Меню

Со мной что-то не так или я жадина?

AD
автор
14 May 2008, 16:43
Суть такая-три года назад у одной из моих бывших коллег обнаружили рак матки. Коллега была моей приятельницей-отнюдь не близкой подругой, но приятельницей. Я тогда неплохо зарабатывала, ее кладут в больницу Герцена кажется делать операцию. Сделали, химия не потребовалась-только облучение. Все равно конечно диагноз страшный. Звонит мне ее муж, пока она в больнице и просит в долг на полгода денег- 2 тыщи долларов. Я конечно даю. Он говорит мол на лечение, я даю, не спрашивая, понимаю, что беда у людей, там еще двое детей. Коллегу выписывают из больницы, проводят курс облучений, ттт метастаз нет, ттт рецидивов тоже. Год я их не трогаю, они тоже не звонят, точнее я мужа не трогаю, а звоню иногда коллеге просто , чтобы справиться о ее самочувствии. Раз звоню, они в Сочи, другой раз еще где-то. Ладно, про деньги молчу. Первый раз про деньги у мужа спросила спустя год- он меня неделю кормил обещаниями, что вот завтра. Завтра не наступило. Проходит еще полгода-от них ни слуху ни духу, я рожаю ребенка, ухожу с работы, мне вроде и самой деньги нужны, звоню-он мне : у тебя муж не бедный, что ты тут мне пытаешься рассказать, что твои дети голодают? Я ничего подобного рассказать не пыталась, просто сказала, что мне нужны эти деньги. Проходит еще год-он не отвечает на мои звонки, чтобы он снял трубку звоню с чужих номеров-он отвечает. Говорю: Андрей, тебе не кажется это ненормальным, что я вынуждена тебя вылавливать? Он: извини, в жизни у всех есть приоритеты и они не в твою пользу сейчас. Долг пока отдать не могу, позвони мне через полгода. Я малость прибалдела от такого ответа. Позвонила спустя полгода-опять не отвечает, позвонила с чужого номера-сказал, что ему тяжело, у него депрессиия, работает только его жена (та у которой рак был) а он после всего пережитого еще в себя не пришел и чтобы отдать мне долг палатки грабить он не будет и одалживать у 20 людей по 100 долларов тоже. Я не просила ни того, ни другого. Сейчас истории уже три года. Понимаю, что долг они наверное не отдадут, хотя жена заверяет, что отдадут. А мне так мерзко звонить и выпрашивать, как будто это я в долг прошу. Разговаривает просто по-хамски. Не знаю, что делать:забить или продолжать изредка звонить, хотя что толку? Будь это близкая подруга я бы забила, для меня 2000 долларов сумма приличная, может не огромная, но не лишняя явно, учитывая, что я сейчас не работаю. Расписок и прочего от него я не брала, т.к. знаем друг друга 10 лет.
14 May 2008, 16:48
Фу, какой мерзкий мужик... Всё вы правильно делаете, это ваши деньги, вы имеете право их требовать. Вы сделали доброе дело, помогли приятельнице, а её муж - свинья, раз так с вами обходится. К сожалению, я бы попрощалась с этими деньгами. Угрозами вы ничего не добьётесь, а по хорошему он тем более ничего не вернет. Расписок нет, свидетелей тоже - собственно, и предъявить ему нечего, а совести у него нет, он ничего добровольно не отдаст, это точно. Но вы всё равно молодец, пусть вас хоть это утешит. Вы человек, способный прийти на помощь и не ваша вина, что попадаются такие свиньи вроде этого мужа приятельницы.
автор
14 May 2008, 16:53
Благотворительница поневоле. Я много занималась благотворительностью, разница в том, что я это делаю сознательно и от всей души. Понятно уже, что деньги не вернешь, но мерзко так, что наверное даже звонить больше не буду:(
15 May 2008, 16:16
послушайте, а если эта приятельница работает, может как-то к ней подкатиться? вы имеете право вернуть свои деньги назад, это факт. мужик действительно мерзкий, просто слов нету...
автор
16 May 2008, 12:45
Они всей семьей на ее зарплату живут, а то он депрессирует и работать у него не получается, видите ли
20 May 2008, 06:35
ТОгда и подкатывать лучше к ней - у него нет своих денег.
14 May 2008, 17:11
Если даешь в долг, то должен рассчитывать, что его могут не отдать;)
14 May 2008, 17:35
ПОпробуйте договориться, чтобы каждый месяц они вам отдавали по 5 тысяч. Это посильная сумма, за год как раз получите долг сполна.
14 May 2008, 17:38
хороший совет, ведь можно сумму по чуть-чуть выплачивать.
14 May 2008, 18:43
думаю, если бы эти люди хотели (собирались) отдать долг, сами бы предложили отдавать посильную ежемесячную сумму. А тут уж три года минуло...
автор
14 May 2008, 20:35
я предлагала по частям, он сказал, что ему это неудобно
14 May 2008, 19:15
Могу дать совет, исходя из собственного опыта. Прочитала я однажды книжку одного врача -психолога Синельникова. И поняла - мысли материальны. Так вот его тема о деньгах и не только. Так вот он говорит, если вы потеряли деньги, вещь, как ни странно это звучит, порадуйтесь искренне за человека, который нашел деньги. Или за того, кто "украл" деньги, что в Вашей ситуации. Искренне порадуйтесь, как бы Вам тяжело материально ни было. Пожелайте ему удачи. У меня было несколько моментов в жизни, и я искренне желала этим людям счастья и желала, чтобы эти деньги, вещь принесли им радость. И хотите верьте, хотите нет, вещь вернулась ко мне, и деньги тоже. Серьезно. А звонить-умолять вернуть я бы перестала. И общение свела бы к минимуму.
автор
14 May 2008, 20:36
я не умоляю, я напоминаю и что самое смешное никаких бед этой семье даже и не думла желать, коллега перенесла рак и осталась жива. Слава Богу. В этой части я правда за них очень рада
14 May 2008, 20:46
Нет, Вы меня не так поняли. Я не говорю, что Вы им зла желаете. Я говорю про то, что мысленно оставьте им эти деньги. ПосмОтрите, Вам вернется в двойном размере.
автор
14 May 2008, 20:56
попробую, спасибо за совет
14 May 2008, 19:36
Раз расписок нет, то забудьте об этих деньгах. Впредь будете умнее.
14 May 2008, 20:26
Я думаю,вопрос все-таки решаемый... Вы в "правовые вопросы" попробуйте спросить
14 May 2008, 20:31
Ни расписки, ни свидетелей, 3 года уже прошло- законным путём не вернуть. Только договариваться полюбовно или неполюбовно, что есть шансом очутиться за решёткой за вымогательство.
15 May 2008, 09:47
Забудьте Вы про эти деньги, Вам их не вернуть, из личного опыта знаю, похожая ситуация была:(
14 May 2008, 17:38
Про приоритеты - сильно! Попробуйте настроить себя на волну "Отдаст - отдаст, не отдаст - не отдаст!", в общем, чтобы Вам было все равно. Ни о чем не жалейте, перестаньте их спрашивать о деньгах( этим Вы все равно ничего не добьетесь), забудьте о них тогда возможно ситуация склонится в другую сторону.
AD
AD
14 May 2008, 17:38
+1
Anonymous
14 May 2008, 17:44
Под лежачий камень...
автор
14 May 2008, 20:38
мне тоже про приоритеты "понравилось". Я так и настроилась в общем, просто накипело, я не ожидала такого отношения. Он со мной еще разговаривает таким тоном, как будто я его достала до самых печенок
Anonymous
14 May 2008, 17:44
1. Записываете разговоры. 2. Пробуете договариваться о постепеном возврате долга. 3. Требуете раписку. 4. Обращаетесь в милицию.
14 May 2008, 18:01
Кто же сейчас даст расписку?
Anonymous
14 May 2008, 23:37
Мда, расписку напишет мужик энтот, ждите теперь...
Anonymous
20 May 2008, 20:25
+1 только не в милицию потом с записью разговора, а к авторитетным парням
Anonymous
14 May 2008, 18:05
Мужик чмо. А почему Ваш муж с ним не поговорит? Мой бы, наверное, уже давно рыло начистил этому уроду... Не за деньги даже, а за то, как он с Вами обращается.
14 May 2008, 18:21
Совершенно верно! Решать подобные проблемы в нынешней фазе их развития это уже не ваша задача, а мужа. Сейчас вам главное выбить из этого депрессивного умника расписку в получении денег, в которой строго оговорить дату или график выплат и обязательно санкции в случае задержек.
Anonymous ниже
14 May 2008, 20:10
Не у всех такие мужья, мой вот всё время "входил в положение" и скандалов ему не хотелось, хотя детина ростом 190 и не худенький.
автор
14 May 2008, 20:40
потому что муж вообще не в курсе, я ему не сказала, что дала в долг, он может против бы и не был, но он этих людей не знает вообще, а незадолго до этого случая я в АП с ведома мужа довольно значительную сумму передала ребенку. Он не возражал, дети святое, но тут бы мог и не дать, а я хотела помочь
15 May 2008, 10:11
Автор, поговорите с мужем обязательно. Он Ваш защитник. К кому ж еще Вам обратиться? Я думаю, что он поймет, что Вы хотели помочь спасти человека, а с Вами поступили непорядочно. Не зверь же он у Вас, в конце концов.
автор
15 May 2008, 14:44
Он конечно не зверь, просто живем мы в другой стране:), а должники остались в России
15 May 2008, 16:47
Мдя, ситуевина... Все же поговорите с мужем, вместе придумаете что-нибудь обязательно.
Anonymous
14 May 2008, 18:45
Нам не отдал долг бывший сослуживец мужа. Брал 10 тыс дол - 5 лет назад. Так упрашивал,чуть ли не на коленях - хотел с тещей разъехаться. У нас тогда денег наличных не было, все в товаре - так муж ему товара на 10тыс отгрузил, чтобы помочь... С тех пор с концами. Сначала обещаниями кормил, потом ремонт затеял - святое дело в новой квартире - потом такие же слова" Ну не пойду же прохожих грабить - нет денег и все.:)
15 May 2008, 17:27
Фу, ну что за люди бывают...
20 May 2008, 20:27
и расписки не было?
14 May 2008, 18:55
Да всё уже, считайте, что потеряли эти деньги. Есть такие люди, которые считают, что если им дали в долг, значит, деньги были лишними.
14 May 2008, 19:42
Договаривайтесь с супругой, идите в магазин и пусть берут в кредит то что Вам надо на эту сумму. Это реальный выход. Вы налички не увидите 100%:-(
повезло
14 May 2008, 20:08
+ 100 У меня была аналогичная проблема, заняла человеку в очень сложной (для него ситуации), а он потом вообще вычеркнул меня из списка своих приоритетов, я вроде "не бедная" по его классификации. Сработало то, что у меня как бы форс-мажор, приезжают родственники. Варианты - либо я селю их у него (а у него была любовь-марковь в разгаре), либо он платит за гостиницу. Он выбрал второе, иначе бы я денег так никогда и не увидела. Но надо не просто напоминать, что вот как бы ты мне должен и мне нужны деньги, а ставить перед фактом, чтобы и его интересы затрагивались, как у меня с родственниками удачно получилось.
AD
AD
автор
14 May 2008, 20:42
и с ней договариться пыталась. она только бубнит, что обязательно вернет долг, когда сможет.........
14 May 2008, 20:48
Скажите, что у вам необходимо купить то-то и это. Пусть берут на своё имя и расплачиваюся потихоньку.
15 May 2008, 11:51
Выход с кредитом самый подходящий, но, конечно, заставить их это сделать никак нельзя:(
20 May 2008, 20:29
да, тем более на них проценты будут еще капать, а тут вроде как сумма без процентов была
14 May 2008, 23:27
С деньгами я бы попрощалась мысленно. А с "приятельницей" поговорила бы напоследок "знаешь дорогая, в жизни всякое бывает. Ты один раз меня кинула, но нельзя зарекаться, что ты не окажешься при смерти снова. Я тебе желаю, чтобы никаких рецидивов у тебя не было, но знай, что о непорядочности вашей гнилой семейки я расскажу всем, кому только могу. И не факт, что второй раз найдется идиот, который потащит тебя своими деньгами с того света. И еще: если, не дай бог, в твою семью еще раз прийдет беда, не задавайся вопросом "Господи, за что?". За дело.
автор
15 May 2008, 00:33
я не смогу ей такое сказать. у нее двое детей, а на что пошли деньги на ее ли лечение я не знаю, как мне объяснили знающие люди оперировали ее по медполису и "рак в нашей стране лечат бесплатно". Может и не бесплатно, может правда на операцию, потому что лекарств ей не назначали, насколько я знаю. и рассказать никому не могу-у нас действительно не бедная семья-в лучшем случае позларадствуют. просто не бедная семья у нас благодаря мужу, а это были мои деньги, которые я хотела потратить по собственому усмотрению. дп и ИМХО, при любых раскладах это не маленькая сумма
15 May 2008, 00:50
У вас какой-то комплекс суперпорядочности. Не важно насколько обеспеченной является Ваша семья. Никто не имеет права считать деньги в Ваших карманах, даже если у вас дома туалет из чистого золота. И никто не имеет право относиться к Вам по-свински, тем более, что Вы человека фактически с того света вытащили. Если бы мне так помогли - я бы еще и проценты за такой кредит насчитала по самой высокой ставке, и потом всю оставшуюся жизнь раскланивалась при встрече тому, кто помог мне или моим близким. Не говоря уже о встречной готовности помочь. Если Ваши друзья и знакомые отреагируют на Вашу ситуацию злорадством - хреновые у Вас знакомые. Может, Вы слишком плохо о них думаете? Или о себе, считая, что подобное злорадство было бы справедливым? Если это так, то вы не правы.
автор
15 May 2008, 14:47
Да нет, это не суперкомплекс, просто не в моем характере поливать людей грязью, пусть и за дело. Про знакомых....да в общем мне все равно, кто что подумает, тем более ввиду того, что мы с этой парой не друзья у нас и знакомых-то общих нет. Так, что даже если бы я и захотела облить грязью-не перед кем. С прежней работы коллеги-которые наши общие знакомы-мы как-то перестали общаться уже давно, я с той работы ушла лет 6 назад, не возобновлять же общение только чтобы "обосрать" эту пару?
15 May 2008, 10:09
Ну и зря не сможете. Болезнь и наличие детей - не оправдание непорядочности. Долги надо отдавать, а если уж поступаешь подло, будь готов за это ответить.
15 May 2008, 10:05
свиньи, извините. на вашем месте я бы с деньгами попрощалась бы, подарила их им. с приятельницей бы не общалась. считайте, что сделали доброе дело, помогли деньгами. все остальное пусть будет на их совести. сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.
15 May 2008, 10:41
Выше предложили по частям забирать. может получиться. Но вообще гад этот мужик, конечно.
Anonymous
15 May 2008, 12:11
Аналогичную проблему возврата денег решили следующим образом: Муж нашел знакомых в военкомате и парню объяснили, что если не отдаст денег - пойдет в армию - деньги быстро нашлись (в вашем случае армия уже пройдена навеоное, но сборы военные устроить можно - все равно не работает он). Правда муж в долг денег не давали, там другая история, расписок тоже не было, сумма аналогичная была. Выплатил все мигом. А до этого разговаривал тоже нагло, вел себя аналогично, чувствовал, что возможна безнаказанность.
автор
15 May 2008, 14:49
Этому армия не грозит-он служил. Да и 40 лет человеку
16 May 2008, 14:56
Так отслуживших тоже на военные сборы можно устроить. И в 40 лет тоже. Но на самом деле я бы уже плюнула.
15 May 2008, 12:21
Мужик дерьмо. Но мой - совет - плюньте. Я тоже верю, что хлеб, отпущенный по водам, вернется к нам. А если бы та тетка умирала и вы точно знали бы, что она никогда не сможет вернуть, вы б тогда дали деньги? Кроме того, есть вещи, которые не купишь ни за какие бабки, чувство собственного достоинства, например. Оно и изначально есть не у всех, и потерять его легко. А у вас есть. Плюньте и живите, как будто эти несчастные вам ничего не должны и виду не подавайте.
автор
15 May 2008, 14:50
Конечно дала бы. Самое смешное, что скажи он мне тгда, дай, но я не знаю, смогу ли отдать-дала бы. Но тут обставлено было по-другому. Да я уже плюнула на деньги по большому счету.
Anonymous
15 May 2008, 14:18
может не совсем в тему, но все же расскажу. я будучи разведенкой с маленькой дочкой познакомилась с мужиком и встречалась с ним. Мужик из 5 мес нашего общения работал только месяц. Все время ныл что не может найти работу (он водитель.) я преподаватель вуза, родители у меня обеспеченные и содержали меня. В общем дала я молчелу в долг 60тыс руб, он развалину иномарку купил на них. Мы расстались спустя какое-то время (у меня глаза открылись слав Богу). Деньги не отдавал, я ему и писала и звонила... Они тоже были не лишними так как БМ перестал вообще помогать. Вышла замуж через год после этих событий и рассказала мужу.......он ему позвонил и пугнул хорошенько... Отдал все как миленький! 10 тыс в месяц отдавал, в течении полугода расчитался...
Anonymous
15 May 2008, 15:01
Муж подруги в похожем случае нашел пару бритых дяденек через друзей-знакомых, заплатил за спектакль, те сыграли братков, припугнули, и долго был возвращен.
15 May 2008, 15:02
плюньте
15 May 2008, 15:36
а я бы нагадила как нибудь. Звонила бы каждый день с разныз номеров. А пусть оправдываются. Потом бы еще кому нить приплатила, чтобы им звонили. Фига се, взять в долг, а потом еще и посылать.
AD
16 May 2008, 10:06
На счет звонить, есть же сайты "помощи ближним", особенно в Москве. Там обрисовываешь ситуацию и люди "по доброте душевной" начинает интересоваться здоровьем и прочим ;), или ведут провокации. А такой чмырь точно будет вестись ;). Он сам агрессор, так, что долго он будет радоваться ;) (хм, злая я сегодня. Злая ;). Тем более, что сама была в ситуации, когда на экстренное дело отдавала очень необходимые мне деньги, а оказывалось "с концами на удовольствие" :( ).
Anonymous
16 May 2008, 13:07
Автор, я бы на Вашем месте махнула рукой. Собственно, я так делала несколько раз в свой жизни. Воспринимайте это как плату за опыт. Кроме того, пространство склонно к равновесию. В моей жизни обычно происходило следующим образом: если я внутренне плевала на убыток, то деньги (или еще что-то) приходило ко мне так или иначе. А вот до тех пор, пока пыталась бороться ничего, кроме гимора не получала. В моем случае, это касалось не только денег, но даже жилья. Так, у меня после смерти отца осталась квартира. На нее были еще претенденты, которые таскались по судам, пытаясь друг у друга эту квартиру оспорить. Ну так они и ютятся сейчас в ней, а у меня, как только я на это дело забила, появилась возможность купить себе жилье, причем гораздо лучше. Но это все мой способ, который Вам, возможно, не подойдет. Да, а с людьми, которые так со мной обошлись я просто больше не общаюсь. Не посылаю, конечно, но только на уровне "привет-пока".
автор
17 May 2008, 00:40
Да я и махнула. Понимаю, что поюзали, главное она жива-здорова, потому что случись что с ней, страшно представить, как бы он маленьких детей растил.
Anonymous
17 May 2008, 00:52
Автор, Вы сделали очень доброе дело. Можно сказать, поучаствовали в спасениии человеческой жизни. Поверьте, Вы еще больше "найдете" ДЛЯ СЕБЯ, А вот он может многое "потерять" за свои поступки. Я бы забила на это дело и расслабилась. Поверьте, эти деньги ему еще комом в горле станут
16 May 2008, 14:32
Забудьте об этих деньгах. Однажды эти деньги вернутся к Вам, не от этих друзей, так кто-то другой поможет Вам в трудную минуту(дай Бог что бы этой минуты никогда не было:)). Мы тоже так же одолжили много лет назад большую по тогдашним нашим меркам сумму одному другу ни друга ,ни денег мы больше не видели(тоже живем в разных странах)А в этом году ,когда у нас случилось горе, то нам очень помог шеф мужа, просто дал денег. В начале пообещал одну сумму ,а потом дал в 3,5 раза больше. Нас эти деньги очень очень выручили.
16 May 2008, 15:54
считайте что всего лишь за 2000 вы избавились от такого гнилья в своей жизни))) забыть надо. они сами потом перед кем надо ответят за все свои проступки) как и мы все вобщемто) (с транслита)
16 May 2008, 16:10
Не звоните больше, денег вы не получите. Все хорошие дела мы делаем в первую очередь для себя. Чувство собственного достоинства есть далеко не у всех, многие вообще не понимают что это такое. Радуйтесь, что у вас есть и посочувствуйте коллеге. У меня был похожий случай, правда без ужасов в виде рака. Дальняя знакомая, одинокая девица с двумя детьми, попросила продать ей мой старый комп "детям учиться". Увидела просто объявление, что я его продаю, еще в университете дело было. Я ей его продала ровно за полцены, потому что у нее в тот момент (как и во все предыдущие и последущие) был "тяжелый момент с деньгами". Но и эти деньги она мне не отдавала несколько недель, пока до меня не дошли ее выссказывания, что "в ее-то положении могла бы и подарить комп несчастной одинокой матери с бедными детишками". Я ей сразу позвонила и сказала, что услышала о ее пожеланиях и комп ей дарю, о деньгам может больше не волноваться (она и не волновалась:-)) Последущие 8 лет она провела в попытках меня не встретить:-), а я до сих пор радуюсь:-)
17 May 2008, 00:57
:-D хуже, когда это родственники, в одно время у меня даже появилась такая навязчивая идея, что я кое-кому родившись едва- должен. смешно , наверное, но ряд лет потрачен на то, что б этого избежать. :-)
А я часто занимаю. Но крупные суммы и под 10-20% в месяц. Поэтому с отдачей стараюсь не затягивать, как ты понимаешь...
17 May 2008, 01:02
я давно уже даю денег в займы ровно столько, что бы не было жалка типа "дать". планирую работать над собой в этом плане, поскольку долгов мне давно уже не отдают. :-D и даже некоторые должники пересказывают общим знакомым сны, в которых я им являюсь, с просьбой отдать долг! :-D не , серьезно! :-) тот, который я давно уже забыл. :-)за большой давностью лет. характерно, что обладатели снов этот долг, в отличие от меня , помнят. и наверное тихо ненавидят. это меня и пугает :-) наверное поэтому, я больше не стану давать никому в долг. :-D
18 May 2008, 18:46
Плюньте. А в будущем, если захотите заниматься "благотворительством", просите все засвидеттельтсвовать в письменном виде и лучше у нотариуса. С расписыванием, кто, сколько и когда обязался отдать. В России уже достаточно развита система кредитования, вот пусть просящие и крутятся. Все это неприятно и у всех такие ситуации в жизни были. Теперь Вы будете умнее.
18 May 2008, 20:03
Я дала в долг (дура-дура-дура)не 2000, а больше- 17500, дальше ситуация складывалась по Вашему сценарию до безобразия) через 3 года я закатила скандал по телефону, мол напишу на все известные мне сайты, как я понимаю, подруга Ваша дорожит репутацией... в моем случае - сработало, мне начали возвращать по 500 - 700 евро в месяц, не прошло и пары лет, и подруги больше нет... простите за каламбур, рассчитались, так сказать урок на всю жизнь, ну не мудрая я - надо было самой напороться, чем учиться на чужих ошибках, Ваш единственный выход - запугать потерей репутации. вплоть до писем на работу, "Стоит ли верить подобному сотруднику" меня очень подвигло материнстство - я не работала, з/пл мужа не хватало)))) - жили и в бездомном юните, и копейки считали, и картофельный салат на 2 дня... кому нужнее эти деньги? Вам или ...
Ася
20 May 2008, 20:57
никогда не даю и не прошу в долг и живу спокойно. Все мои средства у меня в руках (в виде сбережений или недвижимости). Больше сотки долларов никогда не давала в долг.
21 May 2008, 23:40
вот поэтому я не даю в долг той суммы, с которой не готова сразу тут же попрощаться... и вам не советую.. на крайняк - расписки никто не отменял - хоть потом и геморойно забирать деньги через них...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325