Меню

И как быть?

AD
Автор
05 фев 2007, 03:35
А ситуевина такая: разошлась с мужем 3 года назад. Сейчас опять замужем (ну, бывает такое, согласитесь!). При разводе "поделили" имущество - он мне оставил дачу и машину, а себе забрал новую квартиру. Маленькая деталь: дача состоит из 2-х смежных участков, один оформлен на меня, а второй на него. Когда разходились договорились, что 2-й участок переоформим на моего сына. Год назад я начала собирать документы - дело это муторное. Собрала. Надо идти к нотариусу на "сделку", и тут он мне заявляет: "А я передумал. Участок продадим, а деньги поделим". Нет, конечно, с его стороны оч. даже благородно - мог бы и просто послать, но ОБИДНО! Была же договоренность, все решили и утрясли, а теперь передумал! Так вот вопрос (а может опрос) - как бы кто поступил? Отказаться? Типа, мне вообще ничего не надо? Или смиренно согласиться?
05 фев 2007, 07:34
С чего бы отказываться? Я только не поняла с квартирой и машиной: когда приобретены и на чье имя. Все, что приобретено в браке - все это общая собственность супругов.
05 фев 2007, 10:21
это если судиться и подавать на раздел имущества, а они же полюбовно все решили. Автору- не отказывайтесь.
05 фев 2007, 12:15
А я бы подола на раздел, если ему дачи жаль, то почему автор должне дарить квартиру?
Автор
05 фев 2007, 13:54
Так с квартирой поезд уже ушел! Как я теперь докажу, что деньги за нее отдала ему,а не себе оставила? И дом (дачу) тогда, наверное, делить придется. Не, судиться нельзя.
Автор
05 фев 2007, 13:42
Мы все поделили по договоренности, т.е. никаких официальных разделов не было. Новая квартира была оформлена на мое имя. По нашей с ним договоренности я ее продала, а деньги отдала ему. А с машиной наоборот - была его (по документам) стала моя.
дом/дача в браке преобретена? Если да, то Вы можете претендовать на половину его участка, он на половину Вашего. Не думаю, что это выгодно Вам. А нет возможности го участо разделить на два, он свою половину продаст, а Вы свою прирежете к уже имеющимся соткам.
Автор
07 фев 2007, 18:34
Нет, до брака. Один участок (с домом) мой, а второй его.
08 фев 2007, 00:43
Я бы послала, предложила бы запихнуть эти деньги куда нибудь, в жопу, например:) Уговор дороже денег! Кстати, не факт, что тот, кто уже нарушил слово, не сделает это еще раз. Не удивлюсь, если он продаст участок и даст Вам не половину, а только на булавки и шпильки! Бросит "с барского плеча":) Прощупывается такой мелочный персонаж...
ну так по большому то счету он вообще не обязан что-либо давать.
08 фев 2007, 00:50
Почему не обязан?:) Разве они не договорились полюбовно, в свое время.
Автор
08 фев 2007, 14:23
Теоретически и юридически - не обязан. Но ведь был договор! Я же свою часть договора выполнила - квартиру продала и деньги ему вернула. Вот сейчас думаю: не надо было быть хорошей и правильной. Надо было ТОГДА его послать вместе с тем, что было оформлено на него!
Автор
08 фев 2007, 14:21
По поводу обещаной половины я тоже уже думала. Подстраховалась, составила договор. Он подписал. Правда, если он настроен пакостить, то ему никто не мешает продавать участок долгие-долгие годы! А я, как дура буду ждать. Может, и в правду послать...
08 фев 2007, 15:26
При таком раскладе...раз послать сразу не послали, ждите развития событий:)
05 фев 2007, 12:37
Еще чего - отказыватся! Быть гордой, но бедной - не самая удачная позиция. Дело сложно, поэтому идти к адвокату и советоватся. как лучше сделать. ИМХО.
Автор
05 фев 2007, 13:57
Так вот и мне отказываться не хочется - деньги-то не маленькие! Но если честно, так охота плюнуть ему в морду и сказать "подавись!"
05 фев 2007, 14:11
Сходите к граммотному юристу. если есть возможность что-то изменить, то это будет уже забота специалиста и вам тут ломать голову будет не надо. А если уж ничего не изменить, то наверное, действительно, не надо "терять лицо" и отдать ему спокойно - пусть подавится :-)
Автор
05 фев 2007, 14:18
С юристом я консультировалась. Может быть, он был не очень грамотным, но сказал только одно - все пополам. А это значит, что и дом тоже. А участок с домом, согласитесь, стоит гораздо больше, чем участок без дома. Т.е. получается, что судиться мне в любом случае не выгодно.
05 фев 2007, 18:31
а как это он забрал новую квартиру.Скажите а вообще всё было записано на него.может вам тоже передумать и поделить квартиру.Сколько времени прошло с развода.
Автор
06 фев 2007, 22:25
Вы видимо не поняли - квартира уже продана, деньги за нее я отдала БМ, как и договаривались. Про нее, в общем-то можно и забыть.
AD
AD
07 фев 2007, 01:10
Какие вообще сомнения?Участок даже не Ваш,а обещан Вашему сыну.Вот и боритесь за него!
Автор
07 фев 2007, 18:36
Хм... Но сын-то мой, а не его. Теперь он говорит - мало ли, что я обещал! Вот передумал и все. Причем еще и уточнил, что ни деньги, ни участок ему не нужны, а передумал он просто из вредности - чтобы мне с новым мужем жизнь медом не казалась.
05 фев 2007, 21:06
Тогда и квартиру пополам.
06 фев 2007, 23:54
Если получиться доказать, что деньги от продажи квартиры не были поделены, а ушли ему одному, то мне кажется, есть шансы... (с транслита)
а он в ответ может предъявить иск, что денег не видел и потребовать половину.
07 фев 2007, 00:10
Именно. Я поетому и написала "Если получится доказать". Конечно, ето первоочередно! (с транслита)
Автор
07 фев 2007, 18:38
И как я это докажу? Документально это нигде не зафиксировано. Квартира была моя, продавала ее я, а все остальное за кадром.
Anonymous
07 фев 2007, 23:58
А что и такое возможно?
а как же, я по срокам не знаю, как тут, может уже и истек, а может и нет.
06 фев 2007, 23:53
Хм. Неужели дача + машина могут по цене перевесить половину квартиры? Или квартира такая дешевая? Или дача такая шиканая? Удивительно мне просто... Какой-то у вас изначально был не очень равноценный обмен, мне кажется. Ну а сейчас еще более... (с транслита)
смотря какая и где дача и машина и какая и где квартира.
Автор
07 фев 2007, 18:42
Объясню - квартира была супер. Дом тоже супер. Машина не супер, но новая иномарка. Нюанс таков, что все это хозяйство было куплено на его деньги. Моими были только трудовые вложения - ремонт, дизайн, газон, цветы... Квартиру брали новостройку, пока она достроилась, то подорожала в 2 раза. И при разделе решили, что проданная в 2 раза дороже квартира вполне скомпенсирует его мат. урон за "бесцельно прожитые со мной годы". :-)
Автор
07 фев 2007, 18:50
Народ, может я не точно сформулировала мысль, но речь о том, чтобы что-то решать в судебном порядке не идет. Вопрос в том, посласть его вместе с деньгами (немаленькими) или все-таки засунуть гордость куда подальше и взять деньги (немаленькие)
взять деньги, а потом вытащить гордость из "откуда подальше" и поделиться с ней денюжкой;-) . Совершенно серьезно. Берите деньги и не партесь. Гордость оо конечно хорошо, но если она трансформируется в глупость, это уже намного хуже.
Автор
08 фев 2007, 14:25
ГЫ! Хорошая формулировка! :-)
08 фев 2007, 09:13
Взять деньги, потому что они не ваши, а вашего сына - компенсация(пусть и не равная участку)
Anonymous
08 фев 2007, 08:00
Эффективный способ научиться чему-то - заплатить своими деньгами. Больше не отдавайте денег без договора и расписки, никому и никогда. Имущество делить надо заверенным соглашением сторон, а не на словах в уголочке. Автор, забудьте про гордость и вспомните про здравый смысл. Возьмите денег от продажи участка и навсегда усвойте урок. Впрочем, вряд ли БМ планирует с вами делиться, скорей уж ему нужна ваша подпись для продажи, если участок до сих пор считается совместно нажитым. Закладывайте деньги сразу в две ячейки и отвыкайте верить любым словам.
Автор
09 фев 2007, 17:53
Урок можно считать я уже выучила. Просто обидно - 10 лет вместе, вроде бы я хорошо его знала. Он никогда не давал повода усомниться в своей порядочности, всегда держал слово, а тут... Хотя, за 3 года человек мог и измениться. А может, появилась некая дама, которой мысль о его "долгах" невыносима. В любом случае спасибо - приятно выслушать здравую мысль.
08 фев 2007, 14:25
Берите деньги - однозначно! А мужик - пакость прям какая-то. Вот вонючка - сына же своего обирает.
Автор
09 фев 2007, 17:54
Вы наверное не все посты прочитали, я выше писала: сын не его. Сын мой от 1-го брака.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325