Меню

Страхи.

AD
26 дек 2005, 20:05
Меня достали постоянные переживания за себя и близких,я не знаю что делать,постоянно появляются в голове жуткие мысли. В детстве часто болела,больницы,операции,а сейчас чуть что сразу СТРАХ,а вдруг,что случится. Пробовала обращаться и к психологу и т.п.принимала различные препараты,безрезультатно иногда так накатит,что плакать хочется. Появилась масса предрассудков,суеверий. Что делать?!
26 дек 2005, 20:52
Смириться.Все будет так как должно быть;-)Переживать только если что-то случилось,а не заранее.
26 дек 2005, 22:58
Как говорил О.Бендер:"Будут бить - будете плакать" . Но никак не ранее.....
27 дек 2005, 07:17
Жизнь так устроена не бывает всегда хорошо, всегда что-то случается, у меня так раньше было, когда ногу сломала, казалось сейчас пойду опять упаду и ногу сломаю, эт страхи с которыми нам приходиться бороться, это жизнь от этого никуда не уйдешь!!!!
01 янв 2006, 12:01
вот тут по ссылке психолог как раз о страхах пишет.
меня сильно вразумило. может и Вам поможет...
http://fictionbook.ru/ru/author/kurpatov_andreyi/
Спасибо:-)
26 дек 2005, 21:07
У меня точно также. Началось после того, как почти 7 лет назад от рака мучительно умирала моя тетя, бесконечно близкий и родной мне человек. Тогда мне снились ужасные сны, какие-то монстры, которые хотят забрать самое дорогое. С тех пор в моей душу поселился страх - а вдруг? Я постоянно боюсь за своих близких, а вдруг болезнь, авария, несчастный случай. С появлением детей это еще усилилось. Я понимаю, что нельзя подпускать плохие мысли, они могут материализоваться и гоню их. Но как человек, изучавший психологию, понимаю, что вообще-то у меня это психоз уже, мания, и по-хорошему здесь нужна помощь специалиста.
Гоните от себя тревожные мысли. В любой момент может случиться все, с любым, кстати, человеком. Оттого что вы думаете о плохом, вряд ли сможете это плохое предотвратить. Проходите регулярно медицинское обследование, по крайней мере от рака не умрете.
26 дек 2005, 23:17
Да я тоже как человек знакомый с медициной и психологией понимаю,что это вредно и т.п.,но в том то и проблема,я знаю что это как теоретически с этим бороться,могу убедить других,но себя иногда очень сложно. Страх на страхе.
26 дек 2005, 23:22
Иногда помогает,чтобы кто-то из близких успокоил,а близкие к этому серьезно не относятся.
Anonymous
01 янв 2006, 12:23
А как его диагностировать заранее? Вот не болит ничего не болит, живёшь спокойно, а потом бац и заболело, а болит он обычно уже в последних стадиях.
07 янв 2006, 10:14
Я не врач, но они обычно так советуют: женщинам проверять гинекологию, молочные железы, щитовидку и кишечник, мужчинам простату раз в год, не реже. И раз в пару лет делать УЗИ внутренних органов. Тогда есть большой шанс увидеть эту гадость на первой стадии, где он почти 100% лечится.
Anonymous
26 дек 2005, 21:58
А я боюсь несчастных случаев. Постоянно представляю себе какие то ужасы, что уйду из дома а с моими детьми что нибудь случится. отогнать от себя эти мысли никак не получается.
26 дек 2005, 23:19
Во во,только я боюсь не только несчастных случаев,а многого. Страшно за родных. Недавно звоню сестре,а она трубки не берет,т.к.сотового не слышала,а у меня уже мысли,типа с ней вдруг плохо стало и т.д.
Anonymous
27 дек 2005, 11:21
и у меня сразу такие мысли
26 дек 2005, 23:21
Понимаю,что глупо бояться и надо решать проблемы по мере их наступления. Иногда начинается реальный психоз,я медик и если начинает что-то болеть,то сразу начинаю вспоминать серьезные какие-то заболевания. Или у близких когда что-то. Жуть.
26 дек 2005, 23:59
У меня тоже самое после смерти мамы. С поялением ребенка усилилось.
27 дек 2005, 06:35
а у меня тоже самое началось после рождения дочки. Сначала боялась только за нее, доходило до абсурда:просыпалась ночью в страхе, а вдруг она не дышит, боялась, а вдург уроню ее спускаясь с лестницы, вообщем полный ужас.... постепенно эти страхи стали только увеличиваться и перенеслись на близких.выхожу на улицу зимой -гололед, сразу сжимается сердце-папа водит вышку, а вдруг авария? муж должен поехать в соседний городок,на трасса ужасная , а тут еще гололед...и все в таком духе.. а после того как пол года назад брату на работе затянуло руку в пилораму , у меня вообще страхи стали в квадрате. Понимаю что так нельзя, что это глупо даже , но ничего не могу с собой поделать...
27 дек 2005, 09:40
Страхи ужасно изматывают,а еще страшнее то,что мысль материальна. Как вы справляетесь в моменты страха?
27 дек 2005, 10:40
Попробуйте сделать вот что:

Возьмите лист бумаги и выпишите в столбец самые распространённые сюжеты Ваших страхов. Опишите каждый из них как можно полнее.
Теперь возьмите другой лист и на нём запишите, что именно Вас пугает в каждой из ситуаций, описанных Вами на первой странице.
Сейчас наступает время анализа. Посмотрите на список на второй странице и подумайте, что Вам нужно сделать, чтобы свести к минимуму риск того, что данная ситуация окажется трагической. Например: на первой странице написано: "часто вижу во сне тонущего человека, кричащего о помощи, и не успеваю его спасти", на второй: "боюсь утонуть", на третьей: "нужно хорошо научиться плавать". Борьба с Вашим страхом таким образом сводится к несложному (И РЕАЛЬНО ВЫПОЛНИМОМУ!) действию: Вы записываетесь на курсы плавания. Действительно, разумом Вы же понимаете, что хороший пловец спасёт того человека.
Попытайтесь пройтись по всему списку и найти способ минимизировать риск в каждом случае.

Теперь - действуйте сообразно списку на третьей странице. Если надо учиться плавать - прямиком в бассейн. Приобрести огнетушитель для дома - в магазин и т.д.

Запомните три вещи:
Превое. Страх - глубоко эмоциональное состояние. Вы будете на полпути к победе над ним, если смените эмоциональность на рациональность, т.е. вместо того, чтобы отдаваться чувству, займёте себя конструктивными мыслями, но мыслями НЕ О ЧУВСТВЕ. Для сего служит приём, описанный выше.

Второе. Страхи часто возникают у людей, с обострённым чувством (без)опасности. Помните, что безопасности НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Хуже того, её никогда и не было:-). Есть лишь определённая степень риска. Во всём. Есть риск, что завтра кто-то пойдёт на работу и подвернёт по дороге ногу. В большом городе типа Москвы это обязательно случится. НО вероятность того, что енто произойдёт с конкретным человеком, очень мала. Более того, этот конкретный человек может ещё более уменьшить риск оказаться завтра с подвёрнутой ногой, если будет заниматься любыми упражнениями, тренирующими координацию движений и вестибулярный аппарат.
Итак, НЕТ абсолютной безопасности, НО есть дозированный риск. Вы, я и кто-либо в этом мире не может быть абсолютно уверенным в собственной безопасности. НО мы можем, более того, мы должны контролировать степень риска. И мы это делаем, но называем иначе: забота о безопасности. Те, кто стремятся к безопасности, панически боятся потерять её. В сущности, они боятся потерять то, чего никогда и не имели:-). А теперь подумайте: что легче: переживать по поводу потери того, чем не обладаешь, или делать реальные действия, которые сводят риск к минимуму? Над чем Вы можете иметь бОльший контроль? То-то. Забудьте о безопасности. Контролируйте риск.

Третье. Страхи очень часто являются продуктом нашего прошлого. Попытайтесь внушить себе, что Вы живёте сегодняшним днём. Не вчерашним, и даже не завтрашним (хоть на него очень даже рассчитываете:-)). Сегодня. Это единственное, что у нас точно есть. Посему во имя победы над прошлым - отрекитесь от "вчера". У Вас есть только сегодня. А страхи - они были вчера. Договорились?

Удачи Вам!
30 дек 2005, 15:44
Спасибо, хоть один человек дает реальный способ бороться:-)
А я почитала этот топик и мне стало как-то спокойнее. Это правда, наши страхи большей частью порождены нашей же не совсем здоровой психикой. И я не одна такая, а автор топика и многие из вас.
Я желаю, чтобы в Новом году ничего "такого" вас не постигло, все приносило только приятные переживания, а страхи ушли в прошлое:-))))
AD
AD
31 дек 2005, 16:39
СПАСИБО вам большое! Спасибо за внимание и что откликнулись. С наступающим новым годом вас!
27 дек 2005, 10:39
Есть такой метод - простить свой страх.
Anonymous
27 дек 2005, 11:25
Написать конечно легко а вот сделать. Еду в лифте с сыном и думаю вот сейчас упадел он с 15 этажа, иду через дорогу - собьет машина. У меня так ВСЕГДА, что бы не делала подсознательно живет мысль, что случится что-то плохое.
Anonymous
27 дек 2005, 17:58
Я тоже всего боюсь...
01 янв 2006, 12:12
Тоже постоянно боюсь за своих близких.
Anonymous
01 янв 2006, 12:21
Согласна. Случись что, не представляю как моя крошка без меня будет.
Anonymous
01 янв 2006, 12:14
А у меня грудь болит и уплотнения какие-то. До УЗИ ещё 2 недели, а я боюсь, что вдруг это рак и доченька моя одна останется :(Передумываю много чего, переосмысливаю жизнь. Теперь только молюсь, чтобы это не так было и наверное многое чего изменю в жизни.Некоторые вещи о которых я раньше переживала кажутся теперь ерундой по-сравнению со здоровьем и возможностью просто жить.
01 янв 2006, 12:15
Думаю, что надо найти возможность сделать УЗИ по-быстрее.Уверенна, что у Вас все будет хорошо, так как говорят рак не болит.
Anonymous
01 янв 2006, 12:20
Я и так попросила, чтобы было побыстрее, а так бы пришлось ждать ещё 1 месяц. Эту версию про рак я слышала, но так же слышала что на последней стадии он болит, поэтому и схожу с ума от ужаса. Спасибо за поддержку.
07 янв 2006, 10:19
Если позволяют средства, сделайте платно, стоит рублей 300-400, там точно нет очереди.
У вас скорее всего мастопатия, если болит, особенно перед месячными, вещь очень рапространенная и не злокачественная. А насчет уплотнений, молочная железа ведь сама по себе очень неоднородна, может это и не уплотнения вовсе?
Но УЗИ сделайте ОБЯЗАТЕЛЬНО и не тяните с этим.

P.S. Мне тоже скоро на УЗИ, БОЮСЬ !!!!!!
07 янв 2006, 11:04
Не паникуйте раньше времени.Это скорее всего сгусти жира. Они болючие. Сколько времени прошло как Вы заметили уплотнения?
(с транслита)
Anonymous
06 янв 2006, 01:30
.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325