Меню

одинаково ли вы любите своих детей?

AD
пока еще не мама
02 апр 2007, 22:52
Все родители говорят, что всех своих детей любят одинаково, так ли это?
02 апр 2007, 22:55
Одинаково сильно, но по разному.
02 апр 2007, 23:27
ППКС :)
автор
02 апр 2007, 23:29
как это? расскажите?
02 апр 2007, 23:34
Это чувства, сложно описать. Но девочку люблю как маленькую принцессу, а мальчика как будущего мужчину.
03 апр 2007, 08:36
У меня так же, но у меня 2 девочки. Девочки очень разные по характеру и темпераменту, просто две противоположности, поэтому невозможно испытывать одинаковые чувства к ним. Старшая - настоящая Лилия, тепличный цветок, ее жальче как-то что ли. Кроме этого гордость за нее, за ее успехи в школе. Младшая: активная, самостоятельная, болтушка, от нее радость и буря положительных эмоций. Люблю их одинаково сильно, но чувства при этом разные. Надеюсь, что более-менее понятно обьяснила, словами это трудно выразить.
04 апр 2007, 22:06
у меня дети абсолютно разные, антиподы, со своими личными наборами приятных и неприятных черт характера. От этого и разное отношение. Но любить кого-то больше или меньше.... это просто невозможно.
02 апр 2007, 23:05
И я пока не мама... постою, послушаю. Всегда любопытно было. Мы недавно с братом разговор как раз на тему завели, кого наши родители больше любили;) Ему казалось - меня, мне - его;) (с транслита)
03 апр 2007, 17:09
Прочла все ответы и так хорошо стало. Спасибо, люди. У меня один ребёнок поэтому не знаю.
04 апр 2007, 10:25
Одинаково.
03 апр 2007, 01:09
У меня пока один сын, но у меня есть сестра. мне всегда казалось, что к ней родители были очень строги. Да, да, хотя это было в мою пользу. Конечно, мама любит нас в одинаковой степени, но я думаю ожидания от детеи разные. К старшим построже (у нас так было). Когда мы выросли после подросткового периода, как будто их сменили (родителей). с меня спрос ужасный был, была круглая отличница все 11 лет, тем не менее ругали, занимаюсь меньше чем сестра. Или постоянно опасались что я "в подоле принесу", а ведь была я супер синий чулок. Так я и осталась для родителей "младшей дочкой". не вырасту никогда. Любят нас одинаково, но-разному. (с транслита)
03 апр 2007, 01:17
Одинаково и очень сильно! :-)
Anonymous
03 апр 2007, 01:27
у меня ребенок один пока.. у мамы нас двое дочерей, от разных браков, но тут я сказать ничего не могу, поскольку "взгляд изнутри". мне кажется, что меня любила мама больше, но и "доставалось" мне больше. к тому же я с бабушкой жила лет 6-7 в подростковом возрасте, а сестра с мамой и отчимом всегда... у мамы еще сестра есть. так вот даже мне, ребенку, было очевидно, что тетку бабушка любит больше, чем маму:( тете, которая, кстати, сама по себе не очень хороший человек, прощаются любые обиды, а в словах мамы всегда подвох ищется и потом начинаются игры в молчанку и скандалы. у тети тоже две дочки-погодки, в старшей она души не чает, а младшую всю жизнь забивали. ужасно неприятно было слушать о том, какая старшая замечательная, умная-красивая, а о младшей в лучшем случае ни слова, в худшем - подколы. мне кажется, что именно в результате этого старшая и училась хорошо, и самооценка у нее ого-го, а младшая местечковый ВУЗ только закончила, тяга к еде у нее и себя чуть ли не уродом считает:( а ведь если объективно смотреть, то младшая красавица просто, хотя десяток лишних кг есть действительно, а старшая "тощая лошадь с кривыми зубами", как мой муж выразился, зато она упорная очень и своих целей почти всегда добивается.. младшей 26, сейчас только вроде начинает крылышки расправлять, раньше бука была, а теперь с ней и поговорить приятно стало, надеюсь, у нее все наладится. но она до сих пор страшно завидует старшей во всем:( отношение к матери, кстати, у младшей намного лучше, старшая мать чуть ли не послать может:(
03 апр 2007, 02:47
А я младшую до двух месяцев вообще не воспринимала... мне так страшно от этого было. Старшая - ребенок, от которой я чувствую отдачу в любви, свою необходимость. А мелкую, когда принесли домой, так, кукла какая-то, кормить-мыть надо, ну собственно и все... Хотя ребенок очень желанный. Материнство ко мне не сразу пришло, но мне собственно, не стыдно от этого. Все появилось с первой улыбкой, с первым осознанным взглядом...:-)
Anonymous
03 апр 2007, 18:59
у меня похоже. если первый постоянно был на моих руках, второго сына (счас 2 мес.) часто отдаю мужу. сама в основном только кормлю, отношение нежное, но менее трепетное. наверно, трепетать некогда. с первым пока интереснее, уже можно поговорить, заняться интересными делами. а со вторым пока больше хлопот, но все равно такой зайка, когда улыбается. мне кажется, они внешне и по характеру будут совсем непохожими. люблю обоих, но по-разному.
Если мы с сыном на едине, то мне кажется что я только его люблю, а если с дочечкой, то только её. Почему-то ощущение любви приходит только когда я одна с одним или с другим. Думаю что когда мы все вместе я о любви не думаю, а думаю как распределить внимание поровну между ними. Очень боюсь обделить кого-нибудь. :) А вообще моё мнение что чем больше человек любит, тем больше у него сердце. Так что любить надо много и сильно, тогда сердце вырастит и душа в полную силу развернётся. :)
03 апр 2007, 06:59
Мне кажется, когда дети разнополые, или сильно разновозрастные - все просто. Обоих мама любит сильно, но в голову не придет сравнивать, одинаково или нет. Понятно, что к грудничку чувства не такие, как к подростку. Сильные, но другие. А вот с однополыми погодками. думаю, сложнее. И потом, вопрос какой-то неправильный. Из серии "Ты кого больше любишь, маму или папу?"
03 апр 2007, 14:49
Одинаково. (с транслита)
03 апр 2007, 15:57
Совершенно не одинаково.Одинаковая любовь может быть к одинаковым предметам. Мне трудно измерить любовь к своим детям,потому что разное не измеряется.
03 апр 2007, 16:13
+1
AD
AD
03 апр 2007, 16:03
Абсолютно одинаково и сильно люблю обеих дочек, несмотря на то, что они совершенно разные:)
03 апр 2007, 17:41
Отношения и чуЙства к обоим разные, но по силе любви - одинаковые показатели - сильнее невозможно:)
04 апр 2007, 00:46
Каждый ребёнок - это моя частица, поэтому и люблю всех и каждого, как часть самого себя!
мама
04 апр 2007, 04:31
К первенцу своему долго была равнодушной, испытывала только чувство долга, что я его родила, и поэтому обязана его растить, он на ласку и любовь не очень отзывчивым вырос, по этому наверно. Сейчас у меня к нему любовь-жалость-гордость за него одновременно. А вот со вторым все с самого начала было по любви, и он такой лапочка получился!т.т.т.У меня с ним никаких напрягов и проблем в любовно-душевных отношениях. Оба они мне очень дороги и необходимы, жизни себе без них не представляю, а совсем скоро им обоим в самостоятелное плаванье.
Anonymous
04 апр 2007, 08:57
Я старшего больше люблю, конечно стараюсь не показывать, но это правда. Я не знаю, почему так. Не замирает сердце от малыша, просто все делаю как по обязаловке. Хотя он замечательный, смешной, ласковый. Не знаю почему так. Моя мама брата всегда больше любила. Все было поровну, заботой и вниманием меня не обделяля, но взгляд.... когда она на брата смотрит, она просто сияет.
04 апр 2007, 09:21
а какая у ваших детей разница в возрасте?
Anonymous
04 апр 2007, 12:38
13 лет
04 апр 2007, 08:59
Нет :(. Очень по разному. Лерка (16) - подруга, и люблю ее как то повзрослому, очень сдержанно. Ромыч (3)- просто обожаю, все прощаю, балую, зацеловываю. Наверное, потому что родила уже в зрелом возрасте. Наверное :) так:) внуков :) любят :).
04 апр 2007, 09:20
+1 никогда бы не подумала, что так будет :(, так как сына просто обожала до рождения дочери. Конечно же я его люблю, но всё же.....совсем не то что раньше.
04 апр 2007, 12:41
Не знаю, у меня только один ребёнок, и второго я не хочу (по крайней мере пока), потому что слишком сильно люблю сына, и не хочу эту любовь делить ещё с кем-то
04 апр 2007, 22:11
А любовь не делится, она умножается :-) . Люблю обоих детей, одинаково сильно.
05 апр 2007, 11:41
Хорошо сказано!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325