Меню

Кризис среднего возраста?

AD
Не в своей тарелке
12 ноя 2006, 18:08
Мне 28 скоро. И стала я всё чаще задумываться, с чем, с какими достижениями, я пришла к этому возрасту. Карьеру не сделала, образование - вышка неоконченная. Ну вот ребёнка выносила и родила - мне это было непросто сделать, траблы со здоровьем и т.п... Но сделала - молодец. А что ещё? Вроде ничего больше. И самое печальное, что даже не знаю, чего я хочу, собссно. Закончить институт? В тот, в котором училась, не хочу больше, не интересно. В другой? В какой? Не знаю. Сейчас сижу с ребёнком (1,9). Понимаю, что не за горами садик для ребёнка, а мне нужно будет выйти на работу. Куда? Чем хочу/могу заниматься, тоже не могу решить. Раньше на ресепшн работала. Но в моем возрасте на телефоне сидеть уже смешно как-то и глупо. А делать что-то ещё не умею. Путано как-то пишу, простите. Вопросы такие: являются ли мои переживания кризисом среднего возраста и если да, то как с ними бороться и как выходить из кризиса? И ещё вопрос: как перестать бояться и депрессовать и начать пробовать что-то новое? П.С. А вообще, нужно ли чего-то такого достигать? Может надо просто радоваться тому, что имеешь, стараться быть счастливой? А амбиции - это всё от комплексов? Ох... запуталась я.
12 ноя 2006, 21:01
Вы чего, 28 лет - это ж еще, считай, юность :)) Выходите на работу, а там сами решите, какое вам образование нужно.
13 ноя 2006, 21:59
Юность? А мне кажется, 28 - это уже не очень юность. Мне 27 и я как-то года уже чувствую. Старушка, блин.:)
такая же
12 ноя 2006, 21:06
У меня все так же, как у Вас. Только высшее есть , а ребенка и мужа нет. И я чуть старше. От встреч с родственниками уже трясет. Особенно от этого вопроса:ну когда? Бывает, сильно накатывает. Под вопросами подпишусь.
Еще одна такая же
12 ноя 2006, 23:07
+1
12 ноя 2006, 21:10
ой, да не парьтесь, выходите на работу, поступайте заочно куда нравится и учитесь - в 33-34 года окончите институт. у меня подруга поступила в 30 лет, сейчас на 4 курсе уже работает старшим офис-менеджером со своим неоконченным высшим, закончит институт, возможно начальником отдела будет. вам совсем не поздно учиться.
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:50
Спасибо, за такой ободряющий пример. Вашими бы устами!
14 ноя 2006, 10:07
У вас кризис молодого возраста :) Вы задержались со взрослением, но не бойтесь, в наше время это не страшно, настоящая взрослая жизнь начинается только после 30-ти, если не после 35 :)
12 ноя 2006, 21:07
28 - это скорее ниже среднего :)
Не в своей тарелке
12 ноя 2006, 21:39
Да я понимаю, что возраст - ниже среднего.:) Я о том, что вопросы меня мучают, характерные для кризиса среднего возраста. Рановато, но может, раньше сядешь - раньше выйдешь?:) Вот вы, девочки, советуете на работу идти. Я могу пойти снова на ресепшн. Меня с руками и ногами оторвут на эту должность. Опыт работы на ресепшн в солидных компаниях, презентабельная внешность, знание делового этикета, вполне достаточный для этой должности английский, ПК и всё такое. А вот на более высокую должность скорее всего не возьмут. Да и сама я боюсь, что не справлюсь. У меня после долгого сидения дома страх перед работой вообще, страх перед новыми людьми, а уже перед новой должностью (даже если предположить, что меня кто-то на неё возьмёт) - просто паника. Что с этим делать со всем? И я даже не уверена, что меня привлекает "офисная" карьера. Хочется какого-то творчества, полёта. Я стихи пишу. Хорошие, говорят. Предлагали работу на дому для издательства. Я обрадовалась - с ребёнком самое то немного подработать. Но оказалось, что не могу я писАть на заказ и на заданную тему. Что бы ещё придумать? С удовольствием занималась бы каким-нибудь дизайном, но не умею рисовать. Метания у меня какие-то, свойственные подросткам после окончания школы. А я - взрослая тётя, а так и не нашла себя в этой жизни. Стыдно и грустно. Вот.:(
12 ноя 2006, 21:46
Автор написала: "Я о том, что вопросы меня мучают, характерные для кризиса среднего возраста. " и тут же: "Метания у меня какие-то, свойственные подросткам после окончания школы. А я - взрослая тётя, а так и не нашла себя в этой жизни." и "Вот вы, девочки, советуете на работу идти" - Ответ: Вам, Автор-тётя-девочка, я думаю, для начала следует поучиться. Начните с этикета, затем займитесь логикой, а потом можно идти и на "ресепшн". и куда дальше. в смысле учёбы-работы. Удачи. :)
Anonymous
13 ноя 2006, 05:17
автор, кесарю кесрево, а богу богово, не устаю повторять. кто-то в 18 лет себя находит, а кто-то в 28 только начинает искать. Более того, значит, у вас мозг шевелится, а эт интересно по крайней мере, по сравнению с теми, кто "нашел себя" в 18 лет и попер как танк непонятно куда, и счастлив потом от имения своей стиральной машины и поездок в Египет. пробуйте разное, по чуть-чуть, может, к чему-то привяжетесь. А то, что ребенок ваш пойдет в садик никак не будет пособствовать вашей карьере, не волнуйтыесь. Начнет болеть и так далее, будет причина еще дома посидеть. вы главное заранее начните почву прощупывать, к чему у вас все таки лежит душа в плане работы. На ходите не ресепшен. (с транслита)
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:38
Мозг не то что шевелится - он уже закипает, по-моему.:) На ресепшн идти не хочу категорически - у меня уже с души воротит от этой попугайской работы. Пока у меня есть ещё немножко времени, буду думать, чем себя занять, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.:) Состояние такое сейчас... перефразировав известную фразу, можно обозначить так: чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу.:)
12 ноя 2006, 21:42
как раз именно в этом возрасте женщины как правило многое переосмысливают. то есть это и есть некий рубеж
12 ноя 2006, 21:51
Среднего??? 28 - это, ИМХО, молодость и до среднего еще далеко. Если есть голова на плечах, то и выучитесь и работу найдете, было бы желание. Удачи!
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:39
Спасибо!
12 ноя 2006, 22:49
а много ли проку Вам от названия? :) ну, было бы Вам легче, если б я щас написала трактат, что в соответствии с такими-то источниками ( список литературы) ваши метания можно отнести к тому,что такие-то авторы называют "кризисом среднего возраста", а в соответствии с другими-то источниками - нельзя ? :) Не придавайте банальной образовательно-профориентационной проблеме глубокого фиолсофского смысла :) (что не означает, что внутри Вас нет других , глубоких, проблем - но это тема отдельная). ЕСТЕСТВЕННО, если человек не закончил образование, и потом эн лет не работал, то через эти эн лет его ждут проблемы с трудоустройством. Это закономерный факт, не имеющий никакого отношения к теориям относительно КСВ. Если будете сейчас себя убеждать, что "фигня вопрос", то через 10 лет за вами "придут" :( Потому что нельзя взрослому человеку не иметь никакого занятия, приносящего ему радость реализации - крышка будет качаться :((( Поэтому совет - произведите инвентаризацию себя и разыщита там, в себе, занятия, которые Вы любите. Пока - не зависимо от того, насколько осуществимо то, что Вы будете ими заниматься.
13 ноя 2006, 01:44
Очень хороший совет :-) Раз нравится дизайнерить, рисовать -идите этому учиться!!! Если не понравится, всегда можно уйти из этой сферы (как и из любой другой) Ищите себя! Если сидеть на месте и просто мозгоблудить, то вряд ли что-то получится. А может и на ресепшн пойти для начала, опять поверить в свои силы, что можешь с людьми работать (поверьте, у большинства посидевших дома с ребенком мамаш такие же как у вас чувства -боязнь незнакомых людей, нежелание в обществе работать), а там может и дальше в направлении менеджмента пойдете или что-то еще в себе почувствуете! Просто сидя дома сложно прийти к какому-либо решению. Я тоже сменила профессиональную деятельность (точнее в процессе, учусь), но уже не уверена, что это для меня. Ну так я не унываю, уверена, что обязательно себя найду. Самое главное - пробовать свои силы во всем, к чему лежит душа! удач вам!
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:42
Понимаете, у меня хобби, приносящих радость и творческую реализацию, куча. А вот в профессиональном плане я ноль без палочки. Мне бы каким-нить специалистом стать, чтобы и денежки в дом приносить (не всё же мужу одному горбатиться), и ущербной себя не чувствовать.
kroket
14 ноя 2006, 02:36
автор, читаю вас - это же я. только я еще и без мужа с ребенком, и в чужой стране толком без языка. чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу. вы не одинока, может вам от этого полегчает. (с транслита)
AD
AD
14 ноя 2006, 06:06
Начните заниматься, чем вы любите, профессионально.
Anonymous
12 ноя 2006, 23:27
Среднего это 35-40 и то...
Anonymous
13 ноя 2006, 16:20
Мне почти 40, действительно чувствутеся дискомфорт. Старший ребенок - плохо учится, с мелким сидит няня. Вроде надо бы дома для детей сесть, но работу бросить жалко, да и на одну зарпалту мужа мы будем жить не с таким размахом, к которому я привыкла. С другой стороны подумаешь - ну и что я буду под старость вспоминать, как свои отчеты до 12 ночи писала, суета все.
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:45
То есть Вы предлагаете забить на всё и дома сидеть?:)
13 ноя 2006, 02:10
Ваш кризис - еще не кризис. Мне 35, а кризис жанра налицо: мечты сбылись (образование и защита диссера, рождение дочки и сына, интересная во всех смыслах и совсем не изматывающая работа), а других целей себе вовремя не поставила, вот и депрессую до сих пор. Так что вам пока есть куда стремиться. Может, тут найдется кто 40летний кризис проходит на другом уровне и то же самое может и мне сказать?
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:43
Аг-ха... спасибо Вам за поддержку, типа.:)
13 ноя 2006, 19:05
Нет, они являются кризисом 28-летних. Кризис середины жизни это 42 года. 7-летние циклы в жизни людей важны, но особенно жетскими могут проявлятся 14 лет, 28 и 42.
Не в своей тарелке
13 ноя 2006, 21:48
Очень правильно Вы говорите. В 14 тоже был у меня подобный кризис. Я тогда бросила школу после 8-летки и пошла в колледж. Получила через 2 года учёбы не просто среднее, в отличие от моих ровесников, а среднее-специальное образование. Т.е. к 16 годам уже професскию какую-никакую имела. Кризис на пользу пошёл.:) Может, сейчас снова пришёл черёд для рывка?:)
13 ноя 2006, 21:58
Да. Проблемы Вы себе придумали, аж жуть!!! Может развееться пора, а то дома зачахли совсем. Попробуйте отдых, море, секс.... Мож все еще и хорошо будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325