Меню

Зачем нас пугают? Мнительная мать в панике

AD
не надо переносить, пожалуйста. я понимаю, я нервная, я истеричка, я запуганая. но объясните мне ради бога, какого результата хотят добиться эти правдолюбцы эфира? Я про наше ТВ. с завидной регулярностью появляются передачи про ужасных нянь, про жуткие детские сады и прочие жестокости детского мира. Да, понимаю, есть проблема и "письмо зовет в дорогу". но когда вся информация сливается с завидной регулярностью, то становится жутко, а люди впадают в панику. Я вот такая впечатлительная мамашка, очень близко к сердцу воспринимаю такие передачи. Тем более, что у меня был не самый позитивный опыт с нянями, а ребенок тяжело пошел в детский сад. И пошел ли -еще вопрос. У меня и так нервный срыв от его "адаптации", месяц больничных, вопли"саду нет", подрывы в 5 утра и в 7 утра, чтоб доволочь ребенка до сада.таинственная бабазина, поселившаяся в детской и которая ему "ковать стелет". Теперь я в ужасе ищу маленькие жучки, чтобы вшить ребенку в одежду и узнать что в саду. У меня реально развивается паранойя и едет крыша. я не могу сидеть с дитем дома, но я и не понимаю, куда его девать?:) если мен от всего дурно и страшно. это лечится? ЗЫ: совет выкинуть тв не принимаю. ибо "ужасы" есть и в сети. много, притом
16 Nov 2007, 00:11
В Детской психологии, кажется, пару месяцев назад была тема про траблы в детском саду. Там человек воспользовался маленьким диктофоном. Мочему нет, если ребенок совсем маленький, как у вас и толком ничего не расскажет. Про тяжелое привыкание очень вас понимаю и сочувствую, знаю, что это такое.
понимаете, есть еще ужас от того, что не понятно, что дальше делать? идти в комиссию. искать новый сад. С теми реалиями. что есть у нас, в сад мы ближе к армии попадем. Таскать ребенка на работу и искать работу, куда я смогу с ребенком ходить?:-) ну я тогда так буду срываться так, что воспитатели покажутся ангелами:-) шутка... диктофон поищу полюбому. хотя странно, потому что сосед, который в нашу же группу ходит, в сад аж рвется. так ему там хорошо. вопрос глобальный, что формируют СМИ, зачем им надо это все?
ответ банальнейший - СМИ надо это для рейтинга и соответственно для получения максимальной прибыли
да понятно. но помимо рейтингов СМИ еще формируют массовое сознание...
тут еще неизвестно, кто кого больше формирует знаменитое "пипл хавает" не просто так появилось пока есть спрос, будет и предложение
16 Nov 2007, 22:54
Вы что, надеетесь на их сознательность ? :-) СМИ - коммерческое предприятие, имеющее цель заработать как можно больше. Да кто будет смотреть передачи про суперских нянь и хорошие садики? Для них главное - рейтинг, а не формирование массового сознания :-) If it bleeds - it leads!
как служитель коммуникации не в жисть не поверю, что такой мощный инструмент пропаганды как СМИ будет отдан только на рейтинго рекламное действо. Да и..чтож у населения за сознание такое, что кровавое месиво будет иметь столь грандиозный успех, что концерт мадонны отдыхает:-))) мдя-с :think
Anonymous
16 Nov 2007, 15:30
ребенок у вас еще очень маленький - ясли наверное посещает? ему может быть просто рано в сад, а не то, что его там обижают. просто рано. если есть возможность, я бы на вашем месте дома ее еще годик подержала. вы пишите о себе, о том, что хотите карьеру делать, дома не хотите сидеть...но ребенку еще хуже. вы сейчас за счет ее нервов свою карьеру строить будете. не считаю такую кошмарную адаптацию нормой. можно вполе нормально ребенка в сад отдать и не истрепать ей все нервы. просто для вас сейчас не время... неужели один год дома с дочькой настолько для вас невыносим?????
у меня мальчик:-) я не зря про армию писала:-) если кто-то подскажет мне способ, на что жить этот год и где мне потом искать работу, с перерывом в трудовой в 3 года-я с удовольствием послушаю. Также как и способ, как потом жить. Ведь в саду дети болеют, рано или поздно, а значит постоянные больничные, которые совсем не радуют работодателя... Про карьеру я не писала. Просто, ИМХО, у мамы должен быть свой мир и свои увлечения, чтобы не шпынять потом подростка "я ради тебя всю жизнь сложила". Рано или поздно, детки закрывают за собой дверь и начинают жить своим миром. А мама.. мама остается вне. И это очень обидно, особенно тогда, когда осознаешь,что после долго перерыва, работать начать очень тяжко. Это мое ИМХО.
Anonymous
16 Nov 2007, 20:33
у вас не подросток, а малыш, который нуждается в маме и очень некомфортно чувствует себя в сад. у ребенка ненормальный процесс адаптации, а вы думаете только о том, чем вы будете заниматься, когда он станет подростком. неужели вы хоть какое-то время не могли посвятить ребенку, а не думать только о себе? при чем тут вообще тв? у вас у ребенка проблемы, а вы опять про свои надуманные страхи пишете. вы о ребенке вообще задумываетесь? вам надо о ребенке думать, может психологу ее показать. оторвитесь наконец от себя и от телевизора и обратите внимание на ребенка. п.с. и предохраняйтесь тщательнее...
*запаслась поп-корном* Дорогой доктор, расскажите, какие проблемы у моего ребенка? Диагноз уже есть? или с анамнезом еще не определились? Внимательная вы моя, вы бы хоть пол ребенка узнали, а заодно возраст, прежде чем расскидываться "нормальными" и "Ненормальными" процессами адаптации и "осуждающе цокать языком" я как раз таки ТВ обсуждаю, а не конкретику похода в сад конкретно взятого моего ребенка. Отчего-то мне кажется, дорогой доктор, что без вашей "квалифицированной" помощи мы с ребенком обойдемся. П.С. Вопрос мой половой жизни, а также способов предохранения или не предохранения-не является темой обсуждения в этом конкретном топе и темой для обсуждения вообще. Посему вашу приписку считаю оскроблением, притом самого низкого пошиба. Впрочем, теперь могу понять, отчего вы свое неумное лицо скрыли. Подойдите к зеркалу и посмотрите на себя внимаательнее. Нравится? а теперь за тряпку и оттирать пыль и грязь. и своих детей воспитывать. Не умеете нормально вести общение, то и нечего буквы на клавиатуре пачкать
:-)
16 Nov 2007, 18:54
И очень этим довольна, так как могу ХОТЬ ТАК контролировать процесс! ЗЫ: это была я ;-)
Anonymous
16 Nov 2007, 00:14
именно по этой причине я ТВ не смотрю уже лет , газеты и новости в сети не читаю. Если происходит что то действительно очень серьезное узнаю от друзей, а каждодневные штрашилки мне смотреть надоело. И, поверьте, так жить гораздо легче :-) а на вопрос "зачем" есть много ответов: 1) что бы донести информацию, предупредить. 2) что бы держать граждан в легком страхе за собственную шкуру 3) что бы за такими мнимыми проблемами отвлеча народ от проблем более серьезного порядка и т.д. Выбирайте на вкус. (с транслита)
16 Nov 2007, 05:55
Если проблему не поднимать, о ней не говорить, то и решения никогда не будет. Ваша позиция является страусиной. Вы знаете почему в Канаде нет и сотой доли того, что творится в России в больницах, школах, детсадах, детских домах? Да потому что молчать никто не будет и нерадивый работник лишится не только работы, но и лицензии. А в России все замалчивается дабы не портить нервы таким как вы.
16 Nov 2007, 09:23
Ничего себе замалчивается. Вы, наверное, в России были ещё в Брежневские времена. Да не замалчивается. По телевизору постоянно страшилки рассказывают. Но толку-то? Если бы менялось что-то. А так, складывается мнение, что подобные истории - хороший кусок хлеба для журналистов и действительно способ пощекотать нервы телезрителям, не более того. Общественное мнение - это общественное мнение, но надо ведь ещё, чтобы и госструктуры какие-то занимались всерьёз этими проблемами, чтобы это было политикой государства, скажем так. Но ничего этого нет. "нерадивый работник лишится не только работы, но и лицензии" Верно. А вы попробуйте напугать такой перспективой нянечку в государственном детсаду, которая получает три копейки и знает, что в другом саду её с руками оторвут.
Давненько вы в России не были, видать... ;) Канаде такой разгул говорения всех обо всем и не снился.
16 Nov 2007, 21:43
так вот именно, что мы ока языком трепем. а законы знать - не знаем
:-) Поддержу ниже высказавшихся ораторов. Вы давно в россии не были.:-) и ситуацию реально не оцениваете. А. В России с садами проблема. реальная и очень большая. Чтобы попасть в сад, нужно встать на учет в комиссии. Делают это сильно загодя. И в какой сад вас распределят-одному Богу известно. Мне повезло, я записала ребенка в сад до появления системы комиссий. Те сад выбирала, насколько это реально в росиийских условиях. Потому любая мама, прошедшая через круги ада в комиссиях-постояв в очередях по 4-7 часов и повоевав за место под солнцем-тридцать пять раз подумает уходить ей из сада или нет. Частные детские сады, как альтернатива государственным, редки и не всегда лучше. Кроме того, некоторые домашние дет.садики функционируют и без лицензиии вовсе, а сэс про них и слыхом не слыхивал. Да и мало их, слишком мало, чтобы составить хорошее конкурентное поле ГОУ. Уволить няню-плевое дело, только вот найти на ее место человека-редкостная проблема. А уж про квалифицированных воспитателей вообще лучше умолчим. Потому, няня, уволенная, в связи с правонарушением, восстанавливается на месте через какое-то время или тут же приходит работать в другой сад. Б. С нянями ситуация не легче. Лицензий у нянь нет. Просто как факт. Потому, медкнижка няни, ее квалификация и прочее-это исключительно "загон" родителей. Няни -это как рулетка, американская при том:-). Большая часть нянь-это женщины пенсионного, предпенсионного возраста. В лучшем случае преподаватели-предметники или дошкольники со старой советской закалкой. Или просто "тетеньки", которые готовы сидеть с детьми. Часто приезжие. Про медкнижки-отдельная тема. Не сделаешь сама-не найдешь. про квалификацию и "хорошесть"-вообще тема спорная. Собствено потому я и стала сторонницей садов, притом государственных. Пока няни не будут квалифицированы и лицензированы-няни в моем доме не будет. Да и найти нормальную няню тоже целая история. Как и во всем мире
16 Nov 2007, 21:47
1. С садами проблема. согласна. но маме побегать тоже нужно. коли хошь чтоб твой деть ходил в хороший сад 2.частные сады есть очень даже гуд 3.домашние сады есть с лицензией их тока найти нужно.( не полениться) 4. и еще есть пансионы ( так вроде называются . с пн-по пят) 5.лицензий у нянь нет. поэтому НЯНЯ сдает нализы при тебе и ты за ее анализы платишь. камера слежения 100 у.е стоит. 6. а тв лучше не смотрите
AD
AD
1. С садами проблема. согласна. но маме побегать тоже нужно. коли хошь чтоб твой деть ходил в хороший сад Да 2.частные сады есть очень даже гуд Мало. не все соотвествуют своему статусу. кста, проблема, про которую рассыказывал телевизионный сюжет, была в частном саду. не панацея и их мало. 3.домашние сады есть с лицензией их тока найти нужно.( не полениться) Чем домашний отличается от частного? Домашний сад-это некая группа детей, размещенная в квартире-нет. А, как следствие, это несоотвествие сан.условиям, непонятное меню. нет своей территории для прогулок и нет медработников. про спортзалы и муззанятия я вообше промолчу. Чаще всего все в одной комнате. я бы скорее назвала это группой передержки, сорри за неприятный термин. Такие "Группы" обычно юридической силы не имеют и в случае чего, быстро сливаются Или мы о разных вещах говорим? 4. и еще есть пансионы ( так вроде называются . с пн-по пят) интернаты. Нет. это не выход. И где гарантия, что там ничего из ряда вон не происходит? никаких. нет. только в случае совсем края 5.лицензий у нянь нет. поэтому НЯНЯ сдает нализы при тебе и ты за ее анализы платишь. камера слежения 100 у.е стоит. няни далеко не все готовы идти сдавать анализы. :-) я была этому безмерно удивлена. НО нет. Они, видите ли, обижаются. как ни смешно это звучит. Камера слежения да... но отсмотреть 10 часов записи это сколько времени и сил надо? я применяла другой метод. может быть не самый чистый, но проверяла нянь. кто-то ушел сам, кого-то уволила. НО, ИМХО, няни зажравшиеся и непрофессиональные, в своем большинстве. А все остальное.. как говорится, важен результат на табло. Если ребенок нормально себя ведет, бодр и весел, не болеет -то какая разница каким способом няня строит свои отношения с ним. Мамы же тоже не всегда идеальные способы воздействия на чада используют. НО то что мама простит себе, то никогда не простит няне. У меня скорее вопрос к неоправданному применению препаратов и употреблению несовместимых продуктов 6. а тв лучше не смотрите да вообщем-то мало, редко, зато метко:-)
16 Nov 2007, 23:53
Да уж, в такую Россию я ехать не хочу :-(
16 Nov 2007, 12:00
не обращайте внимания на Ониону,у неё в каждой теме,что не реплика - то мимо кассы;)
16 Nov 2007, 23:54
Т.е. у вас в стране все замечательно с садами? Впрочем как и со всем остальным?
16 Nov 2007, 21:42
вот ткт соглашусь. ( сама столкнулась ). ни хрена мы свих прав не знаем. потому и молчим. а узнать, блин, многим лень!
16 Nov 2007, 21:44
ППКС...И тем более это важно в России...Единственный способ заставить народ шевелиться, это говорить о проблемах...
16 Nov 2007, 10:07
Но выбор-то у Вас есть; смотреть-не смотреть Если Вы так сильно пугаетесь, переживаете -зачем смотрите? А промлемы не надо замалчивать, надо о них говорить, а не прятать голову в песок, как страусу приписываут, имхо (с транслита)
да никто не замалчивает проблемы. свои я решаю по мере поступления, доступными способами. Для меня проблема психологическая в том, что благодаря шквалу информации, широко распространяемому в СМИ и Интернете, я уже вижу проблемы там, где их, скорее всего и нет. Паранойя чистой воды. Мне не нравится
16 Nov 2007, 12:19
Знаете, я придерживаюсь мнения, что мысль материальна: ждешь плохого- скорее всего оно и случится Стараюсь решать проблемы по мере их поступления -так проще Ну и побольше положительных мыслей Это все не ново, но очень помогает в жизни Может и Вам попробовать?:-) (с транслита)
16 Nov 2007, 11:22
Я такие передачи не смотрю тоже. Потому что стала чувствовать, что они просто рахзрушают психику и все... У меня 2 ребенка, одному уже 20 лет, и младший - ему недавно 7 стукнуло. За старшего вполовину меньше страхов было, и что самое ужасное, что материнские стархи невольно передаются ребенку, и он может вырасти мнительным. К чему это?! Зачем? Что мы можем изменить? К окружающим меня людям (соседям, знакомым) я внимательна и не дам малыша в обиду, буду бить тревогу, если вдруг кого-то рядом истязают... И так было всегда. Что изменяют эти кошмарики в нашем сознании? Да, ничего! Особенно насаждением страха отличаются ОРТ и НТВ. Эти каналы я смотрю только тогда когда там показывают настоящее кино и все.
вот, вы поняли о чем я. Я тоже так и не могу понять ЦЕЛИ этих передач. Чтобы родители, у кого есть няни, начали параноить, ставить камеры и проверять каждый шаг няни? чтобы родители, отдавшие ребенка в детский сад, бились в панике и при малейшей "непонятности" бежали в роно? Все равно и няни и сады будут нужны. А квалификация персонала не меняется. пока что. Для меня итоговый вывод после таких передач "как стращно жить" :-( не отдавать ребенка в школу я не смогу. как и сидеть с ним 7 лет до....:-) думаю, мало кто сможет:-) вообщем, проблем сетап есть, проблем солюшна нет. Паника и депресс у зрителей-переизбыток:-( вообще на эту тему ничего смотреть не буду:-(
16 Nov 2007, 14:01
Не смотрите. У все уровень тревожности разный, нам, видимо, смотреть это нельзя.
16 Nov 2007, 21:48
нет, блин, отдал ребенка няне - в сад. и на фиг на него! лучще ни фига не знать! смысл передачь что думать надо!!! и проверять
:think и че? до скольких с ребенком сидеть дома ? до 18 лет? К чему крайности, середины нет что ли?:-)
17 Nov 2007, 12:04
А где она - середина?
19 Nov 2007, 12:56
ППКС 100 раз! я тоже впечатдительная и мне реально плохо становится после таких передач-сердце колет .Я прекрасно понимаю что об "острых"моментах надо говорить но можно по-разному говорить, не смакуя подробности а предлагая пути решения и избегая излишней физхиологичности что ли...
16 Nov 2007, 13:13
"не читайте советские газеты перед сном - так ведь других нет!- вот никакие и не читайте"
Anonymous
16 Nov 2007, 15:29
так ведь правду показывают - и про ужасных нянь, и про садики. Разве будет посторонний человек действительно хорошо ухаживать и воспитывать чужого ребенка? А в садике группа по 20-25 человек и одна воспиталка без образования - кто будет возиться с вашим ребенком? Если хотите действительно внимательного, доброго и грамотного отношения к своему ребенку, то сидите с ним дома сама, а так вы же сами понимаете что ни няня, ни садик это не лучший вариант для ребенка.
естественно, не лучший. Но откуда 20-25 человек в группе. Есть сады-лично вижу:)-с группой в 12 человек и реально посещающими 6-8 детками. С психологами и методистами, с воспитателями, пусть не с московскими, но всеж дипломами. ГОУ сейчас "на карандаше" во всех инстанциях, потому и проверки частые, что ИМХо, зачастую неплохо. Другой момент, что в Москве проверяют, а на перефирии нет:-( про нянь и домашние сады ничего не скажу, нет там контроля никакого. он вопрос не в этом, вопрос в мессадже, которое СМИ хотят донести в массы. ОБС "а еще, говорят, они пьют кровь младенцев"-ужастики на ночь. или призвать всех женщин трудоспособного возраста срочно бросать работу и сидеть с ребенком дома по достижению им совершеннолетия? освободить, тем самым рабочие места бездетным?:-) непонятно:-/
Anonymous
16 Nov 2007, 20:38
у вас именно такой сад? с 10детьми в группе, с профессиональными воспитателями, психологами и методистами? если вы считаете этот садик хорошим, то чего панику разводите? если же сомневаетесь в садике, заберите оттуда ребенка. отвлекитесь наконец от собственной персоны и обратите внимание на ребенка...
AD
AD
События, про которые говорили в передаче происходили в частном саду. Весьма приличном с виду. И с психологами и с прочей "атрибутикой" Забрать ребенка из сада-решу чуть позже. Делать выводы после 3-5х раз посещения довольно глупо. Я думаю, что решение я приму после совещания с психологом, а не с анонимами с евы. не очень поняла, чего вас так заволновало мое отношение к себе? Да, я паникерша и признаю это.:-) таких как я половина мам:-) большая:-) но меня больше интересует цель создания столь "красочных" передач. я вообщем-то не свои конкретные проблемы хотела обсуждать, а уж тем более, мне совсем не интересно мнение неизвестных мне людей относительно моего ребенка и наших с ним взаимоотношений.
16 Nov 2007, 21:39
да внимание ребенку уделите. вместо того чтоб тв смотреть. у него уже постель стелит не мама а х.з знает. кто.
вы что ли ему постель стелите???
16 Nov 2007, 23:13
вы ж сами написали выше...кто
ну вот я и спросила, не вы ли? Выше я уже объяснила все про бабузину:-)
Пипл хавает. Знаете такое выражение? Вот поэтому и передают по ТВ все эти ужасные передачи. Чтобы было о чем разговаривать вашим соседкам с квадратными от ужаса глазами. И чтобы они на другой же день прилипали к телевизору в предвкушении еще чего-нить такого же ужасного, о чем можно было бы завтра с квадратными глазами еще кому-то рассказать - жизнь становится насыщенной и интересной. Еще одно выражение процитирую: "не читайте за завтраком советских газет". Я вот телевизор вообще не смотрю, только новости и канал "Культура" иногда. Прекрасно себя чувствую. С соседками не общаюсь (только "здрасьте-до свиданья-хорошая погода сегодня"). Чего и Вам желаю.
знаю, еще понимаю. что раз пипл это хавает, то его к этому хавчику уже приучили. ТВ смотрю редко да метко. а вот соседи и прочие -это бич. Дети ровесники, ходят в один сад и в одну группу. при все желании\нежелании-общаться приходится.:-)
Тут дело уже не в телевидении, а в Вашем окружении. Я представить не могу, чтобы у меня на работе, например, или среди моих знакомых, кто-то стал бы обсуждать такие телепередачи. Их просто не смотрят. А вот хорошие детские книжки, детские театры, детские развивающие центры - обсуждают.
возможно и так. Но мир, в котором я живу, весьма себе яркий срез общества. Это не "елитный" дом, но вполне себе приличный район в центре москвы. У людей формируется определенное восприятие некоторых жизненных фактов. Обсуждение или нет. вопрос личностных коммуникаций. Я человек общительный,могу многое слушать и многие разговоры поддерживать. Чаще помогает, чем мешает.:-) На работе работаю, а не обсуждаю те или иные жизненные перепетии:-)
"Я человек общительный, могу многое слушать и разговоры поддерживать" и тут же - "на работе работаю, а не обсуждаю те или иные жизненные перипетии". Вы противоречите сами себе. Общительный человек - он, знаете ли, общительный везде - и дома, и на работе. Кроме того, открою Вам тайну, некоторые общительные люди предпочитают все же формировать свой круг общения сознательно, не допуская туда посторонних. Лично я предпочитаю общаться больше с коллегами, нежели с соседками, так как колеги принадлежат к одному со мной социальному слою, а соседки - нет, хоть дом у нас как раз вполне себе "приличный" - новый, т.е. все квартиры куплены жильцами самостоятельно, район хороший, публика в доме далеко небедная. Но в России достаток, к сожалению, и социальный слой - немного разные вещи. Прям подо мной живет женщина, которая пыталась одно время продавать всем соседям какую-то японскую заряженную воду:-O для улучшения здоровья, сама искренне веря в ее "чудодейственную силу". Для меня это просто - человек с другой планеты. Мне с ней просто не о чем разговаривать, мы друг друга не поймем никогда. Если бы она со мной стала обсуждать телепередачи подобные описанным вами - я бы вежливо кивала (пока едем в лифте) и говорила "да что вы ну надо же", не прилагая ни малейших к усилий к поддержанию разговора. Мои коллеги мне намного ближе - они одних со мной ценностей, образования....того, что называется бэкграундом. Работе хорошие отношения между коллегами никак не мешают, а даже помогают. Странно, что Вы этого не знаете. Но каждый, как Вы понимаете, формирует свой круг общения сам. Можете и дельше обсуждать с квадратными глазами новости по ТВ с соседками, а на работе - только работать. Кто ж Вам мешает...
мдя... даже сказать вам нечего... странные противоречия вы нашли.... такой пост накатали-что просто теряюсь. Да я лох-лох! я работаю на работе. а если и обсуждаю, то рабочие моменты. Общение на работе рабочее, дома-домащнее. С соседкой я передачи не обсуждаю,просто вот сейчас так наложилось-мои впечатления, ее эмоции. Странно, что вы этот момент не отметили. Ну да впрочем, вы, верно заняты были.:-) Знаете ли, я вот, к примеру, сегментирую общение-с мамами про детей и сопутствуюещее, с коллегами про рабочее. Я не горжусь "кругом общения" в котором я живу. И новым домом тоже...не отстроила, не смогла.. не считаю нужным.в любом круге есть свои плюсы и минусы. и среди коллег. сорри не более интересно. чем среди друзей. Я просто живу и мне этот процесс интересен. чего и вам желаю. ЗЫ:Если жизнь только на работе-то мир коллег, конечно интересней:-)
Мне Ваше ЗЫ очень понравилось. С чего Вы взяли, что я общаюсь ТОЛЬКО с коллегами и жизнь у меня - "только на работе"? Я, кажется написала в том своем посте - в кругу моих коллег И ЗНАКОМЫХ никто таких передач не обсуждает. Это ВЫ почему-то про работу потом написали, что Вы там "только работаете". Ну и работайте дальше. Я Вам не мешаю. Только не истерите по всяким пустячным поводам. Конечно, если читать желтую прессу, смотреть "криминальные новости" или как там еще эта передача называется, и прочую х.ню, что печатают и показывают для интеллектуально незамысловатой аудитории - то и эмоции соответствующие. Я тоже просто живу, знаете ли. Хожу в театры, читаю, общаюсь с друзьями. А не обсуждаю с соседками по лестничной клетке желтую прессу и "желтое" же телевидение. На работе имею не только "работников", но и круг общения. Чего и Вам желаю. ЗЫ Если жизнь только в переходах между лестничной клеткой и детским садом - мир соседок по подъезду, конечно, интересней.
мдя.... если вы каждый раз так подчеркиваете "свой круг", значит вылезли вы из совсем другого. судя по вашим постам, у вас явная проблема в общении с людьми. желаю вам никогда не выползать за рамки вашего круга ограниченых знакомых. ЗЫ: уж простите, но была о вас лучшего мнения:-) Вы и читаете все по диагонали и выхватываете, что естественно, близкие вашему кругу слова и факты. В вашем случае, снобизм не уместен. удачи в своем круге
Anonymous
23 Nov 2007, 15:28
Всё просто - "стадом проще управлять". В нас насильно вселяют страх, чтобы мы стали стадом. Прочитайте Медиа Сапиенс Минаева, жёстко, но доходчиво. Сама такая же, как Вы и не только по вопросу детей.
Anonymous
16 Nov 2007, 00:09
а витаминчиков попить? правда на параною похоже
16 Nov 2007, 00:17
Вам ли не знать, что эти ужасы штабелируют для того, чтобы Вы смотрели 15 минут рекламы и пять минут этих ужасов, не переключая каналы, боясь пропустить конец страшной истории. А в детский сад можно договориться и прийти лично, посмотреть, без жучков. Ради Вас одной показательного дня устраивать не станут. Учтем еще и то, что есть дети "садовские", а есть - не очень. Я за сад, если нет няни, проверенной на сто тыш %.
на сто тыш % не проверен никто. Слава Богу не у меня, но у моих хороших приятелей был инцедент с няней "провереной и по рекомендациям",.. брр.. не хочу про это говорить:-( когда я буду в саду я ничего не увижу. Все равно воспитатели понимают, что мама в группе и начинают быть более ласковыми, чем на самом деле:-))) ( да! мне все время мерещится, что ребенка на самом деле называют "*опой" и ставят в угол:-)))) да и мой сорванец, чувствуя материнское плечо, тут же начинает вести себя по-другому...
16 Nov 2007, 00:35
так это естественное следствие из маминого присутствия. Могут быть проверенные. У моих друзей - такая - переходящий бюст доярки Петровой:-) Она уже и работать не хочет, устала, но ей предлагают любые деньги, только работайте. Надо отдать ей должное, она не хАпает любые, а берет, что положено. Одно недовольство: дети начинают любить ее чересчур: "ну, ну мы вас не то, что меньше стали любить, но она столько игр знает, и не кричит никогда, и есть не заставляет..", и это при том, что она кормит их - на ура, я видела, и совсем не конфетами. Просто кому-то повезло:-)
допущу что кому=то повезло:-) хотя, как я уже сказала, везение очень субъективный фактор. Моя близкая приятельница просто "писала кипятком" от своей няни, всячески мне ее рекомендовала, говорила что просто супер. Видела я эту няню "в деле", она не знала, что я знакома с ее работодателем. Знаете, я бы руки такой "прекрасной няне" поотрывала.:-( В итоге было понятно почему ребенок такой дерганый. Хотя да, муху цекотуху рассказывает без запинки. :-) но вот какой "кровью". А уж "сладкая"няня, которую детки "обожают" и даже больше чем родителей, ИМХО вообще ужасный персонаж. впрочем, все-все-все. у каждого свой загон
16 Nov 2007, 12:04
Когда наши сыновья были детсадовского возраста и для себя/ради детей очень хотела получить все ответы НА "почему ребенок не хочет идти в сад и на прочие почему?" я приходила средь бела дня в группу детсада, когда меня никто не ждет:-), наблюдала с улицы, когда дети были на прогулках, т.к. все детские плошадки были видны и что там происходит = итог...были походы в РОНО сразу "по горячим следам" и перевод детей в другой детсад, и на тот момент мест в детсадах тоже не было. Я спокойная до тех пор, пока меня, мою семью сильно никто не "цепляет" (с транслита)
AD
те вы видели только прогулки? а что там было криминального? Как РОНО отреагировало на ваши претензии. они как-то же проверяли сад или нет? Внутрь сада же родителей не пускают...
16 Nov 2007, 13:04
У Вас внутрь детсада и в группу, где ваш ребенок не пускают? Что потом делали в детсаду проверяющие меня не интересовало, но в новом детсаду все (заведующая и воспитательницы) были очень хорошо проинформированы про маму вновь прибывших деток. Детям психику посторонние тетки больше не травмировали, дети с желанием ходили в детсад и далее в школах не имели проблем в общении ни со своими сверстниками, ни с учителями. Замордовать/заклевать ребёнка можно легко, только таким детям потом тяжело живется в коллективах и т.д., имхо (с транслита)
нет, сейчас родителей в помещения детских садов не впускают. Только в группы кратковременного пребывания. Когда детки приходят в 9 и уходят в 12, те не едят в садике и не спят. Обусловлено требованиями СЭС. А что вы увидели в саду или на прогулке, что заставило вас пойти по инстанциям? те вы проникли в сад инкогнито и незаметно? и сколько времени ваши дети ходили в этот сад, на момент вашей проверки? сколько лет было детям?
16 Nov 2007, 16:19
Удалено автором (с транслита)
поняла вас. Я бы поступила также. про незаметно не соглашусь. Сейчас в большинстве садов видеодомофоны и территории охраняемые-только если мухой прикинуться:)
:-)
16 Nov 2007, 19:27
Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО договр с садом :-) я тут столько всего интересного узнала :-) У нас муниципальный ГОУ, и договор типовой.. так вот там черным по бумаге писано, что родитель имеет право НАХОДИТЬСЯ В ГРУППЕ на период адаптации ребенка. Адаптация может затянуться ;-) на пару месяцев ;-)
адаптация, может и на полгода затянуться. я посмотрю-стало интересно... знаю что есть разделение на адаптационные группы и обычные. во в первых типа можно, но во вторых нельзя- вообщем, посмотрб
у вас своего негативного опыта хватает и без ТВ, реального. от наличия-отсутствия доп. информации что меняется? легче адаптация? не будет проблем с няней? в передачах показывают, конечно, ужасы, но это лучше, чем будут все замалчивать. напугать мамашек-не главная цель, а вот припугнуть нечистых на руку завов и воспитателей неплохо.
я выше написала:-)
я смотрю те же передачи, расстраиваюсь, все равно смотрю хз зачем. и всегда надеюсь, что смотрим не только мы. мамы, но и по другую сторону тоже мотают на ус, что любой ребенок может прийти с диктофончиком, и родители могут на персонал завести дело. нельзя молчать, если есть проблемы, надо говорить, показывать. всем страшно за детей, я тоже потеряла покой, тоже каждый день страшиваю, как в садике, не ругались ли на него, как наказывают и тд. если у вас есть подозрения, поставьте диктофон, я бы точно поставила.
мотают мотают.:-0) у нас в саду проверки очень часто. :-) но это москва. А я паникерша, даже не скрываю этого:-) Меня единственное что утешает, что бОльшая часть траблов с садами-это не московские садики. Хотя, все равно жутковато становится. особенно на фоне моей месячной нервотрепки "саду нет" и ... фик вытащишь его потом из этого сада. Нервная я стала:-) вот что:-)
>>Меня единственное что утешает, что бОльшая часть траблов с садами-это не московские садики. Хотя, все равно жутковато становится. ага, а меня это как раз совсем не утешает:) я наоборот надеюсь, что у нас тут тихо и спокойно:)) надо поменьше дергаться, тогда и ребенок нормально к саду отнесется. сама в прошлом году ревела больше ребенка, вот и ходили плохо. а в этом году так радостно и оптимистично рассказываю о садике, что самой иногда хочется туда походить:)
ну это верно. потому что дети впитывают эмоцию родителей. мозгом понимаю, но ... персену мне, персену:)
Сорри,я не поняла про бабу Зину?
ой ну у нас своя "фишка". как ребенок пошел в сад, у него появилась какая-то мифическая "бабазина". которая его кормит, спать кладет, а он ее бьет. Я запытала всех в саду-нет там ни одной бабы зины. Сейчас все счастливо разрешилось, это наша воспитательница, она похожа на бабушку нашу, вот он ее ласково бабойзиной и окрестил. хотя не зина она ни разу, просто скрестил розу и нину:-) ( свою и садиковую)
16 Nov 2007, 10:35
а почему он ее бьет тогда?%)
а он и меня бьет и бабушку:-) Особенно, если что не по его. 2 года. :-) его спросите, чего он по всем и вся кулаками машет. бил он ее первые дни когда в сад пошли. Сейчас 2 недели не ходили, замучал вопросами "бабазина придет?" и рассказами "бабазина то-се" ничего не понимаю
16 Nov 2007, 11:43
Странная реакция. Можно еще сказать, давайте, ребята, запретим книжки по оказанию первой помощи - там такие страсти написаны! Как подумаешь обо всем, что может случиться - уй, жить не хочется. Кто предупрежден - вооружен.
книги по оказанию первой помощи распространяются на узкую целевую аудиторию, а не на всех. А СМИ, тем более центральные национальные каналы формируют массовое сознание населения... у нас и так все "рады" знать, что у нас масса насильников, бомжей, матерей убивающих своих детей, беспризорников, садистов-учителей и тп итд. брррр, а не страна, которой мы гордимся
16 Nov 2007, 16:14
"книги по оказанию первой помощи распространяются на узкую целевую аудиторию" То есть Вы хотите сказать, что у Вас есть ребенок и нет книги по оказанию первой помощи? :-o На мой взгляд, не желать знать, что бывают насильники, садисты-учителя, поганые няни и послеродовые депрессии, приводящие к убийству собственных детей - позиция страуса. Невозможно защитить детей от рисков, не зная об их существовании.
AD
AD
нет. у меня нет книги по оказанию первой помощи.:-) есть комаровский и серзы. Есть какое-то понимание что делать, вынесенное из пионерского детства и спортлагерей. А главное, есть работающий телефон, автомобиль и врач, которому я звоню, в случае "чаво". ТТТ. На край, есть рядом неотложка. Считайте, что я легкомысленная ехидна, И когда что-то случается, я не листаю книгу, в поисках ответа "На что это похоже". а вызываю скорую, которая, кстати, проверено на опыте, иной раз по телефону даст совет что сделать. Потом, уж простите, но я вашу аналогию с книгой об оказании первой помощи не поняла. В чем разница между передачей "Ночные улицы москвы-кругом маньяки" и темой "как обезопасить себя, передвигаясь по ночному мегаполису"? :-/не понятно
16 Nov 2007, 19:58
Читаю этот топ с самого начала, но вот мимо пройти не смогла. Вы ради чего все это затеяли????? Советов вам дали и практических и теоритических на пару лет вперед для освоения! И на вопрос, собственно тоже Вам ответили - кто, зачем и почему все это делает. ;-) Что мешает вам не отдавать ребенка в сад? Что мешает вам, отдав его туда, контролировать процесс: прийти раньше указанного времени и полсушать через дверь что там, подсмотреть в окна, посмотреть как гуляет и как играет, диктофон в конце концов вшить? Что мешает вам выпить валерианки и заняться делом более нужным и важным для своей семьи, чем лить тут воду из пустого в порожнее? Что мешает купить книжку для оказания первой мед помощи (это вообще отдельная тема) и узнать КАК помочь ребенку ДО приезда скорой и иже с ними? Вы прикрываетесь Комаровским и Сирзами!? Замечательно! Вот только Комаровский не только в пИсаном, но и устном виде практически "кричит" о необходимости тех или иных знаний ДО того как они понадобятся на практике. Спортлагерь и прочие азы из "школы жизни" по оказанию помощи ... лично мне ОЧЕНЬ ГРУСТНО это слышать. Если с ребенком что-то случается - подавился, хлебнул воды в ванной, распорол руку о стекло, упал носом и пошла кровь, отек Квинке, ложный круп, спонтанная рвота фонтаном и прочие "детские радости" вы как мама должны НА АВТОМАТЕ ЗНАТЬ ЧТО И КАК делать, а не отшучиваться на тему ехидства! У меня ребенок в 10 месяц отравился и его стало рвать в кровати в положении на спине во время сна. Я как человек, который много раз в своей жизни оказавший медпомощь, на десятые доли секунды РАСТЕРЯЛАСЬ и только практика и опыт в этой части не позволили случиться панике. А что бы в реальной ситуации (не дай Бог, конечно) делали вы? Паникерша по природе? Вы же по типу своей нервной системы (берем за основу все вами много раз писанное в разных топах) натура с лабильной психикой (истеричный тип) - прошу не считать это ругательством или оскорблением. Скорее это повод обратиться к спецу или попробовать самой справиться со соими страхами и фобиями. Так что хватит уже паниковать не по делу - вы кстати не чИтывали у Сирзов, что эмоциональное состоянии матери отражается на психоэмоциональном развитии ребенка? - и подарите вашему "коротышке" СПОКОЙНУЮ И УВЕРЕННУЮ В СЕБЕ МАМУ (про любящуу даже не пишу, потому как само собой ;-) )
Очень тронута столь трепетным вниманием к моей персоне, а также бесплатному диагнозу:-) сэкономила на психотерапевте. Если вы внимательно читаете топ и достаточно изучили мою персону, то наверное понимаете о чем речь. Если нет-значит ваши диагнозы не имеют под собой никакой научной базы:-Р -Что мешает вам не отдавать ребенка в сад? я уже отдала в сад, пока мы туда сходили всего 5 раз. Я поставила себе дедлайн, после которого буду принимать решение что делать дальше. Отказаться от сада сложнее чем туда попать. Встречный вопрос: какую альтернативу саду вы готовы предложить? при условии, что моя зарплата существенно улучшает наше материальное положение, особенно в свете жилищных реалий? -Что мешает вам, отдав его туда, контролировать процесс: прийти раньше указанного времени и полсушать через дверь что там, подсмотреть в окна, посмотреть как гуляет и как играет, диктофон в конце концов вшить? Как вы себе реально представляете этот процесс? В саду есть домофон, никто не может попасть на территорию сада не позвонив и не будучи осмотрен в видеокамеру. А значит, мой приход "раньше" не сильно решает вопрос. Фактор внезапности пропадает:-) Подсмотреть в окна-для этого надо по крайней мере зайти на территорию-читайте выше. Подтянуться или встать на какой-то предмет, зависнуть на карнизе и смотреть в окна. Общение с охраной, заведующей а также последующий принудительный визит к психиатру мне обеспечен. Также как и выдворение ребенка из сада "по собственному желанию":-) Диктофон идея хорошая, но не менее фантастическая. Куда его вшивать? промеж ягодиц? детей в саду переодевают раз по сто. Писаются оне, мой тоже частенько. На сон детей переодевают в пижамки. Те на теле ребенка нет ни одного предмета одежды, который бы не подлежал смене. Куды диктофон вшивать? шоп незаметно! Азы шпионских технологий я пока не освоила:-) -Что мешает вам выпить валерианки и заняться делом более нужным и важным для своей семьи, чем лить тут воду из пустого в порожнее? В кои-то веки зашла В ТД поболтать, да душу излить и на тебе, опять арбайтен. Ну да, не про белые пОльты топ, ну так что? Или все реально "хавают" что им дают не давятся. Интересно же. "скандалы-интриги-расследования". Есть о чем поболтать с соседкой....:-) -Что мешает купить книжку для оказания первой мед помощи (это вообще отдельная тема) и узнать КАК помочь ребенку ДО приезда скорой и иже с ними? Объясните мне, какое отношение имеет книга ( КНИГА, многостраничный фолиант,я полагаю) об оказании первой помощи-уточните кстати, в каких именно несчастных случаях, их тысячи-к ТВ и смакованию кровавых подробностей??? Я уже молчу, что никто не удосужится рассказать, КАК выглядит эта книга-автор, год издания. ЗЫ: у меня вот совершенно другое мнение относительно "медкниг". я считаю их иной раз вредными. В них часто содержатся устаревшие и, порой, противоречивые сведения. Есть просто АЗы, которые с опытом нарабатываются. А когда человек в панике, он буквы текста плохо воспринимает. Да и.. операторы скорой-спасибо им огромное-сколько раз, просто по телефону, спокойно и трезво, помогали дождаться скорой. Не только с детьми. ТТТ спасибо им сто писят раз. ЗЫ: если вы столь внимательны к моей персоне и моему коротышке,то вы, наверное, заметили, что я как все холерики-"истерики" меланхолики, весьма позитивный человек, что мне очень помогает в жизни. Потому,редкий приступ паники и меланхолии мне простителен. Как и редкий заход на ТД с темой:-)
18 Nov 2007, 23:34
Нуууууу, диагнозы то виртуально я не ставлю, а на очный прием Вас не приглашаю, не моя, знаете ли, специализация ;-) Да и рановато Вам к нам :-P А вопросы мои Вы не поняли :-( Хоть и попытались занудно на каждый ответить. Отдать то Вы ребенка отдали, но вот если Вам так не спокойно живется, может НУ ЕГО этот САД? Если есть возможность не водить ребенка в сад, то ИМХО лучше не водить. В качестве альттернативы саду - частный сад, индивидуальные группы (это конечно же финансовый аспект). В плане развития ребенка на сегодняшний день в Моске боле чем разных развивающих групп, кружков и тэдэ. Идем дальше. Что же этоу Вас за сад с домофоном???? Прям завидно стало! Хочу такой же ;-) Из 10 садов мною изученных ни одн муниципальный садик не обустроен таким чудом :-) У Вас точно он не коммерческий какой-нить? Не ведомственный? Проблема домофона решается легко ;-) Было бы желание. И то что Вы заявили о своем приходе охране, не значит поставить в курс дела воспиталок, тем более Вы можете и не кним идти ;-) Взяли и принесли медсесртре или завке какую-нибудь бумажку, справку и тэдэ, а на обратном пути зашли в группу ;-) И уверяю Вас, что входить через улицу не придется ;-) Можно даже попросить кого-нибудь Вас проводить для первого раза ;-). А в слежующий раз под тем же весьма благовидным предлогом уже пройти в группу одной и посидеть под дверью и послушать :-) Про подсмотреть в окна - тоже ерунду и отмазки Вы пишите. Ясельные группы практически везде на первом этаже ;-) Я не знаю ни одног сада где было бы иначе! "Диктофон идея хорошая, но не менее фантастическая" - еще одна отмазка. При такой мнительности как у Вас вшиваете в разные места для начала ластик, и начинаете ребенка одевать раздевать. И точно поймете какие места подвержены ощупыванию, а какие нет. Да и не обязательно в эти дни ребенка на сон оставлять ;-) можно до обеда ;-) Опять же - было бы желание ;-) Ну и про больную для меня тему ;-) о первой помощи. Книгу читаю ДО того как и она не является инструкцией в момент. Книга - не обязательно "многостраничный фолиант", просто все что толще журнала уже книга ;-) И уж в сети то этой информации стооооолько, что выбирай фон, на каком лучше читается ;-) Вы же часто в ДЗ ходите, а там в прикоепленных топиках это есть. Или туда тоже не судьба посмотреть????? Относительно Вашего "ЗЫ" - если подходить к медкнигам как к инструкции в момент Ч то это просто АБСУРД! А если время от времени изучать хотя бы основные вещи относительно возможного ЧП, то это уже гораздо умнее. Вы же не беретесь водить машину не пройдя инструктаж;-) Так же и тут, прочитали и (не дай Бог) приминели по возможности. Не будем трогать медицину в целом, а относительно ПМП - не может медпомощь быть устаревшей ;-) потому как это ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ и от Ваших умелых или неумелых действией уже будет развязка с + или - Ну, а позитив-негатив и прочие изыски не могут служить платформой и базой для ЭТОЙ темы, и как говориться в одной поговорке: "Кто хочет ищет способы, кто не хочет причины" Делайте выводы. А то еще пару подобных Ваших постов и лично я буду считать это все разводкой в духе Евы ;-)
Можете вообще меня считать разводкой:-) мне даже приятно будет. По поводу сада: Обычный государственный садик. По-моему сейчас во всех или охрана или домофон с видеорядом. Родители в свое время сбрасывались. В этом году на титан сбрасывались. Мы сами "кузнецы" своего счастья. первый этаж бывает высокий, тн цокольный. При всем желании не забраться. "ну его сад"-это другая тема. Частный сад не альтернатива. Все тоже самое, на самом деле. А возмутительный случай, описаный в телесюжете, произошел как раз таки в частном садике. Это если вы не прочитали :-) и еще, в который раз убеждаюсь, каждый раз в каждом топе, часто все сводят беседу на :а) обвинение матери/автора/героя в ехидстве, психических заболеваниях и вообще "таких расстреливать надо". посмотрите прекрасные посты анонима, все про меня и моего ребенка рассказали, только пол ребенка и возраст забыли уточнить:-) б) в перетягивании одеяла на себя и свои проблемы. Понятно, каждый пишет о том, что ему на данный момент ближе и волнует больше. Это естествнно, но не совсем уместно и правильно. О первой помощи. Я все равно не считаю чернушные сюжеты, со смакованием кровавых подробностей, аналогом книг или инструкций о первой помощи. Чуть выше мы с Хеленкой на эту тему говорили. и о теме, пусть я была не точна в формулировках и излишне, приму, эмоциональна. Но речь шла не о конкретно моих проблемах с садом-мы не так много отходили туда и не так долго там остаемся, чтобы делать скоротечные выводы-и я все равно считаю, что в любом случае, маме стоит очень внимательно смотреть на своего ребенка: отслеживать изменения его поведения и эмоциоанльного состояния, включать разум и отфильтровывать информацию+пресловутое общение с соседями и другими мамами тоже немаловажно. Иной раз могут и полезную информацию слить:-). Это касается и садов и нянь:-) Меня больше волновал сам факт столь явного смакования ужасов детского существования: кровавые ужастики про нянь + даже художественные фильмы, про сады. Редкая мама не станет смотреть такие сюжеты, и редкая мама-да даже по еве посмотрите-не приложит эти истории на свою конкретную ситуацию. Если бы меня волновал вопрос конкретики моего ребенка и его адаптации в саду-топ был бы в соотвествующей теме и с другим хедлайном. :-)
16 Nov 2007, 13:12
Реакция вполне нормальная :) Ты не смотришь российское ТВ? Все эти передачи - не советы как избежать или что делать, если случилось, а чаще всего непрерывный поток фактов - "В Новосибирске мать убила своего ребенка. /без паузы/ В Волгограде няня издевалась над подопечным. /опять без паузы/ В детском саду в Зажопинске сторож съел воспитательницу и закусил ребенком". Полезной информации - ноль абсолютный. Никаких комментариев психологов, юристов, педагогов, никаких советов - просто поток чернухи. Пару раз я поддавалась на анонсы типа "что делать, если вашего ребенка бьют в детском саду", но приличных передач ни разу не видела. Лучше б про первую помощь рассказывали, честное слово. Но, боюсь, у таких передач был бы ниже рейтинг....
16 Nov 2007, 15:21
Отказаться от ТВ нафик. Или просто антенну отключить, и все. И жить легче.
16 Nov 2007, 16:17
в принципе, по телеку есть и интересные программы. "Свою игру", например, смотрю регулярно. Еще иногда (если случайно попадаю) какой-нибудь "Ледниковый период", спортивные передачи. Иногда новости (в последнее время редко) Фильмы неплохие иногда бывают. Несколько раз, в надежде на какие-то разумные мысли, смотрела и эти "авторские программы". Ну минут через 10 понимаешь, конечно, уровень программы, выключаешь... Не обязательно выбрасывать, достаточно фильтровать :)
16 Nov 2007, 23:33
Это уже высочайшая степень сознательности :-)
16 Nov 2007, 16:16
Не, ну если пост о том, что ТВ - дерьмо, то я спорить не буду. :) Я автора поняла так, что на такие темы вообще нельзя ничего говорить, чтоб не травмировать трепетных молодых мамочек.
16 Nov 2007, 16:18
Об этом надо как-то иначе говорить. Все, что я видела на эту тему по телеку преследует единственную цель "пощекотать нервы зрителю" (и, соответственно, рекламу в перерыве подороже продать). Ну вот представь себе книгу "о первой помощи", в которой просто перечисляются со смакованием подробностей разнообразные типы несчастных случаев без каких-либо советов, что надо делать. Очень похоже будет.
16 Nov 2007, 16:26
А ты прочти, что мне автор про книгу о первой помощи написала - это, мол, для узкой аудитории. :) Так что, сдается мне, я ее таки поняла правильно. Некоторый прок, на мой взгляд, есть и в простом перечислении того, что может быть. Моя мать, например, как-то сказала (информационным поводом, кстати, был именно телевизор), что пока мой старший брат был ребенком - она знать не знала, что сексуальное насилие может угрожать и мальчику тоже. И, соответственно, пасла его намного меньше, чем стоило бы. Повезло, обошлось - но могло и не повезти. Смакование подробностей фильтровать, конечно.
16 Nov 2007, 16:50
Есть доля правды в том, что ты говоришь. Но у меня создается ощущение, что либо у нашего "телевизора" есть заказ на то, чтоб поднять уровень тревожности населения (чтоб народ сам решил, что "нужна твердая рука"), либо они тупо гонят то, что дает больший рейтинг. Кроме того, они еще и явно привирают. Потому что у меня есть дурацкая привычка, любые цифры, поддающиеся проверке простыми "прикидками" проверять "не отходя от кассы". И слишком часто я вижу, что они взяты с потолка. Проблема есть. Может, Автор и что-то другое имела в виду, но то, что все, что подается под соусом "предупредить, значит вооружть" попахивает тухлятиной - это точно.
в точку, вы меня поняли:-) "Но у меня создается ощущение, что либо у нашего "телевизора" есть заказ на то, чтоб поднять уровень тревожности населения (чтоб народ сам решил, что "нужна твердая рука")," ( с) у меня создается такое ощущение, что это некий заказ. :-(
да да да. Ужасу нагоняют, а "книгу о спасении утопающих" не выдают:-) вот и получается "картинка жизни"-кругом маньяки, убийцы, пьяные водители, няни-садистки и воспитатели-учителя=звери. А как с этим жить? как обезопасится никто не говорит. Только если запереться дома и не выходить никуда:-)
16 Nov 2007, 12:51
Дозируйте свое пребывание у "голубого экрана".
16 Nov 2007, 13:58
Я по этой причине почти на смотрю НТВ. Либо эпизоды в стиле желтой прессы, типа от чего умерла мать бори моисеева, либо криминальные сводки. Уберите вы НТВ из списка передач в телеке. Хотя есть тип людей, они как будто ищут эту информацию. Я вот например закрываю глаза, если вижу, что что-то неприятное показывают. А кто-то специально смотрит, а потом кошмарами мучается.
16 Nov 2007, 14:45
По поводу сада. А в с другими родителями не общаетесь? У тех у кого дети могут рассказать?. Когда мы пошли в ясли у нас была 1 воспитательница и нянечка (кот. была моей бывшей воспитательницей и я ее любила). У меня ребенок хотя и не мог рассказать что они там делают, но это и так было понятно - с 4 дня на целый день и в выходные мозг вынет - пошли в сад! (ну общительная она у меня такая). Но были в группе и дети с "нормальной" адаптацией - рев, мамсинье и пр.Пообщались с родителями. Думаю если родители видят что часть детей ходит в сад легко и с удовольствием отпадает куча сомнений у мамы - ведь если с одними детьми прекрасно обращаюся, то очень сомнительно что другим заклеивают рот скотчем
естественно общалась:-) я же мнительная мать:-) и у нас соседи, с которыми общаемся очень часто, ходят в наш же садик и в туже группу. У них, правда, чуть постарше малыш, но он просто рвется в сад и вообще ничего крамольного не рассказывает. Говорит очень хорошо, как взрослый. + я садик "блюла" еще до того, как мы туда пришли, наблюдала прогулки, когда только начали ходить. Ничего "военного" я там не нашла. В принципе, понимаю, что скорее всего я просто параноик:-), жертва СМИ:-) но ведь подать в суд на телеканал, за испорченную психику, нереально
16 Nov 2007, 15:10
Это все равно, что подать в суд на Макдональдс за наетые килограммы :-) Вас насильно заставляют смотреть телевизор?
AD
AD
*шепотом* пока нет другой альтернативы домашним развлечениям:-) Национальные каналы доступны большинству людей, в отличии от спутников. речь не только обо мне. Хотя я довольно мнительный человек. Но нац каналы-это то, что 100% доносится до бОЛьшей части российского населения. Вот и подумайте, что "художник хотел сказать этой картиной":-)
16 Nov 2007, 19:46
Я согласна с Вами. Я могу не смотреть телевизор (и, действительно, редко это делаю). Но мне иногда становится страшно жить среди людей, которые ЭТО смотрят. А судя по насыщенности чернухой эфира - это именно то, что пользуется наибольшей популярностью. Вот это меня пугает.
У меня сегодня было продолжение. Про "тех кто смотрит". На подходе к дому была перехвачена соседкой, которая "вот с такими глазами" мне пересказала вчерашнию передачу, да еще приукрасила половину. "вот так рождаются сплетни и слухи",-подумала я. Обсуждать-накручивать себя. но ведь согласитесь, всегда интересно обсосать как именно были кости разбросаны:-) :( второе место после обсуждения кто как детей воспитывает:) хотя нет, про кости -первое!:-)
16 Nov 2007, 22:56
Если вам необходим телек, смотрите "Культуру", на "Домашнем", кажись, нет страшилок - типа "не формат". Или DVD. И , только не обижайтесь ради бога, поберегите ребенка: с этой бабойзиной и до невроза не далеко:(
по словам психолога это нормально. бабазина-это просто некий собирательный образ, ассоциирующийся у него с обстановкой. У нас такая и "фоня" есть. Он все время требует пойти к "фоне"-нашей соседки по даче, но, когда приходит к ней, идет по своим делам по участку. "фоня"-это нечто большее, чем конкретная одна девочка:-)
16 Nov 2007, 15:16
Мнение других мам тоже иногда фильровать надо. Одна из таких родительниц живет прямо в доме на Д.С. сына. Паникерша и любит поохать. Однажды рассказала, что сына шпыняют. Я и к ней в гости ходила, чтоб прогулку своими глазами увидеть, и просто "мимо проходила", и с другими родителями разговаривала, и сама в группе оставалась поиграть иногда... Не увидела никакого шпыняния. Одергивают его иногда. Но он мальчик живой, то на забор полезет, то в драку ввяжется.
16 Nov 2007, 15:20
Ну так никто и не говорит что нужно составлять всое мнение на основе одного отзыва...
16 Nov 2007, 15:22
Нет, конечно. Просто попадется одной паникерше другая и начнется цирк :-) Надо сначала свою голову на место ставить.
16 Nov 2007, 15:16
Чернуха везде. Вот только что дочка (8 лет) включила телевизор Лесси посмотреть. Сначала включился первый канал, про какие-то расследования. Смотрю, замолчала, что-то слушает. Уже хотела пойти отогнать ее и переключить, но она сама уже подошла и спрашивает - Как фамилия Марии Николаевны? (хормейсер в музыкалке) - Петрова. - А, точно. Там сказали Марию Николаевну убили, хорошо не нашу, а то я думала, хора не будет. ...Самое ужасное, что этот чернушный поток невозможно не услышать хотя бы краем уха, он везде, повсюду..И еще ужаснее, что воспринимается уже как часть нашей будничной жизни.
это и ужасно. Были в гостях, по телевизору показывали старую сказку, хорошую, добрую. пережался фильм анонсом "скандалов-интриг-расследования". детей вовремя убрать от тв было сложно. К слову, сказку потом дети просили еще и еще, но пока даже горбушка не спасла:-(
16 Nov 2007, 20:26
Про "горбушку" не поняла. Если вы сказку ищите какую-то, то в сети полно ресурсов где можно скачать то, что потом на той же Горбушке и продадут ;-)
да уже поняли. :-) Просто не всеж такие продвинутые:-)) ОФФ:Да и.. честно скажу, я предпочитаю нормальное изображение и нормальный звук. А пока мой опыт торрентов-не уверена что не ошиблась в спеллинге-не очень удачен. Скачала 2 серии , потратила пол-ночи, в итоге смотреть нормально не могу. Плюнула-купила нормальную копию.
18 Nov 2007, 23:42
А при чем тут продвинутость??? Вы как-будто первый день н Еве и не знаете где можно на этот счет полуть ответ ;-) Конечно лучше методом тыка пару суток поразвлекаться, отдать часть своего трафика и т.д. (торент же) вместо нормального парачасового скачивания нужного ;-) Хотя ... каждому свое :-) И не только в торенте это лежит! Та же корбина со своим "цифровым видеомагнитофоном" Тот же арджиловер и мультиковнет. А качество... хм... ну если только лицензионное... а горбушка - это все тот же интернетхалява (торент не совсем халява, а качество "горбушкино")
ну считайте меня лохом. но у меня при скачивании или файлы бьются или комп виснет. Впрочем, речь шла о моих знакомых, которые про торенты не слышали и дома инета не имеют-счастливые люди. Они обходятся горбушкой и счастливы безмерно. я стараюсь редко, но метко, покупать лицензионку:-)
да, согласна. ИМХО еще ужаснее, что 90% воспринимают чернуху как "правду жизни", считают нормальным столь кровавый поток информации. Мне это странно и дико. тем более, что во многих странах есть временной и, соотвественно, возрастной ценз на подобного рода "правдивые" репортажи. Те до 22:00 ( к примеру) будут показаны относительно ровные репортажи. а после-уже с кровавыми подробностями, для любителей. Как показывает практика, их немало.
16 Nov 2007, 16:21
Не смотрю подобные передачи, после них так же, как и Вам, делается гадко и страшно. И Вы не смотрите.
16 Nov 2007, 21:29
А по-моему Вы преувеличиваете...Есть канал культура, есть всякие кабельные каналы...ТВ- должно обьективно отражать реальность, какая реальность- такое ТВ...А лучше было когда по стране гулял Чикатило, а показывали битвы за урожай т в гостях у сказки?
да никто не говорит, что надо замалчивать. Но вы посмотрите на новостные ленты-тот же мейл ру, очень популярный портал-стоит зайти на новости: отрубленые руки и ноги, младенцы в мусорке. Процессу над маньяком-даже не помню фамилию-но посвященно больше половины времени. естественно, в большинстве случаев мы вольны выбирать что смотреть. Но, согласитесь, изрядно противно, когда по НТВ тому же, хороший фильм прерывается анонсом программы с кровавой мясорубкой на весь экран и загробным голосом "тайна 4х трупов в помойке раскрыта". я просто не очень понимаю направленность и целесообразность этих передач. ИМХО всеж таки сеящих панику. Волей-неволей, даже если все хорошо, начинаешь с подозрением на всех косится. :-)
16 Nov 2007, 21:50
Да, я согласен, что форма подачи не всегда корректна...Но если постоянно рисовать благообразные картины, никто ничего делать не будет...СМИ это внушительная сила...И как говорилось ранее не говорить о проблемах- прятать голову в песок...С другой тороны может только такой эмоциональной подачей и можно привлеч внимание?
ну привлекли внимание и? нкст степс? что дальше? СМИ же не предлагает способа решить проблему или предвосхитить ее. если бы даже в конце передачи дали телефоны комиссий, куда можно сообщить о подозрительном поведении садовских работников-было бы кул. Выступление психолога, рассказавшего на что стоит обратить внимание в поведении ребенка, который остается в саду или с няней-кул. Понимаете, ИМХО, если только нагнетать ситуацию, то никакой реакции кроме паники и оттрожения не будет. Если все время показывать, что поезда терпят крушение, а самолеты только падают-то вполне естественно, что люди боятся летать. НО ведь можно создать и другое впечатление. Теми же инструментами. Проблем сетап и проблем солюшн куда как эффективнее смакования проблемы и зажевывания ее решения. Да, гремят взрывы терактов-но на каждом столбе висит объява на что надо обращать внимание и как себя вести,если есть подозрения.
AD
17 Nov 2007, 00:39
То есть, вы предпочитаете ни о чем не знать, жить и дальше с закрытыми глазами - будь что будет, зато спим спокойно! А о последствиях потом узнать, когда произойдет уже то, что можно было предотвратить. Ну что ж, и такая политика имеет место быть. Очень удобно так сидеть этакой благодушной мамочке перед телеком, смотреть розовые сопли про то, как везде все хорошо. Думаю, наши родители нам расскажут, как это все было лет 30 назад - в счастливой стране жили, если телеку верить! А я вот ответственности за своего ребенка не боюсь, и его благополучие мне дороже собственных нервов. И уж точно ради этого не лень иногда задницу от стула отрывать и кроме страшилок по телеку еще и реальную информацию получать и проверять.
Нет, я предпочитаю знать правду и самую кровожадную притом. С подробностями и фолоупами. Чтобы четко понимать, ЧТО это за правда такая! Я предпочитаю, правдивые репортажи "с мест событий",чтобы сразу осозновать весь скоп проблем и масштабность. И пусть все это видят и знают КАк страшно жить в обществе. Пусть будет правда, желательно по-кровавей! а уж что с этой правдой делать каждый пусть решает сам. Некоторые вот даже до самострела доходят. А если серьезно, то я в упор не понимаю, на основании чего вы делаете подобный вывод. Ну да Бог с вами, раз людям так нравится "Знать Правду", пусть хавают в полном размере. насколько реальную информацию вы будете получать и что с ней делать-вопрос отдельный. Я предпочитаю конструктивизм*устало* проблем сетап-проблем солюшн. Лить розовые сопли не буду точно, а вот больший позитив на ТВ буду приветствовать в полном объеме. Интересно, как вы будете "реальную" информацию получать. Про тот же сад. Жучков понаставите?
17 Nov 2007, 17:58
Предпочитаю не смотреть ТВ. Новости узнаю из сети. Во-первых, легче фильтровать; во-вторых, мнешье натурализма. Если не рыться, конечно, в грязи, но мне это не интересно.
17 Nov 2007, 20:43
Автор! абалдеть, такой сынуля у вас хорошенький! желаю вам больше позитива и меньше фобий, я вас понимаю, материнское сердце иногда отказывается думать здраво. а насоветовали вам уже кучу всего;) удачи вам!
спасибо вам большое:-) Капля позитива убивает лошадь негатива:-)
17 Nov 2007, 21:12
"Не читайте до обеда советских газет. - Но других ведь нет. - Вот никаких и не читайте".(с) Намёк понят? СредствА нашей массовой информации питают нас ужастиками, ибо если бы не будоражащие воображение передачи и заметки - мало кто вообще обращал бы внимание на енти самые средствА. Когда человек взбудоражен - он к экрану прилип, над журнальчиком замер и рейтинг средствА ползёт вверх до невозможности. Енто раз. Более того, когда человек взбудоражен происходящим где-то и с кем-то, он от своей жизни в тото момент отвлечён. Он уже как бы не здесь и не сейчас, а там - тогда - в горячей точке, в спальне у Собчак или в гардеробе у Боднарчук. Человек отвлечён от собственной жизни, он живёт жизнью как бы виртуальной. Таким человеком легко управлять. Внушите ему, что без "Балтики" жизни нет - и у него к обеду на столе появится "Балтика". Заставьте его поверить, что бриллиант - лучший друг девушек, и он из шкуры вылезет, на всём сэкономит, но добудет-таки перстень с брульянтом, пусть еле заметной величины, для любимой. Енто движет народное потребление, мировую экономику и политику страны. Нужно ли это сему конкретному человеку - дело другое. Ентим вопросом средствА не задаются. Потому как выгода вдля них не в этом. Енто два. И, наконец, третье. Ежели слишком чувствительные особы впадают в прострацию и панические приступы при виде всех ужастиков, которыми средствА их обрабатывают, у средсв (а также докторов, криминальных элементов и правоохранительнех органов) опять таки есть новый шанс - ЗАРАБОТАТь. На несчастье поверженных (пардон, подверженных средствАм особ). В обчем и целом, ужастики нужны. СредствАм. Но не большинству нормальных граждан. Посему - слушайтесь профессора Преображенского. Держитесь подальше от ужастиков.
резонно:-) не поспорю. Но так как сама являюсь в какой-то мере служителем средства массовой информации, то меня терзают смутные сомнения в конечной цели этого "чернового вещания". Одно дело, когда цель продать некий продукт Х. Другое дело, нагнетание обстановки и внушения страха. Люди начинают паниковать и жаждать "сильной руки", чтобы "прекратился этот бардак":( такое у меня имхо образовалось:(
18 Nov 2007, 06:14
Конечная цель выражется одним словом: манипулирование. Приложения могут быть разные, результат - один.
подтвердили мои подозрения:-) с учетом предвыборной гонки
18 Nov 2007, 16:19
+1
18 Nov 2007, 00:36
Предупрежденный, конечно, вооружен. Конкретно в вашем случае, ребенка бы еще годик подержать дома, если есть хоть малейшая возможность. У него очевидная психологическая травма.
это уже ОФФ: угу:-( я думаю что корень его травмы не в саду как в таковом. Он привык быть центром внимания. У детей и у взрослых. На даче он просто был безусловным лидером. все хотели с ним дружить, все им восхищались, все хотели его потискать и поцеловать. и для этого всегда хватало широкой улыбки и длинных ресниц. В саду переизбыток информации, да и судят о тебе не по улыбке или красивым глазкам. я запытала ребенка вопросами, пытаясь выявить почему у очень контактного и общительного ребенка такая тяжелая адаптация. В какой-то момент ребенок признался. что там другие дети. Он вошел и апплодисментов не услышал. при этом, я долго и нудно говорила и с воспитателем и со старшим воспитателем и с заведующей. и всех мам из нашей группы опросила. в саду он ведет себя нормально. в какой-то момент, после долгого перерыва по болезни, он даже сам спать ложился, с детьми. чем сильно удивил нашу воспитательницу. Но мне вечерами, по утрам во время сборов и по дороге в сад, на выходные, закатывал такие концерты-что я только валерианкой и питалась. воспитательница была удивлена. Вечером его из сада не вытащить:(
25 Nov 2007, 20:11
Не нравится- не смотрите и не слушайте. Мне надо знать правду, о которой я сужу не только по ТВ, но еще и из других источников,- я её знаю. Позиция Ваша глупа, извините. Я маленького отдала в ясли в годик (выхода не было). Няню нанимать не стала, т.к. нет возможности месяцами постороннего человека изучать, а я недоверчива. Предпочла ясли. Что же, я не видела что ли, как они в яслях с малышами общаются? Как со взрослыми, орут на них (а дети ели ходят еще). Но ясли хотя бы на виду, там много народу работает, все прибегают кормить, и медсестра, и бухгалтер, и заведующая. Выяснить что-то можно накрайняк. Хотя, самое лучшее - дома сидеть. У нас уже чего только не было в этих садах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325