Меню

Традиционный вопрос...

AD
Комплексы?
19 Oct 2007, 15:44
Да, наверное, "все как у всех" Ребенок 3,5 года. Работаю - много. Реально вижу только работу и дом. Причем дом в последнее время (с сентября - новая работа) вижу дай Бог в 21 час. А то и в 23,30 бывает... но сейчас не об этом. Вопрос концептуальный: как Вы считаете, имеет ли право женщина, у которой есть ребенок на поход в спортклуб или по магазинам или "на выпить кофе со знакомой в пятницу вечером" или на поход в салон красоты? Короче говоря, на поход куда-то без ребенка. Имеет ли право на это женщина "без угрызений совести"? Моя мама ставит вопрос ребром: "На каком месте у тебя ребенок?" (для справки: мама ребенком не была загружена никогда. Всегда есть няни. Сейчас мама вообще в другой стране находится. Общение с внуком - всегда по ее желанию без наявзывания с моей стороны.)
19 Oct 2007, 15:47
А откуда мама знает, как Вы проводите свое время?
Комплексы?
21 Oct 2007, 23:31
А знает это мама потому, что когда она не за границей, она живет напротив меня (через дорогу) Она знает всех нянь (их и было всего 2 за это время, но все же). Она становится им подругой. Приходит в мое отсутствие к ребенку с няней, дружба, соответственно она видит, что если я с работы не прямо домой, а домой после "тусовки" и договорилась с няней, что сегодня няня положит ребенка спать - в ближайшее время беседа о месте ребенка в моей жизни мне гарантирована.
19 Oct 2007, 15:48
Имеет. Только хорошо бы, чтобы спать укладывал ребенка кто-то из родителей. Т.е. если мама гуляет - пусть дома будет папа.
19 Oct 2007, 15:51
а только мама считает, что не имеет, или еще кто? муж по этой теме, например, что считает?
Комплексы?
21 Oct 2007, 23:37
Папа считает, что все "ок". Если ребенок раз в неделю переночует у бабушки или если его положит спать няня - папа в этом криминала не видит. Когда это не происходит за его счет (стабильно). Т.е. раз-2 в неделю папа вполне готов укладывать ребенка спать. Но всю неделю - вряд ли. Но. Вопрос о месте ребенка в моей жизни задается мне. кто там клал ребенка спать (няня или папа или...) неволнует - не клала я. А ребенок - скучает. Говорят, что по мне. Папа не в счет (типа), не заменяет. Что конечно с одной стороны правда. С другой стороны когда я с ним все выходные или в отпуске - он тоже скучает. "Проверенно электроникой".
конечно имеет. это бабушка свою вину и угрызения совести за то, что редко видет внука на вас перекладывает
Комплексы?
21 Oct 2007, 23:41
Нет. Когда бабушка в Москве она его видит довольно часто. Во-первых любит зайти в гости к ним с няней пока я на работе и дожидаться когда я приду Во-вторых придя в гости и обнаружив, что мы договорились с няней, что "сегодня придем поздно", сердобольная бабушка любит забрать внука к себе с ночевкой, отпустить няню, далее она слушает от ребенка "А где мама?" остаток вечера/ утро. Далее - беседа о месте ребенка в моей жизни.
19 Oct 2007, 19:24
Имеет. В обязательном порядке. Но не в ущерб ребенку и по строгому расписанию. Когда-то я такое расписание для себя составляла.
Комплексы?
22 Oct 2007, 00:34
И как оно выглядело? И до какого возраста ребенка Вы жили по такому расписанию?..
20 Oct 2007, 17:15
Безусловно!... ПОСЛЕ ТОГО как ребенку уделено столько внимания, сколько он хочет... и сколько того требуется:-) Безусловно, уделять внимание можете не только вы... но и отец ребенка... его бабушки и дедушки... Далее... Ваша работа - это ваш источник существования? Если нет, то... Я бы на вашем месте устроилась бы на другую работу... которая отнимала бы не более 8 часов времени (а желательно неполный рабочий день)... Отдыхать так, как ВЫ это понимаете (э-ээээ... я это понимаю примерно так же, как вы;-) можно и нужно... Но не засчет ребенка... Можно (если МОЖНО) засчет ... работы;-)
20 Oct 2007, 18:24
Всегда Вас читаю прям с удовольствием, но никогда нет желания с Вами спорить, Вы как-то так красиво обо всем скажете, что уже и суть не важна. Но это так, прелюдия. В этот раз хочу спросить. После того, как ребенку уделено..... а как определяется сколько положено? Сколько ребенок хочет? Мне кажется, каждая мать, сколько бы времени не проводила с ребенком, будет мучаться чувством вины, если куда без него двинет. Далее, есть разные типы женщин. Кому-то все эти спорты-салоны-общественная жизнь на фиг неинтересны и рассматриваются как необязательное приложение к жизни, а кому-то без этого тяжело и, главное, от отсутствия этого всего тяжко окружающим, так как тетка натурально начинает на стену лезть... Устроиться на другую работу? Ну что же... можно. Только ничего, если уровень дохода будет снижен на порядок? И что, работа может быть уж не такой и интересной? ДА! Если этого требуют интересы ребенка. То есть, если ребенок болеет. Сейчас, в данный момент, или в принципе болен и нуждается в дполнительном уходе или дополнительных занятиях. Если же нет, то это для меня большой вопрос. Просто женщины все разные. И по разному реализуются. А по мне, нереализованная ПО СВОЕМУ мама на фиг не нужна ребенку. Ни час в день, ни 24 часа в сутки. Строго ИМХО всё.
21 Oct 2007, 15:56
Нужно уметь "переключать" ребенка... Что за нездоровый зацикл на маме? Если мама придумает что-нибудь типа: "Мой хороший... давай ты сегодня сходишь с папой в лес разводить костер (в зоопарк смотреть бегемота... в магазин Рыболов выбирать блесну... в спортбар смотреть Формулу-1 и есть гренки с сыром и чесноком) - а в воскресенье мы придумаем что-нибудь вместе... или только с тобой... Еще я тебе обещаю, что вечером мы целых полчаса будем лежать в обнимку и секретничать... Но В СУББОТУ МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО сделать кое-какие дела... ты же хочешь, чтобы мамочка была красивой... И еще мне нужно встретиться с тетей Олей... Мы же с ней такие друзья... прямо как вы с Санечкой... и нам очень нужно поговорить об очень важных проблемах"...
21 Oct 2007, 17:04
...так... Настя, сорри, Вы это к чему? Я согласна с Вашим постом, только не поняла, к как он связан с предыдущим? Вы пишите - типа, мама МОЖЕТ развлекаться ПОСЛЕ того, как удовлетворила интересы ребенка. Я пишу - как определить, когда эти интересы удовлетворены? Тут Вы - про "переключать" ребенка... То есть, условно говоря, когда маме надо слинять в салон, к подруге, на шоппинг и тд, она должна "переключить" ребенка? Это имеете в виду? Ну я согласна в целом, только остается все тот же вопрос автора, на сколько часто этим можно пользоваться? автор там пашет, как я помню, на работе круглые сутки, остаются только выходные..
Комплексы?
22 Oct 2007, 00:09
Ну в общем сама думала над этим. Еще летом у меня была более спокойная работа (смысле кол-ва часов рабочего времени), но... но времени ребенку все-равно недоставало. Уделять ребенку внимание МОГУ не только я - правда. А вот ДОЛЖНА? Должна...только я? Или еще есть те кто должны?.. Работа как источник существования... всегда меня в тупик ставит этот вопрос. Умрем ли мы с голоду если я вдруг буду зарабатывать в 2 раза меньше? Нет, не умрем я думаю. Ощутим ли падение уровня жизни? Думаю ощутим. Так источник или не источник?.. Кроме того, найти работу на неполный рабочий день... не думаю, что это легко получилось бы у меня. Я работаю хорошо. Именно поэтому мне предложили новую работу. Те кто предлагал знали как я умею работать. Знали на какое качество выполненной работы они могут расчитывать... потому мне и предложили... Смогу ли я легко найти работу на 1/2 дня при таком же качестве? Неуверенна. Кто будет так же качественно делать вторую половину?.. В общем сложный вопрос, а самое главное... будь у меня 1/2 дня рабочими... все остальное будет опять ребенка. Так что вопроса это не снимет по сути дела :) Только денег на кофепитие станет меньше :)
21 Oct 2007, 15:06
обязательно имеете,не то сорветесь. А с ребенокм останется папа...
22 Oct 2007, 11:46
Не то что имеет, она должна всё это делать, если хочется. И место ребёнка в её жизни здесь совсем ни при чём!
Без комплексов!
24 Oct 2007, 20:46
Слава богу не как у всех:) Вы трудоголик Ну кончно вы обеспечиваете его будущее и потому имеете ПОЛНОЕ право, на то, что вы перечислили. А что вы знаете о своём ребёнке? совсем скоро вы не сможете ответить на этот вопрос. А для успокоение души вы поете под нос себе следующую песеку: Моя мама делала так, значит и я имею право делать так и в этом нет ничего плохого....
Комплексы?
26 Oct 2007, 12:29
Круто написанно :) Вам бы книги писать :) А знаете, я может знаю о нем и меньше, чем другие мамы знают о своих детях, но тоже не сказать чтоб так уж мало: 1. я знаю что он любит макароны, картошку, котлеты, огурцы, перцы, фасоль... а не любит суп 2. знаю что он хочет чтобы ему купили Нюшу из Смешариков 3. знаю кто его лучшая подружка в садике 4. знаю его любимую книжку для чтения на ночь 5. его любимую майку и нелюбимую тоже... могу продолжать... не с целью оправдываться... к слову: мама моя обо мне этого не знала мне кажется... не потому, что я хорошая, а она плохая, нет. Просто я была очень закрытым ребенком, а мой сын - очень открытый. Мне не нужно было "много мамы". С детства. Если бы она проводила со мной еще меньше времени (а он была вполне полноценно работающей женщиной) я была бы только рада. Но мне сложно поставить себя на место моего очень открытого сына и определить его потребность во мне. Именно из-за того, что он совсем другой. :) И это я тоже знаю.
Без комплексов
26 Oct 2007, 12:42
Что касается первой строчки - вы правильно всё поняли:) Вообще сложно всё, жизнь потом покажет, правильно ли мы поступаем. Извините, если я была резка. А может я не правильно "сделала ставку" и потом пожелею... Судя потому, что большинство мыслят координально по-другому.
AD
AD
26 Oct 2007, 16:40
да купите же уже эту Нюшу. 400р все удовольствие
Комплесы?
26 Oct 2007, 16:46
Вы всерьез уверенны, что вопрос в цене? ;)
19 Oct 2007, 15:48
Имеет абсолютное моральное право. Должна просто, я бы сказала. Ребенку нужна здоровая, удовлетворенная жизнью мама. :)
19 Oct 2007, 17:21
ППКС!
19 Oct 2007, 17:30
Точнее не скажешь
19 Oct 2007, 16:30
естесвенно, имеет...........рождение ребенка не означает, что женщина автоматически должна забыть все интересы и радости жизни, кроме материнаства........... (с транслита)
Anonymous
19 Oct 2007, 17:33
Вот у меня тоже подруга этим вопросом задается, но у нее ответ однозначен: НЕТ! Она даже со мной в театр не пошла. А я считаю, что имеет! Оставляю своего и на маму, и на мужа, и на бабушку даже
20 Oct 2007, 17:16
Ну и в чем проблема тогда?;-) Родственники не против... ребенк, думаю, не страдает... Идите вы... в театр;-)
19 Oct 2007, 21:32
Автор, Ваша мама лезет не в свое дело. Это ВАШ ребенок и ВАША жизнь и Вы распоряжаетесь ею как умеете. Тем более, что ребенок не брошен. От того, что Вы пойдете и выпьете кофе в кафе с подругой один раз в месяц, никто не умрет. Если Вам хочется этого - делайте. Я сижу с ребенком и получаю при этом огромное удовлетворение. Но это Я, а не ВЫ. Куча мам со мной не согласны. Но главное - не давайте Вашей маме парить Вам мозги. Ребенку нужна довольная жизнью мама, а не робот, который бежит сломя голову с работы домой. Строго ИМХО, разумеется.
20 Oct 2007, 17:17
Можно и не раз в месяц... а хоть через день... если никому от этого не плохо:-)
19 Oct 2007, 21:53
Конечно! Любой человек просто обязан отдыхать! В том числе и от семьи.
19 Oct 2007, 22:02
А что говрит по этому поводу ребенок?
20 Oct 2007, 00:48
Да вы не у форума спрашивайте и не у мамы, а у своего сердца, отпустит ли оно вас в ваше свободное от работы время, которое вы можете провести с ребенком, который вас практически не видит и которого вы практически не видите, в кафе с подругами трепаться. Я бы выбрала ребенка. Но это Я, как тут выше резонно написали. А вообще детский сад какой-то, обидки на маму, которая заставляет делать уроки (заниматься домашним хозяйством, заниматься с ребенком - нужное подчеркнуть), когда так хочется сбежать на улицу поиграть. И хрен с ними с уроками, как-нибудь сами сделаются...
20 Oct 2007, 01:02
ППКС.
20 Oct 2007, 01:14
Еще более традиционный вопрос: а зачем ставить маму в известность о каждом своем шаге? Или это делает няня?
ребенок маму сдает:-)
20 Oct 2007, 01:21
провести полит. беседу:-)
Anonymous
20 Oct 2007, 21:34
так маму редко видить,что бабушке жалуется?
20 Oct 2007, 12:01
Не "имеете право", а обязаны. Ради того же ребенка. Иначе Вы себя просто "загоните", - Вы же не робот. У меня была такая же ситуация. Детям нужна здоровая, жизнерадостная мать, имеющая право на свое личное пространство, во всех смыслах. Маманю с ее вопросами - в сад вместе со своем чувством вины перед ней и ребенком, которое она в Вас подобными вопросами успешно культивирует, мастерски манипулируя Вами. Лучше один раз в неделю пообщайтесь с ребенком, но с желанием, легким сердце и хорошим настроением, чем каждый день, но без задних ног и с гирей на шее.
20 Oct 2007, 12:23
Если ваша мама живет в другой стране,даже думать не стоит,можете ли вы себе выделить время на себя,тем более есть няньки,о чем вы говорите? Любая женщина при наличии ребенка никогда не должна забывать о себе ни на минуту,это главное,что делает женщину настоящей в нашей тяжкой жизни.
AD
AD
20 Oct 2007, 17:02
Неужели Вы до сих пор отчитываетесь перед родителями за свою жизнь? Надо что-то менять в Вашем поведении и не будет комплексов.
20 Oct 2007, 21:29
право имеет.Только я представить не могу как можно хотеть пойти куда-то без ребёнка,если его и так не видишь сутками.Было время когда я работала много,ребёнка видела мало,по дороге с работы домой слёзы наварачивались как скучала по ребёнку,чтоб погонять кофеи с подругой у меня и мысли не было,а вот чаи с подругой и детьми-да. Но право вы имеете и в любом случае,это только ваше дело,не мамино.
21 Oct 2007, 03:58
Не поняла вопроса. Чем интересы ребенка ущемляются, если мать не каждую свободную минуту с ним?
21 Oct 2007, 21:56
Тем, что у матери этих свободных минут очень мало, и если она не с ребенком в эти минуты, то он ее ВООБЩЕ не видит. А потом начинаются сопли на форуме: нет взаимопонимания, ребенок врет, ребенок в грош не ставит, ребенок ненавидит и так далее и тому подобное.
22 Oct 2007, 08:43
Серьезно? Вообще? То есть, если она раз в неделю сходит в парикмахерскую на пару часов, то ее ребенок вообще не увидит? Ну и ну. Чего в инете не узнаешь. Вон, сколько приходящих воскресных пап, их дети видят раз в неделю, а как к ним несутся. Или папы, пашущие на работе, а к ним дети бегут, отпихнув маму-бабушку. Потому как папа - это праздник. И с ним можно интересно пообщаться. И что будет с ребенком, если мама тоже будет не 24 часа над душой? Судя по мне с работающей мамой - ничего. Люблю, уважаю, всегда спрашиваю мнения и ради нее на все готова.
22 Oct 2007, 10:33
Приведите, пожалуйста, конкретное время суток, в которое данная конкретная мама общается со своим ребенком.
Комплесы?
22 Oct 2007, 10:37
Хотите я приведу? Сама? Статистику прошедшей недели так сказать.
22 Oct 2007, 12:32
Приведите.Интересно.
Комплексы?
22 Oct 2007, 13:14
Итак прошлая неделя. 4 дня из 5-ти - собираю в садик (в процессе общаемся), отводит папа. В тот день когда отводила я (кажется, вторник) - собирал утром папа, я отводила, у них была физкультура утром, ребенок попросил, чтобы я пошла с ним посмотреть как они занимаются - пошла, посмотрела, "обсудили результаты" :) Понедельник укладывал спать папа, вторник тоже - я в это время была на работе еще. Среда-четверг - я (приход в 20,00, 20,30 - 21,00 совместный просмотр мультиков, переодевание, чтение на ночь, "посидеть-поболтать" до 22,00 - 22,30). В пятницу было как раз "кофепитие", укладывал папа, хотя более типичная ситуация когда по пятницам после трудовой недели гуляет как раз папа, а я укладываю ребенка. Выходные: за двое суток я оторвалась от ребенка на 1,5 часа съездила за небходимой вещью в другой район города. Но при этом - честно: я ребенка в выходные только обслуживала (в смысле, умыть, переодеть, покормить, ну и в субботу - вечерний ритуал по отходу ко сну, как в будни) В воскресенье ритуал выполнял папа. Из прогулок было суббота - вторая половина дня - поездка за продуктами в супер. Воскресенье вторая половина дня - поездка к ЛОРу + на обратном пути заезд в книжный - все - всей семьей с ребенком. Общение - в процессе всех проделываемых манипуляций. За безотрывные от ребенка выходные я обычно неимоверно дурею. Папа тоже. Но это уже... ребенку так "повезло с родителями", которых, как известно, не выбирают.
23 Oct 2007, 01:58
Так и расслабьтесь. Вашему ребенку крупно повезло с родителями. Они не только проводят с ним много времени, но и могут предоставить ему полноценное развитие и нужный персонал, плюс, не мучают своим постоянным присутствием.
24 Oct 2007, 20:37
Если ВЫ сами считаете, что этого достаточно, действительно расслабьтесь. У каждого свои представления о том, сколько времени нужно уделять детям, и рождаются эти представления, как мне кажется, из личных потребностей самих родителей. Кому-то нравится и хочется возиться с ребенком, а кому-то - нет. Ни то ни другое нельзя, ИМХО, считать единственно правильным. А ваша мама возможно пытается поделиться с вами опытом. Пока мой старший был маленький, я тоже дурела в выходные. А с младшим готова проводить часы. И как мне кажется, с младшим у меня лучше контакт, чем со старшим.
23 Oct 2007, 01:57
Вечером. В выходные. Утром. Как я понимаю, дама не каждый день ходит делать маникюр и слушать концерты? Так что - как любой работающий отец в аврале.
21 Oct 2007, 08:28
Ох уж эти мамы-бабушки - не надо уже воспитывать взрослую дочь, неужели непонятно.
22 Oct 2007, 00:34
А как ВЫ считаете? Вот самое главное! Это ведь ВАША жезнь, ВАШ ребенок.
26 Oct 2007, 16:34
работая в вашем графике я бы не смогла позволить себе фитнес(потому что туда надо ходить регулярно),и вообще мало что могла бы позволить без угрызений совести,просто не хочу быть приходящей мамой или, как тут выразились, мамой-праздником.но при нормальном рабочем дне(а лучше свободном графике),все вполне возможно,главное,чтобы не в ущерб ребенку.но опять же некоторым дети не особо-то и нужны,так для галочки
Комплексы?
26 Oct 2007, 16:53
оооо! Нормальный рабочий день! с 10 до 19, как по законодательству (это если я задерживаться не буду). И куда тут еще фитнесс?! А хочется! Хотя бы 1 раз в неделю! И не в домовом подвале, в Планете Фитнесс хочется (хотя бы) А теперь вопрос: допустим я работаю до 5. А потом - фитнесс. Это уже "не в ущерб ребенку"? Или надо до 14? А кто даст деньги на фитнесс? Муж - кошелек с ушками?..
26 Oct 2007, 16:57
я все-таки за свободный график(что и предполагает моя работа)),тогда фитнес можно и с утра влепить,но если в 5 закончить и на 1,5-2 часа смотаться это тоже не криминал.просто некоторые мои знакомые детей сдают нянькам и реально живут сами по себе,что имхо не правильно
26 Oct 2007, 18:01
Я работаю в вашем графике уже 10 лет. Считаю, что рабочий день более 8 часов - это за счет МОИХ равлечение, т.е. подруг, фитнеса, шоппинга, ресторанов, театров и т.д., а не времени проведенного с детьми. ИМХО

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325