Меню

Есть ли вселенская справедливость в жизни

AD
Месть
16 фев 2007, 14:40
Как вы считаете? Можно прожить всю жизнь безнаказанной сволочью? Или возмездие придет, пусть и неочевидное на первый взгляд, может быть, перед самым концом
16 фев 2007, 14:52
Кто-то проживает, а кто-то нет, но кто его знает, что ждёт нас ТАМ?
Haba
16 фев 2007, 14:55
Муж чтоль изменил?
16 фев 2007, 16:42
Нет, конечно;-) И не надейтесь.
16 фев 2007, 16:46
Нет, и не предвидится:)
почемуто люди задаются такими вопросами когда им ктото поднасрёт, хотя когда сами так поступают об этом даже и не думают... ну не все же такие какими вы хотите их видеть!!
18 фев 2007, 17:16
Угу, не все, точно. Некоторые непонятые доброжелатели просто так страдают. Вчера наблюдала ситуацию, при которой возникла мысль о том, что всё обязательно вернется. Дедуля-охранник в больнице вымогал бабло за вход в неприемное время к парализованной больной. Женщина, которую он тряс, по-моему с трудом понимала, что именно надо сделать, чтобы пройти. Не до того...
16 фев 2007, 21:30
Считаю плохо и медленно. Можно и даже нужно. Будет или ... или..., хотя возможно и нечто третье. Что Вы считаете "концом"?
16 фев 2007, 21:44
1. нет 2. да. 3. нет
17 фев 2007, 01:24
не знаю. ни за одной "безнаказанной сволочью" до ее кончины не имела случая наблюдать, а тем более установить настигло ли эту сволочь "возмездие, пусть и не очевидное на первый взгляд"... предполагаю лишь, что не стоит /не надеясь на вселенскую справедливость/ устанавливать такую справедливость своими силами. Потому как давно известно, что, если хочешь мести - рой две могилы.
20 фев 2007, 17:13
Нет, "вселенской справедливости" не существует. Это выдуманный миф. В первую очередь, этот миф нужен "униженным и оскорбленным". Во вторую - манипуляторам разных мастей. Мол, делай так (а не иначе), а то потом плохо тебе будет, у-у-у!
Думаю,что возмездие будет в следующей жизни.Если она есть. Иногда встречаешь таких сволочей в преклонном возрасте,что у "справедливости" просто времени не хватит на возмездие ввиду их возраста.
Будущая миллионерша
21 фев 2007, 18:30
Я про другую справедливость тоже хочу спросить - почему я еще не миллионерша? и когда это наконец произойдет? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
16 фев 2007, 15:03
Мир не обещал никому быть справедливым. Следовательно, не надо ждать от него ничего, и тем более, справедливости.
17 фев 2007, 11:03
верно!
16 фев 2007, 15:57
Возмездие чаще всего приходит к детям и внукам. А сволочь и умирает сволочью ненаказанной :( На мой взгляд, именно в этом выражается вселенская справедливость. К сожалению...
16 фев 2007, 16:20
Что за бред...вселенская справедливость, распалата к внукам придет...вы так это утверждаете как будто познали законы мирозданья... А автора тема к вопросу "а есть ли жизнь на Марсе?"
16 фев 2007, 16:52
Я написала, что это МОЕ МНЕНИЕ. И никому его не навязывала. И не вам, извините, решать, бред это или не бред.
16 фев 2007, 16:22
Вы уже заняли место господа бога? По совместительству подрабатываете?
16 фев 2007, 16:20
Справедливость понятие условное. А судьи кто?
AD
AD
18 фев 2007, 16:34
Сволочизм, между прочим, тоже понятие условное :) Отсюда м все претензии к Миру и Богу.
16 фев 2007, 16:46
Именно вселенская и есть. А на протяжении одной короткой человеческой жизни этого не заметишь подчас.
17 фев 2007, 01:26
согласна (с транслита)
16 фев 2007, 21:00
НЕТУ. А даже если и есть - то нам логику этой "справедливости" точно не понять.
16 фев 2007, 21:24
Есть, где-то там во Вселенной. И лететь до нее много-много-много световых лет.....
Справедливость мира (Бога, природы) не всегда совпадает с человеческим понятием справедливости. Так, наверно, и должно быть, не нам судить. Да и человеческое понятие справедливости может сильно отличаться в разных обществах, культурах, в разные времена и т.д. А если говорить "на бытовом уровне", то мне кажется, что "плохие" люди уже часто бывают наказаны, потому что им всю жизнь приходится иметь дело с самим собой и с последствиями своих чувств/поступков :-)
17 фев 2007, 00:15
Есть конечно. Просто не всегда удается проследить причинно-следственные связи.
17 фев 2007, 01:27
По моим наблюдениям - есть. И возмездие, часто, тяжелее вины.
23 фев 2007, 19:54
Ну Слава Богу! Вас оно в вашей прибалтике и накроет,это возмездие! Ждем-с!!!!
24 фев 2007, 20:34
Раньше накроет вас, от вашей трусости в общении:)) Ваши самые близкие люди, как анусы № 20, будут мусолить вашу жизнь:)))
24 фев 2007, 20:39
Сто лет ни к кому не ходила в паспорт. На фига вы Вовчика поставили? Он мой кумир, а вам до него ещё анОнировать и анОнировать...
Anonymous
24 фев 2007, 22:44
Тебя эсэсовку забыла спросить!
24 фев 2007, 23:06
Для тебя, бля, специально: пионЭркой была, комсомолкой тоже. Во все другие организации вступлю, только при условии, что мне станут ОЧЕНЬ прилично платить. В "эсэсовки" ,за деньги, меня не приглашали. Без денег тоже:)))
25 фев 2007, 10:10
Ну! Я же и говорю, что продажная шкура! Хрень недобитая!!!!
25 фев 2007, 17:13
Так отчего недобитая? От того, что не звали, или от того, что я за вступление денег требую???? Анус, ты этА поясни... Меня никто ни то что добивать, даже бить не пытается:)))
23 фев 2007, 20:32
то есть получается, опять же ее нет - если возмездие тяжелее вины!.. Вы сами себе спротиворечили.
24 фев 2007, 20:36
Нет, вы не правы. Я не стану гадить, зная, что в ответ свалиться гигантская куча дерьма. Вот так, я наблюдала по жизни...
25 фев 2007, 00:10
а есть гарантия, что она свалится? неужто зло всегда наказуемо?!.. Хе, теории все эти придуманы для самоутешения и авторство их доморощенное. Мои наблюдения явно расходятся с вашими.
25 фев 2007, 17:14
Уверяю. У меня перед глазами - жуткие примеры...
17 фев 2007, 04:10
Смотря что Вы считаете справедливостью...
AD
AD
17 фев 2007, 11:22
По идее, наверное, лучше все-таки идти вперед и не оглядываться. Ожидание "возмездия" (пусть даже чисто гипотетически)заводит в тупик и только углубляет проблему. Как бы ни было тяжело, надо поставить на происшедшем крест и не делать никаких попыток переиграть/реанимировать/взорвать уже мертвую ситуацию. Только душу себе рвать и раскачивать маятники переживаний.
17 фев 2007, 12:51
Если вы имеете в виду действительно вселенскую - т.е. практически бесконечную по времени - то верю :-) Какой-нибудь злодей родится в следующей жизни хомячком и будет куплен, чтобы быть скормленным домашнему питону. Но в размере обычно человеческой жизни - сомневаюсь. Поэтому лучше всегда думать о себе, своей душе, чем о своем враге.
17 фев 2007, 16:46
ты решила некоторые мои сомнения:D
17 фев 2007, 19:12
Не могу полностью с тобой согласиться, но таки да, имела в виду.
17 фев 2007, 12:55
Я верю в суд, но тот, который после смерти. Очень помогает. (с транслита)
17 фев 2007, 19:01
а как же,есть конечно. Люди сами по себе сволочи, и если бы не боялись, то извините , миру бы давно п...ц настал.Только страх получить в ответ и держит человечество хоть в каких то нравственных рамках. А боятся, потому что знают, рано или поздно придется платить по счетам, даже за сааамую маленькую подлость.И наказание м.б. несоизмеримо страшнее, по сравнению с совершенным плохим проступком.
20 фев 2007, 17:22
Вы сами себе противоречите. Именно страх и держит! Не выдуманная высшая справедливость, а страх.
24 фев 2007, 23:18
ну видимо страх не на пустом месте возник... путем длительных наблюдений, выявлена пугающая зависимость..
17 фев 2007, 20:43
Хм..понятие о справедливости у разных людей может очень сильно отличаться... Хотелось бы верить, что каждому воздастся по делам его
17 фев 2007, 21:08
Да, я искренне верю в то, что я называю "энергетический баланс природы". Чем больше мы делаем хорошего людям, тем больше хорошего делается нам - и не обязательно теми же людьми. И наоборот. Люди не делают плохого другим от хорошей жизни и, поэтому уже являются наказанными. Если наше понимание наказания не совпадает с тем, что проишодит на самом деле, то это не значит, что зло остаётся безнаказанным.
Anonymous
20 фев 2007, 16:01
Я верю в это, у нас был один случай, на мужа напал один невменяемый товарищ, угрожал оружием, ударил мужа по голове железной битой, город у нас маленький, быстро нашли общих знакомых, выяснили кто. Это чувырло, наркоту продает, и видимо сам невминяемый от этого, через 2 месяца узнали, что он в новый год лишился глаза и лицо его обезображено, т.к. в него попала петарда, не знаю справедливость ли это вселенская, но мне показалось, что ничто безнаказанно в этом мире не проходит, хотя мне его даже жалко
20 фев 2007, 17:20
Допускаю, что вселенская справедливость есть. Просто многие ее по незнанию за злой рок и ничем не мотивированное несчастье принимают :-)
20 фев 2007, 17:21
Можно. Может быть я слишком мрачно смотрю на жизнь, но логика и справедливость в этом мире вещи далеко не закономерные.
20 фев 2007, 17:28
Мне нравится думать, что за все добро/зло, что мы делаем, нам воздастся пусть не в этой жизни, но может, в следующей. И совсем не логично, что я при этом не понимаю, в чем виноваты дети с врожденными проблемами. Или их родители.
20 фев 2007, 17:31
А как тогда расценивать собственные неудачи? Тоже поделом типа? :)
20 фев 2007, 17:42
я еще не пришла по этому поводу к окончательному решению. Пока думаю над этим. :)
20 фев 2007, 17:51
Или вот ситуация автора. Видимо преподнесла ей жизнь горькую пилюлю. Как знать, что это ситуация, требующая вмешательства высшей справедливости, а не , собственно,само проявление этой самой справедливости? :-).
20 фев 2007, 18:00
Отож... :)
20 фев 2007, 18:26
уверена что есть. и за все воздастся нам всем.
20 фев 2007, 18:27
Либо как раз воздается :)
AD
23 фев 2007, 16:12
Субъективно - НЕТ! Объективно - будет понятно позже, то что сейчас происходит может казаться Вам несправедливым, но потом окажется, что это лучший вариант. Короче, не парьтесь, живите своей жизнью. Если злодей и подонок осознает свое преступление и ждет за него расплату, то он ее получит.
23 фев 2007, 18:54
Есть, просто не все ее видят. Большинство людей ждут, что в людям, причинившим им зло справделивость отплатит той же монетой, и не могут понять, что они свое получают, только совсем с другой стороны
25 фев 2007, 00:25
Очень надеюсь на эту справедливость.
25 фев 2007, 00:34
Однозначно есть. Есть такая штука, как закон сохранения энергии. Где прибудет, там и убудет, где найдешь-там потеряешь... по-просту. Пример. На прошлой неделе мы получили по суду 76 тысяч за разбитую 4 года назад машину. Так насчитала комиссия, хотя реально мы за ремонт заплатили тысяч 40. итог на сегодняшний день: за неделю у нас убытки: вчера лопнуло ни с того ни с сего лобовое стекло -500 баксов +гемморой. Сегоня приехали на дачу- обворовали баню, сняли бак с финской сауны, сломали дверь и по мелочам-грубо -300..... очень бы хотелось, чтобы на этом "попадос" закончился.
25 фев 2007, 01:28
это больше похоже на закон вселенского равновесия, а не вселенской справедливости. Это это все же, согласитесь, несколько разные вещи. Равновесие - это физика. Справедливость - это социум.
Anonymous
25 фев 2007, 00:39
С недавних пор считаю, что есть. По вине одной женщины (с участием всей её семьи) два парня попали в тюрьму. Там было всё: клевета, сфабрикованное и проплаченное дело, родственники в органах. Цель - посадить бывшую невестку в тюрьму, прописаться к ней в квартиру, т.к. там ребёнок - её внук. И выписать невестку, т.е. квартиру заграбастать. Своего они не добились, но два человека, знакомых бывшей невестки, чуть на десятку не загремели, если бы не боролись с помощью грамотного правозащитника (которого, кстати, на телевидении предложили бесплатно, куда обращались за помощью), отсидели недолго. Сколько горя, слёз она причинила трём семьям! Итог: у этой женщины недавно погиб сын, у другой невестки - выкидыш. Да, она жива-здорова, но что происходит вокруг неё - она сама сделала. Хуже наказание сложно придумать.
25 фев 2007, 10:16
Есть. "Если у тебя одна нога короче, то зато другая - длиннее" (шютка, ессессно). А в принципе - как и все остальное. это зависит от отношения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325