Меню

Блин, ну бывают же такие матери...

AD
Устала
20 May 2008, 18:32
Конечно, читая подобные топики каждый примеряет сказанное к своей ситуации и часто не понимает, как так можно относиться к собственной матери. Слава Богу, что есть счастливые люди, счастливые семьи, в которых родители уважают детей, а дети родителей. Честно - так хочется тепла от собственной матери, понимания, поддержки.. Вот засада, я - человек, всегда стремившейся жить отдельно от матери до сих пор живу с ней.. И все попытки съехать почему-то срываются.. Мать уже все соки из меня выпила, как хорошо у неё это получается - не передать словами. Особенно, посредством ребёнка. Вот сейчас - дочь приболела, надо пить лекарства по графику. Пока не было дома моей матери - полное взаимопонимание с дитём, как только она пришла - ребёнка как подменили - не слушается, не лечится, не ест. То - мама хочу кашу, сделаю кашу - не хочу, хочу суп и т. д.. Лекарства просто с боем. Как только заходит дочь в комату к бабушке - оттуда выходит какой-то "ёжик". Злится, бьёт домашних животных, меня обзывает... Прошу дочь идти пить лекарства - нет, я пойду к бабушке. А бабушка в это время - "лицо кирпичом" и типа даже не слышит, что ребёнку надо пить лекарства. А сейчас вообще было - открыла балкон, пошла вешать белье. Дитё туда же. А там, после квартиры - достаточно прохладно. Ну, вот как такого человека назвать... Спасибо, что дочитали, высказалась..
20 May 2008, 18:37
Тут рядышком есть топик "Мама раздражает". Может вы переедете туда?
автор
20 May 2008, 18:48
Разные ситуации.
20 May 2008, 18:44
Просто ребенок болеет, вот и капризничает. Да и вы на взводе.
автор
20 May 2008, 18:49
В том то и дело, что она не капризничает совсем, когда нет бабушки дома. Утром (не зависимо от болезни) стоит только ребёнку попасть в комнату к бабушке, выходит просто "монстр" какой-то.
Люда
20 May 2008, 20:05
Классика жанра, к сожалению. Сами знаете, пообщаетесь с одним человеком - и летаешь как на крыльях, а с другим парой слов перекинешься - и уже устал, настроения никакого. Причина - в энергетическом обмене. Пожилые и больные люди таким образом восполняют недостаток энергии. Давно же известно, что дети, живущие бок о бок с пожилыми родственниками, чаще болеют, капризничают и истерят. Взрослые менее "пробиваемы" в этом отношении, поэтому "расплачиваются" дети - под присмотром бабушек они и болеют чаще, и "не слушаются". Пожилые люди, сами того не осознавая, провоцируют конфликты, раздражают, выводят на эмоции, чтобы состоялся выброс энергии. То, что ребёнок потом продолжает капризничать с Вами, объяснимо. Ему, в свою очередь, надо поправить свой энергетический баланс, а взаимосвязь родители-дети - самая близкая... Повторюсь - бабушка не виновата. Мало кто, особенно из пожилых людей, умеет общаться так, чтобы общение было комфортным для всех, и давало приток энергии. Выход один - жить отдельно.
20 May 2008, 22:27
ППКС. Всё грамотно разложено.
автор
21 May 2008, 15:36
Спасибо! Пожалуй, это то, что мне нужно было услышать! Собираемся съезжать, как только закончим ремонт в своей квартире - надеюсь, что в этом году.
20 May 2008, 22:56
Скажите, а как именно срываются ваши попытки уехать от матери?
автор
21 May 2008, 15:39
Ну, например: собрались снять квартиру, а муж вынужден поменять работу. Или опять же - собираемся снять, а серьезно заболевает свекровь и все деньги идут на лечение. Ну, плюс как ни странно - ещё и меня что-то держит: вроде хочу уехать и жить своей (то бишь нашей) жизнью, а что-то не отпускает.
когда какая то ситуация никак не может исправится по вине внешних обстоятельств - это значит что она (ну не смейтесь) кармическая. Это урок, вам из него нужно вынести какой то свой вывод, может, научится чему то(терпимости, состраданию, возможно) и тогда ситуация разрешится сама собой. Подумайте, что осталось несделанным-непонятым именно в нынешнем положении, совместном проживании.
стася
20 May 2008, 23:01
+1 та же картина, только у нас свекровь, мы к сожалению с ней живем и нет возможности пока жить отдельно :( путь в меня кидают тапками, но я РАДОВАЛАСЬ, когда она заболела и ее отправили в Подмосковье на месяц лечиться - дома была идилия и золотой ребенок!
автор
21 May 2008, 15:40
:( терпения Вам! Моя мама вообще не выходит из дома (ну, бывает в магазин - не каждый день, или в театр), это угнетает. Вроде бы и сама бы куда сбежала, но как-то не особо успешно пока.
21 May 2008, 14:14
у меня ребёнок практически такой же, если я с ним одна всё маму слушаемся, всё кушаем, если приходит кто-нить это всё как подменили, тут же концерты. просто у нас бабушки не заставляют его есть или что-то делать
автор
21 May 2008, 15:41
Ага, и получается - мама - монстр, а бабушки-дедушки - золотки/лапочки.
21 May 2008, 15:09
Мне кажется, что от матери Вам скорее всего нужна имеено поддержка! Мама Вам не враг. А ребенка она просто изрядно балует. Бабушке следует принять Вашу позицию в воспитании ребенка. От бабушки ребенок должен слышать приблизительно следующее: " Мама права..." "Если мама сказала это надо сделать (выпить лекарства, съесть кашу, одется самостоятельно и т.п.), значит надо сделать..." "Мама - твой самый близкий и родной человек, ее необходимо беречь, помогать ей во всем" И это должно касаться не только вашей мамы, но и всех, кто живет с Вами в одном доме. Попробуйте поговорить с мамой (спокойно, ничего не требуя). Просто изложите свою точку зрения на проблему. Напишите для мамы (бабушки) своего рода памятку, в которой будут изложены правила, что можно, что нельзя девочке, что она должна делать самостоятельно без помощи взрослых (одеваться, убирать свою тарелку со стола, собирать игрушки и т.п.) И главное не идти у ребенка на поводу.. С ребенком (не важно какого возраста)необходимо ДОГОВАРИВАТЬСЯ! Не запускайте это - чем будет старше ребенок, тем будет сложнее справиться с этой проблемой.
автор
21 May 2008, 15:44
Дело в том, что она меня считает несостоятельной во всем и речи о том, чтобы принять мою позицию в воспитании ребенка, быть не может, увы.. Муж, да, согласен со мной и с ним мы стараемся искать компромиссы, с мамой такой номер не проходит - она самая умная, опытная и "крутая". Избаловала - да, она раньше бежала по первому зову (ну, дети это быстро просекают). А я не бегаю, считаю, что в таком возрасте дочь уже может сама справиться. А то может заладить каждые 5 минут "мама"-"мама"-"мама"-..
21 May 2008, 16:28
А сколько лет девочке?
21 May 2008, 15:12
А самый простой выход из этой ситуации - жить отдельно от мамы! :-)
автор
21 May 2008, 15:45
Да, это идеальный выход:) Надеюсь, что уедем до конца года.
AD
AD
22 May 2008, 18:12
Ох как я Вас понимаю:((( Вам срочно нужно разъежаться с Вашей мамой
Василиса
22 May 2008, 18:29
Я так Вас понимаю!Я жила с родителями и знаю что это такое!Мы уехали на съемную квартиру недавно,вот где я почувствовала,что такое нормально жить...С родителями-же-бесконечное вмешательство,нравоучения,при этом,помощи-ноль!А тут на праздники ездили домой,остановились у свекрови.Так за три дня там,дочка изменилась до неузнаваемости!Она просто стала неуправляемой!Я больше всего боюсь,что мы не потянем эту квартиру(мы и так платим львиную долю зарплаты мужа,остального хватает лишь на еду и на самое-самое-самое необходимое,иной раз не хватает.)Тогда придется вернуться домой или,как настаивает свекровь,к ним.А из этого последуют бесконечные скандалы,т.к. я терпеть вмешательство родственников больше не намерена!А свекровь,та похлеще мамы моей,приедет сюда к нам,и жизни учит,главное,все за нас решила:что ребенка в сад(а мы даже не записывали дочу,т.к. отдавать ни в какой сад не собираемся,и говорили не раз),на кухню диван-она будет с ночевкой к нам ездить,чтоб ей там спать,сто лет она мне тут снилась!!!Короче,нелегко это все,терпения Вам!
22 May 2008, 19:39
Я вас очень понимаю. Я живу с бабушкой, так вот у нас ситуация очень похожая. Мне потребовалось очень много сил и знаний, чтоб ее изменить. В итоге,когда бабушка просто не смогла больше пить из меня кровь, она стала делать вид,что я ее выгоняю из дома, как в топе про бабушку на скамейке. И частично живет на даче, и рассказывает про меня гадости. Детей жалко-они все спрашивают, когда приедет бабушка... P.S. Если хотите не просто сочувствия, а что-то изменить, пишите в личку, помогу психологическим советом.
21 May 2008, 16:43
У нас тоже самое - когда я с ребенком одна, все хорошо, деть послушный, ест-спит по часам, все довольны и счастливы. Стоит приехать хоть одной из бабушек - ребенка превращается в маленького непослушного монстрика. А все потому, что бабушки балуют, жалеют. Там где я прикрикну или отшлепаю, они говорят "ах, ну как же можно шлепать такого маленького ангелочка". А ангелочек такое творит ууу... Слава Богу отдельно живем и бабушки приезжают два раза в месяц максимум. Терпения вам автор и желаю все-таки, чтобы в ближайшее время у вас появились возможности от мамы съехать. Редко бывает так, чтобы молодые жили вместе с родителями и у них были прекрасные отношения. В основном конфликта поколений избежать не удается. Вы на маму не злитесь и не вините ее ни в чем. Просто вы с ней разные и у вас разные взгляды на жизнь вобще и на воспитание вашего ребенк в частности.
22 May 2008, 16:28
Ой,ну точно - когда бабушка-дедушка дома, младшего как меняют - капризничает, не засыпает, не ест, дерется. Старшая вообще перестала в их комнату заходить почему-то, младший тоже сейчас реже стал туда ходить, а когда встречается с бабушкой на общей территории, если она пытается с ним посюсюкать или потрогать - орет как резанный, то же самое, когда она к нему в комнатку заходит, а он играет - вопит, чтоб она от него ушла. Прям не знаю, что такое. Мы про бабушку ничего плохого не говорим, ни при детях, ни вообще, общаться им не запрещаем, оч странно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325