Меню

Друзья ближе родных?

AD
автор
19 мар 2007, 18:13
Навеяно топиком "А стыдно просить?"... Вспомнила, как просили в долг на покупку квартиры, когда все кредиты были уже собраны и все равно не доставало энной суммы. Мои родители дали сразу, даже брали в общей кассе организации...Но речь о том, что когда мы обратились с этой просьбой к друзьям, причем точно не знали, как скоро сможем отдать, они сразу подняли все связи, взяли в долг у своих родственников (как для себя, с гарантией скорого возврата (ими)), звонили, говорили - какая уже сумма набралась - т.е. восприняли нашу проблему как свою, я считаю, повели себя как родные люди...А когда муж обратился к матери (у нее в то время лежала свободная сумма) - сразу был ответ - дам в долг с распиской, через нотариуса. Но когда дошло дело давать - на пол пути к ней - звонок - говорит - ничего не дам, если приедете, я дверь не открою, вы меня не найдете...и трубку бросила...Вот такие родственники...До сих пор не верится, что так бывает...Сталкивался кто с чем-то подобным? Или это исключительный случай?
19 мар 2007, 18:19
Я лично не сталкивалась. Но про подобные ситуации весьма наслышана от моих родных и близких. Ну что тут можно сказать? Между степенью родства и близостью отношений нет никакой зависимости. Некоторые дальние родственники мне гораздо дороже некоторых "более близких" родственников.
19 мар 2007, 20:18
Да нет, случай не исключительный, у многих так... Рада за вас, что у вас такие замечательные друзья. (с транслита)
19 мар 2007, 20:48
Это не исключение,увы:-(
Все равно не понимаю
19 мар 2007, 21:18
Бывет. Нам тоже родители мужа отказались помочь, когда мы квартиру покупали. Смех и слезы, мы тогда все резервы подчистую выгребли и нам для полного счастья нужно было 5000 РУБЛЕЙ в долг не на месяц, а хотя бы на два-три. Дело было 4 года назад.
19 мар 2007, 21:59
По-разному бывает. Моя бабушка, когда мы попросили, чтобы она нас ВРЕМЕННО прописала к себе, чтобы легче было продать квартиру, отказала, сказав,что она нам не доверяет. Хотя кроме помощи и всевозможной поддержки от нас никогда ничего не видела. А для меня все равно мои родители ближе всех, и помощь реальную только от них могу ожидать, также, как и они от меня.
Anonymous
20 мар 2007, 18:17
А мою знакомую из далекой провинции свекровь собирается прописывать в свою московскую квартиру (чтобы им потом по МС квартиру дали). Вот это я понимаю, отношения...
20 мар 2007, 08:17
НЕ исключительный. Деньги - они же не сами по себе деньги, а индикатор, символ и показатель многого, в том числе и отношений. Например, доверия, контроля, безопасности. И долг - он не сам по себе долг, а и в переносном смысле. И чем ближе люди, тем сильнее для них этот "символ". Недаром не рекоменжуется, скажем, принимать на работу родственника или близкого друга - исклбчения бывают, но они только подтверждают правило. То есть родственники, давая в долг - либо заранее боятся, что его не вернут. либо хотят повыкобениваться - мол, захочу - дам. не захочу - не дам. Но и обратные предвзятости - тоже правда. например, совершенно нормальным считается, если посторонний человек (пусть друг или знакомый) дает в долг под проценты и юридически заверенную расписку. Тогда как от родного человека такие заявы кажутся возмутительными, хотя долг - он и есть долг. Или когда посторонний человек передумывает на полдороги - мол. нет. не могу сейчас и все такое - ну, поворчим, но типа это его право...А от родственников - мол, неее! Поэтому все же если это не норма в семье - а в некоторых это просто нормально выручать друг друга деньгами - насовсем или в долг. с распиской или без - лучше занимать у людей посторонних со всеми оформлениями и договорами. Себе психологически дешевле выйдет.
автор
20 мар 2007, 18:11
Вы знаете, действительно, от постороннего человека это услышать более ожидаемо, но когда мать...Которой всегда бросались на помощь по первому ее слову...А на расписку мы были согласны, какие проблемы?там ситуация уже критическая по времени была, если бы не успели взять квартиру - просто оказались бы на улице с ребенком. К слову, квартиру купили, с друзьями расчитались через несколько недель)))
Мне родные никогда ничем не помогали, даже тем, для чего деньги не нужны. А сами помощи требуют. Обидно очень, что даже родной маме, она же бабушка детям, было всегда наплевать и на меня и на моих детей. Было Венчание и по традиции родители Иконами благославляют, Иконы принесла подруга. На ДР детей подарки только мои подруги дарили всегда, бабушка и конфетку не подарила. Стараюсь вида не подавать, но переживаю очень.
20 мар 2007, 08:47
Ну и что, что вас так потрясло? поведение мамы мужа? Зачем кого-то с кем-то сравнивать? Если не ждать от человека вами ожидаемых реакций, жить станет гораздо проще.
автор
20 мар 2007, 18:15
да, потрясло именно поведение мамы. Тут не в сравнении дело, все глобальней гораздо, не вижу ничего странного в моем удивлении. Она, кстати, не позвонила после этого ни разу, так и не знает успели мы что взять, или по вокзалам бомжуем. Как может не удивлять такое отношение матери к родному сыну и внучке?
22 мар 2007, 16:56
Друзья не бояться, что вы им на голову сядите, а мама боится. Что вы ей долг не отдадите. Какие счеты межды родственниками? :)
автор
22 мар 2007, 17:38
а Вы будете бояться давать в долг своим детям?
23 мар 2007, 09:54
Давать детям в долг - все равно что подарить, не буду я же требовать вернуть, если они не захотят.
20 мар 2007, 11:17
сама не сталкивалась, но думаю, такие "родственные" отношения не редкость
20 мар 2007, 12:07
Сталкивалась, причем именно со стороны родственников мужа. Когда надо им - вынь да полож. От них никогда ничего. И речь не только о деньгах. Помощи тоже не допросишься.
20 мар 2007, 15:07
Не знаю у кого как, НО мне всегда друзья помогали гораздо больше! Постепенно перестала к родственникам обращаться за помощью. Друзья - гораздо надежнее!
22 мар 2007, 16:20
У меня такого конкретно не было. Но по ситуации- это про "просто так" происходит. И ПЕНЯТЬ на людей тут тоже не стоит. Это СИТУАЦИЯ дана вам для того, чтбы вы что-то поняли в своей жизни. Поняли что-то про СЕБЯ. Про свое ОТНОШЕНИЕ к другим людям. Это как в зеркале- отражение ВАШЕ........ Если моя мысль вас натолкнула на что-то - буду рад! Если нет, то ... тоже ничего.....
20 мар 2007, 12:18
Бывают разные друзья и разные родственники. Но денежные проблемы могут все отношения разрушить, какие бы хорошие они не были.
AD
AD
20 мар 2007, 12:56
Это точно. Но я всегда больше рассчитываю на друзей.
20 мар 2007, 13:26
Не сталкивалась, потому что никогда не беру денег в долг. Я считаю, что все эти долговые обязательства ставят под удар дружеские отношения между кредитором и заемщиком. У меня было 3 случая, когда хорошие знакомые брали деньги у меня, и не отдали. В результате начали от меня скрываться, и наше общение прекратилось. Поэтому и я больше никому денег в долг не даю. Пусть хоть 100 расписок у нотариуса пообещают.
20 мар 2007, 15:57
для меня да. из родственников никто и никогда ничем не помог, даже просто морально, о материальной помощи говорить вообще даже не приходится, зато к себе внимания требуют,особенно в материальном плане, причем мотивируя как раз тем, что родня же.
20 мар 2007, 16:50
У меня то же самое.
20 мар 2007, 18:33
родственников, как известно, не выбирают :) именно поэтому зачастую друзья ближе, дороже, важнее и, наверное, роднее, чем некоторые родственники :)
20 мар 2007, 19:16
Не вижу в этой ситуации ничего странного. Понятно же, что, если люди по уши в долгах, им нечем будет отдавать. Я бы тоже не дала. Вы же, наверное, не на улице жили? (с транслита)
Anonymous
20 мар 2007, 19:18
Вы бы не помогли своему ребенку?
20 мар 2007, 20:13
В зависимости от ситуации. Стартовый капитал какой-то, образование дала бы. А взрослому, женатому человеку на квартиру, когда ясно, что он выплатить не сможет - наверное, нет. Хотя в России интересная ситуация с кредитами и стоимостью недвижимости, я вобще не представляю, как люди выкручиваются - поэтому судить не берусь. (с транслита)
автор
21 мар 2007, 11:32
Ваш сын от того, что женится перестанет быть Вашим сыном? Речь идет не о полном обеспечении всю жизнь, а том, чтоб дать в ДОЛГ не такую уж большую сумму, когда сын покупает квартиру. мля...я может не понимаю чего...мне на хрен не нужны деньги как самоцель.Ведь главное в жизни - дети, внуки - наше продолжение. Для чего мы живем? А уж, если есть свободное бабло...я ради своего ребенка и ущемлю себя, если надо будет
21 мар 2007, 19:55
У меня детей нет, так что вопрос для меня теоретичский :) Все-таки, когда человек заводит семью, он за нее отвечает сам. Хочешь квартиру - заработай на квартиру. Вы же знаете, что вовремя бы ей не отдали деньги - сначала расплатились бы по кредитам, потом друзьям, а потом, что останется - ей. Да и вам же лучше, что она не дала - такой человек потом все мозги проест с этим долгом и разговорами о том, как вы ей теперь до конца жизни должны. (с транслита)
автор
21 мар 2007, 21:53
А вот это в точку!:-))
22 мар 2007, 16:24
Может быть очень даже НАОБОРОТ! Она знает ИСТИННУ! "Хочешь потерять друзей- займи у них денг и побольше". Просто случись что с деньгами- ...(бывает всякое) и дефолты и банковские кризисы и т.д.) - и что будет с отношениями вашими? (только честно). Вот - а с ней увас остануться такие же.....потому что "связи деньгами" нету. А если у вас не было денег на покупку квартры ... возможно вам и не нужна она очень значит вам и "Недавалась" эта возможность! Т.к. мы получаем по делам нашим...
Anonymous
22 мар 2007, 17:34
Вы знаете, тут всего не опишешь, поэтому взгляд немного "однобокий". Могу только что сказать - нам не хватало копеек буквально, если Вы когда-нибудь брали квартиру - может сможете понять - когда подгребаешь буквально все, что есть(к слову брали самую недорогую квартиру, какая только была тогда на рынке)и может не хватать несколько сотен баксов - на залог, агенство и т.п, чтобы не рухнула вся сделка. А насчет отношений после...Мне кажется,в таких ситуациях и проверяются отношения. Потому что, мы, когда нужна была помощь (в т.ч. материальная) - отдавали последнее, это правда, в ущерб себе. А когда потребовалась помощь нам...Квартира нам, слава Богу, далась, и в то же время далось понятие и о доверии, и о настоящих друзьях, и о много еще о чем)
22 мар 2007, 22:54
И замечательно, что все "сложилось". Зачем тогда "вспоминать", то что ПРОШЛО? Вам так хочется вОРОШИТЬ прошлое? ИЛИ хотите - затаенные эмоции высказать? Может стоит просто наладить НОВЫЕ отношения и жить и радоваться жизни!!!! Да, я покупал квартиры 2 раза. И ситуации были разные в ними. Но вспоминать плохое не хочется. Есть же столько ПОЗИТИВНОГО вокруг!!! Счатья ВАМ!!!
автор
23 мар 2007, 01:47
Спасибо)И Вам всего доброго!!!Тяжело бороться со старыми обидами, иногда накатывает... Но надо;))) Вы правы на 100%) Респект!)))
23 мар 2007, 01:54
"Отпустите их просто...ПУСТь УХОДЯТ......"
Anonymous
20 мар 2007, 19:23
Блин, наверное, у меня менталитет другой, не представляю, чтобы я вот так поступила со своей дочкой. Мы уже сейчас думаем о том, как обеспечить ей будущее. А если бы она попросила в долг(!) на жилье, у меня бы лежала свободная сумма, и я бы отказала ей из-за того, что она мне может не скоро отдать???Ну,ну...
О ДА! Моя матушка не дала ни копейки в долг на квартиру (предлагали и под % и пр.). Дала подруга (это были ВСЕ ее накопления) и бабушка с дедушкой. Самое противное, что у матери было много свободных денег, я об этом знала, а она каждый день звонила и рассказывала о сложности покупки холодильника за 1500 долларов, плитки, кухни и пр. необходимых вещей, ну ремонт они как раз решили сделать. А я перед этим отказалась от участия в приватизации квартиры... Короче, давно это было, но до сих пор простить не могу, видеть ее тяжело, хотя вообще я довольно отходчивая... От отношений же зависит, она после этого через год-полтора, когда я родила, постоянно хотела общаться, трепаться по телефону и приезжать для ути-пути любимому внуку, противно, чесслово. Квартиру мы не получили, тк вместо вторички, на которую нам не хватило денег, купили новостройку, которую так и не достроили. Вот так...
21 мар 2007, 14:05
кошмар, а как насчет угрызений совести? есть у нее такая фигня?
не, нисколько, она говорит, что не было такого :/ Ну конечно, это не на пустом месте - она меня практически не воспитывала, отдала своим родителям, и вообще мы чужие люди, только ей ТЕПЕРЬ хочется другого, и все время от меня что-то нужно...
AD
AD
21 мар 2007, 15:50
Иногда-да!Так как определяющий фактор-это человеческие качества,иногда нельзя доверять человеку,даже если это близкий родственник
21 мар 2007, 15:54
Родных не выбирают, а друзей - да. Чему удивляться, очень частая ситуация.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325