офис и фитнес зал, бросив дите на нянек? тогда да, для вас - вредные не читайте;)
09 Jun 2008, 08:53
Совет в целом верный. Однако не учитывает огромную группу стрессоров, которые влияют на возникновение невротической послеродовой депрессии. Я, вообще, встретила автора пару раз в "Детской психологии" и создалось впечатление, что у нее baby-blues. После первого поста темы прошло уже 3-4 дня, значит, еще дня 4-7, и автору будет полегче. ;)
09 Jun 2008, 17:01
учитывают если она расслабится и перестанет "соответствовать" - половина этих стрессоров уйдет соответственно уйдет в значительной степени и общая экстремальности ситуации если она в таком ауте, да еще со страхами такими - значит гормоналка совершенно точно тянет ее к ребенку. вот пусть только с дитем и будет. минимум 40 дней от рождения. насчет бэбиблюза - согласна)
05 Jun 2008, 13:14
надо просто все перетерпеть, а прописку доверить мужу, страх полис тоже пусть муж сделает, ничего старшного все проходят через это просто надо перетерпеть, все будет хорошо. общайтесь только с теми людьми, которые дадут вам хорошие эмоции, на родню не обращайте внимания, не понимают вас, не надо, это ваша жизнь и только вам решать что и как делать
05 Jun 2008, 15:26
Общение вам поможет! Общение с такими же нервными мамочками - на улице, по телефону, в инете, как угодно. Выговаривайтесь - через такое состояние практически все проходят, у кого какие способы были. Но никакой волшебной таблеточки не существует, ждите, пока гормончики в норму придут и ищите свой способ успокоения! Удачи вам :-)
05 Jun 2008, 18:01
+100
AD
AD
05 Jun 2008, 17:41
Ой, млииин, как мне было плохо, кто б только знал! И муж оказывается думал - все, урря, родили, теперь все ништяк, жена адекватная будет! Ага ,меня крыло по страшному - и ощущения что я вообще будто в тюрьме - весь день эти пеленочки, тряпки, готовка и тд. И фигура не ахти после родов, а я привыкла что она прекрасная. И мужа целый день нет, а коляску нашу вытащить с 8 этажа пешком нереально(лифты же, млять, не предназначены для колясок бывает). КОроче, было мне жутко, как вспомню, так вздрогну. Все прошло конечно, но трещина в отношениях с мужем появилась именно тогда, сейчас я от него ушла - мне было дико нужно его понимание, а он не мог понять, что бушующие гормоны- страшная штука:-(
08 Jun 2008, 00:22
очень жалко ваш брак, жалко что вас не поняли. Все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные несчастны по своему. Я когда был депресняк - пошла к психологу - в принципе тогда помогло)))
08 Jun 2008, 00:24
А меня муж отправлял "погулять". Я брала машину и уезжала на 2 часа,пока деть спал.Очень помогло.
06 Jun 2008, 06:32
Мне тоже было плохо. Даже несмотря на то, что и близкие были рядом. Во-первых, у меня второй ребенок. И первое время я привыкала, что их двое, как все успеть, уделить внимание и тому, и тому...На всех кидалась по всяким мелочам. Думала, зачем я вообще второго родила и прочую ерунду. Постепенно все улеглось. И вы тоже справитесь!!!
06 Jun 2008, 08:43
Не надумывайте себе послеродовой депрессии. :):):):) Классические признаки послеродовой депрессии: 1. Субъективно родильница испытывает тяжелые мучительные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние. При этом резко снижены влечения, волевая активность, мотивация к выполнению определенных действий, стремлений, желаний. 2. Характерны мысли о собственной ответственности за происходящие неприятные события или болезненные ситуации, формируется комплекс вины в сочетании с бесперспективностью, нет адекватного видения выхода из сложившейся ситуации. 3. Резко снижена самооценка. 4. Изменяется восприятие времени, оно течет долго и мучительно. 5. Характерны замедленность, быстрая утомляемость. 6. В тяжелых, длительных состояниях депрессии возможны попытки самоубийства, мысли о суициде. 7. Соматические признаки: мышечное напряжение, вплоть до онемения, расстройства пищеварения (запоры), отсутствие аппетита, тахикардия, вегетативные симптомы – обмороки, головокружения, тошнота. 8. Страхи, выражающиеся в панических атаках, нарушениях сна, ночных кошмарах. (Автор статьи: Киселев А.С., специалист по перинатальной психологии, практикет в перинатальном центре имени кого-то там Отто в Санкт-Петербурге, статья называется "Послеродовая депрессия: факторы выозникновения, виды и методы психопрофилактики") Если у Вас нет этих признаков, то сейчас у Вас то, что врачи-психиатры называют "материнской тревожностью", или "baby blues", или "легкая послеродовая тревожность". Состояние функционально, возникает, как правило, на 3-5 день после родов, связано с соматическими причинами в первую очередь и с психологическими во вторрую. Состояние длится от 5 дней до 2 недель. Характеризуется повышенной слезливостью, тревогой за ребенка, которая однако в норме сменяется уверенностью и ответственностью по отношению к ребенку, а также новым ощущением уверенного материнства. Постарайтесь побольше отдыхать, не требуйте от себя подвигов и сверсвершений. Постарайтесь, чтобы пища была нормально калорийна и очень сбалансирована. Не злоупотребляйте животными белками и жирами. Почаще бывайте на свежем воздухе, желательно подальше от скоплений народа. Предупредите родных, что Ваше состояние временно, попросите их проявить к Вам больше понимания и терпения. Удачи! И помните: все преходяще. И это тоже! счастливых Вам дней вместе с Вашим малышом! :) P.S. Если признаки классической послеродовой депрессии Вам подходят, то соблюдайте все те же рекомендации, что и для "бэйби-блюза". Если состояние через две-три недели не улучшится, или ухудшится физическое состояние (отсутствие сна) имеет смысл обратиться к терапевту с просьбой подобрать безопасный и эффективный седативный препарат. Ваше состояние не требует обращения к психиатру, однако требует, естественно, больше внимания и еще больше терпения от Ваших близких. С уважением. P.P.S. Рекомендации не мои. Взяты из статьи, цитата из которой приведена выше. Однако мне помогли. ;)
08 Jun 2008, 12:02
+1. Автор, почитайте! если все же у Вас настоящая депрессия, хорошо, быстро и качественно помогут только антидепрессанты, выписанные врачом. Это, кстати, не обязательно психиатр, а обычный терапевт может выписать.
08 Jun 2008, 14:33
Угу. Вообще слишком часто плохое настроение или житейские затруднения называют депрессией.
Меня накрыло позже, месяца через 2, но протекало больно и мучительно. К психологам обращатся не хотела, не хотела антидепрессантов. Помог банальный пустырник по рекомендации подруги. Я купила травку в капсулах и пола по 5-6 капсул в день. Через какое-то время стало полегче, потом совсем отпустило. Хочется вам только сказать - скоро будет легче и все будет хорошо! Все изменится к лучшему!!! (с транслита)
06 Jun 2008, 09:53
а пустырник успокаивает? А то мне попить бы чего нибудь надобно:-) Нервы ни к черту
06 Jun 2008, 22:51
помогает-помогает, купите! тока комплексно - целый курс пропить (ну в зависимости в какой форме купите, почитайте дозировку и продолжительность), а не тогда хвататься, когда уже прихватит. а еще ново-пассит сиропчик - супер вещь, но для кормящих мам его не рекомендуют.
08 Jun 2008, 11:40
ой, а скажите, плиз, там вроде написано, что Показания к применению Вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь (ранние стадии), повышенная возбудимость. а у меня по жизни пониж. давление. но в противопоказаниях стоит "данных нет". и можно мне его? а то уже пора-пора :) но с другой стороны, вдруг давление опустится еще, и я слягу, но зато веселая ;)
Отлично успокаивает! Вернее даже не столько успокаивает, сколько настроение поднимает. Помню что через минут 15 после приема капсул в голову залезала мысль, "а чего это я так хандрила? Аааа, поэтому!! Чушь какая..." И настроение замечательно менялось. По поводу целого курса - подпишусь, хотя я пила и так и так, но курс пропить рекомендую. (с транслита)
07 Jun 2008, 10:15
Спасибо, спасительницы:-) А то уж прям достало все сильно:-)
удачи! Выздаравливайте :-) :-) (с транслита)
09 Jun 2008, 09:47
минэ не помогал
Anonymous
07 Jun 2008, 02:20
депрессия у меня длилась три года. помогло общество таких же мам. и вот счас на йогу пошла к настоящей йогине - просто супер. никакого сравнения с зальной йогой - тут тебе и релакс и растяжки и настроение
07 Jun 2008, 10:16
:-)йогиня - ржунимагу - слово такое забавное
08 Jun 2008, 11:21
во первых, поздравляю вас!!! У меня тоже так было до недавнего времени даже чуть на развод не подала.Связано это было еще и с тем, что я болела жутко.Сейчас ребенку 3 месяца и жизнь налаживается и ребенок все больше радует. А еще помогает шопинг и занятия фитнесом, но фитнес вам наверное еще не актуален. НО с депрессией надо бороться обязательно!
08 Jun 2008, 14:20
Это ж надо так себя ненавидеть... Никакая это не депрессия послеродовая, кто ее только выдумал. Просто произошли изменения в вашей жизни, а любые изменения наш организм воспринимает, как стресс. У Вас этот стресс с уклоном встрах за будущее и жалость к себе, а эти эмоции нам совсем не товарищи. Вы в курсе, что человек внутри сияет, как бриллиант на солнце? Просто мы обвешиваем себя негативными мыслями, что приводит ко мраку? Меняйте установки, изменяйтесь, Вы теперь мама и в вас несметное количество сил и инстинктов, способных легко нести вас по жизни и оберегать вашего мася. Помните об этом! :)
09 Jun 2008, 07:41
Лично я накупила книжек детективных и женских романов,что попороше и читала все время,деть кушает,я читаю,мозги отдыхают,кроссворды решайте,на воздух выходите побольше,и хотябы на час в день отдайте ребенка мужу,а сами отдохните,дже просто вокруг дома сама погуляйте . (с транслита)
AD
AD
09 Jun 2008, 23:00
о, было дело. Я как вспомню.... Недели 3 постоянно плакала, а из-за чего, до сих пор понять не могу. Как же хорошо, что это бывает не у всех.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325