Меню

Не могу есть. Помогите

AD
Anonymous
06 янв 2007, 13:33
Не знаю, как с собой справиться. Вид еды вызывает легкую тошноту, за день удается впихнуть в себя кусок мяса. Продолжается уже больше недели (даже на НГ я, в основном, любовалась бликами в бокале). Сейчас уже становится ощутимой потеря сил. Хочется лечь и уснуть (дай волю - буду спать сутками), дочку на руки не могу поднять. Я в легкой панике. Такое со мной уже было. Тогда выходили резкой сменой обстановки (поездками). Но в ближайшее время такого не светит. Мысль о просто "сходить в ресторан" вызывает ту же тошноту. Дополнительный минус в том, что в доме очень ограниченный набор продуктов (дите на диете). Худеть мне некуда, ресурсов у организма нет.
06 янв 2007, 13:42
Боюсь, тут ничем никто не поможет. Надо искать психотерапевта, который специализируется на расстройствах пищевого поведения... Одним "впихиванием" в себя еды дело не решается. Может, Вы напишете, в каком городе Вы живете, и кто-то подскажет, куда обращаться.
06 янв 2007, 13:43
вы наверное все праздники дома с детем просидели? У меня такое было, когда дочка болела долго. Сходите прогуляйтесь просто на улицу- аппетит нагуляете, в магазин зайдите и купите из продуктов то, на что глаз глянет :)
автор
06 янв 2007, 14:36
А потом сьем все, что купила, на улице за углом магазина.... Дочка на строжайшей диете. А все запрещенное успела когда-то распробовать. Сейчас мы не приносим в дом того, что ей нельзя.
06 янв 2007, 23:44
Ну и съесть на улице. А может вы беременны? Даже если нет, то это выход. Я во время беременности оже не могла думать о еде, кормиться. Просто шла куда-то, быстро выбирала, чего хочется именно в этот момент и быстро съедала, пока не поплохело. Так жила несколько месяцев, пока был токсокоз. (с транслита)
автор
06 янв 2007, 23:46
Дык холодно же :). В более теплое время за мной не заржавело бы :). А вот не беременна - это точно.
06 янв 2007, 13:46
Понимаю, что "кто о чем, а вшивый о бане", но... это не может быть токсикозом? Просто у меня начало беременности ощущалось именно так - отказ от еды и желание спать круглыми сутками.
автор
06 янв 2007, 14:33
Неее, исключено :).
06 янв 2007, 13:50
И я к Mizery присоединюсь. До того как вы найдете психотерапевта неплохо бы физиологические способы попробовать. Например, выпитый свежевыжатый апельсиновый сок через полчаса заставляется меня в панике искать еду ;) и ещё наверно можно припомнить продукты повышающие аппетит. Еще знала людей с примерно вашими проблемами, которые целыми днями хлестали зеленый чай и аппетита естественно не было. + физнагрузка, когда качаешь мышцы есть до трясучки хочется. И кстати мясо, которое вы назвали, очень долго перевариватся. Может вы совсем не тратите энергию и вам этого вполне достаточно? Переходите на овощи/фрукты на начала. ps: у вас очень удобное время, чтобы выработать здоровые привычки в питании. Раз все равно что кушать привыкайте к здоровой пище.
06 янв 2007, 19:15
Интересно, а какая зависимость зеленого чая и отсутствия аппетита? (с транслита)
06 янв 2007, 19:20
Насколько мне известно прямая и чем крепче тем сильнее.
06 янв 2007, 19:34
Серьезно? Откуда такая инфа? Вы диетолог? Врач? Просто я действительно много зеленого чая пью и ем правда немного - много не хочется... Пошла искать в инете. (с транслита)
06 янв 2007, 20:24
Неее,я не диетолог и не врач, но стараюсь подмечать и "откладывать" всякую инфу: - то что все "звезды" на перебой говорят, что пьют и даже в термосе с собой возят некоторые именно для этой цели; - потом, в тюрьме пьют чифирь (именно для этой цели - убить голод) хотя они пьют черный чай, но зеленый ничуть не хуже для этой цели работает и для здоровья полезно, конечно не такой невменяемой крепости - у нас все таки не голод ;); - ну и китайцы/японцы в общей массе стройные - думаю тоже не последнюю роль в этом чай играет. Ну так, это что вспомнилось прямо сейчас. Врачи вроде не опровергают - не помню. :)
06 янв 2007, 21:12
"- то что все "звезды" на перебой говорят, что пьют и даже в термосе с собой возят некоторые именно для этой цели;" Это не является серьезным доказательством :-) "- потом, в тюрьме пьют чифирь (именно для этой цели - убить голод)" Чифирь пьется как заменитель алкоголя вообще-то :-) "- ну и китайцы/японцы в общей массе стройные" Китайская и японская кухни - очень здоровые кухни и коренным образом отличаются от русской и украинской.
06 янв 2007, 22:05
Специально искала в инете общение заключенных - пишут от голода пьют и кстати никаких супер ощущений сродни алкоголю не испытывают (потом возможно подсаживаются). Про "звезд" серьезным доказательством чего не является? Что есть не хочется? Это легко можно проверить опытным путем. ;) Вы лучше про медицинский аспект раскажите - есть ли в нем что то что отбивает аппетит?
07 янв 2007, 19:21
Аппетит может отбить только еда :-) Любая жидкость только на короткое время приглушает чувство голода. Если организм не требует еды и так продолжается больше недели - надо срочно идти к врачу. Лучше исключить онкологию и искать другие причины. А если это онкология, то ее лучше выявить сразу.
07 янв 2007, 22:06
Есть такое. В зеленом чае кроме кофеина есть еще вещества (которых уже нет в черном чае), которые ...ну в общем, аппетит отбивается. так же, как и от чая мате.
06 янв 2007, 14:12
Плавали, знаем :-( Если не помогут физиологические способы, и если вы в Москве, сигнализируйте - могу дать координаты врача, который помог в этом случае мне. А вообще, помню, слегка пробуждали аппетит яблоки (сырые, в смысле, не печеные), сухарики ФиннКрисп (это, наверное, на любителя) и длительные прогулки. Только не по делам, а именно с целью прогуляться. Выздоравливайте :-)
автор
06 янв 2007, 14:38
Спасибо. Если сама в обозримом будущем не справлюсь - придется обращаться.
06 янв 2007, 15:22
В этом ничего страшного нет (в обращении, в смысле). И врач ну очень приятный дядька, и толковый - точно совершенно. В любом случае желаю, чтобы все у вас пришло в норму, и поскорее. Например, чтобы немедленно захотелось мороженого :-) (простите, если совсем не ваш продукт, просто вспомнила, что какое-то время, кажется, вообще только на нем держалась - где-то по порции в полтора дня :-)))
AD
AD
06 янв 2007, 16:41
мне кажется у вас психологическая проблема.я вас советую не мясо пвтаться есть а что то легкоге,салаты и чай зеленый пить
06 янв 2007, 19:54
Срочно к врачу. Полная потеря аппетита частенько бывает симптомом онкологического заболевания.
06 янв 2007, 20:31
или депрессии. Че ж вы так людей то пугаете? ;)
06 янв 2007, 15:54
А какой у вас вобще образ жизни? Достаточно ли вы подвижны? Как много времени проводите на свежем воздухе? Высыпаетесь? Есть ли у вас хронические заболевания? Занятия спортом очень способствуют поднятию жизненного тонуса, настроения и аппетита. Очень советую заняться собой именно с этого боку. Рекомендую плавание. Удачи!
автор
06 янв 2007, 21:01
Образ жизни :). Сейчас выходные, а обычно очень простой. Подьем в 9:00, вместе с дочкой. Одеть-покормить ее - до 10:00 (у нее с едой еще хуже, чем у меня и не без причин). Занимаюсь с ребенком (стараюсь погулять) или везу ее на занятия. 13:00 (если не было выездных занятий) или 14:30 (если были) - кормлю дите обедом. 14:00 или 15:30 - на работе. Полный рабочий день с перерывом в час - выползти на улицу глотнуть воздуха. Т.к. за месяц бывает не менее двух дней, когда я на работу прийти не могу - приходится еще и перерабатывать. О-общем, дома после полуночи. Пол часа на помыться/постирать и отбой. О спорте мечтаю давно, но никак не получается. В-общем, не слишком хорош мой образ жизни. Да деваться мне некуда.
07 янв 2007, 18:35
Боже, кошмар какой! А няню взять у вас нет возможности? Это же просто график на износ. И старайтесь на работе ходить на обеды.
автор
08 янв 2007, 03:29
У меня дочка аутенок. У нас бабушка с ней занимается, но маму никто не заменит. Я не первый год так пашу. Но дочка двигается, и это стоит любых усилий.
08 янв 2007, 03:37
Ну тогда рабочий график сократить. Нельзя так себя загонять.
06 янв 2007, 17:18
это созависимость с ребеноком. ей нельзя и вам стыдно. плюс чтото там с жкт. у меня, когда я долго не ем (больше суток), я не могу начать есть - ощущение что начнет тошнить от одного вида пиши. плюс мне было нельзя есть вкусности, потому что я кормила грудью. начнем с четвертинки яблока. начнет выделяться желудочный сок - добавим четвертинку банана. мороженое можно стескать в кафешке. потом есть захочется)
автор
06 янв 2007, 18:24
Не то, чтобы созависимость. Просто в доме запрещенных продуктов нет. Причем мой организм, похоже, привык к диете. Вырвавшись "на свободу" рискую получить нехилое расстройство (едой не злоупотребляю). Детеныш маленький, я обычно довольно много работаю - просто ноги из дома не идут, пока можно с ней пообщаться.
06 янв 2007, 20:03
ну по чуть чуть яблок-бананов. хотя там выше советовали апельсиновый сок - он очень резко повышает выделение желудочного сока, но я так понимаю что его нельзя ребенку. тогда - подождать когда выйдите на работу и там уже сок-мороженое употребялть.
автор
06 янв 2007, 21:12
Ни яблок, ни бананов нельзя. :(
07 янв 2007, 18:36
ПОкупайте по дороге на работу и ешьте там.
Anonymous
06 янв 2007, 19:57
Была такая фишка после двух перенесенных операций. Под вечер заставляла себя съесть несколько виноградин и гранатовый сок пила. Бухенвальд отдыхал. Через некоторое время стала молотить все подряд. Сейчас мечтаю похудеть...)) В этом случае очень хорошо помогает определенная литература.
06 янв 2007, 20:14
Идите в магазин и покупайте все чтобы хотели бы съесть, даже неполезности. И побольше гуляйте на воздухе. А если это все-таки анорексия - тогда быстро к специалисту, это очень серьезно и опасно может быть.
автор
06 янв 2007, 20:38
Я надеюсь, что все-таки не клиническая анорексия. Мне уже удавалось выбираться из подобных ситуаций. Просто сейчас сменить обстановку (раньше помогало) не светит. Я быстро теряю силы. А сил на достаточно серьезную работу и ребенка в тяжелом состоянии нужно много. Неполезности, как ни странно, уже не хочется есть. Да и просто многие продукты можно пробовать только вне дома. Дите дом инспектирует очень успешно - не спрячешь. Проблемы чисто медицинские есть. Буду решать. Только песня долгая. И я несколько растеряна - как выдержать прямо сейчас не знаю.
06 янв 2007, 22:16
А поваренные книжки полистать? В рецепты на еве с ходить? Может аппетит и появится? ;-) Наверное вы очень сопереживаете дочке, понятно, иначе и быть оно не может, НО: мама должна "функционировать" ;-) - поэтому решайте эту проблему, а пока что хоть витаминчиками (комплексы разные есть) подпитывайте организм - иначе ноги протянете. Другое дело, при онкологии витаминчики боком выйти могут, так что обследоваться бы... (Тьфу 3 раза) (с транслита)
автор
06 янв 2007, 23:38
Я когда-то даже готовить любила :). Только для этого продукты нужно разные использовать, а нам очень многие из них нельзя. А обследоваться мне, похоже, по любому придется.
07 янв 2007, 21:00
Что же вы так сразу и кусок мяса-то?! У меня похожее бывает, есть хочется, а в рот взять ничего не могу, прям противно и тошнит. И чем дольше не ем, тем все хуже и хуже. Я в таких ситуациях сначала кефир пью, потом через часок яблоко какое-нить или йогурт, потом маленький кусочек сыра или еще чего ну и так далее. Главное все маленькими кусочками. Сначала и кефир-то сложно в себя залить, но что делать, заставляю себя потихоньку. Не сразу же кусок мяса в себя пихать!
автор
08 янв 2007, 01:38
А у нас в доме ни одного из перечисленных вами продуктов нет. Но, вообще-то, мне сейчас полегче стало, кажется. Видимо, собралась перед работой.
AD
AD
07 янв 2007, 22:02
Если такое уже раньше было - то скорее всего "она" - нервная анорексия. Плюс возможно обострение гастрита или холецистита - иногда симптомы такого подташнивания и потери аппетита. Сначала провериться у врача (на счет желудка, или спросить ) - а потом - есть даже через силу, но лучше начинать с "волокон" - яблок, салатов, свежевыжатых соков - прям как лекарство. Потому что эти вещи не только аппетит могут стимулировать, но еще и стимулировать работу ЖКТ, который слегка "подленивается" вл время того. как там еды нет. То есть сначала лучше просто маааленькими порциями несколько раз в день - именно как лекарство, а не как "еду". А если еще и ребенок на диете - то там еще всякая психология домешивается - потому что нельзя держать в доме продукты, которые Ваиим хочется, обидно, но ведь это же ребенок и не ее вина, но все равно (это я о подсознании) и в результате может пропасть вообще охота. Тогда может раз в пару дней, если категорически нельзя "запрещенные" продукты в доме - то выходить одной в кафешку и поесть "деликатесов". суть в том, чтоб былдо сознание не "мне этого нельзя 9потому что ребенку нельзя) - а "можно, но не дома" - ну и чувства вины не было. что, мол, ребенка объедаете. Это все звучит по-дурацки, но подсознание примерно так и работает.
автор
08 янв 2007, 01:40
Обычно так и стараюсь делать. Сейчас, видимо, дома долго просидела. Но уже выправляюсь помаленьку :).
08 янв 2007, 09:54
Здоровья и сил Вам! И дочке, разумеется!
дайте салатик
07 янв 2007, 16:49
Помогите мне закончить жрать! Не могу остановиться с31 числа. СЕрьезно!"!!!!!
07 янв 2007, 23:14
Как я Вас понимаю :)))
07 янв 2007, 23:40
О..у...:) я тоже с 31 го по 5 примерно только и делала что ела..но мне "повезло" - праздничная еда в холодильнике кончилась:)).. а непраздничной, на мой взгляд много и не съёшь.
07 янв 2007, 23:45
Кстати-заканчивать поедать праздничные запасы резко нельзя- может желудок разболется (по опыту прошлых лет):( так, постепенно уменьшать "дозу"..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325