Меню

Куда катится молодежь?

AD
Anonymous
31 июл 2006, 21:48
Девочке 13 лет. Ростет в приличной семье,учится в школе.с 1 по 4 класс закончила с отличием.Не "глупая",информацию схватывает на лету,хорошая память.На внешность достаточно миленькая...Но при всем при этом УЖЕ,в 13 лет,не накуривается 1 сигаретой,резала себе вены,если идет гулять,то обязательно это заканчивается выпивкой. И просили и умоляли и ругали и запирали дома...все делали,ничего не помогает...Как спасти ребенка или уже поздно?
31 июл 2006, 22:13
Сменить окружение. Увезти в другой город, другую страну. А вообще вы уверены, что семья "приличная"?
31 июл 2006, 22:19
Вспоминаю, как мне хотелось перестрелять всех папиных собутыльников, которые по моему мнению специально "спаивали" его, потому-что в определенной кондиции он становился безотказным... С какого-то возраста стала понимать, что на место расстрелянных папа САМ(!) тут же посадит новых друганов:((.
31 июл 2006, 23:22
согласна (с транслита)
Anonymous
01 авг 2006, 00:55
да? И там и возить с места на место? Прямо всем когалом меняя школы, места работы? Пишут люди лишь бы что написать...
01 авг 2006, 14:49
Ваша дочь, вам и решать. Мне вообще-то пофиг, что с ней будет. Спрашивают же люди;-)
К детскому психологу дружно всей семьей. Не бывает так, что все хорошо, а получается плохо.
жертва психолога
01 авг 2006, 02:45
А я проходила через детского психолога. После этого с сыном стало вообще невозможно разговаривать. Потому что этот "психолог" (адрес в школе дали!) посоветовал молча смотреть, как ребенок "получает свой собственный опыт" и "подставлять плечо, когда ему плохо". А ребенку так и сказал: "Ты имеешь право совершать свои собственные ошибки и не обязан за них отчитываться". Вот уж действительно - психолог не вылечит энурез, но научит им гордиться!
01 авг 2006, 10:41
А что такого неправильного сказал психолог? Вы, видимо, ожидали, что он даст вам средство давления на ребенка, чтобы сделать его таким, каким вы ожидаете его увидеть, а он не оправдал ваших надежд... Подростков уже поздно воспитывать и тем более давить на них - с ними можно только дружить и доверять.
01 авг 2006, 11:26
Понятно, что психолог не даст волшебную пилюльку, после которой ребенок сразу поумнеет, но говрить, что ребенок не должен отчитываться за ошибки - бред на мой взгляд. Если живешь один и сам по себе - это понятно, но когда живешь в семье надо считаться с остальными - пускай не приносить пользы, но как минимум не наносить им вред. (это я про детей и подростков:)
01 авг 2006, 16:36
Смотря что подразумевать под словом "отчитываться", наверное. И смотря какие ошибки :-) Ведь эти вещи с точки зрения каждого члена семьи будут отличаться.
03 авг 2006, 17:44
В каждой семье есть какие-то определенные правила и понятия как должен вести себя ребенок/подросток в данной семье, вот их и надо придерживаться....взрослые как правило единодушны в этом:)
Жертва психолога
01 авг 2006, 14:45
Ну да, все правильно - у него права, а у меня обязанности! До психолога у меня были прекрасные отношения с сыном,(кстати, никогда на ребенка не "давила", всегда относилась к нему как к равному), а вот после - пришлось все заново начинать. Я хоть и не психолог, но справилась самостоятельно, хотя нервов и времени много потратила. Был очень тяжелый период длиною почти два года, когда пришлось доказывать, что быть взрослым - это прежде всего ответственность. К счастью, обошлось без алкоголя и наркотиков, но вот с учебой было очень тяжко! Ну да ничего - и школу закончили, вот теперь институт заканчиваем. Сын сейчас со смехом вспоминает того "психолога".
01 авг 2006, 16:34
В принципе, конечно, психологи разные бывают... могут и навредить. Но вы же почему-то пошли к нему, что-то было не так... По-любому - хорошо, что у вас все хорошо закончилось :-)
Жертва психолога
04 авг 2006, 01:58
Пошла к нему потому, что ребенок начал курить и школу прогуливать. И поэтому уменя глаза на лоб полезли, когда он мне при сыне заявил: "А не вмешивайтесь!"
01 авг 2006, 11:16
Ну да, меня как-то отвели в 16 лет. Не помню, то ли психолог, то ли психитар. Это было мучительно и бесполезно. Он меня и так, и сяк, и жестко, и мягко, а я над ним прикалываюсь. Наконец, ткнул в больное, мол, толстая. Я в слезы, а потом упокоилась и говорю: а Вы тоже толстый (я-то толстая была, 90 кг, а у него только брюшко наметилось и он это пытался скрывать:))). Больше меня не водили ни к психологу, ни к психиатру. А он сказал, что у меня задержка психического развития. В общем, этот визит никак мне не помешал дальше ножиком резать узоры на руках у себя, прогуливать школу и учиться на одни пятерки. Правда шрамы потом остались%)
Так я же сказала к психиатру, а не к шарлатану.
Anonymous
06 авг 2006, 04:40
Это многое объясняет...
31 июл 2006, 22:28
Думаю, что девочка ведёт себя так потому, что ей не хватает внимания родителей.
31 июл 2006, 22:42
Если родители "приличные", точно, что это вызов им!
AD
AD
31 июл 2006, 22:47
Родители могут быть сколь угодно приличными, только на ребёнка у них времени может не хватать до неприличия.:-(
31 июл 2006, 22:59
Вот-вот! Родители деньги зарабатывают, думают доченьке все достанется, а дочке внимания может быть просто не хватает.
31 июл 2006, 23:06
На самом деле это очень серьёзная проблема. Сейчас жизнь такая - сегодня работа есть, а завтра - нет, а кушать, одеваться и отдыхать всё равно почему-то хочется. И хорошее образование тоже дать хочется, а это сейчас весьма не дёшево. И ещё хочется не в поликлинике с бабульками в очереди тусить, а в хорошей клинике наблюдаться. Вот и приходится родителям пахать, а видишь что получается? Боком только выходит.:-(
31 июл 2006, 23:22
Да в 13 лет и начинаются всякие непонимания между детьми и родителями, еще в 12 лет моя дочка была хорошей, послушной маминой дочкой, а через год ее уже было не узнать - хард рок, одежда соответствующая, но я решила, что если начну это все запрещать, мы с ней станем врагами. Пришлось нам согласиться с ее выбором и теперь мы - подружки.
31 июл 2006, 23:54
Насчет сигарет и выпивки не помню в каком количестве, но вот вены тоже резала в переходном возрасте, правда, все это, кажется, не в 13, а попозже, около 15-16, что ли... Хипповала, после школы по стране летом ездила в клешах и с фенечками-хайратничками. :-) При каким-то образом этом школу окончила с золотой медалью, потом 2 "вышки" университетские. :-) Переходной возраст - такое странное время, когда человек себя наизнанку выворачивает. :-( :-( :-( Всякое бывает, тут родителям можно только посочувствовать. :-( :-( :-( И "приличность" семьи не столь определяюща.
01 авг 2006, 00:20
я с первого по четвёртый училась на "отлично", начиная с пятого - "съехала" до минимальных удовлетворительных оценок (у нас это "4") по некоторым предметам, убегала из дома - в столицу на концерт, не курила, правда, но выпивала с подругами (ну не в 13, но в 15 уж точно)...ладно, в общем нервы я маме потрепала, а результат - та самая "золотая медаль" в школе и вполне адекватное поведение по жизни ;)
01 авг 2006, 09:40
Какие-нибудь кружки\секции ребенок посещает? К какому будущему Вы ее готовили?
01 авг 2006, 21:24
хм- а что родители??? где-то что-то упустили :( Туту уже насилие над личностью нужно - дома, менять окружение (школу, никаких контактов с такими друзьями) - можно к процессу подросткового психолога привлеч... все это не просто
06 авг 2006, 03:35
Идти с ней к хорошему психологу и разбираться, почему ребенок хочет себя убить и как родители этому способствуют.
01 авг 2006, 00:00
не поздно. у нее сейчас возраст дурацкий. Должна перебесится. Ейй хочется все попробовать, разрешите. Только надо спокойно поговорить и объяснить - хочет покурить - пожалуйста, а вот наркотоа - потом сама будешь лечиться. И не орать, что она дура последняя, это сейчас не действует. Вот посмотрите - пройдет. проверено
01 авг 2006, 00:06
Насчет наркоты - согласна. :-( Только не колоться, личность распадается на фиг. :-( Главное в этом убедить...
01 авг 2006, 17:17
Думаю, что кризис 14 лет уже накладывается на тот огромный дар, которое получило это поколение. Не исключаю, что у многих из них съедет крыша, но это самое талантливое поколение последних десятилетий, которое раскроется полностью в 2020 году. Им будет дано не только соединить несоединимое, как, например, научные методологии с религиозными откровениями, но и также воплотить это в жизнь. Рано эта девочка почувствовала свои силы, рано... Передайте, пусть берегут ее там.
01 авг 2006, 01:34
Значит семья только с виду приличная, а внутри комок проблем, и ребенку там плохо.
01 авг 2006, 07:24
ИМХО, занять ее надо чем-то интересным, чтобы отнимало много свободного времени, чтобы круг общения новый появился. Может быть это танцы, парашютный спорт, все что угодно.
01 авг 2006, 09:44
боюсь, что новое увлечение будет временным развлечением, если у девочки нет стержня и она никуда не стремилась - то все отвлечения будут не долговременными....ее надо занять капитально и надолго работой на свое будущее
01 авг 2006, 10:24
Я в этом возрасте тоже и курила и пить пробовала. До дурости вены резать не дошла, хотя любовь первая и неразделенная пришла именно в этом возрасте. И родителям грубила, все мне было не так. Переходный возраст, что сказать. При всем этом училась хорошо, хотя уже спустя рукава, хотелось больше тусить. Музыкалку закончила. В универ поступила. Курить бросила после школы, теперь запах сигарет вообще не переношу.
01 авг 2006, 11:23
Моя мать делала так: она очень спокойно объясняла, что ряд моментов в моем поведении, а именно желание делать все наперекор и еще там что-то было, является следствием чисто биологических причин и что унизительно делать что-то только потому, что у меня тот или иной химический состав крови, что мне только кажется, что я таким обарзом утверждаю свою свободу, а на самом деле это рабство. Поскольку проблема внутренней свободы меня сильно волновала (как и всех подростков), а про гормональные изменения не только мама говорила, но и во всех книжках написано, постольку эта позиция была для меня убедительн и не давала распускаться в конец.
01 авг 2006, 12:15
у меня тоже лет в 14-15 сложный возраст начался. пить не пила -но курила, тусовалась. с родителями жутко ругалась а особенно с мамаой -до драк доходило. прошло -слава богу.
Anonymous
01 авг 2006, 16:04
девочки, у вас тут много таких на форуме?: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21346373 Зачем отвечать вообще если тебе это все пофиг? Если лично вас это не касается то не надо думать что этой проблемы нет вообще.
ХХХ
01 авг 2006, 16:36
:)
AD
AD
не смешно
01 авг 2006, 16:42
слава богу таких не много.
01 авг 2006, 20:19
А вы не хамите в ответ на советы, которые вам не нравятся. Враз полегчает;-)
Anonymous
01 авг 2006, 22:16
я не автор топа и не надо мне указывать.
01 авг 2006, 22:30
Да кто ж вас, посредственностей, различит?
Anonymous
01 авг 2006, 22:42
сказала Лавиния зевая... В топе о торговле на еве вы выступали куда бойчее. Ну зачем вы лезете туда где ничего толком не можете сказать? Лучше я первая замолчу. Будь здорова!
zashla...
06 авг 2006, 02:14
Ах, так это совет был? "мне пофиг". Хороший совет:) (с транслита)
01 авг 2006, 22:01
Переезд на самом деле очень эффективное решение. Если вам не нравится совет, то хотя бы не критикуйте советчика. Она вам вобще ничего не должна. (с транслита)
Anonymous
01 авг 2006, 22:23
объясняю на примере бабочек. -знаете, мне разбили Мерседес. Три года кредит выплачивал.Вхлам. Посочувствуйте, прошу. -Да фигня, купи другую. - денег нет. - НЕ ХАМИ козел В ОТВЕТ НА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ. Действительно - возьмите да переезжайте. Что нам стоит... Вы поддакнули по какой причине? Вы сами так поступите?
01 авг 2006, 22:25
Да что вы завелись? Да, поступлю. Видела на примере, как такое сработало. (с транслита)
01 авг 2006, 22:30
Понимаете, если это действительно настолько важная, насущная проблема, если это угнетает, убивает, ранит и как угодно еще - то вы пойдете на все, лишь бы эту проблему решить. Собственно, из вашего отношения видно, что проблема вовсе не такая тяжелая.
06 авг 2006, 04:33
Угу. ТОлько может быть перед тем, как головную боль лечить гильотиной, для начала цитрамончику выпить?
XXX
01 авг 2006, 16:05
Я как помню самый эффективный ультиматум был ущемление моих потребностей (покупка вещёй, карманные дееньги, могли не пустить домой пока не проветрюсь с последующей лекцией...) Конечно это такой периуд когда человеку охота всего попробовать! он хочет и попить и покурить и быть похожим на подругу (друга) Начинается общение с противоположным полом, в этом возврасте самое интересное начинается у молодёжи. Первые поцелуи, контакты... Наставить ей политику что хорошо, а что плохо и что за это может быть.... и что из её действий может получится. Главное дать понять! Так или иначе она втихоря попробует! Но в открытую давать действовать нельзя, это расслобляет (получается комуто нельзя, а мне можно! значит можно ещё насесть....а что родители сделают да ничего... (это мысли ребёнка)) главное не опускать руки!!! Пилить и пилить..... Я например старался в это время не приходить с перегаром, с запахом сигаретного дыма домой т.к. знал что мне мама не разрешает и она расстроится. Я знал что она мне ничего не сделает, разве что поругает и не даст завтра 50р. :) Был список друзей с которыми мне нельзя было общаться!!!!! Они не могли приходить ко мне домой! Если меня увидели с ними это всё! Лекции которые я очень не любил. А если все уже запущено и вам кажется что далеко зашло дело - попробуйте с ней поговорить за жизнь без ругани, с душой.....выслушав её проблемы и интересы, узнайте кто её друзья чем занимаются, её взгляд на жизнь...потом объяснить что сейчас жизнь тяжела и не стоит пропивать и задымлять мозги всякой дрянью. (это противный разговор ребенку. но что делать?) Послушаете ответ, да сделаете выводы. Во всем виноват сам человек и его воспитание!!!, потом его дружная компашка (эт такая неформальная группа молодёжи)! Если он пьет и курит (в раннем возврасте) значит такая компашка у него. Если он к этой компашке привяжется и не найдет другой интерес в жизни, ребёнок будет следовать по стопам этой компашки. Я так чуть не влип в неприятную историю :( Вот сейчас думаю, а если бы я общался вот с теми парнями - было бы так, а если с теми, то так. В тех компашках на данный момент поинтереснее! А начиналось все с переходного возвраста. Как меня не берегли, так и не уберегли!
01 авг 2006, 20:47
Ой, я такая же была, правда вены не резала :) А так - то же самое и училась очень хорошо, две четверки в аттестате :)
02 авг 2006, 02:38
Для нее ни один из старших не является авторитетом. Не смогли заиметь авторитет мирным путем,получите его силой. Что за нюни - просили-умоляли.Не она вам диктует,а вы должны ей диктовать,у взрослых всегда больше возможностей управлять ребенком,начиная от материальных вопросов и заканчивая моральной устойчивостью. Не надо просить и умолять,надо выработать правила,нарушение которых чревато.Сейчас она с собой справится не может,ей нужен взрослый,причем не слабак,а сильный взрослый,сила которого заключается в установлении четких рамок дозволенного и четких наказаний за нарушения,но не от случая к случая с умоляниями и упрашиваниями,а четко и последовательно.
02 авг 2006, 15:54
Может, сама перебесится (сменятся приоритеты с возрастом) -многие через подобное проходили, и большинство прошло успешно:)
03 авг 2006, 15:42
Понаблюдайте за ее окружением,наверняка все дело в ее друзьях.Постарайтесь оградить ее от них.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325