Меню

Зачем так кутать детей?

AD
03 ноя 2006, 14:00
Ходила сегодня с сыном в поликлинику, так там одна мамочка так одевала своего малыша: сначала трикотажную шапочку, потом капюшон от комбеза махровенького такого, следом теплую синтепоновую шапку, а сверху-капюшон от комбеза на овечьем меху. Малышу примерно месяцев 5. Живем мы в провинции, температура за окном у нас сегодня +12. Интересно, во что она его зимой будет одевать? Мой был в трикотажной шапочке и в капюшоне от синтепонового комбеза и не замерз. Может я и не права, но читала, что до 2ух месяцев у малышей терморегуляция не налажена, а потом все нормально, и одевать их надо как сам одеваешься(в смысле слой одежды) плюс еще один слой. Часто вижу одевают по две пары шерстяных носков и сверху еще такие тепленькие на овечьем меху или на синтепоне от комбезов, при условии, что у нас на улице +8+12. Просто навеяло. Что-то я задумалась,может я неродивая мамаша и морожу своего малыша, подскажите?
03 ноя 2006, 14:02
Каждая мама сама выбирает темперетурный режим для своего ребенка,не понимаю,что вас повергло в такой шок и вы решили поделиться своей проблемой в ТД
03 ноя 2006, 14:17
Может Вы и правы, надо было в Родит.Собрание написать. Если что, прошу прощения, если моя тема покажется ещё кому-то не к месту, просто интересно узнать мнения не только мам малышей и подростков, но и просто окружающих.Независимое мнение, т.е. взгляд со стороны.
Anonymous
03 ноя 2006, 15:30
Окружающим совершенно все равно, как одет Ваш ребенок и мерзнет ли он. На то Вы и мама, чтобы об этом думать. Все остальные даже не замечают таких мелочей, да и Вашего ребенка тоже не замечают. Это для Вас он - пуп Земли. А для остальных - да пусть хоть совсем замерзнет.
03 ноя 2006, 15:33
Ага, не замечают. Меня замучили советами и наездами типа "почему у вас ребенок без шапки"? :-O. Сердобольные пенсионЭры, блин.
да уж, все равно. ну то, что моя свекровь ВСЕГДА считает, что я намеренно пытаюсь заморозить ее единственного внука, за 5 лет я привыкла. но помимо этого почти каждая бабулька на улице пытается сказать, что я не права. тут, конечно, играет роль, что город маленький, почти каждая собака знает мою свекровь и я почти уверена, что та вечно жалуется на меня (иначе откуда левой бабульке знать, что у моего сына на ноге кроме утепленного ботинка только тоненький носочек, а не шерстяной валенок). но сын то не мерзнет. и плевать я хотела на все остальные советы. а относительно всей темы: каждая мама определяет по себе. если ребенка изначально не кутать, то он и не будет мерзнуть. единственное, что я всегда делала для сына по умным книжкам - это купала. температура определялась по градуснику. результат - мой сын всегда купается в такой воде, в которой я бы окоченела - огромное спасибо моей бабушке, вечно опасавшейся, что я замерзаю. вот только я болела в детстве, чаще, чем мой сын. ттт.
04 ноя 2006, 06:13
ППКС! Сколько мне усилий стоило преубедить членов семьи, а потом выдержать недоуменных взглядов на детских площадках, когда мой ребенок был одет как минимум на 2 одежки меньше, чем другие дети :-)) Ну и водичка для купания была предметом обсуждения. Зато на больничных я не сидела :-). И сейчас сын может не моргнув глазом принять ледяной душ бррр...
03 ноя 2006, 14:27
Угу... "каждый дро...ит, как он хочет, а не хочет - так не дро...ит" ;-)
03 ноя 2006, 21:23
ИМХО, эта мамаша просто больная. но это не рекорд. лет 10 назад мне довелось увидеть так одетого ребёнка в +25!!!! на нём было надето столько, что он с трудом передвигался!!! понимаю что в мой рассказ верится с трудом, но так и было.
06 ноя 2006, 02:49
+1!
03 ноя 2006, 14:17
если он у Вас теплый после улицы, значит не морозите, а на других не обращайте внимания;-)
03 ноя 2006, 14:25
Да родивая вы, не переживайте. Ведь родили же? (с транслита)
03 ноя 2006, 14:26
Ну... надеюсь, что ее ребенок не схватит теплового удара... И не вырастет хилым... Очень надеюсь. А то ведь обидно: так заморачивается... столько сил тратит на ... нанесение вреда собственному ребенку:-( Мой ребенок при такой температуре в возрасте 3 месяцев был одет в трикотажную тонкую шапочку х/б, а сверху - капюшон от конверта (флис, тонкий наполнитель, вельвет:-)
03 ноя 2006, 14:30
:) Мы в 12 тепла вообще без шапок гуляем :)
03 ноя 2006, 14:44
Оххх... мы тоже;-) В своем постинге выше я имела в виду погоду, такую как сейчас... за окном. То есть около нуля:-)
03 ноя 2006, 15:28
Для чего нужен подобный топ в Телефоне Доверия? Вы что, очень страдаете от этой "проблемы"? Вам помощь нужна? Если 100 человек сейчас выскажется за увеличение количества шапочек, Вы поменяете свои привычки? Какое Вам дело до того, как одевают детей другие мамы?
03 ноя 2006, 19:21
поддержу. почему не перенесут?
12 ноя 2006, 15:54
+2
Anonymous
04 ноя 2006, 00:52
терморегуляция формируется до 5 лет
04 ноя 2006, 17:10
;) Все относительно. Чтобы сказать, много или нет +12, -30 градусов (по Цельсию ;) ), необходимо учитывать еще и климат, природное атмосферное давление, влажность, то, как учитывали розу ветров при постройке домов и много еще чего ;). Я, учась в Харькове, первое время не могла понять, почему мне жарко при +15, хотя одевалась «как дома». Догадалась только через некоторое время: из степи переехать в лесную полосу, а учитывать только показатели градусника :)… В нашем же городе есть целые районы, где роза ветров вообще не учитывалась и даже осенью может ветром сдуть «амбала», не говоря о зимах с их гололедами и ветрами…
AD
AD
05 ноя 2006, 17:37
Хе-хе, немного не из этой оперы, но надеюсь повеселить. Моя дочь около двух лет была страшно упряма (да и сейчас не сахарная) и в 25 градусов тепла надевала куртку из флиса с капюшоном (его тоже надевала) и варежки из ангорки. Знаете, как стыдно было с ней по улице идти? Все думали, что это я мать-ехидна :))
10 ноя 2006, 20:04
Для ребенка перегрев гораздо хуже, чем переохлаждение.
03 ноя 2006, 14:13
По телевизору вчера слушала передачу - говорили что у детей маленьких уже существует собственная терморегуляция и в первые несколько лет жизни формируется иммунитет. Формуруется он как ответ на внешние реакции - холод, инфекции и т.д. Т.е. обычная окружающая среда. Если ребенка с детства так укатывать и оберегать от всех сквозняков, от детей в садике и т.п., то таким образом не дают возможности развиться и сформироваться иммунитету. Мне кажется, здравый смысл в этом есть.
Anonymous
03 ноя 2006, 14:59
Так кутают детей для того, чтобы в Разном и ТД появлялись вот такие топики.
03 ноя 2006, 15:33
ставлю рваный доллар, что в первой сотне постов придет заграничная дама и скажет "да, это в России так принято, а вот у нас..." :-))
03 ноя 2006, 15:37
Я тут наверное совпаду с заграничными дамами (что бывает редко;-)... Но мне было всегда лень тратить лишнее время на одевание-раздевание ребенка... лишние деньги на КУЧУ шапАчек... и место в немногочисленных ящиках на те же кучки... Поэтому я предпочитаю минимум качественной (всепогодной, непромокаемой, прочной, удобной в носке) одежды на ребенке:-)
Anonymous
03 ноя 2006, 15:50
Устали ходить уже. Главное, что действительно, что это только в России так. Вы угадали.
03 ноя 2006, 19:14
Именно так. Только у нас так кутают детей -мне смотреть жалко просто на покрасневших от жары и, несмотря на это уже вовсю сопящих носом и кашляющих детей:( Мы вот до сих пор ходим в легких куртке, шапке и ботиночках, а все вокруг, как психи понадевали теплющие комбинезоны, меховые шапки и сапоги, как на -30градусный мороз, дети еле ногами передвигают в таких "скафандрах" :(
03 ноя 2006, 23:39
Рваные доллары все еще не в ходу в России?
04 ноя 2006, 00:43
Не хотела писать,но вас прочитала и не сдержусь:)У нас сегодня на улице +8 плюс ветер сильнейший(мы возле моря).Моя мадам в шапочке,конечно были и другие дети в шапках и даже пуховиках...но большинство детей были в толстовках и с голой головой,даже малыши месячные в колясках.Так что действительно тут проще относятся "к холодам":))
04 ноя 2006, 02:26
а я вот этого особо не заметила.. у нас тут +12-14 но сильный ветер... и когда одеваешься на прогулку, это совершенно не то, что одеваться, допустим, в садик... из машины до двери можно хоть голышом дойти.. вот вот погуляй в такую погоду 2 часа без шапки - ветер пронизывающий - и если я сама мерзну в шерстяной кофте и куртке - то почему ребенок должен ходить в футболке? И народ вокруг одет также практически.... так что пальцы гнуть не надо - везде есть разные мамы, и те кто нормально одевает, и те, у кого с головой не в порядке, и вообще не одевает, и даже те, кто слишком усиленно одевает... Россия и Европа это совершенно разные климатические условия...
04 ноя 2006, 12:05
"Заграница" то разная :-) Это для России она одна большая. В Финляндии, как в Сибири, говорят, что холодов не боится не тот, кто кто храбрится, а кто правильно одевается :-)
04 ноя 2006, 18:09
Простите,я пальцы не гнула.Где вы это увидели в моём топике?Я и написала,что все по разному,но в ОСНОВНОМ именно 2 часа гуляют без шапок и курток.Сегодня наблюдала тоже самое и диву давалась.Сужу по нашему городу,а не за всю Европу. (с транслита)
04 ноя 2006, 22:52
просто меня раздражают разговоры на тему в России не так как везде... ТАКЖЕ! за небольшим исключением определенных особенностей... и одевают также, во многих городках была местных, поскольку мы ездим часто на разные детские площадки - везде есть совершенно по разному одетые дети, как и в России...
09 ноя 2006, 00:13
у нас тоже очень запросто относятся к холодам... как следствие сего : в группе детей из 15 человек - 10 со страшнейшим кашлем и соплями по пояс! и ничего... родители исправно ведут их каждое утро в садик! гип-гип-ура!
10 ноя 2006, 14:40
здесь это генетичесая память:) Где в Италии встретите настоящий зимний холод, разве что в природной аномалии Альп? Например в Бавариив-5 ТАК укутывали детей, что модно было диву даваться, а то и вовсе гулять не пускали: "ХОЛОДНО"!!!!
Заграничная дама
04 ноя 2006, 04:45
Это реалии и никуда от них не деться. Здесь не принято кутать детей и мне, например, с моей российской психологией одеть ребенка соответственно моим представлениям, приходится ломать копья . Вот последний пример: на улице 14 тепла, мой ребенок кашляет 2 недели, я прошу в садике, чтобы на прогулку ему надели курточку, но когда прихожу его забирать, ребенок гуляет в одной футболке как впрочем и все остальные дети. Прошу снова, но через день ситуация повторяется и только, когда муж высказывает наше сильное неудовольствие по этому поводу, после массы извинений и заверений ситуация меняется. Так что не все так однозначно :-)
04 ноя 2006, 22:53
что это еще за садик, где плевать хотели на мнение родителей?
Заграничная дама
05 ноя 2006, 03:14
Просто сказала одним, а они сменились и скорее всего забыли передать другим мою просьбу. Садик вообще-то хороший, но национальная психология такая -полуголыми в холод ходить.
05 ноя 2006, 20:49
:D
AD
AD
03 ноя 2006, 15:38
Вам надо вот с этой дамой побщаться :-) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23587592
04 ноя 2006, 06:39
Об этом же подумала :) (с транслита)
03 ноя 2006, 21:24
а вам не все равно как она кутает СВОЕГО ребенка?
03 ноя 2006, 23:41
+1
Anonymous
04 ноя 2006, 01:32
А у нас сегодня плюс три, и вот я вижу детей, идущих из школы в джинсах и свитерах, правда тёплых, без шапок естесственно, а один даже в футболке, а рядом родители шагают в спортивных куртках... Небось семья спортсменов:-))Дело происходит в США.
04 ноя 2006, 01:47
кстати в США и не принято кутать . у нас тут зимой и до 0 С опускается , все равно дети в школу в футболках и шортах ходят :) я уже привыкла .а моей дочке я вообще не могу никакую шапку одеть , ни маленькую ни большую , она их ненавидит и сразу срывает с себя :) и ей не холодно при этом :)
04 ноя 2006, 06:04
Может это мы были? :-) Обычно я в куртке зимней и шапке, а ребенок в шортах и футболке. Кому как удобно и нравится.
04 ноя 2006, 12:36
Пусть каждый сам решает - как ему ребёнка кутать :) Мне нравится нынешняя мораль: никто никому ничего не должен, каждый имеет право делать так, как хочет :) Поэтому нечего думать о чужих проблемах, удивляться и т.д. Все мы совершаем ошибки, кто-то кутает, кто-то наоборот так оденет, что боязно на здоровье ребёнка, наживёт себе хронической хрени... тот же пиелонефрит... Может быть эта мама не посмотрела за окно, не послушала прозног, а может и специально так одела, короче, флаг ей в руки :))
04 ноя 2006, 13:31
Действительно, зачем;-)
Anonymous
04 ноя 2006, 13:51
Лучше десять раз покрыться пОтом, чем один раз инеем. Я за тепло.
05 ноя 2006, 23:54
А я за... "мембраны"... изософт... гортекс... И прочие "высокие технологии". Ну... или за кашемир... Если средствА позволяют:-)
06 ноя 2006, 19:00
А вы никогда не задумывались, что покрывшись пОтом ребенок банально и быстро подхватит простуду:(
04 ноя 2006, 15:06
Со стороны всем бы показалось, что мы своего кутали. Но он мерз! У него все время были холодными руки, и чтобы они потеплели приходилось одевать очень тепло.
06 ноя 2006, 03:49
хи,хи!!! (с транслита)
10 ноя 2006, 13:35
у меня по жизни холодные руки и ноги, как и у моей дочери, но это не значит, что мы мерзнем. Достали советы бабушек-дедушек, скоро захотят чтоб я валенков две пары надевала на ребенка, "смотри ноги-то холодные", тьфу!
05 ноя 2006, 23:43
А вам какое дело? (с транслита)
07 ноя 2006, 11:28
:))) я сейчас живу в алма-ате, так у меня такое ощущение, что здесь люди одеваются руководствуясь исключительно календарем, а не градусником про детей - это отдельная тема, но сейчас у нас на градуснике +20 в тени, а вы бы видели, сколько тут взрослых людей в зимних сапогах и дубленках (я на полном серьезе)
Anonymous
09 ноя 2006, 13:05
я тоже в алмате, не видела я людей в дубленках
09 ноя 2006, 14:37
а чего анонимно-то может вы уже привыкли, и вам в глаза не бросается одежда ваших земляков? в дубленках видела единичные случае, но видела же, а в куртках теплых и сапогах, хоть и осенних, при +20 - сплошь и рядом такая картина
Anonymous
09 ноя 2006, 14:54
как хочу так и пишу, в общем-то. Ну не видела и все. У меня ребенок ходит в плаще. Без генерализаций, пожалуйста.
AD
08 ноя 2006, 09:40
АААААА...ну сколько можно таких топов заводить? ну какое вам дело...то колготки обсуждают, то шапки, то комбезы...ну одевайте как вам нравится! что за манера заглядывать под штаны чужим детям? за своими следите...замучали такими топами уже
Anonymous
09 ноя 2006, 10:09
валерьяночки попейте или пустырничка
09 ноя 2006, 14:36
любопытно... а как мама будет одевать свего ребенка в действительно холод - минус 20 например? страшно представить...
+1)
13 ноя 2006, 16:51
Наверно так же, но гулять будут меньше. Ну не наденет же она ему три комбинезона, вместо одного?
10 ноя 2006, 14:48
Встречный вопрос мамам, которые стали считаться "иностранными". Объясните мне, пожалуйста, коли "нигде бельше как только в России" тепло не одеваются, почему же большинство иностранных туристов, что приезжают к нам ходят укутанными в буквальном смысле по самый нос даже если на улице +2?
13 ноя 2006, 17:03
Ха-ха два раза:) Одно время я работала с американцами. Так вот, те, кто поумнее, приезжая в Россию зимой или поздней осенью даже специально прикупали теплую одежду, какая в их штате не нужна никогда. А некоторые... одаренные... зимой приезжали - КЛЯНУСЬ! - в шортах и шлепанцах. Так и выходили в Шереметьево. Особо запомнилась семья... Ну, странные люди немного. Там дама была колясочница, с переломом позвоночника и нарушенной терморегуляцией. ЛЮди приехали с желанием и на экскурсии походить. А у нее, бедняги, и куртешка легкая была, и пледа даже с собой не было. Помню,я в Кремле ей свою дубленку отдала...
10 ноя 2006, 15:03
Да просто может у ребенка какое заболевание? Правда из таких случаев, я встречала, наоборот, ребенок все время с повышенной температурой и надо одевать с учетом, что бы она не потела.
Anonymous
10 ноя 2006, 18:20
Комаровского читайте!
12 ноя 2006, 15:49
Ну люди все разные, и представление о тепле тоже у всех разное, я например веду постоянные бои (словесные) с нашей бабушкой, которая постоянно сует свой нос в то, как я одеваю своего ребенка, она так и норовит под надеть ему, то свитер шерстенной, то рейтузы:)
13 ноя 2006, 16:48
Почему те, кто одевают детей в один свитер при +3 так страшно этим гордятся, и свысока посматривают на мам, чьи дети в зимнем комбезе уже? Есть у меня такая знакомая, типа мы закаленные, гуляем практически голые, но зато отитов уже 3 штуки, сопли вечный спутник. Да дело даже не в этом. Люди, и дети в том числе, все разные, кто-то мерзнет , другие нет, при одинаковых погодных условиях. Я например, своих детей одного кутаю, а другого одеваю полегче, так как один носится как электровеник, и ему всегда жарко, а другой стоит на месте, и ему даже при +10 нужно теплые носки надевать, иначе ноги ледяные потом. Хотя недавно тоже была шокирована тем, как девочка, одетая в зимнюю одежду при +1, была тем не менее в летних открытых сандалиях:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325