Меню

Тоже про "отдать свое", но совсем о другом

AD
Anonymous
27 дек 2005, 12:04
На годовом совещании, посвященном итогам года, начальнику отделения вышестоящее руководство сказало, что годовые премии его сотрудникам будут в размере ДО 1 оклада.
На это начальник сказал руководству, что людям было обещано совсем другое, средний размер премии должен был составить 2 оклада и по финансовым итогам года ясно, что такие премии народ более чем заработал, народу надо платить обещанное и заработанное.
На что руководство сказало, что тогда ему (начальнику) выпишет премию в размере этих самых обещанных 2 окладов, и, если он считает, что народу выписанной премии мало, то может отдать свое.
?
27 дек 2005, 12:20
Справедливо:-(
Плох тот начальник, который не может влиять на решения руководства, касающиеся его коллектива...
Хороший начальник - это хороший посредник.
Придется расплачиваться из своего кармана...
Anonymous
27 дек 2005, 12:34
справедливо было заплатить обещанное
а начальник хорошлий, из тех, кто действительно расплатиться из своего кармана, но итог будет, что он вообще без премии останется, а народ ощутимой прибавки не почувствует, если разделить его премию на всех
и стоит-ли тогда?
27 дек 2005, 12:47
Ах... руководство обещало? И даже Положение о премиях сочинило и подписало? И всех на...бало?:-(
Не знаю, какой тогда выход...
Забастовка?
Anonymous
27 дек 2005, 13:12
ага, пока все это мерилось в % от..., то все всех устраивало, а когда превратилось в цифры, то руководство сказало, что и столько хватит...
27 дек 2005, 12:25
Вот как плохо, когда нет официального положения о премиях, где четко написано, от каких показателей зависит размер премии. Тогда не было бы этого "обещал, а ему не дали". Ну ладно, допустим положения нет. На основании чего тогда он обещал? Если он сам не явлется лицом, принимающим решения о размере премии? Не фига обещать было, если размер премий не ты определяешь, а более высокое руководство. Превысил свои полномочия. Что ему делать в этой ситуации? Не знаю, зависит от каждого конкретного человека и от стиля его отношений с подчиненными.
Anonymous
27 дек 2005, 12:32
положение о премиях, которое писалось в этом году, имеется и подписано оно этим самым руководством, по этому положению и получалось 2-3 оклада премии по итогам этого года, что руководство и обещало, а начальник, в свою очередь, обещал работникам
но на совещании руководство решлило, что будет так и чихать оно хотело на положение
27 дек 2005, 15:26
тогда это не вина конкретного начальника, а вина руководства. Оно нарушает политики компании. Таким образом демотивируя сотрудников. Должно отдавать себе в этом отчет. Кроме того, оно "подставляет" руководителей среднего звена. Он может так и сказать своим подчиненным: "ребята, это было решение высшего руководства. Извините, ничего не могу сделать". От двойной премии себе может отказаться. А может, действительно, разделить (присовокупив к первой фразе "ребята, это было..." слова "но вот я из своего личного фонда выделяю Вам премию, так как лично я считаю, что вы ее заслужили". Таким образом и от идиотского высшего руководства дистанциируется, и свой авторитет в глазах подчиненных повысит (что у него есть личный фонд). Точно бы не стала в такой ситуации молчком брать себе двойную премию, а подчиненным - одинарную. Авторитет у подчиненных никаким деньгами измерить нельзя. Ему же потом с этими людьми работать.
27 дек 2005, 12:48
Увольняйтесь в знак протеста.
Anonymous
27 дек 2005, 13:09
на зло кондуктору, куплю билет - пойду пешком :)))
27 дек 2005, 13:26
А кем была обещана премия в 2 оклада? Если лично начальником по его инициативе - то пусть отдает свое. Если руководством - то все претензии к руководству.
28 дек 2005, 07:51
Начальник не должен был давать таких обещаний,пока все не решилось,тем более это решение зависило не только от него!!!!
28 дек 2005, 14:44
А у нас на работе по майлу идет рассылка с таким текстом:

"Деда Мороза в этом году не будет!
И в этом виноват только ТЫ!
Потому что ты сказал Деду Морозу
....что заработал прибавку к зарплате...
...И Дед Мороз умер от смеха!!!"

К этому прилагается соответствующие картинки.
Жалко Дедушку!
Где справедливость???
27 дек 2005, 13:27
Простые люди.. до сих пор не поняли, что живут не при социализме.
27 дек 2005, 13:36
И к чему сказали?;-)
При капитализме отсутствует трудовое право?
Да при капитализме гораздо больше рычагов давления на руководство и хозяев;-)
Если речь не идет о коллективе какого-нить подпольного цеха...
27 дек 2005, 14:01
При капитализме (например) на пороге могут запросто возникнуть "господа в фуражках" и стоимость отмазки от их наезда (причем отмазки черным налом) запросто сожрет все запланированные премии. Или еще есть масса вариантов необходимости платежей. Непредусмотренных.
Всего этого рядовые сотрудники могут не знать. И скорее всего не знают.
При этом вариант "выплатить всем премию, но закрыть фирму" им тоже, я думаю, не понравится.
... представлять ситуацию лучше в целом, а не по эмоциональному описанию одной из сторон, ИМХО.
27 дек 2005, 15:29
незапланированные расходы должны быть предусмотрены в бюджете в виде резерва. Это раз. Если возникла действительно непредвиденная ситуация (и резерв ее не покрывает), и стоит выбор - или закрыть фирму или не заплатить законодательно установленную (!) премию людям, нужно людям об этом сказать. Можно без подробностей. Но сказать обязательно (от имени первого лица этой фирмы). Таким образом не делегируя озвучивание своего решения линейным руководителям и не подрывая их авторитет в глазах подчиненных.
28 дек 2005, 00:46
При капитализме? Вы правы. По закону о Трудовом договоре. Премии сюда никак не входят. Единственная - по итогам года, это уже внутренние дела, куда никто не сунется.
А итоги подводить слишком рано!!!
28 дек 2005, 11:11
При капитализме моя премия у меня в договоре прописана, очень подробно, между прочим.
28 дек 2005, 11:59
вот именно. При капитализме как раз на себя работают (за премию). А не "для страны и лично товарища Иванова". И очень странно себя ощущают, если заработанной премии бывают лишены по совершенно непонятным причинам.
AD
AD
28 дек 2005, 00:42
Премию обещал начальник отделения? Если да, пусть отдаст своё. Если - нет, чего париться? Претензии к его руководству!
А вообще умиляюсь, как можно точно знать, какая будет премия, я так понимаю, новогодняя))))
До итогов года далеко, утверждаю, как бухгалтер!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325