Меню

Мама и ее "бизнес"

AD
Anonymous
03 Dec 2007, 21:12
После смерти бабушки осталась отличная 2-комнатная квартира в центре. Мама долго собиралась ее сдавать, т.к. вроде никому не нужна, стоит просто так. Сдали ее отлично, человеку "приличному" на 3 месяца, но через 2 месяца соседи завалили жалобами, что там притон. Вокруг старики, а там девки и ночные пьянки. Вобщем мои расторгли договор и выгнали жильцов. На убоку ушла неделя, потому, как грязь была, как на привокзальном туалете. Нашли опять жильцов, опять приличные. Никаких жалоб, но 30-го должны были заплатить за декабрь, сегодня 3-е, они, похоже, съезали, но трубки не берут, кое-какие вещи остались, а главное- ключи у них. Я предлагаю ей продать эту квартиру и купить нежилое помещение, его будет сдавать проще и контролировать. На что мама мне- я не умею. Я ей говорю, что это легче, чем сдавать квартиру(сама сдаю нежилое), мама не хочет. На что я ей, что она не умеет и жилое сдавать. Мама обиделась, вижу, что переживает, но знаю, что она сдает слишком дорого, понижать не хочет(риелтор напел, что это реально). Вмешиваться не хочу, они у меня трудные люди, но вижу, что совсем не шарят даже в таком детском "бизнесе". Дайте совет, как объяснить маме, что лучше сдавать чуть дешевле, но без геммороя. Она уперась, что цена квартиры такая.
Может, маме самой и повнимательнее жильцов выбирать, а не надеяться на какого-то риэлтора?
AnGhj
03 Dec 2007, 21:37
Просто свою историю напишу, она, кстати, с другой стороны - стороны арендаторов: У одного пожилого чела была квартира, он ее сдавал, и чаще всего неудачно. Следующих квартирантов он искал через агентство и его условие было, чтобы семья и желательно дети (притона не будет, буянить не будут, гулять по ночам тоже не будут :)), сдавал чуть рыночной стоимости (тогда еще условие было ремонт сделать). Новые жильцы отмыли хатку, сделали ремонт (потолки побелили, обои переклеили, частично мебель купили) и чел был очень доволен. Так продолжалось 4 года, но постепенно жадность чела победила, он повышал каждый год арендную плату, все нормально, инфляция, но последний год стал буквально через месяц объявлять о повышении. Я тогда уже какое-то время капала мужу - давай свою купим, тот был не согласен, и вот дедок со своим повышением очень к месту пришелся ;) я с одной стороны, дедок с другой. Взяли кредит - купили! Земля слухом наполняется - короче спустя полгода узнали от подруги, у которой на работе был парень и смотрел эту квартиру - какие-то молдаване там всем табором жили, уходя сняли даже люстры, а нашего ремонта там как и не бывало :( а дедок все вспоминал, какая там семья жила, как люди классно ремонт сделали, жили как у себя дома - вот бы таких жильцов еще найти! Он и ездил нас инспектировать раз в год, а тут через всю Москву пиликать постоянно, да и здоровье уже не то - а ему и баблос нужен был, и геморра поменьше! Странно, что только на старости лет дошел до того, что все вместе редко бывает! :)))
04 Dec 2007, 10:39
Ой, я тоже вставлю свои 5 копеек про арендодателей и жадность. Снимали мы квартиру. Район хороший. Но квартира в хрущевке, базовое состояние как есть (стены волной, окна, плитка, сантехника, пр.). Но, правда, поклеены обои (пожелтевшие, видимо, из загашников десятилетней давности). В целом, все недостатки ремонта видны явно, квартира имеет вид более чем скромный, но при этом аккуратный. Цена немного выше средней (с учетом состояния), хозяева считали, что у них Ремонт (именно так, а не просто ремонт), но нас это устроили. Проблем с нами никаких. Встречались раз в месяц, оплата без задержек, без вопросов. К квартире относились как своей, всегда чисто, аккуратно. Однако у хозяев тоже возобладала жадность. И нам было заявлено о значительном повышении платы. Я уже не помню точно, но чуть ли не два раза, процентов на 70%. Тут еще такой момент, что если раньше хозяева считали, что у них Ремонт, то после установки пластиковых окон (самых дешевых) стали уверены, что у них евроремонт. Учитывая наши долгосрочные взаимовыгодные отношения, мы попросили пожить еще месяц по старой цене, нам отказали. В итоге мы, ессно, съехали. Мимо этого дома проезжаем достаточно часто. И должна сказать, что явно у наших бывших арендодателей оказались проблемы с желающими снять эту квартиру за эти деньги :-) И еще о жадности: потом оказалось, что у них уже был негативный опыт сдачи квартиры, проблемы с квартирантами. Поэтому было бы логичным, если бы люди ценили аккуратный квартирантов, вовремя платящих хорошую (реальную) плату. Тоже вроде люди не молодые, жизненный опыт вроде бы быть должен
03 Dec 2007, 21:38
А Вы сами пробовали что-то сдавать в аренду, чтобы делать такие строгие выводы из двух неудачных маминых попыток? Нежилое легче?:-) Откуда такая уверенность?:-)
Anonymous
03 Dec 2007, 21:43
Я 6 лет сдаю нежилое помещение. Отсюда и выводы. Жилое всегда труднее сдать, чем нежилое "благонадежным", а так же контролировать, что там происходит
03 Dec 2007, 21:50
Вам повезло:-) Я сдаю и то, и другое. Когда как, знаете ли, даже при довольно порядочном опыте. Всяко быват:-)
Anonymous
03 Dec 2007, 22:12
Может, смотря подо что сдавать, но за 6 лет у меня только один раз сменился арендатор, из-за того, что предыдущий купил свое, этим летом:) Нашла сразу же замену. Хотя честно, цену нешуточную даю:) Просто разница в то, что нежилое..как правило, арендатор делает ремонт под себя+ ему работать, не будет же он в свинарнике сидеть, иначе и заработки уменьшатся. А вот про жилое- там суть-не мое...:( Редко находится арендатор, который готов относиться, как к своему жилищу:( (с транслита)
03 Dec 2007, 22:21
примешивается юр. чистота деятельности предприятия, к сдаче нежилых помещений. В сущности, я согласна с Вами, что нежилой фонд - мерее морочный, в данном виде заработка, но продавать квартиру и покупать сарай, в данных "политических обстоятельствах", на сегодняшний день - я бы не стала. Хотя тоже думала от этом... А почему не хотите сдать кв-ру юр. лицу? Маму так жаба душит сдать чуть дешевле?:-)
Anonymous
03 Dec 2007, 22:32
Первый варианты был юр. лицу, не спасло:( Я не москвичка, у нас за цену этой квартиры, тем более реально, это очень востребованная квартира, можно купить нежилое, чуть меньшей площади. Был отличный вариант, мама упустила, думаю, что будут еще. Еще и примешаны какие-то личные чувства(это была квартира ее мамы). Вижу, что мама пропускает все через себя, пытаюсь ей помочь, но она уперлась:(
03 Dec 2007, 22:48
а взять Вам это на себя мама Вам тоже не позволяет?
Anonymous
03 Dec 2007, 22:52
Скорее я не хочу, зная своих родителей:):) Я мягко намекнула, что готова арендовать у них нежилое помещение(свое буду сдавать, мне такая площадь не нужна), а их самое то...Мама то ли не поняла, то ли сделала вид, что не поняла:(
04 Dec 2007, 00:33
это просто не повезло. я сама снимала долго. сейчас сдаем, и не одно. все без накладок.
04 Dec 2007, 09:01
Ищите среди знакомых. Я бы не стала заморачиваться с куплей-продажей. У нас всегда хорошие жильцы :-), еще и очередь. Жаль, что квартиры не размножаются :-o
04 Dec 2007, 09:31
аналогично :-) надо просто искать среди знакомых, или знакомых-знакомых :-)))
Anonymous
04 Dec 2007, 10:02
:) У нас знакомые либо с квартирами, либо не могут позволить себе дорогую кваритру. Вот в чем загвоздка:( Хотя я на месте мамы, сдала бы ее дешевле, но с гарантиями, что все будет нормально.
04 Dec 2007, 10:38
Если я когда-либо буду сдавать квартиру - со знакомыми связываться не буду. Пусть лучше чужие и незнакомые мне люди, но при нарушении договора я смогу выставить их в любой момент. А со знакомыми начнется бодяга... начнут просить еще пару месяцев на поиск...Очень много случаем знаю, когда жильцы рассчитывают на то, что они вроде как не чужие, и то откладывают срок оплаты из-за каких-то обстоятельств, то хозяевам плату им неудобно поднять, когда на рынке подьём цен, и т.д.
04 Dec 2007, 10:58
Это точно... Сдавать квартиру, как и на работу знакомых брать - самый верный способ рассориться не только с ними, но и со всеми общими знакомыми :-)
Anonymous
04 Dec 2007, 10:31
Пойдите к участковому и спросите нет ли у него на примете, нормального чела, кто хатку ищет - у участковых всегда есть клиенты:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325