Меню

Родители говорят гадости.

AD
Anonymous
04 янв 2006, 11:26
Звонят из другого города.
" Ты плохая мать, у тебя ребенок брошенный, целый день за компом только сидишь." И вся проблема только в том, что мой двухлетний ребенок еще самостоятельно не ходит на горшок и плохо говорит.
Вот посоветуйте, плз, как бы мне так ответить, чтобы раз и навсегда их на место поставить, т.е. отучить в такой нетактичной форме выражать свои мысли.
04 янв 2006, 11:30
А шо вы их слушаете? Я бы сказала что-то вроде: будет что сказать по существу - звоните.
06 янв 2006, 00:51
Я как-то отучала свекровь от нашего дома. Сказала так: Вас что-то не устраивает? Делайте! Я совсем не против, если Вы помоете плиту.
Как ветром сдуло. Потом правда меня обозвали "этой цыганкой" (с чего я вдруг цыганка?)но уже бывший муж мне до сих пор жутко благодарен, что отвадила мамочку.
04 янв 2006, 11:30
пригласите в гости для научения ходить на горшок, скажите что-нибудь типа "вот хорошие бабушки с удовольствием приучают внучиков к горшку":) у меня хорошо срабатывает...
04 янв 2006, 11:32
А расскажите, пжлст, мне о том, чему ваши бабушки дитя научили))
04 янв 2006, 11:34
в том то и дело - ничему!:-D зато советов - воз!
04 янв 2006, 18:46
Мои бабка с дедом в свое время любили наезжать на меня и моих родителей, ставя в пример другую, любимую внучку от любимого сынули: "Любочка учится на все пятерки, Любочка то, Любочка се..." видимо, желая, чтобы я устыдилась, что я такая несовершенная. И в один прекрасный день я им заявила, что я их не люблю - вот и все, чего они добились.
04 янв 2006, 19:12
угу, было нечто подобное, когда меня сравнивали с двоюродной сестрой, тока у меня к ней нелюбовь
04 янв 2006, 12:42
Вот-вот: у меня маму крайне редко заносит в эту тему, но я так же обычно говорю "давай я тебе тоже расскажу, какие ты ошибки делала, когда мы с сестрой были детьми" или про образцово-показательных бабушек.
04 янв 2006, 13:15
О, yes, yes, yes! Используйтесь против них их же оружие, только умеренно.
04 янв 2006, 12:14
Повесить трубку. И вешать ее каждый раз когда начинается вот такая фигня.
(с транслита)
04 янв 2006, 12:46
Согласна - заранее об этом предуредить. Пару раз кинете трубку - потом перестанут ерунду нести.Хотя по-моему этим все родители грешат в той или иной степени.
04 янв 2006, 14:16
Бросить трубку, это оочень отрезвляет. Когда у меня дочка получила три за экзамен и моя мать начала за это нам выговаривать, я жестко ответила "Извини, в таком тоне я с тобой разговаривать не буду" и повесила трубку. Помогло.
04 янв 2006, 14:57
а откуда они из другого города знают, что Вы за компом целый день? И про то, что ребенок на горшок не ходит? А вы говорите, что он уже и на горшок ходит, и говорит, раз Вас так их слова задевают :-) им же оттуда не проверить :-)
автор
04 янв 2006, 18:02
Они судят по тому, сколько я проводила за компом, когда они приезжали. Наврное, им просто на меня наехать захотелось, а дело не в том, ходит он сам на горшок или нет.
04 янв 2006, 18:44
Когда хотят наехать, то таким образом за Ваш счет самоутверждаются, а если Вы отвечаете им в жесткой форме, то наезжать уже становится неинтересно.
04 янв 2006, 21:19
вы работаете за компом? если нет, то видимо действительо очень времени много проводите за ним. Родители могли обидется, что вместо того, чтобы с ними пообщаться, раз так редко видитесь, Вы сразу за комп.
04 янв 2006, 21:43
ну, вот сейчас моя мама с нами, я - за компом, работаю и "евлю", одновременно, дорвавшись, обычно ребенок не дает перед компом торчать... так уже слышу:) при том, что действительно срочный заказ и она в курсе:) и пришла бабуля не со мной общаться - со внуком:) так же как и у автора, вероятно:)
05 янв 2006, 14:22
ну у тебя-то это работа :-) я выхожу на Еву только когда деть спит (как сейчас) :-) а в компьютерные игры не играла даже ни разу :-) и то меня попрекают компом :-)
05 янв 2006, 14:44
ну вот, сама же понимаешь:)
AD
AD
05 янв 2006, 15:11
:-) автору нужно, когда приезжают родители, не садиться за комп и все. Если ко мне приходят гости или приезжают родственники, конечно, я с ними общаюсь, а не бегу за комп, даже если они ребенка развлекают. Родители могли обидется. С другой стороны, родители всегда найдут, чем попрекнуть :-( это почти у всех :-(

офф как твоя сестра поживает? работает? передавай ей привет, она мне очень понравилась :-)
05 янв 2006, 15:13
:) для меня "свежий" человек в доме - повод поработать:) и поевить:) а "свежачок" на Тиме...


офф: сестра нормально:) работает:)
автор
05 янв 2006, 11:55
Обычно - час в день. Если игрушка какая интересная попадается, то 3 часа - максимум.
05 янв 2006, 00:23
У меня ВСЕ родственники - и мужние и мои выговаривают, что я ребенком не занимаюсь, что он почти дебил и прочее, прочее и НИЧЕГО не помогает, даже кидание трубки. И это всё, несмотря на то, чо ребенка видят раз в полгода и пытаются с ним общаться в течении 5-10 минут. Мозгами понимаю, что с ребенком то всё в порядке, но все слова, которые мне и мужу моему выговариваются долго из головы выйти не могут:( Противно:(
05 янв 2006, 12:50
за я за одного "дебила" бы все отношения прекратила... идиоты:crazy
10 янв 2006, 11:56
"Раз и навсегда" не получится. Здесь планомерная работа нужна - не раз и не два. И то "навсегда" - не гарантировано. На время только. Моя мама часто такое себе позволяла (не по поводу моих материнских качеств, а по многим другим поводам - она очень любит всех "критиковать", причем делает это зачастую в очень обидной форме). Ну что Вам сказать? В какой-то момент я начала грубить в ответ. Это было в подростковом возрасте. Она обижалась и протестовала. Но ровно до тех пор, пока не задумалась над тем, как ее слова выглядят со стороны. Но несомненный плюс моей мамы - она способна признавать свои ошибки и работать над собой. Так что на тот момент мы эту проблему решили (когда она задумалась, почему я ей грублю, и начала следить за своим тоном). Когда она в моем уже более взрослом возрасте изредка позволяла себя такую "критику", я, естественно, не грубила, но достаточно решительно ей возражала и пресекала эти попытки. Иногда сарказм, иногда - стеб (в стиле "ага, ага, ну конечно"). Тоже были "обидки". Иногда - серьезные. Но я непреклонна. Я не позволяю ей себя критиковать уже очень давно. И уже очень давно она так не делает - она знает, что реакция последует незамедлительно. Так что Ваше спасение - в постоянной "обратной связи" - недвусмысленно давать понять, что Вам это не нравится, и что Вы этого не потерпите. Рано или поздно поймут.
автор
14 янв 2006, 10:29
Вы, Лиса, как всегда мудры, логичны, понятны. Спасибо за подробный ответ.
15 янв 2006, 12:50
пожалуйста:-)
10 янв 2006, 15:23
О-оооо! Мы с вами:-)
Павлиц игнорит горшок... с удовольствием устраивает себе в уборной ритуал из подножки, специального сиденьица... даже журнальчик берет... А потом выгоняет взрослых из сортира и ГАДИТ НА ПОЛ:-D
И говорит на своем языке.
Но все вокруг убеждены, что наш ребенок АБСОЛЮТНО ГЕНИАЛЕН, АНГЕЛЯТОЧЕН И КРРРРРРУТ:-)
Потому что в этом абослютно уверены его родители. Сомнения в этом - НАКАЗУЕМЫ:-D
10 янв 2006, 16:40
Разреши совет (по поводу "гадит на пол") - мне кажется, ему еще сложно "делать это" сидя - нужно стоять или двигаться. У моего сына так было достаточно долго - он начал садиться на горшок "по большому" только недавно - до этого ему надо было основательно побегать, прежде чем:-), потом встать в углу у батареи, и... Бегал в памперсах, естественно. Только недавно, побегамши:-), начал уже усаживаться и делать свое дело сидя. Может, Вы ему рано "ритуалы" прививаете? Зачем? Если ему удобно стоя?
10 янв 2006, 16:48
Дык... я понимаю, что ему стоя удобнее. Именно так он и привык. В хаггис;-)
Летом у него возникла только необходимость уединения в процессе... Тогда мы и решили, что не будем приставать к нему с горшком. Сразу к "комнате задумчивости" будем приучать. Блинннн... мы даже ремонт косметический там сделали (вне очереди;-) С ОБОЯМИ блиннн моющимися в голубых и желтых рыбках:-D
Это ж надо так родителям... на...ать (в прямом и переносном смысле;-)
Не... мы его очень... бережно и ненавязчиво приучаем:-)
А как ты считаешь - до какого возраста можно еще "забить" на эту проблему?
10 янв 2006, 17:13
знаешь, по поводу "до какого возраста" - как сказала моя подружка из Штатов (у них там на все есть статистика:-) - "по статистике, если детей приучать к горшку с 1 года, приучатся 30%, если с двух - 60%, если с 3-х - 100%. Так что приучая к горшку с 3-х лет, Вы имеете 100%-ные шансы на успех:-) Зачем тратить время и усилия раньше?". Я примерно из этих же соображений и исходила. При этом моя гипер-активная свекровь (приехала в гости на неделю и кинулась в бой)начала в прошлом году (год и 8 парню было) активно приучать его к горшку. А она у меня женщина настойчивая:-) Короче, я вовремя не проинтуичила, и она за два дня довела его до того, что он начал ОРАТЬ БЛАГИМ МАТОМ, как только ему пытались снять штаны. Еще и мужу моему на мозги капала "ребенок ДОЛЖЕН ходить в горшок!". И муж начал переживать - почему не ходит. Тогда я сказала - всем отстать от ребенка НЕМЕДЛЕННО. И запретила даже упоминать при нем слово "горшок", и вообще спрятала его (он до этого иногда ходил в него, и горшок присутствовал в зоне видимости, но свекровь решила взять повышенные соцобязательства, и достала бедного ребенка). Летом (в 2 года) он начал проситься САМ по-маленькому. Осенью (в 2 года 4 мес) он начал садиться по-большму. САМ. В это же время он начал понимать, когда он - в памперсах, когда - нет (спрашивал у меня на прогулке, в памперсах ли он - то есть, может ли "сделать дело" на месте или требуется в кусты уединиться:-) Сейчас он начинает (САМ ЖЕ) проситься ночью в туалет (не смотря на то, что спит в памперсах) - то есть, ему становится некомфортно. Просыпается и просится "писать". Не всегда, правда. Так что мы постепенно подходим уже к ночному сну без памперсов. Я считаю, что надо на ребенка ориентироваться. До 3-х лет я бы расслабилась. Еще на них очень действует пример лругих детей - они моментально учатся ходить в горшок, если видят это "на примере" (это мне рассказывали те, кто ходит в садик).
10 янв 2006, 17:21
Ну и расслаблюсь;-)
А "ритуалы" ему самому нравятся... Как-то устроил дикую истерику, когда его дедушка пытался "пописать"... Оказалось - дед забыл поставить эту самую приступочку;-) Как же без нее-то?
А еще обожжжает подглядывать, как "это" делают другие - дяди... тети... киски:-D И обязательно комментирует на своем языке... типа "молодца, папа! Всё правильно делаешь";-)
автор
14 янв 2006, 10:36
Хм, про "пример" я тоже докумекала, но пока о яслях и речи быть не может. Ночью мы всегда спим сухими. От постоянного памперса стала отучать в год и 2, это привело к тому, что сын перед этим делом сначала снимает штаны, но гадит строго на пол, при этом уходит в свою комнату.
автор
14 янв 2006, 10:31
Во-во, и у нас так, при этом он понимает, что ЭТО делать надо в горшок, но у него протест какой-то что ли???
10 янв 2006, 17:57
для начала, перестаньте говорить родителям все подробности своей жизни.. Откуда-то они знают и про ребенка и про комп... Если вы рассказываете им все детали (особенно, если жалуетесь), то, они и сопереживают и соучаствуют в этом :)
10 янв 2006, 18:05
Простите... но по-моему вполне естественно, когда родные бабушка и дедушка ребенка интересуются такими "вехами" в его жизни, как приучение к человеческому туалету и умение говорить...
Предлагаете непоколебимо скрывать эти "подробности"?;-)
13 янв 2006, 21:17
У меня аналогичная ситуация. Только вот свекровь моя живет в одном городе с нами, а внуков навещает только если мы сами к ней их привезем. Все чаще по телефону, 1 раз этак в месяц. Когда звонит, всегда пытается найти мои огрехи в воспитании и вечно поучает меня. Я её терпела, терпела, а потом один раз в открытую сказала все, что я о ней и о её мнении думаю. Она конечно обиделась на меня, зато хоть отстала со своими претензиями.
автор
04 янв 2006, 13:08
Спасибо, девочки, за отклики. Только резко ответить или бросить трубку совести не хватает: у моих родителей это единственный внук, они нам и деньги, и посылки шлют, вообщем, живут для него. И приезжали по месяцу жили, я отдыхала, но проблему они эту из пальца высосали - ведь правда??? Мне пока для утешения и этого достаточно.
04 янв 2006, 14:01
правда, правда :)
вот вырастите своего сынульку, родит он вам внуков - оторветесь :)
AD
AD
05 янв 2006, 14:26
А почему он у вас плохо говорит? Вы уверены, что достаточно с ним занимаетесь?
От занятий мамы с ребенком речь не зависит.
Мой многое в год и четыре может сказать. А ребенок подруги занимаясь с логопедами в полтора дальше слова "мамамама" не ушли:-)
05 янв 2006, 15:02
Я понимаю, бывает, что ребенок очень развитый, многое понимает и много думает, просто говорить позже начнет. А бывает, что и правда из-за недосмотра. Просто из поста автора выглядит, как будто она действительно все время за компом (то есть с ребенком не занимается, не разговаривает), ребенок плохо говорит и на горшок не ходит, а родители из-за такой ерунды ее достают. А на самом-то деле как??
Ну...тут мало информации. Послушать мою свекровь, так мы с мужем вообще заморили ребенка голодом, не фига не уделяем ему внимания(!), и вообще - наш сын помеха в нашей жизни. С чего эти мысли - бог его знает:-)))
05 янв 2006, 15:16
о, "голодом" - наверное любимая песня всех бабушек:)
Не всех, как оказалось:-) Моя мама считает (и весьма мудро считает), что больше, чем ребенок хочет, не запихнуть:-)
05 янв 2006, 16:00
ну, когда наша бабушка натыкаетя на крепко стиснутые зубы, она пассует:) но в теории же...!
10 янв 2006, 15:27
Наш дедуся все время приходит в ужас от тех порций, который снедает Павлиц;-)
И никогда не даст ему яблоко или банан целиком ("Ну он же еще ма-аааленький").
НАФИК! Я не хочу, чтобы мой сын весил 60 кг, как его дедушка:-0
10 янв 2006, 15:57
мне все говорят-ужас!ребёнок не может столько есть!!
а что :) ну ест :) ну нравится ему :)
главное,что выглядит хорошо,не толстый и не худой :)
10 янв 2006, 16:08
То, что надо:-) (судя по Паспорту).
Павля тоже в самой середине нормы по всем табличкам (да и фик с ними;-)
Зато мой ребенок не ест "пищевой мусор"... Из "нескнкционированного" - 2-3 "чупы" в неделю... Да и то без сахара;-)
05 янв 2006, 15:21
о, мне насчет помехи в моей жизни тоже мама говорила :-) типа зачем вообще ребенок тебе нужен :-(
А нам свекры предлагали Ваньку к себе забрать, типа зачем он нам...:-)
05 янв 2006, 15:34
:-) да уж :-(
как, кстати, успехи у сыночка?
Спасибо:-)Разве что не ходит:-) А так - как все дети:-)
Учится сидеть на корточках, встает из положения попой кверху с "грузом". Физически развивается почти как обычные(ТТТ) дети, просто меееееедлеееенно-меееедлеееено и не без помощи специалистов, само собой:-)
05 янв 2006, 15:54
Какой молодец! Умничка! :-) :-) :-) Надеюсь, и пойдет потом :-)
автор
06 янв 2006, 14:03
Ну, на мнение свекрови мне лично глубоко пофиг.
10 янв 2006, 13:03
В год и четыыыре? Многое может сказать? Молодец. Но по поводу ребенка подруги: в полтора года? Заниматься с логопедом? свят-свят-свят. Наш не говорил до двух лет, и никто из нас даже не дергался...(мысль о логопеде даже в голову не приходила). Заговорил в два года так, что не знаем, как остановить:-) ЗАЧЕМ полуторагодовалому ребенку логопед?????? Объясните ради бога.
Спасибо:-) Хотя как двухлетка он не говорит, конечно. Выдает двусловные "предложения" типа "мама, дай"(показывая пальцем что дать).
А подруга...Там бабки правят балом. Бабкам кацца то одно, то другое...
11 янв 2006, 12:48
Ортосифон, ну какое "как двухлетка"? Мой в 2,3 заговорил предложениями, сейчас 2,8 - болтает без умолку. Бабушка тоже говорила, типа нужно с логопедом заниматься. Моя сестра в 2 года стихи читала (что правда). Каждый ребенок развивается по-разному. И до определенного возраста ТАК заморачиваться и сравнивать не в лучшую сторону с другими детьми не стоит.
Главное, чтобы динамика была у ребенка. Сегодня - мама. Завтра - мама, папа, дай, послезавтра- еще и т. д.
автор
06 янв 2006, 14:01
Плохо говорит- это чисто их мнение. Нормально, я считаю, он для 2 лет говорит. Я в полтора года, по их словам, уже предложениями говорила, а сын мой только отдельные слова повторяет.
AD
07 янв 2006, 08:26
хех, ну девочки всегда быстрее мальчиков развиваются. И на горшок уже с 17ти некоторые... и в 2 года болтают и т.д. и т.п.
У ваших родителей просто такая манера выссказывания заботы.
Впрочем как и у моей мамы. Это жуть!
Мне остаётся переодически ей напоминать, что дети мои ухоженные, сытые и довольные и нет смысла искать проблему.
10 янв 2006, 13:10
Кстати да. Я долго не верила, когда мне рассказывали, какие предложения я выдавала в 1,5 лет. Мой сын заговорил в 2 года. Причем очень чисто, и достаточно "сложными" словами - например, сообщил моей свекрови (которая попыталась ему помочь после туалета с гигиеническими процедурами с помощью обычной туалетной бумаги), что для "этого дела, бабушка, сухая бумага не подойдет, для этого есть ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ"!!! Мальчики действительно, начинают говорить позже девочек. Часто те дети, что начинают говорить позже, говорят более чисто и лексикон их более богат:-)
10 янв 2006, 13:40
Если они внука с вами сравнивают, скажите, что у вас были очень хорошие гены. А у вашего сына их только половина, чтобы поснисходительнее.
10 янв 2006, 16:25
ООО, вот этими-то недостающими "хорошими генами" меня родители и попрекают, кстати, потому что "папы" моего сына они не видели, впрочем как и сам сынуля. Любимая фраза моей мамы: "Я тебе отца умного нашла, а ты???"(я не автор, просто совпало по ситуации...)
10 янв 2006, 17:23
Жуть!:(
10 янв 2006, 17:51
Я и сама себя временами "ругаю", что умудрилась связаться с таким ничтожеством, но это был единственный реальный шанс родить(первая беременность после 30-ти и отрицательный резус), я просто испугалась, что другого шанса мне судьба может и не подарить, тем более, если первым я распоряжусь как-то по-другому(типа аборта). Но когда и мама по самому больному месту... Это не прибавляет радости в жизни, это правда.
10 янв 2006, 18:25
Но ребеночек-то, надеюсь, больше в вас?:)
10 янв 2006, 18:53
Внешне - да, а характером совсем не такой. :) Вообще, подруга советует в сад отдать поскорее, а то капризуля растет. И слуха у него нет, музыкального, печально это для меня, правда многие утверждают, что не в этом счастье, но все-таки он у нас в роду такой первый. :)))
10 янв 2006, 12:56
Из всех знакомых детей раньше и лучше всех заговорила девочка, у которой мать очень любила висеть на телефоне и совсем не "занималась" ребенком...
10 янв 2006, 17:35
это наследственность :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325