Меню

Стоит ли менять место жительства? (думаю)

AD
Думаю...
28 янв 2007, 13:38
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать Ваши мнения, потому как сейчас у меня идут раздумья-подсчеты вот по какому вопросу. Меня приглашают работать в Питер и Москву (сейчас живу в областном центре очень близко лежащем к этим городам). Имею: ребенка дошкольного возраста (в школу через полтора года), собственное жилье и з/п 1000 ЕВРО + понимающего руководителя (в плане. если аврал с ребенком даже до пары дней могу не выходить на работу). Предлагают: работу в указанных городах с "белой" з/п в 2,5-3 раза выше. Но жилье уже буду снимать сама. Ребенка ессно - только с собой. Уровень цен на жилье (съем) в Москве знаю. В какую сумму я могу оценить все остальное (сад, няня и прочее) не представляю пока. И вообще, может-быть кто-то поделиться подобным опытом: именно с ребенком-дошкольником (именно вдвоем, без мужа/бабушки/дедушки........ и т.д.) кто-нибудь переезжал в другой город? Поделитесь опытом, плиз!!!
28 янв 2007, 16:12
Смысл переезда в чем? У вас есть желание уехать?
Думаю...
29 янв 2007, 09:04
Желания уехать таки и нет. Я очень люблю свой город и мне нравится здесь. Но, как я уже написала чуть ниже, это предложение дает возможность развития и, соответственно, роста благосостояния, скажем так. Для мамы, "поднимающей" ребенка одной это в перспективе не так и маловажно. Скоро школа и т.д., и т.д., и т.д.....
02 фев 2007, 21:22
я бы не стала. но я трусиха.
Anonymous
28 янв 2007, 15:59
Могу поделиться опытом. Не своим, но наглядным примером. Подруга переехала из Ростова в Москву, без мужа с сыном. Приехала так же как вы собираетесь -по предложению. В итоге, сначала сына взяла ссобой(ребенку 5 лет), пришлось через 3 месяца отправить его обратно на годик к бабушке. Был ряд проблем с жильем, устройства в садик, мед. обслуживанием и т.д. Изначально она приехала сама, остановилась у дальних родствеников,вышла на работу, сняла жилье, потом забрала ребенка. Вроде нашла частный садик , отправила ребенка туда, он начал болеть, искать няню не было времени, боялась нарваться на недобросовестную, на работе пришлось задерживаться(первое время это наверно у всех, надо вникнуть/влиться и т.д.) короче было сложно.. Сейчас вроде все устаканилась, сын с ней -уже первокласник, нашла няню.. Сейчас говорит, что можно было б и няню найти раньше и сына не отправлять, все решаемо, только все надо заранее. Если решитесь на переезд, мне кажется изначально надо поискать в нете все возможные варианты устройства ребенка в сад, лучше частный это примерно 15000-20000 рублей, может надо иметь возможность 1 месяц побыть с ним, подстраховать вопросы с возможными болезнями и адаптацией ребенка, проблем с мед. обслуживанием вроде не должно быть,. Мне к примеру нравиться поликленика Семашко, далее можно решить вопрос с прикреплением ребенка к гос. поликленики. Вообщем все решаемо, но сложно.. А если честно я б ооооочень подумала, стаит ли менять вашу стабильную и не бедную жизнь (судя по вашей ЗП для областного центра) на Московскую суету, проблемы и прочею гол. боль... Но решать только Вам. Удачи.
Думаю...
29 янв 2007, 09:00
Спасибо большое за ответ! Все принимаю к размышлению. Даменя и саму сейчас, в принципе, все устаривает. Есть одно "НО": принятие предложений дает возможность довольно сильно повысить знания/умения и "продвигать" свою голову дальше. У меня очень узкая специализация. Здесь я уже "уперлась", все, "потолок"...
29 янв 2007, 12:28
тогда это вопрос не финансов. по деньгам у вас будет тоже самое (за минусом съема квартиры и няни-сада). семашко я не рекомендую - отвратительные врачи и бардак. лучше в районну прикрепится что ли. очень большой плюс - если у ребенка есть проблемы типа аутизма или дцп. в москве вытаскивают таких детей, на которы в других городах машут рукой
Думаю...
29 янв 2007, 13:50
К счастью, таких проблем у нас (ттт) нет... А что, садик и забирающая вечером няня больше 1000 долларов в месяц будет получаться? :-О
29 янв 2007, 11:14
Про подругу, с которой вместе снимаем квартиру. Она привезла ребенка в Питер в 5 лет. Обежала садики в районе - в двух нашлись места для 5-летки, обычные садики, 500 р. в месяц. Поставили его на учет здесь же, в поликлинике, к которой приписан садик. Все нормально. Про Москву не знаю.
Думаю...
29 янв 2007, 13:46
Спасибо, а сколько сейчас стоит съемное жилье в Питере? Однушка/двушка и чтобы не совсем "на отшибе": работа в самом центре, хотелось бы до часа на дорогу тратить.
29 янв 2007, 14:24
Сначала мы снимали комнату в двушке - 4.000 р., и соседка платила столько же примерно, но квартира была убитая, зато самый центр. Сейчас снимаем двушку за 300, но этом ОЧЕНЬ повезло. Так - долларов 400-500 - двушка, если поискать, нам и за 1000 предлагали :). В центре, наерное, однушка столько - реально найти.
30 янв 2007, 10:42
может я буду выглядеть дикой провинциалкой, но меня давно мучит вопрос - как решают те, кто приезжая в Питер или Москву снимают квартиру, вопрос с регистрацией? и имеет ли значение для работодателя наличие или отсутствие регистрации, может ли сыграть отрицательную роль при поиске работы тот факт, что у вас, например, временная регистрация? мне правда непонятно это... у нас в городе без прописки можно и не пытаться на нормальную работу устроиться - не возьмут...
30 янв 2007, 12:37
Я делала себе временную регистрацию - меня взяли куда я хотела. Можно попробовать уговорить хозяев квартиры зарегистрировать вас (не прописать :)) надолго. Можно купить эту прописку, 2 года назад цена вопроса в Питере была около 10 тысяч.
30 янв 2007, 16:24
спасибо за ответ :-) Я поняла.
30 янв 2007, 10:26
Квартиру снимите около работы - на дорогу тратить время не будете. Я думаю, что вопрос о ребенке надо поднять при согласовании условий. Я предпочитаю, если претендент честно говорит, что у меня есть ребенок, прошу снисходительно отнестись к тому, что иногда из-за этого могут возникнуть проблемы. Но вообще я понимаю и злоупотреблять не буду. Нормальный работодатель поймет. Тем более вы ему нужны как специалист... Ну а если жлоб - зачем принимать предложение...
30 янв 2007, 10:24
Автор, я за переезд. Да, возможно снаала в деньгах не выиграете. Но менять что-то надо "на пике"... Еще несколько лет застоя - ваша "цена" (извините, как специалиста) просто снизится... А если еще вспомнить, что в РФ почему-то предпочитают молодых работников ... Дерзайте. Все получится...
Думаю...
30 янв 2007, 13:52
Спасибо за отклик! К счастью, моя специализация ценится тем больше, чем больше в ней "варишься", поэтому даже в свои 35 лет за этот вопрос я пока не очень переживаю, а вот то, что именно от "топтания на месте" в данном случае мало толку для меня существенно. Больше всего меня смущает то, что поеду "с мелочью" в город, где нет рядом людей, которые могут поддержать в экстренной ситуации (на дай Бог, конечно).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325