Меню

Для умников

AD
Anonymous
22 ноя 2006, 02:03
Может не туда, но простите все ... стыдно... сказать, что не знаю ответа. Вопрос вот в чем: есть такая "статуэтка" которая состоит из двух частей - маленький стакан с водой и аист, который постоянно пьет воду. Т.е. он постоянно качаеться и создаеться вид, что он пьет воду. Так вот вопрос как этот "механизм" работает? Я не смогла ответить :-(
22 ноя 2006, 09:41
Вроде бы работает по принципу сифона. Наверное, такую штуку можно сделать на свойстве капилляра...
22 ноя 2006, 10:07
А мне первое пришло на ум: эффект неваляшки ("ваньки-встаньки" ;) ).
22 ноя 2006, 10:53
Очень быстро затухают колебания...
22 ноя 2006, 11:48
все подобного рода штуковины, которые я видела были на батарейках :)
22 ноя 2006, 11:50
Ну, это самое простое :)
22 ноя 2006, 12:08
ну а в любом другом случае оно рано или поздно остановится... "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки!" :) :)
23 ноя 2006, 17:43
Фигурка аиста - это стеклянная трубочка, заканчивающаяся снизу запаянным сосудом с эфиром. Эфир легко испаряется при комнатной температуре и его пары поднимаются вверх к голове аиста. Клюв должен быть сделан из вещества легко впитывающего воду. Если аисту смочить клюв в воде, вода с поверности клюва начнет испаряться, при испарении воды температура клюва упадет ниже комнатной. Эфирные пары, которые находятся в это время в клюве, конденсируются и жидкий эфир стекает в нижний сосуд. Эта энергия создает колебание аиста в одну сторону. Затем он по инерции колеблется в другую сторону и процесс повторяется: эфир испаряется, давление пара в голове возрастает, смачивается клюв, вода испаряется, эфир конденсируется и аист колеблется в другую сторону. Колебания будут продолжаться до тех пор пока клюв будет смачиваться или пока влажность воздуха вокруг клюва не станет 100%, тогда испарения воды происходить не будет и система остановится.
22 ноя 2006, 02:13
Перпетуум мобиле или что-то в этом роде. (с транслита)
22 ноя 2006, 08:08
только колебания все-равно рано или поздно затухают :)
22 ноя 2006, 09:27
Вечных двигателей не существует :)
23 ноя 2006, 01:26
Скорее "что-то в этом роде":)
22 ноя 2006, 11:48
Клюв погружается в ВОДУ. Намокает, за счет силы тяжести совершаются возвратно-поступательные движения аиста(или кто там у вас).
22 ноя 2006, 20:45
О диво! Вечный двигатель!!!
23 ноя 2006, 16:48
не вечный, до тех пор пока есть вода в емкости куда он нос опускает
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325