Меню

Полный контроль-кошмар

AD
22 авг 2006, 07:22
Не знаю, что с собой и делать!!!! С самого детства привыкла все делать сама, отвечать за свои поступки, действия, мысли и т. д. Ответственная чересчур, наверное. Может это и хорошо, но сама от этого же и страдаю!!! Никому ничего не могу доверить, мне кажется, что так , как я никто ничего не сделает, это касательно моей семьи. Сейчас переехали в новую квартиру, так все на свете я сама решаю: начиная с замены труб и потолков, заканчивая входными дверями и т. п. Не могу доверить мужу НИЧЕГО. Даже поклейку обоев не могу.... Кажется, что все сделает тяп-ляп. Короче, я просто ужжжасная командирша. Муж вешается, обижается, я сама это понимаю, а с собой ничего поделать не могу... Кажется, что нормально говорю, а сама таким поучительным тоном, что у мужа руки опускаются. Он у меня правда безответственный: с работы ВСЕГДА забирает на полчаса позже, всегда все забывает и везде опаздывает. Может, это поэтому себя так веду? Помогите мне советом, может кто-то когда-то такое переживал.. Жизнь скоро в кошмар превратиться просто! И муж от меня уйдет!
22 авг 2006, 10:29
У нас тоже есть подобное - мы уже много говорили об этом. Я вам могу так сказать: из-за того что вы такая и он такой. Вы наверное сильная ( и возможно и нетерпеливая) женщина и очень хорошо знаете, чего хотите и соответственно так организовываете свою жизнь. Для того, чтобы "дождаться" от мужа инициативы, нужно распределить обязанности и при этом вы должны иметь терпение, если он сделает (а ведь сделает) свое дело не так хорошо и быстро, как вы себе это представляли. И при этом надо его поддерживать и хвалить, чтобы он поверил в свои силы и не привыкал, что все делаете вы сами. Хватит у вас на все это терпения?Вот тото и оно ... а иначе все так и останентся так как есть. Другому человеку угодить трудно, а если он при этом дает тебе понять, что все что ты не делаешь - не то и не так, то и делать ничего не хочется и веру в себя теpяешь.
22 авг 2006, 10:43
Я такая же была лет 10 назад. Просто когда замуж вышла, оказалось, что мужили не торопиться взять ответственность, или не спешит решать что-то или вообще "не знаю". А так как у меня характер импульсивный, то я первая все решала, приходилось все самой. Потом вообще разучилась ему доверять, как у вас: казалось, что он хуже сделает или невовремя или вообще не справится. Но согласна с вами: с одной стороны, хочешь быть уверена, что будет сделано хорошо- делай сама, а с другой - просто свихнуться можно. Сейчас у нас полегче: я ему стала перепоручать дела, которые я могла пережить, если они будут сделаны не совсем так, как мне хотелось бы. И если у него получалось - я его хвалила и искренне одобряла. Потом все больше и больше дел ему отдавала. Даже потихоньку воспитала в себе терпимость - что пускай не все будет так, как хочется только мне, пусть будет иногда, как хочется ему. То есть уступала (да, хрен с ним - какая разница, пусть в этот раз сделает по-своему, лишь бы сделал, мне забот меньше). В общем, дышать стало легче. Муж вошел во вкус, теперь не просто вяло соглашается что-то сделать сам, а так эмоционально доказывает, что так или эдак будет лучше, прямо инициативный стал. А по первости тоже не торопился сам делать, по привычке ждал, что я все сделаю.
22 авг 2006, 10:52
а может он у вас такой безответственный, потому что ему ответственности "не остается" ? отдайте ему какую-то область (какую не жалко и понимает он в ней лучше вас) на откуп. просто не занимайтесь ей и все. даже если руки будут чесаться - не занимайтесь. через какое-то время вы поймете, что не такой уж он у вас безответственный :)
22 авг 2006, 11:37
Вот смотрите наглядно: вчера решили, что сегодня в обед он меня заберет и мы поедем выбирать обои в зал. Позвонила утром-спит. Думаю, ладно, пусть отдохнет. Встал почти в 12(!), звонит, че-то у меня спрашивает... Про обои и не помнит. Должен был с утра позвонить рабочим-спал. Я сама звонила. Ну как вот ему доверять? Он в отпуске, а я на работе. Так получается, что все решаю я сама, сидя до 18.00 в офисе.. А если ему доверишь, то не понятно в какую квартиру мы въедем(через 2 недели придется). И опять же потом я сама возьмусь за ремонт, потому что он выйдет на работу. Разговаривала с его мамой по поводу его вот этой безответственности, она мне сказала, что НЕ ПРИУЧИЛИ его с детства. Учи! А как?????:(
22 авг 2006, 13:40
Вот и нужно было утром разбудить и все напомнить. Мой тоже постоянно все забывает. Приходится напоминать.
22 авг 2006, 18:55
подпишусь. поймите, так, как вы делаете, безусловно "легче", чем учить взрослого мужика тому, чему его "в детстве не научили" :) но через какое-то время он совсем обленится, так что терпите и пинайте. помните, пингвин - птица гордая - пинка не дашь - не полетит :)
Anonymous
22 авг 2006, 19:23
ИМХО, но пенять на отсутствие воспитания в детсве глупо, ее ведь не насильно замуж выдавали и его родители его не скрывали от вас, когда вы принимали решение выйти замуж.
23 авг 2006, 10:00
Вот я точно знаю, почему мой муж посуду не моет ;) Как он однажды сказал: "Потяну, потяну, потом все равно ты ее вымоешь". Так и тут, вы ему как таковой ответственности не оставили. Он уверен, что если он проспит, то вы все сделаете. Так что совет все тот же - попросите его что-то сделать и НЕ СУЙТЕСЬ!!! Когда поймет, что делать действительно придется, делать будет.
28 авг 2006, 05:17
Вот так и учите, перестаньте за него делать, то, что он обещал сделать сам. Даже если это останется не сделанным, в следуюшхций раз он не проспит, т.к. вы за него ничего не будете делать. Терпение и только терпение. Если вы не попробуете быть по...х...исткой (пардон) на некоторое время, то ничего не изменится, себя загоните в состояние нервного срыва, а муж будет спокойно спать до 12. Худшее, что его ждет--это выговор от вас, а вот у вас нервишки пошаливают. (с транслита)
28 авг 2006, 12:11
Ой, вот это правда! Нервы уже не то что пошаливают... Расшалились вовсю! Иногда хочется плюнуть на все.. и на необитаемый остров.... Так что еще вымудрил вчера: я целыми днями в квартре ремонт делаю-сама не своя, не ем не пью... То крашу, то мажу, то выбиваю.. А он заявил, что это последние теплые выходные в этом году и ... укатил на рыбалку. Ну скажите, можно так вот?
28 авг 2006, 19:28
Попробуйте проанализировать ситуацию с другой стороны. Ваш муж на работе такой-же безответственный, или там все по-другому? Если он хороший работник, его ценят и он справляется со своими обязанностями, то прогноз очень хороший. Все зависит только от ваших действий. Продолжайте "контролировать" ситуацию, только со знаком минус. Сейчас поясню. Попросите его сделать что-то и ни в коем случае не вмешивайтесь. Наблюдайте сколько времени это ззаймет. Потом похвалите (даже если не за что). В следующий раз опять попросите, но добавьте, что это очень срочно и не требует промедлений. И наблюдайте, наблюдайте, делайте выводы и корректируйте СВОИ действия, бзависимости от результатов. Вода камень точит, а пока попейте успокоительные. Поверьте ваше жизнь станет совершенно другой, вы будете наслаждаться. П.С. Вспомните был ли у вас член семьи (мама или папа) с такими проблемами как у вас. Обычно это танется из детсва. Сравните и подумайте, а стоило ли оно того? Успехов (с транслита)
Экс-командирша
22 авг 2006, 11:44
У нас так было до рождения ребенка, мы так жили почти 5 лет. Наверное муж был мне как ребенок, я все решала за него, дае какие ему носки одеть, не говоря о том, что ремонт был вообще целиком моей работой и моими мыслями. На период беременности и родов у нас был большой семейный кризис. В три месяца дочери мы перехали муж устроился на новую работу, работа руководящая число подчиненых у него постоянно возрастает. И вот к трем годам дочери я уже вообще ничего не могу сделать не спросив его, вот диво.
22 авг 2006, 11:48
Так хочется до такого дожить... Он у меня хороший, я его очень люблю, но как Вы отметили, он для меня тоже как сынок... Иногда хочется опереться на мужское сильное плечо, а его нет как-то...
Экс-командирша
22 авг 2006, 11:57
Оно есть (плечо), но вы этого видеть не хотите. Говорю по собственному опыту. Чтобы его заметить, мне понадобилось родить ребенка и перехать, за 6 месяцев 4 раза. Два из них в другие города, при этом я была беременной и далее с ребенком на руках. Когда мы перезжали из Н. Новгорода в Москву, я с ребенком осталась в Нижнем, а муж сам снял квартиру, причем квартира оказалась просто супер. Вы можете представить он сам нашел на съем квартиру и я просто приехала в нее жить, для меня тогда это была фантастика. Но в этом году мой муж меня еще больше поразил он купил квартиру без моей помощи, я ничем ему не помогала, он сам все сделал. Еще нужно учесть такой момент мужчины взрослею позденне, и наша задача им помочь повзрослеть, а не делать из них ребенка. Нужно довериться человеку, который рядом с вами. Результат будет виден к 30 годам, раньше отдачи ждать не стоит, это мое личное наблюдение.
Ой,думаю, что лучше муж в роли сынка. Было у меня пару браков. в перовм - муж послушный такой,как ребенок. а во втором - я как дочь, вплоть выбирает сам мне косметику, и его трудно переубедить. не дает мне самостоятельности. и при каждом моем самостоятельном порыве все убивается на лету, скандалом.... Устала,жуть.. Ностальгирую за первым послушным мужем,хоть и безответсвенным. Добавлю, что в обоих случаях мужья забывчивые, иногда было в обое забывали меня забарть или отвезти на работу. вот... так что не только тельцы подобны, но и козероги...)))
Anonymous
22 авг 2006, 19:44
Почему-то у вас постоянно перебор случается :-).
Да, вы правильно заметили. ))) После ошибок во всем ищу полностью противополжное решение. Серединки мне не интересны. а жаль. Много здесь встречаю пар ,где выбранная ними серединка оказалась и вправду золотой.)
22 авг 2006, 19:57
да,срочно переставайте так делать.ведь настанут и такие времена что вы бы и хотели чтобы муж что то сделал,а он чисто физически не умеет и не хочет
28 авг 2006, 04:40
У нас сначала так было. Потом родился ребенок и я переключилась. Т.е. стала больше заниматься воспитанием ребенка, а муж стал потихоньку домашние мужские дела делать.
AD
AD
22 авг 2006, 11:04
прям как про себя прочитала(((( сама страдаю((( но когда пытаюсь ему что то доверить, то все получается сикось накось((( даже одеяло в пододеяльник нормально засунуть не может((((
22 авг 2006, 11:32
Вот и я о том же... Доверяю самую малость... Пришли рабочие трубы мерить, так он сам не знает ничего. Я -женщина, все на работе У всех повыспрашивала, все разузнала, как смогла. Рабочие у него спрашивают, как у мужчины, а отвечаю я... Обдери, говорю, стены, чтобы обои наклеить, так он ТАААК ободрал-можно было с тем же успехом на стенах оставить. Больше не отдираются, говорит. А если я только что-нибудь скажу-все! Тебе ничего не нравиться! Устала и сама от себя и от отношения такого...
22 авг 2006, 17:31
в том то все и дело что если доверишь что то то потом идешь переделывать, а он еще больше обижается. у моего мужа метод починки чего либо состоит из трех предметов, либо скотч, либо суперклей, либо кг завернутых шурупов. потом прихожу я и матерясь все это разматываю и выкручиваю и потом делаю сама уже нормально, а он сидит злой и недовольный.
ха-ха-ха!! ну насмешили!!! да, у каждого свой гвоздик в голове))) Это как мой бывший, собираясь на шашлыки в лес,он вместо сырого мяса покупает горячие готовые шашлыки))
22 авг 2006, 23:46
я случайно не за вашим бывшим замужем)))) один раз доверила ему организацию шашлыков, отдохнуть хотела от забот, купил готовый и аргументировал тем что лень все собирать и тащить (то есть уголь и мангал) в итоге романтика, пришли, развернули скатерть, поели остывшего жесткого мяса, собрались и пошли домой....
ха-ха-ха! посмотрела ваш паспорт, точно не мой бывший( его жену я знаю). Но видно мужики похожие бывают!:-) по вашим некоторым постам - тоже много чего сходится с моим бывшим. по гороскопу он козерог.
28 авг 2006, 12:16
:-) не, мой рыба
22 авг 2006, 11:39
Знаете, за что еще переживаю, что дети родятся-я их затюкаю: то не так, то не эдак.... Да и авторитет "папы" будет у них ужжасный. Или меня детки будут грымзой считать...
Экс-командирша
22 авг 2006, 11:47
Об этом стоит задумываться, папа также как и мама должны для ребенка быть не прирекаемыми авторитетами. И если ваш муж будет иметь плохую репутацию у детей, вам от этого легче не будет. А годам к 10-12 ваши дети вас спрося: "Мама почему ты нам такого папу нашла?".
22 авг 2006, 11:50
Ужжжас:oops.....
О, тоже самое в голове! Думаю о ребенке,что все эти красоты будут не в пользу ребенку.
22 авг 2006, 11:48
у нас постоянно на етой почве скандалы. Я все должна перепроверить, проконтролитовать. А он бесится. А я потом ночами спать не могу - перживаю что он что-то не так сделает :'( (с транслита)
Экс
22 авг 2006, 12:04
Я только сейчас поняла, что муж соглашался со мной и принимал все, что я говорю, только по тому, что очень любил меня и думал, что если будет делать так как я скажу мне будет хорошо. Просто он очень тактичен и сильно меня любил, он и сейчас меня любит, но не всегда соглашается со всем, что я говорю.
а мне даже контроливроать не дают! злятся! но все -равно без меня и без моей первоначальной идеи получается все наоборот у него! вот пример. сделал двери к заднему забору.во первых не на ту сторну забора и закрывающиеся в протиположную стену от моей идеи, да и вообще от практичности вообще!!! дверь открывающаяся прилагаясь к стенке - наиболее удобна и дает больше места, чем дверь открывающася параллельно стене... эх... Или они думают по другому, но почему же их идеи не настолько практичны?
22 авг 2006, 11:52
Неужели это женщины такими стали... Всмысле, если не мы, то кто?...
22 авг 2006, 12:01
Это потому,что у Вас муж такой.У меня с первым мужем была аналогичная ситуация.Сейчас у меня другой,так поначалу тоже пыталась контролировать.А потом поняла,что он всё сделает так,как надо,а может даже и лучше.И необходимость контролировать отпала сама собой.
22 авг 2006, 15:26
Постарайтесь научиться перекладывать часть дел на мужа. И, главное, получать от этого удовольствие. Потому что он умничка помогает, а Вам, соответственно, не пришлось этой частью дел заниматься.
22 авг 2006, 19:36
У меня такое начиналось, мамины гены, она всегда всеми командовала. :-) Но я это удушила в зародыше, настрадалась от мамы в свое время. :-) Начните с мелкого, перекладывайте на других те дела, которые не слишком важны и вы переживете, если они будут сделаны не так. :-) Постепенно привыкнете не переживать, отдавая "свое" дело другому.
23 авг 2006, 08:14
С появлением детей я тоже за собой замечаю такую патологическую ответсвенность *за все*.
23 авг 2006, 09:35
Спасибо всем огромное за все ваши мысли, высказывания и выдержки из опыта! Буду стараться что-то делать. Правильно же говорят: хочешь изменить мир-измени себя! Научиться бы только вот... :) Столько нервов потратить надо... А по поводу мужа-он у меня хороший, менять не хочу.. Просто ругаться тож не хочется...
AD
AD
28 авг 2006, 09:49
НУУУ, я мужу так и говорю: Ты непутевый. Что ни сделает, все через одно место. Все тяп-ляп. Либо уронит, либо разольет:( Он обижается, но что делать? Мне тоже жалко свой труд.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325