Меню

О гигиене и воспитании в 10,20,30,40 е гг. 20 в.

AD
автор
13 янв 2007, 15:50
Ничего не понимаю. Как они тогда жили? ОСОБЕННО В ДЕРЕВНЯХ Это ж ужас был. Грудные дети лежали голые под телегами на траве, на поле. А вокруг летали слепни, осы, ползали жуки. Дети были с голыми попами, а если им туда что-то заплдзет. Или слепень укусит? Дальше. Пеленки. Хорошо, пописало дитя, высушили и все. А когда обкакалось, что тогда? Эти ж пеленки надо стирать, а, как понимаю, был дефицит ткани. Их что - не стирали? А попу детям мыли после каждого покака? Или кормежка. Чем детей кормили до двух лет? Тем, что сами ели, что ли? А с кем грудных и малых оставляли? С подросшими детьми и с дряхлами бабками? А если что-то случалось. Или еще, а если роды непростые. Ну там ногами ребенок идет или срочное кесарево, умирали ведь и ребенок и мать. Или ребенок грудной ползает по двору, а там гуси, свиньи свои какашки оставляют. А ребенок это может в рот. Вот и стоматит. А лечить нечем. А переходный возраст у детей, что, кто-то обращал внимание на то, что в 11,12,13,14 лет у детей переломный возраст, чтоим надо больше внимания. Нет, эти дети уже пахали как ломовые лошади. УЖАС БЫЛ. УЖАС. Какое счастье, что я живу в наше время и не в деревне. В о женской гигиене. Месячные теже. Что у них было вместо прокладок. Ведь ни марли, ни ваты не было, тряки - дефицит острый. Мыла нормального не было, шампаней не было. ничего не было. А как мужья жен избивали прям при детях. Влжжами. Или все спят в одной комнате, и что - родители дела свои интимные деляют прям при детях, что ли? КОРОЧЕ УЖАС А ведь еще есть те, кто говорит, вот тогда хорошо было. Если я что-то не так пгнимаю, объясните пожалуйста. Но читая о том времени ничего кроме глубочайшей жалости и ужаса не испытываю.
13 янв 2007, 15:58
Вы про каменный век писали?... Что кушали грудные дети - грудное молоко. Негрудные уже кушали - кашки на молоке, на то там и козы и коровы, и яички свои.. Месячные- кто сказал , что тряпки в дефиците? Ладно.. стирались и мылись не реже вас , поверьте.. Насчет гигиены вы погорячились- бани были, там даже знаете ли детей рожали, потому как там считалось самое чистое место.. Рожать и ползать без штанов- ну так и сейчас кто где рожает... и как.. кто дома, кто в воде, и дети без трусов на пляжах.. Нагородили... и сейчас в деревнях люди живут, представляете? С медициной, конечно, обломы, но народная - процветает, всякие бабки, травки и пр...
13 янв 2007, 16:49
А сейчас чудесно живут они. Все есть: трехкомнатная квартира в кирпичном доме, горячая вода, газ, телики во всех комнатах, "100" каналов, телефон домашний и мобильники, комп у тетиного сына - только интернета нет, наверно. А про народную медицину и бабок там никто и не слыхал отродясь - все больницу в райцентр ездят.
13 янв 2007, 21:54
ну эт продвинутая деревня, однако...
14 янв 2007, 02:09
Я уже было за иронию приняла... То что я видела - газа нет- в баллонах, вода из колодца, 10 долларов потратить в местном магазине - предел мотовства... Райцентр в 18 км- ходят туда пешком, т.к не у всех есть на автобус, да и вообще за проданного кабана убить могут.
14 янв 2007, 13:28
Нее, никакой иронии. Райцентр тоже в километрах пятнадцати. До ближайшего соседнего населенного пункта 5км. Центрально-Черноземный район России. С деньгами действительно напряг, т.к. в совхозе при СССР выращивались яблоки - вся деревня окружена яблоневыми садами на много гектар. Теперь все развалилось - яблони сохнут и вырождаются - народ пьет, но не весь. Кто был нормальным им и остался и выживает как может - в основном на натуральном хозяйстве.
24 янв 2007, 03:00
И стафилокок у каждого новорождённого
14 янв 2007, 19:46
мне кажется, народная медицина наоборот заглохла почти полностью. Все в поликлинику ездят.
13 янв 2007, 16:44
Именно так и было +/- и вы совершенно правы. Только недавно с мамой говорили на эту тему. Ещё 50 лет назад жизнь в деревне совершенно ничем не отличалась от каменного века. Действительно только ужас и жалость можно испытывать от всего этого. А спасало детей я думаю несколько вещей: - потрясающая экология; - органические продукты питания (!); - и сильные крестьянские гены. Ну и про грязь непролазную это вы загнули конечно. В нашей семье жили: бабушка, дедушка и четыре дочки (одна старшая и три с разницей в два года). Мыли дом целыми днями. Мама рассказывала как каждый день ножом доски некрашенные на полу отдирала от грязи. Нормально жили чисто, но ОЧЧЕНЬ тяжело.
22 янв 2007, 18:10
От всей этой грязи и тяжелой работы и не всегда адекватных нянек смертность детей до года была в России 50% в деревнях еще в 1913 году. Так что выживали только, да, сильнейшие, да и то в основном родившиеся зимой, осенью, м б весной, но только не летом - летом, в страду, выживало только 2 из 10 детей в северных губерниях, потому что все, кто мог, пахали в поле, а детей иногда и вовсе без нянек оставляли, или с детьми чуть постарше, и чего только с ними не творилось :-(
Anonymous
13 янв 2007, 18:04
автор написал(а): Ничего не понимаю. Как они тогда жили? ОСОБЕННО В ДЕРЕВНЯХ Это ж ужас был. Грудные дети лежали голые под телегами на траве, на поле. А вокруг летали слепни, осы, ползали жуки. Дети были с голыми попами, а если им туда что-то заплдзет. Или слепень укусит? ++++++ а почему вы думаете,что дети были с голыми попами? Да, кораблика не было, сп тоже не было и мазекеи, НО шили сами, сами и ткали. ткань короче была. в деревнях пряли шерсть овечью,собачью и тд какие то ограниченные представления о мире у вас. с бабкой своей поговорите, она расскажет как жили, да как с месячными справлялись. Про голые попы еще раз - каждые день летом наблюдаю в песочнице детишек, которые вот только только ходить научились, но сидят ХОРОШО! и сидят в этом самом песке в шортах или "песочниках" песок засыпается в трусы, в попу, писю. а че думаете, туда собаки не ссут, когда вы ночью спите? ОДИН раз, ОДИН! видела как тетенька совочком убрала дела за собакой - такое проявление сознательности видела впервые!! А пройдите по дворам, когда сейчас снега нет! ступить негде! все засрали собаки! со своими хозяевами! +++++++ Дальше. Пеленки. Хорошо, пописало дитя, высушили и все. А когда обкакалось, что тогда? Эти ж пеленки надо стирать, а, как понимаю, был дефицит ткани. Их что - не стирали? А попу детям мыли после каждого покака? +++++++++++++ люди селились по берегам рек!! вы знаете что река- это вода? вот и стирались и пили с реки, вода была ЧИСТАЯ! мыло было! +++++++++++ Или кормежка. Чем детей кормили до двух лет? Тем, что сами ели, что ли? +++++++++ грудью кормили +++++++++++++ А с кем грудных и малых оставляли? С подросшими детьми и с дряхлами бабками? А если что-то случалось. +++++++++++ с собой таскали. в поле. там и грудь давали. поле - это не метро, там чисто и воздух свежий, места много. ++++++++++++ Или еще, а если роды непростые. Ну там ногами ребенок идет или срочное кесарево, умирали ведь и ребенок и мать. +++++++ были фельдшеры, а сейчас че меньше умирают??? светила науки роды принимает, а ребенок умирает. раньше женщины крепче были, за компом не сидели, занимались физ.трудом, отсяда следует, что рожали легче. ++++++++ Или ребенок грудной ползает по двору, а там гуси, свиньи свои какашки оставляют. А ребенок это может в рот. Вот и стоматит. А лечить нечем. ++++++++ скотный двор огорожен! дети там не ползали. ну если и ползали - их мыли водой с речки, вытирали тканью , которую соткали на станке. ++++++++ А переходный возраст у детей, что, кто-то обращал внимание на то, что в 11,12,13,14 лет у детей переломный возраст, чтоим надо больше внимания. Нет, эти дети уже пахали как ломовые лошади. ++++++++ ну и проблем было меньше. например суицида, СПИД, наркотиков, лесби, геев, жестокости от комп.игр. ++++++++ УЖАС БЫЛ. УЖАС. Какое счастье, что я живу в наше время и не в деревне. +++++++ поздравляю, но и в деревне люди живут лучше,чем в городе (те кто не стремается работы) кто имеет свой бизнес или крестьянское хозяйство и т.д. +++++++ В о женской гигиене. Месячные теже. Что у них было вместо прокладок. Ведь ни марли, ни ваты не было, тряки - дефицит острый. Мыла нормального не было, шампаней не было. ничего не было. А как мужья жен избивали прям при детях. Влжжами. Или все спят в одной комнате, и что - родители дела свои интимные деляют прям при детях, что ли? КОРОЧЕ УЖАС ++++++++ баня была отдельно от спальни. всех детей мыли, а потом сами. ну или при детях. ну может и избивали некоторые, а сейчас че? не избивают?? +++++ А ведь еще есть те, кто говорит, вот тогда хорошо было. Если я что-то не так пгнимаю, объясните пожалуйста. Но читая о том времени ничего кроме глубочайшей жалости и ужаса не испытываю. ++++++
13 янв 2007, 18:11
Вот полностью с вами согласна. Добавлю ещё: если мать например умирала при родах, то ребёнка кормили коровьим молоком, разбавленным кипятком.
15 янв 2007, 16:27
или кормили другие женщины.
22 янв 2007, 18:12
Кормили тем, что ели сами, пережевывая зубами и пихая ребенку в рот, уже детей 2-4 месяцев от роду, если молока не хватало. Есть свидетельства врачей-гигиенистов конца 19 века. И смертность младенческая была огромная.
25 янв 2007, 03:16
Ну, мало молока было только при страшном голоде. А в деревнях у многих коровы были, куры, свиньи, козы, не очень-то голодали.
23 янв 2007, 23:55
В одной из первых редакций Спока написано, сама читала, ребенка можно кормить разбавленным коровьим молоком с сахаром. И ведь кормили, и дети вырастали.
25 янв 2007, 03:04
Угу, вырастали... Те, кто выживал.
25 янв 2007, 03:15
Или кормила ребенка соседка, сестра матери, бабушка тоже могла покормить (если еще в детородном возрасте была)Часто было, что молока у матери не было, так ребенок у бабушки кормился. Рожали потому что все время. и внуки появлялись, когда еще самые младшие дети только родились. И опять же: почему такой ужас относительно корвьего молока, разбавленного кипятклм? :-О Коровкии козы-то у всех свои были! И об аллергии как таковой никто и не слышал (моя знакомая бабуля, помнится, долго не могла понять, что это слово обозначает).здоровЕе, чем сейчас росли дети - это факт!
Anonymous
13 янв 2007, 21:25
то есть покаки они тоже в реке стирали. а потом эту воду пили? и еще, помните Некрасова - "кому на Руси жить хорошо" - там судя по всему свинка без ограждения шастала.
13 янв 2007, 21:26
речной ил адсорбирует прекрасно все! и какашки - в.т.ч
AD
AD
13 янв 2007, 21:28
Да, и еще, для интереса - изучите состав воды, котрая из Вашего крана дома течет. Вы будете удивлены новым открытиям!
14 янв 2007, 15:05
вово!! а трупы (некоторые уже совсем сгнившие от времени), которые ежедневно почти вылавливают из водоемов, откуда мы пьем?? тут какашки сахаром покажутся! :) телевизор смотреть надо (с) у
Anonymous
13 янв 2007, 21:42
О! автору - трава такая есть мыльнянка, оченнь хорошо пенится, наверное ею и мылись. а сладости знаете какие были- трава такая есть Стевия. натуральная сладкая, диабета от нее и кариеса не бывает!
Anonymous
13 янв 2007, 21:45
напутала я ! пили из колодца - подземные воды, артезианские их ща называют! вы покупаете может их в бутылях! а в деревне такой водой стирают!
Anonymous
13 янв 2007, 21:47
дождевой и снеговой еще стирали и мылись! такая мягкая водичка (дистиллированная), отстирывает превосходно!!!
13 янв 2007, 22:23
Не знаю, как у вас, а у нас в деревне не стирают водой из колодца. Вода в колодце жесткая. Воду для мытья и стирки у нас брали из пруда, в котором нельзя было купаться, стираться (полоскать), и вода там всегда была очень чистая. Речки, к сожалению, возле деревни нет. Мои бабушки-дедушки из деревни, сама там каждое лето пропадала. Зато сейчас расплодилось огромное колличество дачников, по большей мере из Москвы, и в пруду в том запретном купаются, и банки из под пива кидают, и мусор еще по пути выкидывают, в овраги и кюветы. Вот свиньи, так свиньи. Сама в Москве, но от таких дачников просто мутит. Да и вообще, по поводу грязи - езжу на машине, то и дело какая-нибудь свинья в окошко выкидывает то бумагу, то стаканчики из макдональдса. И плевать им, что вокруг люди едут, и что на дороге это все валяться будет. Им так удобно. Так что, свиней в наше время, куда больше, чем раньше. По поводу голых поп, было такое дело раньше. Бабушка у меня 14 года рождения, и у них и в мороз были голые зады. Она рассказывала, как они на горках катались - обмакнут корзину в навоз свежий, подзастынет, и с ледяной горы. А попу многочисленные верхние одежды закрывали. Мне этот ее рассказ больше всего запомнился. :) Про переходный возраст тоже песня отдельная, некогда им было дурака валять, работали они, не до дури было. Это сейчас такое оправдание для нашей молодежи придумали. С года и до 30 все переходный возраст, потом еще в 30, потом еще кризис. Раньше вкалывали и о кризисах не думали.
13 янв 2007, 22:28
В дождевой воже стирали, в талом снегу зимой.
13 янв 2007, 22:32
Это зимой. А летом у нас в деревне именно пруд для этих целей был. Там ручей малюсенький, и хоть немножко, пруд получается проточным. А теперь так его загадили, что ах.
15 янв 2007, 10:28
Простите... а вы никогда, когда купались... (шепотом и в ужОсе) в речку не писИли?
25 янв 2007, 03:18
Дак мало того! Сейчас тоже в речку канализацию сливают, а потом эту водичку по трубам к нам в кран доставляют :) А пили многие из колонок.
15 янв 2007, 10:26
Да-да... Примерно такие же мне "ужОсы" рассказывали:-) Прабабушка родила мою бабушку в 43 года (это на тему НЕвозможностей родовспоможения). Из семерых рожденных ею детей умер лишь один, от дифтерита... По поводу отсутствия белья... Бабушка на всю жизнь не терпела стирку-глажку (и, как только появилась возможность, нанимала для этой работы соседку... потом стала прачечной пользоваться), потому что все ее детство якобы прошло в полоскании огромных тюков белья в ледяной воде быстрой речки;-) (по ее рассказам можно было подумать, что стирали ежедневно:-D Дети спали в одной комнате... на ситцевом белье... Но у родителей была своя комната, нормальная кровать и белое постельное белье... Не знаю... Это была возможно, не "совсем деревня"... скорее пригород уездного города... Во всяком случае, половина жителей жила крестьянским трудом, а половина работала "в заводе"... "Настоящая деревня" - это откуда дедушка родом... Но у него какие-то идиллические больше воспоминания были... в бытовые воспоминания он не вдавался;-) Все больше про ночное... про огромный барский сад, где росли груши, которых он больше никогда не ел:-)... Хотя нет... вспоминал, что у него подушки не было:-( И что он спал головой на валенке;-) Но судя по тому, что в 50-е годы все дедушкины сестры и родители перехали в Москву... какие-то они были тоже "ненастоящие" крестьяне... "неукорененные"...
13 янв 2007, 18:04
Многие мужья и сейчас избивают жен при детях. А экологическая ситуация в мире - в 100 раз хуже всех гипотетически сьеденных какашек и заполшших в попу муравьев.
13 янв 2007, 18:25
Отвечу: моих дедушек и бабушек, полагаю без пелёнок,голожопых, кормили грудью. Причём, насколько смелости хватило присосаться, так как меньших полно:) Грудных оставляли со "взрослыми", начиная с трёх лет. Случались неприятности, вплоть до смертельных..( Попу мыли не после "покака", а перед тем, как мама придёт. Ведром, чтоб, испугался и уснул... Про переходный возраст: дедули пытались "залезть" на всех кто давал, а бабули строили из себя "целок" до замужества, а может намёка о нём... Про месячные: стирали "тряпки", даже кипятили. И не знали чья это, так как сестёр, полон дом... Мыло было жидкое. Голову мыли хлебной кашицей, при этом имели толстенные косы... Мои бабушка и дедушка ходили "за огурчиками в погреб", чтобы сделать моего отца и его сестру... Знаете, как я их люблю, даже уже ушедших...
13 янв 2007, 20:18
:)всё просто и доходчиво)
13 янв 2007, 21:28
это до скольких же кормили грудью, что аж очередь выстраивалась?
13 янв 2007, 23:59
А посчитайте сами - как минимум двоих.
14 янв 2007, 01:28
У одной прабабушки из семи рождённых детей выросли четверо взрослых, у другой родились и выросли четверо, у третьей - из семи рождённых выросли трое, и у четвёртой из девяти рожденных выросли семеро. Все, кто не выросли, умерли в младенчестве. Мой дед "присасывался" к маме до шести лет:)
25 янв 2007, 03:25
ОЙ!:)) представила себе очередь из малышни по типу советской:))) Я уже почти под столом!
22 янв 2007, 18:16
Ну вот, тут похоже на правду, и про хорошее, и про плохое, никакого особого идеализма...:-)
13 янв 2007, 20:11
Можно подумать сейчас всё очень хорошо. То, что вы описываете, если не хуже до сих пор имеет место в наших деревнях, а то и в бедных семьях в той же Москве. Раньше выживали дети с хорошим здоровьем, хорошим иммунитетом. Сейчас же, несмотря на великолепное мед.обслуживание найти здорового ребенка практически невозможно. Про пеленки и грязные попы вы преувеличиваете, потому что бегая с голой попой у ребенка она грязной не может быть. Вот, если ребенок в памперсе-тогда да. Месячные были редки, потому что женщина была либо беременна, либо на ГВ, либо из-за многочисленных родов месячные прекращались. Замена мылу и шампуню была и честно сказать получше, чем та химоза, которой сейчас люди моются и губят свою кожу и волосы. Мужья жен избивают и сейчас, причем во всём мире, как в неразвитых, так и в высокоразвитых странах, несмотря на то, что в отличии от тех времён, когда это считалось нормой, сейчас вроде как это уголовнонаказуемо. Секс при детях-вы думаете те, кто сейчас живёт с детьми в однокомнатных квартирах сексом не занимаются? Что-то сомневаюсь я... Пройдёт лет 20 и кто-то будет с ужасом и точно такой же жалостью как у вас вспоминать, как мы живём сейчас. Для нас сейчас то, как мы живем считается нормой, то, что было раньше не нормой, но это совсем не значит, что в будущем наша жизнь не будет казаться чем-то диким.
AD
AD
14 янв 2007, 02:09
ппкс
13 янв 2007, 21:38
Специально проконсультировалась со своей мачехой. Она поклонница народного воспитания своих бабушек 10-15 гг прошлого века. Отчитываюсь: Ну обкаканные дети лежали - неправда. На ребенка было положено 40-45 пеленок (для них, для небогатых), и описанные стирали, ну полоскали и сушили. Что мамы в поле рожали, ну если ножками идет, то молились, чтобы проще умерла, если совсем плоха. Дело житейское. А с микробами они и сейчас дружат. С какими микробами ты всю жисть - от тех не умрешь. Это про гусиные какашки. Лишь бы не крупные животные. Свинья загрызть могла, а корова обходила, но в принципе могла затоптать (но зачем ей). Короче мачеха сильно хочет как раньше. А у меня глаза на лоб лезут. Но я плохо себе представляю о чем речь, а она так росла, как и ее 8 (!!!) братьев-сестер.
13 янв 2007, 22:30
LaChuchela написал(а): ну если ножками идет, то молились, чтобы проще умерла, если совсем плоха. Дело житейское. Ой,мамочки!У меня ребенок был в тазовом предлежании.Если бы жила в прошлом веке,то я умерла бы ;)
15 янв 2007, 18:21
Да не умерли бы. Раньше такие роды нормальными считались. Это только сейчас их в разряд патологий перевели:(
22 янв 2007, 18:19
Не, я фигею. Да умирали от таких родов запросто, если акушера искусника поблизости не было, который бы "поворот на ножку" сделал. А сейчас вместо этого поворота делают КС. Плохо, конечно, но лучше, чем ничего - не поворот и не КС, тогда - смерть.
22 янв 2007, 21:09
Можно подумать сейчас при тазовом делают только КС. Рожают очень многие, если других патологий не выявлено. И, повторюсь до 50х гг. такие роды являлись вариантом нормы и люди рожали спокойно.
22 янв 2007, 21:18
Спокойно и с обычным предлежанием ребенка головой к выходу мало кто рожает. :) А сравнивая статистику по смертности в родах в начале века прошлого и нонешнего, не соглашусь с вами, что плохо это, что пребегают к КС сейчас.
23 янв 2007, 14:19
Я не говорю, что это однозначно плохо ;-) У самой два КС ;-) я только повторяю, что при тазовом предлежании в поле без посторонней помощи родить невозможно.
25 янв 2007, 03:34
В поле, видимо вся деревня выходила. А в любой, даже самой захудалой деревне всегда были бабки -повитухи. С огрооомной практикой и опытом. Хотелось бы мне сейчас найти таких врачей! А то сейчас тоже часто перегибают - как что - так КС или эпизиотомию делают. Вряд ли раньше такое бывало. Хотя КС тоже делали, как ни крути......Хотя и умирало очень много :(
13 янв 2007, 21:56
В некоторых африканских странах и сейчас так живут...
14 янв 2007, 15:11
Вот только вчера смотрела передачу. Ужас. Детишки эти африканские с огоормными животами, некоторые с такими же головами. Сразу видно, что больный. А про то, чем они питаются- это вообще ужас.
13 янв 2007, 23:45
Шампани были!:-D Аж от вдовы Клико!:-D Не знаю... как-то мне подобных ужОсов не рассказывали мои бабушки и дедушки:-) Один дед и одна бабушка родились в селах (1914 и 1917 года рождения). Другая бабушка в Москве, 1016 года рождения (половина собственного дома, прадед сначала рабочий, потом служащий железнодорожный). Другой дед родился в губернском городе, в 1910 году, в семье препода гимназии:-) Военные тяготы вспоминали... послевоенные... Папа мой детство провел в очень густонаселенной коммуналке... печное отопление... баня по субботам... Но именно эта бабушка была подорванной чистюлечкой:-) Кипяченая вода для питья только в фарфоровом кувшинчике... хлеб в хлебнице всегда лежал исключительно на льняной салфетке... постельное белье менялось раз в неделю и было КИПЕЛЬНО-белым (с вышивкой и мережками:-) В 10-метровой комнате, где жили вчетвером, было место для фортепьяно:-) Мама жила тоже в коммуналке, но соседей была всего одна семья. Кухня 15 метров на двух хозяек:-) С ватой проблем не было... Шампунь появился в 50-е годы... Мыло было Земляничное... Одеколон Шипр и Полет дедуля любил:-) Из пульверизатора ОПРЫСКИВАЛСЯ;-) Косметикой (в том числе и декоративной) пользовались мои бабушки с юности (начало 30-х). С тех времен остались красивейшие пудреницы... вышитые редикюльчики... пара флаконов красы неземной:-)
Anonymous
15 янв 2007, 11:27
кипенно... не "кипельно"
15 янв 2007, 11:34
Я знаю;-) Потому и выделила капсом, что так говорила бабушка:-) "Народная этимология". Если белье кипятят - значит "кипельно" ;-)
15 янв 2007, 11:52
Перечитала свой коммент... Сама нашла ошибку;-) рИдикюль, конечно же:-)
15 янв 2007, 12:06
*падмигнула*
14 янв 2007, 20:26
не понятный крик души
15 янв 2007, 10:51
Вы бы еще о эре динозавров вспомнили,между прочим и сейчас в странах третьего мира твориться тоже самое ну и что,все равно живут дети и взрослые и здоровья у них побольше здоровья чем у нас сейчас,в чистоте и тепле взрощенных!!!
15 янв 2007, 12:47
Извините, автор, но меня поразила ваша неинформированность и безграмотность! Где вы всего этого понабрались?! Прочитайте, что-ли, журнал "Лиза. Мой ребёнок." №4 за прошлый год.
15 янв 2007, 13:39
Вы думаете в сегодняшних деревнях не так?:-) Еще в 70е во многих деревнях не было электричества. Лампочка Ильича туда не дошла:-)А про гигиену я просто молчу.
AD
15 янв 2007, 14:55
Давно последний раз были в деревне-то российской?:-D Украинской? А вообще - были?;-) "Знакомая одной пАдружки" порассказывала ужОсов? Или фильмы про Бората Сагдиева?:-D Вообще-то сейчас в стране успешно реализуется программа по "интернетизации" всех школ в России... включая сельские. Почистите глаза и уши. А если не получится - действительно, лучше помолчите... А если по существу... В российской деревне (настояШЧей, а не там, где только летом живут дачники - внуки и правнуки бывших колхозников) давненько не была... В одно украинское село езжу регулярно достаточно. Газовое отопление, водопровод, канализация, телефон, маршрутное такси (село большое)... Компьютеры в половине домов, где есть люди... младше 30 лет:-) Мобильная связь у всех практически... Бытовая техника та же, что и в городе... При том люди продолжают содержать домашний... скот, а также возделывают немаленькие земельные площади:-)
15 янв 2007, 17:59
Это вы зря. Процент таких деревень, которые вы описываете невелик, к сожалению. Буквально в 250 км от Москвы вы найдете такие убогие места (в бОООльшом кол-ве). Даже в Европейской части Росии есть до сих пор места где нет газа, тем более канализации, порою даже эл-ва! А вы говорите "интернет". Да, и такие есть. Россия - страна контрастов нынче. Так то вот.
15 янв 2007, 18:20
Это я про украинское село писала... 30 км от Полтавы... бывший совхоз. А российские деревни... Они остались вообще?;-) В непосредственной близости от наших дач все села заселены дачниками... Вместо скотных дворов - газоны с гамаками;-) А еще 15 лет назад покупали мы там молоко и картошку:-( Бывала и в деревнях, что в 250 км от Москвы... Тверская область... Полузаброшенные деревни, где половина домов опять же скуплена питерскими и московскими... ностальгирующими элементами;-) ... а во второй половине доживают свой век "упрямые" старухи, не желающие переезжать к детям в райцентр;-)
15 янв 2007, 14:59
угу, так и лежат все голые. под телегами :) в любое время года :) Приезжайте к нам в деревню - русскую или украинскую - на выбор. под телегой полежать. кроме шуток.
15 янв 2007, 18:59
Посмотрите на сайте www.rojana.ru Там на форуме точно можно найти ответы на некоторые Ваши вопросы. А лучше повторить там весь вопрос. Кстати, сейчас многие мамы растят своих детей с голыми попами и т.д., и т.п. Я обычная мама, не продвинутая, но моему ребенку нет 2 лет и я кормлю его тем, что ем сама. И ничего такого в этом нет ;)
15 янв 2007, 19:15
Если вы едите то же, что ела 100 лет назад ваша прапрабабушка - то "ничего такого в этом нет" ;-) Если всякими "цивилизованными" продуктами (типа "творожков", консервов и гастрономии) - лучше держать ребенка на "детском столе". Мы Павлица до сих пор кормим... на 50 проц. отдельно:-)
Anonymous
15 янв 2007, 19:26
А можно вопрос, зачем? Оттягиваете ему "выход в жизнь"?
15 янв 2007, 19:34
Готовить не люблю;-) Муж питается в городе... Вечером - бутеры и Гиннес... Сама "кусочничаю"... Творожки-пудинги... сыр-брынза... кефирчик;-) Мороженое... пиво;-) Э-ээээ... если бы мой сын питался так же... то он не выглядел бы так, как выглядит;-) (ттт) Собссссно... супы ему стараюсь варить "по правилам" (в выходные ест с папашей "неправильный" суп - какой-нить харчо острый;-)... ну и котлеты паровые делаю (которым есесссно взрослые предпочтут что-то... посмачнее). В выходные - "общаяя" еда (какой-нить бефстроганов... или грудки с грибами...):-) Вот.... в общем и целом так... Сосиски мой ребенок ест только у бабы с дедой (и это держится в большой стррррашной ТАЙНЕ от его родителей;-)
Anonymous
15 янв 2007, 19:40
Ага, понятно :) (с транслита)
15 янв 2007, 19:41
И у меня, и у ребенка аллергия, так что готовлю из по возможности "нецивилизованных" продуктов. Была в развивающей книжке картинка про йогурт - пришлось отложить, т.к. ребенок не знает, что это такое
21 янв 2007, 23:43
автор написал(а): Ничего не понимаю. Как они тогда жили? ОСОБЕННО В ДЕРЕВНЯХ Это ж ужас был. Грудные дети лежали голые под телегами на траве, на поле. А вокруг летали слепни, осы, ползали жуки. Дети были с голыми попами, а если им туда что-то заплдзет. Или слепень укусит? Дальше. Пеленки. Хорошо, пописало дитя, высушили и все. А когда обкакалось, что тогда? Эти ж пеленки надо стирать, а, как понимаю, был дефицит ткани. Их что - не стирали? А попу детям мыли после каждого покака? Или кормежка. Чем детей кормили до двух лет? Тем, что сами ели, что ли? А с кем грудных и малых оставляли? С подросшими детьми и с дряхлами бабками? А если что-то случалось. Или еще, а если роды непростые. Ну там ногами ребенок идет или срочное кесарево, умирали ведь и ребенок и мать. Или ребенок грудной ползает по двору, а там гуси, свиньи свои какашки оставляют. А ребенок это может в рот. Вот и стоматит. А лечить нечем. А переходный возраст у детей, что, кто-то обращал внимание на то, что в 11,12,13,14 лет у детей переломный возраст, чтоим надо больше внимания. Нет, эти дети уже пахали как ломовые лошади. *************** Дама! Это называется естественный отбор! У кого сильный иммунитет - тот выжил, у кого нет - от поноса умер. Или от стоматита.
25 янв 2007, 03:03
Ой, ну Вы и написАли! :)) Прямо, прелесть какая-то:)Давненько так не смеялась на сон грядущий. Но, чтобы Вам не было так ужасно, попробую Вам по пунктам рассказать о чем знаю: "Дети были с голыми попами, а если им туда что-то заплдзет. Или слепень укусит?" Детей заворачивали в пеленки (совсем новорожденных, которые еще не в состоянии от слепня отбиться). Те же, которые уже были постарше, в одной рубашонке до пупа лежали. И слепни их, скорее всего иногда кусали. Им было больно и они плакали. Но укус слепня практически безвреден. Хоть и неприятен. "Дальше. Пеленки. Хорошо, пописало дитя, высушили и все. А когда обкакалось, что тогда? Эти ж пеленки надо стирать, а, как понимаю, был дефицит ткани. Их что - не стирали? А попу детям мыли после каждого покака?" Обкаканные пеленки тоже стирали. А еще женщины, у которых не было памперсов, подмечали , когда ребенок вот-вот покакает для этой цели его из пеленки вынимали:) (Вы удивитесь, но у некоторых народов Африки в наше время все обстоит точно так же. Там, если месячный малыш обписает или обкакает мать (они их на спине носят), над матерью смеется все племя, потому что ребенок, даже самый крошечный, всегда подает сигнал (естественно не флажками:), что он хочет, задача матери только разглядеть этот сигнал.) Поехали дальше. Искренне повеселил вопрос: "Или кормежка. Чем детей кормили до двух лет? Тем, что сами ели, что ли?" Наверное, это для Вас новость, но дети в то время кушали грудное молочко. :) Некоторые до 3 лет, а так называемый прикорм осуществлялся постольку-поскольку. И делали его так: в тряпочку клали кусочки мяса и мать пережевывала их, а затем давали младенцу. Или ели тюрю (хлебный мякиш, размоченный в воде или молоке) Естественно, при наличие 10-12 детей в семье мать не тратила свое время на приготовления специально протертого пюре для каждого (опять же и консервов детских тогда не было:). Если возникали какие-то проблемы (тот же стоматит), под рукой всегда были травки (например ромашка). Ими и подлечивались. "А с кем грудных и малых оставляли? С подросшими детьми и с дряхлами бабками? А если что-то случалось." Именно так все и было: оставляли с подросшими детьми и дряхлыми бабками. И если что-то случалось, детей старших могли и поколотить за недосмотр. "А переходный возраст у детей, что, кто-то обращал внимание на то, что в 11,12,13,14 лет у детей переломный возраст, чтоим надо больше внимания. Нет, эти дети уже пахали как ломовые лошади." К сведению: до 19 века в медицине в принципе не существовало такого понятия, как "детская психология", то есть состояние и периоды психологических изменений у детей никто не изучал. ПОтому что детей у всех было очень много. И с ними не церемонились. И они вырастали нормальными здоровыми и работящими людьми. Они, в силу занятости, не отвлекались особенно, на какие-то переживания переходного возраста по поводу несовершенства своей внешности. Кстати, опять же, не было понятия "маменькин сынок" (я имею в виду среди бедных). "о женской гигиене" - с материалом была напряженка, поэтому женщины пользовались природными материалами (соломой, травой), а также делали кОрпию (это обветшавшие тряпки, их щипали и получалось нечто вроде ваты). К слову сказать, у крестьянок месячные случались крайне роедко, так как они все время ходили беременные и кормящие. Опять же в православной церкви не разрешалось в старину приходить женщине с месячными именно из тех соображений, что она пачкала пол в храме. "Мыла нормального не было, шампаней не было. ничего не было" - мыло варили сами (оно полезней нынешнего), для мытья волос кроме мыла применяли народные средства (травы, молочные прдукты, мед и т.п.) И, заметьте - практически все имели роскошные косы толщиной с кулак! А вот сейчас, несмотря на шампуни с волосами дела обстоят не так хорошо. "А как мужья жен избивали прям при детях. Влжжами" - это преувеличение и случалось не чаще, чем сейчас. Женщина много работала. И мужья не спешили колотить жен, потому что работать тогда некому, если жена сляжет. "Или все спят в одной комнате, и что - родители дела свои интимные деляют прям при детях, что ли?" Дети, после дня проведенного на свежем воздухе (да еще в заботах), как правило ночью сладко спят. И может быть для Вас это и шок, но и сейчас многие семьи живут в однокомнатных квартирах с детьми. И ничего - умудряются дела свои сделать как-то:) И прежде всего насчет Вашей брезгливости (совершенно нормальной для современного человека) раньше немного другие понятия были о гигиене и чистоте. И люди это воспринимали НОРМАЛЬНО! А вовсе не страдали от этого. И рассуждаЯ логически: если бы природой было все устроено так хрупко, что от малейшей грязи возникал стоматит или еще что-то более ужасное, то человеческий род бы уже давно вымер бы! Поскольку этого не произошло до сих пор, следует предположить, что все наши современные понятия о гигиене - не более, чем условности, не имеющие под собой никаких реальных оснований, кроме моральнных. Все вышесказанное мое ИМХО. Никому его, ни в коем случае не навязываю. Если интересно - читайте, не интересно - читайте следующие посты:)
Anonymous
13 янв 2007, 17:08
Вас это волнует? Вы хотите поговорить об этом?
автор
13 янв 2007, 17:11
Да, меня это волнует. Потому как я по жизни человек, склонный к преувеличениям. И мне хотелось бы понять, это только мне кажется, что тогда было ТАК ужастно или на самом деле так было.
13 янв 2007, 17:29
Моя бабушка рассказывала, что было очень трудно. Работали в тайге, деревья рубили. Если были месячные, то приходилось листья лопухов(кажется так называется) подкладывать, т.к. тряпочек столько с собой не было. Беременные тоже до последнего работали, а если рожать, то под деревом... И детей маленьких с собой таскали, а когда дети немного подрастали, то оставляли их с детьми постарше, по соседству.
Anonymous
21 янв 2007, 23:47
Да, это правда. Моя прабабушка умерла в поле. Схватки начались прямо в поле, пошла легла под дерево. Родила. Перерезала серпом пуповину. Полежала часик. Младенца оставила под деревом, а сама - в поле. Итог: началось сильное кровотечение. Ее не спасли. Младенец умер. Так моя бабушка осталась сиротой.
13 янв 2007, 19:24
Ничего ужасТТного, поверьте:) Или нас с вами просто не было...
13 янв 2007, 22:31
Вы знаете, есть такой процесс, как эволюция. И у людей в том числе. Вот, кошек и собак совершенно не волнует, где попу помыть. Наше дедушки и бабушки жили так, и другой жизни не знали, им не с чем было сравнивать, им было и так нормально и комфортно. Кому-то лучше, кому-то хуже. В точности, как сейчас. Лет через сто, кто-то оглянется на нас с вами, и будет думать так же, как и вы - боже, как они тогда жили.... не было у них космолетов и автоматических поповытирателей, они сами бумажку отрывали и к грязной попе прикладывали своими руками, и прокладки с тампонами своими руками доставали! Как они могли! Сплошная антисанитария и ужас-ужас-ужас-ужас-ужас! Когда-то я ездила на жигулях и они казались мне очень хорошей машиной. Ну очень нравились. Я думала - зачем мне новая машина, ведь эта выполняет все, что мне надо и мне хватает! Потом пересела машину получше, и, садясь в старую, думаю - боже, как я крутила этот руль без тренировок спортзале! Как я могла вообще поворачивать без гидроусилителя руля!!! Ужас! Вот и им все было ок. Они лучшего не пробовали.
14 янв 2007, 00:07
а мне кажется ранье было лучше и люди добрее были. Сейчас я бы конечно не переехала в такие условия.
13 янв 2007, 17:12
Ну конечно хочет раз топ завела, а вот вы зачем пишите, если не хотите? ;)
AD
AD
Anonymous
15 янв 2007, 19:27
Блин, что за заезженная фраза? Придумайте уже что нибудь новое. А то в каждом топе это мелькает....
13 янв 2007, 17:46
Не знаю, как раньше жили. А я иногда в Питер приезжаю, и там отключают горячую воду. И я уже НЕ МОГУ!!! Просто ужас:(((( (с транслита)
13 янв 2007, 17:53
А в войну что было, представьте себе...
13 янв 2007, 17:59
Я даже думаю, не дай Бог сейчас бы она случилась - не победили бы мы. Чтоб я своего мужа на войну отпустила? Никогда! Уж лучше пешком в Сибирь->Дальний Восток->Китай... Куда угодно только не это!
13 янв 2007, 18:17
Никуда бы не делся. Законы военного времени на то есть.
13 янв 2007, 18:20
Ну не знаю тогда. Инвалидство фиктивное, справки и т.п. Знаю одного дедушку который именно так и сделал в то время. До сих пор жив здоров и палочкой жонглирует (уже лет 30 как).
13 янв 2007, 18:42
Тогда многие на фронт шли, потому что в тылу есть было нечего. А на фронте хоть кормили...
15 янв 2007, 18:04
"многие" - едва ли. смогли бы тогда они победить, если у них мотивация строилась только на том, чтобы поесть?
15 янв 2007, 18:45
Ну имейте совесть! Наши бабушки и дедушки были идейные в основном. Они действительно любили свою страну (как это нам с вами не смешно) и защищали ее. Чтобы составить представление о том времени надо не современные фильмы смотретьь о войне, а говорить с теми бабушками-дедушками которые еще живы.
15 янв 2007, 18:54
Моя бабушка вступила в партию (ВКП (б)) в октябре 1941 года... когда немцы были в 50 км от Москвы... Максимализм такой... юношеский... Но некоторые - да... наоборот, жгли и закапывали в том октябре свои документы... ОКАЗЫВАЕЦЦО, и в "те времена" люди были РАЗ-НЫ-Е;-) Чистоплотные и грязнули... думающие только о своей шкурке и те, кто о чем-то еще... те, которым "повезло" и те, которые "попали"... А обобщать а-ля начальный постинг... наивно, есесссно;-)
15 янв 2007, 10:31
А вот среди моих знакомых таких дедушек нет... Хотя на фронте не все были, да... Вот у всех братьев моей бабушки была бронь, они на танковом заводе работали...
15 янв 2007, 16:10
Мой дедушка, инвалид по зрению, всю жизнь состоявший в обществе слепых, 1923 года рождения, был на войне бухгалтером. Конечно, убить он никого бы не смог, потому, что просто не попал бы, у него были не очки, а толстенные линзы. Но призван был, наравне со всеми. А бухгалтером, потому, что учился на бух.учёте в Ленинградском политехническом институте. Кстати, и медалей полно имел...
mous
21 янв 2007, 23:51
Угу. И китайцам жопы бы подтирали. На пару с муженьком. Зато при вас. Родненький....
13 янв 2007, 22:16
Мне свёкр рассказывал,детей маковым отваром поили,ччтоб спали целый день,поскольку ккушать было нечего...
16 янв 2007, 01:23
Интересно, а как приготовить маковый отвар? Мне бы так его на ночь бы хорошо попить - и не кушать и спать - ну не красота ли? ;)
13 янв 2007, 18:37
Ну дак и смертность была - не приведи бог! Как среди детей, так и среди взрослых. До совершеннолетия хорошо если половина доживала, а уж до старости - единицы. К сожалению, в последние годы наша деревня мало отличается от того, что вы описали. Прокатитесь на досуге за 101-ый километр, и увидите все воочию. И мужья, избивающие жен, и холод в домах, и антисанитарию, и пашущих детей...
Anonymous
13 янв 2007, 18:44
выживали самые живучие!
13 янв 2007, 21:51
Сейчас тоже так.
13 янв 2007, 18:43
ну а раньше люди жили в лесах и ничего! вообще кто вам сказал, что они страдали от отсутствия так называемой санитарии? они были здоровее, чем нынешние люди!
13 янв 2007, 19:19
Пятый класс, вторая четверть, честное слово! :) Жили бы в те времена, делали бы то же самое и не возмущались бы сейчас на Еве ;)
AD
AD
Anonymous
13 янв 2007, 19:36
До 9 летнего возраста доживали каж-ся 47 процентов детей. В родах умирало 2 женщины из 10.
13 янв 2007, 20:38
женщины были или беременные, или кормящие - решается проблема санитарии в месячных... дети - выживали через одного - у моей прабабушки из 23х выжили 9....
13 янв 2007, 21:35
ух ты, 23! активнейшая была у них сексуальная жизнь должно быть.
13 янв 2007, 23:22
прадед кобель был еще тот, прости Господи.... по селам в округе еще были его дети.... а здесь считаются и близнецы... вот они не выжили, пару раз были....
13 янв 2007, 21:41
У моей бабушки было 12 детей. Точно знаю, что умерла только одна девочка в 1933 году, когда голодомор был ( Украина).
13 янв 2007, 20:41
Ничего не понимаю. Как они сейчас живут? ОСОБЕННО В мегаполисах Это ж ужас !. Грудные дети на ИВ! Смогом на прогулках дышат!. А вокруг машины-машины...Трехлетний ребенок знает хот откуда молоко береться? а живую курицу видел? или только окорока отдельно - крылья отдельно? Дальше. Подгузники. Как с рождения приучили, так до 4 лет и ходЮт в них. Или кормежка. Чем детей кормили до двух лет? Чипсами, конфетами-шоколадами, и кока-колой попаивают...А с кем грудных и малых оставляют? С нянями за 1000баксов, на котрую потом еще жалуются всем!. Или еще, а если роды непростые. Три тысячи баксов - как минимум отвалить врачу ндо. А если проблемы начнуться - даже в суд не подадите - врач скажет "сама виновата". Или ребенок грудной ползает по дому, а там одни ковры синтетические. И в рот попадает тоже всякое - от копеек и батареек до затяревшихся таблеток. А лекарства почти все - фейк для стран третьего мира.А переходный возраст у детей,??? С рождения и до 18 лет! А все потому, чт денег им много дают родители и к труду не приучают! Ужас-ужас! Им бы только прибарахлиться. потусоваться и потрахаться! В о женской гигиене. Пофигу, что проокладки придумали - от некоторых так тхнет - газовая атака нервно курито в сторонке. И потом - что это за манера - выбрасывать где попало использованые тампоны? А как мужья с женами себя ведут? лупят ( и при детях тоже,), а жены их терпят по много лет.
Anonymous
13 янв 2007, 21:44
Про курицу хорошо сказано :-)
13 янв 2007, 21:50
:)))))
21 янв 2007, 23:54
Супер!
13 янв 2007, 21:30
а у нас "цивилизация" на 50% состоит в средствах защиты от окружающего мира, а на остальные 50 - в "ломке" человека (того самого, защищенного от мира) :) все-то у нас уже известно - как нужно и как правильно, на розетки и острые углы куплены заглушки, и "формула" дается в ротик строго согласно инструкции. "свинку без ограждения" большинство не увидит ни-ког-да. Только котлетки "со свиным вкусом".
15 янв 2007, 10:33
А игрушки-то самые "продвинутые" и едва ли не самые дорогие - как раз деревянные;-) Римейки "деревенской убогости" наших бабушек и дедушек:-)
15 янв 2007, 17:29
Точно:) Я сама такие люблю, может оттого, что в моем детстве таких не видела, а может потому что душевнее они пластмассовых:) Вообще, что касается игрух, то не люблю те, что полностью имитируют "взрослую жизнь" - утюги, стиральные машины и прочие уменьшенные копии бытовых радостей, а еще не люблю те, из которых нужно тупо что-то ОДНО складывать по сто раз и которые самим соорудить раз плюнуть, но прадают за весьма приличные деньги. Ну про всякие там наборы для "творчества" промолчу, никогда ничего такого не покупаю своим. Самые клевые игрухи и поделки мастерятся на вдохновении из подручных средств (а не по шаблону)... Мдя...что-то я отвлеклась реально:)
13 янв 2007, 22:43
Дык и умирало много детей. У моей бабушки в семье было 13 детей, до сознательного возраста дожило чуть больше половины. При этом, грудничков оставляли на попечение пяти-семилетних сестер. Бабушка говорит близнецов новорожденных не усмотрели. Зимой положили их на печку и чтобы потеплей было накрыли подушкой, а они и задохнулись :( Ну что с пятилетних взять :(
13 янв 2007, 23:39
А у моей прабабушки было 7 детей, из коих умер только один из двойни при родах(последний), при этом она по состоянию здоровья была из Питера отдана в деревню, когда ей было 14 "замуж", но только в 18 стала полноценной женой. Потом их, как асоциальных элементов(имели батраков) сослали на Урал, откуда они всей толпой сбежали обратно в Питер. Прошли всю блокаду, бабушка умерла, когда ей было 90( в 79 году), все дети, кроме двоюродного деда, который погиб на войне, дожили и живут до глубокой старости. Моей бабуле будет 87...У всех в домах всегда была чистота и порядок, как ни странно, у всех родственников так, как по материнской, так и по отцовской линии. Это к слову. А по поводу деревни Вы не правы. Я живу в самом центре города, но все чаще посещают мысли свалить в деревню. Может старею?:))
13 янв 2007, 23:58
Это ужасно только с нынешней точки зрения. А тогда это был не ужас, тогда это была просто жизнь. В жизни нынешнего горожанина, ИМХО, ужасов ничуть не меньше, просто это не очень замечается.
Anonymous
14 янв 2007, 00:39
ДЕРЕВНЯ это не ужасно, вы ошибаетесь. в деревне хорошо. если голова на плечах и фумитокс не пьете.
14 янв 2007, 01:31
Про фумитокс- сильно! :))) (с транслита)
14 янв 2007, 01:39
Фумитокс невыгодно..Это ж дороже VSOP коньяка получится:):)
Anonymous
14 янв 2007, 01:40
просвящаю на счет фумитокса. это воТка такая что ле, зелье, спирт технический, который из подполы продают, ну в общем, котрым люди-то в РФ потравились . в народе фумитокс. убивает наповал. я для вас, с транслита, россияне-то знаютЪ.
14 янв 2007, 01:42
А я вот исконная россиянка не знала:):) Хотела попробовать, хорошо, что предупредили:):):)
AD
Anonymous
14 янв 2007, 01:45
я тоже не знала, пока в в деревню не поехала.
14 янв 2007, 01:43
Труба дело. Сначала смешно стало, когда прочла "иметь голову на плечах и не пить фумитокс".. а теперь уже не смешно.. Если люди травились :((( (с транслита)
14 янв 2007, 19:21
Хорошо? Без подвоза хлеба? С водой в общем колодце, которую ещё натаскать надо? Без комбикорма для скотины? С рубкой дров, которые ещё из леса привезти надо, а до этого "выбить" разрешение?.. А если вам не 20, а 80 лет? О-о-очень хорошо... Хорошо там, где нас нет. :)
Anonymous
14 янв 2007, 19:54
если есть голова на плечах, норов, работы не стремаешься и в деревне бушь хорошо жить, 80 летним родителям дрова выписывать, нанимать кольщика,который расколет дрова и тд. в деревне есть у людей деньги. мой родственник в деревне, т.н. сельхозпроизводитель, с пасекой, табуном лошадей, стаи гусей, кур под сто голов и т.д - но это конечно мелочи, но прожить можно. основной заработок- это продажа леса в китай, ой никадайте тапками что родину продаю, родина сама кого хошь продаст, и не один раз. один камаз леса,наксколько я помню стоит 40-60 тыс рублей, камазы идут каждый день. но!!! есть большая проблема с кадрами!!! хорошо работают основном парни и молодые мужчины (19-23 г) после армии, средний возраст работать не может!!! з.п. хорошая, водитель получает 10 тыс.рублей, остальные побольше. родственнику почти 50, 7 детей, из них 4 студенты. младшему 4 года.
16 янв 2007, 01:37
У вас ОЧЕНЬ идеализированное представление о российской деревне. ОЧЕНЬ. И это ещё слабо сказано. А про разворовывание и продажу своей страны направо и налево даже говорить не хочу - это пусть на вашей совести остаётся.
Anonymous
16 янв 2007, 02:03
кто разворовывает? делянка покупается законно, все законно, по документам, и налоги "платятся". вот. зато есть возможность родить детей, а не ютится в клетке городской- не рожать по причине жилплощади- с утра толкаться в общественном транспорте-спеша на работу.
19 янв 2007, 17:00
в российской деревне можно жить и работать, пока молодой и/или здоровый. А посоветуйте старикам по 70-80 лет, что решение простое - просто надо лес в Китай продавать. Не у всех есть кому прислугу оплачивать для стариков. Многим детям так же живется в городе, не могут родителям помогать.
Anonymous
19 янв 2007, 23:16
ну а на фиг такую жизнь в городе , что стариков своих не можешь поддержать? езжай в деревню лесом торгуй, скот держи, ВВП наконец-то обратил внимание на село -субсидии даже выдают безвозмездные на строительство дома. какая думаете разница между клетушкой в городе и свой дом, на земле. ну вам,конечно, не понять, жители мегаполиса.
21 янв 2007, 16:10
нафиг не нафиг, а таких полно в деревне (местами даже большинство). И оттого, что Вы скажете "нафиг", ситуация не изменится. У людей разные причины. Совет "торговать" совершенно смешной и бесполезный, потому что большинство людей по натуре не торговцы, не умея живо влетят в долги и вылетят в трубу.
22 янв 2007, 01:29
Это Вы, видать, субсидию получили, дом построили, Интернет провели и оттуда анонимно вещаете, чтобы другие не завидовали? :-)
22 янв 2007, 09:50
Вы хоть раз в жизни коровник чистили? "Скот держи"... Страна советов.... (с транслита)
22 янв 2007, 09:48
Да, не все радужно. В Полтавской области в некоторых селах зарплату дают комбикормом. Молоко и мясо скупают за копейки фирмы для перепродажи, поэтому "живых" денег очень мало. :( Молодежь в город старается уехать. (с транслита)
14 янв 2007, 19:48
а что это? Новый сорт сивухи?
14 янв 2007, 20:44
Это точно :-) Я помню, как бабушка с дедушкой приезжали к нам из деревни в город и больше 3 дней выдержать не могли. Их раздражало все - шум (это в провинциальном городке-то почти 30 лет назад), запахи (вонища городская), городская грязь (для автора топа :-) ), вкус "ненастоящей" еды :-) А уж если бы они увидели город сейчас - боюсь, глазам своим не поверили бы. Они, кстати, были ужасные чистюли, больше 3 дней одежду никогда не носили и постельное белье стирали и крахмалили раз в неделю. А сколько сил на это уходило! Зато бабушка никогда никогда не мучалась проблемой самореализации, не до того было :-)
14 янв 2007, 13:16
и сейчас очень много населия на земле живет в жутких условиях, одна только азия и африка чего стоит!
14 янв 2007, 19:44
так доживало детей до 3 лет только половина, а до взрослого возраста и еще меньше. Это я про средние века. Во всех слоях населения, что крестьяне, что герцоги. Гигиена ужасная, медицины никакой, из лекарств только травки и сушеные мышиные хвосты.
Anonymous
14 янв 2007, 20:18
УЖОС!!! А вы еще вспомните, что раньше ни прокладок ни тампонов не было и вату-то не всегда можно было достать... И это в городе. Жилы в деревнях и живут. Поверьте там даже чище чем в городе
15 янв 2007, 10:37
Мне вот эти ужасные воспоминания об отсутствии тампоном как-то... не близки;-) Мама еще в мои 14 лет поделилась со мной "ноу-хау" своей подруги-спортсменки... Была бы вата - тампоны будут:-) Просто надо было сильно-сильно скрутить кусочек ваты в жгутик;-) Никогда не пропускала выходы на пляж, купание и дискотЭки;-)... даже во времена отсутствия О-Би;-)
15 янв 2007, 11:10
согласна, это все не ужас.Мне одна знакомая как-то сказала, что прокладками и тампонами не пользуется, с ватой лучше...в целях гигиены. Вот где ужас-то.И это молодая девушка, современная. Автор, почитали бы лучше что-нибудь на тему житья-бытья в разные времена, глядишь и все не так ужасно покажется. Есть серия такая "Повседневная жизнь", по-моему изд. Молодая гвардия, полюбопытствуйте)
15 янв 2007, 12:10
помню-помню, спасались так же:) тампоны на рынке 7 руб за пачку, а ты школьница, сильно не разбежишься:(
AD
AD
15 янв 2007, 13:14
Кажеццо... году в 91-м появились тампоны... Сначала в "комиссионных" магазинах (куда те же "челноки" сдавали товар... потом уже во всех коммерческих ларьках... А мне со свекровью повезло;-) Она мне в 90-м прислала из Германии целую огромную упаковку этих благ цивилизации. Мне на три года хватило:-)
15 янв 2007, 13:23
в 89, киевской фабрики Тампакс был
15 янв 2007, 13:55
Значит 7 р. стоили, когда еще... типа хлеб по 9 копеек?:-0 Не... я тогда прокладки покупала в аптеке... С полиэтиленовой вставкой;-)
15 янв 2007, 14:00
По-моему даже чуть раньше. Я точно помню, покупала в аптеке на Качалова. Вроде они поштучно продавались. Впрочем, как и новомодные в те годы памперсы.
15 янв 2007, 14:08
на рынке брала у спекулянток модных, ых...:( я не в Москве, может в Москве с этим и попроще было.
15 янв 2007, 14:19
Проще-то проще, но только далеко не во всех аптеках они продавались. Я только, хоть убей не помню, сколько они стоили.
15 янв 2007, 14:08
А мне маманя из Германии привезла их в 86 году. Только как ими пользоваться - никто объяснить не мог. Ну чё, засунула я, как умела. Ни сесть, ни встать, двигаться невозможно. Пошла доставать за ниточку, так думала, что вместе с одним местом, все кишки вытяну. Перепугалась, жуть. И ещё подумала:" Ну какие они там все придурки! Это ж надо так себя мучать..." Выбросила всё. В то время, если повезёт, можно было купить женские прокладки из распушеной целлюлозы. Но их нужно было прикалывать к трусам булавкой, иначе, при ходьбе, прокладка ползла по спине к шее:) Ещё можно было пользоваться десткими подгузниками, если повезёт купить, но они были такого размерчика, что еле в трусы помещались:) Лучший друг - вата:)
15 янв 2007, 14:25
Про подгузники помню.:-) В 90-м году покупала для ребенка, а потом мене объяснили, что хороши они необыкновенно, и для взрослых тётей. Через какое-то время, они резко пропали из магазов, пришлось купить обычные прокладки. Помню, как "просто прокладки", поразили своим микроскопическим размером. Уж привыкла к гигантизму.:-)
15 янв 2007, 14:30
:):):) Точно такое же испытывала( про гигантизм)... Мне дочь просто не верит иногда, когда я ей такие байки травлю:)
15 янв 2007, 14:33
Моя тож вечно круглые глаза делает и ржОт, мол, как нам, "старикам", туго приходилось в молодые годы.:-)
15 янв 2007, 14:45
Мы, кстати, совсем недавно говорили на эту тему. Мы с подругой и наши дочери. Им 18-19 лет. И прокладки обсудили, и тампоны, а потом подруга говорит:" Так мы и причесок, на одном месте никогда не делали..." Наши девки в ужасе:"КАК?". А подруга: "А чем брить? Раньше из бритв была только "Нева", боялась "кусок" отрезать":) И ещё, когда только появился крем Бокаж от Ланком, для эпиляции, инструкций по тому, как им пользоваться не было на русском. А во французском мало кто силён был. Так вот, одна моя знакомая намазала чёлку, чтобы погуще росла:) Смогла понять, что это для волос, но зачем - не догнала. Зато после того, как она "облезла", мы стали по назначению использовать этот крем:) Нам лет по 18 было:)
15 янв 2007, 19:10
Вообще да, я еще в том возрасте когда с ватой ходили. Правда мне мама такие резиновые трусики по большому блату где-то достала и тогда хоть по краям не подтекало и не пачкало белье. Сейчас вспоминается это с ужасом, а тогда как-то нормально было. Не очень удобно, но не смертельно! Так что как "специалист" могу сказать, что ужастно многое видится только со стороны, а когда живешь с этим, то ничего особенного не видишь.
15 янв 2007, 11:36
беднота жила ужасно, этт точно:( детей оставляли с бабками, старшими детьми; сосали они нажеванный хлеб, коровье молоко... об отказе от груди речи не шло - мамка явилась вечером, соси грудь, иначе помрешь. До 3-х лет стабильно на груди, если успеешь присосаться, гы-гы:) во дворе... Кого петух в глаз клюнет, кого собака куснет, кого свинья сожрет (это уже писали выше), а может и старшенький отшвырнуть, как надоест водиться. В корыте возили, забывали покормить, забывали вообще где-нибудь. Дети выживали, как? сама ума не приложу... рожали и на снегу во дворе, чтоб кровью баню не пачкать (отмывать неохота). Помирали пачками родильницы и младенцы. Ели? с 3-х месяцев за общий стол, намнут в тарелке - ешь, что дают. месячные... лишнюю нижнюю юбку наденут и ладно, это если есть лишняя, а так - по ногам течет, сохнет, к вечеру можно смыть.
15 янв 2007, 11:58
да и пораньше могли на общий стол. У меня сосдека по даче( маминой) такие иногда перлы выдает. И про жеваный хлеб в тряпочке с водкой или валерианой (чтоб спал и не орал ребенок) и про кортошки "натолчешь, молоком от коровы зальеш и дите накормищь на ночь-спать будет всю ночь". И про таскание детей с собой на сенокосы "положила Баба Дуня свою младшую под куст, а сама косить, пришла на отдых, а младенца и нет, черти унесли. ВОлк утащил или кабан. Ну баба Дуня потом еще трех родила" ну итп
15 янв 2007, 12:06
Валериана - это, по-моему, хорошо:-) Мы вот на заказ микстуру делаем с той же валерьянкой;-) (пустырником, цитралью и ... кажется даже децлом спирта:-D
15 янв 2007, 13:59
Вот вы страху нагнали...это откуда ж такие сведения у вас - про съеденных свиньями и про кровь по ногам??? :-(((( Во все времена люди детей своих берегли, как могли. Я не знаю ничего про совсем бедноту, но вот у моей бабушки (1905-го года рождения) было еще 5 детей. Лошадь и корова. Она - страшая, все дети на ней, родители в поле или на рынке. Они считались зажиточными - говорит, что плохо жили те, кто не хотел работать и весь день лежал на печи. Они же всей семьей вставали в 5 утра, дети летом в лес по грибы-ягоды, взрослые в поле (сенокос, пахота, прополка). Жили они очень чисто и хорошо. Она ежедевно драила деревянные полы песком - чисто было. Стирали одежду и мыли всех детей регулярно, никого со свиньями не оставляли. Средства личной гигиены кипятили в баке - ни у кого по ногам ничего не текло, это считалось не то что стыдным, это даже представить себе никто не мог, до такой степени опуститься. Плохо стали жить, когда их семью посчитали кулаками и вывезли в Сибирь в январе в чистое поле. Вот тогда двое самых младших деток и умерло. Потому умер отец, т.к. не разрешили взять никакой одежды с собой, а в -40 в рубашке не долго проходишь. Вот тогда и настал ужас и кошмар.
15 янв 2007, 14:06
я про бедноту, про батраков, не зажиточных:( см. выше. о-очень большой процент населения батрачил и не имел скотины. дети с 5 лет воду на коромысле носили, по сорок ведер, и я не шучу... труд был жуткий, быт был ужасный... это, к моему неудовольствию, мои предки так жили...:(
15 янв 2007, 15:32
Хотите по секрету? В те времена простой народ жил намного лучше, чем сейчас. Держать батраков было нормой. 60% крестьян имело в хозяйстве как минимум 3-х лошадей(это как трактор сейчас). Вы, вероятно, насмотрелись советских фильмов? Так вот батраки были из тех, кто мягко говоря.. не хотел работать, как это делали "зажиточные", вставая в 5 утра. Так же и рабочие..Те, кто добросовестно работал получал среднюю зарплату, которая привышала жалование офицера среднего звена..Как Вам? А вот система штрафов была..Вот и подумайте, кому нужна была революция с равными правами..и что из этого вышло.
15 янв 2007, 15:44
пыпец... "держать батраков было нормой", эксплуатация норма? давайте может и о крепостном праве поговорим? тоже норма? и про рабочих... работали они ну о-очень много, по часам ежели считать, с одним выходным в неделю, и то не везде. Это тоже норма? немного некрасиво говорить так - бедный, значит не хочет работать
15 янв 2007, 15:49
Просветите, хто есть батраки? Рабы? Или же наемные рабочие?
AD
AD
15 янв 2007, 16:00
те же рабы, но провозглашенные свободными после 1861г.
15 янв 2007, 16:02
Денег им не платили?
15 янв 2007, 16:04
Вы иронизируете? платили, но гроши, не всегда регулярно, иногда натурой давали
15 янв 2007, 16:14
Бабушка моего мужа была рабом у Советской власти. На Украине. Паспорта не имела, работала не за деньги, а за трудодни. И таких рабов было полно. И паспорта им не давали, чтоб из деревень не бежали...
15 янв 2007, 16:37
Советская власть- это отдельный разговор...Мои предки тоже потеряли все, сейчас в Питере Стокманн находится в том здании, где первый этаж принадлежал моему прапрадеду...
15 янв 2007, 16:40
Всё, что забрали на территории Эстонии нам вернули, а то, что на территории России - не вернут никогда, я так думаю. Хотя все документы, на право владения, до сих пор сохранены.
15 янв 2007, 16:44
Теоретически закон о реституции(или как он там правильно называется) у нас тоже есть. Только вот кто мне отдаст памятник истории и архитектуры, в котором находится универмаг..:)))
15 янв 2007, 16:51
У нас все архитектруные памятники отдали, а квартиры в Старом городе есть и 16 века, постарее, чем в Питере.
15 янв 2007, 16:54
Вы предлагаете судиться?:)) не забывайте, что у Вас все забрали в 40 году, а у нас в 17...Что ваша страна крошечная, а наша...И т.д.
15 янв 2007, 17:02
Да нет, это было бы глупо. Если нет закона о реституции. Но если у вашей семьи есть бумаги на руках, и вы можете доказать родство по прямой, не выбрасывайте их ни в коем случае. Может всё ещё поменяется, уж очень всё было несправедливо...
15 янв 2007, 17:09
Да нет, конечно, не выбрасываем, это же история нашей семьи, пусть даже никто Стокманн и не отдаст:) А вообще семья такая большая, что после раздела имущества хватит как раз на адвакатов и банкет:):)
15 янв 2007, 17:17
:) У нас знаете, как было? Документы подавала бабушка, она тогда ещё была жива. И наследницей являлась одна она. Потом она умерла, и всё получили мой отец и тётка, поровну. Как её дети. А таких, как они, тогда было в живых ещё пятеро. А если бы делили на внуков, то и правда, хватило бы на один банкет:) Но первый этаж Стокманна, дорого стоит, и всё время дорожать будет. Так что желаю вам справедливости, от всей души.
15 янв 2007, 17:22
:):) Пусть пока дорожает. Мы притаились и ждем:):)
15 янв 2007, 16:33
:)) Я вам ссылку кинула не поленитесь, сходите...;) Там среднее по России(черноземье, нечерноземье, с. Кавказ, сибирь).
15 янв 2007, 21:43
Ну, значит, у нас огромное количество населения бартачит. Ничего ужасного в этом не вижу. Ей - богу.
16 янв 2007, 08:13
а я вижу
24 янв 2007, 00:45
Чушь какую пишете. Было нормально батрачить молодым мужикам, которые через несклько лет на заработанные деньги обзаводились своим хозяйством. Как правило им давали деньги и каку-нибудь скотину (корову, лошадь). А на эти деньги они строили себе дом, женились, в хозяйство шло ещё и приданое жены. Так было с моим прадедом - он батрачил 3 года, после чего женился и обзавелся своим хозяйством. Потом сам нанимал батраков. Бабушка тоже говорила, что бедными были только бездельники, или семьи без кормильцев или с какими-то реальными проблемами. А насчет чистоты скажу, что и сейчас в квартирах со всеми удобствами такие есть засранцы - тошнит, как только войдешь к ним в дом, сами хронически непромытые, кофта во вчерашнем супе! Правильно ли считать, что если нет в доме электричества, газа и прочих благ цивилизации, то люди перестают мыться, стирать, мыть полы, посуду?
24 янв 2007, 08:40
нормально? да бога ради, считайте как хотите, только свои замечания типа "чушь" оставьте при себе, я оценок не прошу. последнее замечание немного странно... вы его вывели из текста каких-то моих сообщений? ткните, пжл
15 янв 2007, 16:29
Я говорю о том, что было до революции. Вы историю изучали, вероятно, по учебникам 70-х годов? Ну да..Там как раз это и пишут. На деле же обстояло совсем по-другому. Батрак- это не раб, а наемный работник, к слову-ничего обидного в этом нет. Вот вам выдержка..сколько получал рабочий в день в Питере в 13-14 году. Из расчета, что 1 кг мяса стоил грубо 45 копеек, 1 л. молока- 14 копеек. А вот зарплаты в день...Плата рабочим (коп.) Землекоп 150 Каменщик 197,5 Кузнец 226 Плотник 187,5 Слесарь 263 Столяр 234,5 Токарь 250 Чернорабочий 124 Еще есть классная табличка о зарплате батракам... Только одна выдержка.. Сюда. к сожалению, не могу вставить, если не лень, сходите на http://www.rus-sky.org/history/library/1913/1913.html Там много чего интересного, что противоречит учебнику истории средней школы 80-х годов.
16 янв 2007, 08:22
работали они 40 часов в неделю поди ж ты?
AD
16 янв 2007, 10:57
Вы пытаетесь спорить со мной или с ссылкой на исторические документы???
16 янв 2007, 11:22
cпросить я и сама могу, без Вас:) Вы мне ответьте лишь, сколько часов длился рабочий день? по-моим данным 14-16 часов, а по Вашим? 8?
16 янв 2007, 11:26
спасибо, что обратили внимание на мою опечатку.
16 янв 2007, 11:28
вопрос выше в силе
16 янв 2007, 11:33
http://www.1917.com/Marxism/Trotsky/CW/Trotsky-1905/3-2-E.htmll http://www.marxists.org/russkij/trotsky/1925/trotl138.html А вообще инет хорош тем, что можно не только по женским форумам шляться, но и пользоваться поисковиком, прежде, чем на форумах выдвигать умные мысли;)
16 янв 2007, 11:52
ну и когда добились? в 17-м году?:-Р
16 янв 2007, 12:11
Трудно с Вами. :mda В 1897 году продолжительность рабочего дня была установлена в пределах рабочего законодательства европейских стран этой эпохи. Работа в воскресенье и в дни 17 годовых праздников была запрещена. Число сверхурочных часов было уменьшено до 120 в год, причем сверхурочная работа не могла быть обязательной для рабочего. Кадры фабричной инспекции, которая была введена еще в царствование Императора Александра III, были значительно расширены. Нужно сказать, что фабричные инспектора, на обязанности которых лежало следить за правильным исполнением законов о рабочих, исполняли свой долг чрезвычайно добросовестно, так что владельцы промышленных предприятий были весьма ими недовольны. Закон 1897 года был издан по личному желанию Императора Николая II, который очень внимательно относился к нуждам рабочих. Следующий закон, 1903 года, обязывал вознаграждать рабочих за каждый несчастный случай на работе, даже если виновником его был сам рабочий. Это вознаграждение определялось в 2/3 зарплаты в случае полной потери трудоспособности, и в 1/3 в других случаях, причем это вознаграждение должно было выплачиваться до самой смерти потерпевшего. В случае смерти от несчастного случая, для вдовы рабочего и для его детей устанавливалась пенсия, даже если эти дети были незаконными (чего не существовало ни в одной другой стране). Кроме того, в этом случае хозяин платил очень большой штраф. В 1912 году было введено обязательное страхование рабочих от несчастных случаев, а также дополнительная плата рабочему на семью. Беременные женщины имели право на двухнедельный платный отпуск до родов и четырехнедельный после них. Интересно отметить, что по данным за 1897 год, число рабочих часов в России было 2592, а в это же самое время в Соединенных Штатах - 2700. Что касается продолжительности рабочего дня, то справедливость требует отметить, что самым энергичным и передовым сторонником введения 8-часового рабочего дня (за который в то время боролись социалистические партии всего мира) был ни кто иной, как Царское правительство, причем оно отнюдь не ограничивалось лишь теоретическими пожеланиями и обещаниями, а проводило эту меру в жизнь там, где это зависело непосредственно от него, то есть на государственных заводах и предприятиях. Так, например, из воспоминаний Льва Троцкого мы узнаем, что на Николаевских судостроительных заводах (в г. Николаеве Херсонской губернии) правительством был введен 8-часовой рабочий день. Едва ли стоит упоминать, что в отношении своих гражданских прав русский рабочий был совершенно равноправен со всеми остальными русскими общественными классами во всех отношениях: свободы передвижения, права менять место своей работы и профессию по своему желанию и совершенно беспрепятственно, права на образование для своих детей, выборных прав в представительные учреждения и права на забастовку в случае недовольства условиями своего труда. http://www.polemics.ru/articles/?articleID=3232&hideText=0&itemPage=1
16 янв 2007, 12:35
я дурею... не жизнь была, а малина:) браво:)
16 янв 2007, 12:40
И я о том же... "И не читайте перед обедом советских газет"(с)
16 янв 2007, 12:52
только чего ж они своей выгоды не понимали? бастовали, возмущались зачем-то? злые коммуняки подорвали такой благополучный и всем дорогой строй, эх:))) *читая ссылку и ухахатываясь*
16 янв 2007, 13:08
Все, простите, я понимаю, что разговор бесполезен:)
16 янв 2007, 13:47
вот откуда ветер дует:) "монархическая партия" насмешили, чесслово:) разве ж это не пропаганда? правда, с другой стороны.
16 янв 2007, 15:23
Откройте Яндекс, Рамблер, Яху, что вам ближе, задайте параметры, и Вам он выдаст кучу документов, откуда Вы сможете черпать информацию. Ваше право, что выбирать...Но везде будет примерно одна и та же картина. Ссылку на книги давать не буду, т.к. все равно же не будете их читать...а у меня их много, поскольку мама-историк.
16 янв 2007, 15:44
а у меня - папа:) прошу, замечания типа "не будете читать" оставьте при себе (равно как и советы куда идти и что делать, я в них не нуждаюсь), у меня все есть, в том числе и свой собственный взгляд на вещи, подкрепленный знаниями.
16 янв 2007, 16:00
Я знаю, что революция 17 года дала Вам свободу!:) Я ремарка была лишь из-за того, что Вы даже не удосужились кликнуть на ссылки, которые я Вам давала вначале, не говоря о том, чтобы прочесть, что там написано.. Удачи!
16 янв 2007, 19:17
Кстати... и садики детские были при заводах и фабриках. Бесплатные:-) Не везде конечно... а в особо "успешных развивающихся корпорациях" ;-)
17 янв 2007, 07:18
во-во, это все-равно, что сравнить социальные программы Лукойлов всяких и частника, выдающего зарплату в конверте, каких работодателей больше у нас? :)
19 янв 2007, 17:12
если такая распрекрасная жизнь была, почему же произошла революция, и большевики нашли такую широкую поддержку у пролетариата? Сытые и довольные революций не делают. Тогда напрашивается вывод, что таких высооплачиваемых довольных рабочих был очень малочисленный слой.
23 янв 2007, 15:52
я тоже сильно удивляюсь! такой терпеливый народ, царя любил и восстать? наверно, задолбали сильно.
24 янв 2007, 01:00
Я фигею от некоторых людей - живут как-будто в вакууме... Вы что серьезно считаете, что октябрьская революция - это была воля народа? Наверное вы искренне верите, что это наш народ своим единым волеизъявлением выбирает Президента и т.п.?
AD
AD
24 янв 2007, 08:35
фигеть Ваше право. да, я считаю, что Октябрьская революция не произошла просто так, по воле кучки людей, не держится результат революций и переворотов так долго без поддержки народа. про вашего президента промолчу, это вообще прости господи что, и как его там выбирают, я понятия не имею - не участвую в таком посмешище.
24 янв 2007, 12:11
революция это была "воля" большевиков, при почти полной поддержке простого бедного народа (крестьян и рабочих), который составлял тогда абсолютное большинство России. Ну как может сотня-другая человек успешно сделать революцию в такой огромной стране или тем более потом победить на всех фронтах гражданской войны - Вы только себе эту огромную территорию представьте? Без поддержки и участия населения, а? Вот фигеть от Вас надо.
15 янв 2007, 15:48
Сестра моего деда пасла гусей в семье моей бабки, ещё до их свадьбы. Бабка, при этом, работала на хозяина в другом доме, стирала бельё. Её родная сестра уехала из дома в Таллинн, в прислуги, к богатому человеку. Купила крошечную комнату, в которую перетащила всю семью. Простой народ в деревне жил очень тяжело. Семья, про которую я рассказываю, была достаточно зажиточной. Но из деревни слиняла при первой возможности. Тем более, что коллективизация, у нас была намного позже, чем в России, а у них забрали практически всю землю, что они имели...
15 янв 2007, 16:25
Дак мои и не были зажиточными - их "посчитали" зажиточными, ибо план был по раскулачиванию. Какие ж зажиточные будут вставать в 5 утра, да работать от зари до зари. Мать их спала 2-3 часа в сутки всю жизнь, т.к. на ней, кроме обычной работы были еще и растопка печи и готовка. Так что трудились все. Батраки...по-моему, это уж совсем такой маленький процент населения...на счет них не знаю ничего... Кстати, батраки - как наёмные рабочие - привлекались прадедом, конечно же. Когда надо было убирать поле, к примеру, и тут нужны были взрослые рабочие руки в большом количестве. Но тогда и праздники были. Бабуля рассказывала - мать с отцом уедут в соседнюю деревню на какую-нить "красную горку" на несколько дней - гулять. Всё хозяйство с курями-свиньями на ней, старшей. Дети - тоже.
15 янв 2007, 15:39
Подпишусь, мой папа тоже самое рассказывал про семью дедушки - в 5 утра вставали работать, хоть и батраки были. И если судить по родителям и бабушке, выросшим в деревне, у них было намного чище, чем у нас :). А совсем бедно жили, только те кто работать не хотел, ленился. Потом их тоже сослали, только не в Сибирь, а на Украину. У прабабушки было 23 ребенка, 18 выросло и это в Сибири, жили очень хорошо и весело, как вспоминают, достигалось это трудом, дисциплиной и религией. Плохо было только во время войны, когда дедушку сначала реперессировали, а потом отправили на фронт.
15 янв 2007, 13:36
Моя свекровь 14-й ребенок в семье, последний, только потому-что отец умер еще до ее рожения, а так бы их мать еще нарожала (она прожила, кстати 95 лет). Из 14 выжили 6, из них двое погибли в войну. Итого - 4 человека дожили до старости. Вот так и жили, брали количеством.
15 янв 2007, 15:18
Вот что еще подумала... Конечно, многие факторы влияли на "гигиену" в деревнях 100-70 лет назад: обеспеченность семьи, количество ее членов... удаленность от города... климат... ландшафт... Думаю, что у жителей деревни, стоящей на берегу реки, было меньше проблем со стиркой, чем у тех, кто жил посреди степи. НО! В не меньшей степени все зависело от КОНКРЕТНОЙ хозяйки и КОНКРЕТНОГО хозяина:-) Как и сейчас. В городах. В столицах. В мегаполисах. Кто-то гладит "кипенно-белые" льняные комплекты... а кто-то лелеет миф о том, что неглаженное белье лучше впитывает пот;-) (ну... соответственно, кто-то принимает душ на ночь... а кто-то предпочитает... попотеть:-D
15 янв 2007, 15:38
когда работаешь как скотина, то и живешь так же:( нет сил на мытье полов, когда пашешь по 18 часов в сутки, не работаешь на себя, а пашешь на дядьку, чтоб пожрать было хоть что-то:( пашешь , а потом пьешь в единственный выходной (пол-выходного), чтоб забыться. не забудьте - трудно люди жили в основной своей массе.
15 янв 2007, 16:52
А Вы не помните кадры из фильмов о сталинских лагерях, где женщины делают завивку и пытаются следить за собой? Там условия существования были похлеще...
16 янв 2007, 08:23
о хлебе насущном им думать не приходилось, не так ли? накормят, пусть и непонятно чем (не хуже батрачьей еды, кстати)
16 янв 2007, 11:00
Да, вероятно в сталинских лагерях было не так и плохо, пионерский почти...кормили неплохо, чем еще заниматься было, кроме того, как кудри вить...
15 янв 2007, 18:06
По рассказам бабушки, ее мама вообще не работала... т.к. ей после рождения последнего ребенка фельдшер сказал, что она "сердечница" и что ей надо лежать побольше...;-) Кажется, она только готовила... и вышивала... Пол с песочком отскребали и белье полоскали дочери (их двое было)... "В поле" работал отец и вроде сыновья младшие... Старшие жили уже своими семьями и работали на заводе в городе. Во время страды прадед нанимал батраков... Вроде так. В то время, когда не было полевых работ, прадед подрабатывал в Коврове извозчиком;-)
18 янв 2007, 10:33
Батраки, которых нанимал Ваш дед, наверное похуже жили. И не в такой чистоте. Хотя не бездельничали, а работали.
15 янв 2007, 16:24
Согласна с вашими выводами про гигиену. Я тоже думаю, что все зависит от конкретной хозяйки. Моей бабушке уже за 80, а у нее белоснежное постельное белье, до блеска отскобленные полы и идеальные стопочки одежды в шкафу. И во дворе тоже порядок, никаких какашек там нет. Да и откуда им взяться? Корова с утра уходит в луга со стадом, козы тоже на лугу пасутся, гуси и утки раненько на ставок уходят, куры по огороду и саду гуляют, одна свинья сидит в свинарнике. Живности абсолютно нечего делать во дворе - ни травы, ни воды, ни простора. Только к вечеру все приходят домой чисто поспать :-) А зимой сидят в своих курятниках и коровниках, им еду на дом приносят. Я часто езжу в село к бабушке, мне нравится. Я там перестаю курить, начинаю ложиться спать на закате и вставать на рассвете, и почему-то всегда худею на пару кило. И кроме того, душа отдыхает, я спокойно начинаю воспринимать некоторые вещи, из-за которых взрываюсь дома. В старости планирую поселиться где-нибудь на лоне природы.
15 янв 2007, 16:49
Абсолютно согласна, это все в крови...
15 янв 2007, 19:18
Я вот тут все почитала и мне кажется что наоборот за чистоту больше боролись "в среднем" чем сейчас. Все пишут, что дети каждый день полы драили, кипятили все... Возможно это как раз связано с тем, что тогда другого способа борьбы с вирусами и бактериями не было, поэтому и чистота считалась делом обязательным для нормальной хозяйки.
Anonymous
15 янв 2007, 19:35
это точно! раньше может и мылись реже, но уж точно не воняли так, как воняют люди сейчас от того, что питаются плохо. дрянными продуктами - чипсами, колами,лапшой из пенопластового коробка, Е-543,Е-789 и тд. А еще от того, что синтетику носят! а раньше в натуральном ходили. а натуральное сейчас не всем по карману. так что ходят в синтетике. тканную тяпочку, ну или там вату женщины меняли часто, когда месячные, а сейчас прокладка.. может поллитра впитать, некоторые меняют очень редко, именно поэтому или в целях экономии, не знаю, или элементарно лень и пахнет жуть. я человек такой, чувствительный к запахам.
15 янв 2007, 19:42
:):):) Пол-литрами убили...
16 янв 2007, 01:31
Дауж..иной раз подойдешь к какой-нить очереди из женщин..как пахнет селедкой...фуи...:-(((думаешь, ну неужели воды нету у человека..
16 янв 2007, 08:27
все женщины, носящие прокладки, воняют:( определю за метр у кого месячные, бе-е:(
AD
AD
22 янв 2007, 22:28
А как Вы узнаете, есть у женщины месячные, если она не пахнет? Или Вы производите 100% опрос всех проходящих мимо женщин? (с транслита)
23 янв 2007, 07:07
если она не пахнет - не узнаю, естественно. но, повторюсь, все пользующиеся прокладками, пахнут, поэтому почувствовав омерзительный запах крови, можно (конечно нельзя, но гипотетически предположим) спросить: месячные? и получить утвердительный ответ.
Anonymous
16 янв 2007, 02:00
о, добавляю, почему надраивали !! моя бабка надраивает до сих пор, 80 лет ей, ходит с тростью, но какая чистюля!! боится домового прогневать, а он чистоту любит! раньше более суеверные были, а щас ни в бога ни в черта не верят.
16 янв 2007, 17:33
С идеей поста согласна, но как белье негладящая вякну - чегой-то красное с большим сравниваете? гыы (кипенно-белые с неглаженным). Оно ж до глажки тоже белое. Я не глажу, конечно , от лени. Но если бы это требовалось с точки зрения гигиены, то куда ж деться то. А раз можно не гладить, то грех не воспользоваться ;)
15 янв 2007, 15:47
Ой, девочки поначиталась я вас, пойду бабульке своей позвоню. Ей 84 года, про то, как они жили она мне любит рассказывать, детей в семье трое было, жили небедно. Про то, как раскулачили, отца в тюрьму посадили и как скитались потом рассказывала :-( Про медицину говорила, что ее папа врача из города привозил, когда болели. Пойду про гигиену и воспитание послушаю :-)
15 янв 2007, 16:24
о дефиците ткани. Мой дедушка говорил (про своих внуков): "Подумаешь, в штаны написал! Вот если б я в его возрасте в штаны написал - это было б удивительно.... у меня в его возрасте и штанов-то не было". Не стирали штанишки маленьким детям - они просто без штанов бегали :)
15 янв 2007, 17:21
Шолохов вспомнился, "нахаленок":-) а вообщем-то как деть ходить начинал, так босым и во двор с голой попкой. Я на хуторах таких до сих пор встречаю, приучение к горшку:-)
15 янв 2007, 18:15
Ну где-ее? Ну когда? На фотографии моя деревенская прабабка в шелковом платье, с гладкой прической... довольно высокой;-) Прадед в брюках, заправленных в сапоги... и какой-то ... типа гимнастерки, под ремень:-) Их первые дети (1904 и 1908 гг. рождения) одеты так? девочка 2 лет в платье с кружАвами, чулки и ботиночки... мальчик 7 лет - в короткие штанишки, рубашку под ремешок, ботинки и, видимо, тоже чулки;-) Но это, есесссно, праздничный вариант:-) Поездка в город, в ателье к фотографу. И тем не менее сомневаюсь, что в "обычное" время они ходили без штанов вообще:-D Про трусы (извините) спрашивала у бабушки;-) Шили их... Из ситца... На зингеровских швейных машинках:-)
15 янв 2007, 18:31
косоворотка это называлось :) на единственной фотографии моя прабабка тоже в шелковом платье - белом, а ее мать - в черном, на фоне заборчика такого пасторального :) а про 40-е годы спрошу сегодня вечером у мамы - она должна помнить, тем более их дд тогда эвакуировали из Москвы, и жили они практически колхозом
15 янв 2007, 18:35
Моя бабушка, старшая в семье, осталась без отца в 12 лет, придавило сваленым деревом, когда заготавливал дрова. С тех пор, наравне с мамой работала. В школу с сёстрой ходили по очереди зимой, потому, что были одни сапоги на двоих. Это в деревне под Ленинградом. В войну ,все три сестры, пошли на фронт, вольнонаёмными, чтобы не умереть от голода. Бабушке было 18, а младшей сестре -15, но наврали, что совершеннолетняя. А фотография тоже есть, вполне приличная. Только платья и штанишки взяли у родственников, напрокат.
15 янв 2007, 18:58
У мужа бабушка тоже в 12 лет пошла работать на завод... чтобы с голоду не умереть (это было в блокадном Ленинграде)... Конечно... во время войны всегда тяжелее, чем в мирное время:-(
15 янв 2007, 19:04
У моей прабабушки (которой сейчас 84 года)тоже есть старые фотографии, в том числе ее родителей. На фотках они все с прическами и в платьях... В том-то и дело, что так наряжались только для особых случаев. Бегали, бегали голопопыми. :)) А еще прабабушка рассказывала, что когда была девченкой, они с подругами менялись юбками, когда ходили гулять с парнями (типа смена гардероба). а у кого не было обуви - рисовали ее мелом на ногах! Сама в шоке от этого. PS дело в большой деревне было :))
15 янв 2007, 19:12
Уточните;-) может быть все-таки мелом парусиновые туфли "чистили" (красили;-)? А юбками меняться... Я и 15 лет назад менялась с подружкой шмотками:-)
15 янв 2007, 19:18
Да чистили, конечно. Мелом на голой пятке ни хрена не нарисуешь:) А у нас были "жлобята", которые на кедах писали "адидас", в школе:) Кросовок то было не купить, точнее "не достать":)
15 янв 2007, 19:42
И все-таки рисовали. Прабабушка хоть и в годах, но с памятью у нее получше, чем у иных молодых, так что не сомневайтесь.
15 янв 2007, 19:45
Моей бабушке -82, из наибеднейшей семьи, с памятью всё в порядке тоже. Сейчас сказала:" Чё рисовать-то, если можно босому пойти, теплее не будет..."
15 янв 2007, 22:17
теплее не будет, зато "красивее" :)))))))))
16 янв 2007, 01:34
Рисовать могли на ногах сзади шов такой черным карандашом..модно было чулки со швом..так вот было полное ощущение что чулки со швом...:-) А мелом парусинки натирали..чтоб белые были..
15 янв 2007, 19:40
Точно-точно :) уже кучу раз переспрашивали бабушку (потому что не могли поверить сами)
15 янв 2007, 19:47
Боди-арт;-)
AD
15 янв 2007, 19:52
А хотите знать, как мы с одноклассницами ... изобретали туфельки-балетки?;-) Москва, 1983 год... Надо было купить в спортивном магазине чешки для занятий гимнастикой (дефицитом не были... стоили рубля 3):-) Резиновая часть вырезалась... Затем чешки несли к "блатному" обувщику... и он за рубль ставил их на кожаную подошву. Ну и... особо гламурные;=)... обшивали изделие по краю тонкой атласной ленточкой (в тон или контрастной)... по цене копеек 15 за метр:-)
15 янв 2007, 19:57
Как долго в них можно было ходить по улице, или это для внутренних помещений?
15 янв 2007, 20:15
Ну... это одно лето такое поветрие было;-) На лето хватило:-) Я же говорю - ставили на нормальную кожаную подошву (может были умелицы, что сами делали... я в Ремонт обуви одному деду отдавала;-)
15 янв 2007, 20:24
А мы варили в отбелке колготки, чтобы они были белыми, по сезонной моде. Красили в чёрный цвет синие "техасы", завязывали узелки на футболках и тоже красили в любой цвет. Такие химики:) Попробуйте ответить ребёнку, когда он спрашивает:" А чего ты это всё в магазине не покупала?..."
15 янв 2007, 22:37
А я была очень модная:) Году в 86 были модны ботинки с длинными носами, т.к. их было не достать, я сделала их сама и лодочек и коньков:) Отрезала верх от черных старинных коньков со шнуровкой на крючках, пришила к темно-синим лодочкам, покрасив их черным папиным маркером(привезенным из загранки) и начистив гуталином :) И более того..продала их за бешенные деньги 20 руб одной моднице, выпросила!:)) А еще на берет "стразы" из бабушкиных бус клеили, папины рубахи носили, перешивая их, даже брюки папины в ход шли:)...Ой, как вспомню!:)) А еще любила порыться в бабушкином шкафу..она до сих пор у меня "гламурная":)
16 янв 2007, 01:09
"Ботинки гимназистки"?:-) Мне повезло... я на блошином рынке (на Тишинке) такие... аутентичные... оторвала;-) Правда уже в 90-м...
16 янв 2007, 11:04
:) А у меня ХЭНД МЭЙД были:):) Сижу -улыбаюсь..классное время было!:) Кстати, у меня тоже бзик был-все красить, мой шедевр- сшитое на труде полупальто, выкрашенное в ведре в черный цвет. И опять же..поменяла на финский пуховик:) Выпросили:))
16 янв 2007, 18:36
На труде? Это высший пилотаж! Помнится, кроме фартучка и жуткой ночнушки нам ничего не преподавали. А сама я как-то даже брюки себе сшила, классные, несколько лет потом носила, и еще куртку папину перешила. Теперь даже не верится, что я такое могла соорудить :-)
16 янв 2007, 20:19
У нас была потрясная трудовичка! Знаете, из тех, кого не любит руководство, но обожают дети! Когда шили какие-то сорочки, она разрешила всем шить что кто хочет, но чтобы суть осталась рубашечная:) Я нашла бурду какую-то, там был этот шедевр:) Т.к. сукна в магазинах приличного не было, купила какое-то безумной расцветки, а сшив его, перекрасила в черный:), сейчас вспоминала, в классе 9 была.... значит 87-88 год:)
16 янв 2007, 01:07
Я постоянно все красила - и в химчистке, и дома... В ведре:-D В магазине "Рабочая одежда" покупала такие... НЕДОджинсы;-) Потом их в ателье ушивала в облипон;-) (с шитьем у меня всегда плоховато было)... красила в черный цвет... Получалось "зыкинско" (или "зэкинско"?;-)
16 янв 2007, 08:59
:-))))) "зыкинско", а еще "четкашно". Я тоже все красила - футболки, колготки, а вареные джинсы - ваще супер, у меня подружка по ним большой спец была...
16 янв 2007, 09:20
;-) У нас говорили просто "четко" :-) А вот "варенки" я почему-то не любила... Очень еще любила кружево красить... и потом все обшивала ... зеленым, красным и оранжевым :-) (ну это уже когда я... типа "альтернативная молодежь" была:-D
17 янв 2007, 23:29
да, вареные колготки тоже помню. Но вот в чем варили, чтобы они из бежевых становились белыми не помню. А вы помните?
15 янв 2007, 22:18
здорово!!! :))))
16 янв 2007, 08:40
а моя матушка до 8 лет в лаптях ходила:) с нескрываемой завистью рассказывает про младшую сестру, которой ботиночки купили уже в 3 года:( бедная моя маменька... какие шелка...
16 янв 2007, 09:16
Маменька ваша ведь не в 1910 году ходила? А небось при Сталине... где-нить на поселении? Я ж говорю - в "то время" "не повезло" тому, кто "попал" :-( Мой прадед (явно будучи кулаком) ... напрямую против Совласти не пер... проявил... ум и сообразительность... вовремя избавился от "излишков"... и в начале тридцатых успешно занял какую-то должность при сельсовете... Да так, что его любимую коляску с рессорами (на которой он извозчиком калымил) ему таки оставили... в качестве "персонального транспорта"... И он на ней мою бабушку возил на учебу в техникум... в шелковом платье, извините... и в туфлях кожаных, на заказ в Коврове сшитых... При этом прадед мой подлецом не был (про этого своего предка я хорошо знаю)... и "несчастных по темницам не расстреливал"... Перед войной он умер от инсульта:-( А прабабушка прожила еще долго... уже в Москве у детей... Умерла, когда мне было 5 лет...
16 янв 2007, 09:45
обычная деревня в обычной провинции, не поселение. Послевоенное время. Кстати, родилась она в феврале 46г, а, значит, приблизительно зачата в мае 45-го, победный малыш:)
16 янв 2007, 09:50
Моя мама 44 года. И хоть и ездила на лето к родственникам в деревню (причем не только в ту... "пригородную", но и в довольно глухое село, откуда родом мой дедушка), но лапти вроде только в музее видела... Вот в неких "чунях" вроде как ходила ее бабушка по отцу (другая моя прабабушка)... Долго пыталась понять, что это... А мама и сама не помнит... Я так думаю, что нечто... типа вязанное из веревок?:think
16 янв 2007, 10:19
я ж говорю, беднота... летом из еды - хлеб и лук зеленый, редис и что нарастет на огороде, растительное масло как деликатес раз в месяц, о мясе летом и не слыхивали. Молока дай бог раз в неделю стакан, сметана по праздникам. Яйцо, сворованное из-под курицы и выпитое на месте. При этом 11 детей, выживших 10:) все вполне успешны, здоровы и счастливы.
16 янв 2007, 10:37
Зато сколько у вас тетей, дядей... кузенов!:-) А у меня только две тети было - по маме и по папе (теперь одна осталась:-( И только две сестренки двоюродные...
AD
AD
16 янв 2007, 11:21
да уж, тут в точку, ведь у каждого по двое детей, у одного - четверо, некоторых кузенов и не видела даже:)
23 янв 2007, 16:28
20-е годы, Удмуртия, Пудем (если уж точно) :) если бы фотографировали, наверное, штаны бы одели (я так думаю) :)
23 янв 2007, 15:50
моя бабушка (из Сибири) рассказывала, что мальчишки действительно без штанов бегали, в длинной рубахе, а штаны появлялись, "когда женилка выросла". То есть пока не выросла - ходи без штанов :-)
23 янв 2007, 21:39
а зимой как тоже без штанов, преувеличено, имхо, в сибири лета мало, всего месяц. или раньше крепче были? бегали без штанов и болезни моче-половой системы не приставали?
15 янв 2007, 16:40
я тоже поначиталась...надо бы позвонить спросить. Бабушка с 1924 года, то есть ей 83 года..... Жила в деревне. Именно в ДЕРЕВНЕ. В семье 8 детей. Никто не умер. Моя мама - самая старшая. Бабушка была учительницей с деревенской школе. Дедушка всю жизнь проработал железнодорожником. Дом всегда был свой. Скотина, огороды и т.д. Все было.. Вода только в колонке, до которой дойти надо. В общем..уточню у бабули..как у нее в деревне было. И как детей кормили, куда девали и т.д. Ну, знаю..что старшие дети за младшими присматривали, да. Привязывали за ногу к, к примеру, кровати...а сами в огород. В общем уточнить надо. А то и самой интересно даже....
15 янв 2007, 18:51
У моего мужа сестра живет в Узбекистане, в селе. Там дети лежат в люльке с прорезанной дыркой под попой, а под люлькой стоит таз. Года до 3-х дети ходят с голыми попами, в одних рубашках. Недавно смотрела передачу про Таджикистан, по 2-му каналу идет, забыла как называется, дядька там такой усатый все путешествует. Там показывали такие палочки с дырочками, которые одеваются мальчику на пипирку:-), типа это памперсы, кстати такое же приспособление есть и для девочек. Жен там бьют и при детях, и при посторонних. Так вот это не 17, 18, 19 век, а 21. И ничего, живут люди.
15 янв 2007, 18:53
Да ладно вам тогда. А мы как жили? У меня ребенок узнал был в ужасе. Забывает он все, особенно большой любитель домашние задания забывать/терять. Вот выдали им на листочках что то сделать, сынуля не изменяя традиции все мигом потерял. Ну вот сколько можно, я в ярости, сохраняю каменное спокойствие, говорю звони одноклассникам путь пришлют по факсу. Звонит - те, до которых смог дозвониться, уже сделали свои задания, есно, листочек заполнен. Нашел кое как одного мальчика, который еще ничего не сделал, оказалось у него факса нет. Мой сын, преисполнен благородного возмущения, восклицает: "Как люди живут без факса?" После чего я уже в мыслях готова его растерзать )), говорю, а ты знаешь, мальчик, в наше время их вообще не было, и компов не было, и тем не менее мы прекрасно учились. Дитя делает большие удивленные глаза:"И что, если кто то забыл домашку, то вы впечатывали все по имэйлу?" После я ему объяснила, что если не было компов, то не было и мыл, и даже не в каждом доме был телефон. Выражение лица моего сына было после этого объяснения:"Ниасилил". А вы, какашки свинные... Подумаешь. А без факса жить слабо?
15 янв 2007, 18:56
Я пожалуй... никого не припомню из своих знакомых... кто факс имеет в домашнем телефоне... Я думала... этта чистА офисная техника;-)
22 янв 2007, 17:47
я тоже так думала, но вот только начинаешь учиться - нужен факс. Заканчиваешь, стоит, пылится. А учимся мы периодически с мужем в разных местах. Ну и кто дома работает.
15 янв 2007, 18:59
А у нас домашние задания в интернете, на портале школы, так что не откосить. И дневников нет. Все оценки - там же. Смотреть это может мой ребёнок и я, по своему личному коду, который в паспорте.
15 янв 2007, 21:19
e-kool это круто!
27 янв 2007, 17:55
Юль, это ты? Я давно тебя не видела... привет! Если ты - то хотела тебя попытать на тему "нет ли знакомых учителей эстонского"? Нам до зарезу нужно :-)
16 янв 2007, 11:44
Вау!
15 янв 2007, 19:03
Гыы....ну я вот как то живу без факса и ничего, жива еще:) Правда телефон, комп..ну вобчем связь с внешним миром есть:) Да...время другое настало, иногда смотрю новости и кажется, что в будущее попала:-D
15 янв 2007, 19:24
Если серьезно, то да. Мы даже с собственными детьми живем в разных веках :-(
16 янв 2007, 13:46
А я один раз попыталась объяснить дочке, что салат из свежих овощей в феврале эти практически роскошь:) То есть рассказывала, что это мы привыкли к овощам-фруктам на столе круглый год. А в нмоем детстве овощи-фрукты были по-сезону... На что мне ребенок говорит: да, мамочка... я знаю. КОгда ты была маленькая, полки магазинов были совсем пустые... Ни молока, ни мяса, ни конфет, ни масла, ни колбасы... А потом добавляет: одни йогурты... У нас немая сцена. Просто обсуждали, что в магазинах было и чего не было... Про йогурты разговор естесственно не шел - просто никто не знал, что это такое:))
15 янв 2007, 19:24
Спасибо автору за топ, сколько тут людей пошло звонить своим бабушкам и разговаривать с ними :-)
внучка
15 янв 2007, 21:09
моя бабушка была пожайлуй единственной чистюлей в деревне. В хате все белоснежное, чистое, накрахмаленное, ни пылинки, посуда чистая, постельное белье чистое. Зато у большинства других детей в деревне (мы часто забегали в хаты друг другу) просто сараи были. Я даже брезговала воды попить из чашек, которые никогда не мылись. Посуда иногда не мылась несколько дней - это привлекало мух и жутко воняло. Меня иногда приглашали к столу - я не могла куска проглотить, брезговала, говорила, что сыта. Да что деревня...Я в городе однажды увидела постельное белье, на котором родители моей подружки спали - серое и все в подозрительных пятнах - наверное, месячные и сперма. 20 лет прошло, а до сих пор помню.
16 янв 2007, 01:40
Это что...я однажды с подружкой осталась ночевать у кавалера (год 86-87), так уж вышло, что на родительской кровати (мы в одежде залегли). Так там был ПЕСОК! в кровати - куча просто. А под подушкой - мешочки с песком...зачем бы это могло быть, я так до сих пор и не знаю...:-)0
16 янв 2007, 18:29
может, какие-то прогревания?
AD
AD
19 янв 2007, 17:01
наверняка как грелки использовали
22 янв 2007, 12:23
.
16 янв 2007, 10:43
Точно знаю, что белье не носили деревенские бабы и не имели очень долго. Когда стал доступен ситец - прокладки делали из тряпочек, потом стирали (кстати, только холодной водой возможно это отстирать). Мылись же русские почаще европейцев - каждую субботу баня. Мылись щелеком. Рожали тоже в бане - с повитухой. Они дело свое хорошо знали, вперед попкой или ножками даже могли принять, но это как повезет - сметрность была высокая, младенческая тоже (бог дал - бог взял). Насчет гигиены - так жизнь в тайге в землянке гораздо стерильнее, а человеческий иммунитет гораздо выше, чем жить в современном мегаполисе и иметь ослабленный иммунитет. Болезни не от земли, а от скопления в одном месте мутирующий вирусов и загрязнения окруждающий среды в том числе промышленными отходами.
16 янв 2007, 11:06
оборжаться :-D
16 янв 2007, 17:24
Это еще что! Меня вот недавний пример в наше время поразил. Дело происходит в Чечне в первую войну. Окраина Грозного, все разрушено, вода на колонке за 200 метров от дома, бомбят периодически (и не по расписанию), света нет, газа нет и пр. А люди на праздник готовят торты в количестве 5 штук, да не просто так, а наполеон, медовик, муравьиную кучкиу, безе...короче для меня все это и в москве в мирное время - как полет в космос!
17 янв 2007, 10:39
Ну...по большому счету - умирали-то умирали, но кто там считал - по десятку рожали, дай Бог, чтоб несколько выжило. Умирали-то и от болезней: антибиотиков тогда тоже не было. Зато...эээ...естественный обор был, сорри, но это так. жестокая штука: чуть что не так с иммунитетом или просто с везением - все, до свидания. Ну и месячные...если по десятку рожали да потом до двух лет грудью кормили, то когда ж им было идти этим месячным-то? Ну и замуж выходили рано, а месячные начинались позже, чем сейчас. Вот и получается...ну а стирали - в речке.
17 янв 2007, 15:12
Но тем не менее(влезу я опять с царской Россией:)) Прирост население был такой, какой нам сейчас и не снится:))
18 янв 2007, 10:17
Конечно, из 10 детей двое-трое вырастут. А сейчас только по одному в основном.
18 янв 2007, 10:24
Не знаю... все мои прабабушки были многодетными (правда по 10 ни у кого не было... 5-7 человек детей). В малолетнем возрасте у всех умерло только по одному...
18 янв 2007, 10:30
Аналогично. В одной семье из 7-1(притом при рождении), а во второй из 5- ни одного. Кстати, на счет выходили рано- бабулю отдали в деревню из Питера(по здоровью:)) в 14 "замуж", но официально женой она стала только в 18, до этого жила на правах любимой дочки:) такое "слабое здоровье" не помешало ей прожить до 90 лет.
18 янв 2007, 10:52
Ваши прабабушки жили в царской России? По-моему, про это говорилось.
19 янв 2007, 17:09
Начинали в царской... заканчивали в нецарской... И детей рожали не только при царе... но и при Ленине... и при Сталине...
22 янв 2007, 18:39
У моих прабабушек было 14 детей только у одной. до взрослости дожило 4. Вот так-то. Именно она и была рабочий класс, в Питере. У остальных: 3 (и выжило 3) - дворянка, жена мелкого чиновника; 1, и выжил один (вторая жена крупного чиновника, кажется, рано умерла); 3, и выжило 3 (семья ремесленников). Все сильно зависело от социального класса и национальности, поскольку по-разному было с чистотой и прочим в разных слоях населения. Но результат одинаковый: выживало 2-4 детей.
22 янв 2007, 19:23
Так я выше только о "деревенских" своих прабабушках написала... У московской (рабочая семья) было четверо детей - всех помню старенькими, кроме одного, который погиб во время войны... А вот прадед погиб в 1919 году от "испанки" и тифа:-( У ярославской прабабушки тоже из пятерых детей все дожили до старости...
23 янв 2007, 14:21
Чиста павезло...;-)+
23 янв 2007, 09:23
Моя бабушка рожала 12, умерло 2. Остальные все живы и здоровы до сих пор.)) Жили в Москве, потом перебрались по известным причинам на Байкал. Там жили хорошо, дед с другом промышлял рыбой. Потом переехали обратно в Москву, здесь уже приходилось и поголодать.
23 янв 2007, 14:23
Тоже повезло. ;-) Плюс, это все-таки уже было после 1913 года, я думаю?;-)
23 янв 2007, 14:53
Конечно. До войны.
23 янв 2007, 15:39
Так после революции, несмотря ни на что, детская смертность существенно понизилась как раз за счет внедрения гигиенических мер ;-)
27 янв 2007, 09:32
Моя прабабка родила то ли 9, то ли 8 дочерей, никто не помнит, до старости дожили 6. Я так понимаю из бабушкиных рассказов, что они там детей толком не считали. Это деревня на Урале. Да, что еще меня удивило сильно, не буду про гигиену, расскажу просто. Прабабка родила двоих дочерей и овдовела. И вышла за второго мужа. Родились еще дочери. Моя бабушка, будучи четвертым ребенком в семье до очень сознательного возраста, я так думаю, лет до 20ти точно, не понимала, что у двух старших сестер был другой отец, хотя те были Степановны, а остальные Ивановны. Вот так)))
AD
19 янв 2007, 17:12
У моих прабабушек было 11 и 8 детей. Выжили 6 и 6 детей соответственно. Ужас.
19 янв 2007, 16:49
вот именно. Рожали беспрерывно, потому что предохранения никакого не было, да и на старость кормильца надо было вырастить. И чтобы пара-тройка детишек наверняка выжила, надо было с десяток родить.
22 янв 2007, 09:28
Про прокладки.Помните дефицит 90 годов?Ваты одно время не было.Я стирала тряпочки года два наверное.Вата для меня была мечтои!Ну а про прокладки,а тем более затычки(тампах)я по-моему и не знала.Жила, кстати, в городе. А закакание попы?Разве наши городские и современные мамы не стирали целыми днями пелёнки?Разве были памперсы в СССР? Не пойму чтож раньше такого ужасного было?В каждом времени свои приспособления.Автор так пишет,как будто не условия были тяжелее, а люди глупее только из-за того что жили в другом времени. (с транслита)
22 янв 2007, 12:02
тряпочки помним. У каждой подружки во время критических дней тазик под ванной стоял с замоченными тряпочками. Ваты было не набраться в таких кол-вах, особенно если в семье 2-3 женщины в детородном возрасте). Прокладки в аптеках появились у нас только к концу 80-х. Да и то такие примитивные, без крылышек, большие, могли на спину съехать. Но по сравнению с тряпочками это уже был прогресс.
22 янв 2007, 14:13
Я никогда не стирала (и мама моя)... Даже если ВДРУГ не оказывалось ваты, то делали из бинта стерильного... одноразовые изделия:-#
22 янв 2007, 15:37
Тоже никогда ничего не стирали. Нам как-то и ваты хватало, мы еще ее обматывали бинтом стерильным, делали, так сказать, прокладки собственного производства! :-)
22 янв 2007, 17:42
Да уж, стирать нам и в голову это не приходило. Это ж можно было работу маме бросать, если на это силы свои тратить. А однажды у подружки в гостях поняла, что они стирают, и говорю, а мы выкидываем. А мама подружкина так язвенно "А трусы не выкидываете каждый раз?" Не нашлась я тогда, что ей ответить от изумления. :)
23 янв 2007, 01:22
ну стирать не стирала я лично, а вот пояс резиновый зашивала... помню, что это был кошмар моей ранней юности - все думала, что делать, когда пояс совсем-совсем порвется??? Они тоже были дефицитом.
22 янв 2007, 20:09
ну так Вы богатеи, как видно их топика.
22 янв 2007, 20:19
Простите... но цены в СССР 70-80-х годов на бинт и вату... позволяли пользоваться этими "спецсредствами" людям любых доходов:think Если мне не изменяет память... А если вы имеете в виду моего прадеда-кулака... я застала прабабушку в том возрасте... когда она уже лет 40 как пережила климакс... и, право слово, не знаю, стирала ли она тряпочки или как-то иначе обходилась...
22 янв 2007, 20:22
так у нас вату "доставали". Что толку с того, что она была дешевая, если у нас в аптеке часто кроме зеленки и активированного угля ничего не было. Хорошо помню начало 80-х, когда у меня месячные начались, и матери приходилось "доставать" еще больше ваты. Была вата - отлично, нет - тряпочки стирали. Много кто стирал.
22 янв 2007, 20:39
Ну про какое Вы время говорите? Когда впервые началось у меня - это был 85 год. С тех пор я не помню дефицит ваты честно говоря.
22 янв 2007, 20:47
1987. Вату можно было купить когда ее выбрасывали. И то паками не закупишь сразу, а определен. кол-во в руки.
22 янв 2007, 20:50
ну я же ясно написала - начало 80-х. Легче назвать по чему у нас не было дефицита, чем по чему был.
23 янв 2007, 09:21
Но вот не стирали мы и тряпками не пользовались! Хотя не могу сказать, что мы богатые были или еще там какие!
23 янв 2007, 16:41
значит, Вы жили в районе с хорошим снабжением, увы, так было далеко не везде в СССР.
23 янв 2007, 16:46
ППКС
23 янв 2007, 17:44
Ну конечно могу ответить только за Москву-центр. Где еще как делали не знаю, спорить не буду, но у подруги спрошу из другого города.
23 янв 2007, 17:59
Москва лучше других регионов снабжалась. У нас даже народ специально туда ездил тариться. На самолете летели, и оттуда посылками слали туалетную бумагу и т.д. и т.п... И даже колбасу везли
23 янв 2007, 20:53
Ну это я хорошо помню :))
AD
AD
23 янв 2007, 21:14
да все везли. У нас конфеты привозимые из Москвы, назывались "московскими" (независимо от сорта). У нас таких и в помине не было. Одни слипшиеся карамельки были. Вот детям просто рай был.
23 янв 2007, 21:25
Когда я в сад ходила, мама одного из детей привезла гостинец из Москвы - два банана. Один - для воспитательницы, второй - для всей группы. :) В Днепре я бананы увидела, когда мне было лет 14... (с транслита)
24 янв 2007, 12:14
я бананы увидела впервые лет в 17-18, то есть уже во второй половине 80х. Они не просто дефицитом были, их у нас просто вообще никто в глаза не видел. Даже не припомню, чтобы кто-то из одноклассников покупал (уж рассказать не удержались бы). Отец мой служил в Прибалтике в 1960 году, там пробовал бананы и рассказывал нам, что они на вкус "как мыло", а мне очень хотелось их попробовать. Гляди-ка, я тоже "на Днепре" выросла, только выще по течению - в Белоруссии.
24 янв 2007, 01:14
В Москве тоже стирать иногда приходилось.
24 янв 2007, 09:51
Спросила у подруги, цитирую из аськи: "меня мама заставляла пользоваться тряпочками и стирать из экономии, а я их прятала под ванну, когда она их нашла мне было жутко стыдно, но она от меня с тех пор отстала. А мама моей подружки,тоже нашла припрятанные тряпочки и утром наложила ей в портфель.Она их обнаружила только в школе. сейчас все это вспоминая обхохоталась" Далее: "а с ватой у нас небыло проблем, даже продавались прокладки" Это город в 300 тыс. населения. Может чуть больше. Хотя она говорила, что за колбасой, конфетами и апельсинами ездили в Москву. Так может все дело в экономии было? Хотя вата эта копейки стоила.
22 янв 2007, 20:32
Вы наверное в Москве жили?Я помню у нас(я из Симферополя) одно время вообще ничего не было.Ни ваты,ни бинтов,ни аналгина.И пришлось это как раз на то время когда у меня мес.начались.Страшно эти тряпочки ненавидела,но тогда казалось нормой. (с транслита)
22 янв 2007, 20:39
Ага, точно я из Ялты и застала тряпочные времена. Вата дефицитом была, если удавалось достать детские подгузники то был праздник
22 янв 2007, 20:55
да, подгузники просто раем казались после тряпочек (я пальцы стирала до крови). Они у нас почему-то в магазинах канцтоваров были. И то не всегда. А потом в середение 80-х впервые появились пакеты в аптеках (их тоже ессно "выбрасывали", и очередь была). У нас на углу института была аптека, и если бросали клич "пакеты дают", то шли и набирали сумками. И потом, не стесняясь парней, шли с этими набитыми сумками на лекции. А что было делать? Помню, они 25 копеек стоили. Недорого, но просто так вот пойти и купить было невозможно (только если очень повезет)
22 янв 2007, 21:03
Точно.
22 янв 2007, 10:48
Я в деревне навыходных была. Спросила про прокладки первой половины 20-го века. Сказали, что в моде были пустые початки кукурузы.
22 янв 2007, 12:07
одна моя бабушка говорила, что что-то там подвязывали под юбкой (так как трусов не было в годах 20х в деревне). А другая бабушка рассказала, что однажды были танцы у кого-то в хате. Деваха одна так прыгала, что у нее сгусток крови на пол плюхнулся. Все засмущались, а парень один крикнул "Девки! У кого сегодня это самое, марш отсюда!"
22 янв 2007, 12:23
:-D !
22 янв 2007, 12:27
:)
взрослая внучка
22 янв 2007, 18:36
Девочки, это вы все про деревню рассказываете. А в городе было не так мрачно.Прабушка и прадедушка перебрались в Москву до революции, и бабушика родилась в Москве перед самой революцией. Помню и рассказы бабушки, и фотографии видела. Да и мама рассказывает о своем послевоенном детстве, да и о бабушке. У бабушки были вполне приличные платья, обувь, нижнее белье. Комбинация шелковая!Шляпки разные и красивые платья. Да, колготок не было, были чулки и пояс с резиночками. Прокладок не было,но тряочки не стирали, заворачивали вату в бинт или марлю. Потом,естественно, выбрасывали. В квартире была ванна. И газовая колонка. В ванне мылись. А на стене висело корыто, позже таз. На доску на ванну ставили это и стирали.А потом купили стиральную машину, примитивную, но все же. От колонки в ванной провели на кухню горячую воду. И посуду мыли горячей водой.Но это где-то в 50-х годах, до этого почему-то в тазиках. Хотя колонка была и раньше. Мама рассказывает, что телефон был всегда,т.е. жизни без телефона она не помнит. А вот у ее школьных подружек телефон был не у всех. Еще рассказывали, что ходили на каток, на лыжах кататься ездили в Сокольники.В Парк Горького ходили. После войны стали летом ездить отдыхать в Прибалтику. Это было модно, поехать в санаторий аж на Рижское взморье.
22 янв 2007, 20:20
это в более-менее состоятельных семьях было не так мрачно. Я вот тут последнее время увлеклась чтением на тему Австрия на рубеже 19/20 веков. Так вот. До 20-х годов в Вене большинство населения жило в полной или частичной нищете - бараки, вши, безработица и т.д... И только пришедшие к власти социалисты настроили в 20-30-х годах дешевого социального жилья, и народ перебрался в квартиры с удобствами (и то по теперешним меркам более чем скромные, а тогда это была роскошь). Почему надо полагать, что в России было лучше? Особенно если учесть что Европа всегда была чуть-чуть продвинутее России. И почему тогда народ поддержал большевиков, если все в чулочках ходилы и квартиры с ванными имели? Имели, только, может, один из 50-ти. Слуг/батраков имели по 10 человек? Так в том-то и дело - что слуг/батраков и ьыло большинство, а хозяев меньшинство. Россия до революции была почти полностью аграрная страна, основная часть населения крестьяне.
москвичка тряпочка
22 янв 2007, 23:39
Поддержу. Жили бы хорошо, не поддержали бы революцию. Человек живущий хорошо-тепло и сытно, вряд ли будет завидовать соседу и поддаваться на сомнительный лозунг "грабь награбленное". :-) А вот с тряпочками вы мне напомнили. Хотя мои месячные начались в 88-89 году, я очень хорошо помню тряпочки+бинты и вату. Тряпочки были запасным вариантом, потому что бинт и вату было иной раз не купить. Карточки москвича еще были, прекрасное изобретение. Развлечение субботнего утра-очередь за молоком на 3 часа я запомню на всю жизнь. Прокладки-гигиенические пакеты, нам с подругой откладывала ее мама-заведующая аптеки. дефицит был. завозили редко-сметали быстро:-)
24 янв 2007, 01:24
А вы в курсе, что крестьяне не очень-то революцию поддерживали. В отличии от рабочих им было что терять.
тряпочка
24 янв 2007, 11:09
Это вам все крестьяне рапортовали???:-))) Крестьяне, как и рабочие-были разные. Те кто позажиточнее и хозяйство свое имел-тем было что терять, а батракам, да беднякам-нечего. Они с охотой потом жгли барские имения и грабили дома своих более зажиточных соседей. Притом. даже не всегда №кулаков", имеющих наемную силу. Рабочие тоже были разные. и многим было что терять. Квалифицированный рабочий ценился на заводе, он имел квартиру и мог вести нормальный быт. Часто, дети квалифицированных рабочих учились в реальных училищах и гимназиях, даже на дотации -стипенцдии. Почитайте того-же Кассиля, ходожественная литература прекрасно отражает дух эпохи.Много было ремесленников, артельщиков, зарабатывавших неплохие деньги. Кстати, старые дома в замоскворечье-заводские квартиры. Квалифицированных рабочих, не пролетариев. Инженер был "Большой шишкой" на заводе, уважаемым человеком. Были пролетарии-чернорабочие и разнорабочии, без квалификации и знаний-мясо, ставшее мясом и в революцию. Кстати, если посмотрите, то все-таки в деревнях, на натуральном хозяйстве, дела были похуже и голодно было и зарабатывать было тяжело, потому, многие неуспешные керстьяне стремились в города, где на заводах и фабриках всегда нужны были руки, пусть и без квалификации. Те теже пейзане, не нашедшие себя на ниве натурального хозяйства, составили в последствии кагорту пролетариата, который радостно поддержал простую идею "грабь награбленое". Более глубокую мысль, боюсь. донести было сложно, с грамотностью был полный швах:-)
24 янв 2007, 12:28
да, согласна. Никто сейчас не станет утверждать (как в советских фильмах), что кулаки были кровопийцами и безжалостно наживались на бедных батраках. Но ведь таких была не самая большая прослойка на селе. И вот лозунг "грабь награбленое", как и вся правильно поставленная идеологическая пропаганда большевиков, наступил на больной мозоль бедноты. Просто сказано и отвечало сокровенным мстительным мечтам бедноты. И вообще - ну а кто воевал в гражданскую на стороне красных? Пушкин что ли? Победили бы большевики, ага, если бы не поддержка и участие населения. Беднота воевала и поддерживала - им терять было нечего. Ну а сытые не делают сытые революций, им перемены ни к чему. Вот белые воевали - ожесточенно, знали что теряют. И как можно было их победить, если насаление не участвовало и не поддерживало красных?
25 янв 2007, 01:43
Не думаю, что в РОссии сплошь была одна беднота, т.к. Россия была очень развитой державой, занимала одно из лидирующих мест в мировой экономике. Как вы думаете при всем при этом жили её граждане, каков был их жизненный уровень? Бедные, конечно, были, но сколько, пол России? Про "грабь награбленное" - очень удачный пример манипулирования толпой... кликни сейчас, и, уверена, не только беднота с радостью откликнется только масштабы будут разные. Грамотная пропаганда, талантливые пропагандисты-ораторы. "И вообще - ну а кто воевал в гражданскую на стороне красных? Пушкин что ли? Победили бы большевики, ага, если бы не поддержка и участие населения. Беднота воевала и поддерживала - им терять было нечего. " А что во время ВОСР была поголовная демобилизация, и всё мужское население России поделилось на красных и белых? Участвовали-то далеко не все. Вспомните даже советские фильмы и книги - в деревнях и городах полно мужиков, которые ни в чем не участвуют. Белой армии, между прочим, приходилось и на фронтах Первой мировой с немцами воевать в это время, и воевали там не одни графья, которым было, что терять, а и та жа беднота-солдаты. Солдаты, которые дезертировали с фронта частично вливались в красную армию, аферисты, перекати-поле всякие, были и идейные, рабочие, просто ушлые по жизни, голытьба, молодёжь - вот, на мой взгляд, Красная армия. Военная ситуация, инертность населения (как и всегда) плюс грамотная организация захвата власти, ещё масса факторов - и всё случилось. "Ну а сытые не делают сытые революций, им перемены ни к чему." Как раз сытые-то всегда и делали/делают государственные перевороты. Это дело недешевое. А по другому - спонтанные бунты местного значения получаются.
AD
AD
25 янв 2007, 12:10
чисто логически - если у кулаков было несколько батраков, то значит, их (бартаков) была большая часть в деревне? Что же, батраков за население не считать? Не будете же Вы утверждать, что наоборот - на одного батрака пять кулаков было? "Дезертиры, голытьба, аферисты" - но силу-то они представляли огромную, раз победили на всех фронтах? Значит, их было очень многочисленно. И не победили бы на такой огромной территории БЕЗ поддержки населения. Ну сытые и при шляпках/ваннах не стали бы их поддерживать. Россия была развитой (в основном аграрной) державой. Зерно продавала по всему миру (по этому вроде даже впереди всех стран была). Технику наоборот из-за границы "выписывали" (она более продвинутой считалась). Но даже в "продвинутой" Европе на рубеже 19/20 веков было огромное количество бедноты, в Росии тем более.
25 янв 2007, 00:34
Говоря про "нечего терять", я имела ввиду частную собственность. Квалификация у рабочих это совсем другое, навык, который они не потеряют и смогут применить при любом строе, ни орудиями, ни предметами труда они не владели, полностью зависили от работодателя. Рабочие-то как раз принимали активное участие. "многие неуспешные керстьяне стремились в города" м.б. какие-то стремились, но, видимо, не очень, т.к. Россия была аграрной страной, крестьянство составляло 90% населения.
взрослая внучка
27 янв 2007, 08:48
Я наверно чуть старше Вас.88-89-90 годы - это отдельная песня. Тогда ничего не было, не то что молока. А до этого было нормально. До этого и карточек москвича не было.Конечно были очереди за чем-нибудь дифицитным, но за молоком в очереди не стояли. Помню талоны на сахар. А про то,что,мол, жили бы хорошо, не поддержали революцию... а агитация, а НКВД, а сколько народу, которые не поддержали, просто исчезли в лагерях. Или Вы не в курсе, что и при Ленине лагерей было достаточно? Вот и стала управлять страной кухарка, как мечтал главный большевик. И доуправлялись. Интеллегенция, образованные рабочие (а такие были), служащие как раз и не поддерживали. Только их заставили. Не все так однозначно.Почитайте (посмотрите) "Собачье сердце", к примеру.
Anonymous
27 янв 2007, 14:08
про революцию.. НКВД и лагеря появились несколько позже. я говорю о более раннем периоде, об ИДЕОЛОГИИ которая проникала в массы и в умы. Ну как, скажите мне, в государстве, в котором бы ВСЕ были довольны своим положением, мог развится бунт? как вы, одновременно с соседями пойдете куда-то бунтовать? только после того, когда вас "встряхнут", поднимут и раскроют глаза-указав на "истинного виновника" вашего бедственного положения. Благополучная страна, в которой среднедушевный доход населения достаточный, не сможет поддержать бунт. Люди будут довольствоваться своим куском хлеба, крышей над головой итп. А если в стране большая армия нищих и голодных-то им только клич кинь, агитку "грабь награбленное"-все полетят. Смотрите, в германии почти тоже самое произошло. Гитлер-маленький неприметный австриец нездорового вида-резво завладел умами людей. Экономика страны была подорвана Первой мировой, нарушена промышленность, а тут-богатеи банкиры. В основном евреи-враг найден!:-) Так и в россии. Если бы на одного зажиточного крепкого крестьянина не приходилось 5-10 нищих голодных, бежавших от неурожая или еще по какой причине потерявших хозяйство-не было бы революции. А про НКВД и Швондеров все верно, но это уже условности процесса.Бунт может поддерживаться только силовой властью, а такая власть инакомыслия не терпит. На самом деле, истины про революцию не знает никто. Но если включить логику, оценить экономическую ситуацию на момент подготовки и проведения бунта, провести аналогию с другими переворотами (да даже путчи наши возьмите, да и перестройку-мягкую, но революцию)-то можно выстроить логическую цепь развития событий. Ни ленин, ни нКВД с космоса не пришли, и идея чуждая нации-была бы отринута или погасла бы на корню:-)
27 янв 2007, 14:42
Ну вот Вы сами, поддержали бы, если у Вас хорошая работа, дом полная чаша, достаток, а тут какая-то голодраная агитация приходит и говорит "Все взять и поделить"? Сомневаюсь, как бы хорошо Вас не агитировали, Вы бы их не поддержали. Но большинство поддержало, потому что у них всего этого не было.
Взрослая внучка
27 янв 2007, 08:34
Ну, про один из 50 не знаю, я ведь говорю о городе, не о деревне. А в городе и инженеры, и врачи, и служащие были. Да и дома многоэтажные тоже давно уже начали строить.Некоторые даже с лифтами. Моя мама пошла в школу после войны. Все ее подружки жили в больших домах, правда, в коммуналках, но ванны были практически в каждой квартире. Это было в районе Чистых прудов, а там и дореволюционные дома до сих пор стоят. Мой прадед был учителем в школе, прабабушка медсестрой. Слуг и батраков не имели. Ни 10 человек,ни одного:) Но жили в многоэтажном доме в центре. Была ли у них ванна, не знаю, но у бабушки с дедом была, это мне рассказывали. Мама рассказывала, что вата в аптеке продавалась, надо было просто поохотится за ней и запастись.И они с подружками всегда обменивались информацией, где можно ее купить. И запасались. Не все же из деревни, есть и городские. Про почти полностью аграрную страну, Вы слегка заблуждетесь. В России была вполне прилично развита промышленность и до революции.. И поезда ходили, и станки работали.И дома строили, и шахты работали.И наука была, и университеты, и библиотеки, и выставочные залы были.И рестораны, и театры.... И работали в них далеко не крестьяне. Вот одна из бабушкиных сестер была актрисой в театре. Дедушка был врачом, бабушка служащей, машинисткой. Почти полностья аграрная страна, это несколько другое.
27 янв 2007, 14:33
"я ведь говорю о городе, не о деревне" А я именно о деревне, население которой составляло подавляющее большинство жителей России (по переписи населения начала 20 века). А с остальным согласна, в городах до революции были и наука, и врачи-инженеры, и рестораны.
27 янв 2007, 14:53
ссылка на перепись населения на рубеже 19/20 веков: http://demoscope.ru/weekly/2002/053/perepis06.php (источник: Пресс-служба Госкомстата России) "77 процентов жителей Империи составляли крестьяне, 10,7 проц. - мещане, 1,47 проц. - дворяне и чиновники, 0,49 проц. - потомственные и личные почетные граждане, 0,47 проц. - лица духовного звания христианского исповедания с семьями" "Грамотными в Российской империи считали себя 19,78 процентов жителей. В европейской части - 21,1 процент, из них мужчин - 29,3 проц, женщин - 13,1 процента" ну и как Вам - чем не аграрная, чем не неграмотная страна? А Вы тут начинаете своих бабушек-дедушек приводить в пример. Если у моей подруги дед дворянин был, то какое это имеет отношение к картине в ЦЕЛОМ?
22 янв 2007, 20:39
:D
22 янв 2007, 18:06
початки кукурузы?????? а как ими того...самого...пользовалсиь???? че-то не могу представить :-# а то что представляю, озвучить страшно :-#
22 янв 2007, 18:22
Может, листья подразумевались? Сухие листья от початков...
22 янв 2007, 18:39
Наверное. Лодочки такие, а там эти кукурузные "волосы". Может, впитывают они... Тоже сильно задумалась про початки. Но больше ничего не придумывается, кроме "волосатых лодочек". :)
22 янв 2007, 19:19
ЧистА теоретизирую... Может быть имеются в виду ... лущеные початки? т.е. из которых вынули зерна? Они вроде такие... пористые:think
22 янв 2007, 19:57
По-моему, они колючие... Бабушка рассказывала, что ими печку хорошо растапливать было. А как их для такого дела приспособить, что-то я затрудняюсь как-то...
22 янв 2007, 20:36
Если не ошибаюсь из них мочалки делают!
23 янв 2007, 15:47
это не про кукурузные рыльца случайно? http://www.moroznik-fito.ru/Kykyryza.htmll волосня такая сверху у початка
23 янв 2007, 16:32
Точно-точно это они, но я думала, что это не из рыльцев мочалки делали.
22 янв 2007, 20:48
Ну не знаю, мне так сказали, я початки лущен. не щупала :)
22 янв 2007, 20:38
Ага
22 янв 2007, 20:29
я слышала про мох - в сушеном состоянии, которым щели между бревнами конопатят. Читала одну статью, что так в древности "прокладки" делали среди простонародья. Подробностей не знаю. Наверное, женщины в сибирском ГУЛАГе тоже применяли.
AD
22 янв 2007, 20:36
А вот про мох я тоже читала.Мне одно интересно,как же они(моховые,кукурузные,соломенные)прокладки не падали.Трусы,как я понимаю,тогда не носили? (с транслита)
22 янв 2007, 20:38
О!Увидела выше что подвязывали.Но как? (с транслита)
22 янв 2007, 21:00
голь на выдумки хитра. Видно, шили сами какое-то подобие трусов или "конструкцию" на веревочках.
22 янв 2007, 20:49
Ага, трусов точно не было. Но как носили не знаю...
22 янв 2007, 21:05
"Египтянки во время менструаций использовали мягкий папирус. Его сворачивали трубочкой и вводили во влагалище. Римлянки для этой цели делали рулончики из шерсти, смазывали их жиром для того, чтобы они лучше вводились. На африканском континенте пользовались популярностью мягкие части молодого бамбука. Представительницы северных народностей также пользовались подручным материалом: в качестве прокладок выступал ягель – олений мох. У древних славянок тампоны не нашли применения. Они делали прокладки из материи и привязывали эти “сооружения” к поясу – нижнего белья в то время не существовало. Зато длинные свободные юбки скрывали неэстетичное зрелище. Исследователи сделали вывод: в странах, где женщина вела активный образ жизни – имела обыкновение скакать на лошади, например, - использовались тампоны. Там, где дамы были более степенными, - прокладки" Еще: "Европейские женщины носили в период менструации обычную тканевую повязку, сложенную в несколько раз и приколотую к поясу юбки. Хотя такая прокладка не была особенно надежной и вызывала у женщин дискомфорт, окружающие, благодаря тому, что юбок на женщине было много, не замечали пятен, остающихся на нижнем белье. Такие тканевые прокладки использовались неоднократно, очищаясь при помощи обычной стирки" "
22 янв 2007, 23:14
Ну... значит я была эдакой... амазонкой;-) Ну да... степенной вроде никогда не была:-D Ибо я (если не считать первых "менструальных" лет... и чистА подростковой растерянности по этому поводу) уже лет с 15... делала такие... "прототампоны" (сворачивая жгутики из ваты... и даже туалетной бумаги...) Правда ничем не смазывала:-D
22 янв 2007, 20:50
хе-хе :))
22 янв 2007, 20:39
Поржала.Первый пост-пять баллов)))))) нас нет,наши бабушки и дедушки вымерли в глубоком детстве,валяясь голой попой под телегами.. и,о ужас!В попу может заползти слепень!АААААА!!!!!!!!!! Автору надо печататься,Петросян и компани просто сдохут от зависти)))))
22 янв 2007, 21:14
а еще я встречала инфу, что в Йемене, например, или у бедуинов, одним словом, в странах, где вода слишком дорога, чтобы ею мыться, женщины (да и мужчины) из бедных слоев населения "моются" песком и окуривают под юбками всякими подручными благовониями, чтобы запаха не было.
22 янв 2007, 21:25
"Одно из своих выступлений Кураев посвятил роли женщины в церкви, предварив его обещанием рассказать, почему в наше время женщинам уже необязательно соблюдать церковные правила относительно одежды и косметики. По ходу лекции, к удивлению многих присутствующих, профессор духовной академии продемонстрировал поразительную осведомленность в особенностях женских циклов, а также сопутствующих этим циклам проблемах. Выяснилось, что ему прекрасно известно, как тяжело жилось женщинам до так называемой гигиенической революции, когда не было не то что привычных сегодня прокладок и тампонов, но даже элементарного нижнего белья. То ли дело сейчас! Теперь, по словам лектора, женские проблемы перестали быть проблемами окружающих. Никого больше не беспокоят «неприятные запахи» и не смущают «кровяные следы» на полу храмов. Да и у самих женщин ноги уже не «прилипают к полу» как в былые времена. Так к чему теперь запреты на посещение церкви в «критические дни»? Разговаривать в церкви женщинам тоже можно, и не только разговаривать, но и проповедовать. А то, что говорил Апостол Павел в отношении жен — не более чем «педагогика», применимая лишь к тому периоду времени, когда не было тампонов и прокладок. Теперь же, ворвавшаяся в нашу жизнь «гигиеническая революция» окончательно устранила еще одно препятствие на пути женщины к равноправию." - http://rspp.su/articles/11.2005/kuraev_magadan.htmll
22 янв 2007, 21:33
"Наши соотечественницы - крестьянки средней полосы России, часто использовали в качестве гигиенического средства обычное сено. " http://www.procterandgamble.ru/products/home_use/hygiene/tampax/tampax_history/
Anonymous
22 янв 2007, 23:25
Моя бабуля как-то, еще в пору моего отрочества, разговаривала с подругой про прокладки. Точнее про то, что в конце 60-х, когда она приехала в эту деревню , женщины-татарки( кажется) во время месячных подтирались юбками. Вроде как они носили несколько юбок за раз, и без трусов. И на юбках были пятна.
23 янв 2007, 16:45
и такое слышала (от другой своей бабушки), что просто не обращали внимание на текущую кровь. В ручье ноги обмыли - и все нормально. ну а другая бабушка про "подвязки" рассказывала.
23 янв 2007, 00:24
Разговаривала на эту тему как-то с бабушкой.Всю жизнь прожила в деревне.В войну к ним в деревню пришли немцы и всех девушкек с 14 лет погнали на работу в Германию, Моей было 16 лет.Когда были месячные подтирались листиками летом, про зиму не знаю.
25 янв 2007, 05:01
Я деревенская! Родилась и все детство провела в деревне. Было гламурно! Глянцевым журналом и снились: 1.такой воздух, такой простор, такие виды и дали... ("Это дали"? (Довлатов). 2.Такие продукты прямо из под курицы или из под коровы, с грядки или с куста. Сметану можно было резать ножом. Мед ели с соткми, потом их жевали, как жвачку. 3. Такой чистой кожи (фотошоп отдыхает)!после баньки да с березовым веником. (Какой массаж)! 4. Такого белья, белого до синевы, а полоскали в проруби. 5. Такого запаха - лукошка, полного землянники, например. Сирени под окном. Березовых почек. Помидорной рассады... 6. Такого здоровья. Мы босиком ходили до первого снега. И не чихали ни разу. 7. Таких походов в ночное, с такими захватывающими рассказами у костра, что ни один журналист такого не придумает, соси хоть он все свои десять пальцев ноги. 8. Такой дружбы с лошадьми (бо-ольшие бабки надо отстегивать за сеансы иппотерапии городским, если у их детей проблемы с нервной системой). А мы за бесплатно гоняли по лугам. Это только малая часть того, что моментально вспомнилось. Фиг ли, патриотка я своей малой родины или где? :)
25 янв 2007, 09:19
Ой, как все красиво Вы описали! Уже захотелось в деревню )))
25 янв 2007, 12:45
было такое, но деревня сейчас почти вымерла. Поехать туда - растревожить душу и увидеть дома с заколоченными и щаросшими травой окнами. Молодые разъехались, старики умерли. Остались алкаши и пара столетних стариков. Только насчет кожи: у детей кожа всегда хорошая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325