Меню

Бестактные гости...

AD
Зла на гостей
23 Dec 2007, 22:05
Ну почему люди не понимают, что если в гости пригласили, то нужно приходить ВО СКОЛЬКО ПРИГЛАСИЛИ! У мужа был ДР, пригласили его и моих родственников к 14-00. Две тетушки приперлись к 12! На ДВА часа раньше то есть. Объяснили, что выехали пораньше, с запасом, чтобы не опоздать - и вот автобус пришел как раз! Они живут примерно в 30-40 минут езды, и транспорта между нами полно всякого ходит! Значит, выехали за 2.5 часа как минимум. Ничего себе запас по времени!!! И вот картина: Муж с пылесосом убирает квартиру, я на кухне шинкую салаты - не одета, не причесана, муж тоже соответственно... Явились. Так и встречали дорогих гостей - с тряпкой и пылесосом :-) Пришлось прямо при них заканчивать уборку, я переодевалась в ванной, вообще при чужих людях в таком виде показаться...мрак! Потом муж их развлекал, мне помогать не мог, я как дура в красивом платье веником на кухне крутилась, чтобы успеть стол собрать к 14-00... Ребенка в итоге спать не смогла уложить, он к вечеру истерику закатил... Это еще хуже, чем 2 часа ждать! :-( Причем одна из этих двух мадам второй год подряд так отличается! Не приглашать не могу - семейная традиция, млин. Как объяснить, что так делать невежливо!?!
23 Dec 2007, 22:10
Я таких без зазрения совести припахиваю. Пришли пораньше? Видать им самим несем заняться. Одну - на кухню салаты резать, другую - пока с ребенком поиграть. А потом обеих на стол накрывать, а вы собой занимаетесь. У нас такое не раз бывало с дочкиными гостями. Зовет друзей на 16-00, допустим. Бац! В 14-00 звонок в дверь. И что прикажете делать?
23 Dec 2007, 22:43
не знаю, кто Вы, паспрорт ни о чем не говорит, но ПОКА и довольно во многих позиций НА СЕГОДНЯ я ПОДДЕРЖИВАЮ ЭТОГО ОРОТОРА АААААААААААААААААААА! и вообще у нас кунун Рождества скоро....
23 Dec 2007, 23:39
Спасибо на добром слове! И Вас с Рождеством наступающим, Галочка. :) П.С. Уговорили, займусь на неделе своим паспортом. :))
23 Dec 2007, 22:49
И ето правильно :)
23 Dec 2007, 22:53
Я бы даже сказала, что люди явно сами жаждут припахаться, если раньше приезжают:)
23 Dec 2007, 22:54
Точно
24 Dec 2007, 12:31
+1
24 Dec 2007, 12:42
+2 Раз пришли раньше, пусть помогают :-)
23 Dec 2007, 22:11
никак. дверь до 14:00 не открывать и все. больше ничего не помогает. (с транслита)
им скучно. у меня в поликлинике было веселее. ведомственная, но направо и налево принимающая участие в ДМС. так пенсионеры нашли развлечение. приходят на 2 часа раньше времени и занимают очередь. хотя вообще то прием по записи. и в удовольствие ругаются с теми, кто идет по времени записи. кайф
23 Dec 2007, 22:53
Я бы их или в гостиную посадила телек смотреть, или, если бы помогать заставила бы. Ну т.е. они бы приедложили бы помощь, а я не отказалась бы :)
23 Dec 2007, 22:54
Приглашайте на 16 часов, готовьтесь встречать в 14 :-) А вообще, если я жду гостей, то пылесос и тряпки используются накануне, основная готовка тоже накануне, а в день приёма занимаюсь только собой и сервировкой. Ну, и в духовку ставлю основное блюдо, которое еще со вчера подготовлено. А то в один день то спешка, то накладки.
Автор
24 Dec 2007, 18:39
Ну и как Вы себе это представляете ? Салатики приготовить за сутки - это потом невозможно будет есть. Пропылесосить сильно заранее тоже нереально - у меня двое детей совместными усилиями замусоривают квартиру менее чем за сутки :-) Так что пылесос перед приходом гостей, хотя бы по-быстрому, вещь обязательная :-)
24 Dec 2007, 02:13
Да не открывали бы дверь и всё - по типу нет дома и точка. Пару раз так вляпаются, погуляют вокруг дома и поймут, что раньше времени приходить рискованно.
24 Dec 2007, 08:33
а можно вопрос ? как у Вас дни рождения проходят ? то есть в 14-00 открывается дверь , потом посадка гостей за стол ( где все уже готово , накрыто ) обед . а дальше что вы делаете ? я так предполагаю , что тетушки специально пришли раньше , потрепаться , помочь , а вот убирать в квартире надо заранее :)))а еще лучше после гостей , а не за пять минут до прихода гостей:)))))
24 Dec 2007, 12:31
В теории, конечно, все лучше делать заранее, на практике не всегда получается;). Но "потрепаться" за два часа до назначенного срока:-о, не надо приходить. ИМХО
24 Dec 2007, 09:53
Подарите книгу про этикет:)))
24 Dec 2007, 12:49
Гыгы))) Раньше времени не открывать дверь назойливым гостям )))
24 Dec 2007, 13:24
пусть сами и шинкуют салаты тады;)
AD
AD
25 Dec 2007, 12:37
Как мои свекры:-(
25 Dec 2007, 18:23
попробуйте в кафешке отметить ДР мужа, сами явитесь ровно в 14-00, а тетки пусть приходят в 12 и сидят там как дуры :)))))))))))) гыыыыыыыыы
23 Dec 2007, 22:48
приехали раньше значит надо было подключить их к сервировке стола!а вообще конечно это безтактно!
23 Dec 2007, 22:49
почитала выше!оказывается не только у меня такое мнение!:-) а сколько этим тетешкам лет?
23 Dec 2007, 22:52
Вот когда гости НЕ УЕЗЖАЮТ неожиданно, это намного хуже!
Anonymous
23 Dec 2007, 22:54
Мне последнее время тяжело, когда приезжают пожить недельку.
24 Dec 2007, 09:18
Злобно смеюсь...Наши гости приехали еще в ноябре: "мы на 2 недели", а теперь до февраля точно жить будут.
24 Dec 2007, 10:37
Оооо, вот это да! Наверное, Вы слишком добры! :)
24 Dec 2007, 16:17
:-( м-да... никакие намеки не помогают? Нежеланный гость хуже всего… Вообще то это полная наглость и беспардонность… У нас так был один бывший сослуживец мужа. Экономил деньги, выделенные ему на гостиницу, проживая у нас и принося каждый вечер бутылку водки. А в последнее время совсем обнаглел – начал ставить нас перед фактом «Я сегодня прилетел, приеду к вам…» Вот мы с мужем и решили, что никакой специально-разработанной культурной программы не будет (обычно, если мы ждем желанных гостей, то мы продумываем и разрабатываем культурную программу – театры, прогулки, музеи и т.д.). И ломать свой уклад под этих нежданных гостей тоже не будем. Приехал этот «друг», так мы как занимались своими делами, так и не переключили все свое внимание на него. Плюс ко всему, муж отказался распить привезенную им бутылку. Тьфу, тьфу, тьфу вот уже второй месяц тишины.
24 Dec 2007, 10:05
дааа....это хуже в сто раз чем ранняя явка :-)
23 Dec 2007, 23:48
Вообще, на самом деле меня раздражает, когда я готовлю ко времени, ну +/- 20 минут, особенно закуски, когда жульен начинает подсыхать, или определенный салат сворачиваться.... РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
Anonymous
24 Dec 2007, 00:15
Попросите раньше не приезжать. Придумайте, что вас и дома то не будет. У нас наоборот. решила мужу на др сделать сюрприз - приласила его родствеников близких, накрыла стол, все такое. Брат с женой опоздали на полтора часа (это при том, что сюрприз предполагал присутствие родственников, а всего то 5 человек)Так она (жена брата)весь вечер повторяла, что была уверена, что муж мой вовремя не приедет, задержится на работе. но все равно получилось все отлично.
24 Dec 2007, 00:24
такая же ситуация, только нооборот ... 2 года подрят отмечаем день рождения сына .отмечаем дома. всегда по субботам. приглашаем за две недели,чтоб гости в последную минуту планы не медняли. и вот назначаем время 17 часов. и начинается тягучка. в 18.30 только начинают звонить в дверь. к 9-ти вроде все собираются. еда уже холодная,стол уже не имеет начальный вид. и т.д. .что за люди? сама я никогда не прхожу на праздники раньше или позже назначенного времени, считаю опоздать или пявится раньше неуважением к хозяевам. (с транслита)
24 Dec 2007, 00:34
Было, проходили... 1. Никогда не хожу дома в таком виде, чтобы было "стыдно показаться". 2. Всегда "запрягаю", пришедших раньше времени, гостей, т.к. обычно они спрашивают, чем помочь. 3. Когда для детей отсутствие дневного сна еще было критичным - хоть огнем все гори - уходила и укладывала. Нормальные люди - понимают эту необходимость, непонимающие - это...их проблемы. 4. Не порчу себе настроение по таким пустякам.
24 Dec 2007, 01:07
Про гостей, но чуть наоборот.. Я вот сегодня поехала встречать гостей у въезда в город (мы полгода назад переехали в другой город и друзья,будучи в кемпинге недалеко, захотели посмотреть наше новое жилище и вообще нас).. Они сами заранее позвонили, что выезжают(кстати, раньше договорённого времени).., я сказала, что на таком-то перекрёстке буду ждать через такое-то время примерно (заранее спросила у них, сколько времени займёт поездка в 40км у них..).. Стою жду в назначенное время..Через 15мин звоню, мол не заблудились ли.. Неа! Они оказывается заехали в аптеку, а там и магазин..а меня предупридить фиг надо.. В итоге простояла 40 минут.. Обыдно было жутко.. Но извинились.. и вообще я была очень рада встрече в итоге:-Р
24 Dec 2007, 02:19
если я шла в гости к близким подругам ,то обычно предлагала прийти пораньше,чтоб помочь! Может тетушки просто перепутали время?
24 Dec 2007, 08:24
Я бы в следующий раз обеих пригласила на 2 часа позже, чем всех остальных. а если что: "Как в 4, я в 2 говорила..не-не вы что-то путаете, наверно 14 и 4 перепутали.."
24 Dec 2007, 09:48
Припахивать однозначно!
24 Dec 2007, 12:45
я даю фартук и на кухню гоню строгать салатики!
Автор
24 Dec 2007, 18:47
Спасибо всем за поддержку. Хорошо хоть не написали "сам дурак" :-) Хотя некоторые написали, что я за сутки должна быть готова :-) Ну да, и ребенка при гостях спать уложить - счас, так он и пошел спать, когда гости пришли... :-) Сегодня уже ничего - убралась, выспалась - эмоции на нет сошли. Пожалуй, воспользуюсь советом приглашать замеченных в таких привычках гостей ровно на 2 часа позже. Помощи от этой тетечек 70 лет и 120 кг живого веса придумать не могу - они вдвоем на моих 5.5 метров кухни не поместятся :-)
AD
AD
25 Dec 2007, 06:06
Если помощи с них нет - посадить в комнату и заниматься с мужем своими делами. Пусть сами развлекаются, как хотят.
Anonymous
25 Dec 2007, 13:04
Про совет приглашать позже - ведь "как назло" припрутся ещё позже и обидятся. Имхо, лучше уж припрягать:) А у меня другая фигня - пригласишь одну даму домой, а оне не уходит:-о А у меня ребёнок маленький, спать нужно укладывать, а комната одна, на кухне не развернуться - маленькая. Я человек тактичный - прямо сказать не могу (она ведь ещё зараза обидчивая), а намёки не понимает (ну, или не хочет), ррр..
25 Dec 2007, 13:12
Меня, опять же, детки научили: визиты определять не только по времени начала, но и по времени конца мероприятия. А то детки на день рождения как приходят, так только с помощью родителей можно домой отправить. А так говоришь между делом: "Приходи ко мне на чай с плюшками. Часам к пяти и до девяти. Дальше Машку укладывать буду."
Anonymous
25 Dec 2007, 14:26
Ладно - дети, но когда взрослые не понимают... Это, наверное, уже клиника.. За совет -спасибо:)
25 Dec 2007, 14:58
Ай. Мы, наверное, тоже другим кажемся с не меньшими тараканами...
24 Dec 2007, 19:33
А я хочу пожелать автору, что бы это была самая большая проблема в ее жизни!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325