Меню

И снова про маму

AD
12 авг 2007, 09:15
Но теперь про мою...В понедельник она приезжает, на неопределенный срок к нам.Приезжает, т.к.у нее, как мама говорит, глубочайшая депрессия и ей нужна наша помощь.Вообще, как мне кажется, у моей мамы всегда было такое состояние- все плохо, сколько я ее помню.Может я сволочь, т.к. жизнь у нее не сложилась с самого начала и ее можно понять, но сколько вижу вокруг себя людей с судьбами ой ой ой! и не перестаю удивляться их оптимизму.Как я мечтаю, чтобы моя мама хоть раз мне сказала-дочь, у меня все отлично! Звоню маме каждый день, живет она в другом городе, и каждый раз одна песня:-Я никому не нужна, мне плохо, у меня все болит и т.д. Вот я и не выдержала в последний разговор с ней,пригласила к нам на некоторое время.Она все время меня ставит в тупик словами:- я приеду к вам жить, я одна больше не могу, что хотите, то и делайте со мной. мы живем в однокомнатной квартире.Втроем .Знаю, что больше недели, не поругавшись с мамой, я не смогу... Но это ведь начнется-я уезжаю!больше не звони мне! никому я не нужна, ни тебе ни сестре(моей родной, они живут через дом)! У мамы есть сестра и брат, живут в разных городах,так она и на них обижается -ОНИ ЖИВУТ ТАК ХОРОШО, а обо мне и не вспомнят.Короче финиш полный!Постоянный шантаж чувствами, а я начинаю думать(с ужасом), что у меня их уже и не осталось:( Может мне к врачу какому то ее сводить, подскажите пожалуйста, я чувствую , что через неделю я сама начну пить успокоительные, хотя и не знаю что это такое.Спасибо, что дочитали.Даже анонимно не хочу.. За ошибки отдельное сорри.
Anonymous
12 авг 2007, 09:23
У мамы есть какое то хобби? Она могла бы чем то увлечься? Танцы, вышивка, бассейн, компьютер, да все что угодно. Просто ей скучно и по жизни она видимо пессимистичный человек, вот и видит все в унылом цвете и ноет вам, той кто может её хоть немного пожалеть. Кстати, не сильно жалейте. Будет обижаться и уезжать, не держите. Ну то есть не совсем выпихивайте, но скажите ей четко, что взращиватьь в ней уныние вы не будете. Сходите с ней в бассейн. Может ей понравится и она начнет у себя в городе ходить. Там может с кем то познакомится. Компьютер тоже хорошая весчь. Если только она к нему проявляет интерес.
12 авг 2007, 09:26
Кстати да, нам компьютер сильно помог. В асе не получается поругаться, и можно узнавать как дела, не рискуя "как-то не так звучать".
Anonymous
15 авг 2007, 14:44
ЕЕ надо познакомить с мужиком!
15 авг 2007, 19:27
Нет смысла. Она всех прогоняет. В том числе и того мужика, который ее мужем является периодиццки
12 авг 2007, 09:24
У нас так практически каждый раз происходит, когда мама приезжает. Я раньше сильно переживала. Теперь отношусь к ее выкрутасам, как если бы она заикалась. Ну, заикается и ладно. Это ж мама. Ну, видимо ей иногда надо побыть совсем одной, а просто об этом сказать не догадывается. Вот и выгоняет мужа, ругается с нами с сестрой. И на месяц выпадает из общения. Через месяц кто-то (доброволец) из нас ей звонит, выслушивает, чего ей пришлось за этот месяц натерпеться, и потом мирно и весело общаемся еще какое-то время. До следующего раза. А маме всего 50 в этом году.
12 авг 2007, 09:27
моей 53.Живет одна, в ее городе нет таких возможностей как здесь заняться чем то, но ее вряд ли это заинтересует.Так все запущено... Она даже телик не смотрит, не интересно.Вот так!
12 авг 2007, 09:31
Я вас очень хорошо понимаю. :( Но чего делать, если ей так хочется. Моя телек смотрит, инет пользует. Но вот не общается абсолютно ни с кем. Даже на работе у нее нет приятелей. А болячки есть. Силком тащила ее в Питер лечиться - не стала. Просто мазохизм какой-то, учитывая характер болячки. Но я просто не могу за нее жить.
12 авг 2007, 09:45
избаловали вы маму свою.) поэто му она и сидит у вас на голове.)
12 авг 2007, 09:51
наверное, потому что на первый зов бежала всегда я.Да она и сама говорит, что я ее единственная надежда в жизни и опора.Ругаю ее , нельзя так говорить, ведь есть еще младшая сестренка, но бестолку.
12 авг 2007, 09:30
Успокоительное попейте - не повредит Мать Вы ни к какому врачу отвести не сможете, если она сама этого не захочет. А она ведь не захочет, верно? Она очень неплохо восполняет силы, отнимая их у Вас. "Чувств не осталось" - это закономерно и правильно. Неправильно лишь то, что что-то все-таки осталось, иначе не переживали бы так. По поводу материнских угроз приехать жить: хорошо мама, но имей в виду, что у нас тут свои правила, которых тебе придется придерживаться. Пару раз поставите мать на место - сама свалит. В общем, вывод такой: нельзя позволять манипулировать чувствами. Жалуется, что одна - мама. сходи в клуб "для тех кому за...", к тете Маше, тете Тоне и тд. Не хочешь? А ко мне тогда какие претензии? Ты сама себя заперла в одиночестве, и если оно тебя не устраивает изменить ситуацию можешь только ты. А если не хочешь ничего сделать для себя сама - не ждя, что все побросают свои дела и обязанности начнут делать это за тебя.
12 авг 2007, 09:39
Врач здесь не поможет. Действовать нужно на опережение. С самого начала встречи вы должны стать великой актрисой и с первой минуты заявить, что вы так ждали, так все у вас плохо, жуткая усталость, напряг на работе, ребенок, каждый день одно и тоже. Дел много, ничего не успеваете и так надеетесь на ее помощь. Каждый день загружать работой в таких объемах, чтобы свободной минуты не было. Путь готовит, стирает, штопает старые вещи, устройте генеральнейшую уборку с мытьем окон и т.д. Не забывайте каждый раз говорить спасибо и приговаривать "А завтра ты мне поможешь перемыть все кастрюли-сковородки до блеска". Под предлогом своих дел, почаще уходите из дома. Поверьте результат будет весьма положительный.
12 авг 2007, 09:43
Только упаси бог рассказывать о реальных проблемах. Такие мамы тут же ударят по больному - "какая же ты распиз..ка, как тебе можно разрешить детей воспитывать..." Если не дай бог, есть что-то, что гнетет, мать вообще с грязью смешает"
12 авг 2007, 14:27
не поможет, такой люди такого склада обычно не перетруждаются, заставляя остальных пахать на себя и решатьв се их проблемы. у меня такая бабушка. сколько себя помню-она самый больной и несчастный человек в мире, всеми обиженый, ни у кого ен может болеть ТАК как у нее, даже если это всего лишь обычная простуда , никогда никто не уставал ТАК как она, даже если она всего лишь помыла посуду , так было всегда. и самое смешное, что такие люди всегда находят тех, кто ведется на их жалобные стоны и делает все их дела,оставляя тем самым им кучу времени на самолюбование и самооплакивание.
12 авг 2007, 12:44
Ваша мама не работает, что приезжает :-)на неопределенный срок к вам в однокомнатную квартиру? Ваша мама только о себе думает, а о семье дочери, о вашей интимной жизни с мужем и т.д. ни-ни? (с транслита)
12 авг 2007, 14:27
ох...да все я понимаю..., я представила, что еще моя свекровь все то же самое скажет, еще ей все объяснять... С работой мама там уладила все пока, говорит, что сейчас физически не может работать и я ей верю.Просто сами понимаете в Москве больше попасть возможности к хорошему специалисту, чем в их захолустье, она живет под Костромой.Не хочу и не могу я бросить мать вот так, не помочь...
12 авг 2007, 14:48
Обследование у хороших специалистов...Вы этих специалистов уже нашли или так к первому попавшемуся её повезёте на обследование? Почему ваша мама там одна, если ваша родная сестра с вашей мамой живут через дом? Какое участие в жизни своей матери принимает ваша родная сестра? (с транслита)
12 авг 2007, 15:34
У сестры ребенку года нет еще, своих проблем хватает, да и по характеру она более закрытый человек.А врача ищем.Сегодня звонила знакомой, она тоже врач, обещала помочь.
12 авг 2007, 09:49
Спасибо вам девочки, отвечу в одном посте всем. Только что с ней поговорила, приедет уже точно.Попросила найти хорошего врача, только сама не знает какого.Да и честно говоря я не в курсе, к кому в таких случаях обращаются.Психолог?Психоневролог?Она таблетки пьет горстями.ФЕНОЗЕПАМ ей уже не помогает, она с него даже уснуть не может.А ведь это сильные лекарства.Вообщем полная каша. Буду искать врача...Надо такого, чтоб вправил ей мозги на место, я ей сейчас сказала, чтоб она не плакала, жалеть не буду.А брала себя в руки и ехала, что нибудь придумаем.
12 авг 2007, 09:58
может ее познакомить с дедулькой каким-нить?
AD
AD
12 авг 2007, 09:59
в этом я не помощник
12 авг 2007, 13:47
Почему?! А Интернет на что?
12 авг 2007, 10:01
фенозепам - жесть.))) отведите в психлогу. можно в институт иим. СЕРбского. можно в МЕРАмед. но думаю, здесь дело просто в "избалованности" и все.) лучше на курсы вязания. и заняться потом будет чем и на психолоа сама себе заработает и ВАм поможем (будет детку обвчязывать)
12 авг 2007, 10:09
Эти лекарства назначали врачи.У нее действительно проблемы со здоровьем, а не то что она сама себе их назначила, просто если раньше она сама с собой справлялась как то теперь вообще не может держать себя в руках.
12 авг 2007, 10:10
За совет с клиниками мпасибо большое, а тоя вообще не знаю где что искать.
12 авг 2007, 10:28
Я бы посоветовала к психологу Вам. Не знаю имеет ли смысл маме, а Вам желательно. У меня такая же проблема с бабушкой была. Она все страдает и приглашает меня посочувствовать, причем я одна из "мучительниц" и сочувствовать надо тому, что дочь и внуки забросили. А я как раз в то время к психологу ходила и рассказала об этой проблеме с бабушкой. Так легко все за одно занятие разрулили. И теперь я чувством вины не мучаюсь. Общаюсь с бабушкой легко и не испытываю никакого дискомфорта, выслушивая, какие мы все неблагодарные.
12 авг 2007, 11:11
я уже и сама об этом подумываю, но одно дело бабушка, а другое-мама
12 авг 2007, 13:51
Значит, вас мама не так уж и достала ещё. :) Когда достанет окончательно, когда вы невротизируетесь и будет стоять выбор: либо вы и ваша семья, либо прихоти мамы, вот тогда точно сможете понять, что никому - даже маме - нельзя калечить вашу жизнь, поскольку другой взамен не выдадут. Но лучше бы до такого не доводить, а научиться разграничивать себя и маму уже сейчас, пока хуже не стало. Чесслово, лучше сейчас...
12 авг 2007, 14:31
КАК?Как это сделать, чтобы не было кому то из нас плохо?? В 19 лет я уехала из дома с мыслями о том, что так жить я не буду, как моя мама.Кое что получилось, что то нет, но я сама делаю свою судьбу, а мама моя всегда от кого то зависила, поэтому она не может сейчас одна и я ее понимаю.
13 авг 2007, 21:49
А не получится и наим и вашим. Кому-то придётся немного перевоспитаться. В вашем случае - обеим. Вам надо научиться абстрагироваться от нытья мамы, то есть научиться волевым усилием НЕ РЕАГИРОВАТЬ эмоционально на её жалобы. Это непросто, это повлечёт сначала ещё большие жалобы и обвинения в "неблагодарности", но выхода у вас нет, если вы не хотите полностью эмоционально подмяться под маму. Ещё придётся бороться с самим потоком маминого нытья. Довольно жёстко бороться. Это тоже обоюдной любви не прибавит. Но другого выхода в данной ситуации лично я не вижу. А потом уж всё остальное.
12 авг 2007, 14:18
Автор вы не про мою маму писали?
12 авг 2007, 14:31
очень похоже?))))
12 авг 2007, 16:03
нет,это про мою.один в один.
12 авг 2007, 15:55
Мне кажется, надо к психологу. Он может быть донесёт до неё мысль, что дети выросли, и теперь у них своя жизнь, а у неё должна быть своя, и кроме неё самой никто ничего не поправит и не сделает её счастливой. Только вот, если честно, не верю я в то, что Ваша мама захочет что-то в себе менять. Ведь ныть и строить из себя жертву легче, чем напрягаться и что-то для себя сделать.
15 авг 2007, 09:16
на мою похоже! а мама тоже самое про бабушку говорит,свою маму!:) можеть и мы такие будем?
15 авг 2007, 13:13
может..и мы будем такими :( Я вот с ужасом жду тот момент, когда я постарею - дочь повзрослеет. Это сейчас она меня обнимает ручонками за шею, утыкается в плечо и хлюпает носиком "мама, я всегда буду любить тебя больше всех на свете" Но ведь я знаю, что вырастет она, родит себе ребенка и он вытеснит все на свете, и любовь ко мне тоже, естественно. И вот боюсь я, что тогда мне станет одиноко и пусто без ее любви, внимания, и я тоже буду вставать в позы, канючить и жаловаться, что никому не нужна :(
Anonymous
15 авг 2007, 20:05
Я Ваши суждения полностью разделяю
15 авг 2007, 12:21
Конечно маму надо поддержать и помочь. Но тем не менее не забывайте и про свою семью. Вы живете в однокомнатной квартире втроем. Мама будет четвертой. Что значит на "неопределенный срок"? Как долго это выдержит ваш муж? Даже если он самый понимающий и терпеливый....
15 авг 2007, 15:30
Согласна. Вообще-то, такие ситуации очень часто приводят к серьёзным трениям внутри семьи, а потом и, не дай Бог, к распаду.
Anonymous
15 авг 2007, 20:03
Да,очень плохо Вашей маме и одиноко. Скорей всего у нее депрессия. Судя по возрасту климакс,а он сопровождается плохим настроением у многих. Ей нужно чувствовать себя нужной. А одной очень тяжело.К ВАм в город она переехать не может? Продав свою жил. площадь? Внуков бы нянчила.Вы бы не так далеко были , глядишь раз в недельку и в гости заглянули. А маму бросать нельзя! Я посмотрела, многие кто Вам дает советы ,еще сами молоды. Вы вырастете деток и посмотрим , как Вам будет если с Вами так начнут обращаться. Я моложе Вашей мамы на 10 и у меня есть муж и дети уже большие , поэтому на многие вещи смотрю в отношении к родителям иначе. И к своим родителям поменяла отношение. Хотя тоже бывает и раздражает меня что то, но чаще стала "примерять их шкуру" и все поменялось
AD
AD
15 авг 2007, 20:24
+1 мне вот очень сильно порой помогает "примерка их шкуры", как Вы написали.. Я живу с мамой. Сложно. Мама замечательная. Но даже с самой замечательной мамой жить сложно в моем возрасте..да и еще в одном доме. И раздражает часто, и бесит, и выводит из себя, и переругиваемся часто (в основном на бытовые темы). И мне стыдно за такое мое поведение. Маме не признаюсь в этом :(((( Я стала осаждать себя именно примеркой шкуры. Как представлю себе..что через несколько лет я буду бесить и раздражать свою дочку...то меня аж в дрожь бросает :((( Не дай Бог..тьфу тьфу тьфу чур меня... Это ужасно..когда мать раздражает своего ребенка :(( имхо, это ужасно. Нет, я не спорю..всякие ситуации бывают. Всякие мамы и дети бывают. Я и не говорю..что нужно любить всех матерей.....но..... Но вот в целом...ситуацию..когда мать бесит ребенка (равно..как и наоборот, когда ребенок бесит мать)..я считаю..просто ужасной и недопустимой ИМХО. В разумных пределах. Раздражение и усталость всегда у всех бывают. Это нормально. Но вот постоянное раздражение и, я бы не побоялась этого слова, ненависть............ это уже из рук вон :( я очень сильно борюсь с этим..очень. Сама с собой борюсь, так как мама мне ничего плохого не сделала. То..что она меня раздражает порой..это МОИ тараканы и проблемы. И я должна с ними справиться. Но я не имею права ТАК себя вести и ТАК чувствовать..по отношению к маме. Она МАМА. родила, воспитала, выкормила, обучила. Как могла. В общем, я тут много и сумбурно написала :( я хотела сказать только..что мне ОЧЕНЬ сложно с мамой жить. ОЧЕНЬ. из-за моего характера. Из-за маминого ..тоже..наверное. Ругаемся, ссоримся, часто....Отходим быстро, конечно, но в моменты ссоры..я могу столько лишнего ляпнуть свои языком без костей :( очень обижаю маму свою :( Стыдно. Но ..когда я на секунду только представляю себе, что рано или поздно мамы моей не станет, то мир просто рушится :(
15 авг 2007, 20:28
Моей маме 55 лет. Года 2 назад тоже было: все плохо, я никому не нужна, вот ты замуж вышла, про меня забыла.... Короче, подарили ей компьютер. Все - как подменили человека. Теперь лона рассказывает мне, какие проекты она делает с учениками в школе (она учитель физики), как классно она установила программу. Интернет ей хотели подключить, но не стали, иначе денег бы на него уходило невероятно много. :) Еще возобновилисось ее увлечение астрологией. :) тоже ничего... У меня проблема в том, что мы живем очень далеко, поэтому не можем с ней общаться часто. Я ее звала в гости, а она не едет. :(
15 авг 2007, 20:32
Подтверждаю, денег и правда уходит много... И на инет, и на Форекс, и на интернет-магазины. Но оно того таки стоит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325