Меню

есть такие?

AD
Anonymous
19 апр 2007, 17:53
много ли ваших друзей способны искренне порадоваться за вас (купленной вещи, карьере, семейным отношениям и т.д)? Я не говорю о близких родственниках, а именно о чужих людях, которых, как вам кажется, вы хорошо знаете. (с транслита)
19 апр 2007, 17:58
А как определить они искренне радуются или просто притворяются?
19 апр 2007, 18:00
да как раз чужие иногда больше радуються ,чем родственники))) (с транслита)
19 апр 2007, 18:48
Все мои подруги - именно такие!!! "Плохого не держим";-)Или "подобное притягивает подобное":-)
19 апр 2007, 19:14
Неа, не много. Но, думаю, это нормально. В нашей культуре больше принято сопереживать чужим бедам, чем сорадоваться чужим счастьям.
26 апр 2007, 09:06
ППКС!
20 апр 2007, 07:10
Действительно как определить? ;-) Думаю, что те, кто остались после 15-25 лет дружбы уже проверены и бедами и радостями :-)
20 апр 2007, 10:22
не много, но есть такие :)
21 апр 2007, 12:56
Я могу:-D Действительно искренне порадоваться успехам неберазличных мне людей (если это не ущемляет моих каких-то интересов:-D И огорчиться их бедам могу искренне. Но таких людей у меня очень мало (кроме родных) - за которых переживаю дуйствительно искренне. А вообще людям все по фигу по большому счету - и чужие радости, и чужие огорчения. Со своими бы разобраться.
21 апр 2007, 14:57
Не-а:) Ближайшая подруга неделями не разговаривалапосле моих покупок:) Сейчас сижу дома в декрете, а она главбух в солидной фирме, получает около 4тысяч у.е. и до сих пор плачется, какая она несчастная, бедная и одинокая. ХМ:)
21 апр 2007, 18:52
нет вообще я думаю:)
22 апр 2007, 01:21
У меня есть ОДНА такая подруга!!! Человек действительно искренне рад моим достижениям!
22 апр 2007, 15:48
+1
22 апр 2007, 19:08
Таких нет даже среди родственников:(
24 апр 2007, 15:02
Нет, к сожалению. У меня друзей совсем мало. Но они искренне радуются за меня. А мне много и не надо. :-)
25 апр 2007, 22:58
неа ...не много. Но у нас и друзей мало, но зато какие!!!!!!!!
25 апр 2007, 23:01
нет таких!, если кто-то и радуется, то сквозь зубы, поэтому предпочитаю делиться радостями и успехами только с родственниками.
19 апр 2007, 19:07
Старые и как казалось очень близкие подруги не могли. К моему огромному потрясению. Был случай, близкая подруга (вместе на кафедре учились, ну и потом в одой области работали) купила квартиру, показывала мне , и я искренне радовалась, хотя и маленькая она была совсем, но ведь я знала что она так хотела и теперь ужасно счастлива. А потом я через полгода написала ей что дом купила, не хвастаясь а просто ожидая что она тоже порадуется. А она перестала мне писать письма и заблокировала мою почту. Обидно было ужасно, даже не получалось ее с днем рождения поздравить. Те которые вокруг меня сейчас мне кажется искренне радуются, а я искренне радуюсь за них.
20 апр 2007, 08:13
Очень многие!!! Я даже сама этому иногда удивляюсь! Могу много примеров привести... Очень приятно иметь такое окружение, чего и Вам желаю :)))
20 апр 2007, 08:49
Да никто не может искренне радоваться, если он сам такое хотел. Вот если стал человек, например, доктором наук и счастлив ну почему не порадоваться тем более, что оно "мне" на фиг не нужно. А когда у людей одни ценности и цели и кто то уже добился их, а "я" нет - разве нормально радоваться? Это примерно тоже самое, что два бегущих спортсмена. Разве правильно проигравшему радоваться за победителя? Разве победа другого не означает, что ты все делаешь не так, у тебя не получается, талант недоразвит и т.д. и т.п.?
AD
AD
20 апр 2007, 09:31
Я не думаю, что прямо уж невозможно порадоваться вовсе за успех победителя. Да, радость будет с ноткой грусти и белой зависти. Но если победитель твой близкий человек - то она все же будет!.. наверное :-) А радоваться успехам в том, чего самому не надо - действительно гораздо проще и приятнее :-)
20 апр 2007, 15:14
Прям страшно стало, кругом одни враги и завистники :-)))) А одинаковых людей ведь нет... Можно проиграть в беге, но выиграть в плавании, правда? А вариантов проигрышей-побед может быть просто несчетное количество. Победа близкого человека - это всегда радость еще и потому что ты понимаешь, что в этом есть и твоя доля :-)
20 апр 2007, 09:34
Опередили, хотела завести подобную тему. У меня есть две "старые" подруги. Что касается покупок - все ОК. Но вот семья... Сами они не замужем, живут с родителями. Но такими советами, типа, "все, только развод" или "какой он у тебя привередливый, злой, плохой..." не гнушаются. Хотя, как уже упомянула, у самих опыта в семейной жизни - 0 и как у них все сложится, никто не знает. А ведь, портя с ним отношение, не уважая его, просто потому, что это мой выбор, они портят отношения со мной.
20 апр 2007, 10:52
у меня как бы чужие радуются больше
20 апр 2007, 11:04
У меня есть подруга она всегда искренне радуеться всему хорошему со мной происходящему я ее очень люблю она мне как сестренка. Я кстати тоже очень рада за нее всегда. У меня есть еще подруги но действительно реальная теплота и радость исходит только от нее.
20 апр 2007, 16:25
а я не жду , что бы люди радовались за меня - даже подруги и родственники. у всех бывают периоды апатии и неудач - в такое время сложно искрене обрадоваться удаче другого, пусть и близкого человека. сама стараюсь радоваться на полную мощность за других, но в свою сторону не жду пободного - и чужая радость за меня всегда получается приятным сюрпризом
20 апр 2007, 20:53
Хороший вопрос поднят! Могу сказать только за себя, могу искренне порадоваться за чужих, но знакомых мне близко людей, за других же нельзя ответить. Знаю про родных - скорее завидуют, чем радуютя, обидно очень.
Anonymous
21 апр 2007, 14:05
соглашусь.Я вот чем старше становлюсь,тем меньше хорошими новостями делюсь,потому, что очень редко люди умеет радоваться за других.Сочувствовать всегда легче.
21 апр 2007, 14:08
Да было здорово,если все за всех радовались,но увы таких людей почти незнаю!
21 апр 2007, 15:01
Все за всех - это уже перебор :-)
22 апр 2007, 20:57
если каждый порадуется за своих близких, то так и получится :)
21 апр 2007, 18:39
О, есть. И дорожу именно этим их качеством очень:).
21 апр 2007, 18:50
Человек 10, уверена, порадуются искренне. Остальные не знаю, и знать не хочу. Они не близкие мне люди.
21 апр 2007, 23:56
К счастью есть такие люди!Их немного, но мне хватает!:-)
22 апр 2007, 16:00
Все очень относительно. Очень. Если подруга купила себе шубку(машину...дачу..кольцо), завела классного мужика или сьездила в Бразилию - запросто порадоваться легко и от всего сердца. Во всяком случае, для меня. Если же твой ребенок серьезно и навсегда болен, а ее - здоров, весел, бодр и подает надежды в учебе и спорте, думаю сложно разделить подружкину гордость за присвоение ему КМС.
22 апр 2007, 20:34
Скажу банальную вещь, но искренне радоваться чужому счастью может только счастливый и самодостаточный человек. И я стараюсь общаться именно с такими людьми.
23 апр 2007, 22:25
2-3 человека
25 апр 2007, 17:11
Нет, к сожалению.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325