Меню

Помогает НЛП?

AD
31 янв 2006, 12:27
Прочитала книгу Бендлера и заинтересовало, как легко, казалось бы, решаются самые разнообразные проблемы. В книге, конечно, все гладко... А как в реальной жини? Помогает НЛП измениться кардинально? Избавиться от старой шелухи?
Стоит ли на базе одной книги сходить на НЛП-практик? Или рановато надо еще что-то прочитать?
Я раньше на разные техники ходила: психодрама, синтон и т.п.... Результатов почти не было...
31 янв 2006, 12:40
неприменно помогает.. если не вам, то кому-то заработать на этом деньги :)
31 янв 2006, 12:50
а Вы ходили на эти тренинги?
31 янв 2006, 18:21
:) Не без того, не без того...
31 янв 2006, 19:07
а по конкретнее?
31 янв 2006, 20:35
Да обычная тут конкретика: мягко говоря, не все конторы предоставляют честные услуги.
Кто-то хотя бы наполовину старается, а кто-то вообще только делает вид, что проводит тренинг - подходят и к информации, и к методу, и к результатам крайне формально. Лишь бы клиенты денег занесли, а там можно им втюхать любую, простите, лажу - авось схавают.
02 фев 2006, 10:02
ну, далеко не все так делают...
мне пока обманщики не попадались... :-)
02 фев 2006, 21:37
Так я и не говорю про всех - зачем мне так уж огульно обобщать. :)
01 фев 2006, 20:45
Помогает. Мы с мужем оба закончили НЛП-практик. Муж в 1999, я в 2000ом.
Муж менялся после каждой ступени(стандартный курс - 8 ступеней) до неузнаваемости. Уезжал (он заканчивал в Москве) на два дня один человек, а возвращался совсем другой.
После курса мы наконец-то расписались (до этого больше года нас устраивал гражданский брак) и завели дочку. Да и вообще много чего изменилось.
Книги читать можно... Но книги это совсем не то.
Их хорошо читать в дополнение к курсу.
ИМХО в процессе обучения НЛП важны именно тренинги и те выводы к которым человек приходит с процессе занятий. Книги к сожалению это дают не в полном объеме.
От "шелухи" позволяет избавится 100%:)
02 фев 2006, 03:24
Если не секрет, где конкретно занимались?
03 фев 2006, 00:20
http://www.nlpcenter.ru/ Здесь.
Рекомендую. Преподаватели там очень хорошие. Они до сих пор работают:)
03 фев 2006, 20:59
Ага, спасибо. Гляну непременно.
02 фев 2006, 10:06
спасибо за подробный ответ. :-)
я уже решилась собственно... пойду на первую ступень, посмотрю, как это работает...
тем более, что, если не понравится, деньги за первую ступень возвращают, контора вроде солидная, по моим наблюдениям...
а про книги на презентации курса директор говорил, можете читать, но это не обязательно... :-)

а Вы могли бы мне в качестве примера хоть на мыло или в аську сбросить те проблемы, которые Вы решили после курса... если не трудно...
03 фев 2006, 00:22
Давайте мылом. Я вам напишу
P.S: Мы кстати тезки:)
03 фев 2006, 09:58
Получила, ответила... :-) Спасибо за ответ и отзывчивость... Мне очень помогло Ваше письмо.
На всякий случай в аську стукнулась...
03 фев 2006, 23:59
К сожалению в аське я редко бываю:(
02 фев 2006, 13:54
А где Вы оканчивали курсы? И вообще кто оканчивал и где?
02 фев 2006, 17:52
я думаю, что это Плигинский центр на Коломенской, я там 6 ступеней прошла. Раньше курс, действительно, был 8 ступеней, 1 супень в месяц. Сейчас вроде 10
03 фев 2006, 00:23
Он родимый и был:)
02 фев 2006, 10:46
Буквально вчера мой шеф напрочь отверг НЛП. Пару месяцев назад он увлекся этой фигней - перестаивал себя на то, что он молодой, и что вся жизнь еще впереди (ему 36). Человек он не глупый, но увлекающийся...

Получилось. Он даже прическу поменял на более молодежную. Но... Оказалось, что психология "среднего возраста" содержит в себе много факторов, моделирующих его жизнь. Сейчас он жалуется на то, что ему очень сложно заставить себя работать. Быть "серьезным начальником" и т.д. Хочет вернуть все обратно, но волнуется, не было бы еще хуже...

Хотя мне НЛП помогло кое в чем :-) Научилась абстрагироваться от неприятностей. Представлять неприемлимого мне человека в виде таракана какого-то (например). А себя видеть большой и сильной ;-)

Но это мелочи по сравненю с тем, чего можно добиться с помощью НЛП. Хотя, стоит ли?
AD
AD
02 фев 2006, 12:31
ну это скорее проблемы не НЛП, а конкретного человека...
а почему на Ваш взгляд не стоит НЛП заниматься? поясните, плиз...
02 фев 2006, 16:15
Согласна. Он поставил перед собой цель при помощи НЛП "вернуться в детство". Если была плохая цель, зачем пенять на средство ее достижения???
03 фев 2006, 11:46
Он не ставил цель "вернуться в детство". Он хотель побороть кризис "среднего возраста". Это все-таки разные вещи.
03 фев 2006, 11:45
Я не говорю, что никому не стОит :-)

Радикально менять себя, свои взгляды, самоощущение, не зная, чем это может обернуться - я не рискну. Себя саму я вполне устраиваю ;-) Про мелочи типа пакостного настроения и малозначительных неприятностей я написала выше. С этой стороны НЛП я приемлю.

Если кого-то что-то в себе глобально не устраивает - вперед и с песней! ;-) У каждого человека есть выбор.
02 фев 2006, 17:51
Отдам книги по НЛП, кому надо. Список сделаю, завтра повешу. Переезжаю, не охота тащить это все
02 фев 2006, 18:52
Беру не глядя!
sevronia@mail.ru
напишу телефон в мыле, приеду сам, все заберу
02 фев 2006, 19:47
а в сети ведь до фига книг по НЛП. читать не перечитать... :-)
02 фев 2006, 22:54
на все книги, которые есть на этом свете, у меня денег не хватит. Открою вам секрет, ОБОЖАЮ ИМЕТЬ книги, тем более по интересущей теме
03 фев 2006, 09:48
Вы знаете, я уже давно не покупаю книг, я скачиваю их из сети бесплатно полно ведь электронных библиотек и читаю на спец. носителе.
Хотите ссылками закидаю на книги по НЛП?
03 фев 2006, 10:11
Закидайте меня парочкой самых лучших. Только чтобы читались полегче. Я наукообразный язык с трудом выношу... Но вообще бумажные книги приятнее читать :-)))
03 фев 2006, 10:24
чичас... только там не очень сложный язык, хотя и с терминами...
а я уже так к электронным книгам привыкла, что бумажные вызывают у меня недоумение и постоянные попытки нажимать на кнопку внизу страницы... :-)
итак, вот тут методики
http://nlp.net.ru/metodic-nlp-pr1.html
а вот здесь книги основателей и прочих монстров :-)
http://yar-p.narod.ru/books3.html
03 фев 2006, 10:29
Спасибо :-)))
02 фев 2006, 18:25
а я прочитала статьи Репьева об НЛП в рекламе и поняла, что это полный бред.
Вот ссылки на некоторые.
http://www.repiev.ru/articles/NLP_Noodle.html
http://www.repiev.ru/articles/25frame.html

Правда, это касается только рекламы, но интерес к НЛП после этого у меня остыл.
03 фев 2006, 01:02
Видите ли, все вот такое "рекламное" жульское НЛП всегда направлено на то, чтобы воздействовать на других (управлять людьми). А нормальное НЛП учит "управлять" в первую очередь собой, и жизнь изменять свою.
Поэтому ваши статьи не совсем о "том" НЛП :-)))
03 фев 2006, 09:53
Гы :-)... Я как раз иду туда, чтобы научиться управлять собой... На мой взгляд при наличии этого навыка человеку уже не нужно управлять другими... :-)
03 фев 2006, 10:12
Ну другими-то тоже пригодиться, только на мой взгляд это не главное в НЛП, как многие ошибочно полагают.
Я бы тоже сходила :-) Я люблю всякие тренинги и семинары :-))))
03 фев 2006, 10:27
ну да, это уже побочный эффект: приятный, но мне не остро необходимый...
я тоже тренинги люблю и вообще учится, а сейчас после длительного заседания дома просто острую потребность чувствую... :-)
я сюда пойду http://www.mcnlp.ru/ уже в эти выходные, благо там есть тренинг в одной станции метро от моего дома... Все-таки я ленивый человек... :-)
03 фев 2006, 10:31
Посмотрела... Здорово! Даже бесплатные презентации есть. А у нас все за большие деньги и очень редко кто-то стоящий вдруг приезжает :-(((
03 фев 2006, 10:33
ну, дык у Вас же Европа, в Европах такие вещи недешевы...
03 фев 2006, 10:40
У нас Европа?????????? Это уж вы загнули :-))) Вообще-то я в Твери живу :-))))))))))))))))))
AD
AD
03 фев 2006, 10:50
ААА! пипец... я подумала, что Вы в Эстонии живете... (краснею)
Но Вы ведь можете в Москву приезжать, по моему 4 часа всего... тренинги проходят суббота-воскресенье раз в месяц...
03 фев 2006, 11:00
Ага, вам, значит, в одной станции метро надо - а мне по электричкам по 3 часа в один конец трястись??? :-))) Нет уж, мне мою лень настолько не перебороть! Вот если бы они к нам...
03 фев 2006, 11:14
мне каацца, что они могут выехать в Тверь, но для этого нужно собрать в Вашем городе группу от 20 до 40 человек и найти помещение...
вроде не сложно...
03 фев 2006, 10:43
http://www.nlp.ee/
вернула ссылку... там библиотека хорошая, обширная :-)
03 фев 2006, 10:57
Хорошая ссылка. Сохранила!!!
Я все мечтаю найти время и серьезно заняться серьезными занятиями, которые у меня накопились... но пока не очень получается :-(


Почему же неактуально? Там очень нормально в ознакомительном курсе все описано, мне понравилось. Верните ссылку взад! Вдруг еще кому пригодится :-)))
03 фев 2006, 10:58
да... постоянная нехватка времени... та же ситуация...
02 фев 2006, 18:53
Собственно, только практика и дает те возможности, о которых написано в книгах
03 фев 2006, 15:44
Помните, я недавно заводила похожую тему? Так вот, я все-таки наведалась в рекомендуемый здесь Центр НЛП в образовании (так кажется). Просидела три часа и ушла - не зацепило. Так сказать, удовлетворила интерес на начальной стадии. В аудитории собралось несметное количество народа, не смотря на сильный мороз. Этого я и боялась, - не могу сосредоточиться и вникать в толпе. Внимание рассеивается и я ухожу в свои мысли, теряя голос лектора. То есть, мне, как визуалу, такое не подходит. Нуждаюсь в индивидуальном подходе. Треть зала так же откровенно скучала. Двое молодых задорных ребят (тренеры)не воодушевили. Дворовая подача, а там были разные люди. Общая идея понятна. С удовольствием пойду на НЛП-тренинг, если найду занятия для небольших групп. А сейчас пока читаю книжки.
03 фев 2006, 16:23
а дайте ссылку, плиз, на Вашу тему...

по поводу больших групп тренеры говорят, что нужно наибольшее количество коммуникаций с разнообразными людьми, это мне вполне понятно...
08 фев 2006, 00:49
Я тут заглянула в эту тему, ибо очень интересно и близко. Хочу поучаствовать. Я сама обучалась НЛП. В группе порядка 70-80 человек. И это было действительно очень сильно!!! Моё мнение - выбирать надо тренера, у которого вы учитесь. Я училась у Андрея Кёнига. Это просто неописать, что он делает, как он ведет тренинг, работает со всей группой. Открытия за открытиями, всегда интересно, всегда полезно! Меня, как можете судить сами, до сих пор накрывает! :) Очень довольна! А то,ч то людей было так много - говорят, что такая группа удачная редкость: столько практики! :) Есть ещё достойные на мой взгляд тренеры НЛП, так что я бы порекомендовала выбрать того, кто профессионал. И тут дело не в размере группы.
08 фев 2006, 10:03
я в эти выходные сходила на первую ступень... правда народу было маловато человек 20 всего, это тот же центр, где Кёниг директором работает... Это такой кайф, столько активного общения, всякие интересные упражнения, в общем, пойду дальше учится...
На семинаре, кстати, показывали ТВ ролик, как Кёниг успешно развел цыганок у Киевского вокзала на деньги. :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325