Меню

До какого возраста можно "рожать" ребёнка?

AD
Уже не плачу...
14 янв 2007, 21:51
Рожать в ковычках, так как сама родить не смогу, а возраст уже напирает, у меня ребёнок может быть только если воспользуюсь услугами сурмамы, усыновлять муж категорически отказался. В первое время он и сурпрограмму отметал, прошло время, смогла я достучатся до него, осталось дело за малым, накопить денег. И всё! уже прошло прилично времени, а воз и ныне там, когда начинаю говорить, что пора бы хоть сколько то отложить, хоть что-то начать делать, соглашается и на этом все заканчивается, т.е. он не отрицает и согласен воспользоваться программой, но на этом все заканчивается. Вернее, начинает подсчитывать сколько нужно денег, сколько по времени займет, что бы собрать эту сумму и я понимаю, что в ближайшие год-два можно "расслабиться" :-( А годы уходят неумолимо...
14 янв 2007, 21:59
Если вас волнует старение яйцеклетки, то нельзя ли ее сеичас заморозитгь, чтгобы воспользоваться когда у вас будет достаточно кол-во денег? А вообще в наше время мамами страновятся и в 45 и даже в 50, в вашем случае вынашиваемость будет зависеть от здоровья сур матери и единственное о чем стоит задуматься это генетическое отклонения, риск которых увеличивается с возрастом матери. Но с ЭКО мне кажется можно зарание узнать здоровый эмбрион или нет
14 янв 2007, 22:06
Технология замораживания ЯК для последующего использования совершенно новая и пока не дает хороших результатов. Кажется в прошлом году родился первый ребенок в Монральской клинике из замороженной ЯК. Так что пока на этот метод расчитывать не приходится. А вот заморозка эмбрионов проходит хорошо.
Anonymous
15 янв 2007, 20:27
Никого ваше сраное Канадо не волнует. (с транслита)
14 янв 2007, 23:05
Заморозить я\к нельзя(она в большом процентном состоянии состоит из воды, которая при замораживании разрушает ее), теоретически проверить эмбрион можно, но обычно это делают крайне редко, т.к. при такой "проверке" шанс выжить у эмбриона не велик.:( А вообще советую сходить в ЭКО на форуме, там вам более точную информацию дадут. Мое ИМХО...становиться родителями можно только до тех пор, пока вы уверены в своих силах и здоровье.
15 янв 2007, 15:58
Странно у нас замораживают, правда востребовали свои замороженные яйцеклетки только 3 женщины пока что, остальные видимо либо ждут, либо сами смогли забеременнить с оставшимися яйцеклетками http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/5319384.stm
15 янв 2007, 16:56
У меня, наверно, инфа устарела, уже почти 5 лет, как неактуально:) На тот момент я спрашивала врачей, говорили, что нет технологии безболезненной разморозки, со спермой проблем нет:)
15 янв 2007, 17:37
Ну 5 лет конечно огромный срок, замораживать я/к стали насколько я понимаю совслем недавно, думаю через еще 5 лет на этом форуме разговоры о заморозке я/к будут так же обыденны как и разговоры об ЭКО
14 янв 2007, 23:20
ИМХО,в вашем случае никогда не поздно.
15 янв 2007, 20:43
"...согласен воспользоваться программой, но на этом все заканчивается..." - сильно настораживает. Мне кажется, не хочет он этого делать. А так, вроде согласился, но ничего не делает для реализации, а там и поздно будет. Мой муж был согласен на ЭКО, деньги нашел, но не лежала у него душа. Потом он мне рассказывал, что очень-очень не хотел идти на ЭКО, просто не хотел меня огорчать. То ли получится, то ли нет, на вторую попытку времени не хватит (тоже возраст поджимал), не дай бог у меня нервы не выдержат неудачи и т.п. Но наша ситуация была полегче, у нас было по ребенку от первых браков.
19 янв 2007, 07:43
До тех пор, пока у вас будет время его еще и вырастить.
14 янв 2007, 22:53
Я в 37 родила
15 янв 2007, 16:59
Известная история на Еве, в 45 пятерых деток родила, ещё по телеку показывали...
Anonymous
15 янв 2007, 18:07
А недавно она женщина с Евы в 48 первых родила (близнецы) :) (с транслита)
15 янв 2007, 17:18
А я бы на вашем месте не про возраст волновалась, а про мужа, который вроде бы согласен, но тянет бесконечно...что-то мне кажется, никогда он не накопит нужную сумму. Вам сколько лет самой-то? Ребенка-то еще воспитать надо, ухаживать за ним, тут физические силы нужны (помимо моральных). Можно конечно и в 45 родить 5-х, только кто потом их растить будет и как, мне интересно? По любому в 45 силы уже не те, бессонные ночи не проходят бесследно...и если в 25 организм отдыхает и восстанавливается быстрее, то в 45 одна бессонная ночь выбивает из колеи на неделю...а детки разные бывают...вдруг не спокойный попадётся? Ребенка не только родить, его еще и вырастить и поддерживать хотя бы до 20-30 нужно.
автор
15 янв 2007, 17:34
У меня внутри все обрывается... потому как мне одной не собрать эту сумму, он всегда за, только все естественно упирается в деньги, но у него масса вариантов куда потратить, только отложить не может, не умеет копить, транжира великий! Ладно бы мало зарабатывал, можно было бы не рассматривать такой вариант... Мне 40, без пары недель :-)))
15 янв 2007, 17:46
Я когда не работала и то смогла сколотить немаленькую заначку - муж давал деньги "на хозяйство" я оттуда и отщипывала потихоньку на черный день (мне так спокойнее было). Всегда можно попросить у мужа еще денег, если "на хозяйство" не хватает.
15 янв 2007, 17:53
Вы представляете какое должно быть хозяйство, чтобы накопить на сур мать и на ЭКО? Здесь речь идет примерно о 20.000-30.000 долларах по российким ценам, если конечно не найдется хорошая знакомая, которая не солгаситься сделать это дешевле
15 янв 2007, 17:49
Простите, но скажу честно. На Вашем месте я бы поставила крест на этой идее. Обосную. Ребенка родить мало, надо еще вырастить. Если у вас нет денег на сурпрограмму, значит вы не очень уж состоятельны, няня и домработница вам не по карману и все ляжет на Вас. Причем еще не сейчас, а через несколько лет ( еще вопрос, сколько лет, нервов и денег потребуется до успешного "рождения" ), сил будет меньше. Поверьте, это тяжело. М.б. стоит усыновить? Для себя я поставила предел: если в 40 не забеременею - попыткам конец. Пока собиралась на ЭКО, оно само получилось, ровно в 40.
15 янв 2007, 17:55
Что за ерунда полно людей рожают без нянь и без дом работниц и нормально воспитывают детей, особенно когда ребенок желанный
AD
AD
15 янв 2007, 18:20
Да что вы! В 40-45 полно людей рожает??? Вот не знала... Я родила в 34...у меня нет помощников ВООБЩЕ никаких ни на час, ни на полчаса в месяц. Круглые сутки я с ребенком, еще и ночью вместе спим (ГВ, куда денешься). ТАк вот...я устала как собака...еще и ребенок не простой, шилопопик и очень харАктерная девочка. Уж сколько раз я потужила, что не родила раньше, всё ждала, думала, не время.. Да и мама была бы помоложе - помогала бы, а то сейчас ей 69, она сама себя обслуживает и то хорошо, куда ей еще ребенка таскать. И я представляю, как тяжело без помощиков в 45...
15 янв 2007, 18:25
Ой да ладно. А кто НАС то воспитывал когда наши мамы работали? БАБУШКИ! И сколько им было? За 60 точно. И тогда и лифтов не было толком и стиральных машин и памперсов. И бабушки все успевали и все делали. А теперь в 40 лет нас уже в старухи, неспособные за ребенком (одним ребенком!) уследить записывают!
15 янв 2007, 19:37
Про "неспособность" я не писала ни слова. Я писала - ТРУДНО и ТЯЖЕЛО. Если у вас не так, искренне за вас рада. Но всё же думаю, что у вас-таки есть бабушки, тети или др.родня в помощники. Я же описала вариант, когда нет ни одного помощника ни на сколько. На счет воспитания. Меня мама родила в 33, но я была 2-м ребенком, а не первым. Страшей сестре было 9 лет, она очень помогала маме. Бабушке на тот момент было 56. Согласитесь, бабушка в 56 и бабушка в 69 - разница ощутимая. Просто наша бабушка не помогала маме со мной - максимум пару раз за всё время отвезла. А вот со старшей сестрой бабушка очень много помогала, но в 47. А это вообще цветущий возраст. Не знаю уж, чего моя бабушка там успевала, но моя старшая сестра была почти полностью на ней (мама работать вышла в 7 месяцев, отца в армию забрали), и ничего хорошего из этого не вышло - выросла довольно мстительным, на весь мир обиженным человеком.
15 янв 2007, 20:04
ИМХО, нет 100%ной закономерности, что чем старше, тем тяжелее - по крайней мере мне на третьем десятке:-) было на порядок тяжелее управляться с детьми, чем на четвертом. Даже, чтобы выспаться, мне с возрастом стало требоваться гораздо меньше времени.
15 янв 2007, 20:46
Вы говорите о вторых и последующих детях. А я про первого в возрасте около 40-ка.
15 янв 2007, 21:19
Я говорю о ресурсах. Анемичная двадцатилетка с частично неустроенным бытом вполне может уматываться сильнее, чем относительно здоровая дама около 40, правильно оценивающая и распределяющая свои возможности.
15 янв 2007, 20:33
Про ВАС не знаю, но помощь бабушки - это именно помощь. Утром мама-папа заводит дитятко в ясли/садик, бабушка может забрать иногда (тогда садики работали на самом деле до 19, а кончался рабочий день действительно в 17:30-18:00). Вечером мама дома, в выходные - дома. Присмотреть за школьником после уроков - не тоже самое, что 24 часа в день несколько лет при ребенке неотрывно. Это не невозможно, но весьма тяжело и свои силы надо рассчитывать трезво.
15 янв 2007, 20:42
Нет, меня бабушка с дедом (который работал) прямо воспитывали с братом сами в своем городе, когда родители Москву осваивали. Т.е. она как мама выступала в свои 68 полной. И таких не мало было в то время. Но вообще я в шоке, что тут разговор о том что помощь бабушек обязательна :-) Да, я дочку родила в 22 года и кругом было полно бабушек, тетушек и т.д. А вот сына родила уже за 30 в другой стране где вообще никого не было. И ничего, как-то справилась :-)
15 янв 2007, 21:47
Вот именно "как-то"...во-первых, второй деть по-любому легче, чем первый, просто потому что есть ОПЫТ...а вот то что справились - кто бы сомневался, куда ж деваться...трудно не было? да не поверю! :-)))
18 янв 2007, 22:47
Было тяжело как с любым ребенком. Но в 30 лет было НАМНОГО легче чем в 20 :-) Просто в 30 уже совсем другой настрой. Ребенок уже в удовольствие, а не в работу :-) У меня знакомая в 40 родила 3-его (1 в 20, 2 в 30), та вот ей 3-ий тоже легко пошел. А хуже всего в 30 было ;-) Т.ч. кому как. Но я не верю что в 40 можно быть такой разбитой каргой, что ФИЗИЧЕСКИ ребенок будет в тягость!
15 янв 2007, 18:27
Дык по постсоветским меркам 40 - поздно, а по европейским - и ничего, самый раз... Автор, а Вам не все равно, что люди скажут? Я близка к Вам по возврасту, и тоже планирую ребенка - и меня вообще не волнует ничье мнение (ну кроме мнения мужа, ессно). Мое здоровье и финансовое положение позволяют мне подобную прихоть, а посторонние - кому какое дело? Кому-то не нравится? В сад! Я дама вполне самодостаточная, сама все решу...
15 янв 2007, 18:35
Ерунда. В Европе также - женщины рожающие в 40-45 большая редкость. А у автора проблемы с деньгами на сурмаму. (с транслита)
15 янв 2007, 18:39
Прямо редкость?!!!Ай-яй-яй, буду знать!
15 янв 2007, 19:01
Мои две знакомые тоже родили третьего в 40, и четвёртого в 42. Но это, скорее, исключение из правил. Обычно рожают до 35 лет. Всё зависит от фертильности. Но по мед. статистике, только 25% женщин способны родить после 40 лет.:( Может это и не совсем редкость, но явление не частое. (с транслита)
15 янв 2007, 22:35
меня мама родила в 41 бабушек не было, отец - постоянно в командировках. памперсов, стиральных машин-автоматов - нет,доставки товаров из магазина - тоже, да и товаров в магазинах - ни хрена не было. Очень многое зависит от человека, от его энергии, здоровья, жизненных сил. у моей 70-ти летней мамы сил больше, чем у меня в мои 29, серьезно. Знаете, какая у нее мечта - чтоб ей внука оставили и не мешали воспитывать. И ведь знаю - у нее получится - она очень сильный человек. кАроче - если женщина чувствует в себе силы - пусть рожает ЗЫ а пассаж о самообслуживании в 69 - это сильно. 69 - это не такая уж глубокая старость...
16 янв 2007, 01:23
Соглашусь, что у наших мам и бабушек силёнок поболе будет. А про 69 лет..так жизнь у всех разная...одно дело за столом чертить всю жизнь, или в библиотеке книжки выдавать, другое - всю жизнь работа на ногах, да в молодости с 16 лет мешки с сахаром по 50 кг на себе таскать (в торговле)... А вы хомячка на аватарчике, случаем, не у меня с фотопленка ру стыбзили? :-)))
16 янв 2007, 16:19
моя мама по профессии инженер-электрик, начинала радиомонтажницей, после детства, проведенного в дд. всю жизнь работала на оборону - Плисецк, Байконур, Тюратам - для нее не просто названия на карте, а места работы - ядерные полигоны и космодромы. дышала гептилом и присутствовала при ядерных испытаниях, лазила в потерны эхх, так что про библиотеку - это вы зря, к моей маме это не относится А хомячков я у Вас не тырила, это вообще тушканчик :Р
15 янв 2007, 22:48
Вот,вот...и я так же с двумя воюю.. Тоже сижу и мечтаю, когда же хоть немножко полегче будет. Одно дело родить, но еще и вырастить, и воспитать нужно. А это непочатый край работы и ответственности за ребенка.. (с транслита)
15 янв 2007, 22:58
Моя свекровь родила 5ого в 43 года без помошников, моя бабушка родила 2ого в 38 лет, мамина подруга родила 3его в 41 год, знакомая вышедшая замуж в 37 родила первого в 38, второго в 42, соседка родителей по даче родила в позапрошлом году 2ого ребенка в возрасте 45 лет, как видите в моем окружении это не редкость. Силы свои безусловно надо расчитывать, никто не спорит, но кто-то в 30 себя развалиной чувствует, а кто-то в 45-50 еще огурчик, полный сил Совсем забыла, друзья мужа в прошлом году родили второго, обоим по 44 года
15 янв 2007, 20:22
Анечка! Не хочется обижать, но Вам нет 40-45 лет и детей пока тоже нет. Ваши впечатления о теме весьма умозрительны. Сурпрограммы длительны, выматывают и здоровье и нервы, протокол может изменить горм.фон и вызвать сильное изменение веса. Ращение ребенка тоже требует немало физических и психических сил. Их (сил этих) уже в 40 много меньше, чем в 28. А уж в 45... Кроме того, очень вероятно, что после 40 туго с бабушками. А когда ребенок несколько лет все 24 часа на одних руках, просто потому что некому подменить хоть на пару часов, нелегко это.
AD
AD
15 янв 2007, 23:20
Я сужу по опыту тех людей, которые меня окружают,силы как я уже написла выше безусловно надо расчитывать, не говоря уже о здоровье, думаю автор это и без нас прекрасно понимает. Дело далеко не в возрасте, 40 летне-45 летние бывают разные и не стоит говорить про всех, что после 40 уже все конец сил нет и пора на покой, у меня мужу без 5-ти минут 45, покой нам только сниться :)
16 янв 2007, 01:17
Бывают, конечно, исключения. Не без этого. А у мужчин вообще всё по-другому. Они не вынашивают (что сильно влияет на организм, и не всегда в лучшую сторону), не кормят грудью (что не улучшает формы), да и львиная доля забот о ребенке всё-таки женское дело.
16 янв 2007, 01:27
Согласана, но в данном случае о вынашивании и кормлении грудью речь не идет, если предполагается сурогатная мама от автор лишь требуется здоровая яйцеклетка, деньги на сурмаму и нервные клетки для воспитания ребенка
16 янв 2007, 21:04
Рожают, конечно. Только они именно что рожают. Раз автор родить сам не может, наверное, здоровье не ахти? Не хочу обидеть, но надо думать и о своих силах. Любовь к ребенку конечно поможет, но если болячки всякие полезут - то без помощи будет ой как тяжело. Я родила в 31, и только после родов поняла, в чем разница между 21 и 31.
15 янв 2007, 18:18
Для Zanuda - вырастить и поддерживать до 20 - это я еще могу понять, но до 30!!?? Этак до седых (его) волос детиночку нянькать придется... обычно в таком возврасте дети начинают родителей поддерживать...
15 янв 2007, 21:49
Поддерживать в смысле помощи - хотя бы раз-два в месяц. Просто банально приехать и посидеть с ребенком несколько часиков подряд (2-3-4). Я в свои сейчасшние 36 не отказалась бы от такой поддержки. А так-то я сама хожу, поддерживать не надо. :-)))
16 янв 2007, 13:17
А мне и по молодости такая помощь (раз-два с месяц по несколько часов) не нужна была, хотя мама жила в получасе езды от нас с мужем. Ребенка по НАШЕМУ желанию ей не подкидывали никогда - управлялись сами, за что и снискали и ее, и родни уважение (они все про нас говорят - эти сами вырастили, без бабушек! - мелочь, а приятно!).А уж сейчас, когда мне 39, и вовсе не надо мне помогать - даже при ненормированном рабочем дне времени практически на все хватает, правда, все бегом. Но привыкла.
15 янв 2007, 17:59
Берите кредит срочно. Нет у вас времени на копление, увы:( (с транслита)
15 янв 2007, 18:43
А вот с этим согласна на 100%!
15 янв 2007, 18:29
В 40 лет рожают единицы, кому особенно повезёт.Уже после 35 лет способность забеременеть резко снижается. Так что не согласна с теми, кто пишет, что в 40-45 все вокруг рожают:( (с транслита)
15 янв 2007, 19:59
На самом деле не так уж и редко. Моя мама родила мне сестру в 42 года, сестре уже 25, слава богу мама жива и здорова, сестру вырастила, выучила. Тогда это действительно было редко. Мама очень стеснялась своего возраста, всегда боялась, что её могут принять за бабушку. Хотя на бабушку она и сейчас не похожа. А когда я родила свою дочь(13 лет назад) это было уже не такой редкостью. В нашем доме в один год родилось 8 детей, мы все общались между собой, так вот,расклад по возросту был такой: одна - двадцать лет, одна - двадцать шесть, три -от 30 до 35, и три больше сорока. Причём все сокоролетние по 15 лет лечились от бесплодия и это были их первые дети.
15 янв 2007, 20:36
Нечасто, на все отделение патологии я одна была от 40. И в послеродовом - тоже. Шесть лет назад это было.
15 янв 2007, 21:36
ИМХО, до 45-46 нормально.
15 янв 2007, 21:59
Родить-то можно и в 67, как показала практика, но лучше "отстреляться" до 35. (с транслита)
15 янв 2007, 22:21
я бы кредит взяла однозначно:)на такое дело:)ваш муж и в 70 лет может себе родить ,пока все дома и машины купит:))не откладывайте это дело,вам нужны силы и здоровье,чтобы ребенка поднять!!!
16 янв 2007, 08:55
пока чувствуете в себе силы, когда уверены, что Ваших ресурсов хватит "поднять" и дать ума - до тех пор и можно я думаю. Сил Вам!
16 янв 2007, 10:08
Автор, для вас история. Мои друзья много лет пытались решить проблему с зачатием. В итоге - родила им девочку сур.мама. Ей 37, ему за 40. Случилось это в апреле. Все рады, счастливы:)) а потом оказалось, что в феврале у них будет еще один ребенок. Свой:)) Ждут... Врачи только руками разводят...
16 янв 2007, 16:51
Тоже подобная история на глазах происходила. Правда там семейная пара усыновила мальчика, буквально через несколько месяцев новоиспеченная мамаша забеременнела еще одним:).
16 янв 2007, 16:55
А может вам не так уж и поздно рожать? Я второго родила в 42 года.
автор
18 янв 2007, 19:43
Спасибо :-) Замечательная история! Мне самой рожать нельзя...
AD
16 янв 2007, 16:55
Сугубо личное мнение... Если дети уже есть, то пожалуй, до 37-38. Если так случилось, что еще нет, то пожалуй, нет возрастного лимита...
20 янв 2007, 01:15
Любопытно... а почему есть ограничение если дети уже есть? ;)
20 янв 2007, 01:34
Ограничений нет. Есть риски, на которые я бы не пошла сознательно...
20 янв 2007, 01:38
Риски в родах? или риски родить неполноценного ребенка?.. или что-то еще?..
20 янв 2007, 02:36
Чужой арганизм это патемки,некогда нельзя знать как роды пайдут.Всваем невсигда уверен,есть людиди в малодом возрасте немогут нармально родить,а есть тетеньки хорошо за 40 ражают без проблем. (с транслита)
Anonymous
18 янв 2007, 14:35
Родила второго в 38, ох насколько тяжелее чем в 25 я вам скажу. Еще ребенок получился неспокойный очень (не исключено, что потому что уже плацента не та, и т.д., гипоксия), по ночам вообще не давал спать. Если бы я с ним одна, просто бы наверное тронулась бы умом и сотворила чего-нибудь нехорошее, с ним или собой. Реально просто до животного состояния доходила....А если на няню есть, то нормально. Прямо вторая молодоссть. Вообще у меня одна дальняя знакомая сейчас беременна третьим, ей 44, старшим 22 и 19.
18 янв 2007, 14:42
А мне наоборот, легче со вторым которого родила в 42, чем с первым. которого родила в 21
автор
18 янв 2007, 19:29
Спасибо всем. До 45-46 ещё точно можно решить проблему, единственное и самое главное, как уговорить мужа не бояться...или что б он захотел...
19 янв 2007, 15:47
Родила второго в 39, год была счастлива - просто летала - легкие роды, есть деньги на детские прибамбасы (когда рожала первого - на коляску денег не было), любящий папа, ну все было супер. А через год наш папа умер прямо на улице от сердечного приступа, за 10 минут. Ничего не предвещало такого конца, к врачу никогда не ходил. Вот так. Не знаю зачем пишу. Малявка жизнерадостная такая, не понимает, что сирота она...
20 янв 2007, 02:31
Не грустите все будет хорошо,обизательно станите мамой,как жилаете:-) (с транслита)
19 янв 2007, 09:18
Можно пака ваши яйцеклетки впарятке,а пачему немножка раньше незадумались о родах? (с транслита)
Anonymous
19 янв 2007, 16:45
Па тойже пречине пакаторай Вы невыучели руский ясык...
автор
20 янв 2007, 01:11
Очень Вас прошу, не надо так... ладно...для меня важен любой отзыв, всё перечитываю и беру во внимание...
автор
20 янв 2007, 01:06
Раньше задумывалась, лечилась долго и упорно, безрезультатно, пока лечилась уже стало нельзя самой рожать. Уговаривала долго на сурпрограмму, начала собирать инфу, ездили в фирму, которая занимается поиском женщин, составляет договор и т.д., потом у нас тяжело заболела свекровь, её я не могла бросить, ухаживала, так пролетело ещё два года, потом пока муж в себя пришёл после похорон, а это всё время, время... время идёт, а воз и ныне там...
20 янв 2007, 02:37
ВСЕ У ВАС ПАЛУЧИТСЯ,нетривожтесь.Будет малыш и будет радасть в вашей жизни:-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325