Меню

Я помогаю, а в ответ ..........

AD
01 янв 2006, 02:53
Просто сама с собой размышляю..........
Устала помогать людям, а потом плакать. И говорить себе ,,.это было в последний раз...
А потом опять забываю и снова и опять и опять 25 и 26...
Я что одна такая дура?
Вот сделала одной знакомой дорогой подарок, а другая из это же компании начала меня просто даразнить и подкалывать, при каждом удобном случае... А за что???
Зависть,что не ей подарила?
Зависть за то,что я могу , а она нет?
просто я ей не нравлюсь?(до того случая нравилась)
Не делай добра, не получишь зла в ответ...или как там ????
Может у меня параноя???
01 янв 2006, 02:55
Сделал добро,не кайся.
01 янв 2006, 04:04
Да не каюсь, а просто анализирую........
Каждый раз получается...хотелось как лучше, а получилось как всегда...
01 янв 2006, 13:08
Это поговорка.
01 янв 2006, 03:01
ниче не поняла...
Anonymous
01 янв 2006, 03:13
Дорогой подарок - это не "добро". Человек вынужден отдаривать на аналогичную сумму. По правилам этикета. С учетом того что подарок ему не особо и нужен, а приходиться на ответный изъымать из бюджета ощутимую сумму - совем "не добро", а просто урон какой то получается.
01 янв 2006, 04:03
Человеку сделан подарок очень ему нужный и всей семьей очень даже желаемый. Человек не может ни каким образом отдарить обратно, (просто нет материальных возможностей).
Подарок изначально планировался, как благотворительность.
У Вас видимо другой опыт. Понятно. Печально.
Живем дальше....
01 янв 2006, 12:51
Вот вы знаете,и мне и моей семье много чего надо,но упаси Господь от таких подарков со стороны подруг,подарок типа благотворительности.....Я б дружить перестала,не потяну я такую "дружбу".
01 янв 2006, 13:09
Согласна.
01 янв 2006, 16:17
Обьясните,что-то я не понимаю.
А почему?.........

Хотя человек скорее для меня приятель,чем друг.
02 янв 2006, 02:04
Ваш подарок унижает. А унижение обычно не прощают. Неужели вы не можете сами понзть?..
(с транслита)
01 янв 2006, 16:22
Дэзи ,а от организации благотворительной взяли бы?
Это значит,что мне дружить с людьми нуждающими нельзя( им от этого хуже???).
И подарки свои лучше в церковь отнести?
Или на помойку?
Или просто лишний брюлик купить и положить в сейф?
Так получается?
01 янв 2006, 16:57
Ирен, не перживайте Вы. Редко находят поддержку, те, кто открыто заявляют о своем финансовом благополучии. А подарки - это целое искуство, их нужно уметь дарить, а также, благодарно принимать. Моя подруга не обижается, когда мы ей помогаем. Также, как я не обижалась, несколько лет назад, когда после моего развода, она мне высылала деньги. Сегодня ты помог кому-то, завтра этот человек, поможет кому-то другому, а послезавтра, может быть, кто-то поможет тебе. Если Вы даря подарки (дорогие или нет - неважно), не ожидаете ничего взамен, то и поводов для расстроиств у Вас нет.
(с транслита)
01 янв 2006, 17:07
спасибо понятно
Anonymous
01 янв 2006, 18:45
Лучше зайдите в раздел Поможем вместе. Сейчас собирают деньги для Саши Амелина (родовая травма) и Лени (рак). Это очень срочно. Родители этих детей ПРОСЯТ помощи, в отличие от вашей приятельницы. И НЕ МОГУТ обойтись без этих денег. И буду отчень вам благодарны. И все девочки кто помогает собирать деньги - тоже. А подозреваю что семья которую вы отблагодетельствовали прекрасно пережила бы без вашего подарка.
01 янв 2006, 16:12
какая связь между тем что Вы сделали дорогой подарок и "я помогаю.."? Подарок был помощью?
01 янв 2006, 16:19
о
01 янв 2006, 23:51
Непонятна мне реакция дамы этой..А если прямо у нее спросить, что ее так задевает? Пусть скажет..
02 янв 2006, 02:02
А ответ всегда в том же знаке. Было ли добро или вам тол'ко так хочется думать?
(с транслита)
01 янв 2006, 04:12
Вы же не ей сделали подарок,может она завидует и подкалывает за это!Не надо обращать внимание."Делай добро и бросай его в воду"
AD
AD
01 янв 2006, 16:23
почему человек не может порадоваться за другого.
Вот в этот и вопрос?....
01 янв 2006, 13:09
Делайте добро и не ждите ничего в ответ:-)
01 янв 2006, 16:30
Вопрос не в ответной благодарности. А в реакции человека со стороны.
Как будто чаша весов свегда колеблеться....туда сюда...
01 янв 2006, 14:04
Ничего не поняла! Та семья, которой вы подарок сделали, довольна? А недовольна и язвит какая-то другая дама?
Если я правильно поняла смысл проблемы, то проблемы нет:) Вы же для соверешнно определенных людей сделали подарок, так наплюйте на всех посторонних язв!!!

А вообще, я на прошлой неделе тоже зареклась помогать, особено когда меня не просят. Хотя обрыдалась вся. А сейчас - ничего, оклемалась и опять бодра:)
01 янв 2006, 15:03
Точно не поняли.Та семья,ессно,ничего не скажет,что они подумают и как себя почувствуют-останется при них.А вот другие,которым благотворительность не делали,но которые знают участников ,они-то и могут сказать,что так подарки не делают и не поступают вообще.А автору захотелось ,видимо, покупаться в лучах своей доброты,ан не вышло.
01 янв 2006, 16:28
Она то правильно поняла.
А почему вас так коробит, вот честно не пойму?
Обьясните ваши мысли, если не трудно. Мне интересна точка зрения разных людей.

Может на это на тему, мы бедные и гордые ?
Мне совершенно не понятно,почему человек не может порадоваться за другого?
01 янв 2006, 16:33
Да не поймёте вы.Это не дружба и не подарки......Благотворительность по отношению к друзьями,да Боже мой!!!Вы что вообще не знаете ни что такое дружба ни что такое подарки и тем более как они делаются???И при чём тут бедные и гордые???
01 янв 2006, 16:43
получается что не знаю!
Что я не понимаю, стараюсь разузнать....
Обьясните если не трудно.......

Да не поймете вы. ( звучитпримерно так...куда вам убогим понять-то нас...)
01 янв 2006, 19:48
Знаете, у меня есть очень-очень близкая подруга. Мы с ней дружим много лет, и от нашего меняющегося финансового положения наша дружба не зависит. Так вот, мы с ней в какие-то моменты дарили друг другу деньги (!), зная, что у другой с финансами дырка, и просто подарок может пойти не в кайф, а денежка нужна. Ей и еще одной подруге (тоже очень близкой) я могу подарить подарок на любую доступную мне сумму - это 100% не будет воспринято как барство.
А вот не очень близким людям, или тем, в чьей нормальной реакции я не уверена, ничего ДОРОГОГО не дарю, чтобы не ставить в неловкое положение.

К примеру про первую, ближайшую подругу: в свое время, когда она очень хорошо зарабатывала, она мне на ДР подарила кулончик с брюликами мелкими. На рождение ее деток я шмотья накупила детского баксов на 250. Но это было через 4 года после кулона. С ней мы можем и просто кусочками мыла обменяться в красивой упаковочке, и деньгами дать-принять. Но мы дружим уже больше 20 лет.

Поэтому с дорогими подарками, ИМХО, надо поступать аккуратно. Необходимо очень хорошо знать людей, чтобы не ранить их чувства.
02 янв 2006, 10:46
Для того, чтобы с уверенностью говорить, почувствовали себя одаренные люди униженными, надо их знать, плюс надо знать, все детали по ходу дарения. Мы с вами тут можем сколько угодно предположений строить, но ТОЧНО не знаем.

Я согласна, что в ряде случаев любым подарком можно унизить и обидеть навсегда. А в ряде случаев дорогой подарок будет принят без обид и с благодарностью. Дело тонкое, зависит от массы нюансов.
Я ниже писала про мои отношения с моей ближайшей подругой. А вот другим людям не могла бы подарить дорогой подарок (именно потому, что обиделись бы).
01 янв 2006, 16:29
ИМХО, но я лично очень бы не хотела чтобы друзья проявляли ко мне благотворительность.
По теме топа: Автор, а в чем проблема? Вас обижает какая то левая тетенька или человек которому Вы сделали подарок? Если так сказать некое третье лицо то почему Вы просто не можете сказать этому лицу в лицо куда ему надо идти со своими подколками? Не вижу проблемы в Вашем случае.
01 янв 2006, 16:31
Почему не хотели?
01 янв 2006, 16:59
потому что мне не хочется чтобы меня облагодетельствовали. Если оказывают помощь - это другое дело.
01 янв 2006, 17:58
а в чем разница?
01 янв 2006, 19:25
вы не видете разницы?:-o:-o:-o
01 янв 2006, 20:19
разница в том, что помогают равным, а благодетельствуют тех кто как бы ниже по статусу, мат. положению и т.д. И странно что Вы этого не понимаете.
01 янв 2006, 16:34
если бы девушка, которой вы сделали подарок, швырнула бы вам его в лицо, или там за вашей спиной посмеялась бы над вами или над подарком, тогда бы проблема полностью соответствовала бы теме топа...а так, дура не вы, а та, что подкалывает, да даже и не дура, а просто завистница...
а вообще, вы меня очень заинтриговали, чего вы там такогоп одарили той семье ;)
01 янв 2006, 16:44
да я видимо не правильно сформулировала проблему.

стиральной машинкой
01 янв 2006, 16:34
А почему вы считаете что дорогие подарки это добро?
01 янв 2006, 16:45
в моей ситуации, это была реальная помошь семье, которая находиться в трудной финансовой ситуации.

А почему нет? Обьясните?
AD
AD
01 янв 2006, 16:52
так это помощь нуждающимся или подарок друзьям?Разница громадная.Действительно,сформулируйте точнее.
01 янв 2006, 16:54
Недавняя знакомая . НЕ подруга!

А что друзьям нельзя дорогие подарки дарить?
01 янв 2006, 17:27
По моему мы тут с вами несколько запутались. Короче помощь это - одно, подарки - это совсем другое. Дорогие подарки можно дарить только тем, с кем у вас близкие отношения и кто в состоянии ответить вам тем же, иначе это некрасиво и даже с моей точки зрения вульгарно.
Помощь вы конечно можете оказать если в ней кто-то нуждается и если этот человек вам благодарен, то всё в порядке, а что там люди вокруг болтают, плевать.
01 янв 2006, 17:32
ппкс
01 янв 2006, 18:06
А почему не красиво и вульгарно?
Мне делала подруга дорогие подарки, когда у меня были проблемы с деньгами, мне было приятно.И что обидного в этом?
Теперь мое время пришло делать подарки.
Вот уж не знала.что подарком можно обидеть.
Элвис Пресли делал подарки налево и на право .
01 янв 2006, 21:13
Можно и обидеть, и просто поставить в неловкое положение. То что позволено таким личностям как Элвис Пресли не всегда хорошо для простых смертных :)
01 янв 2006, 16:42
"В ответ" - это если бы Вы подруге вещь подарили, а она на это сказала какие-то неприятные слова. Когда же комментирует третья сторона, это из серии "каждый имеет право на собственное мнение".

Если Вас что-то смущает, то можно у подруги просто спросить, что она сама по этому поводу думает. Между настоящими подругами такие вопросы проблем за собой, как правило, не влекут.
01 янв 2006, 16:47
Так и получилось, со знаокмоя я поговорила и ей тоже не понравились коментарии 3 ей участницы истории.
01 янв 2006, 17:36
Ну и забейте :)
01 янв 2006, 18:01
забиваю тук тук тук...
01 янв 2006, 18:32
"Например, если хочу с кем-то прекратить отношения и при этом не хочу или не могу их порвать открыто, то хороший способ – дать этому человеку слишком дорогой подарок. Это такая ловушка, которая срабатывает у гордых людей. Дело в том, что они неспособны переварить тот факт, что не смогут мне подарить что-то равноценное, поэтому после такого подарка о них уже никогда не услышу. Такой способ не действует не джентльмена, т.к. джентльмен без проблем принимает любой подарок, кроме того от джентльмена обычно не избавляюсь." ((С) граф Йоханнес Кински, перевела кусочек статьи специально для евы Карусель). :-)

На самом деле похоже, что многим здесь надо учиться принимать, а не только давать. Люди, это лечится! :-) Сама такая была. :-)

Автор, Вам уже посоветовали забить, единственно правильное решение.
01 янв 2006, 18:46
спасибо интересно
01 янв 2006, 18:39
дорогой подарок и меня бы поставил в тупик
01 янв 2006, 18:47
Да просто человеку хочеться вас порадовать,вот просто так....зачем мучиться????
берите и радуйтесь, что вам ,а не соседу....
К чему замарочки?
01 янв 2006, 22:11
Не все люди любят так называемую "халяву", одно дело подарок от друга, совершенно другое - от просто знакомого...и опять же есть разница в том подарок это или же помощь.
02 янв 2006, 02:42
Я, кстати, тоже не понимаю переживаний по поводу дорогого подарка (ну только если ОЧЕНЬ дорогого). Если он сделан искренне, от души, а не с целью показать кому-либо что-либо, то какие проблемы - действительно, бери и радуйся.
01 янв 2006, 22:48
Дружба и благотворительность, ИМХО, вещи несовместимые. Благотворительность всегда направлена только на чужих людей, на тех, кто потом не будет постоянно испытываьть чуство своей неполноценности по отношению к вам.
Мне вспоминается история, когда дружили две семьи. Одни были очень обеспеченными людьми, другие - средние. Времена в России были тяжелые, и на какой-то праздник "богатые" подарили "бедным" компьютер. Тогда "Бедные" продали машину (на которой муж, кстати, извозом подрабатывал), сделали какой-то равноценный подарок. И после этого перестали общаться с "богатыми", так как унижения своего простить друзьям не смогли. Где-то я читала такую историю.
ИМХО, хотите помочь - ненавязчиво обсудите сначала этот вопрос с одариваемыми. Лучше пусть подарок для них не будет сюрпризом, чем они вдруг поймут, что Вы их считаете неудачниками бестолковыми.
01 янв 2006, 23:12
Потрясающая история! "Бедным" к психологу надо. :-(
01 янв 2006, 23:16
нет, это багатым надо было головой думать, подарком можно человека растоптать.
01 янв 2006, 23:45
Если это искренне было сделано, то о каком растаптывании идёт речь?
А машину продавать - верх глупости.
(с транслита)
AD
02 янв 2006, 02:27
горцы, наверное :-)
...я их понимаю...между прочим...
(с транслита)
02 янв 2006, 02:39
О, у меня что-то похожее есть в кругу. Они на родину не могут поехать...потому что ВСЕМ надо подарки, а столько денег на подарки сейчас нет.

Как-то пригласила их к себе на барбекю, они конечно приехали...со ВСЕМ своим. Я как стояла в дверях так и продолжала стоять в офигении.
(с транслита)
01 янв 2006, 23:43
"Бедным" лечиться надо.
(с транслита)
Автор, Вы меня извините, для чего Вы это делаете? Такое ощущение, что главное для Вас - добрая слава, а не сама помощь.
02 янв 2006, 02:58
тот же вопрос. Для чего?
(с транслита)
02 янв 2006, 02:48
Большой процент людей любят делать подарки, а точнее, себя в этой ситуации (а потом уже того, кто получает), гораздо менее комфортно чувствуют себя в роли получаюшего подарок, тем более очень важно от кого подарок исходит - от кого-то и мелочь любую приятно получать, а от другого - вообше всё будет неприятно, особенно от того, кто так наслаждается ролью даряшего, обычно такой человек выглядит даже немного смешно, если не хуже.:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325