Меню

Расторжение церковного брака

AD
10 янв 2006, 18:56
Тут неоднократно появлялась эта тема.И многие с пеной у рта мне доказывали,что не существует его расторжения,а есть только согласие на повторный.
Вот я на конец нашла эту бумагу,выданную моему мужу в Епархии,после того как он подал прошение о расторжении его церковного брака.Именно о расторжении,а не о разрешении на повторный(мы с ним не можем вступать в церковный брак ввиду разного вероисповедания).

А далее пишу для тех кто твердит,что НЕТ РАСТОРЖЕНИЯ ЦЕРКОВНОГО БРАКА!!!!
На специальном бланке Канцелярии Московского Патриархата (Владимирского епархального управления)Написано:
Многоуважаемый.......Канцелярия Владимирского Епархального управления почтительно сообщает Вам резолюцию Высакопреосвещеннейшего.....архиепископа Владимирского,положенную на ваше прошение о расторжении церковного брака с ...........
Резолюция:ЦЕРКОВНЫЙ БРАК СЧИТАТЬ РАСТОРГНУТЫМ,ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ ПОНЕСТИ ЕПИТИМЬЮ ОТ ДУХОВНИКА

И подпись помощника Духовника Владимирской епархии Протоерея....... и дата.

Я принципиально переписала сей документ,чтобы его прочитали все те с кем мне здесь пришлось неоднократно спорить на эту тему.Ну и что вы мне на это скажите.Это что не свидетельство о расторжении церковного брака ???? Я лично присутствовала при получении мужем этой бумаги из рук епископа.
10 янв 2006, 19:22
зачем в тысячный раз заводить одну и ту же тему?! я вам в "браке" написала... то, что заключено не людьми, ими расторгнуто быть не может...
10 янв 2006, 19:37
Во первых-в браке заводила тему не я...
А во вторых-я вам тоже ответила в браке.
Венчают знаете ли тоже не небеса.........
Если таинство можно провести церкви,то и обратный ход тоже может дать та самая церковь.
10 янв 2006, 20:09
не буду вам доказывать то, что православно верующий человек и так знает, тем более вы не нашего вероисповедания...
10 янв 2006, 22:31
хм, не совсем поняла. если церковь допускает расторжение брака (а православная церковь это допускает в очень редких случаях, но тем не менее допускает), значит ли это, что она поступает не по-православному?
11 янв 2006, 08:38
Церковь подтверждает, что люди поступили не по-православному...
11 янв 2006, 14:06
теперь понятно, спасибо :)
11 янв 2006, 09:14
не поняли - прочитайте еще раз...
11 янв 2006, 08:36
Церковь констатирует факт распада брака...
10 янв 2006, 19:00
Да, в православной церкви это возможно, в католической - нет, отлучение от причастия на всю жизнь за вступление во второй брак, про протестантов не знаю.
11 янв 2006, 08:37
Хм... /вспоминая исторические прецеденты расторжения католического брака...
11 янв 2006, 14:08
а такие были? я помню этим вопросом интересовалась, мне сказали, что никак нельзя развестись.
11 янв 2006, 14:21
Английский король Генрих VIII, чтобы развестись, ушел из католицизма и основал англиканскую церковь, отличающуюся только разрешением разводов... Но это было давно, сейчас, вполне возможно, все возможно, только должны быть какие-то серьезные основания - вот какие точно, не скажу :think
11 янв 2006, 14:34
я несколько лет назад у католических источников спрашивала. сказали: низя!
11 янв 2006, 12:48
Церковь подтвержадет, что брак расторжен,так сказать, что вы не живете браком.Но, браки, все таки, совершаются на небесах... и люди, даже самые высокопоставленные от церкви не в силах признать брак недействительным...
11 янв 2006, 13:25
Вопрос:
Состою в браке причем, в венчанном чуть более года, но муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, как поступить, ведь венчанные пары церковь не разводит. Или это не так?
Екатерина

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Церковь принципиально против разводов: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф19:6). Когда же люди грехом и своей нравственной немощью разрушают брачный союз, Церковь не может настаивать на сохранении реально не существующей семьи. Вопрос о РАСТОРЖЕНИИ такого брака подлежит суду правящего архиерея. Если при исследовании устанавливается преступление против брака одного из супругов, то на него налагается епитимия (духовное наказание). Если же другая сторона супружеского союза не виновна, то она остается в церковном общении и имеет право на новый брак с другим лицом. Разумеется, прежде чем будет дано РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗВОД, делается попытка примирить супругов. Они должны знать, что церковный брак – таинство, которое совершается не только в храме, но и на Небе. Господь благословил семью и соединил мужа и жену в особый жизненный союз. Разорвавший эти узы должен будет дать ответ на Суде.
Если что-то зависит и от Вас, постарайтесь сохранить брак. Если от Вас ничего не зависит, Вы не должны соучаствовать в разводе, чтобы не иметь ответственности за случившееся.
Anonymous
11 янв 2006, 14:05
Слушай, ты уже достала! Да с таким напором в чуждую тебе тему!
11 янв 2006, 14:10
Грубиян! или грубиянка!Не важно...
Я не с напором,а с желанием понять.Почему все твердят,что этого нет,если фактически оно есть.
И мое вероисповедание тут нипричем...
11 янв 2006, 14:47
Хорошо быть атеистом :-)
11 янв 2006, 23:58
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325