Меню

"Не в деньгах счастье"-говорит мой муж

AD
автор
22 Oct 2007, 14:51
Он счастлив. От того, что имеет работу,которая полностью по душе(!),красивую жену и любимых детей,от того,довольствуется малым в одежде, еде. Это счастливое создание завтра отмечает 30-летие. Вот только поздравлять его мне нечем и не очень-то хочется, ибо доход на каждого члена семьи у нас не дотягивает до прожиточного минимума. По разным причинам некоторые не могут зарабатывать - мешают место жительства, образование, здоровье... Но чтоб здоровый тридцатилетний мужчина с высшим образованием,опытом работы в одной сфере 8 лет, в городе-миллионнике(не Москва, конечно)не мог содержать семью...Пусть фирма который год не может встать на ноги, и платит по возможности. Пусть в городе средняя зарплата =8т.р.(со слов мужа).Но на то она и средняя. Короче, было бы желание. А вот его-то и нет. "НАМ ХВАТАЕТ" . Сказать, что меня трясет уже - ничего не сказать. Где найти движущую силу, которая сдвигает с места? Бросить мужа - не тот совет, который все решит. Тапки в меня прошу не бросать. Родила 2х подряд, при первой же возможности найду работу, в перспективе, скорее, свое дело (без вмешательства мужа, у нас разные профессии). Критику я люблю, но советы больше.
22 Oct 2007, 14:59
Ну вот и есть один совет - находите работу при первой возможности. Это ведь вам нужны деньги, не ему. Если вам нужны больше значит вы и должны их зарабатывать.
22 Oct 2007, 15:06
мой муж чем-то похож на вашего, в том смысле, что тоже любит рассуждать на тему " не в деньгах счастье" и " нам хватает", деньги, правда любит, не тратить, накапливать...........но нам действительно на все хватает, посему рассуждения мужа я пропускаю мимо ушей........... а если совет давать - вам, наверное, стоит очень серьезно поговорить с мужем по поводу того, что вам именно НЕ ХВАТАЕТ, что у вас 2 детей и надо задумываться об их будущем........причем говорит надо очень конкретно, с приведением цифр и статей расходов, так, чтобы муж увидел, что реально НЕ ХВАТАЕТ, а не просто ваше нытье имеет место быть..........ну и, конечно, самой идти работать и самой зарабатывать деньги.......... (с транслита)
22 Oct 2007, 15:13
Иногда, ходят слухи, помогает хороший пинок. Муж начинает что-то делать, волноваться за семью, и тп. Лично я в такое не верю:-) Человека не изменишь. И добиваются люди чего-то для себя, а не для других.
22 Oct 2007, 15:13
О-ё.. просто "Наша Раша".. Инспектор ГАИ, который не берет взяток.. :-))))))))) По наблюдениям моим.. такие люди не меняются. :-(( И они деситьна очень неприхотливы в еде и шмотье.. ))) И искренне верят в то, что всем всего хватает. Обычно в таких случаях жены /родсники/ находят мужьям достойную работу. Берите все в свои руки.. Извините, видимо не очень помогла своим словоблудием.. :-(( Просто поделилась наблюдениями.
22 Oct 2007, 16:06
Обычно в таких случаях жены /родсники/ находят мужьям достойную работу. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне больше по душе вариант "достойную замену".
22 Oct 2007, 16:33
Не согласна! Любят на Еве советовать быренько выгонять мужей за каждую провинность и несоответствие идеалу.
23 Oct 2007, 08:40
кому как :) Знаю примеры, когда жена зарабатывает много, а муж - в свое удовольствие. И живут счастливо, т.к. замуж выходили не за деньги, а за человека.
23 Oct 2007, 10:44
Я тоже знаю примеры. Моя собственная семья. Но у автора не тот случай - ее это не устраивает. Пытаться навязать свою точку зрения взрослому сформировавшемуся человеку вряд ли удастся, да и не стоит, ИМХО.
24 Oct 2007, 16:48
Так это ж ЕЕ не устраивает. Либо ее не устраивает муж, либо финансовый статус. В первом случае надо менять мужа, а во втором- выходить на работу и лично влиять на финансовый статус. Я просто поражаюсь, для сколь огромного количества женщин "двое детей" - веский повод не зарабатывать самостоятелно.
22 Oct 2007, 16:20
Но Вы же тоже решили родить детей, не имея денег на их содержание. Что Вам теперь не нравится?
22 Oct 2007, 16:30
совет только один - работу искать. не думаю, что что-то поможет заставить мужа зарабатывать. (с транслита)
22 Oct 2007, 20:16
Дык и идите работать. А дом и детей на мужа. Какие проблемы?
23 Oct 2007, 08:38
У меня папа такой же. Работал в свое удовольствие, вне зависимости от оплаты. Мог и бесплатно, если интересно. Движущей силой стало мое поступление в институт :) Сейчас папа работает на 2 работах, хотя мне обеспечение уже года 3 как не нужно в принципе. Сама могу помогать. Но до этого мама слышала то же самое: не в деньгах счастье, нам хватает. У мамы состоятельные родители, у папы - учителя. Они всю жизнь бедно жили, довольствовались малым, и папа так привык. Сейчас у него другое мнение :) Он, конечно, и по сей день может бесплатно работать, если нравится, но на основной работе ставит себя так, что за него держатся. Соответственно, и платят не копейки.
23 Oct 2007, 19:23
Придется вам искать работу...
Нет у меня совета. Таков Ваш муж, его не переделать. Да и как Вы можете покушаться НА СЧАСТЬЕ ближнего? Он же будет несчастен, если "наступит на горло собственной песне". Сломанным человеком будет....Будет ощущать себя неудачником, продавшим свое счастье в угоду "золотому тельцу". Я это все к чему - должно быть ВНУТРЕННЕЕ желание самого человека к переменам. Иначе - синдром жертвы, неудачника.
22 Oct 2007, 16:18
Сделайте сами резюме для мужа и с его согласия разошлите его по кадровым агенствам и интересным компаниям в его области. Попросите его сходить на пару-тройку самых интересных интервью просто чтобы "потренироваться" и посканировать рынок. Так и Вы и сами поймете, сколько стоит Ваш муж на рынке и может быть в нем азарт проснется, если ему предложат что-то достойное, интересное и денежное. Почаще говорите ему, что его двум любимым детям еще будет нужно дать образование. И что если он не хочет брать на себя ответственность за качество из жизни , то это не слишком достойная позиция для любящего отца.
22 Oct 2007, 16:22
Извините, но если мужчину даже наличие детей не сподвигло на трудовые подвиги, то о каких резюме и прочем Вы говорите? Он не хочет работать больше, чем в настоящий момент. И все. Ничего никто в такой ситуйции сделать не сможет, т.к. решение должно исходить от самого мужчины. Иначе он воспримет все попытки, как наезд на себя любимого.
Anonymous
22 Oct 2007, 16:39
Да, решение должно исходить от самого мужчины.
22 Oct 2007, 16:43
Не думаю, что будет мудро раз и навсегда поставить на муже штамп "человек с невысокими притязаниями". Можно попробовать вытолкнуть его из его инертного состояния. За спиной великого мужчины, стоит женщина.
AD
AD
23 Oct 2007, 02:00
Не-а, у меня отец такой инертный. Ничего его никуда не выталкивало. :-) Если работа подвернется - работал. А чтобы куда-то идти и что-то искать - увольте. :-) Что вовсе не делало его плохим отцом или мужем. Я бы сказала, что он был абсолютно идеальным отцом, и я его очень люблю. Мой муж предпочел бы вообще не работать: деньги его не волнуют как явление, запросы мелкие в виде компьютерных игрушек (собственно, компьютеров самих по себе). Но ему повезло: его специальность очень хорошо оплачивается. Не оплачивалась бы, он бы никуда не пошел зарабатывать дополнительные деньги. Сейчас он почуствовал запах денег и на, допустим, низшую зарплату никогда не пойдет. И мысли уже начали работать в направлении начальственных должностей. Это просто такой тип людей. Да, может произойти что-то из ряда вон выходящее, что может полностью изменить человека. Но что-то я подобных несчастных случаев и изменений ни разу не наблюдала. Это либо есть в человеке, либо нет. И партнер должен отдавать себе отчет, с кем он(а) свзывает свою жизнь.
автор
22 Oct 2007, 16:33
:-)Действительно, описАла все так, шо прям "Наша Раша". В реале огорчает перспектива, что такого не изменишь.Условно поделю людей на 2 типа:те, у которых "наш паровоз вперед летит", т.е. им по природе всегда чего-то нужно и те, у которых"пока гром не грянет" .Может я садистка, но мне хочется,чтоб для него грянул этот гром, что ли.Траты он видит, ибо счета и большая часть покупок на нем. Однако...не помогает. Пыталась вывести на разговор. Типа, как ты видишь нашу жизнь через лет 5-10: статус, заработок... Тоже не ведется. Давила тем, что в его возрасте уже родителям помощь оказывают, а не наоборот. Я уважаю его интересы в работе и потерплю еще пол года до обещанных перемен. Но при его работе вполне можно изменить график и найти подработку. Хотя бы немного поднять зад. Непривычно "мальчику" бегать-искать, всегда его звали. Блин, ЗА мужем хочется быть. И уж тем более в период рождения детей, когда пашешь круглые сутки за детские улыбки. А работать и добиваться чего-то у меня позывы не в отношении себя, а чтоб деткам моим хорошо жилось.
22 Oct 2007, 16:49
идите работать.
22 Oct 2007, 17:12
не допускаете побочного эффекта того, что "мальчику", который, вдруг, совершит карьерный и финансовый прорыв, уже не покажутся: собственный дом - таким уж уютным и "вкусным", дети - такими уж ухоженными, а жена - такой же непревзойденной красавицей? Люди с заниженными потребностями, дорвавшиеся до порядочных заработков, порой - резко с тормзов съезжают. И они могут принять решение не украшать собственную жизнь (приложение усилий, сверх меры - им чуждо), и походить-поискать тихую, более симпатичную гавань... Это только с виду они такие "телкИ":-)
22 Oct 2007, 17:47
допустим,автор такой расклад имеет.И что дальше? жить вот так?!! "головокружение от успехов" проходят многие мужчины(да и,кстати,женщины:-) ) в разные периоды по разным причинам.Описанный вами расклад-так сказать, классика жанра. Но тут,мое глубочайшее ИМХО,все зависит от человеческих качеств и природных задатков.Соц.среда-играет роль процентов на 5%от ста возможных. Я в теме,это к слову:-)
22 Oct 2007, 17:47
дальше - учитывать характер и терперамент мужа - вообще, а не просто "хатеть дениг".
22 Oct 2007, 17:52
Скажу прямо- есть подозрение,что им-не по пути:-( Цели жизни расходятся,такое бывает... Задача автора-утвердиться в этом мнении или опровергнуть его.
22 Oct 2007, 17:55
Автор имеет достаточно властный характер, амбиции и высокие жизненные планки \достижений\. Но она пока не имеет работы. Готова ли она к тому, что ее место и значимость в семье - чуть "снивелируются", если муж \вдрух\ даст высокий старт? Ей не столько деньги важны, сколько ей - элементарно...стыдно за инертность мужа. ИМХО Но мужики смотрят на многие вещи проще:-) И действия их не совпадают с типично "женской" схемой.
22 Oct 2007, 18:14
согласна с вами,просто прямо постеснялась это озвучить!но...при чем здесь ее работа? Высокие жизненные цели можно добиваться руками мужа...
22 Oct 2007, 18:18
никоим образом не считаю ведение дома и занятия детьми - НЕработой:-) Но только самостоятельно приступив к регламентной службе можно до конца понять, что деньги растут не на дереве:-) И что хотеть не = иметь, быть способным не = достичь. Тут же. Не отходя от кассы:-)
22 Oct 2007, 19:05
офф.............................................. я тя убью!
22 Oct 2007, 19:07
офф.................\придыхание...\ тока зделай эта красива...ааа...
22 Oct 2007, 19:16
офф........................... ракету отправлю блин от нас вам
22 Oct 2007, 19:18
офф...............,,,,,,,,,,,,,,,.. а канэц у ние какой - иротичнай? Если нет, себе оставьте:-)
22 Oct 2007, 20:23
Правильно ли я вас поняла-для того,чтобы понять то,о чем я писала выше,вы предлагаете Автору выйти самой на работу -одеть "овечью шкуру",побыть в "шкуре"мужа? А я думала,что это и так аксиома.ну да ладно,разговор не об этом все же... ИМХО,автору не хватает двух вещей:банально,денеХ(и тут куча всего-страх за детей,унижение от того,что не можешь им дать то,что хотелось бы...)и уверенность в муже,как защите и опоре. И начав работать,ни та ни другая проблема решена не будет.Просто(я фантазирую,не зная обстоятельств)-автор говорит,что она не в москве,а в миллионнике,? 2 тысдолларов-предположительная (по верхней планке) з.пл.,которую можно в первый год после сидения с детьми получать(без долЕй и связей),няня тысяча на двоих.на выхлопе 1-ну никак не спасет обладательницу больших планов и амбиций.А по вопросу "уверенность в муже"-еще больше пробьет брешь.
22 Oct 2007, 20:29
так ведь так все начинали после сидения с детьми, никому из нас на блюдечке с золотой коемочкой ничего не приносили. А увидев успехи жены в работе и карьере муж бы может и сам захотел так расти, это был бы для него пример. Сама то она пока никакого примера не показывает, удобно сидит дома с детьми.
23 Oct 2007, 13:02
1)"так ведь так все начинали после сидения с детьми, никому из нас на блюдечке с золотой коемочкой ничего не приносили" -вы уверены:-)))? Поверьте,это не так. Может быть,вы еще считаете что ,чуть перефразируя классика, все "состояния капиталистического общества нажиты честным путем"? и что "работа и труд -все перетрут"? смешно... 2)"Сама то она пока никакого примера не показывает, удобно сидит дома с детьми"-гениальная фраза:-)) я в восхищении! Действительно,автор как настоящий тимуровец и командир звездочки в одном флаконе должна ПРИМЕР в работе показывать супружнику своему,а она,блин, удачно устроилась -сидит дома с двумя часто болеющими детьми-погодками не просто без излишеств(в виде няни-домашнего персонала-водителя),а фактически высчитывая каждую копейку... Sweet Dream,если вы серьезно -я вас запомню,пишите еще:-))(ЗЫ первый раз читаю этот отсек форума,и столько приятных минут!:-)
23 Oct 2007, 14:48
"вы уверены:-)))?" ну не все, многие. Я так, мои все знакомые тоже так. Родители не помогали. Помогало желание добиваться каких-то поставленных рубежей. "сидит дома с двумя часто болеющими детьми-погодками не просто без излишеств(в виде няни-домашнего персонала-водителя),а фактически высчитывая каждую копейку." - так со своими детьми сидит, чай не с чужими. Я вот знаю людей которые с тремя детьми делают карьреу интенсивную - это да, это пример. И которые сидя дома с двумя работают из дома. Эти женщины заслуживают уважения.
23 Oct 2007, 19:47
ОК,ладно.Действительно,такие женщины заслуживают уважения.С вашей точки зрения. А вот с моей -что гораздо легче выйти на работу,реализуя собственные амбиции(я просто не понимаю о какой работе речь идет в контексте автора,кем конкретно она работать может,какова ее специальность),чем сидеть,привязанной к дому,не только с двумя,но и с одним ребенком.Невозможная круговерть однообразных дней-"и завтра тоже,что вчера"...да еще и по хозйству никто не помогает,т.е.уборка и готовка в подавляющем большинстве на ней...о ужас!...я сейчас вам писала и реально вжилась в образ-кошмар(для меня,прошу учесть).Поэтому и смешна мне фраза показалась по поводу "хорошо устроилась"... тут в принципе,ИМХО,дело в другом-брак автора зашел в тупик,т.к. у участников (мужа и жены), как оказалось, разные жизненные устремления и ценности.Предположу,что все эти годы автор занималась самообманом.:-(и что? вопрос-то решать нужно,мой совет-наверху:-) ЗЫ сорри,в предыдущем посте я,возможно,вас задела...приношу извинения!
23 Oct 2007, 20:50
""...да еще и по хозйству никто не помогает,т.е.уборка и готовка в подавляющем большинстве на ней.." готовит то и для себя тоже, и убирает за собой и за своим ребенком - это не работа, ее никто не заставляет, более того, она вообще может особенно и не убирать и готовить только ребенку (муж может и сам найти что перекусить). Если честно, я бы тоже с удовольствием сейчас родила и прекрасно меня муж бы обеспечивал, а я бы радовалась еще одному ребенку и вообще таким образом жила бы в удовольствие - стресс по-сравнению с тем что на работе даже не сравнить, полное отсутствие. Только тогда бюджет семейный пострадает.
AD
AD
22 Oct 2007, 23:46
это: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32379287 все, что я хотела сказать Автору.
автор
23 Oct 2007, 11:48
Как же хорошо сказали: " уверенность в муже, как защите и опоре ". ведь и в друзьях мы хотим быть уверены в трудную минуту, в тут муж.
22 Oct 2007, 19:06
" Высокие жизненные цели можно добиваться руками мужа..." это тогда будет достижение мужа. Вот ведь любят женушки ничего не делая добиваться "своих жизненных целей" чьими-то еще руками, и ведь гордятся собой потом...
22 Oct 2007, 19:08
а если жена полностью соответствует достойной роли Хозяйки Дома, тогда как муж - роль "добытчика" - с треском - провалил?:-)
22 Oct 2007, 19:13
Так ведь ее жизненная цель не быть хозяйкой дома, ей ведь нужно еще и обеспеченность при этом. А быть хозяйкой дома - это как раз таки и не работа. Работа это когда следишь за чужим домом и за чужими детьми, и убираешь чужое дерьмо а не свое же. Это работа. Нужны деньги - надо идти работать, а то сидит в повозке и хлыстиком мужа в упряжке так брезгливо похлестывает, мол "быстрее, быстрее, мне хочется ехать быстрее"
22 Oct 2007, 19:17
т.е. - надо пойти убирать цузое дерьмеее за бабло, чтобы - за эти деньги хто-то убирал твое?:-) Чтобы считаться затятой, по жизни:-) Не обижайтесь:-) Я сегодня *пртиворечивая такая фся*:-)
22 Oct 2007, 19:19
В общем да, надо поработать самой чтобы достижения было не стыдно считать своими.
22 Oct 2007, 19:22
я это тоже учла, выше: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32381208 Но в семье достижения - общие:-) Каждый в своем "секторе" должен строить счастье:-) А сектора - сосуды сообщающиеся:-)
22 Oct 2007, 19:25
ну да, сообщающиеся. В таком случае почему именно муж должен входить в положение жены и работать так как ей хочется чтобы он работал? Почему бы ей не уменьшить свои запросы, в таком случае? Напоминает старика и старуху у корыта.
22 Oct 2007, 20:28
И правильно гордятся,на самом деле:-))есть чем! Научишься руководить и правильно направлять собственного ленивого мужа,потом ротой командовать можно будет:-) ИМХО,жена так или иначе учавствует(активно или пассивно)в формировании карьеры супруга.по разному.и соответственно,в доле,51%,контрольный пакет:-))
23 Oct 2007, 00:19
ага, только из себя потом ничего не представляют, все достижения у мужа.
23 Oct 2007, 00:33
главное - сделать так, чтобы он ОБ ЭТОМ НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ!:-)
23 Oct 2007, 00:38
проблема в том что и ОНА об этом не догадывается :(
23 Oct 2007, 00:53
мы все не то, что намекаем, а уже - в голос орем:-) Ап этам:-) Разводка, опять, небось:-))))))
23 Oct 2007, 03:23
конечно разводка. А что нам еще нужно? В понедельник то? Эхех. На море бы сейчас.
23 Oct 2007, 17:23
на мужнину премию:-)
23 Oct 2007, 17:25
ох, у нас мы ездим на мою премию :), чай не автор.
23 Oct 2007, 17:46
лично для меня это не очень важный нюанс:-) Лишь бы море было теплым:-)
автор
23 Oct 2007, 11:15
Да, мне стыдно именно за инертность мужа, вы правильно все заметили. Я абсолютно не скрываю этого На Еве, разумеется. За пределами ох как не хочется признавать несостоятельность своего 30-летнего мужа в жизни.
23 Oct 2007, 14:45
ну где же он несостоятельный? он работает на любимой работе, работа нравится, получается, он состоялся. А вы состоялись?
AD
23 Oct 2007, 17:26
я Вас поняла преотлично. Только вопрос мой был в другом. Как бы не вышло, что только авторитет на Еве Вам и останется поддерживать, если муж приобщится к "прыжкам в высоту"...
22 Oct 2007, 17:39
Автор!Я вам от души сочувствую,правда! Знаете,бывают такие ситуации,когда сам человек чувствует,что на данном этапе рыпайся-не рыпайся - результат будет нулевой.Может быть,это как раз та ситуация с вашем мужем cейчас?Вы сами верите в обещанный рывок через полгода у фирмы(от которого,как я поняла,зависит материальное благополучие семьи)? На что в принципе "заточен" ваш муж-на карьеру или это в принципе не нужно,главное,чтобы работа приносила радость и удовлетворение?В любом случае,ИМХО,ему может банально не везти в данный момент:-( Я,н-р,тоже считаю,как и ваш муж ,что "счастье не в деньгах"-но это никак не отражает моих жизненных ориентиров и устремлений,сами понимате...Слишком мало вводных,чтобы вам советовать,но все же- спросите честно сами себя-1.готовы ли вы прожить всю жизнь вот так как сейчас(если я правильно поняла,ограничивая себя и ,главное, детей во всем) Если ответ будет -ноу,то пункт 2.честно спросите себя-ваш муж чел. в потенциале,которому сейчас "как-то не прет" либо он классический ведомый по жизни(нзкий уровень хорошего исполнителя)( для вас-не важно по какой причине)Это видно невооруженным глазом,сразу,тем более девушке с интеллектом(вывод сделан по вашим постам:-)),самое главное-не врать самой себе. Ну,если второе,то опять возвращайтесь в пункту 1.,т.к. здесь спасти ситуацию сможет лишь невероятный карт-бланш мужу,т.е.чудо.
22 Oct 2007, 18:05
ну что тут можно посоветовать? муж ведь любимый,как я поняла. Попробуйте найти ему стимул. Есть у него мечта,на которую нужны средства? Или завлеките его мыслью съездить на море отдохнуть...Просто нужно,чтобы человек понял,что есть к чему стремиться,и есть цели, которых нужно добиваться. Удачи!!!
22 Oct 2007, 18:22
Автор, дожимать мужа бесполезно. особенно того,у которого завтра день рождения (поверьте мне:-)).
22 Oct 2007, 19:30
ИМХО, это не лечится. Никак и никогда. Есть примеры перед глазами. Совет авотру - сейчас терпеть, потом выходить на работу и зарабатываьт столько, сколько считает нужным и возможным. А мужа искренне постараться любить за какие-то иные качества. Только стараться сильно надо.
22 Oct 2007, 19:38
а мне вот кажется, что он перемен боится или лентяй, а еще может так быть, что смысла в зарабатывании не видит. если первое, то можно многое предпринять, уже советовали вам и работу поискать и резюме разослать; а если второе, то это тяжелее - только большим уважением и любовью к нему и семье можно "заставить" его переосмыслить данную ситуацию. если третье, то предоставьте ему смысл. мое мнение: ему не "и так хорошо", ему "так удобно".
22 Oct 2007, 20:12
Стиснуть зубы, урезать мужа в чем можно, чтобы по минимуму урезать себя и детей и искать работу. При этом, если мужу хватает, то на вашу зарплату вы спокойно можете жить сами с детьми, а он пусть на то, что останется от его после того, как внесет деньги за питание и коммунальные услуги, обретается и ни в чем себе не отказывает. И все с улыбкой, и ласково. Ему ничего не надо? Пусть у него ничего не будет.
23 Oct 2007, 08:28
Супер:) Так и нужно, что хочет - то и получит!
23 Oct 2007, 17:32
Ну ващето из постов автора видно, что это как раз для мужа не проблема.
23 Oct 2007, 20:47
Вот и пусть так живет. Надо оставить мужа в покое и жить самой по своим установкам. При этом, конечно, муж не должен превращаться в расходную статью бюджета, если ему ничего не надо. У него, полагаю, не будет проблем с тем, что жена с детьми поехала в отпуск за границу, а он проводит свой дома, в своей квартире. Как раз им будет спокойнее отдыхать - он ее приберет к их приезду.
23 Oct 2007, 03:39
Ну, у меня такой же. ОН действительно привык к какому-то очень низкому уровню жизни. Притом, не ленивый, хороший муж, хороший отец. Но вот с таким взглядами на материальный достаток. Я первое время к нему цеплялась, потом забила и просто смирилась с фактом, что раз мне не хватает денег - значит, я их и закрабатываю. Жили с раздельным бюджетом, я по схеме "надо больше зарабатывать" он по схеме "надо меньше тратить". А сейчас замечаю, что у него самого появляется потребность что-то в своей жизни поменять.
марина
23 Oct 2007, 08:01
чем то похоже:((( тоже хотела совета просить. мужу 26. мы в Москве. зарабатывает 30тр. я-20тр. я с работы не уйду в ближайшее время-хороший коллектив,хороший график, хорошее медобслуживание, в любое время отпросится можно.так как мне надо много по врачам ходить-для меня это хорошо. но у нас проблеммы с беременностью. ЭКО вот сделали-неудачно. муж так говорит, что пока он молодой, ему хочется работать на интересной работе, где есть интеллектуальный рост, командировки-именно такая у него работа.он ведет семейную бухгалтерию... типа пытаемся экономить. когда я ему намекаю, что надо бы побольше зарабатывать..он бесится...не знаю что делать. хотя мы и развлекаемся и копим понемногу..но за квартиру не платим-живем с моими родственниками..
энни
23 Oct 2007, 08:23
Тут многие советовали Вам отправиться самой на заработки. Я в свое время так и поступила. Мой муж старше Вашего на 15 лет. Так вот... я пашу как трактор, обеспечиваю 2 детей, себя, его, а он как жил, так и живет и в ус не дует. НЕХРЕНА такой муж, спрашивается??? Я это слишком поздно поняла, мне уже за сорок... врядли что-то еще можно изменить:((( все принцы с белыми конями уже ускакали...
23 Oct 2007, 08:45
А если б выне отправились и сидели голодали - было бы лучше?
энни
23 Oct 2007, 22:42
Было бы лучше послать его ко всем чертям, может нашла бы нормального мужика, пока молодая была.
23 Oct 2007, 08:24
Мой БМ пять!!! лет работал в Москве!!! за 4000 (четыре тысячи) рублей. Начинали мы одинаково - у него 4 и у меня 4. Но за эти годы моя зарплата увеличилась до 16 000, а он так и получал четыре. И не дергался, зачем ему работу было искать, я-то работала. Даже полы по утрам какой-то период в офисе мыла, подрабатывала. Когда я его просила поискать другую работу, тоже отвечал - зачем, нам денег хватает, устала полы мыть - не мой. В итоге его уволили с работы,полгода сидел у меня на шее, а потом я сказала - пошел нах. И сразу стала прекрасно себя чувствовать, лучше чем с этим трутнем.
23 Oct 2007, 10:25
Известная мысль, что тому, кто зарабатывает больше одному жить выгоднее, чем вместе :-)
23 Oct 2007, 15:19
Ага, а тому, кто не зарабатывает, легче жить с тем, кто зарабатывает:)
24 Oct 2007, 10:35
А то! На шее всегда проще сидеть, чем возить :-)
23 Oct 2007, 20:43
Смотря как "не зарабатывает". Если по дому успевает все делать, встречает половину накрытым ужином, посуду помоет, белье постирает, детей воспитаете - может и есть смысл мужу дома сидеть. Это работа, и еще какая. Я была бы не протв пахать на работе, зная, что муж дома обеспечит мне чистую уютную квартиру в это время. А вообще, дело не в выгоде. Семья - это по определению ячейка, в которой ОБА супруга должны заботиться о благополучии друг друга. а не только своем удовольствии. Если один из супругов занимается исклчительно собой - это уже не семья.
AD
AD
24 Oct 2007, 10:38
"Если один из супругов занимается исклчительно собой - это уже не семья." Именно так. Кстати, если один сидит дома и занимается только тем, что ему (ей) нравится в то время, когда второму приходится заиматься необходимыми вещами - это прекрасно вписывается в определение "не семья" :-)
23 Oct 2007, 10:21
Работа должна приносить удовольствие. Иначе это постоянный стресс и повышенная вероятность внезапной смерти от сердечно-сосудистых. Ежели завел семью и глупости хватило ко всему еще и детей наделать, то надо искать компромиссы. Как вариант - подработка.
автор
23 Oct 2007, 11:05
Согласна, что работа должна приносить удовольствие. И муж всегда мне это ставит главным аргументом. Работа - на 100% его. Конечно верх счастья, когда совпадают интересы в работе с достойной оплатой. но коль ситуация пока не ахти, то значит нужно пошевелиться, найти доп. заработок. Семья -это тыл, поддержка.Ведь не заставляю его бросать любимое дело. Но есть семья, дети. Есть ответственность за них. Просто переполняет обида. Если сейчас у меня нет возможности даже подрабатывать,то это должен делать он. Хотя, вот представила себе ситуацию, что все легло на мои плечи(ну, мало ли что в жизни бывает), да побоку мне будут мои интересы, когда главное - заработать.
23 Oct 2007, 11:17
Автор: ситуация у вас не теоретическая "вот представила себе ситуацию, что все легло на мои плечи(ну, мало ли что в жизни бывает), да побоку мне будут мои интересы, когда главное - заработать." У вас она самая что ни на есть практическая - при таком подходе мужа к зарабатыванию именно вам и придется таки это делать. Либо в этой семье, либо вне ее - без разницы.
автор
23 Oct 2007, 11:25
С двумя частоболеющими погодками, один из которых еще не в саду... это будут капли. В июне отдаю малого в сад и вперед, "за Родину".
23 Oct 2007, 10:44
Была та же ситуация. Точно так же заводила топ на еве год назад. Набралось около 200 постов. Ушла от мужа в июне. Буквально за два месяца человек поменялся на 180 градусов. Сразу и работу ценить стал, стал искать где платят побольше. И пить бросил. Пока встречаемся. Наблюдаю. Собираемся сойтись, как только действительно все на работе устаканится и станет стабильная зарплата, на которую сможем жить. - Не ценят некоторые мужики жен и детей. До тех пор, пока не потеряют.
23 Oct 2007, 11:15
У нас есть знакомый, который не чешеться с работой. Причем у него сумашедшие амбиции по жизни, образование шикарное, английский свободно (он жил несколько лет в Америке). Есть мама со связями крутыми. Уже несколько раз устраивала на очень престижные должности в очень денежные места. Но все у него не так. Год-пол года поработает, увольняется и страдает по 2-3 года, стресс у него. Я очень ему по началу сочувствовала, поддерживала. Потом у меня возникло подозрение, что он трутень и жлоб по жизни. Сейчас дистанцируюсь в общении, хотя мне он не муж и не брат)) но общаться с таким очень сложно. Ладно бы говорил, что не в деньгах счастье, а так - хочу машину, квартиру куплю вот через пару лет, куплю особняк в центре Москвы и т.д. А реально сидел у мамы на шее. Жена сделала ноги давно и делает головукружительную карьеру. Его девушка, умница красавица терпела все очень долго. Но ушла. Как я другу сочувствовала..эх.. Но когда они сошлись через 5 лет, просто сочувствовала девушке и знала, что расстанутся. Так и получилось. Вот так был друг, а стал приятель, знакомый. Его позицию по жизни не воспринимаю. Думаю все же надо что то менять, может показать Вашему мужу, что денег реально мало. А решение - пойти работать самой - проблему не решит. Вы будете тянуть и мужа и детей. Может говорить - мы пока молодые можем сделать задел для детей, для себя. Чего ждать у моря погоды. Может прорисовывать ему радужные перспективы возможного благополучия)) его призказку продолжать каждый раз - конечно не в деньгах, а в их количестве))) Может он думает, что Вас тоже все устраивает?
автор
23 Oct 2007, 11:37
Ох как же меня это не устраивает. И я далеко не дипломат, преподношу свои претензии не так как это положено в книжках по психологии. Но стараюсь.
Anonymous
23 Oct 2007, 11:46
У нас похожая ситуация. Только работа у мужа не "по душе". Но у него такой характер, что его с места может сдвинуть только бульдозер. Моя первая беременность и рождение ребенка его не сподвигли на поиски работы. Правда, он каждый день рассказывал, что смотрел вакансии, но "там для него ничего не было":) Я нашла себе домашнюю подработку и себе на "булавки" и на обновки для ребенка я зарабатываю:) А сейчас ему зарплату прибавили, стало полегче. Скоро у нас еще один ребенок родится, подрастет, тогда я буду себе работу искать. В нашей ситуации я ничего не смогла сделать, чтобы муж почувствовал ответственность за материальное состояние семьи:(
23 Oct 2007, 13:48
Он наверно у вас Рыбы по гороскопу? Говорят, как раз знак, который довольствуется кувшином вина и буханкой хлеба :) Никак с этим невозможно бороться. Максимум что можно сделать -запихнуть его в какую-нибудь сферу, в которой большие деньги на небольших должностях. Строительство там, банк, газ и пр. Если образование и специальность позволяют, конечно. Либо может повезти, если куда-то устроится по знакомству, где неплохо платят. А от него самого ничего ждать не нужно.
23 Oct 2007, 16:44
Не согласна про рыб.У меня брат очень любит себя и обеспечивает в первую очередь себя,потом семью:(И поесть любит вкусно и дорого.
23 Oct 2007, 19:55
вот-вот и я о том же:-) ЗЫ на счет Рыб не в курсе,хотя ,проанализировав всех моих многочисленных знакомых-приятелей мУжеского пола вспомнила лишь одного реальнобогатуюРыбу:-).ему действительно,что называется свезло так свезло.В начале 90-х однокурснику не хватало 200!долларов для раскрутки собственного дела,попросил у него,взяв в долю.Сейчас это фармацевтический монcтр:-)
Anonymous
23 Oct 2007, 15:07
Жадные Еварушницы... :) Хочешь денег, тупая сука? Возьми и заработай сама и не ешь мужику моск!
Anonymous
23 Oct 2007, 18:46
Моск-круто!
23 Oct 2007, 16:39
Нормальная фраза мужчины, который не может заработать денег и обеспечить семью.
24 Oct 2007, 10:40
Фраза универсальна и от пола не зависит. Если человеку не нужны материальные блага, то какой смысл ему на все это зарабатывать? И ежели с таким человеком трудно жить в семье (а это действительно так), то зачем друг друга мучать?
23 Oct 2007, 22:41
Ну точно - он Рыбы, прям как у меня: когда я кормила новорожденную дочку, не работала, то муж по молодости тоже очень мало зарабатывал, но всегда отвечал на "почему так мало" - МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО. Ага. Мама моя как-то к нам нагрянула и спросила, почему в доме нет мяса, он опять - типа я и без мяса могу, мама взвилась - так жена же кормящая! Они потом долго друг на друга дулись. Но могу утешить - годам к 40 мужиком станет. Воспитываете его, воспитывайте. Только не пилите и не дуйтесь - позитивно воспитывайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325