Меню

Уговор или деньги?

AD
Каркуша
22 фев 2007, 22:56
История такая, есть старая знакомая, подругой назвать нельзя, общались понемногу со школы. Потом одновременно родились детишки, живем рядом, гулять стали вместе, на этой почве и начали общаться. Решили мы с ней организовать крохотный бизнес, договорились обо всем, получилось, что половина нужных для организации связей и др. вещей были у нее, в том числе начальный капитал, половина у меня, сбыт, клиеты... Прибыль, естественно пополам. И решили, что если будут еще "темы", будем вместе их развивать. В итоге, получилось так, что я уже год тяну все практически одна. Начальный капитал мы давно уже обернули и теперь работают только наши общие деньги. При этом, организация полностью на мне, я трачу на это любую свободную минуту, иногда даже в ущерб ребенку, кидаю его на родственников, бегаю целыми днями, что-то делаю. Она сидит дома, и заставить ее что-то сделать просто нереально, сплошные отговорки. Когда я ей даю какое-то задание, в 70% приходится делать самой так как "ой, я забыла, ой, я не успела, ой-ой-ой" Даже если есть свободное время, она его тратит на себя (салоны, шоппинг, тусовки) положиться на нее сложно. :( Бросать это дело я не хочу, так как хоть немного денег, но капает. Вопрос такой, я нашла новую "тему" и не хочу ей об этом говорить, не хочу делиться. Все равно буду тянуть все одна, и прибыль не настолько велика, чтобы ее еще и делить. С одной стороны я чувствю, что я права, а с другой стороны, вроде как договорились, совесть мучает. А вдруг еще она узнает об этом, как-то неудобно наверное? Муж говорит - наплевать, пусть радуется, что я за нее в общем деле все делаю и еще делюсь.
22 фев 2007, 23:04
В таких бизнесах надо кроме начального капитала сразу оговаривать зарплату себе. Т.е. делится пропорционально вложенным деньгам должна только ПРИБЫЛЬ. А прибыль формируется из доходов за вычетом зарплаты и стоимости материалов. Еще не все потеряно. Соберитесь со своей компаньоншей и обговорите личную зарплату, тогда трения исчезнут. Зарплата должна быть сдельной. Например, сделал заказ, получил 100 долларов, съездил к клиенту - 30 долларов. Ну я не знаю что у вас за бизнес - это уже вы сами лучше знаете.
22 фев 2007, 23:12
Совершенно согласна. Либо оба одинаково работают и просто делят прибыль, либо оба получают зарплату за сделанное (кто сколько сделал), а прибыль, оставшуюся после ее выплаты делят. Свою тему не раскрывайте ей... надо будет - лучше новую фирму открыть. Ничего личного - бизнес...
Каркуша
22 фев 2007, 23:39
C этим сложно. Вы понимаете, придется выходить на прямой разговор, я этого очень не люблю :( К тому же, она скажет - ты скажи, я буду тоже все делать, она периодически "просыпается" и начинает активничать - давай поеду туда, поеду сюда. Но в итоге, она обязательно что-то забывает, путает, от этого дело только страдает :( едет к поставщику, и половины дел не сделает, все перепутает. Едет к клиенту - 10 раз обзвонится мне с вопросами, издергает :( Проще самой все сделать. Так что даже эти редкие вспышки активности в итоге бесполезны.
22 фев 2007, 23:41
С таким подходом вы не сделаете общего бизнеса. Или надо учиться говорить людям нелицеприятные вещи, либо тогда не жалуйтесь что вам трудно все тащить на себе.
23 фев 2007, 14:14
вот это точно!
23 фев 2007, 11:26
Автор, Вы бизнесмен или где? Что значит "не могу?". Вы не сплетни обсуждать будете, а рещать рабочий вопрос. Который ставить надо прямо и получить четкий ответ. Если девушка решит, что ей это не надо - сворачиваете лавочку и открываете собственный бизнес.
23 фев 2007, 14:51
странно, если бы она не пользовалась вашей бесхребетностью
22 фев 2007, 23:08
Не говорите, она же не выполняет уговора.
Anonymous
23 фев 2007, 22:27
Сказать надо, однозначно, потому что все равно рано или поздно узнает.И тогда точно будет обида. Скажите все, как есть, что помощи от нее никакой и какой, собственно, она вклад может предложить? Вот и обсудите вместе. Возможно у нее другой взгляд на это дело.
23 фев 2007, 04:02
ОТкрывать другую фирму и работать по своей теме.
23 фев 2007, 14:51
+1 на новую тему открывать новую фирму и постепенно отделяться
23 фев 2007, 15:18
Не получается у Вас ОБЩЕГО дела, значит надо ОТДЕЛЯТЬСЯ, но предварительно, конечно серьезно и спокойно всё обговорить!!!
Лучше все с ней честно обсудить и поставить условие, что или она работает наравне с Вами, или прибыль делится соответственно. Или вообще разделиться, как предложила Reseacher. Это честнее, чем делать что-то у нее за спиной
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325