Меню

Наша страна неготова к выхаживанию "выкидышей"

AD
неонатолог
20 июл 2007, 08:43
Выкидыш, он и есть выкидыш. Он все равно умрет или, не дай Бог, выживет — то будет обязательно глухим, слепым дурачком, обузой семье и несчастьем для своих родителей. Тратить на него дорогие ресурсы — значит, ограничить возможности для выживания перспективных детей. Тянуть такого ребенка более 7 дней — это означает просто портить показатели отделения по смертности. Можно понабивать руку на выкидышах, но все в пределах разумного. Наше общество не готово к выхаживанию выкидышей, не та страна, и т.п. Так думает большинство. Но если так думают вокруг тебя все, то ты ничего не сделаешь в одиночку, ничего! Твои слова будут пустым сорясением воздуха. А твои действия по спасению выкидыша, которому ты захотел помочь — будут расценены как выпендреж исследователя. Ты будешь под прессом. Раздавлен. А твой любимый ребенок, над которым ты не спал 36 часов, умрет через 48. Не в твое дежурство. Кислород кончится или еще что-нибудь такое. И тебя опять успокоят: не переживай, родит она еще, но уже не выкидыша, а нормального ребенка! И заживут они счастливо. И всем будет хорошо. Но ты не сможешь уснуть, и не сможешь найти себе покоя! В твоей памяти все равно будет этот ребенок оставаться никаким не выкидышем, а нормальным, живым человечком, который еще вчера хватал тебя своими пальчиками и потягивался, когда ты прикасался к нему. А вот что интересно, что сделала юная Римма Игнатьева в свое дежурство с тем кричащим на подоконнике ребенком?
Anonymous
20 июл 2007, 08:48
кто такая Римма Игнатьева?
Anonymous
20 июл 2007, 08:49
Это медсестра, имя искажено ...
20 июл 2007, 09:02
Просто Римма Игнатьевна работала дольше, юношеский максимализм остыл. По молодости всегда кажеться, что можно горы свернуть, что способен совершать чудеса, что душой готов весь мир обнять. Потом крылышки у души сворачиваються, перышки у них выщипываються мелкими и крупными паразитами. Но ты все летаешь, но уже не далеко, не выше облаков, все больше к точке раздачи корма. И кажеться ты стал тяжелее, а это просто крылья сжались......
Anonymous
20 июл 2007, 09:04
Да нет, просто Автор - Врач с большой буквы.
20 июл 2007, 09:07
Не во враче дело, нельзя основываться на одном энтузиазме. Пока не заработает СИСТЕМА, все это будет на примерах отдельного героизма. А нельзя требовать героизма от всех, просто потому что он не у всех есть.
20 июл 2007, 09:11
Система заработает только после того, как так начнет думать каждый врач и каждый гражданин.
20 июл 2007, 12:29
Ни врачи, ни граждане погоду не сделают - здесь дело завязано на ОЧЕНЬ крупных капиталовложениях, которых везде не хватает.
20 июл 2007, 20:57
Система заработает когда будут деньги. К сожалению российская медицина на 130 месте :-(
20 июл 2007, 11:45
Не надо героизма для того, чтобы лечить ребенка, нуждающегося в лечении. ДОстаточно просто быть человеком.
20 июл 2007, 12:00
Глубоко недоношенный ребенок имеет шанс на выживание, но не 100%-ный. Даже если сделать все, что позволяет медицина, то это не всегда достаточно.
20 июл 2007, 12:35
Да, но если не делать ничего и полоджить его на подоконник - он 100% не выживет.
20 июл 2007, 12:40
"Подоконник" евский фольклор. Здесь важен личностный фактор, просто кто-то считает, что он и так не выживет и считает не нужными какие-то действия, а кто-то считает, что это нужно делать в любом случае. Для успокоения родителей, конечно желательно пребывание в кювезе, какие-то манипуляции.
20 июл 2007, 13:48
Этот кто-то пошел не гадалкой работать, а врачом. Поэтому ему надо не гадать выживет - не выживет, а выполнять свои профессиональные обязанности.
20 июл 2007, 13:54
Ошибаетесь, если просто механически выполнять свои обязанности, то получиться как раз Римма Игнатьевна. Иногда надо что-то большее, чем обязанности. А это не у всех есть.
20 июл 2007, 14:01
Я так поняла, что ребенок из поста автора умер, потому что "кислород кончился", т.е. Римма Игнатьевна своих обязанностей не выполняла.
20 июл 2007, 14:22
Она-то выполнила, к аппарату подключила. Но тот кто должен был побеспокоиться о снабжении, видимо, нет.
20 июл 2007, 15:54
Я так поняола, что выполнила свои обязанности автор. А РИмма Игнатьевна в ее отсутствие что-то напартачила.
20 июл 2007, 16:06
Надо еще выяснить, входило ли в обязанности Р.И. обеспечивать доставку кислородных баллонов.Потому что просто исполняющий обязанности закажет их и будет спокойно ждать, а кто с энтузиазмом и героизмом будет названивать и трясти всех и вся, чтобы немедленно доставили при подозрении, что кислород только может закончиться.
20 июл 2007, 21:00
Вообще-то я считаю что это должно быть решение РОДИТЕЛЕЙ впервую очередь, если плод старше 26 недель. Работа врача объяснить родителям риски, что ребенок останется инвалидом, дать статистику. Меня убивает это в российской медицине, когда больной не принимает решение за себя и своих детей. В Канаде это прежде всего решение родителей, хотят они что бы их ребенка выхаживали или нет.
AD
AD
30 июл 2007, 21:22
ОФФ: Я тоже не в России живу, и вот уже в который раз за всю историю моего пребывания на еве обращаю свое и ваше тоже внимание на то, что вы увлеченно ищите различия между Россией и Канадой, старательно их подчеркивая не в пользу первой. Примерно 80% всех ваших постов посвящено именно этому "социальному исследованию". может быть, Вам сюда? http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=30432037
30 июл 2007, 21:59
Onion ошибается. Врач не может отказаться выхаживать ребенка только потому, что этого захотели родители (исключение составляют случаи когда прогноз для ребенка в случае тяжелого ВПР определен, т.е он не жизнеспособен и не сможет существовать самостоятельно при отключении от приборов жизнеобеспечения). В нашем госпитале недавно был резонансный случай. Мать свидетельница иеговы, родила четверо детей (около 26 недели), один умер, у трех остальных развилась гемолитическая болезнь и им требовалась срочное переливание крови - мать отказалась по религиозным соображениям. Но у детей без этого переливания небыло шанса выжить. Врачи сделали переливание сами, никто ее не спрашивал. Детки выжили, без последствий и паталогий. Я не знаю кто ее в Канаде спрашивал, выхаживать недоношенного ребенка или нет. Выхаживают всех, начиная с 22 недели.
30 июл 2007, 22:07
я знаю, что Луковица порет чушь - лишь бы унизить местных русских форумчанок (надо отдать им должное, они ее игнорируют). Я уже ниже по топу написала ей, что, если рассуждать по логике вещей, я думаю по поводу защиты прав человека в Канаде, даже не будучи большим специалистом в сфере юриспруденции, а лишь в косвенно смежной с ней специальности - соц.работе...
30 июл 2007, 23:50
"он не жизнеспособен и не сможет существовать самостоятельно при отключении от приборов жизнеобеспечения" Я об этих случаях и говорю.
Anonymous
02 авг 2007, 23:15
вот именно что унас не спасают, а делают ерунду чтобы успокоить родителей для вида.
Грешница
03 авг 2007, 08:42
Полную ерунду вы говорите! Чушь! Пообщайтесь с теми мамочками, чьих детей СПАСЛИ!
Anonymous
03 авг 2007, 09:57
я вообще то ответила на эту реплику. просто ужасно за такие слова """Подоконник" евский фольклор. Здесь важен личностный фактор, просто кто-то считает, что он и так не выживет и считает не нужными какие-то действия, а кто-то считает, что это нужно делать в любом случае. Для успокоения родителей, конечно желательно пребывание в кювезе, какие-то манипуляции.""" что тут ерундового. я не говорю что не спасают. мне противно что такие слова есть "Для успокоения родителей, конечно желательно пребывание в кювезе, какие-то манипуляции." меня саму на подоконник положили когда я родилась в семь месяцев. подм до них дошло что моя тетя коммунист. мама сказала. пришлось рыпаться в москву отправить.
Грешница
03 авг 2007, 11:07
Ну, насчёт "подоконник - евский фольклор" я много чего понаписала ниже. А ваш ужасный случай произошёл ведь больше 20 лет назад? Сейчас такого нет. На подоконник не кладут. Однако это не факт, что и в реанимацию отправят. всяко бывает. :( Тут уж от мамочки зависит. Чувствуешь, что что-то не так - не вызывай Скорую. Всё равно сами врачи Скорой вряд ли чем помогут. а вот отвезти они должны тебя в дежурную больницу. А есть ли там реанимация новорождённых? Лучше своим ходом, если есть возможность, добраться до роддома с реанимацией - с порога не выгонят. Никуда не денутся - примут.
30 июл 2007, 20:59
а я поняла, что Римма Игнатьевны - юная. Может, наоборот, еще неоперившаяся, материнства не познала, поэтому и не жалко? Кажется, что родить легко... - материнское горе ей неведомо?
Anonymous
20 июл 2007, 09:04
А что такое "выкидыш"? Я на 32-ой неделе родилась, ничего вроде, выжила. И проблем нет никаких ни со здоровьем, ни, надеюсь, с интеллектом.
20 июл 2007, 09:08
По рекомендациям ВОЗ до 22 недели - выкидыш. А по Российским меркам - куда позже
20 июл 2007, 20:53
До 26 вообще-то ребенок нежизнеспособен. До 32 кажется, даже если выходили будет практически инвалидом.
20 июл 2007, 21:46
ну что за ерунда,32 ндели ето 7 мес + с каких ето пор 7-ми мес. инвалиды? (с транслита)
20 июл 2007, 22:11
Я сказадла ДО 32, но могу ошибаться, лень лезть в учебник за статистикой.
21 июл 2007, 14:11
когда статистика собиралась? в каком десятилетии какого века?
21 июл 2007, 14:39
Статистика собирается и корректируется КАЖДЫЙ год. У нас учебники переиздаются практически каждый год, а уж статистику дают самую последнюю.
21 июл 2007, 14:50
Да? Что-то даже по этому топу видно, что либо статистика не "последняя", либо вы что-то путаете.
21 июл 2007, 16:53
А по-моему это вы не понимаете что происходит :-) Я попыталась вам объяснить, что срок беременности могут считать по-разному и могут быть ошибки, но вам так хочется верить что бы выхаживали 23-недельных да еще и без последствий, что вы и слушать не хотите. Ну как хотите, продолжайте верить в сказки.
21 июл 2007, 16:56
Даже с учетом ошибки в акушерских неделях и неделях от зачатия - получается 25 недель. Хотя мне что-то сильно сомнительно, чтобы и в Эстонии, и в Финляндии не умели считать сроки.
21 июл 2007, 17:06
Срок это срок и вопрос не в том умеют его считать или нет. Когда ребенок рождается, то врачи могут сказать риски для этого ребенка и если этот ребенок нуждается в очень специальном лечении, даже не лечении, а в подключении к аппаратуре, то родители имеют право отказаться использовать этот шанс. Вот о чем я говорю. Поэтому каждый родитель для себя принимает это решение, а не слушает тут умных тетек в конфе, потому что это потом родителям с этим жить и это все вывозить на своих плечах. У моей профессорши по медицинской этике как раз ребенок со специальными нуждами. Когда ей при рождении сказали что ее ждет впоследствии - она приняла решение выхаживать ребенка, потому что знала что они потянут это прежде всего материально. Лечение ребенка (помимо того что покрывала госстраховка) выливалось в 60-70 тыс. долларов в год на протяжении 7 лет, последние три года где-то по 30 тыс. А теперь представьте тех кто мало зарабатывает или не имеет страховки. Об этом хорошо рассуждать, когда это не у тебя, так что попрошу каждого говорить за себя и говорить не про счастливые случайности.
AD
AD
02 авг 2007, 23:22
при 8 больнице на 4вятском который и 25 недельных выхаживают.
Anonymous
02 авг 2007, 23:21
я родилась семимесячой и по умнее некоторых буду. :)
03 авг 2007, 00:08
Если бы были умнее, то писали бы "поумнее" слитно. Ничего личного, потому что анонимусы это пустое место.
Anonymous
03 авг 2007, 00:20
с удовольствием, но именно сегодня я почти все слитно илираздельно пишу. у меня ребенок пробел вытащил и куда-то дел. привыкаю блин :)
умному анониму
06 авг 2007, 22:26
поумнее пишется вместе
Anonymous
06 авг 2007, 22:34
гы ане пойти бы вамлесом. доношенные. я высказываюсь в форумах. а не за пунктуацией и грамматикой слежу. делать мнееще нечего на этом замарачиваться. не нра не читай.поэтому ... еще бы к стилизации речи придрались.!
Anonymous
07 авг 2007, 18:12
а интересно как следящие за грамматикой и орфографией выслеживают ее в устной речи???? вот здесь вы сказали Масква..а надо Москва...... вот здесь вы не сделалаи паузу означающую запятую))))) гы
Anonymous
07 авг 2007, 18:33
извините, но это где я про москву пписала, что она мАсква. ошибсиль вы девушка, это не тот аноним. я живу в москве и уж поверьте, что знаю как пишется Москва!
Anonymous
07 авг 2007, 19:50
вы меня не поняли, к сожалению(( просто в данном случае имелось ввиду следующее: что многие люди тут ОБЩАЮТСЯ и во время написания своих мыслей не следишь за правильной орфографией, грамматикой, важно изложить свою мысль. Часто пальцы попадают не на ту клавишу, часто на клавиатуре залипает клавиша и как следствие пропускаются буквы или печатается не то что надо (орфографически и грамматически). Большинство людей понимают это и не обращают внимания. Но находятся те кому нечего сказать, а сказать что то хочется и вот они начинаются придираться к тому КАК написано. Так вот у меня возник вопрос, как подобные люди отслеживают грамматику в УСТНОЙ РЕЧИ.. и фразы "вот здесь вы сказали Масква..а надо Москва...... вот здесь вы не сделалаи паузу означающую запятую)))))" обращены были не к вам....а как пример того как те люди которым нечего сказать а сказать хочется могут придраться к УСТНОЙ речи. надеюсь теперь правильно объяснила (сама не люблю когда начинают лезть и исправлять ошибки, правописания, орфографию и грамматику... я сюда пришла общаться и излагать свои мысли не экзамен по русскому сдавать!)
Anonymous
07 авг 2007, 20:02
полностью с вами согласна. я не удивлюсь если это один из тех, кто выкладывает недоношенных на подоконник, считая их неполноценными. но они считают так до поры до времени. потом если не дай бог у них появляется в семье недоношенный ребетенок меняют свое мнение.
21 июл 2007, 01:26
Скажите это Маме Любе у нее один ребенок родился на 23 неделе - выходили сейчас совершенно здоровая девочка лет 6-7 http://www.eva.ru/passport/421.html
21 июл 2007, 01:28
ей три года :-)
21 июл 2007, 01:31
Относительно здоровая, дай Бог, чтобы так было и дальше. Физически отстает, она даже в этом признаеться, нам всем трудно признаться в каком-либо отставании ребенка. Нужно еще учитывать опыт мамы Любы, ну и везение.
21 июл 2007, 14:12
скорее не отстает, а соответствует гестальному возрасту ;)
21 июл 2007, 22:58
Да прекратите Вы, радоваться-то нечему, ну хорошо, что так сложилось, но это не значит, что нет поводов для беспокойства. А ребенок реально физически ослаблен и требует большого внимания и заботы.
22 июл 2007, 01:26
Уверены, что нечему? У нее есть ребенок. Он относительно здоров. Через некоторое время он выровняется со своими сверстниками, да даже если физически и не выровняется с средними значениями - это не суть как важно. Главное, чтобы соображал. А то, что родившиеся раньше срока дети требуют особого внимания и заботы - ну что же... значит, будем давать :) Понятно, что без последствий такое раннее рождение обойтись не может. Но если ребенок живет и любим - это уже причина для радости.
22 июл 2007, 23:38
Нам врач в женской консультации сказала, что нужно доносить хотя бы до 28нед., а там дело техники.
20 июл 2007, 09:06
что это было????????????
Anonymous
20 июл 2007, 09:06
Крик души вот и все
20 июл 2007, 09:14
почему ребёнок был на подоконнике? что с ним стало? почему "выкидыш"? слово неприятное...
AD
20 июл 2007, 09:59
"17 мгновений весны" вспоминаются сразу.
20 июл 2007, 11:36
В некоторых роддомах глубоко недоношенных не спасают и кладут на подоконник.... чтобы быстрее умер.
20 июл 2007, 11:48
Господи, какой кошмар:'(
20 июл 2007, 11:51
я не верю очень похоже на домыслы бабулек со скамейки возле дома, обсмотревшихся тех же мгновений весны...
20 июл 2007, 13:18
Нет. На самом деле это старая практика советских роддомов.
20 июл 2007, 14:09
я когда была беременна первым ребенком, лежала в больнице специализированной гинекологоческой. Так вот нам медсестра рассказывала про такие случаи, как она сама лично такие вот "выкидыши" на подоконник складывала, чтобы умерли быстрее. А они пищат..... И это при том, что в городе есть прекрасная детская реанимация, в которой над этими детьми просто трясутся и медсестры и врачи, и не за деньги , а просто так, потому что это тоже дети, просто маленькие очень. И реанимация эта в 10 минутах езды от больницы. Но напрягаться никому ведь не охота(((((
Anonymous
20 июл 2007, 14:35
я б такую "медсестру" задушила бы на месте.
21 июл 2007, 15:43
какая-то медсестра кому-то сказала,сама не видела.Я не верю,наоборот,у нас в нормальных роддомах делают все для спасения больше,чем,например,в Англии и кладут в больницу на сохранение,во многих странах считают,что природа сама отбраковывает
23 июл 2007, 14:14
она это сама делала, медсестра эта. он пищит, не умирает никак...она его на подоконник
20 июл 2007, 16:39
Нет так и было. Я лежала в гинекологическом отделении больницы в 90 году. Так вот в одноместной палате у поста медсестры девушке вызывали иск. роды, а потом положили кроху на подоконник, он там пищал очень долго, а девчонка выла, как зверь. До сих пор не могу без дрожи вспоминать.
20 июл 2007, 16:43
И что, если вызывали искусственные роды, значит уже предполагалось, что ребенок не жилец. Пищать может и очень ранний "выкидыш", это не довод.
20 июл 2007, 16:46
А почему сразу не жилец? Мы же с Вами не знаем , какие там были диагнозы.
20 июл 2007, 16:49
Когда я лежала на сохранении, в палате родила 15-ти недельного, он тоже пищал. Его тоже надо было попытаться выхаживать? Иногда сразу понятно, что нежилец, хоть вой, хоть рычи.
20 июл 2007, 21:05
Уроды, мля, перестрелять всех нахер :-( Моя подруга точно также родила на 32 неделе. Это уже вполне жизнеспособные дети и подавляющее большинство из них вырастают полностью здоровыми. И его точно так же положили как вы говорили не подоконник. Моя подруга встала с родильного кресла, схватила ребенка и буквально силой заставила персонал выхаживать. Сейчас этот ребенок заканчивает школу с золотой медалью.
20 июл 2007, 21:44
Респект подруге огромный, что не растерялась в том момент!!!!
20 июл 2007, 22:12
Она не растерялась только потому что это второй ребенок.
20 июл 2007, 22:18
Я представляю, скольких нервов ей все это стоило!!! У меня первый недоношенный (36 недель). Со мной в палате лежали мамы детей-кесарят (тогда кесарево делали толкьо по абсолютным показаниям и кесарята считались очень ослабленными), детей - сильно желтушных и такие, как я (8 человек в палате, к слову сказать, и это центр Москвы!!!). Так вот детей нам тогда строго-настрого запрещали показывать из соображений инфекций (якобы!) а педиатр каждый день приходила с обходом и говорила следующее:"Ваш - крайне тяжелый и на капельницах, Ваш - вообще вряд ли выживет" и т.д. Мы все рыдали денно и нощно, а она от двери нам так небрежно бросала:"Валерьянка на посту, подходите и пейте ведрами" Так вот я думала, что с ума сойду от ужаса. И если бы не детские сестры, которые поздно вечером нам наших детей выносили или нас впускали, я б, наверное, с ума б сошла. Во всяком случае, потом очень долго была близка к этому. Это был 1985 год и ни о каком совместном пребывании тогда и слыхом не слыхивали. Поэтому когда в 2002-м я рожала дочь, все мною воспринималось как небо и земля.
20 июл 2007, 23:35
Нет, видимо, о медицине она знала не так много, как Вы...
20 июл 2007, 23:41
Не зубоскальте, вас это не красит. Я в Канаде меняю кардинально специальность на медицинскую. Да и стала несколько постарше и поумнее, научилась не вестись на эмоции, а еще и думать головой, просчитывать дальнейшую жизнь. А уж работа в области ухода за больными вообще поставили мои мозги на совершенно другое место, чего и вам желаю.
Anonymous
20 июл 2007, 18:53
поверьте так бывает. У меня после аборта положили на подоконик, но на сроке 17 недель ребенка точно невозможно было выходить. (с транслита)
AD
AD
20 июл 2007, 19:55
вы его видели там ,на подоконнике?не знаю в каких аулах ето могло быть,но я такого не слышала никогда,да и на своем опыте знаю,когда проснулась от наркоза,уже все было убрано и чисто,никаких трупов по подоконнимкам и крови под столом. (с транслита)
Anonymous
21 июл 2007, 14:26
У меня не было никакого наркоза, был самопроизвольный аборт. То существо, что родилось положили на стол, стоящий около окна. но там даже не все органы были конечно сформированы на таком то сроке. а потом конечно делали чистку под наркозом. (с транслита)
21 июл 2007, 16:46
"то существо..." Мда... И про то , что в 17 недель не все органы сформированы точно бред!
Anonymous
21 июл 2007, 17:06
А как есче можно назвать? Когда в матке это был плод. а родившись? Полноценным ребенком точно он есче не был. (с транслита)
21 июл 2007, 17:17
Вам так нравится думать? Ну, успокаивайте себя дальше.
21 июл 2007, 17:18
Можно помякше про свое дите (хоть и недоношенное) сказать
21 июл 2007, 17:25
А что можно ожидать от существа, делающего аборт на 17 неделе?
21 июл 2007, 17:33
Насколько я понимаю, аборт был самопроизвольный. Выкидыш, по-простому говоря. Так что зря Вы так. Даже если Вы несогласны с дамой в формулировках, делайте скидки на то, что ей пришлось это пережить, а ее психике - справляться со случившимся. Не бередите раны, возможно это всего лишь защитная реакция ее психики.
21 июл 2007, 17:35
Самопроизвольный аборт обычно называют выкидышем.
21 июл 2007, 17:44
латинское abortus и означает "выкидыш". Бывает искусственный или самопроизвольный. дама уточнила, что это был именно самопроизвольный аборт, то есть выкидыш.
Anonymous
21 июл 2007, 17:50
В гинекологии нет такого понятия как выкидыш. (с транслита)
Anonymous
21 июл 2007, 18:13
А вам просто в голову не может прийти, что не все делают аборт на какой то там неделе, но он может произойти самопроизвольно? (с транслита)
21 июл 2007, 18:33
Ну тогда и пишите "выкидыш", чтобы понятно было, о чем речь. Все-таки в бытовом понимании аборт - это то, что делают врачи, а когда самопроизольно - это выкидыш. В таком случае прошу прощения за наезд.
Anonymous
21 июл 2007, 18:48
Если заметите, то пишу с транслита, тобишь из заграницы. Тут такого деления нет на выкидышы и аборты. Назвала то, что родилось существом не потому, что слово плохое, а наоборот ембрион или плод в данном контексте звучало по моему хуже. (с транслита)
21 июл 2007, 23:47
Как это нет деления? На английском abortion это аборт, а miscariage это выкидыш или самопроизвольный аборт. Т.е. если вы не знаете как на языке вашей страны это называется, то это не означает что нет деления.
Anonymous
22 июл 2007, 02:32
Вот как раз не языке той страны в которой я нет деления. Да и в гинекологии тоже нет деления- и самопроизвольный и искуственный предыдущие аборты все одинаково записывают при диагностики беременности. (с транслита)
22 июл 2007, 23:50
Такое впечатление что вы в племени Юмба-Мумба живете, уж простите.
Anonymous
23 июл 2007, 13:45
Ну если в цивилизованной России принято называть " выкидышем", то личше уж я буду из племени Юмба- мумба. И кстати в моём племени умеют выхаживать детей родившихся после 22 недель. И не кладут их умирать на подоконик. (с транслита)
Anonymous
21 июл 2007, 18:50
Не все органы окончательно сформированы. Подумайте. Они сформированы, но не до конца. (с транслита)
02 авг 2007, 15:56
мне врач в консультации рассказала случай своей подруги... там вообще вызвали преждевременные роды ввиду того, что у мамы инфекция какая-то и ребёнок родится уродом...родили, выкинули в какую-то там их посудину ... а она ожила.. не сразу... вобщем жива девочка, с глазками есть небольшие проблемы...
AD
AD
Anonymous
02 авг 2007, 23:24
такое есть.
20 июл 2007, 12:30
Скажите мне адреса таких мест. А то я за всю свою профессиональную деятельность такого ни разу не видела.
20 июл 2007, 13:49
Ну, в Москве и в наше время - возможгно уже и нигде. А вот за пределами МКАД - сколько угодно. Конкретных родомов назвать не могу, т.к. не запоминала.
20 июл 2007, 16:57
ИМХО, из любого проявления халатности или просто врачебной ошибки, от которых НИКТО не застрахован НИ В ОДНОЙ стране, можно таких ужастиков поналепить - вся страна в шоке валяться будет. :( С моей точки зрения, все эти жути и ужасы явно преувеличены - на потребу "почтеннейшей публике". Что публика хавает охотнее, то ей и пекут...
20 июл 2007, 17:02
сразу картинка нарисовалась,окна больниц открыты ,а в них недоношенные младенцы везде((((Спилберг отдыхает))) (с транслита)
20 июл 2007, 18:21
а мне все это преувеличением не кажется :-(
20 июл 2007, 16:50
ага шас,расскажут вам,интрига пропадет) А вот так из воздуха страшилок порассказать ето без проблем))) (с транслита)
20 июл 2007, 16:58
Угу, не без того, не без того.
28 июл 2007, 16:19
Руна, я Вам отвечу - 67 род.дом. Первый этаж. Отделение обсервации. Там криминала много. Попробуйте там поработать месяц. Я думаю, что Вы насмотритесь.... :(
20 июл 2007, 21:02
Господи, ну что за дикость средневековая :_((((((((((((((((((((((((((((((((((((( В нормальных странах ребенка заворачивают в пеленки и дают родителям и говорят примерно через какое время ребенок умрет. Это человечно, пускай родители хотя бы попрощаются.
20 июл 2007, 21:09
Не думаю, что это прадва (по поводу российских роддомов), больше на страшилки похоже...:( (с транслита)
20 июл 2007, 21:17
к сожалению это не страшилки
30 июл 2007, 21:24
откуда вы знаете, что это не страшилки? Вы же Канаде живете? откуда вам знать, где правда, а где выдумки о российских роддомах?
30 июл 2007, 23:51
Подружки мои рожают там в России :-) Вам не пришло это в голову?
Anonymous
02 авг 2007, 23:35
у меня подруга рожала семимесячных близнецов их положилина подоконник. ноэто было в советское время. а щас просто мамочки одни рожают так как врачей не докричишся а когда акушеры приходят прикиньте фраза "опять дохлик родился" уроды...
28 июл 2007, 16:16
Да, к сожалению сейчас другие варианты: под лампу, а потом на кафельный пол. Так было в 67 род.доме на моей практике в прошлом году.
не/автор
20 июл 2007, 09:29
так что случилось-то?! с ребенком? с медсестрой?
20 июл 2007, 10:52
но ведь если не вы, тогда КТО? кто-то должен пытаться вы очень нужны людям
20 июл 2007, 11:09
ужасы пишите. Каждой живой душе помочь можно...
Anonymous
20 июл 2007, 22:27
моего ребенка спас такой же врач как вы- неравнодушный и непривыкшей к чужой боли,CПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
AD
21 июл 2007, 00:40
Понимаю Вашу боль. Слава Богу, что есть такие врачи, как Вы. Моя племянница родилась на 25 неделе весом в 800 граммов. Сейчас ей 9 лет, она просто очень худенькая и легонькая, а из заболеваний незакрытое овальное окно. Немножко "тормозит", когда просишь что-то сделать (не знаю, признак ли это такой глубокой недоношенности). Отличница в средней школе, недавно заняла второе место на музыкальном конкурсе. Каждый такой "выкидыш" - это чьи-то слезы, чья-то беда, чье-то горе. Делайте то, что не делать не можете. А всех врачей, к прискорбию, не переделаешь.
21 июл 2007, 14:10
сочувствую... и вам тоже, и маме, которой... не все захотели помочь но ваша работа, и рук, и души тоже - она еще поможет. и вам, и кому-то другому. следующему, первому ребенку, которого удастся спасти и который будет ЖИТЬ. долго. хотя бы потому, что римму игнатьевну выгонят, если в ее дежурство будут дети умирать чаще, чем в дежурства других врачей и медсестер. или она научится хотя бы не мешать. не мешать бороться за их жизнь таким врачам, как вы. не удалось этому - удастся следующему. такому же слабому, но удастся. вы все это делали НЕ ЗРЯ. вы знаете, что вы можете. и другие знают, что вы - можете. и что это вообще - возможно. а со временем это станет нормой. правилом. вы перестанете быть исследователем, героем, энтузиастом - вы перестанете быть единственной такой. вы сейчас спасаете жизнь на человеколюбии, они будут спасать на собственном честолюбии - но будут спасать. станет правилом - спасти такому ребенку жизнь. и создают это правило такие, как вы - ВРАЧИ. у нас во дворе есть мама, старшему ребенку которой уже 7 лет. он родился в 22 недели. это было чудо? да, тогда это было чудо. его спасли. спас такой врач, как вы. и вы спасете. не одну жизнь.
23 июл 2007, 13:13
кто-то думает о том, как спасти недоношеных детей, а кто-то аборты каждый год делает. где справедливость?
29 июл 2007, 16:20
Вы хороший человек, спасибо Вам за это.
Anonymous
20 июл 2007, 08:54
Бывает ,что и родители не готовы к такому ребенку. Я все вспоминаю одну историю своей хорошей знакомой. Отслойка с первых недель беременности. Постельный режим. Было ясно ,что до конца срока мама не вылежит. Живет в стране, где выхаживают глубоко недеоношенных. Мама очень переживала, но отказалась колоть уколы для созревания легких ,отказалась делать кс - будет, что будет. Ребенок родился в 26 недель , родов не выдержал. Не знаю , как бы поступила я. Разве неправильно было бы сделать все для выживания ребенка?
ваще в шоке
20 июл 2007, 08:57
Мама переживала,НО все равно отказалась от укола и КС,а это было именно то,что реально могло помочь ребенку!!! Разве это мать??
Anonymous
20 июл 2007, 09:01
На этом настоял ее муж, а он религиозен.
мда
20 июл 2007, 09:03
Что значит настоял?? У нее своих мозгов нет??
Anonymous
20 июл 2007, 09:04
Они очень религиозные, и она его всегда слушает.
не понимаю
20 июл 2007, 09:08
Ну на это мне нечего сказать. Я бы не послушала.
20 июл 2007, 16:51
послушали бы,если бы сами были религиозны (с транслита)
20 июл 2007, 23:31
А причем здесь религиозность? Религии как правило не выступают против медицины. Это не религия, а дурость родителей.
21 июл 2007, 10:39
А как же приснопамятные "Свидетели Иеговы", которые не признают некоторые медицинские манипуляции (переливания крови в частности)? Вы скажете, что это не религия? Ну для нас с Вами не религия, а для них - очень даже. И если у людей мозги промыты этой дуростью, то что с них взять?
21 июл 2007, 10:51
СИ не признают всего одну медицинскую манипуляцию - это переливание крови. Я не знаю ни одной релиии, запрещающей делать КС или колоть сурфактант.
21 июл 2007, 14:42
"Я не знаю ни одной релиии, запрещающей делать КС или колоть сурфактант" Если вы не знаете, то это не означает что такой нет.
20 июл 2007, 13:29
П....ц
21 июл 2007, 08:22
вот естественный отбор на отсутствие мозгов и сработал. наверно не буду больше читать - и так тяжело...
Anonymous
02 авг 2007, 23:39
что это за религия которая убивает. потом ответят.
Anonymous
20 июл 2007, 09:03
Еще дело в том ,что они думали ,КАК будет жить этот ребенок, ведь с большой вероятностью у него были бы проблемы со здоровьем. Хотя не факт. Я в таких случаях вспоминаю дочку мамы Любы с евы, которая родила примерно на этом же сроке
знаю
20 июл 2007, 09:07
26 недель это достаточный срок для младенца... В свое время я очень интересовалась этим,т.к. были преждевоеменные роды на 24 неделях и если бы не инфекция.....то все было бы хорошо....
AD
AD
20 июл 2007, 09:15
Это НЕ достаточный срок, это срок для того чтобы попытаться его выходить, а для этого нужны средства, условия и усилия. И то это не дает 100%-ной гарантии.
тоже самое написала
20 июл 2007, 09:20
Я не писала что это достаточный срок чтобы родиться,но достаточный чтобы его выходили и он был полноценным ребенком.А у нас этот срок считается с 24 недель....
20 июл 2007, 09:24
Ну да, выживают многие, но не все.
согласна
20 июл 2007, 09:26
К сожалению это так....
20 июл 2007, 09:42
И к сожалению бывает так, что безнадежные, на которых уже все махнули рукой выкарабкиваються, а стабильные, с положительным прогнозом вдруг :( :( :(........ Это такое дело :'(
20 июл 2007, 09:16
Моя одноклассница родилась на 28 неделе. В конце шестидесятых... в Алма-Ате... Абсолютно здоровая женщина... Выглядит на 15 лет моложе. Кандидат наук...
20 июл 2007, 11:32
На 1 вашу одноклассницу придется 10 либо невыживших на этом же сроке, либо с детства имеющих некоторые особенности.
20 июл 2007, 11:34
на подоконник их таких, с особенностями...
20 июл 2007, 12:08
Зачем? Если родились и выжили такими, то такими будут жить и такими когда-то сами помрут. На подоконник действительно совершенно недопустимо класть, но и удивляться почему не все недоношенные дети имеют шанс выжить - глупо.
20 июл 2007, 13:35
вы неправильно поняли тон того поста, на который ответили выше.
20 июл 2007, 13:47
Понял правильно - собеседница абсолютизирует физиологическое существование новорожденного любой ценой. Вполне распространненная точка зрения. Особенно для тех, кто ставит галочку для себя "одобряю" и спокойно идет дальше, больше ничего о развитии этой ситуации не думая :-).
20 июл 2007, 13:56
вам для справки- у вашей собеседницы у самой ребенок рожденный сильно раньше и такого веса, что вы бы его отправили на тот же пресловутый подоконник. Так что она как раз в курсе что и как в такой ситуации.
20 июл 2007, 14:36
"вам для справки- у вашей собеседницы у самой ребенок рожденный сильно раньше и такого веса, что вы бы его отправили на тот же пресловутый подоконник." Я не врач, поэтому не в моей компетенции отправлять или не отправлять кого либо куда либо. Как простой обыватель знаю реальные случаи невыживания рожденных детей. Знаю и случаи выживания. Учитывая, что врачи несут юридическую ответственность за свои действия считаю правильным защитить юридически как врачей от пациентов, так же как и пациентов от врачей. Хамство вас не красит.
20 июл 2007, 15:28
Против кого дружим, не поняла... Я считаю, что пытаться спасти необходимо каждого. Я не считаю, что спасти удасться всех. И не призываю линчевать врачей, если не удалось. Я за то, чтоб пытаться. А Вы разве против?
20 июл 2007, 15:43
Конечно не против всего вышесказанного. Просто работа врача есть конкретная процедура, описываемая конкретными инструкциями. Поэтому просто "не удалось" применительно к врачу уже не катит. Это ж не камешки в море кидать - врач под прессом юридической ответственности находится.
20 июл 2007, 15:45
если он сделал всё по инструкции и никого не выкладывал на подоконник, потому что всё равно с отклонениями будет, то какие тогда могут быть санкции?
20 июл 2007, 15:53
Подозреваю, что дело в бюрократии. Видимо у них имеет место сбор статистики ("показателей") определенным способом. Типа взялся выхаживать, но не выходил - ухудшил показатели. Не взялся, потому, что "выкидыш" - не ухудшил, потому что ничего не нарушил. Дело в системе. И тот врач, который будет любой ценой выхаживать получит таки очень плохие показатели своей работы и будет в глазах системы здравоохранения плохим врачом.
20 июл 2007, 11:34
Вы правы... Но ведь, если человек жив, то не только "имеет смысл" бороться за его жизнь... но и ... обратные действия (либо бездействие) просто-напросто противозаконны. По крайней мере в нашей стране...
20 июл 2007, 12:09
Совершенно согласен. Бороться нужно. Разве что не стоит удивляться тому, что законы природы таки работают вместе с законами статистики .
20 июл 2007, 12:20
Однажды я лежала на сохранении в палате с такими же. У одной коллеги по несчастью случились схватки ночью, и пока туда-сюда бегали, у нее произошли очень-очень преждевременные роды, около 16-ти недель. Так плод в первый момент издавал какой-то писк и были какие-то движения. Слава Богу, что девушка была здравомыслящая, была довольна хотя бы, что у нее самой все обошлось. Не стала требовать принести ей лоточек и сидеть убиваться над выкидышем. Этот выкидыш был живой, но не жизнеспособный, мы все остальные 5 человек тому свидетели.
AD
AD
20 июл 2007, 12:27
а моя тогда была неживая, но жизнеспособная :-) (как Вес-на отнесётся к таким неоднозначным формулировкам?) у неё 0-1 по Апгару, она не дышала и звуков не издавала, даже и сердцебиение отсутствовало, однако развилась во вполне самостоятельную личность... вместо подоконника в нашей цивилизованной стране ей вертолёт с реанимационной бригадой вызвали, ещё до рождения даже... хотя подоконника-то по-хорошему и не требовалось, сразу в лоток...
20 июл 2007, 12:30
А Вы думаете, у нас не вытаскивают детей? Я как раз про то, что все не однозначно. И между жизнью-смертью нет такой уж четкой границы.
20 июл 2007, 12:37
Надеюсь, что вытаскивают :-) А то меня тут запугали этим подоконником так, что я уж собралась Ансипу писать благодарственное письмо за наше счастливое...
20 июл 2007, 12:44
В прошлом году у родственников девочку СПАСЛИ. Было успойчивое апноэ, судорги, возникло воспаление мозговых оболочек и дыхательный центр был угнетен. Месяц в реанимации на аппарте. А ведь была даже переношенная. Всё-таки вытащили, вроде ничего без последствий. Такая девчушка глазастенькая сейчас, уже ходит потихонечку.
20 июл 2007, 12:51
Да .....как мне сказали в роддоме перенос иногда хуже чем недонос:(Я переносила буквально какие-то часы и жуткий результат ....меканиальная аспирация,легочное кровотечение у дочери и никаких пргнозов никаких....Реанимация.... неделя на ИВЛ....СПАСЛИ. Слава Богу!
20 июл 2007, 13:33
Здоровья крпкого Вашей доче!
20 июл 2007, 14:32
Ой спасибо!С недавних пор я поняла,что здоровье детей ,родственников это самое главное в жизни,а остальное так.....ерунда.Спасибо.
Anonymous
20 июл 2007, 14:49
в конце 60-х? не факт, что было именно 28 недель, узи не делали, реально срок мог быть больше
20 июл 2007, 21:08
Думаю что просто поизошла ошибка в определении срока беременности. На таком сроке обязательно будут хоть какие-то патологии.
20 июл 2007, 09:18
они струсили и не хотели обузы... под прикрытием религиозных убеждений...
согласна
20 июл 2007, 09:21
+1
Anonymous
20 июл 2007, 11:28
Хотите честно скажу, раз уж пишу анонимно. Я во время 2 бер очень боялась родить преждевременно. Что будет в таком случае с моим старшим, если я буду жить в больнице несколько месяцев?
20 июл 2007, 11:38
навещал бы вас с малышом... трепетно так, затаив дыхание, прикасаясь к брату или сестре... как это делал мой старший ребёнок, я была в больнице 3 месяца, за 200 км от родного города...
Anonymous
20 июл 2007, 11:49
:( Жалко было бы старшего, он не привык тогда без меня надолго оставаться
20 июл 2007, 11:53
младшего значительно жальчее
20 июл 2007, 11:58
а младшего уже не жаль? офигеваю от вас! Я тоже родила раньше срока, лежала в больнице с малышом, и ничего, вся остальная семья как-то выжила без меня, приходили в больницу, носили малышика на руках, все переживали что и как с ним будет. И никто даже не заикнулся- нужен он нам такой малявочка или нет, плохо им там без меня или нет.
20 июл 2007, 21:21
Почему же. А о ребенке, о ее страданиях потом всю его жизнь вы не подумали? Я лично знаю статистику по патологиям, как бы я не хотела ребенка и сколько бы сил я сейчас не прилагала к этом, но ребенка до 30 недель, скорей всего, я выхаживать не дам. Во благо этому самому ребенку, потому что я знаю, что в Канаде созданы все условия для жизни с ребенком-инвалидом, но я не хочу что бы мой ребенок страдал всю жизнь из-за моих эгоистических хотений ребенка.
20 июл 2007, 22:55
надеюсь, Вас бы и спрашивать не стали :-)
20 июл 2007, 23:21
Меня и моего мужа как раз будут спрашивать если у нас возникнет такая ситуация. Я не в России живу, а там где к пациентам относятся гуманно и по-человечески в отличие от России.
20 июл 2007, 23:26
я вам выше писала уже про гуманных западных и негуманных русских врачей... Ну вот, гуманный западный врач говорит Вам, что у ребёнка шанс быть полоценным 3%. Нет, серьёзно, Вы откажетесь от реанимации?
AD
20 июл 2007, 23:32
Да, я откажусь. Потому что я знаю про медицину несколько больше чем вы. Я так же откажусь рожать Дауна, даже если это будет ребенок из пробирки для меня. Не судите всех по себе. Далеко не все думают только о своем благополучии и по-матерински слепы. Я прежде всего не хочу такой доли своему ребенку, каким бы трудом этот ребенок мне не достался.
20 июл 2007, 23:39
Вы действительно уверены, что вы знаете о недоношенных детях больше, чем ваш оппонент?
20 июл 2007, 23:44
Сколько бы не знала мой оппонент - решение должно быть на РОДИТЕЛЯХ. Она меня спросила о моем решении при риске патологий 97%. Если она хочет сохранить жизнь своему ребенку с таким риском - это ее право. Я лично в этом случае своего согласия (а меня спросят, будьте уверены) не дам.
20 июл 2007, 23:45
Она уже сохранила. Вы можете заглянуть в паспорт.
20 июл 2007, 23:49
Что сохранила, я вообще не любительница по паспортам шастать, меня интересуют мысли человека, а не фотки.
20 июл 2007, 23:51
ТО есть, вам не интересно посмотреть, каким может вырасти ребенок, рожденный на сроке менее 26 недель?
20 июл 2007, 23:54
Нет, не интересно, почему я написала ниже. И какой смысл смотреть на одного, вы лучше покажите мне тех 99, которые стали инвалидами или умерли. Кто-то хочет рисковать - это его право. Я не хочу и не буду. В свое время я сделала аборт, переболев краснухой в первом триместре, где шанс рождения неполноценного ребенка всего 33% кажется. Так что я знаю как я себя поведу в той или иной ситуации - меня не перехлестывают эмоции.
20 июл 2007, 23:57
Не каждому это подходит - лишить своего ребенка шансов выжить.
21 июл 2007, 00:03
А я о чем говорю. Девица задала мне вопрос "Неужели (обратите внимание на это слово) вы не будете выхаживать ребенка у которого 3% шанса". Этот вопрос уже подразумевает положительный ответ - неужели я такая-рассякая, что дам своему ребенку умереть. А вот я такая сякая, я лично ДАМ при таком риске, во благо этого же ребенка. Я не хочу его обрекать на инвалидное состояние. И не надо мне здесь приводить один счастливый случай. На него сотни детей-инвалидов и их родители не так счастливы как Девица.
21 июл 2007, 00:09
Вы интересный собеседник. И Ваша точка зрения в общем ясна и понятна. Ну просто с моей не совпадает. Это бывает... Но меня заинтересовал другой вопрос - как Вы относитесь к прививкам?
21 июл 2007, 00:12
К прививкам отношусь очень положительно. Сама привита (но у меня это требование от работы и учебы), муж привит, дети привиты. Один кот не привит, но мы его на улицу не выпускаем.
21 июл 2007, 00:18
процент риска осложнений вследствие прививки, минимальный, но всё же имеющийся, Вы ведь знаете? даже если один на миллион - свой ребёнок ведь единственный, так?
21 июл 2007, 00:40
Знаю, конечно. Давайте не будем путать риск серьезных патологий с осложнениями - это разные вещи. Кстати, у описанной мной подруги, которая заставила врачей выходить ребенка все-таки есть небольшая патология. Ее ребенок травится элементарно, т.е. организм неустойчив. Это не самое страшное. Такую патологию я переживу, поверьте. Но если доктор говорит мне что у вашего ребенка 97% шанс находиться на диализе, или такой же шанс рождения ребенка с патологий мозга - я не буду оставлять такого ребенка.
30 июл 2007, 22:16
Onion написал(а): ...но ребенка до 30 недель, скорей всего, я выхаживать не дам. Во благо этому самому ребенку, ...А вот я такая сякая, я лично ДАМ при таком риске, во благо этого же ребенка. С ума сойти! Какой во истину высокий гуманизм: ВО БЛАГО САМОГО ЖЕ РЕБЕНКА (лозунг-то какой красивый, ё-моё!!!)- взять его и убить, чтоб не мучился, бедняжка! Вы конечно же за эвтаназию старикам, душевнобольным и инвалидам (они же мучаются, бедолаги!) и за неоказывание мед.помощи передознувшимся наркоманам и самоубийцам... Давайте, прибьем Онион, чтоб не мучалась - у нее наверняка столько проблем в жизни, ей так тяжело, вон как страдает!!!
30 июл 2007, 23:49
Посмотрите, пожалуйста в словаре что такое Эвтаназия и убийство.
31 июл 2007, 08:58
посмотрите сами - я писала научную работу по эвтаназии есче когда училась в универе. (с транслита)
31 июл 2007, 21:02
Нет, вы все-таки загляните в словарь и потрудитесь понять различие между эвтаназией и убийством. И следующий раз будьте аккуратней и поменьше эмоций.
31 июл 2007, 21:37
потрудится в данном случае придется вам, ибо неаккуратность проявили вы, невнимательно читая мой пост.
31 июл 2007, 21:46
Я внимательно прочла ваш пост. Вот ваши слова: "Вы конечно же за эвтаназию старикам, душевнобольным и инвалидам (они же мучаются, бедолаги!)" На что я вас НАСТОЯТЕЛЬНО прошу заглянуть хотя бы в Википедию и посмотреть что такое эвтаназия.
31 июл 2007, 22:16
настаивать будете мужу, чтоб тапочки вам носил. Но ведь я же угадала, что вы - ЗА эвтаназию!! Эх, специалист по паллеативной помощи...
AD
AD
31 июл 2007, 22:19
Не выставляйте себя неграмотной дурой, посмотрите что такое эвтаназия. Если бы вы знали что это такое, то не писали бы такую чушь, которую написали.
31 июл 2007, 22:24
дурой пока что только вы себя тут выставляете... Эвтаназия в большинстве стран запрещена, милая. Даже при желании самого больного. Ах, да я совсем забыла! - Канада!!! В ней-то она возможно разрешена - разумеется, в рамках высокого уровня обслуживания пациентов и потакания их желаниям!
31 июл 2007, 22:26
Я же говорю, сходи почитай хотя бы в Википедию :-) Или тебе свою курсовую по эвтаназии выслать?
31 июл 2007, 22:28
нахрен мне нужна твоя курсовая - у меня своя есть. По этой же теме, в рамках курса этики социальной работы.
31 июл 2007, 22:32
А у меня в рамках медицинской этики. И стыдно вам, написавши работу не знать что такое эвтаназия и почему душевнобольные не имеют права на нее даже в странах где она разрешена. Поэтому я и попросила вас сходить хотя бы в Википедию и освежить свои знания. Однако вам больше захотелось быть клоунессой.
31 июл 2007, 23:02
ах, так вот чего вы прицепились к эвтаназии!!! :D - слово "душевнобольные" вам не понравилось и оказалось не у места! Ну, да, Луковица у нас скуруплезна и педантична в подборе слов [-X (но отнюдь не в подборе мыслей)!.. А вот, Гитлер, знаете ли, неразборчиво употреблял эти 2 слова вместе! - и вы знаете, у него получалось!!! кха-кха... (к сожалению, разумеется...)
31 июл 2007, 23:05
Это вы первая не к месту употребили тут слово эвтаназия :-) Своим предложением вы дали понять, что вы нихрена (не пбоюсь этого слова) в этом не разбираетесь.
31 июл 2007, 23:13
Употребила его очень даже к месту и по теме, мало того достаточно точно отметив, что вы: - ее (эвтаназию) поддерживаете - не соотвествуете своему рабочему месту и должности - цепляетесь за слова, вместо того, чтобы передавать мысли - назидательствуете и директивно отылаете людей к посторонним источникам, словом, туда, куда им не надо, и делаете это для того, чтобы почувствовать себя выше их; а также, чтобы избежать прямой коммуникации с ними на заданную тему, - заноситесь и не брезгуете оскорблениями, когда чувствуете, что у вас не получается выполнить предыдущую цель.
Anonymous
31 июл 2007, 23:18
+1. Кому вообще этот "врач" нужен, ратующий за еФстественный отбор? Может поменять специализацию? В судебную медицину, например? Там уже все пост-фактум, никого лечть-спасать не надо.
01 авг 2007, 00:17
Вы тупить когда перестанете? Эвтаназия это самоубийство с СОГЛАСИЯ пациента. А убийство это когда без согласия. Чуете разницу, грамотная вы наша. И какая вам хрен разница за или против я эвтаназии. Эвтаназия НИКОГДА не делается по воле врача или сиделки - это чисто воля ПАЦИЕНТА в тех странах где она разрешена. Поняла тетеха?
Anonymous
01 авг 2007, 00:23
Упасть- не встать. Америку нам открыли.
31 июл 2007, 11:06
Поддержу онион, хотя во вногих вопросах наши с ней взгляды расходятся. Я за эвтаназию, неоказание помощи наркоманам, невыхаживание заведомых инвалидов. Потмоу что во имя одного страдать будут многие. А это неразумно.
31 июл 2007, 11:47
Речь собствено шла о лозунге "во имя ЕГО ЖЕ блага...", а не о лозунге - "во имя блага других"... Онион явно пытается подменить эти вещи, и не особо красивый лозунг - смерть одного ради удобства других "перелицевать" на более гуманистическое "ради его же личного счастья"...
31 июл 2007, 20:21
Спор о лозунге?
31 июл 2007, 20:35
в данной ветке топа да, но по сути - о двуличии и попытки преподать гавно под сладким соусом.
31 июл 2007, 21:04
Если вы видите жизнь тяжелого инвалида как счастливую, то вы сильно ошибаетесь. И пожалуйста, поменьше эмоций, вы не на базаре.
31 июл 2007, 21:34
откуда вам знать, какова жизнь тяжелого инвалида? вы ведь не тяжелый инвалид! или вам тоже подружки рассказали? эмоции только на базаре разрешены?
31 июл 2007, 21:49
Я к вашему сведению работаю в системе здравоохранения и учусь в универе по своей специальности. Кстати, работаю я и собираюсь остаться в этой же области - паллеативная помощь (посмотрите сами в словаре что это такое).
31 июл 2007, 22:15
хорошенькое дело - специалист по паллеативной помощи пропагандирует неоказание медицинской помощи и эвтаназию и утверждает, что тяжелые инвалиды тотально несчастные люди... пустили козу в огород!..
31 июл 2007, 22:20
Эх ты, дурында :-(
AD
AD
31 июл 2007, 22:27
...
31 июл 2007, 22:33
Что, сходили в Википедию? :-)
31 июл 2007, 22:57
и не думала, сама туда иди. Стерла исключительно потому, что надоело читать твои высокопарные глупости.
31 июл 2007, 23:02
А вы не читайте, сходите в Википедию и разберитесь чем эвтаназия отличается от убийства. Если будет непод силу разобраться, то скажите, я объясню на пальцах тогда. Буквально в двух словах так, что даже самые тупые поймут.
31 июл 2007, 23:04
вот самым тупым иди и объясняй, а мне с тобой и так уже все ясно... Удачи!
31 июл 2007, 23:06
Что подавилась собственным незнанием? :-) Да, что бы такую глупость сморозить надо потрудиться. А заглядыванием в учебники не пренебрегай, в жизни пригодиться и реже будешь выглядеть дурой.
31 июл 2007, 23:16
я закончила дискуссию на данную тему, сладкая канадская Луковица. Всем известно, что в тупости тебя превзойти невозможно, сколько ни трудись! Нам до тебя очень далеко по этому показателю. Пока! ЗЫ: Если не отвечу тебе больше в этом топе - уж не серчай, подружка!.. ;)
01 авг 2007, 00:18
По делу есть что сказать?
01 авг 2007, 04:30
Скажите пожалуйста, почему Вас так задела эта тема? Вы так активно спорите, что даже до хамства и оскорблений опускаетесь, почему?
21 июл 2007, 00:00
Я сейчас вспомнила. Я приехала к ней только через неделю. У меня тоже была клиническая смерть и ИВЛ. Реанимация и час посещения. Врач по очереди подходит к кювезам. Их четыре. Первым двум она прямо сказала, что лучше отключить, что бесполезно. Третий я уже не слышала, я только хотела, чтоб она мимо прошла. Не прошла (я сознание теряла, пока она подходила) и начала она с того, что какая чудесная девочка и когда я смогу лечь в отделение с ней и привезла ли я ей молоко и домашнюю одежду... потом уже перешла к диагнозам и подписям... и что после кислородного голодания может быть с оебёнком, но что выглядит она адекватной, внимательно смотрит на всех и внутренние органы в порядке и несколько раз принималась сама дышать... я не думала даже НЕ подписывать... наверное, врач зубы заговорила...
21 июл 2007, 00:08
"Первым двум она прямо сказала, что лучше отключить, что бесполезно" Простите, но это уродская медицина, уродская по своей сути. Не собачье дело врача решать кому жить, а кому умереть. Врач обязан дать родителям риски, и родители уже должны решать оставлять ребенка или нет. В вашем случае риски были МИНИМАЛЬНЫЕ, о чем вам врач и сказала. У нас тоже никто не будет требовать решения от родителей только на основании рождения на 26 неделе. Сначала у ребенка проверят все системы, сделают томографию мозга и только потом выдадут всю информацию родителям с рисками по таким патологиям и состояниям.
21 июл 2007, 00:13
перивентрикулярная лейкомаляция мозга (я не уверена в правильности написания по-русски) это 3%, но врач действительно сразу вселила уверенность, что С. в эти три процента войдёт... а с другими кювезами (ну как и со мной, впрочем)она говорила очень тихо, я расслышала только отдельные слова, такие типа "бесполезно" и "отключить"... мне не говорила этого...
21 июл 2007, 00:17
Как бы тихо врач не говорила, нельзя говорить "безнадежно" и "отключить", даже про себя нельзя так говорить. Врач ОБЯЗАНА знать статистику, хотя бы примерно. И эту статистику родителям и говорить.
21 июл 2007, 00:24
Это была очень хорошая врач. Я очень не хочу, чтоб про неё плохо подумали. Наверняка статистика и всё, что надо - было. Но - очень тихо, стараясь соблюдать конфиденциальность (врач, зайдя в палату, спросила - можно здесь говорить или нет и после в кабинете), не по-русски. Правда, мой муж, не зная эстонского, исключительно по визуальному ряду понял, что ничего хорошего там не говорят.
30 июл 2007, 22:21
Onion написал(а): Простите, но это уродская медицина, уродская по своей сути. Не собачье дело врача решать кому жить, а кому умереть... ...а какое СОБАЧЬЕ дело врача, простите?
20 июл 2007, 23:50
Она спит рядом, лягает ноутбук, чем-то недовольна (подушкой, одеялом, белыми ночами) и не знает, как ей повезло, что мать - профан в медицине.
20 июл 2007, 23:52
:-)
20 июл 2007, 23:57
Я очень за вас рада. Только вы не забывайте, что было бы если бы фортуна повернулась к вам задницей :-( Если вам интересно, поговорите с матерями инвалидов, а я на работе сталкиваюсь с этим, мне хватает. При риске выше 30% я лично рисковать не буду. И это МОЕ право.
21 июл 2007, 00:02
ПО крайней мере, их дети имеют маму, а не калькулятор :-(
21 июл 2007, 00:06
Если ребёнок будет "растением", то ему будет всё равно мама у него или калькулятор...
AD
21 июл 2007, 00:10
Если мама лишит его шанса на выживание потому что прочитала в книжке статистику - ему, наверное, тоже будет все равно.
21 июл 2007, 00:21
А на какую жизнь обрекает его мама? Это ли не безответственность? И я вовсе не говорю, что всех недоношенных детей не надо выхаживать! Надо чётко осознавать последствия...
21 июл 2007, 00:36
Мпама об этом еще не знает. У нее ест только вероятностный расклад. А если она умертвит ребенка, который стал бы здоровым? ИЛи больным, но не настолько тяджело, что его жизнь станет мучением? Есть люди слепые или глухие, например, которые ведут вполне полноценную жизнь. Есть случаи тяжелого ДЦП, когда в результате ребенка ставят на ноги и у него остается легкая хромота. Но мама, не желающая спасать своего ребенка, лишает его шансов на такую жизнь.
21 июл 2007, 00:44
Так вот дайте маме и папе решать это, потому что при неблагоприятном исходе это не ВЫ, а ОНИ будут с этим ребенком. Это страшная дилема, потому что если вы решили оставить ребенка, а потом сломались, не смогли, то уже тогда убить его будет нельзя, нет дороги назад.
21 июл 2007, 00:47
+1000
21 июл 2007, 01:04
Блин, если так рассуждать - ИМХО, вообще детей иметь не стоит. ПОтому что, как я уже писала, недонощенность - не единственный способ заполучить ребенка-инвалида.
23 июл 2007, 13:17
Тут все просто: кто хочет любой ценой ребенка тот его будет иметь. Со всеми рисками и последствиями. Кто не хочет любой ценой ребенка - опять же в своем праве со своими рисками и раскладами.
23 июл 2007, 13:29
А причем здесь хочет любой ценой ребенка? ПРосто есть близкий человек ( ребенок), он болен и его надо спасать.
23 июл 2007, 15:20
Спасать это как? Продлить биологическое существование? Выходить в полностью нормального человека?
23 июл 2007, 15:29
Что значит - как? В начале спасательных мероприятий как правило это неизвестно.
23 июл 2007, 15:33
Почему? Статистика незасекречена. Просто одни идут на это несмотря ни на что (и иногда таки получается), а другие прикидывают шансы и не идут. И те и другие правы.
23 июл 2007, 15:49
Причем здесь статистика? Какое отношение имеет конкретно мой ребенок к статистике?
23 июл 2007, 15:53
Ваши - абсолютно никакого.
23 июл 2007, 15:56
Я уже писала ниже про закон динозавра.
23 июл 2007, 16:08
Кто-то верит в чудо - кто-то нет. Но от этого оно чаще происходить не будет. К примеру анализ на наличие у детей синдрома Дауна в процессе беременности сейчас рядовая процедура. И тут каждый принимает решение для себя: кто-то вообще не делает, кто-то делает, но потом верит в чудо. Выбор за каждым.
21 июл 2007, 10:50
Если мама не желает спасать ребенка, значит она не даст ему шанс. :( Даже если младенца выходят, то мама может просто не иметь желания с ним заниматься реабилитацией. Грустно, но такое бывает. ИМХО, лучше не мучить ребенка.
21 июл 2007, 00:37
а чётко ведь никто не знает... кроме Онион, конечно...
21 июл 2007, 00:46
И Онион не знает, успокойтесь вы уже. Я говорю о том, что решение должна принимать мама и только мама и ни за какое ее решение ее нельзя винить и говорить ей фразы "неужели вы не будете....". Нет, НЕ БУДУ, потому что вы потом не придете ко мне и не облегчите страдания моего ребенка, и не освободите мменя от этого кошмара. Тут каждый принимает решение сам.
21 июл 2007, 00:11
ППКС. Мне иногда дают смены у таких детей (вообще я с детьми не люблю работать). У нас это называется "уход для облегчения", т.е. делать ничего не надо, просто надо маме дать возможность просто отойти погулять, выйти из дома. Что-то мамы не сильно рады что у них такой ребенок. А ребенку и подавно все равно кто с ним рядом.
21 июл 2007, 00:07
дай Бог здоровья девочке. хорошенькая малышка.) прочитала весь топ. плохо стало. и смысл честно говоря этих споров все-равно не поняла. у каждого своя правда.(
AD
AD
23 июл 2007, 17:04
ты хоть читай иногда что пишешь,с 24 недели В КАнаде выхаживают малышей и никто не будет тебя спрашивать,а уж на 30 темболее,исключением могут составить случаи серьезной паталогии,где гарантии ,что малыш будет инвалидом или просто растением очень высоки.да и то ето не будет выглядеть.как вопрос:хотиете малыша?нет? ну мы пошли его отключим.Ерунду пишешь (с транслита)
23 июл 2007, 21:17
Спуститесь ниже по ветке, один из последних топиков. Выхаживают не с 24 или там 30 недели, а зависит от веса.
25 июл 2007, 11:39
Я знаю случаи, когда из двоен-троен без проблем выхаживали детей с весом 500 гр и не выхаживали килограммовых братьев-сестер.
25 июл 2007, 20:40
ну и? опять-таки ЧТО вы хотите доказать? каждый для себя делает свой выбор.
30 июл 2007, 22:01
вас, конечно спросят, но последнее слово все равно будет НЕ ЗА ВАМИ (хоть при этом, учитывая высокий уровень социального обслуживания КАНАДЫ, Вас сумеют убедить, улыбаясь и расшаркиваясь, что именно к вашему-то мнению больше всего и прислушались...). При этом оформят все юридические бумаги, в числе которых будет ваш отказ от ребенка в случае его выздоровления... Дальше, если вам хватит фантазии додумайте сами...
30 июл 2007, 21:51
рожденный человек - уже пациент, гражданин своей страны и пользуется всеми правами. Пусть даже недоношеный. Почитайте конституцию КАНАДЫ, уважаемая. Вы можете отказаться от своих родительских прав, от опеки над ним и сдать в детдом - это да, в ваших полномочиях. Но отказаться от мед.помощи, необходимой для его выживания, если есть на него шансы, пусть даже при этом он будет обречен быть инвалидом, и единолично принять решение о том, жить ему или не жить, вам не позволят... ТЕМ БОЛЕЕ (!!!) в КАНАДЕ. Врачи - это вам не служки на побегушках, исполняющие все ваши единоличные прихоти и желания: хочу будет жить, хочу - не будет... У врача любой страны больше полномочий решать, кому сохранять жизнь, а кому нет смысла, чем у пациента. Притом для врача пациент не только вы, но и новорожденный, к тому же равноправный с вами. ДАЖЕ В КАНАДЕ.
20 июл 2007, 09:03
Вот что можно на это ответить - если бы ребенок выжил при родах, и родился живым. То его несомненно реанимировали. И стоит ли говорить о том, что сложные роды и состояние возможной гипоксии в родах сильно ухудшили бы его состояние и сильно увеличило бы возможность осложнений в будущем? Матери нужно было бы провести ИР что бы ребенок родился гарантировано мертвым, что исключило бы его возможную инвалидность в будущем по причине неправильно проведенных родов.
не понимаю
20 июл 2007, 09:04
А при чем здесь сложности при родах??Можно было сделать КС.
20 июл 2007, 09:07
Так мать то отказалась КС делать )
теперь ясно
20 июл 2007, 09:11
Я просто не совсем точно поняла вас сначала... Подумала,что если она сделала бы укол для развития легких,то почему нельзя сделать КС.
20 июл 2007, 11:32
Нах такую мать
27 июл 2007, 23:20
присоединяюсь к посылу.
21 июл 2007, 08:18
Идиотка она, извините. У моего профессора сынок так родился, делали уколы, она сама мне рассказывала что родила недоношеного. Она бы и не смогла доносить Так родила сынка, когда я с ней разговаривала ему два года было, кукленыш:) (с транслита)
20 июл 2007, 09:13
Вообще-то законы есть. Ну и ... отраслевые какие-то директивы. Если ЧЕЛОВЕК родился живым - его реанимируют. Вот... зимой дело было... У моей дальней родственницы родились близнецы... Один из них весил 500 граммов... Его выхаживали больше месяца (как выяснилось - засчет государства)... К сожалению, мальчик умер:-( Но его даже успели покрестить и похоронили по всем законам - государственным, человеческим и религиозным... А то, что может быть проявлена халатность... и что таких случаев много - это уже другой вопрос... Еще бывают "сложные случаи" (с медицинской точки зрения)... Это уже на совести врачей... Они должны отвечать за то или иное свое решение...
:-(
20 июл 2007, 11:07
Я знаю, к сожалению, случаи, когда и килограммовых не выхаживали. Умер и все. Сказали просто, что нет у них необходимого оборудования... А ребеночек и кричал уже, то есть и легкие расскрылись. А они его на подоконник умирать. И таких случаев очень много по России:-(
20 июл 2007, 11:15
Это... не просто бесчеловечно... это противозаконно. "Неоказание помощи", кажется, такое преступление:-( Понятно, что оборудование есть не везде... Но зачем же на подоконник?:-0
20 июл 2007, 11:35
Но зачем же на подоконник?:-0 - дерзну предположить влияние всё тех же 17 мгновений вес-ны... нет, правда, очень запоминающаяся сцена...
26 июл 2007, 00:22
Расскажите, а что за сцена? Просто я так и не удосужилась еще посмотреть этот фильм... ЗЫ: А от всего прочитанного здесь у меня волосы дыбом! Неужели правда так бывает - на подоконник???? Это же насколько надо очерстветь сердцем? Почему на подоконник, неужели нельзя просто сделать укол, если уж врачи так жестоко решили, что ребенок умрет? ЭТо же так страшно...
26 июл 2007, 00:27
Потому что эфтаназия вне закона, все должны умирать своей смертью. А 17 мгновений предлагаю все же посмотреть, оно того стоит.
26 июл 2007, 11:26
Да уж, подоконник - это конечно гуманее... :( ЗЫ: А что все-таки за эпизод из 17 мгновений? Я знаю, что посмотреть стоит, но пока не сложилось вот.
AD
AD
26 июл 2007, 11:33
17 мгновений не эпизод, смотреть надо целиком. Это Вам не сериал, который смотрят с любого места.
26 июл 2007, 12:41
Ладно, все ясно. Спасибо за разъяснение, что это не сериал, а то я не в курсе была, надо думать. Думала грешным делом, что это мыльная опера очередная. Кстати, спрашивала я совершенно не про это.
26 июл 2007, 13:03
Мне там до сих пор не все ясно, очередной раз смотрю и нахожу что-то новое. Это Вам не Унесенные ветром. Кстати, я тоже не про то говорила. ДА!!! И непосредственно подоконника в 17 мгновениях не было, ассоциации у людей.
26 июл 2007, 19:14
Понятно, значит просто дождусь момента, когда посмотрю фильм. Может и у меня что проассоциируется.
20 июл 2007, 12:09
Была на ЕВЕ то-ли статья, то-ли топ. Там писала мать о своем сильно недоношенном ребенке, и была фраза "его оставили на подоконнике умирать". Видимо персонал счел это безнадежным,или аппаратуры не было. и не счел необходимым реанимационные мероприятия, да и ребенок был очень сильно недоношен. Но после этого "подоконник" стал на ЕВЕ крылатой фразой.
20 июл 2007, 12:12
Все понятно... "положили на подоконник" - это идиома такая... Недавно возникшая... предположительно по мотивам культового сериала... ну, плюс евская мифология... Я наверное опять даю цинизму... но не люблю я... нечетких формулировок в вопросах жизни и смерти:-(
20 июл 2007, 12:24
А тут как раз весьма нечеткое состояние, шанс выжить у глубоко недоношенных есть, но и шанс погибнуть тоже весьма велик. Очень тонкая здесь грань.
:-(
20 июл 2007, 12:24
С чего вы взяли? Я серьезно. На подоконник кладут, потому что там холодно, и ребенок быстрей умрет! Таких случаев очень много. :-(
20 июл 2007, 12:28
Вы сами видели? я почему-то не верю, очень на фольклор похоже...
20 июл 2007, 12:32
Вы правы, евский фольклор
21 июл 2007, 01:30
Я про это много раз читала, и далеко не на еве.
Anonymous
22 июл 2007, 02:15
У дальней родственницы ребенка отнесли в женский туалет без отопления. Дело было ночью, матери сказали, что малыш родился мертвым, срок был почти 7 месяцев. Ребенок выжил, сейчас ему около 25, говорят дядя-шкаф.
22 июл 2007, 05:05
Ну и живучие же дети бывают!
20 июл 2007, 11:35
ТО, что легкие раскрылись, мало что значит. Потом могут начать затухать все рефлексы, и если нет сложнейшего оборудования, супердорогих лекарств и высококвалифицированного персонала, спасти уже нельзя. Нам, в свое время, повезло...
20 июл 2007, 12:11
Да,это не довод. А иногда бывает, что ребенок и звуки издает, но это не значит, что он будет дышать.
20 июл 2007, 12:39
Если в больнице нет детской реанимации - то кто ж его будет реанимировать? И потом, живой ребенок может родиться и в 16 недель, как тут Кузьмиатор выше писала.
20 июл 2007, 12:49
Researcher Artemis написал(а): Если в больнице нет детской реанимации - то кто ж его будет реанимировать? - реанимационная бригада из специализированной больницы.
20 июл 2007, 12:56
На 1 такую бригаду приходится 10 больниц. Интересно к кому они по интсрукции должны поехать если возникнет сразу несколько заявок: к 20 недельному или 40 недельному?
20 июл 2007, 13:42
в этом смысле нам несколько больше повезло- старана маленькая и думаю что вертолет успеет вовремя. Да и больниц не так много.
20 июл 2007, 13:48
Ну так речь в этом топике и идет о везении. точнее о теории вероятностей применительно к животрепещущему и табуированному вопросу как выживание детей.
AD
20 июл 2007, 13:57
Какая бригада? Я когда лежала в подмосковной больнице в поселке Красково, у меня соседка родила на 23 неделе. Сначала зав отделением пыталась ее отправить в люберецкий роддом (у нас-то была больница без роддома, только с отделением гинекологии), но роддом отказал, сказали, что им смертники нафик не нужны. И вот ее предупредили, что поскольку рожать она будет здесь, возможности спасти ребенка нет никакой. Я не знаю, родился ли этот ребенок живым - не сочла тактичным у нее спрашивать, да может она и сама не знает - ей КС делали. В случае если он родился живым - вполне возможно, что его не полоджили на пресловутый пододконник. А положили в какое-нибудь другое место, которое по своей приспособленности для выхаживания недоношенных младенцев мало чем от этого самого подоконика отличается. Типа операционный стол, тазик.... не знаю. Кувезов, да и вообще детских кроваток в больнице не было. И никакая бригада спасать этого несчастного ребенка бы никуда не поехала.
Anonymous
20 июл 2007, 14:36
отсталая страна, бляха.
не/автор
20 июл 2007, 09:39
во время беременности стояла на учете в ЖК у оччень пожилого врача -Элеоноре Витольдовне на вид лет 70-75, слово за слово (у меня была непростая история) она мне рассказала, что до самой пенсии проработала в отделении по "выхаживанию" недоношенных детей, причем до самых разных сроков. они выхаживали деток, которые рождались очень рано, с ее слов, даже половые признаки были сформированные неокончательно (бабака в маразме? или какой это срок?) и эти дети выживали! и там у них были стенды, где отражали развитие этих детей, к 3-4 годам дети догоняли сверстников, рожденных в срок. к чему я? к тому что готовы -не готовы, но выхаживаем ведь. была какая-то передача по ОРТ по преждевременные роды, тоже ужасы показывали, но детки выживают. и потом, если обсуждать абстрактно -это одно, а если дело касается тебя лично -совсем другое.
20 июл 2007, 20:03
Я родилась семимесячной (полные шесть мес. и две с половиной недели), так у меня, со слов матери, никаких половых губ не было, только дырка соответствующая:-). Пупочное кольцо стягивали пластырем, тоже не до конца было сформировано. Деваха я крупная с всю жизнь, в классе была самой высокой. Читать научилась в 4 года, школу закончила с золотой медалью. Надо сказать, что выхаживали меня в Югославии (она тогда еще существовала) на печке,которая от непрервной топки через месяц вся пошла по швам:-). Но ребенок (то есть я:-)) был спасен.:-)
20 июл 2007, 20:08
Кутузов родился 7ми месячным, жил в отцовской рукавице первое время, кто скажет что "слепо-глухо-немой выкидыш", а ведь он родился когда ни одного неонатолога на свете не было...
20 июл 2007, 10:01
Кому аборт, кому убийство. Кому выкидыш, кому ребенок. Кому быдло, кому человек... вот такой у нас народец высокоморальный.
20 июл 2007, 10:27
вспоминаю фильм(х/ф), в котором ребенок родился чуть ли не на 18 неделе. прожил 9 часов, и при этом врачи делали все возможное для него(на тот момент-80ые годы- выходить было нереально)- тепло, близость мамы, кислород. родители крестили его и хоть недолго, но побыли счастливыми мамой и папой малыша. я тоже считаю, что бороться надо до последнего!!! и стараться сделать ВСЁ возможное для спасения человечка!
20 июл 2007, 10:36
На 18 неделе не выживают. А про счастливых маму и папу - идиотизм, в прошлом году у родственников совершенно нормально доношенная девочка попала в реанимацию, и хотя у нее были все шансы и давались хорошие прогнозы, пока она была там, на родителей было страшно смотреть. Никакого счастья в агонии твоего ребенка НЕТ и быть НЕ может.
20 июл 2007, 10:48
Естественно, нет, но родители хотя бы будут знать, что сделали все, что было в их силах, боролись до конца. Мне кажется, это очень важно.
20 июл 2007, 12:03
Не было у родителей шансов, и за него не боролись. Если его в это время еще и крестили , а это важно для душевого состояния родителей, ему просто дали уйти спокойно. А родители объективно сделать ничего бы не могли.
20 июл 2007, 11:41
Тут приводили статистику по Швейцарии.... на 22 неделе у них выхаживают 40-50% детей. Т.е получается, что и до 22 недели у ребенка есть шансы на выживание.
20 июл 2007, 21:27
Девочки, вы что-то не так поняли. К 26 неделе только завершается формирование последней системы организма - ЖКТ. До этого срока плод не может жить без аппаратов, т.е. он будет дышать, но ЖИТЬ он не сможет. Это будет случай Тери Шайво :-( Кстати, человеческий организм не вынашивает пятерню и шестерню, поэтому делают роды именно на 27 неделе, когда все системы организма ребенка сформировались.
20 июл 2007, 23:38
ТО, что вы пишете - это, извините, безграмотность. Я знаю только на Еве 2 женщин, у которых дети родились на 23-24 неделе. ОДна из них дискутировала с вами выше. Оба ребенка в данный момент живут полноценной жизнью.
20 июл 2007, 23:48
Есть медицинская статистика, причем не российская, а штатовская, где и квалификация получше и оборудование помощнее. Я тех женщин о которых вы говорите не вела как врач, не видела их карточек и не знаю даже кто ставил им срок беременности и прочее. Поэтому позвольте мне несколько усомниться в верности их подсчетов. Кстати, какие недели вы берете за отчет? Есть акушерские недели, а есть фактические. 26 недель - это критический, переломный срок, и это акушерские недели (т.е. от первого дня последней менструации). Нередко у женщин бывает так, что проходит менструация (вернее они принимают ее за это) уже когда она беременна и в этом случае срок может быть поставлен неправильно.
20 июл 2007, 23:50
Что вы у меня спрашиваете? Спросите у Души-Девицы.
21 июл 2007, 00:00
У кого же мне спрашивать если вы вроде как свидетель, только толком ничего не знаете. И нечего мне Девицу все время в пример приводить. Покажите и расскажите мне о тех 99, которым не повезло. Расскажите о жизни их, о жизни их родителей. Каждый к риску относится по-разному. Она рискнула - ее право и желание. Я рисковать не буду, потому что рискую не только и не столько своим благополучием, сколько полноценной жизнью ребенка.
21 июл 2007, 00:08
Я не видела и не знаю эти 99%. Мои знакомые родители детей-инвалидов рожали их после 26 недель.
21 июл 2007, 00:15
Если к вам не прижимаются в парижском метро, то это вовсе не означает что в париже нет метро. К сожалению, печальная статистика набирается из печального опыта выживших, а не умерших :-(
21 июл 2007, 00:33
Возможно, она и набирается. Но есть то, что я называю законом практической вероятности, или законом динозавра или законом блондинки. Если событие в принципе вероятно, то его практическая вероятность равна 50%: либо да, либо нет. ПОтому что если оно случилось - мне будет трижды наплевать, являюсь ли я одной из 50, одной из 100 или одной из 1000. Есть еще кармические законы, которые говорят о том, что любое действие по избежанию некоего предписанного кармой события бесполезно, т.к. если событие должно произойти - оно все равно проиойдет. И чем больше от него бежищь, тем более страшные формы оно может принять. Есть масса способов заполучить ребенка-инвалида, и большинство из них с недоношенностью не связаны. И лишать своего ребенка жизни превентивно только потому, что в некой бумажке написано, что в его случае сколько-то процентов становятся инвалидами я не стану никогда. У меня не было недоношенных детей, но у меня была такая ситуация, в которой мне сказали, что шанс выносить и родить моего ребенка живым и здоровым меньше 1 из 100. И если он даже выживет, то скорее всего будет "уродом". А мне было накласть - пусть хоть 1 из 1000. Но этот шанс 1 из 1000 - это ЕГО шанс и я его у своего ребенка отбирать не буду. И представьте себе - мы попали в эти 1 из 100 или меньше. Фото в паспорте.
21 июл 2007, 00:53
Опять двадцать пять. Вы даже не понимаете что мы говорим о разных вещах. Есть статистика, еще раз повторяю, собранная из тех кто остался ЖИТЬ. Собрана статистка по патологиям, по умственной отсталости и т.д. Вы говорите о счастливых случаях, а я вам говорю про несчастливые. И решение зависит только от вашей готовности попасть в несчастливые. Попасть в счастливые и радоваться - для этого много ума и сил не надо. А что бы вы делали если бы попали в ту тысячу? А? Не знаете? И не надо сравнивать шанс выносить ребенка с шансом возникновения у него патологий после того как его обследовали. Если ребенок Даун, то он даун хоть как надейтесь. Если у него не работают почки, то они не работают. Если у него не работает часть мозга, то она не работает. Вы оцениваете свои силы - ВЫ СМОЖЕТЕ до конца своих дней обеспечить уход, видеть страдания.
AD
AD
21 июл 2007, 01:03
Наверное, это очень тяжело - растить ребенка-инвалида. Но мне думается, что в тысячу раз тяжелее до конца жизни ощущать себя убийцей собственного ребенка. Тем более - ребенкаЮ, у которого были хоть и не очень высокие, но шансы жить полноценной жизнью. Я, кстати, не считаю, что ни в каких случаях нельзя отказываться от реанимации. В некоторых случаях лучше и вправду отключить аппаратуру. Но это случаи, не предусматривающие вероятностных раскладов.
21 июл 2007, 14:43
Вот и принимайте это решение чисто для себя, ОК?
21 июл 2007, 14:58
Кстати, вы не совсем правильно трактуете канадские законы. Да, на любое вмешательство у вас спросят санкции. И без вашего соглассия с вашим ребенком могут что-либо сделать только по решению суда. Но это не означает, что вы можете поступать с ребенком так, как хочется вам. ОТказываясь от лечения ребенка вы берете на себя ответственность за него. И в последствии если бьудет доказано, что ваши действия/ бездействие привели к смерти жизнеспособного ребенка, вас могут серьезно наказать по суду.
21 июл 2007, 16:55
Давайте не путать понятия, вы вообще не понимаете о чем речь.
Anonymous
21 июл 2007, 08:35
Лучок, в Канаде бесплатная медецина, все ее хают как можно здесь что-то представлять? (с транслита)
21 июл 2007, 16:56
Канадская медицина на 30 месте в мире по качеству, а российская на 130. Есть еще вопросы?
22 июл 2007, 23:04
Лена, какая Вы молодец! ППКС 1000 раз под каждым Вашим словом.
24 июл 2007, 15:49
Onion написал(а): К 26 неделе только завершается формирование последней системы организма - ЖКТ. До этого срока плод не может жить без аппаратов, т.е. он будет дышать, но ЖИТЬ он не сможет. Это будет случай Тери Шайво :-( 3-летний ребёнок не может сам открыть холодильник, достать картошку и сосиски и разогреть в микроволновке. Прекратить его существование. До 26 недели не может дышать, после - сможет, если мы ему поможем. Человек развивается до 18 и даже 21 года. И дышать, и открывать холодильник научается.
24 июл 2007, 19:53
Есть вещи которые могут развиться, а есть такие, которые не могут :-( Случай с легкими самый легкий из всех систем, там вопрос только в смазке - сурфактанте, которую и дают дополнительно, пока сама не начнет вырабатываться. Если что-то недосформировалось в ЖКТ - это на всю жизнь :-(
24 июл 2007, 20:42
Случай с лёгкими тоже не из лёгких... У меня у соседей сверху 3-летний ребёнок с кислородным баллончиком и трубочкой в горле передвигается, родился 2 кг с чем-то, не помню точно, недоношен совсем немного, там мама просто попросила сделать КС пораньше... То есть подо все критерии для реанимации ребёнок подпадал. А моя со всем своим анамнезом здорова. И проблемы с ЖКТ - я видела в больнице (я 3 месяца в патологии новорожденных видела много всего), это страшно. Но и это бывает не только с недоношенными, а и с совершенно в срок рождёнными. Да, там родители уже по УЗИ были в курсе всего и знали,что после рождения сразу потребуется операция и не одна... И видела больших детей с этими "проблемами ЖКТ" ... То есть, я вообще о том, что недоношенность не СД, это не 100%-ный приговор, а потому сложно вот так вот принять решение...
24 июл 2007, 20:58
Вы меня в чем убеждаете? Я знаю что недоношенность не является признаком патологий. Но РИСК гораздо выше. И я еще и еще и еще раз повторяю - в данном случае каждый принимает решение ДЛЯ СЕБЯ, потому что это потом ему со всем этим жить. Если вам конкретно повезло вовсе не означает, что повезет Маше и Свете или мне. Я вас отлично понимаю - у вас все сложилось хорошо - и здоровья вам и благополучия. А вот мамам, у которых сложилось не все так удачно нет времени подойти к компу и написать ЧТО они переживают и жалеют ли, что тогда один раз не отплакали, а теперь им плакать всю жизнь.
20 июл 2007, 11:47
ну, мож, на 20.. не помню точно.. давно смотрела.. про счастье- сложно судить... это к тому же фильм
20 июл 2007, 10:59
Вообще я б не торопился вот так вот однозначно говорить про готова-не готова...Сначала наверное нужно определиться про нужно-не нужно?!
20 июл 2007, 11:00
охуела, сука? а тебе кто жить позволил?
20 июл 2007, 11:04
Называйте это как хотите...Божье провидение если угодно...
20 июл 2007, 11:38
Божье провидение?! А кто вам дал право решать нужно-не нужно?! Это решает не человек.
20 июл 2007, 11:49
Знаете... иногда и человек... Есть у медиков, например, такие полномочия... Врач иногда принимает решение... о "бесполезности проведения реаниматологических процедур" (ну... или какая там формулировка?) Все это четко прописано в циркулярах... Этому учат в вузах... Решение врача можно оспорить... Можно устроить служебное расследование... Создать комиссию... Довести дело до суда... ну и так далее... Где же xenalaw? Хочется узнать ее мнение...
20 июл 2007, 11:56
Только обычно родителям или родным не до суда и следствия. Но... заглянуть в глаза конкретному врачу, принявшему это решение, они бы захотели...
20 июл 2007, 13:05
Ну вот видимо по этому западные клиники, и кладут в кювез и проводят штатные манипуляции. Иногда это просто видимость, и это бесполезно, и врачам ясно, что это бесполезно, но это избавит их судебных исков.
20 июл 2007, 21:31
Западные врачи прежде всего спрашивают решения родителей. Попросту говорится родителям, что риск возникновения у ребенка таких-то патологий такой-то, выживаемость такая-то - а решение принимают РОДИТЕЛИ, а не врачи. Этим и отличается западная медицина от российской. Кстати, в западном роддоме мать с ребенком не разлучают и на ВСЕ манипуляции с ребенком требуется разрешение родителей. Даже если хотят взять кровь на анализ, то спрашивается разрешение у родителей.
AD
AD
20 июл 2007, 23:05
Да, даже в Эстонии любую процедуру врач очень обстоятельно комментировал, кучу графиков и диаграмм выкладывал :-) Примерно так было: Сегодня к вам придёт окулист смотреть глазное дно и будет приходить каждую неделю и дальше вы будете год у него наблюдаться, потому что вот такой-то риск ослепнуть у недоношенного ребёнка, это происходит потому-то и потому-то... но ни разу не сказал, давайте её от аппаратуры отключим, чтоб не возиться... Европа... Это позднее было, через полгода, уже в Нарве, известной своей близостью к России. Мы врача вызвали по поводу отита у ребёнка. Она, узнав, что ребёнок недоношенный и так брезгливо разглядывая - а вы знаете, что у вас ребёнок будет инвалид с ДЦП и умственной отсталостью? (типа зачем лечить вообще...)
30 июл 2007, 23:09
еще раз бред. И я вам выше уже написала, почему
21 июл 2007, 14:32
Мнение xenalaw мне тоже узнать интересно... а вот что касается правовой квалификации, то халатность, повлекшая смерть человека (а родившийся - уже человек) - это 295, часть 2, до пяти лет... если, конечно, будет доказано, что имено халатность, т.е. несиполнение своих должностных обязанностей повлекла смерть ребенка. с точки зрения ответственности медперсонала в подобных случаях - статья почти "мертвая"
20 июл 2007, 13:02
Знаете, будет на то Божья воля, то и безнадежный выкарабкаеться, а бывает, что и по всем показтелям нормальный :( .
21 июл 2007, 14:37
Божья воля проявляется и в том, чтобы рядом оказался человек, который может спасти. Может помочь выжить. А вот внутренний выбор этого человека Божьей воле уже не подчиняется.
20 июл 2007, 22:57
Я не претендую на такое право, но я не думаю, что жизнь нужно сохранять любой ценой...Какая это будет жизнь? Жизнь растения?
20 июл 2007, 23:07
почему сразу растения??? если есть шанс, что ребёнок будет здоров, как моя - то как же можно его оставить без помощи??? и даже если нету шанса... но кто ж это знает? только провидение...
20 июл 2007, 23:24
Вот на этот вопрос и нужно для начала ответить! Вон недавно в США умерла женщина (не "выкидыш" правда)! Чуть не 10 лет пролежала тупо улыбаясь на внутривенном кормлении! Потом её просто голодом уморили...Стоило её ВООБЩЕ откачивать для ТАКОЙ жизни? После аварии она была если мне память не изменяет...
20 июл 2007, 23:25
Тери Шайво.
20 июл 2007, 23:28
Александра Бабич. (мой паспорт)
20 июл 2007, 23:31
Там вроде ещё родители с мужем судились, отключать-не отключать? Толи реагирует она на внешние раздражители, толи нет?
20 июл 2007, 23:39
Да, именно этот случай. Жизнь такого больного выливается в 100-150 тыс долларов в год. Тери была полностью на искусственном питании, потому что эта части мозга, которая отвечает за пищу были разрушены и восстановиться они не могли. Т.е. она была мертва фактически. Родители ее упирались столько лет, оплачивала все это страховка и муж. Но сколько же можно :-(
20 июл 2007, 23:24
Я вам еще раз повторяю - это решение должно быть только на РОДИТЕЛЯХ. Плюнуть на риски и выхаживать (вернее дать согласие на выхаживание) или дать ребенку просто умереть. Это решает НЕ ВРАЧ, и не имеет права это решать (в Канаде ни юридического, ни морального).
20 июл 2007, 21:59
А Вы бы предпочли жить инвалидом или с инвалидом? Вот честно? Я, например, нет. И насмотревшись на мучения таких инвалидов, могу сказать, что многим эта жизнь нафиг не нужна. Эти ежедневные мучения, постоянные попытки самоубийства. Так что давайте потихоньку тут с "суками". (с транслита)
20 июл 2007, 22:37
У подруги ребёнок не дышал когда родился, врачи начали реанимировать. В год поставили диагноз ДЦП. Папа ребёнка сбежал сразу, осталась подруга одна с очень больным сыном. Что они пережили, даже не рассказать. Подруга умерла в 38 лет. Мальчик остался один в 15 лет, живёт с дальней родственницей. Он почти не ходит, постоянно хочет умереть. Ужасно так думать, но лучше бы врачи не делали этой реанимации. Ужасное горе - потерять ребёнка в родах, но ещё ужаснее обречь его на жизнь в муках...ИМХО (с транслита)
21 июл 2007, 11:44
Когда ребенок при рождении не дышит, у врачей, как правило, слишком мало информации и слишком мало времени, чтобы понять, что ждет этого ребенка - ДЦП и инвалидность или нормальная полноценная жизнь. Поэтому сначала откачивают, а потом уже смотрят что получилось. Мои ребята тоже не дышали при рождении, перенесли тяжелую гипоксию, но, правда, с хорошим прогнозом - как сказала невропатолог в больнице "Скорее всего, если Вы будете с ними активно заниматься, они смогут учиться в обычной школе" - и ничего, (ттт), никаких отставаний и отклонений уже давно нет. Но кто это мог прогнозировать в тот момент? Поэтому никто и не задумывался - ИВЛ сразу... Про Тери Шайво много пишут в этом топике... Та же ситуация - в тот момент, когда проводили реанимационные мероприятия, никто не мог сказать, что ее ждет в дальнейшем. У меня есть друг, которому после ДТП и ЧМТ предсказывали тот же вариант. А он вышел из комы, восстановился практически полностью, сейчас диссертацию пишет. Другой вопрос, конечно, нужно ли было так безобразно убивать Тери... можно было найти способ гуманнее...
21 июл 2007, 17:00
Что значит "безобразно убивать" в отношении Тери Шайво? Ее организм не мог существовать без аппаратуры, которую просто отключили. Поэтому мозг стал постепенно отключать все системы. Неужели вы думаете что когда человек умирает своей смертью, то он умирает ровно секунду? Нет, милая моя. Это процесс, и иногда он длится несколько дней и есть признаки когда какая система отключилась.
21 июл 2007, 17:15
Я все понимаю. Лично я бы предпочла умереть мгновенно, когда придет мой черед... и для Тери Шайво я бы пожелала, чтобы все произошло очень быстро. Я не стопроцентная сторонница эвтаназии, но в таких случаях - да, я за эвтаназию. Хотя - чувствовала ли она что-нибудь? не понимала-то уж наверняка. В любом случае, пусть покоится с миром.
21 июл 2007, 17:20
Эвтаназия есть вполне законно в некоторых странах, НО решение об эвтаназии может принять только сам человек. В случае Тери она не имела право и не могла принять такое решение. Увы и ах, даже в странах с официальной эвтаназией Тери не подпадает под нее :-( Насчет безболезненной смерти если она длится несколько дней. По крайней мере в Канаде (и уж для Тери тоже это делали) делают все возможное что бы обеспечить комфорт. На самом деле болезненная только стадия отключения почек - человек чуствует как буд-то у него обоженно тело (в основном ноги).
21 июл 2007, 17:37
увы и ах - вот и я о том же. без обвинений в чей-либо адрес, только с сожалением. такое длительное умирание было тяжело, полагаю, не сколько для самой Тери, сколько для ее родных.
AD
21 июл 2007, 17:56
Если бы ее сразу отключили от аппаратов после того как стало ясно что мозг мертв она умирала бы точно так же, просто не было бы этих лет такой вот жизни :-(
21 июл 2007, 18:05
да. и это тоже верно. в какой-то момент должно было стать ясно, что рубеж пройден и возврата быть не может. вопрос в том, как точно определить этот рубеж. Про своего друга, например, мне "посчасливилось" узнать честное мнение врачей (не то, что они говорили родственникам) - и это мнение было, что все бесполезно. врачи ошиблись... вопрос в том, до какого момента родственники еще имеют право надеяться?
21 июл 2007, 18:40
На самом деле надежда есть при любом состоянии. И в медицине описаны случаи чуда, но как вы понимаете это такая редкость :-(
21 июл 2007, 18:49
Редкость, конечно. Но как Вы сами правильно заметили выше, хорошо рассуждать, если все это не касается тебя лично. А когда это твой ребенок или твой близкий, принять решение о том, что уже нет никакой надежды очень трудно, особенно, если шанс, хоть и мизерный, но остается. И решение о том, чтобы "отключить и прервать", наверное, еще сложнее, чем "не откачивать снова".
21 июл 2007, 23:49
Да, это одна из диллем медицины и далеко не единственная. И ЛЮБАЯ такая диллема всегда будет вызывать жаркие споры и всегда будут люди с обеих сторон и у каждой стороны будут веские доводы.
21 июл 2007, 22:10
Терри смазывали губы влажной губкой, вот и весь комфорт. Она все равно страдала от жажды перед смертью. (с транслита)
21 июл 2007, 23:52
Любому умирающему смазывают губы водой и рот, потому что глотательная функция отключается практически первой. Девочки, не надо из смерти делать ужас, я вам скажу больше, все люди умирают одинаково (если не умирают от остановки сердца) и бабушка от старости умирает точно так же как Тери.
22 июл 2007, 05:43
http://en.wikipedia.org/wiki/Terri_Schiavo She needed only a feeding tube! О каких аппаратах вы ведете речь? Прочитайте ссылку, там все подробно описано. И не надо считать себя умнее всex.
22 июл 2007, 23:52
Я про Тери прочла достаточно много. Вы подумайте немного почему она нуждалась в feeding tube.
21 июл 2007, 22:06
Терри не просто отключили аппаратуру. Ей перестали давать пить! А ето очень негуманно. Поетому и поднялась такая буря в прессе. И еше родителям ее не давали возможности побыть с ней в последнии минуты ее жизни. Ее муж, у которого к етому времени была уже другая семья, просто лишил ее родителей возможности хоть как то поддержать свою дочь и принять хоть какое то решение в ее судьбе. К слову после ее смерти муж получил что то около миллиона долларов за medical malpractice (они высудили их вскоре после ее комы, но там условия были что он может ети деньги получить только после ее смерти (или в случае ее смерти, я не помню точно). (с транслита)
21 июл 2007, 23:53
Что вы знаете о том как умирает человек? Судя по вашим эмоциям абсолютно ничего. Я вам ответила в предыдущем постинге.
20 июл 2007, 22:50
то есть, зная, что моя недоношенная (+ кислородное голодание и апгар 0-1) дочь может остаться инвалидом, я должна была заранее отказаться от реанимации для неё?
20 июл 2007, 23:30
Это ваше право отказываться от реанимации или нет. Мы вообще-то говорим немного о другом. Родившийся ребенок по Апгару 0-1 и родившийся на 26 неделе (живой, закричавший) - это две большие разницы. В первом случае если его откачали и он задышал в первую минуту-две - это практически 100% что мозг не пострадал и ребенок будет совершенно без патологий. Во втором случае сам факт рождения на 26 неделе уже дает статистику, что чуть ли не 100% детей имеют патологии разной тяжести. И вот представьте ситуацию, что во втором случае, обследовав ребенка вам говорят, что почки не работают, ребенок всю жизнь будет на диализе. И вам предоставляют решение - обречь ребенка на муки или просто дать ему умереть. Причем умереть в комфорте у вас на руках, вы успеете с ним попрощаться.
24 июл 2007, 15:58
Терпеть не могу теоретические рассуждения. Вот если бы вы встали и заявили: "Вот у меня в прошлом году родился 22-х недельный младенец и я добровольно отказалась от его реанимации по тем-то и тем-то причинам!" - вот тогда в ваших разглагольствованиях было бы конструктивное зерно. А так... Сплошной, простите, трёп. Судя по всему у вас и детей-то нет. О чем вообще вы можете судить?
24 июл 2007, 19:57
Я могу судить о многом, к вашему сведению. Дети у меня есть - дочери почти 23 года, сыну 21.5. И на ваш вопрос я могу ответить - у меня был аборт, потому что я переболела краснухой в первом триместре. И стаж хочушества у меня приличный, уже пятый год пошел. И я твердо знаю, если анализы покажут Дауна, то этот ребенок не родится. И если рожу сильно недоношенного с большим риском патологий, то настаивать на реанимации я не буду даже если этот ребенок будет после ЭКО. Вас устраивает такой ответ?
22 июл 2007, 01:34
Белым по черному. Почитайте. лучше -пропустив чужое вступление http://www.lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt там - честно поймете больше, чем понимаете сейчас
20 июл 2007, 11:35
А кому-то может не нужно, чтоб родственник больной или сосед жил. Давайте прибьем всех, кто кому-то не нужен - вот житуха будет!
20 июл 2007, 11:41
ща пепе будет бобо!
20 июл 2007, 11:44
Реальность такова, что такие врачи, как автор, почти на любую больницу в единственном экземпляре, и даже сменить их некому, кроме Римм Игнатьевн. Автор, не уходите из медицины.
20 июл 2007, 12:35
Ну не правда Ваша! Не в единичном ,17 роддом детская реанимация там все врачи такие, бьются до последнего за каждого ребенка,специализируются на недоношенных.
AD
AD
20 июл 2007, 13:22
+ 1000
20 июл 2007, 11:45
Насколько я знаю, преждевременные роды после 7-го месяца не приводят к каким-то последствиям...Ну в смысле детишки, выхоженные после этого довольно быстро догоняют сверстников. Они не слепые, не глухие, не дурачки... Таких детей выхаживать не только можно, но и должно и тут всё однозначно...
20 июл 2007, 11:55
Так их никто выкидышами и не называет? С другой стороны... выкидыш тоже наверное не стОит называть... как-то еще... Просто... человека... еще не было... не успел он сформироваться... Но... насколько мне известно, выкидыш - он по определению не может быть "живым"... и вообще "выкидыш" - это вроде название процессса... А если организм живой - то процесс называется "преждевременные роды"... Вроде так...
20 июл 2007, 12:11
наверное, это как "вышивка" или "выкройка" - и процесс, и результат оного :-)
20 июл 2007, 12:13
Точно! Жму руку;-) (в робкой надежде считать себя вашей коллегой)
20 июл 2007, 12:27
У организма, назовем его плодом (незрелым в данном случае), могут наблюдаться признаки жизнедеятельности, но это не означает, что он жизнеспособен. И наоборот.
20 июл 2007, 12:45
http://news.rin.ru/news///114500/ голимые факты. сейчас 22-я, завтра 20, послезавтра и на 16 будут выхаживать. если будут стараться.
20 июл 2007, 12:55
Нет, не будут. Это ж тогда и беременной ходить не обязательно, в пробирках зачатие, в инкубаторах выращивание....Где-то я это видела.
20 июл 2007, 13:02
??? Странные рассуждения... У вас есть дети... неужели вы не хотели бы выходить своего малыша, если бы он родился раньше?...
20 июл 2007, 13:18
Ну так посмотрите на моих детей, там все прекрасно видно. Но только до Тимохи у меня было два выкидыша, хорошо, что на ранних сроках, не знала, кто, не сообщала родным-знакомым. И он родился пораньше, но на немножко и был совсем в порядке. Костика я сохраняла, но не по моим внутренним проблемам, а по причине воздействий на меня из вне. Все обошлось, никаких особых средств не потребовалось, просто покой. Парень родился нормальный в срок. У меня большие сомнения, что 20 недельный, даже выхоженный всеми достижениями медицины ребенок не будет иметь отклонений. Заметьте, речь не идет о 30-ти недельных, а это уже приличная недоношенность, а нам все мало. Не хочу жизни любой ценой, сама уже предупредила всех об отказе от реанимации, не хочу быть растением на аппарате.
20 июл 2007, 15:48
Мама Люба и 8 деток. я восхищаюсь этой женщиной! :) у нее абсолютно отличная от вашей точка зрения, причем подтвержденная ее личным опытом. если вы хотите- поищите ее в беременности. думаю, нам с вами не о чем спорить :)
20 июл 2007, 16:00
Я знаю, но спорить не буду. Там только одна девочка глубоко недоношенная, и это не 20 недель, а все-таки побольше. И она слабее доношенных детей. А потом кто Вам сказал, что бы не боролась, я боролась в каждом моем случае, но я подходила с точки зрения реалиста. Хотя после двух ранних выкидышей мне было несладко. Я поняла, что я смогу что-то сделать только звяв себя в руки, без метаний и истерик, которые по большому счету никому не нужны.
20 июл 2007, 16:03
так никто не говорит про метания и истерики! просто надо делать ВСЁ для спасения ребенка.
20 июл 2007, 16:12
ВСЁ! - это что? Вы хоть понимаете, что в такие критические моменты родители мало чем могут помочь. Они могут только молиться.
20 июл 2007, 16:16
простите, но можно положить писю на это, а можно денно и нощно дрючить врачей и м/с, чтобы они следили за состоянием, делали все необходимое и т.д. и т.п.
20 июл 2007, 16:25
Нет, Вы ошибаетесь. Если попался врач-этузиаст, то повезло, он будет с лепешку разбиваться. А может бужет делать вся правильно, но по инструкции, а бывает, что надо еще чего-то сверх инструкции, то что словами описать невозможно. А из-под палки, этого "сверх" добиться невозможно, так что остаеться только молиться. Вот по, что было год назад у родственников, там медсестра вовремя заметила, что у девочки дыхание остановилось, это потом врач подошел, потом на ИВЛ положили, вначале были ее действия. Это потом уже была реанимационная палата с оборудованием, а в первый момент простая дежурная медсестра не пропустила момент. А если она проглядела, или пошла чай пить? Все дело вот в таких "мелочах".
20 июл 2007, 16:31
это вы мне говорите? :) я уж свои страсти расказывать не буду, скажу одно: стараться надо изо всех сил, нанять круглосуточных сиделок в конце концов(если м/с там плохие), в общем- ВСЁ делать. да ну, глупый у нас с вами спор какой-то...
20 июл 2007, 16:41
О чём Вы? Какие сиделки? Никакие деньги не помогут, Вы не поняли ничего. Той медсестре никаких особенных денег не платили, и просмотреть момент было проще простого. Эх, чуствию бесполезно я говорю, ни какая куча высокооплаченных сиделок не поможет, если не будет ОДНОГО человека, который знает, что и как делать в нужный момент. И сделает это не по инструкции, а со всей душой. А душа за деньги не продается и не покупаеться.
20 июл 2007, 17:00
что значит - просмотреть???????????? На каждом ребёнке в отделении недоношенных дофига разных датчиков, которые воют на всю ивановскую в случае чего... И не надо говорить, что в России их нет, всё равно не поверю. И причём тут "душа" какая-то??????? Должностные обязанности всего лишь.
20 июл 2007, 17:03
Душа-девица написал(а): И не надо говорить, что в России их нет, всё равно не поверю. Ну... В Москве может быть и есть. В крупных областных центрах - может быть. В обычных областных центрах (500 тыс.) нету датчиков. Зонды есть, капельницы есть, кювезы есть. Датчиков нет...
AD
AD
20 июл 2007, 17:08
а на фига тогда кювезы?
20 июл 2007, 17:21
Теплее там. Сквозняков нет. Ну... оборудование, конечно, есть какое-то. Но вот так, чтобы датчики пищали - такого нет. Или есть в виде единичного редкого случая - для самых тяжелых. У моей соседки по палате ребенок считалось, что умирал (из районной больницы его привезли безнадежным с показателем иммуноглобулина (кажется, клиню последнее время - ну тот, что при желтухе новорожденных анализируют) 500. Под капельницу пложили, в кювезу. Датчиков не подключали. В итоге оказалось, что в райбольнице ошиблись - было не 500, а 50. Что пережила мама из-за лишнего нуля - даже говорить не буду, и так понятно... Аппараты ИВЛ есть тоже. Медсестер мало, не хватает. Вместо них простейшие операции выполняют мамы (не только для своих детей, но и для остальных) - помыть, отнести на анализы, подержать при уколе, померить температуру. Так что реально - и не досмотреть, и уйти чай пить, и не обратить внимания... Согласна с тем, что в больницах часто надо самой прикладывать максимальные усилия, чтобы на ребенка не махнули рукой...
20 июл 2007, 17:35
Ребенок был доношенный, даже она переходила чуть-чуть. При рождении все нормально, закричала сразу. Осложнения возникли через сутки. И той сестре, которая в нужный момент нужным образом среагировала, они должны в ножки кланяться до конца своих дней.
21 июл 2007, 17:03
Душа-девица написал(а): На каждом ребёнке в отделении недоношенных дофига разных датчиков, которые воют на всю ивановскую в случае чего... И не надо говорить, что в России их нет, всё равно не поверю. Поверьте, что в России, есть такие отделения, где нет не кювезов, ни каких датчиков. Мы лежали в отделении для недоношенных таком, причем это в городе с миллионным населением! ИВЛ там нет, источника бесперебойного питания нет. Какие там кювезы, о чем вы? Температурные режим поддерживают с помощью грелок резиновых с кипятком. Сама ходила несколько раз на дню и меняла их всему боксу. В крайнем случае положат перед лицом грушу с кислородом туда подающимся. В это отделение свозят всех деток из роддомов. Вот там есть по 1-2 кювеза на роддом. А есть такие роддома, откуда таких детей сразу после рождения переводят, чтобы статистику не портить себе.
22 июл 2007, 01:47
в москве есть. в москве, не в россии.
20 июл 2007, 19:34
Там 22 или 23 недели.
Как-то любят у нас сразу про "страну", "систему" и пр., сразу как-то масштабно брать... А вы возьмите конкретно, педагогический эффект на остальных медработников будет гораздо выше. Не страна неготова, Римма Игнатьева оказалась не готова - выполнять свои служебные обязанности. Причем ее неготовность повлекла гибель человека. Есть УК, есть милиция, пож-та, спокойно и тихо заводите дело, выясняйте истину. Лучшая профилактика преступлений - не суровость наказания, а его неотвратимость. Хотя, конечно, копаться в отдельном случае гораздо скучнее, чем вопить о стране, системе и пр.... И еще, автор, прежде чем восклицать, вы хоть бы фактуру давали или ссылку, где эту фактуру почитать. А то опять куча эмоций, а зачем, почему - догадываешься косвенно по репликам отвечающих...
20 июл 2007, 16:01
Когда я лежала в недоношенном отделении, со мной рядом лежала женщина,лет 37. У нее ребенок родился в 26 недель. Ребенок второй. Они лежали там 1.5 месяца. Ребенка выходили, но у него были инсульты, несколько остановок сердца, еще много проблем - в итоге он процентов на 99 будет умственным инвалидом (так сказали врачи - произошли изменения мозга из-за кислородного голодания). Она ОЧЕНЬ любила своего ребенка уже взрослой любовью, очень трепетно за ним ухаживала. Так вот, она когда выписывалась мне сказала "Знаешь, я пока лежала с ним тут мне один врач говорил, что-то о том, что не надо бы его в очередной раз откачивать. Я была готова разорвать его на клочки за одну мысль об этом. А во сейчас я думаю: "А МОЖЕТ ОН БЫЛ ПРАВ?" на какое существование я обрекла своего ребенка? Я его люблю, но... Растение? Такая жизнь разве лучше, чем НЕжизнь? Может быть хуже?" Так что... Я уже несколько лет не могу забыть ее слова. Я не знаю, как правильно. Но наверное все же нужно делать все, что в силах, чтобы спасти жизнь... А то так можно договориться до того, чтобы умерщвлять и вовремя родившихся неполноценных детей...
20 июл 2007, 16:10
Знаете, я читала, что мозг новорожденного обладает поразительной способностью самовосстанавливаться, но это в том случае, если ребенку вовремя грамотно помочь. Это была большая статья в специальной медицинской газете - там рассказывалось о том, что в нашей стране была свернута программа финансирования неонатологической помощи за счет средств ОМС. Приводились даже цифры, сколько в год расходуется на содержание неполноценных детей и взрослых в психоневрологических интернатах и больницах, и насколько дешевле было бы профинансировать неонатологическую помощь. Там было приведено много результатов научных исследований, подтверждающих, что возможно выхаживать детей с тяжелой степенью недоношенности и что для них вполне возможна в дальнейшем полноценная жизнь. Так что я думаю, что надо делать все, что возможно - медицина ведь наука вероятностная.
20 июл 2007, 16:16
Да, младенцы вообще поразительно живучи. Просто иногда чудеса случаются, а иногда нет.
20 июл 2007, 16:57
есть такая особенность мозга у недоношенных, как восстановление - одна такая пришла сейчас из детского сада, с кислородным голоданием мозга в анамнезе... и если она наконец не проникнется моей больной ногой, я её на подоконник посажу... очень много сразу хочет...
Anonymous
20 июл 2007, 16:07
ну и что?
Anonymous
20 июл 2007, 17:56
Моя подруга - неонатолог. Работает в отделении недоношенных. Пришла я к ней в гости недавно - сидит на кухне, вся такая уставшая, опустошенная. Ну, чай пьем, разговариваем. Что, спрашиваю, такая? Сил, говорит, нет. Двое суток не спала, недоносочка одного выхаживала, 29 неделек. Только отвернусь - а он синеть начинает, я бригаду вызывать, откачали, и так 5 раз за двое суток. Смена пришла, а я уйти боюсь -вдруг умрет без меня? Жив, спрашиваю, остался? Когда уходила домой, жив был. Только толку-то, Маш? - она мне говорит. Почти все они, эти крохи - не на счастье родились. Это горькое горе для родителей. Это ДЦП, глухие, слепые, лежачие...Мужья жен с такими бросают почти все, и крутятся бедные бабы, а ребенку-то все равно!!!Господи, жалко до смерти, за каждого до последнего боремся, плачем, если умирают, но иногда я так думаю про них - лучше б умерли. Рассказали недавно про одну маму такую. 16 лет на руках и в коляяске возила свою дочку, та что новорожденная, даже голову не держала. А потом умерла - какая-то инфекция, пневмония, и все. А мать на врача с ножом бросилась, его еле спасли. Теперь в тюрьме она, то есть в психушке тюремной.((((((
20 июл 2007, 18:02
Ну и вот к чему такие страсти. Зачем жить, когда уже велено умереть? Давайте уважительно относиться к смерти. Ну смертен человек, и ничего с этим не поделаешь. Но ведь не все, есть которые выкарабкиваються и становяться нормальными, хотя на счет 20-недельных сильно сомневаюсь.
Anonymous
20 июл 2007, 18:10
подруге сына выхаживали.. месяц лежал после родов... сейчас здоровый парень растет!
20 июл 2007, 18:15
Моя мама в Штатах была лично знакома в пятилетней девчушкой, родившейся на сроке двадцати пяти недель. Если б не сказали и не узнала- обычная девочка.
20 июл 2007, 20:37
Ну, значит, действительно "страна не готова" - ни морально, ни технически. У меня подруга родила на 27 неделе, делали экстренное кесарево, эклампсия - мальчик, 750 грамм. Ровестник моей дочери. Пойдёт в первый класс. К 4 годам догнас сверстников, никаких физических или интеллектуальных отклонений. Натерпелись они, конечно, это факт. Но дело в результате, а они в европейских странах почему-то более оптимистичные процентуально чем те, о которых рассказывает ваша подруга. (с транслита)
22 июл 2007, 08:47
посмотрите на мою девочку в паспорте! 28 недель, 1100 грамм. Сеичас нам 2 года и 3 месяца, знает буквы и считает до 10, повторяет стихи и сказки, собирает пазл и играет с кубиками! Какие глупости вы пишете, читать противно! (с транслита)
Anonymous
20 июл 2007, 18:05
блин прочитала эту тему..сижу рыдаю.. про себя: срок 13-14 недель, началось не то что кровотечение..мазня.. я в ЖК, не забуду испуганное лицо своего врача из обычной районно ЖК, она пыталась меня веселить пытаясь тем временем услышать сердцебиение малыша. Когда услышала аж вздохнула облегченно, заметила что я заметила ее напряжение сказала:" все хорошо..слышишь сердце бьется, ребенок ЖИВОЙ!" долго меня учила как себя вести в больнице, дала свои телефоны. Отправили меня в роддом на сохранение и обследование. Там в приемном эдакая фифа вышла по фамилии Свиридова (фамилия настоящая). Мне узи сделали: ни отслоек, легкий тонус (скорей от нервов), ребенок шевелится, все по срокам, все замечательно. и тут эта "врач" с улыбочкой на лице выдает:" у вас выкидыш начался короче.. но мы вас не сможем к нам принять, мы уже с НАЧАВШИМСЯ (постоянно делая на это акцент) выкидышем не берем, вам в простую больницу надо. у меня все похолодело (беременность желанная, да и только что на узи меня успокоили а тут такое). в общем направила она меня в больницу (блин как она лениво выписывала мне направление) в итоге правильно написала только название улицы, номер дома и номер больницы неправильные. Но мы нашли ее!! Местные врачи меня успокоили, сказали что на таком сроке такое возможно, и все нормально, что они меня будут НАБЛЮДАТЬ! По иронии судьбы рожала я в том же роддоме куда меня направили. еще полежала там в патологии, своему врачу я случано (на самом деле случайно) обмолвилась что не хотела тут рожать, мне устроили "пытку" почему... я рассказала. Так ко мне тут же прибежала заведующая выяснять подробности. к сожалению фамилию той я тогда забыла.. она потом случайно всплыла в голове. вот вам и выкидыши.... извините что долго!
20 июл 2007, 20:11
А я лежала на сохранении с молодой женщиной лет 22, у которой на сроке в 8 недель поставили замершую беременность и на след. день после ее поступления уже должны были выскабливать, но она сказала, что врачам не верит (хотя и УЗИ показало ЗБ), ушла, дык бер-ть продолжала развиваться, т.е. когда я с ней познакомилась, она уже легла на плановое кесарево. Правда, узи показвало поликистозную почку у девочки, но она была безумно счастлива, что тогда ушла от врачей.
AD
20 июл 2007, 21:22
Разве так может быть? Неужели сердцебиения не увидели? (с транслита)
20 июл 2007, 21:28
Могут и не увидеть. У нас была недавно история - гинеколог после УЗИ поставил замершую беременность и отправил на чистку. Седцебиения не увидел. А в больнице ещё раз перестраховались - и увидели. Так что ребёнок в результате всё-таки родился. Единственная разница - скандал был на всю страну, и после него ввели в правило, что проверяют три раза три разных узиста. (с транслита)
20 июл 2007, 21:37
Подождите, а нализы на гормоны? Они же тоже должны показывать развивается беременность или нет.
Anonymous
20 июл 2007, 21:45
какие анализы?? вы об чем?? в больницах некоторых есть план на аборты, на выкидыши.... им надо его выполнять!
20 июл 2007, 21:52
Зачем, в принципе? Срок был такой, что седцебиение должно было и просматриваться, и прослушиваться. если бы речь шла о 6-7 неделях - может, и сделали бы. Хотя, я никогда не слышала о том, чтобы такие анализы тут практиковали. (с транслита)
20 июл 2007, 21:57
Какие-то ужасы вы пишите! Ещё ведь по размеру плода замершую определяют с точностью до 1 дня. Не знаешь как и жить после такого:(((( (с транслита)
20 июл 2007, 22:03
Ну, врачи, всё-же, не Боги и могут ошибаться. Главное - это сделать из этого выводы, чтобы предотвратить повторение таких ошибок. Где-то делают, где-то - нет. Печально, что Россия принадлежит к последним. (с транслита)
20 июл 2007, 21:49
Она была из Подмосковья, может, в их больнице аппаратура слабая. Не знаю. Но врачи отделения патологии запрашивали выписку оттуда, так что все правда, ею ничего не придумано. Пришел официальный ответ на запрос, что вот такая-то самовольно покинула больницу с неразвивающейся бер-тью, б-ца ответственность снимает и т.д. Наша палатная врач веселилась от души. Нормально прокесарили, вот только почку надо было дитю сразу после рождения оперировать.
20 июл 2007, 21:26
Сестра родила мальчика недоношенного весом 1 кг, всё хорошо. (с транслита)
21 июл 2007, 10:27
Килограммовых выхаживают, об этом и речи нет. Спор о полукилограммовых.
24 июл 2007, 07:43
у меня двоюродная сестра родила мальчика на сроке 24 недели, в Финляндии, в декабре. У него были проблемы с дыханием, он лежал четыре месяца в больнице, но сейчас (ему уже 7 мес) слава богу все в порядке, и прогнозы врачей благоприятные.
Грешная
20 июл 2007, 22:29
Рассуждающие о фольклёре, рассказать вам, как я месяц на отделении искусственных родов проработала? Рассказать вам о младенцах в лотках и РЕАЛЬНО на подоконниках? Рассказать вам,как ЖИВОГО ребёнка в лоток с кровью кидали и он там захлёбывался? Рассказать, что за год работы по статистике только ОДНА женщина из сотен настаивала на реанимации ребёнка? Рассказать, что такое "заливка" и как рождается разъеденный этой заливкой плод и врач рассказывает, в каких страшных мучениях умирает плод после "заливки"? Вы правда хотите всё это знать или просто побазарить зашли?!! Всего много в нашей стране: земли, воды, людей. Нафига беречь?
21 июл 2007, 00:34
Этого лучше не знать. Но многие теперь сталкиваются с этим. Палаты по 6-8 человек и все рядом, заливка и привезли в палату ждать родов и рожают там же, а не в смотровом. Сама так четверо суток рожала. А рядом девица сама отказалась от ребенка пришла на заливку, потому как ей в 6 недель аборт недоделали, родила в палате и сказала после этого фразу "О,я так и знала, что у меня мальчик". В жизни чего только не насмотришься, даже не хотя этого.
21 июл 2007, 00:46
"Великая россия" скоро весь мир от неё отвернется. нация уничтожающая сама себя.
21 июл 2007, 00:58
Щас речь не о величии России!
22 июл 2007, 00:27
ПОШЛА НАХ...
23 июл 2007, 23:02
Latima сиди в своей жопе....
23 июл 2007, 23:03
Latima сиди в своей жопе....
21 июл 2007, 09:03
Вы рассуждаете не как медик, извините. Существует этика и конкретика, невзирая на личные впечатления. И "грешность" тут - каким боком? В отделениях искусственных родов далают не криминальные аборты, а призводят тяжелейшие операции, по строго медицинским показаниям, во спасение жизни человека. А то, так почитаешь, так давайте все, в ХХI веке, в лесу беременность носить, на авось...
21 июл 2007, 09:58
Очень интересно, во спасение чьей жизни делают заливку. ПРокомментируйте, плиз.
AD
AD
21 июл 2007, 10:25
Вот тоже не понятно, о каких реанимацонных действиях после этого подразумеваеться?
21 июл 2007, 10:29
подразумевается, что такое не пишут анонимно, а если уж вдаются в подобные подробности, то поясняют, как врач, а не как аноним, подливающий масла в огонь.
21 июл 2007, 10:37
Тоже сомневаюсь с профессиональной принадлежности анонима.
21 июл 2007, 10:38
честно, на месте модератора блокировало бы это серое...
21 июл 2007, 10:43
Всех серостей не заблокируешь, разрешено быть анонимами - значит можно.
21 июл 2007, 10:36
плиз прокомментирую. Ходила вместе со своей знакомой на ее искусственые роды в 32 недели. Нужно было ТАК. Вместе с ней сидела на всех приемах, и врач донесла до нас, чтО грозит маме и ребенку, если допустить недопустимое. Простите, просто терпеть не могу, когда кто-то своим чистым каблучком топчется по чужой беде, о которой нечего не знает, как эта "анонимная грешница". Зачем тут, в данном топе, про эти "заливки" толковать?!:-((( Посмаковать?:-( И чтО, после этого кошмара, приходится пережить женщине, не приведи Бог, увидеть, никому из присутствующих...
21 июл 2007, 10:45
ПОзвольте еще раз спросить, чью именно жизнь спасали и от чего.
21 июл 2007, 10:51
жизнь будущей матери спасали, естественно. И прервали жизненный цикл плода, которому, по мед. показаниям, так и не суждено было бы выжить, а попытка провести бессмысленные естественные роды нежизнеспособного плода привели бы к гибели матери. Все, простите, Артемис, но тему развивать не буду. Вы спросили, я ответила. Это адское испытание было, и для нее, и даже - для меня.
21 июл 2007, 10:54
Для спасения жизни матери не делают заливку. С этой целью могут вызвать преждевременные роды либо сделать КС.
21 июл 2007, 10:57
да, была сложнейшая операция. Но мы с Вами не акушеры, чтобы судить, чтО там надо, а чтО - нет. ЧтО - приемлено, что - не очень.
21 июл 2007, 11:09
Знаете, я и в куда менее решающзих вопросах, связанных с моей беременостю и моими родами, позволяю себе иметь собственное мнение. Есть 2 ситуации. 1. ПРеждевременые роды, вызванные по мед показаниям, или КС до срока по мед показаниям, которые делаются для спасения жизни матери. ПРи этом ребенка стараются спасти. 2. Искусственные роды, которые делаются с целью умерщвления ребенка. К спасению жизни матери они никакого отношения не имеют. Если у вашей подруги была ситуация 1, но ребенок просто не выжил в родах - это не имеет отношения к тому, о чем писал аноним. Если ребенка умертвили, чтобы не рожать инвалида - то Бог судья ей и врачам, но говорить, что это было сделагно "во имя спасения жизни" - кощунство.
21 июл 2007, 11:14
Researcher Artemis, Вы смешали в кучу две разные ситуации. Естественно - что первый случай - №1, неужели непонятно?! "Если ребенка умертвили, чтобы не рожать инвалида - то Бог судья ей и врачам, но говорить, что это было сделано "во имя спасения жизни" - кощунство." Да никто его не умеривлял, я же написала, Вы не читаете, что ли? ОН РОДИЛСЯ и все христианское сознание ушло фтопку. В доме инвиладов он. Хорошо? Этого ребенка - Бог послал? Кому? Его мама пролежала 7 месяцев на сохранении, она бы не выносила его сама. Зачем это надо? Я не за аборты, я - за мозги...
21 июл 2007, 11:19
Я о случае с вашей знакомой. Вы о нем написали достаточно расплывчато. Если это была ситуация 1 - то к искусственным родам это отношения просто не имеет.
21 июл 2007, 11:20
все, ок, мы закончили эту тему. Называйте это как угодно, но этому нет слова:-((( Испытание из испытаний:-(
21 июл 2007, 17:12
Не рассуждали бы вы чего не знаете. Есть случаи когда женщине противопаказано рожать самой, или ребенок не проходит родовые пути, неправильно лежит. И кесарить нельзя, потому что нельзя давать наркоз - при некоторых видах астмы нельзя, например. В этом случае плод убивается в утробе, а потом достается частями. И другого пути нет, так что помолчали бы вы, мля, знаток :-(
21 июл 2007, 17:26
да, точно, была жопа там, по всем фронтам. Чисто медицинский случай, политый такими слезами, что...:-( Но вот, если уж говорить о другом, "втором" варианте: из Постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 485 ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ: 1. Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав 2. Беременность в результате изнасилования 3. Пребывание женщины в местах лишения свободы 4. Наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности Прерывание беременности, путем искусственных родов, вероятно до 22-х недель у взрослых, и до 28-ми - у несовершеннолетних... А по факту - проста за денюшку, кому угодно:-(
21 июл 2007, 18:11
4. Наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности О_о особенно вторая часть четвертого пункта - жуть... неужели правда? хоят верю, Вам явно лучше знать....
21 июл 2007, 17:27
Про эпидуральную анастезию никто не слышал?
21 июл 2007, 17:33
дамы, ну что спорить? О чем? Есть, есть мед. показания. Всякая женщина, которая была вынуждена эта перенести, несчастлива по-своему... И эпидуру не везде проводят:-( И к ней тоже есть жесткие противопоказания, у некоторых...
21 июл 2007, 17:59
Слышали, слышали, успокойтесь. Далеко не каждый анестезиолог имеет право и квалификацию делать эпидуралку - это раз. Элементарно может не быть врача рядом. Во-вторых это достаточно новый (тем более для России с ее отсталостью в медицине) вид анестезии. Во-вторых это тоже не панацея, я не разбираюсь когда можно и когда нельзя делать эпидурал.
AD
AD
21 июл 2007, 17:59
именно это случилось с сестрой моей бабушки. КС было уже поздно делать, жизнь ребенка уже было не спасти, спасли жизнь матери - ребенка достали по частям :( о сохранении для нее возможности иметь детей впоследствии речь уже тоже не шла. и такое бывает.
21 июл 2007, 18:28
Я об этом, кстати, упомянула. Но в случае с полругой Утры такого не могло быть, ибо все это , как я понимаю, было спланировано.
21 июл 2007, 18:30
в смысле - спланировано?
21 июл 2007, 20:52
В смысле, что о том, что она рожает, было известно заранее.И, как я поняла - предполагалось, что ребенок не жизнеспособен.
21 июл 2007, 18:54
думаю, у нас слишком мало информации, чтобы обсждать правильность или неправильность этого решения. мне в этом месте еще и образования явно не хватает. Я, например, не знаю, почему исскуственные роды с заливкой меньше угрожают жизни матери, чем естественные роды без заливки. И насколько все это было экстренно, мы тоже не знаем. Видимо, действительно, была необходимость. Вряд ли кто-то пойдет на такое, если можно избежать. Я так думаю...
21 июл 2007, 23:55
Да, все такие врачи тут блин, все сроки знают и что у кого происходило :-(
21 июл 2007, 22:49
А как же спинальная анестезия :-) или эпидуральная? При чем здесь астма? Это не полный наркоз и без ЭВЛ. так что вероятнее всего это Вы чего то не знаете.
Anonymous
22 июл 2007, 08:48
У меня артериальная гипотензия. Противопоказана эпидуралка. Делали оба раза кесарево под общим.
22 июл 2007, 09:48
Пониженное давление не является противопоказанием к эпидуральной анестезии, Вас обманули.
Тоже низкое
23 июл 2007, 10:37
Жаль, меня обманули тогда... При пониженном давлении сделали эпидурал. Чуть богу душу не отдала, сердце стало просто замирать. Вовремя выдернула катетер, даже врача не стала дожидаться...
21 июл 2007, 10:56
второй случай: в роддоме г.Риги, женщине, на сроке 20 недель, было поставлено серьезное отклонение в развии плода. Их предупредели, предложили оперпацию. Женщина сказала, что они - верующие, и им Бог плохое дитя дать не может. Оконцовка - еще один инвалид в ДР. Справедливо? Она никого не убиавала, они - вся такая белая и пушистая...
21 июл 2007, 10:58
Нужен ли данной матери инвалид - это уже другой вопрос. Мой вопрос был - чью именно жизнь спасают.
21 июл 2007, 11:01
собственно, выразите Ваше личное отношение, если хотите что-то сказать, пожалуйста. Т.е. - жизнь кого надо спасать, в критической ситуации? Пусть будут еще один инвалид, в ДР, раз его Бог привел на землю? Да, кстати, она еще и "вылежала" этого малыша, т.е, помимо патологии, еще и угроза была. Ну и - зачем?!
21 июл 2007, 11:13
Ситуация спасения одного из 2 на 32 неделе, если ребенокне застрял в симфизе ( что возможно при патологическом раздолбайстве акушеров) - неактуальна. Т.е. вопрос спасения жизни матери - это одна песня, спасение ребенка - совсем другая песня. Если продолжение беременности угрожает жизни матери - конечно, при согласии матери, надо рожать как можно быстрее или делать КС. Но ребенка при этом спасать, а не умерщвлять.
21 июл 2007, 11:16
он не выжил. Просто - не выжил:-(
21 июл 2007, 11:20
Ну значит, не судьба. Но это были не искусственные роды. ТО, что описывает аноним - это совершенно другое. Это когда матери делается инъекция, которая умерщвляет ребенка внутри, и он умирает в страшных муках. Кстати, для жизни матери это тодже опасно. НЕкоторые дети после этой процедуры рождаются живыми и умирают.. ну на том же пресловутом подоконнике.
21 июл 2007, 11:21
ставим точку. У нее уже двое детей, теперь. Но она НЕ забыла этого всего, и не забудет...
21 июл 2007, 11:24
Еще бы! Такой ужас забыть нельзя:-(
21 июл 2007, 11:28
ну вот и представляете, как такое дикое обобщение читать этим женщинам, в подобных топиках, от хрЕновых анонимных "медиков"?:-(
21 июл 2007, 11:56
Анонимный медик совсем о другом писал.
AD
21 июл 2007, 11:58
не нужно было ей тут ничего писать, в таком тоне и ракурсе, Артемис, честное слово. И не медик она. Даже если диплом имеет. А ее серый псевдоним - вообще мерзость и еще бОльшее кощунство и ханжество. Вот это: "Вы правда хотите всё это знать или просто побазарить зашли?!!"ё- это просто ересь какая-то...Заходите, мол, бабоньки...сейчас веселее будет:-(
21 июл 2007, 12:04
Мерзость - это то, что в ее отделении делалось. Медики - тоже люди, и вполне естественно, что человек, который изначально шел учиться лечить людей, а попал на такой конвеер убийств, в шоке от увиденного и не может молчать. Я не понимаю, почему именно это сообщение должно расстроить вашу знакомую - ведь у нее ребенок БЫЛ БОЛЕН и его НЕ СМОГЛИ спасти, а тех детей просто убивают.
21 июл 2007, 12:06
ага, особенно достойно делать такие заявление после одного месяца практики, и уйти, с гордо поднятой головой, делать серые заявки на женском форуме, в том топе, где Автор пишет о том, что нужно бороться ЗА, а не ПРОТИВ. А то, что творилось в отделении, если оно творилось, нужно предвать открытой огласке, если на то пошло. Вы не согласны?
21 июл 2007, 12:10
ПОчему автор не пишет открыто - это другой вопрос. Я думаю, что вряд ли кто-то станет хвастаться своей работой в подобном месте даже в течение месяца.
21 июл 2007, 12:10
тогда - зачем пугать? Это что, подпольное что-то? Каждый туда попасть может, почему не раскрыть тему-то?
21 июл 2007, 12:22
Это не подпольное. Но от этого оно не перестает быть мерзостью. Аноним пишет подником грешная - это значит, что она себе не может простить участия в этом. И тем более - вряд ли хочет афишировать свое участие перед кем либо.
21 июл 2007, 12:25
да-да, еще исповедаться, да - поподробнее - тянет, непременно:-( Не, Артемис, брехня это все. Можно обсасывать свою и чужую жадность, скандальность, самодовольство, ханжество, снобизм, и тыды, бросать самые ядовытые серые замечания, но нужно иметь тормоза. Кому-то можно причинить боль, а не обиду, а это - две большие разницы.
21 июл 2007, 12:28
Вы хотите сказать, что напиши она это под своим именем - это бы никому не причинило боли? Она пишет о том, чему была очевидцем и даже соучастником. И пишеь правду. Я знаю. Мне как-то один знакомый по пьяни рассказывал, как они его девушке делали искусственные роды на 37 неделе. Ребенок был здоров, но не его и от изнасилования.
21 июл 2007, 12:33
А до этого срока они не знали, думали, что само рассосется? Если люди идиоты, то никакой врач не поможет.
21 июл 2007, 12:35
О них сейчас вообще речи нет. Речь г том что это они смогли реализовать примерно за 10 у.е. ПОшли и убили здорового ребенка совершенно официально.
21 июл 2007, 12:42
Это они его убили, пусть официально, все лучше чем подпольно. Хоть элементарная санитария была соблюдена. Если мать такая идиотка, то и не надо продолжать ее генотип.
21 июл 2007, 12:39
извините, но всю компанию нужно было судить, в таком случае. Без слез.
Грешница
21 июл 2007, 12:39
"""да-да, еще исповедаться, да - поподробнее - тянет, непременно:-(""" Я уже исповедовалась и не раз. Не перед вами - перед кем надо. Не могу понять, над чем вы ухохатываетесь? Что в этом во всём смешного? Вам что-то не нравится? Вас что-то задевает? Ну так не читайте. Никто ж не заставляет, если ваши чувства задеты. Лично в ваш адрес или вашей подруги я ничего не писала и никаких ярлыков не навешивала. Что ж вас так взбаламутило-то? Неужели совесть?
21 июл 2007, 12:44
если я "ухохатываюсь", то Вы - просто упорно бредите, в мой адрес. И не делайте вид, что Вы не понимаете, о чем я.
21 июл 2007, 12:49
Знаете, как-то я не дотягиваю до вашего "высокого" уровня. Ну вот не понимаю о чём вы. девушка вроде нормальные вещи пишет. События, которые с ней лично происходили. Переживает по этому поводу.
21 июл 2007, 12:57
Не с той стороны она переживает.
Грешница
21 июл 2007, 13:00
Хм. Интересно. А с какой же стороны ВЫ видите МОИ переживания?
21 июл 2007, 13:07
В любом случае без истерики.
Грешница
21 июл 2007, 13:12
Истерика у меня прошла уже давно. Осталось только отчаянное желание спасти хоть кого-то от этого ужаса. :(
21 июл 2007, 13:16
Спаситесь сначала сами, ужас продолжает жить в Вас и владеть Вами. Помните кто-то из святых сказал: "Спасись сам - вокруг тебя спасутся другие."
AD
AD
Грешница
21 июл 2007, 20:33
Я уже спаслась много лет назад. А ужас... если бы вы увидели всё это, не преследовала бы эта картина вас до конца жизни? Если нет, то вы удивительно... ммм... стойкий человек. Удачи вам!
21 июл 2007, 23:07
Нет, Вы все еще там. Меня тоже преследовал ужас, но решила, что отдавать ему всю жизнь непозволительная трата.
21 июл 2007, 13:01
Не поняла и вас. Что-то вы все сегодня очень высоко летаете. Я согласна, может ей не стоило об этом рассказывать... А может и стоило... Кто знает, может это жизнь чью-то спасёт...
21 июл 2007, 17:49
просто лично Вас это не коснулось, никаким боком. Слава Богу, конечно. Вам не нужен этот уровень, поверьте, а прочитать Вы можете много больше и объективнее - по мед. ссылкам. Ничью жизнь это не спасет. Человека, который решил растворить своего ребенка в соли, а потом - передумал, почитав страшилок, вряд ли можно считать "спасенным", его ребенка - тоже. Грешница смешала, все на свете: мед. ошибки, социум, драму, фарс и прочее... И все это как-то вышло с позиции миссионера, для которого только ее личный случай - показательный. Вот и вышла такая реакция.
Грешница
21 июл 2007, 12:30
---Вот это: "Вы правда хотите всё это знать или просто побазарить зашли?!!"ё- это просто ересь какая-то...Заходите, мол, бабоньки...сейчас веселее будет:-(--- Нет!!! Это ВЫ, похоже, приглашаете всех повеселиться! Я пишу о том, насколько хорошо был начат топ и во что он скатился. Как незнающие люди походя так обсуждают, что младенцы на подоконниках - это байки! Не байки, слышите вы!!?? Вот это я пытаюсь донести, чтобы следующая, кто додумается до такого, подумала бы ещё раз. По медицинским показаниям, говорите вы? А социальные показания вы не учитываете? А на этом отеделении БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ рожали преждевременно детей по СОЦИАЛЬНЫМ показаниям. А знаете, что такое социальные показания? Это если ты докажешь, что у тебя не хватит денег обеспечивать ребёнка, или что ты мать-одиночка, или твой муж в местах лишения свободы, или ты с ним развелась. И такие вот лежали и ржали в палатах, названивая своим бой-френдам, как ловко они обманули дурачков-врачей и не надо бояться пропустить аборт до 12 недель - его всегда можно сделать позже. Как хорошо автор начал топик, пытаясь доказать, что любой человек, даже неполных 6-ти месяцев от зачатия, имеет право на жизнь, и как "хорошо" пытаетесь его закончить вы, пытаясь доказать, что не надо бороться за жизнь такого человечка. Надо его просто "залить". :( Что я чувствую? Если вас это действительно интересует, то я до сих пор, хотя прошло уже 8 лет, чувствую УЖАС. От того, что мне месяц пришлось пробыть в том аду. И до сих пор в церкви свечки за тех детей ставлю. И грешницей себя считаю, как Вам ни смешно. Не за тех, кто родился по медецинским показаниям, а за тех, кто родился по таким вот СОЦИАЛЬНЫМ показаниям. А если во всех минусах искать плюсы, то месяц работы в том отделении спас жизнь моему сыну. Я переболела краснухой на сроке 10-12 недель и меня, естественно, усиленно склоняли к аборту. А я его не сделала и у меня замечательный здоровый мальчик трёх лет. Потому что в тот месяц работы к нам пришла женщина после краснухи и УЗИ, которое показало нарушения в развитии малыша. Пришла на искусственные роды, слезами заливаясь, потому что ей доказали, что ребёнок не доживёт до родов и умрёт внутриутробно. И она сделала "заливку". Знаете, что такое заливка? Это когда протыкается плодный пузырь, изливаются воды и на их место закачивают крепкий соляной раствор. А плод после 22 недель уже чувствует боль и это мучительно больно растворятся в этом растворе несколько часов. Плод же его и "вдыхает"... А потом патологоанатом сказал, что никаких нарушений у малыша не было. Вы бы видели как выла та женщина. Она медик была. Она знала об ужасе этом... А ведь ТРИ УЗИ показали нарушения у ребёнка. Вот этот случай помог мне спасти моего сынишку. Но если всё вернуть назад, то я бы не пошла туда работать снова. Никогда.
21 июл 2007, 12:36
я должна зарыдать? Назовите отделение, где, всем желающим, не по медицинским, а "по социальным показателям", по ИХ ЖЕЛАНИЮ, производят искусственные роды, на ЛЮБОМ СРОКЕ. ЭТО делают ПРЕСТУПНИКИ, а не медики. Больше тут от Вас никаких подробностей не требуется, на самом деле. Люди должны знать эти адреса и этих врачей, чтобы - обходить. Со своей совестью они сами разберутся.
21 июл 2007, 12:39
Это делают почти в любом отделении гинекологии. Заливка на сроке 20-21 неделю - по социальным показаниям. ТО же самое на сроке 22 недель и выше - по медицинским показаниям ( по социальным в 22 недели уже нельзя). У нас в Красковской больнице висел прейскурант, где эти услуги были прописаны.
21 июл 2007, 12:46
Вот - конкретно. А какие показатели там же, по успешно проведенным родам? Ведь и выхаживают, в нашей стране, и - весьма успешно. Давайте красить мир в его истинные краски, не очерняя, повально.
21 июл 2007, 12:50
Там не проводят родов, поскольку это отделение гинекологии при больнице, а не роддом.
21 июл 2007, 12:51
но родильное-то отделение - есть, в б-це? Или, во всяком случае, там что-то далают, в этой гинекологии, кроме вышеперечисленного...
Грешница
21 июл 2007, 12:59
Делают. Сохраняют, лечат при гинекологических заболеваниях, делают операции.
21 июл 2007, 13:00
Там сохраняют беременность до 22 недель, делают обычные аборты, лечат гинекологические проблемы, не связанные с беременностью. РОдильного отделения в больнице нет - рожают в Люберцах.
Грешница
21 июл 2007, 12:56
Выхаживают. И борются до последнего. И уж мне ли этого не знать? Даже при таком финансировании убогом выхаживают тех детей, которых не спасли бы на Западе со всей их крутейшей аппаратурой. А уж если бы у нас аппаратура такая как на Западе была... Стольких бы ещё спасли. Вы поймите, что я не для того это всё пишу, чтобы кого-то задеть или сделать больно. Не для этого! А для того, чтобы кто-то прочитал и возможно остановился. Не сделал этого со своим ребёнком. А-то все как начали в один голос, что всё это байки и муть. Дурочка какая-нибудь прочитает и подумает, что и правда байки и пойдёт со спокойным сердцем на ЭТО. Ваши чувства не хотела задеть, но и извинятся не считаю нужным. Не вижу за что.
21 июл 2007, 13:25
и не прошу. Просто такой разъяснительной работой Вы лишь вызываете совершенно естественную, для таких женщин, реакцию: "А Вам-то - что?! А Ваше-то - какое дело?!" Вы сами это понимаете, прекрасно. На этом форуме, в этой теме, непонимающих нет. Они бы просто сюда не зашли. Одна лишь, тоже серая, извините, кого, видимо, вообще "ничего не касается, по жизни": http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30286206
21 июл 2007, 12:46
Нет, дело не во врачах. Попольные или "домашние" искусственные роды были бы куда хуже. Да, это не приятная процедура. Но убийцы здесь не врачи, а сами родители. Врачи - назначенные палачи, а это как говориться,"ничего личного, работа такая". Ну кто-то же это должен делать!!!
21 июл 2007, 12:50
правильно, и те, и - другие - ответственны, и разбираться нужно с головы, а не с хвоста проблемы, обвиняя во всем "страну".
21 июл 2007, 12:59
Чем хуже домашние или подпольные? Что эта тварь могла загнуться? Пардон, но не жалко совсем. Врачи - соучастники. ПОчему кто-то ДОЛЖЕН делать такую мерзость?
21 июл 2007, 13:06
Потому что в противном случае мерзость будет еще больше. К тому же в антисанитарных условиях может затронуть других, ни к чему не причастных людей.
21 июл 2007, 13:09
Так это будет мерзость по частной инициативе, а сейчас - это мерзость при поддержке этой мерзости государством.
21 июл 2007, 13:14
Нельзя жить в государстве и быть свободным от него. К тому же в контроле государства нет никакого греха, это как раз нормально.
AD
AD
21 июл 2007, 13:16
В контроле над чем? Над убийством детей?
21 июл 2007, 13:17
Да, иначе его масшабы были еще омерзительней.
21 июл 2007, 14:19
Масштабы будут либо те же, либо меньше.
21 июл 2007, 13:27
клятва Гиппократа. ЧтО бы человек ни сделал, врач не имеет возможности желать ему зла и ускорять его "достойный" конец. Никому из нас не дано об этом судить. А само по себе явление "аборта на 22 неделях, по соц. показателям" - настолько чудовищное, что не с врачей и "мам" тут надо начинать...
21 июл 2007, 13:40
Клятва Гипократа гласит: "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария." К слову, российские врачи не дают клятву Гипократа - они дают клятву российского врача. Врач не имеет права ускорять чей либо уонец, но в данном случае свой конец ускоряет сама беременная. Помогать в данном гнусном деле ей никто не должен. Обязанность врача - только оказать ей помощь, если ее привезут к этому врачу с последствиями того, что она сделала.
21 июл 2007, 13:46
так ведь нет и уголовной ответственности, за это. Клятву удобно трансформировали. Афтаназию четко отделили от позднего аборта. Женщины и врачи привыкли, что ничего им за это не будет. Как ни крути, а к определенным моментам без тоталитарного подхода подойти сложно, бескровно. Тогда как этот метод влечет за собой - только открытый криминал. Пока государство не удалит "соц. показатели", все так и будет. Но надо отдать должное конкретным людям, в этом государстве, которые "качают" недышащих новорожденных детей, пока сами не упадут. Наша страна - не готова отдавать им должное, а готова брать налоги с коммерческих аборотов, вот в чем вся горечь.
21 июл 2007, 14:19
Да, к сожалению:-(
21 июл 2007, 14:31
Да и помсимо соц показаний еще бы с мед показаниями разобраться. Еще лет 5 назад под список мед показаний подходила почти лбюбая беременная, сейчас вроде слегка ужесточили, но все равно... Женщинам не предоставлят подробной информации в случае если у ребенка выявлеена патология. ДО сих пор считают, что после краснухи на любом сроке рождааааааааются "уроды" со 100% вероятностью, и врачи активно эту мифологию поддерживают. Здесь на Еве я встречала даму, которая сделала ИР из-за того, что у ребенка был синдром Кляйнфельтера. А это генетическое заболевание, основным следствием которого является некоторая женоподобность (не всегда) и невозможность иметь детей, и редко - легкая форма умственной отсталости. Такие люди нормально живут, социализируются и в общем-то почти ничем не отличаются от других.
21 июл 2007, 16:07
да, только при исчерпывающей и бесспорной информации человек имеет право принять такое решение, для кого - тяжелейшее, для кого - раз плюнуть. Не нам судить, опять же.
Грешница
21 июл 2007, 12:47
"""Назовите отделение, где, всем желающим, не по медицинским, а "по социальным показателям", по ИХ ЖЕЛАНИЮ, производят искусственные роды, на ЛЮБОМ СРОКЕ. ЭТО делают ПРЕСТУПНИКИ, а не медики.""" Да вы что? Ну-ну, преступники, значит? Так тогда любое гинекологическое отделение по сути напичкано преступниками. Вам нужны конкретные адреса? Вы на экскурсию хотите? Адрес отделения, где я работала, я вам не назову, поскольку городок маленький, работы мало и просто так с работы никто не уходит. Вычислят, хотя я там не живу уже давно, но родители остались. А так, навскидку, Гинекологическое отделение больницы на Солидарности в Питере. Именно там девочка из соседней парадной неделю назад "родила" сына по социальным показаниям: не замужем, не работает (правда, и не учится), 18 лет. Сначала сама пыталась по разному вытравить, а потом официально легла. Откуда знаю? Поимела наглость со мной посоветоваться, как ребёночка вытравить, а после того, как я отказалась (уговаривая, потом рассказывая) похвасталась после больницы, что справилась и без моей помощи. Так зачем вам адреса нужны? На экскурсию собираетесь?
21 июл 2007, 12:48
разговор окончен, спасибо. Вы склоняете меня в ту сторону, куда мне не нужно. Надеюсь, что не Вы - Автор топика.
Грешница
21 июл 2007, 13:04
Автор не я, ваши надежды оправдались. И ВАС я ни к чему не склоняю. Всё, что я писала выше, написано НЕ ДЛЯ ВАС, даже если вы думаете иначе.
21 июл 2007, 13:21
не понимаю одного. К чему, признайтесь, были эти излияния? Вы декларируете, якобы, для того, чтобы "те, кто захотят ЭТО сделать, понимали, что это - так-то и так-то". Вы им объясняете, что ли? Обо всем этом им расскажет врач, возможно доходчиво, перед тем, как они подпишут привычную уже, для себя, бумагу о частичном снятии врачебной ответственности. И они видят, что к чему, не сразу, при прибытии в клинику, они пападают на стол. И все равно, они делают это. Понимая. В чем смысл Вашей миссии?
Грешница
21 июл 2007, 20:44
Не смешите меня! Никто ни о чём им НЕ РАССКАЗЫВАЕТ! Второпях суют бумагу на подпись и давай быстрее топай и без этого персонала не хватает - беседы ещё с каждой вести. Вы думаете, они такие тупые приходят, что ничего не знают? Всё они знают прекрасно! За тем и приходят! Но вдруг... Зачем тогда создают сайты про аборты? Зачем на Западе волонтёры дежурят в абортариях, уговаривая пришедших на прерывание женщин? И один из миллиона спасённый благодаря этому - это уже много, потому что он будет ЖИТЬ!
21 июл 2007, 23:58
Вы бы про Запад не распространялись ежели не в курсе. У абортария дежурят не те кто хочет отговорить, а просто тупые противники абортов, которые не хотят рассматривать никакие жизненные обстаятельства и медицинские показания. Отговаривают женщину раньше, и делает это профессиональный психолог. И, простите, в той же Канаде, например, достаточно сильная социальная поддержка если женщина хочет оставить ребенка. И многие просто оставляют рожают ребенка и отдают на усыновление - за такими детьми очередь.
22 июл 2007, 02:18
это правда, те, кому не хватило места возле меховых магазинов, потоптаться за "Гринпис" - валят туда, "от делать нечего - друзья" (с)...
22 июл 2007, 02:14
даже после окончания церковно-приходской школы, женщина знает, что NaCl - это соль. Огурцы все солят, и все видят, чтО с ними происходит. Еще нагляднее нужно, чтобы понять - это уже не гинекологу... Помощь, поддержка и реальная схема, КАК ПРОЖИТЬ, была бы куда более своевременной, нежели слюнявые уговоры чужих людей, которые видят человека в первый и последний раз, и которым, в сущности, все равно, кого именно - уговаривать, нет ничего личного, в этих миссиях, и в этом их прямая бессмыслица, увы. И еще - чтобы этого не было, повально, необходимо убрать эту вещь, как просто...коммерческую услугу. Тогда все было бы проще. Не кУпите Вы в США и Европе лекарство, кроме анальгина, без рецепта, к врачу нужно тащиться. Вот и изжило себя там явления самолечения...
а если подумать КАК будет жить не нужный и не любимый ребенок?
Anonymous
23 июл 2007, 07:21
Земля перенаселена. Нахрен@ отговаривать.
23 июл 2007, 07:27
В период беременности вирус, находящийся в крови матери, поражает ткани зародыша, вызывая в первые три месяца беременности хроническое инфицирование плода, нарушающее его внутриутробное развитие, нередко приводящее к самопроизвольному аборту (выкидышу). Частота и степень поражения плода в значительной степени определяется сроком беременности в момент заражения. Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода. Наиболее опасен первый триместр беременности (от зачатия до 12 недель). В этот период происходит развитие всех важных органов плода. Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения не зависит от степени тяжести заболевания беременной. Признаки врожденной краснухи у новорожденного: Поражение глаз. Пороки сердца. Глухота. Поражение головного мозга. Пороки развития скелета. Пороки развития печени и селезенки. Пороки развития мочеполовых органов. Поражение нервной системы не всегда диагностируется при рождении, так как может проявляться гораздо позже в виде судорог, умственного недоразвития. Инфицированные краснухой дети, даже не имеющие пороков развития, часто рождаются с малой массой тела и малым ростом, и в дальнейшем отстают в физическом развитии. Кроме развития пороков у плода могут встречаться и другие виды осложнений беременности: невынашивание, мертворождение. При краснухе могут возникнуть осложнения при родах: нарушения родовой деятельности, кровотечение, сепсис (заражение крови).
AD
Грешница
30 июл 2007, 14:12
Только не надо это преподносить как 100% вариант паталогии плода. Это не так. На самом деле процент достаточно низок. Цитата: "Краснуха у беременных может иметь следующие последствия для плода: - отсутствие воздействия на плод; - инфицирование только плаценты; - инфицирование плаценты и плода, причем действие вируса на плод может проявляться разнообразно - от поражения многих систем до бессимптомного течения; - гибель плода, самопроизвольный аборт и мертворождение. Частота и степень поражения плода в значительной степени определяется сроком беременности в момент заражения. Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и значительнее проявляются тератогенные действия вируса. Наиболее опасен первый триместр беременности, в период органогенеза, по-видимому, потому, что эмбрион еще не обладает защитной реакцией. В 9-12 недель беременности тератогенность - 20-25%, а инфицирование - 35-40%. В 13-16 недель тератогенная опасность - 10-15%, инфицирование - 25%. Считается, что после третьего месяца беременности опасность инфицирования плода значительно снижается. Так, на 4-м месяце она составляет 5-6%, на 5-м и позднее - около 1-1,7%." http://medi.ru/doc/7180215.html
31 июл 2007, 21:06
Я знаю это не хуже вас. И переболела я краснухой через неделю после того как узнала что я беременна, т.е. 8-9 неделя. Так что не надо меня тут учить, ладно?
Грешница
31 июл 2007, 21:35
Хм. Значит, вам меня можно "учить", а мне вас нет? Двойные стандарты. А я вот переболела на сроке 10-12 недель. И что? Вы к чему про своё заболевание-то сказали?
23 июл 2007, 07:29
Грешница написал(а): Но если всё вернуть назад, то я бы не пошла туда работать снова. Никогда. Очень хорошо. Псевдогуманизм ни к лицу врачам.
21 июл 2007, 13:37
если б все только по показаниям и во спасение жизни :-( Есть удобная лазейка увы- про социальные показания к искусственным родам
Anonymous
21 июл 2007, 08:56
А как же естественный отбор? Неизвестно к чему приведет это "выхаживание выкидышей":-(
Anonymous
23 июл 2007, 07:08
Очень сильно подпишусь. Все равно из выкидешей до 30 недели ничего хорошего и в плане здоровья и в плане генетики не получается.
23 июл 2007, 07:18
"Выкидыши" на таких сроках происходят чаще всего по причине неправильного образа жизни и здоровья матери. Поэтому говорить здесь о генетике и естественном отборе - неправильно.
Anonymous
23 июл 2007, 07:22
Не соглашусь с вами.
23 июл 2007, 09:19
Так это и есть суть естественного отбора: у нездоровых родителей не может быть детей. Или вы считаете, что отбирается индивидуально каждая особь? Так вот нет, если слабая особь выжила, то природа позаботится хотя бы о том, чтобы она не оставила потомство. Это я о животных, естественно. У человека давно все по-другому :-)
23 июл 2007, 09:31
По этому в неприродных условиях, т.е не естественных, не может быть естественного отбора, что и требовалось доказать.
21 июл 2007, 09:00
При чем тут "наша страна"? Откуда такой богатый опыт по соотношению случаев успешного бесплатного выхаживания в других-то странах? У меня двое знакомых: мой пАсынок и еще один - ныне, Лауреат Гос. премии, оба - выхоженные из пятимесячных "выкидышей". Обоих выходили в СССР, тридцать с лишним лет назад. И два случая, двухлетней давности, когда у женщин появлялись на свет малыши - аж 7-ми-месячные, и, увы, погибли оба: один в Голландии, другой - в Финляндии. А впечатления мед. работника и обывателя - вообще не корректно и не этично сопоставлять. Дело в конкретных мамах, детских реаниматологах и неонатологах, а не в странах. ИМХО
21 июл 2007, 12:57
Огромное Вам человеческое спасибо, автор, за Ваш тяжалейший труд. Не сдавайтесь, очень Вас прошу, потому что если не Вы, то кто? Каждая жизнь драгоценна. Уверена, Вы еще спасете не один десяток полноценных жизней. А про инвалидов - неправда, что они все мечтают о смерти, многие из них (даже тяжелые) жить хотят, и даже очень, и сражаются за это право! Я таких знаю лично. Хорошо, что Вы об этом написали, одному в себе такие вещи нести нелегко, а еще труднее бороться с системой, о которой большинство даже представления не имеет. Возможно, сам по себе этот топ уже спасет несколько (или много более) жизней. Цепная реакция - сильная штука! Удачи Вам и еще раз Спасибо.
21 июл 2007, 13:56
И еще такой вопрос: если медики признают, что заливка - это мучительная смерть для ребенка, то почему ее до сих пор делают? Неужели нет более гуманного способа умерщвления? Как не дико это звучит, но если выбирать между смертью и смертью, то лучше быстро и безболезненно. И хотя для себя я давно решила: заливке - нет, но ведь есть же многие другие. Я не хочу никого осуждать, разные ситуации и люди бывают, поэтому и спрашиваю.
21 июл 2007, 17:24
Ответ у наших врачей прост - "Так быстрее", это просто текучка. Ребенок все равно умрет, как болезненно или нет уже неважно, зато быстрее, и родит быстрее. У нас заливки часто делают при преждевременном излитии вод.
23 июл 2007, 07:09
а при чем тут "наши врачи". Вообще то заливку широко практикуют именно в штатах, а не в россии.
Грешница
21 июл 2007, 20:47
Потому что это не ребёнок. Это ПЛОД. :(
Плачу
30 июл 2007, 18:55
Куда же попадают такие врачи после смерти....
21 июл 2007, 17:40
Когда лежала в детской больнице медсестра показывала мне фотку,700 гр ребеночек.Держали под лампой,кормили пипеткой,выходили,в 3 месяца весил 6!!! кг. Мама ребенка пришла в роддом типа выкидыш,все сделали,ребенок пищит,ей не сказали что живой,решили попробовать выходить,когда выходили тогда позвонили и сказали приезжайте забирайте свой "выкидыш"
21 июл 2007, 17:51
простите, конечно, но верится слабо. почему-то. и в 6 кг и в "женщине не сказали, но попробовали выходить". боюсь, медсестра оказалась с богатой фантазией и "слегка" подсочинила некоторые подробности. и еще мне кажется, что эту историю я уже читала где-то на еве....
AD
AD
21 июл 2007, 17:55
очень вероятно, просто в советское время можно было ребенка сначала как бы оставить, а после - забрать, наладив свои дела. В данном случае, скорее - не было отказа, как такового, но и возможности домашнего выхаживания - тоже. Насчет 6 кг - тоже вряд ли, наверное, в 6 мес. был 6 кг (норма, т.е.), а не в 3. Сын старший, моего мужа "выровнялся" к году, по рассказам.
21 июл 2007, 17:59
Время не советское,я лежала со своим ребенком там три недели назад,а случай этот за полтора года до этого.
21 июл 2007, 18:02
значит, была какая-то ОЧЕНЬ серьезная, не предававшаяся широкой публике, договоренность. Собственно, дай им всем Бог здоровья, теперь-то:-)
Грешница
21 июл 2007, 20:49
Медсестра слегка фантазирует. Никакие медицинские манипуляции нельзя делать с ребёнком без солгласия родителей, если, конечно, эти родители от родительства не отказались.
22 июл 2007, 02:09
не самая дурная фантазия, в конце концов.
21 июл 2007, 18:21
о возможности домашнего выхаживания 700-граммового ребенка вообще говорить не приходится... когда оставляют "на время" (кстати, это и сейчас возможно, не только в советское время) все равно какую-то бумажку подписывают. Впрочем, медсестра совсем не обязательно должна быть в курсе.
21 июл 2007, 18:29
если это человек, который непосредственно принимал активное участие, то - очень даже, просто язык попридержала, честь ей за это:-)
21 июл 2007, 17:58
Думаете у меня фантазия нездоровая? :) Сама видела фотку этого малыша когда он к ним поступил в руках у той медсестры которая расказывала.И видела фотку когда его выписывали. А больница у нас детская одна,отделения для недоношенных отдельного нет,есть реанимация в роддоме,после переводят в реанимацию детской больницы напротив,а потом в отделение педеатрии новорожденных.У меня 12 июля этого года родился ребенок который не дышал и не кричал,сразу с родзала унесли в реанимацию,задышал только на 10 день,было желудочное кровотечение,но никому не пришло в голову про "подоконник".Результат в паспорте.
21 июл 2007, 18:14
Здоровья вашему малышу :) Нет, я думаю, у медсестры фантазия богатая. Если б хоть 6 кг в 6 месяцев, я бы с некоторой натяжкой поверила. А так - уж больно цифры фантастические. насчет оставила-забрала, думаю, медсестра была не совсем в курсе всего, что там было, вот и додумала немножко для связности рассказа :) В выхаживание 700-граммового ребенка и тем, что отделение этим гордится - верю :)
21 июл 2007, 18:19
Не буду утверждать про факты свечку не держала :) Написала что расказали,но фотки видела своими глазами.
21 июл 2007, 18:34
Невероятно, но я неоднократно слышала рассказы, а том числе об известных людях, что где-то в деревне родился ребенок на сроке месяцев 5-6 и его выходили на печке в какой-нибудь рукавичке.
21 июл 2007, 19:15
Я тоже такую историю слышала - про своего деда. Тоже "очень сильно недоношенный", "никто не верил, что выживет", но "бабушка забрала себе, выходила на печке и выкормила своим молоком". Стала спрашивать - когда ждали-то? Оказалось, что через пару месяцев. Думаю, что выхаживание 5-месячных младенцев на печке - это преувеличение. Впрочем, меня больше всего смущает 6 кг в 3 месяца, если ребенок родился 700-граммовым. Все-таки, чем меньше ребенок родился (в смысле, чем сильнее недоношенность), тем дольше и сложнее он набирает вес. К 3 месяцам он вполне мог достичь веса некрупного новорожденного, но 6 кг... это фантастика какая-то...
Грешница
21 июл 2007, 20:54
6 кг. к трём месяцам не всякий и здоровый-то ребёнок наберёт. Родившийся 700 гр. никак не мог это сделать к трём месяцам после рождения. А вот к трём месяцам гестации - это я ещё поверю.
22 июл 2007, 08:50
я тоже не верю, могу поднять свои записи, но 6 кг мы точно не весили в 3 месяца (с транслита)
22 июл 2007, 10:06
Точно, 6 кг дай бог в полгода бы было! Мой 6200 в полгода весил, хотя родился на 1900.
Anonymous
24 июл 2007, 17:16
Мне свекровь все рассказывает,как мой муж родился 7-месячным.С весом 2900.Я понимаю,что если другие дети рождались с весами 4-5 кг,то для нее 2900 это мало.Но в 7 месяцев с трудом верится,скорее недель 35-36. Думаю,в деревнях не так ,как сейчас,отслеживали овуляцию и носились с тестами.Поэтому о сроках знали весьма приблизительно,ну а для красного словца отчего не приврать,и не назвать 7-месячного 5-месячным,кто проверит-то?
24 июл 2007, 18:52
Я недавно слышала из совершенно надежного источника про женщину, которая 2 детей родила в 6 месяцев с весом чуть меньше 3 кг. Бывает и такое, что вынашивание ребенка у женщины происходит быстрее, чем обычно. А бывает, что и медленнее - я лично знаю женщину, которая старшую дочь родила в 42 недели сильно недоношенной, с перепоночками на пальцах. А младшую родила нормальной. В 50 недель. Но у нее и цикл 35 дней вместо 28, т.е. она их носила как положено 10 циклов:-)
медсестра в ЖК
24 июл 2007, 18:54
не морочьте людям голову, ни один врач такого не допустит - рожать в 50 недель, и циклы тут ни причем. А перепонки в 42 недели это патология.
24 июл 2007, 19:04
Ну, может, в вашей ЖК не знают, что такое УЗИ, по которому определяется степени зрелости плода, а в ее ЖК, к счастью, врачи более грамотные оказались.
Грешница
24 июл 2007, 21:52
Этот случай (50 недель) сразу же стал бы сенсацией. По крайней мере в медицинском мире. Но что-то я о таком не слышала. :) А вот недозрелый ребёнок в 40 недель - более реально. Только это называется по другому. ЗВРП. Это лечится, если вовремя диагностировать. Видать, не совсем были грамотные врачи в ЖК :)
AD
AD
24 июл 2007, 22:36
Я лично знаю эту женщину. Ей ставили срок в середине января, а родила она в начале марта, здоровую доношенную девочку. И как раз незадолго до ее беременности я читала статью про такие случаи, там как раз писали, что такие случаи связаны с длиной цикла, т.е. беременность у женщины длится 10 циклов, и женщины с увеличенным циклом могут вынашивать дольше обычного, а с уменьшенным - соответственно быстрее. Цикл у этой моей знакомой 35 дней.
24 июл 2007, 23:23
Артемис, ну вы как дите право :-( Мало ли что ей там ставили и мало ли кого вы там знаете. Вам пытаются сказать то, что если у нее месячные последние были 50 недель до родов, то это вовсе не означает, что сама беременность длилась 50 недель.
24 июл 2007, 23:43
Она ходила на первое УЗИ на сроочень маленьком сроке.
25 июл 2007, 09:32
Интересная теория... Вот у меня нормальный цикл - 36-37 дней. Не знаю уж, сколько циклов длилась беременность, но все уложилось в 40,5 недель (ребенок родился 3700). По-моему, 50 - это перебор и преувеличение, об этом случае везде бы писали имхо, если бы так оно и было.
25 июл 2007, 11:37
Это не перебор - еще раз повторю, я знаю эту женщину лично, общелась с ней во время второй беременности и после родов, и она мне даже проспорила 100 баксов по этому поводу:-)
25 июл 2007, 11:58
Перебор, да еще какой!!!! У меня цикл перед первой беременностью был вообще 21 день, так сколько мне следовало носить?
25 июл 2007, 12:15
У этой женщины был цикл 35 дней с момента установления и до нынешнего момента (ей около 45). Я думаю, что это некая особенность организма, из которой следует олее длительное вынашивание и более длинный цикл. Но это не означает, что любое изменение длительности цикла вызвано именно этой особенностью.
25 июл 2007, 12:34
Ну у меня тоже с 13 лет по 37 дней циклы :-) Потому я так и удивилась выведенной закономерности. Следуя этой логике, мне полагалось вынашивать ребенка недели так 52 :-) Я бы с ума сошла, честное слово :-)
25 июл 2007, 12:49
Я еще раз повторюсь - я не утверждаю, что увеличеный цикл в обязательнопм порядке сопровождается увеличенным сроком беременности. В этой статье утверждалось, что те женщины, у которых нолрмальный срок беременности больше или меньше обычного как правило имеют соответственно удлинненный или укороченный цикл. Ну, вспомните логику. Человек смертен. Сократ - человек. Значит, Сократ смертен. Но никак не: Человек смертен. Сократ смертен. Значит Сократ - человек.
25 июл 2007, 12:52
С такой логикой, конечно, не поспоришь :-) Просто уж очень фантастично звучит срок в 50 недель, ну согласитесь :-)
25 июл 2007, 13:09
СОгласна. Ситуация очень необычна.
25 июл 2007, 11:54
Артемис, мне казалось, что образованный, начитанный человек, а Вы такую хрень несете.......
25 июл 2007, 12:16
Хрень хренью, а факт фактом. Старшая дочь, рожденная в 40 недель по всем признакам семимесячной и здоровая, не переношенная младшая дочь, рожденная на сроке в 50 недель. И 35 дней цикл.
25 июл 2007, 12:52
Это не цикл, это у нее дети с задержкой развития. У некоторых вообще цикл нерегулярный, но рожают в стандарные сроки. 50 недель - медицинский нонсенс, в книгу Гиннеса попала бы.
25 июл 2007, 13:03
Еще раз повторюсь - она родила в 50 недель здоровую, доношенную дочб без всякой задержки развития. С задержкой рожают в те же 40 +-2 недель, но ребенок по некоторым параметрам отстает от обычного.
25 июл 2007, 13:18
Это слишком. Ну еще бы 43, ну на самый крайняк 44. 10 месяцев - больше и быть НЕ МОЖЕТ. Не может, потому что не может человек обгнать гепарда. Это не нормально, слишком ненормально, чтобы не отразиться на ребенке. Врала бы хоть правдоподобно.
25 июл 2007, 13:20
Представь себе, именно 50.
25 июл 2007, 13:25
У Вас есть научное медицинское заключение по этому случаю? Сказать-то все что угодно можно, как и на клаве настучать.
25 июл 2007, 13:58
Как вы себе это представляете? Я к ней подхожу, говорю: Лена, дорогая, мне нужно твое медицинское заключение, чтобы отправить твои данные в книгшу рекордов Гиннеса?
25 июл 2007, 14:00
Ну вот и я про то, что что здесь не так. Если это документально не подтверждено, то ОБС.
AD
25 июл 2007, 14:17
Ну, я конечно не буду спорить, что я "одна баба", и уже личное дело каждого, верить мне или нет.
медсестра в ЖК
25 июл 2007, 11:52
Researcher Artemis, может быть, Вы все таки прочтете что-то, кроме Евы, по медицине и узнаете, что не все ЖК оснащены таким образом, и что УЗИ-аппарат не соломинка, за которую хватается опытный гинеколог акушер?:-) Не УЗИ, а врач и результаты соответствующих анализов определяют, в более точной степени, степень зрелости плода. И не только по размерам. Еще раз прошу, не говорите людям глупостей, а то многие молодые будущие мамы могут подумать, что переношенный ребенок это норма. Не несите чушь, пожалуйста. И не циклами срок считается, ну что Вы, Господи, юродствуете:-((( Нарушение цикла это признак нездоровья, а не те вехи по которым нужно считать "индивидуальный" срок вынашивания плода.
25 июл 2007, 12:09
Ага, у конечно - ручной осмотр + анализы куда информативнее узи, ага. Переношенный ребенок - не норма. Норма - это ребенок, рождный в срок. Но этот срок у жанной конкретной матери - 50 недель, а не обычные 40. Эта дама по женски абсолютно здорова, и цикл в 35 дней и срок внашивания беременности являются ее физиологической особенностью.
Anonymous
25 июл 2007, 12:27
ПиздЭйц, не думала, что мне моего ребенка нужно было вынашивать 50 недель. А я её 38-ми недельной родила..... Поставили, что доношенная. Врали (!!)наверное....
25 июл 2007, 12:32
А причем здесь вы? Я о вас вообще ни слова не написала, только о своей знакомой.
Anonymous
25 июл 2007, 12:57
Я к тому что цикл у меня 40 дней. И если следовать вашей логике, то рожать я должна была не через 38 недель, а через 50 как минимум
25 июл 2007, 13:05
Во-первых, это не моя логика/, а автором статьи. Во-вторых, я не писала, что любой увеличенный цикл по определению сопровождается увеличенным срокам беременности.
Anonymous
25 июл 2007, 13:47
А где взаимосвязь между длиной цикла и сроком беременности? Чем аргументировали эту взаимосвязь в статье?
25 июл 2007, 14:11
Было написано, что для женщин с пролонгированной или наоборот короткой беременностью характерна соответствующая длина цикла. Т.е. обычно такая беременность продолжается 10 циклов. Т.е. ( объясняю, как я это понимаю, цифры с потолка) допустим, что у обычной женщиныЮ, рожающей в 40 недель, длина цикла 28 дней, ну или 27-29 и только у 5-10% она больше или меньше. А у женщин, которые вынашивают 50 недель обычная длина цикла 35 дней, и в редких случаях больше или меньше. Но т.к. женщин с пролонгированной беременностью самих по себе намного меньше, чем число женщин с циклом больше или меньше обычного, то закономерность работает только в одну сторону. Т.е. если у женщины пролонгированная беременность - у нее скорее всего длинный цикл. Но если у нее длинный цикл , то из этого не следует, что у нее будет пролонгированная беременность.
Anonymous
25 июл 2007, 14:16
Неее... Мне интересно как можно увязать время созревания яйцеклетки в цикле (от этого зависит длина цикла) с "законами" внутриутробного развития?
25 июл 2007, 14:20
Я не знаю, как именно это увязано. ПРосто было написано о том, что есть такая закономерность, и я лично знаю такой пример. Еще знаю другой пример с семимесячными детьми и коротким срокам месячных, но там как-то все не так однозначно, как в этом случае.
Anonymous
25 июл 2007, 14:25
Знаете, на заборах тоже пишут. И ваша знакомая могла вам неправду сказать. Зачем вы ей 100 баксов отдали?
25 июл 2007, 18:39
100 баксов она мне отдала. Вернее,пыталась. Поэтому ей-то как раз врать смысла не было.
Anonymous
25 июл 2007, 21:45
Плохо пыталась;-), но пулю хорошо пустила.
25 июл 2007, 22:00
Ну не брать же мне денег с только что родившей дамы, совесть бы не позволила. Ладно бы за работу какую, а то за дурацкое пари:-)
25 июл 2007, 22:12
Я не поняла, а пари то на что было? Дама утверждала что носила 40 недель, а вы ее убеждали что 50?
25 июл 2007, 22:37
НЕт, дама утверждала, что БУДЕТ носить 40 недель. А я утверждала, что она будет носить 50. Пари было по поводу ПДР.
Anonymous
26 июл 2007, 14:35
Бу-га-га:-D :-D :-D Больше об этом нигде не рассказывайте!
26 июл 2007, 14:57
А на Еве ,значит, можно, на Еве все свои.
Anonymous
26 июл 2007, 15:28
на Еве Артемис знают и любят :-) а где-нибудь в другом месте могут не так понять... а если честно, я читала когда-то давно про то, что срок беременности может варьироваться в зависимости от продолжительности цикла, но чтоб до 50 недель... сорри, не верю, даже при всём уважении к Артемис...
AD
AD
26 июл 2007, 17:40
Ну и я про то же. Чего только на ЕВЕ не встретишь :) :) :)
26 июл 2007, 15:25
Это еще почему7
Anonymous
26 июл 2007, 15:29
Выглядите вы после таких перлов не совсем того:think ...умно... Не обижайтесь.
29 июл 2007, 00:05
Researcher Artemis, Вы поспорили с ней, что она переносит беременность на 2,5 месяца?:-) Не, Вы - это серьезно?:-) Это точно была женщина?:-) Бегемоты, кажется, столько носят... Слоны, точно помню - 22 месяца. Тока сегодня были в зопарке, прочитали:-)
30 июл 2007, 06:19
Нет, женщина и достаточно хрупкая. Я недавно прочитала статью на эту тему, я знала, что у нее цикл 35 дней, что у нее в первую беременность роды стимулировали и родила она с болшими проблемами ( организм к родам был не готов), и что ее дочь была на 2 месяца недоношенной. Да, думаю, что это точно женщпина, причем, на слона совсем не похожая.
30 июл 2007, 06:29
Да, поспорила не из желания спорить.... я обратила ее внмание на статью, и совпадение фактов. Она не поверила. Мне хотелось ее убедить чтобы в этот раз она сообщила врачам о своей особенности и ей бы не стимулировали роды, не убедившись, что ребенок действительно созрел. Ну и в запале дискуссии возникло пари:-) Ее врачи отнеслись к этому с пониманием и дождались естественного начала родов. Естественно, под наблюдением.
30 июл 2007, 08:11
Мы тоже не верим. Ну не на два месяца, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Мы тоже по жизни кое-что видели, не вчера родились. Я видела ребенка рожденного на 43 неделе и какие возможны последствия. А тут кроме ваших слов мы ничего не имеем.
30 июл 2007, 08:50
Ну, вообще-то пролонгированная беременность - медицинский факт. Другое дело, что обычно она бывает в рамках 44 недель. Даже закон признает этот факт, и ребенок, рожденный через 10 месяцев после развода или смерти мужа считается по умолчанию от мужа ( т.е. даже если ребенок был зачат непосредственно в день Ч - это 320 или даже больше дней).
30 июл 2007, 10:22
44 недели не 50. Даже медицинский факт в 44 недели это КРАЙНЯК, и то уже с выраженной переношенностью. А 50 был бы сенсацией в медицинском мире. Неужели это ускользнуло от исследования? Дайте нам что-нибудь кроме ваших слов, а пока это ОБС.
30 июл 2007, 11:06
Дайте что-нибудь кроме ваших слов, что 44 недели - это крайняк для пролонгированной ( не переношенной) беременности.
30 июл 2007, 11:15
Вам делать не хрена, Вы нам тут мОзги пудрите. еще скажите что нужно доказывать, что стандартный срок беременности 40 недель (+ - две недели). Я и сама в такие сроки рожала, у меня и справка есть. Дайте нам справку на 50 недель, мы будем продолжать обсуждение. А сейчас Вы просто брешете как сивый мерин, не знаю с какого перепугу.
30 июл 2007, 11:51
А причем здесь стандартные сроки ОБЫЧНОЙ беременности, если мы говорим о пролонгированной беременности и нестандартных сроках? То, что вы родили в 40 недель - не является доказательством того, что никто не может родить в 50. ТОчно так же, как и то, что стандартный рост мужчина == 176 см +- 10 не означает, что не бывает мужчин ростом 2 м 10 см. ДЛя того, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть мою информацию, нужно ознакомиться с научными трудами на тему пролонгированной беременности со статистическими распределениями по срокам. Я пока такую литературу не нашла.
30 июл 2007, 12:08
Это не я, все Ева рожает в эти сроки, да и весь мир тоже, вне этих сроков либо недоношенные, либо переношенные. И не мне надо доказывать, а Вам. Если я скажу, что у меня по соседству мамонтенок, то я должна представить хотя бы фотографию, а потом специалисты псомотрят ее на фотошоп. Без подтверждения таких невероятных фактов остаеться носит титул сивого мерина. Документы в студию, или кончайте брехать.
30 июл 2007, 12:19
Вы точно ручаетесь за всю еву и за весь мир?
30 июл 2007, 12:22
Да, кстати, чуть ниже почитайте про 11-месячную беременность.
30 июл 2007, 12:27
Мало ли что там у кого было, какие еще сказки расскажут. Без подтверждения все ОБС. Вот не бывает так и все, НЕ БЫВАЕТ. Я документ требую. Пока не предъявите, остаетесь сивым мерином.
30 июл 2007, 12:34
Вы предлагаете мне за ним в Курган слетать? Не за мой счет. Вот статеечка кстати. http://need.quickhelp.ru/2006/08/11/Prodolzhitelnost_beremennosti_i_opredelenie_daty_rodov_.htmll "Описаны случаи рождения зрелых детей при беременности , продолжавшейся 230-240 дней; с другой стороны, наблюдались случаи весьма значительного удлинения срока беременности ( переношенная беременность , запоздалые роды); известны отдельные наблюдения, когда беременность продолжалась более 300 дней (310-320 дней и более)."
30 июл 2007, 12:49
Да, более 300 дней переношенная беременность. Видела лично ребенка 43 недель, реально переношенный. Могу представить перенос на месяц. Но Вы то утверждаете, что возможен перенос на два с половиной и без последствий для матери и ребенка. Здесь я в праве сильно сомневаться. К тому же это было не лично с вами, на уровне трепа во дворе. Так что не обессутьте.
Грешница
30 июл 2007, 14:02
Поинтересовалась у коллег, не слышал ли кто о беременности в 50 недель. Боюсь, что выглядела как полная дура:-)). Один, правда, сказал, что на его отделение поступал ребёнок, рождённый в 44 недели. Только вот работал он на тот момент в реанимации новорождённых... Там мамочка какая-то странная была. Сектантка или не сектантка, он не знает, но была категорически против вмешательства в естественный процесс вынашивания и родов. В результате кесарево, ребёнок с единичными сердцебиениями и сильнейшей гипоксией... Прогноз весьма неутешительный, но малыш выжил... инвалидом. А вот о 50 неделях и не слыхали. Может, курганские коллеги сей факт тщательно скрывают в интересах науки? ;) :))
30 июл 2007, 16:20
Читайте лучше. Бывает беременность переношенная, бывает беременность пролонгированная. Врачи различают эти понятия.
AD
AD
30 июл 2007, 18:27
До 50 недель не бывает. НЕ БЫВАЕТ. Вы врете.
31 июл 2007, 10:50
Источник, пожалуйста, что не бывает.
31 июл 2007, 10:56
медицина это не наука, а ремесло. Врачи с опытом, а не "медсестры в ЖК" такое допускают, в 0,000000001%, но никогда не видели. Современные врачи:-)
31 июл 2007, 11:43
Подозреваю, что подобные случаи встречаются намного реже, чем предусмотрено природой по той простой причине, что большинство врачей просто не позволят женщине ходить более 42-43 недель, причем многие из них уже в 40 начнут активно предлагать стимульнуться. А недоношенность ребенка легко потом списать на ЗВУ. Даже у этой женщины с первой беременностью приблизительно это и произошло.
31 июл 2007, 11:50
Артемис, с появлением возможности стимуляции огромное количество детей появляются на свет живыми и относительно здоровыми, а не мертворожденными, "отравленными" собственными продуктами начавшейся жизнедеятельности, уже ВНЕутробного этапа развития.
31 июл 2007, 19:22
В том-то и дело что речь идет о двух разных ситуациях. Первая - переношенная беременность, которая сопровождается определенными симптомами, и в случае которой действительно ждать опасно для ребенка. Вторая - пролонгированная беременность, когда ребенок созревает в свои, индивидуальные сроки, отличающиеся от общепринятых. Но, судя даже по отзывам здесь, мало какой врач будет после 42-43 недель (уже не говоря о 50)утруждать себя дифференциацией диагноза и "на всякий пожарный" протимулирует в крайнем случае в 43 недели, и то при большом везении.
31 июл 2007, 20:48
А зачем спорить? Можно посчитать ;) У меня до вторых родов у самой был очень длинный цикл -43 дня, сама высчитывала на 2 недели больше. В общем, берем по максимуму допустимый БЕЗ нарушений по гинекологии -44 дня. Учитывая то, что овуляций в цикле МОЖЕТ быть несколько, а еще срок сношения и срок зачатия -две большие разницы, считаем: 280 дней полные вынашивания (40 недель), плюс сношение было в последние дни цикла (а не в середине) -это еще =2-3 недели. Срок зачатия пришелся на первые дни нового цикла (допустим ;), что ребенок ну очень хотел родиться ;) ). Это еще 1-2 недели (вроде бы до 20 дней способен выжить сперматозоид по новым данным?) Ну, еще ребенок переносился на 2 недели. Итого: 40+(2-3)+(1-2)+(1-2) =44-47 недель. Это при максимальном цикле! 47 для "классики" в 28 дней -при перенашивании и еще куче причин. 50 недель -это уже занадто :(...
31 июл 2007, 22:29
НЕт, тут дело немножко в другом. Обычно для женщины беременность длится 10 акушерских месяцев. Акушерский месяц совпадает с циклом. Так вот - у женщин с пролонгированной беременностью наблюдается такая закономерность, что у них срок беременность обычно равен 10 их собственным циклам. Т.е. видимо по какой-то причине, одной и той же, процессы в организме идут медленнее, и это касается и созревания яйцеклетки, и созревания плода.
01 авг 2007, 01:18
ну, тогда это уже из разряда патологии (хотя как представила для себя две беременности по 430 дней ;) -нет уж -это слонопотамом была бы ;) )
01 авг 2007, 03:39
Патология - это когда что-то нездоровое. А в данном случае абсолютно здоровая женщина, беспроблемная беременность (в 38-то лет) и здоровый ребенок, не недоношенный и не переношенный. И слонопотамом она не была - у нее беременность развивалось как у люлбой другй женщины просто в несколько замедленном темпе.
медсестра в ЖК
28 июл 2007, 16:54
Артемис, закономерность есть. Но пролонгированный цикл это 30 дней вместо 28, а если дольше то нужно лечить дисфункцию и не детей рожать от балды. Прочитала о вашем парИ и поняла что бестолку с вами говорить серьезно.
28 июл 2007, 18:51
Что-то прямо сразу про дисфункцию вы загнули. Я обследовалась у нескольких врачей - мне все говорили не морочить себе голову и жить спокойно дальше. Никакой дисфункции, просто такой длинный цикл. Беременность, кстати наступила по плану на второй цикл - то есть вообще никаких сложностей.
30 июл 2007, 06:37
http://women-center.ru/index.phtml?id=56 До 35 дней считается нормой. В любом случае дисфункция подразумевает нарушение созравания яйцеклетки. Дисфункцией является не продолжительность цикла, а неправильноесоотношение гормонов, препятствующее нормальному созревванию. У нее зрело все нормально.
медсестра в ЖК
28 июл 2007, 16:45
Артемис, вот читайте если сами не можете найти: http://zdravnic.ru/sc/442796986.html а длительный(!!!) менструальный цикл это 30(!!!)дней, а не более: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1478 Все о чем Вы говорите какая-то ужасающая патология если правда. В мед. практике были известны редчайшие случаи и в 320 дней, уникальные и тяжелейшие и тогда не было НИКАКОГО оборуждования и методов обследования. Но больше подтверждают правило а не составляют "нормальные" случаи. По поводу УЗИ Вы меня убиваете. Кроме УЗИ врач использует массу мед. техники но руки и результаты анализов не заменишь ничем. Если Вы не понимаете что такое УЗИ так уж и не пишите. Если на УЗИ работает не хороший специалист, а хрен знает кто то можно так ошибитья, во всем, что будет беда. А если еще и у гинеколога руки из одного места, тогда будущей маме крупно не свезло...
30 июл 2007, 06:35
Вы видимо не очень хорошо понимаете слово патология. Патлогия - это нарушение. В данном случае - репродуктивной функции. У нее репродуктивная функция была в полном порядке - она в свои на тот момент 39 легко беременела, легко вынашивала, дай Бог кажджому, легко родила (перерыв был лет 18). НЕ все патология, что не совпадает с книжками. ПРо методы диагностики не буду с вами спорить, т.к. она собственно к предмету спора имеют очень опосредованное отношение. Факт тот, что состояние ее и ребенка отслеживалось врачами, и она сочли нужным дать ей доносить до ее индивидуального, а не книжного срока. И оказались абсолютно права, поскольку ребенок родился без проблем и в идеальном состоянии.
30 июл 2007, 12:15
Такие случаи бывают.Моя бабушка была беременна моим дядькой 10,5 месяцев. Он должен был родиться в 1-й половине февраля, а родился (путем кесарева сечения) 1 мая. Вес 5 кг.500г, рост 60 см,длинные волосы, очень длинные ногти, родничок на голове полностью зарос. Было нарушение репродуктивной функции. Дед служил в Средней Азии и они с бабушкой жили в военном гарнизоне где-то под Самаркандом, местный "эскулап" разводил руками и советовал молиться Аллаху. Когда бабушка позвонила в Москву матери, прабабушка велела ей немедленно приезжать домой. В Москве бабушке экстренно делали кесарево+ потом еще две операции
30 июл 2007, 12:23
ТОже очень интересный случай, хотя немного отличается. В случае вашего дяди была переношенная беременность, у моей знакомой - пролонгированная.
Anonymous
30 июл 2007, 14:16
Оооооо, после этого нет ничего удивительного, что с вами происходят казусы типа "фейсом об тейбол". Еще не вечер...
30 июл 2007, 16:22
Это вы к чему?
Anonymous
31 июл 2007, 17:17
Вам ни логика, ни разум, ни интуиция не подсказывают, что вы можете заблуждаться.
AD
31 июл 2007, 22:35
Заблуждаться в чем? Что на самом деле она родила в конце января, а не в середине марта? И намеренно ввела меня в заблуждение, чтобы отдать выигранные мной 100 баксов?
31 июл 2007, 22:39
Заблуждаться в правильности поставленного срока. Вы не допускаете что у нее был элементарный гормональный сбой и овуляция и зачатие произошли не на 14-16 день после последних месячных, а через месяц-полтора. Но т.к. процедура вычисления базируется на дате последних месячных, то элементарно произошла ошибка.
01 авг 2007, 00:56
Она ходила с недельной задержкой на анализы, ей поставили беременность, точно не помню, но от 5 до 7 недель.
01 авг 2007, 01:14
А вы знаете что медицине известен случай и документально зафиксирован когда женщина родила двух детей в один день, но они были от разных отцов да и еще зачатых с интервалом в месяц. Я склонна верить в такое чудо. Когда беременность уже есть, но созревает еще одна клетка, оплодотворяется, импланируется, а предыдущая беременность исчезает.
01 авг 2007, 03:37
Могло и такое быть, но вероятность все-таки, ИМХО, еще меньше. К тому же, в пользу версии пролонгированно беременности в данном случае говорит и то, что первая девочка после стимуляции родов в срок была на 2 месяца недоношена, и то, что как в описаниях таких беременностей она продолжалась ровно 10 циклов.
01 авг 2007, 14:59
Ну, "Ваш случай" был известен врачам еще в "лохматые" 80-е годы... Особенно, если шли нарушения беременности и поддерживали ее при помощи гормональных препаратов первых поколений... Мои брат и сестра как раз такой случай: разница в рождении 20 минут, а доношенность у брата 9 месяцев и 3,300 кг, у сестры 7мес. и 1,500кг... О том, что будет двойня у мамы врач ее предупредил до начала лечения...
Anonymous
31 июл 2007, 22:49
Вы что, свечу держали? Откуда вы знаете дату зачатия? "И намеренно ввела меня в заблуждение, чтобы отдать выигранные мной 100 баксов?" что она и вы хотели этим пари друг другу доказать, к делу не относится. Это так- междусобойчик.
21 июл 2007, 20:40
На печке, только в шапке выжил брат моей свекрови. Родился очень рано, маленький, его умирать в на печку положили в шапке. А он живет день, другой, там дед старый на той печке был, по капельке ему губы водой смазывал. Вырос потом дядя под 190 см ростом, на войне погиб:( Моего мужа Сергеем в его честь зовут!
22 июл 2007, 00:12
У меня тоже есть такая знакомая , мама подруги , родилась во время войны, в эвакуации , шестимесячная . В вату завернули и на печку , выживет , хорошо , нет , значит не судьба . Выжила , абсолютно нормальная здоровая женщина , двое детей , четверо внуков .
27 июл 2007, 12:56
Господи, прочитала поначалу "в печку положили"... Только потом заметила описку
24 июл 2007, 07:13
Гаврилу Державина вообще выходили в печке:)
27 июл 2007, 12:58
...ну вот, добралась до "в печке"
21 июл 2007, 18:02
Urban legent
21 июл 2007, 22:35
Я живу в Канаде, здесь все совсем по другому слава Богу. И действительно, мать не станут спрашивать, :-) выхаживть или нет, потому, что врач давал клятву Гиппократа. (у нас в Ванкувере был недавно случай, в семье свидетелей иеговы родились четверо детей около 24 недели и им требовалось переливание крови, но свидетели иеговы этого не приемлют, слава Богу врачи их не послушали и двое детей выжили) У двух моих хороших знакомы родились детки на 25 и 27 неделях. У удной из них были близнецы. И только вчера я ходила на третий день рождения близнецов - замечательные детки рожденные на 25 недели! А если бы им "посчастливилось" родиться в России? Их бы оформили как поздний выкидыш. И НИКТО бы не стал выхаживать, мативируя это тем, что дети даже если выживут - останутся инвалидами. Это все очень грустно и больно. Даже матери продолжают относиться к своим детям как к мусору. В Канаде совсем другое отношение, здесь никому не придет в голову назвать 16 недельного ребенка "существом" ребенка дают после рождения матери, даже мертвого, затем с ним прощается вся семья и его нормально хоронят. Причем показывают матери, даже 12 недельных. Это просто - человечность.
Грешница
21 июл 2007, 22:41
"""А если бы им "посчастливилось" родиться в России? Их бы оформили как поздний выкидыш. И НИКТО бы не стал выхаживать, мативируя это тем, что дети даже если выживут - останутся инвалидами. """ На самом деле не так. Всё зависит от того, в каком городе живёт женщина, есть ли в этом городе центры по выхаживанию и попадёт ли женщина в хороший роддом с реанимацией. Спасают у нас и 25 недельных. Спасают. Правда, не везде. :(
21 июл 2007, 22:54
Да только совсем недавно я лежала в одном из "наших" роддомов с угорозой позднего выкидыша а беременности моей было 26 недель. Вот так и наисали в своей документации. Я не думаю что если ожидается "поздний выкидыш" бросаются спасать ребенка.
21 июл 2007, 23:06
Таких маленьких все же иногда выхаживают. В Москве есть несколько роддомов, специализирующихся на преждевременных родах. Помнится в одном из таких выходили 25- недельного ребенка. Но у нас это, конечно, скорее исключение. Хотя, насколько я знаю, в хороших РД все же борятся. И переживают...врачи. Пишу не просто так, когда я лежала на сохранении в ЦПСиР, видела как расстраиваются врачи, если все идет не так...
21 июл 2007, 23:10
К сожалению, все что Вы пишите - именно исключение, вот в чем проблема. Стоит ли говорить что во многих роддомах нет даже детской реанимации?
21 июл 2007, 23:13
Но в эти роддома как правило с преждевременными родами и не отправляют - есть спец роддома, где занимаются такими детьми.
22 июл 2007, 00:30
В том то весь и ужас, что я лежала в хорошем роддоме с детской реанимацией. Где выхаживают. Но есть одно большее НО. 26 недель это не преждевременные роды, это поздний самопроизвольный выкидыш. Если бы я родила ребенка на этом сроке, ребенку бы помогли, но это только потому, что я со всеми договорилась и заплатила деньги кому и куда надо. Таким образом, ребенку готовы были помочь. А если будешь рожать "просто так" то врядли взялись бы, если заведомо офрмлено все как "поздний выкидыш" Ну и рекомендации ВОЗ о том что преждевременными родами, считаются роды с 22 недели, вступили в силу только совсем недавно. Да и то, такой ребенок (до 999 гр) юридически имеет право на жизни, только по прошествии 7 дней. А до этого срока, это не только не гражданин но и вобще не ребенок. Так что с юридической точки зрения его убийство это и не убийство вовсе.
AD
AD
У меня подруга родила в 26 недель малыша весом 1200 гр (эт оочень много), поэтому ему оказали помощь (реанимация, все такое), потом - больница 3 месяца, сейчас все более-менее, только вот с глазами в Гельмгольца напортачили, сейчас корректируют в питере. Да, и сказали, что если бы не вес малыша, то был бы поздний выкидыш. Мальчик чудесный:-)
Anonymous
22 июл 2007, 03:34
Все же наверно спасать или нет еще зависит от того по какой причине проишодит аборт или поздние роды ( смотря на каком сроке). Иногда спасать смысл есть, а иногда все бесполезно и врачи об этом знают заранее. Но конечно и ошибки бывают, от них никто не застрахован. (с транслита)
Anonymous
22 июл 2007, 03:31
Ну а вот в России называют 16 тинедельного ребенка выкидышем. И когда я назвала существом, то сколько сразу реплик мне в ответ написали. Кстати сказать ничего такого ужасного не вижу , потому как любой человек и сучности живое существо, хомосапиенс. Но многие могут называть ребенка детёнышем и ничего. А вот детеныши как я учила в школе это дети животных. Так что ...велик и могуч русский язык. Слишком велик. (с транслита)
22 июл 2007, 08:21
Может и нечего страшного, но это отражает отношение к таким деткам вцелом. Я хорошо чувствовала пинки своего второго ребенка уже в 16 недель, у меня живот ходуном ходил и ребенок на прикосновения отзывался. Так что для меня он небыл существом, он был самым родным маленьким человечком. И я считаю что каждый врач должен спасать таких вот деток по причине человеколюбия. Просто потому что у всех есть дети, потому, что каждый может попасть в такую ситуацию ведь и мы с Вами не могли выбирать как и когда нам родиться. И потому еше, что и Ваша собственная дочь может попасть в такую ситуацию. И ребенок Вашего сына и Ваш правнук. От этого никто не застрахован. Нет чужих детей как и нет чужого горя. И мои собственные дети не более ценные чем любые другие. Пока каждый из нас так не думает, мы не сможем повлиять на ситуацию вцелом.
Anonymous
22 июл 2007, 13:02
Смысл моего определения был как разтаки что ребенок был живым существом, родился он и сразу умер. Но у меня язык не поворачивается назвать его выкидышем. а спасать было нечего, аборт начался и плод был с такими аномалиями, несопоставимыми с жизнью. даже если бы это произошло на более позднем сроке, скажем к примеру в 28 недель, то все равно спасать бы смысла небыло. я читала потом заключение медэксперта о причинах аборта и аномалиях плода( официальное название). (с транслита)
24 июл 2007, 08:07
Прямо в 16 недель уже и ходуном?!?!?! И отзывался?!?!!? Не завирайтесь. Как будто здесь больше никто деток не носил и не знает, как они там шевелюкаються.
24 июл 2007, 20:01
У меня оба ребенка зашевелились в 16 недель. Естественно это было не ходуном, но это было очень отчетливо. Несмотря на это сын родился в срок, но, как называют врачи - незрелым, т.е. как бы недоношенным немного.
24 июл 2007, 23:52
И что? Я в 16 недель тоже почувствовала, но не ходуном же. У меня рождались чуть-чуть раньше, все впорядке (ттт)
25 июл 2007, 09:07
У меня нет слоев жира на животе, только сантиметровая прослойка, поэтому очень хорошо было видно как живот шевелется, причем активно. Это было со вторым ребенком, с первым такого небыло.
25 июл 2007, 11:37
У меня и сантиметра не было тогда. Чувствовать -это возможно, но видеть в 16 недель это Вам очень хочеться. Я не знаю зачем вы это придумываете. Да, живот начинает выплясывать камаринского у всех на глазах, но немного позже.
25 июл 2007, 12:15
У меня тоже было видно на этом сроке, когда на спине лежала. Зря вы так категорично.
25 июл 2007, 21:22
Это могли быть банальные газы :-)
27 июл 2007, 23:11
Лучок, но неужели я "банальные газы" спутала бы с явным движением ребенка да еше и при второй б? Да и не страдала я газообразованием никогда ;) Хотите верьте, хотите нет, но живот ходум ходил, у меня даже запись есть, буду сыну показывать потом что он творил. :-)
27 июл 2007, 23:34
Однако медицине известна масса случаев ложной беременности, когда эти самые газы принимались за движения плода, причем женщинами далеко не с первой беременностью. Ну сами посудите. Эмбрион в 16 недель это 13-14см. длиной и 150г. веса. Ну чему там ходить ходуном? Шевелиться да, у самой в 16 недель зашевелились, но не ходуном.
если еще учесть, что высота дна матки на сроке 16 недель - 6 см. от лона, либо посередине между пупком и лобком, ходить ходуном могут только слои жира, над лобком висящие.
22 июл 2007, 08:26
Свекровь рассказывала, что моего мужа, когда он родился недоношенным, она обнаружила у открытой форточки зимой. Я считала, что это просто халатность врачей, а оказывается это такая Российская практика: выживет - не выживет. Он выжил, но из роддома выписали с диагнозом пневмония и все детство он провел в больницах.
23 июл 2007, 00:06
Обеих сыновей рожала в Венгрии. Там "птенцов" пытаются выхажиать с 4-х месяцев. В большинстве случаев - удачно! Поэтому, все это проблема "воспитанности" или "духовности" общества и самого человека, согласившегося с этой действительностью (это я о теме).
23 июл 2007, 00:18
Что означает выхаживать с 4-х месяцев? Перевожу с английского: Шанс новорожденного выжить прямо зависит от веса при рождении. Несмотря на активные действия, дети рожденные с весом меньше 400г. не выживают, потому что дыхательная, кардио и мочвая системы не могут функционировать нормально. Поэтому разделительная черта между выкидышем и сильно недоношенным проходит на уровне 500г., что является по срокам 26 недель примерно. Большинство детей, родившихся 25-27 недель с весом меньше 600г. умирают несмотря на активную реанимацию, но те кто выжил имеют очень высокий риск различных патологий. Преждевременные роды это 28-36 недель с весом больше 1кг. При специальном уходе такие дети имеют хороший шанс выжить и не иметь патологий.
Anonymous
24 июл 2007, 03:59
Только сыновей -обоих, вот если бы дочки , то -обеих
Anonymous
23 июл 2007, 10:44
У знакомых девочка.Кукла,красивая,здоровая. Родилась 585 гр.Выхаживали,потому как мамочка до этого рожала мертворожденных только.Выходили.Через три месяца пришли с больницы домой.Помимо лекарств отдвли врачам 9000 $,но это того стоило.
AD
AD
23 июл 2007, 13:27
При чем тут страна? Если есть единичные уроды, то не надо на всю страну клепать. Тем более анонимно. А выхаживать...Мой дядя родился 27-недельным. В 1943 году, в блокадном Ленинграде. Грели, заматывая в вату, поили коровьем молоком, которое покупали за бешенные деньги, экономя на себе. Выходили, при этом вырос абсолютно здоровый красавец-мужчина. И дело не в географии и политике, везде есть как уроды, так и ЛЮДИ..
23 июл 2007, 15:26
Дааа, выходить в блокадном Ленинграде - подвиг!!!
23 июл 2007, 15:56
Да там прожить один день было подвигом.
23 июл 2007, 19:52
Только, к сожалению, принято решение переписать учебник истории, уделив ВОВ один параграф, если не ошибаюсь:-(
23 июл 2007, 23:22
У меня дед там остался на поле боя незахороненным. Это не удалишь.
30 июл 2007, 23:44
И у меня в Синявинских болотах. Обнаружили только в 90-х годах...
Anonymous
24 июл 2007, 13:05
Стоит длиииинная очередь за дефицитом. Народ волнуется.. Тут подходит детина и говорит:"Товарищи, пропустите меня! я недоношенный, семимесячный". Люмпен-пролетарий, стоявший рядом осмотрел его с ног до головы:"Пошёл в 3.14зду!" Интеллегент, попрaвляя очочки:"На два месяца!".
24 июл 2007, 15:53
У моей мамы коронная фраза относительно внучки: Она слабенькая, недоношенная!!!... Страшно подумать, если б неслабенькая и доношенная, если её и такую гонят со всех общественных мест, как нарушителя покоя...
Anonymous
25 июл 2007, 02:09
=D> :-)
25 июл 2007, 12:22
Прочитав весь топик, у меня большое сожаление, что некоторых, хоть и доношенных, не уложили в свое время на подоконник. Надо было их забраковать по умственному признаку- зачем такие глупые нужны.
25 июл 2007, 19:45
Мило :)
31 июл 2007, 20:08
это уже, к сожалению, ошибки не врачей, а их воспитателей...
Anonymous
02 авг 2007, 20:21
Я вот одного не понимаю. Тут столько людей написало про пресловутый подоконник, выбрасывание детей в какие-то ванночки и тп. А куда в это время смотрят матери? Они что, не видят, что происходит с их недоношенным ребенком? Вот я рожала в роддоме, специализирующимся на недоношенных беременностях. Во-первых, в родильных боксах совершенно четко видно, что именно делают с твои ребенком сразу после рождения, куда его кладут, как его осматривают и т.п. вещи. Во-вторых, во время нахождения ребенка в роддоме, к нему пускают мать, и она прекрасно видит, в каком именно кювезе лежит ее малыш, какие к нему подключены аппараты, что с ним происходит. Как чисто технически осуществляется выкладывание на пресловутый подоконник, если все может контролироваться родителями? Искренне не понимаю.
02 авг 2007, 21:19
Ну, во-первых, случаи с "подоконником" в основном относятся к искусствернным родам. Во-вторых, если рожы преждевременные - то состояние матери может быть разным. В-третьих, далеко не во всех роддомах пускают к недоношенным детям.
Грешница
03 авг 2007, 08:46
Конечно же речь идёт именно об искуственных родах. Проще говоря, абортах на больших сроках.
Anonymous
02 авг 2007, 23:39
В 15 РД на "Шарике" выхаживают недоношенных детей, сама видела малюток , которые появлялись на свет много раньше положенного времени.
03 авг 2007, 07:33
И 8 РД на Соколе. Я эти РД дома знала как "Отче наш...", который читала каждый день наизусть. Но родила я в срок. Все эти разглагольствия...и есть разглагольствия. Это пока не коснулось лично.
Грешница
03 авг 2007, 08:48
Не поднимайте панику. Никто не убивает преднамеренно недоношенных детей в роддомах. Не о роддомах идёт речь. А случай, который описал автор данного топика - это вообще преступная халатность и невыполнение должностых обязанностей.
03 авг 2007, 09:07
Этот пост не мне адресован, я поняла? Никакой паники, читайте мои малочисленные посты выше. Я вообще первый раз слышу про "подоконник". Собственными глазами видела детей, лежащих в кювезах( правильно написала?) Врачи очень переживают за смерть ребенка! Бывает и обратное, но это -извращение. А на Еве все так- детей поголовно убивают в ЛУ, ЗП в Москве по несколько тысяч долларов- минимум и все ненавидят таджиков! Треп и есть треп. :)
Грешница
03 авг 2007, 09:34
Не вам. Извините, не туда впостила. :) Это всем, кто пишет, что в роддомах такое вот происходит - это бред. В роддомах такого не бывает. Могут, конечно, оставить без помощи, но не на подоконник выложить.
AD
07 авг 2007, 19:17
у меня била угроза выкидыша, на 26 неделе било раскрытие 2 см + ложние шватки, наложили швы на шеику матки, стали колоть что-то для легких, пила таблетки горстями, что говорили врачи то и делала. Врач предыпредила сразы, если рожу, ребенок не вижевет... ( уже било 2 выкидыша) провела в боьнице 4 месяца под капельницами, в итоге родила на 38 неделе. дело било в Казахстане. (с транслита)
У меня подруга родила на 25 неделе. В Штатах дело было - боролись за малыша долго, все хором соглашались, что кроха - не жилец. Майклу сейчас почти два годика, развивается так же как и мой двухгодовасик, только более чаще и малыш маленький по размерам. Но задира еще тот! Чудеса бывают! Моя дочь была рождена 16-летней наркоманкой на 30 неделе. Фотки в паспорте - растет и цветет, просто прынцесса :) В годик наконец то за 7,5 кило перевалила :) :) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325