Меню

Накосячила мама

AD
05 дек 2005, 01:48
Оставила маму с ребенком посидеть. Малышу год и семь. Прихожу днем - на улице гуляют. У ребенка на лбу - пластырь. Что случилось? - Немножко упал, крови почти не было, не плакал. Ладно, не страшно, идем домой. Дома снимаю пластырь, лоб рассечен, типа спелого фрукта, сочится сукровица. Вызвонила мужа, поехали в травмопункт, НАЛОЖИЛИ ШВЫ. При этом выясняется, что ребенок упал дома, пластыря не нашлось, закрыла мама рану ватным диском, немного шапочкой прижала - и гулять повела. Зашла в аптеку, купила пластырь, грязными руками его приклеила. У каждого ребенок может расшибиться, но почему не позвонить? Зачем потащила его с кровавым лбом гулять? Это уже маразм старческий что-ли? Или наплевательское отношение? Объясните мне, не понимаю. Не могу ей доверять.
05 дек 2005, 02:14
НЕдооценила серьезность, про маразм говорить рано.
05 дек 2005, 02:36
Мама троих детей вырастила, вроде все не каличные, не увечные. Никуда, говорит, его везти не надо, само заживет! Как-то же это, говорит, должно зажить?
05 дек 2005, 03:36
но ведь у вас-то как-то заживало? и у братьев-сестер ваших? :)
05 дек 2005, 15:06
Заживало! Я в 10 лет ногу порезала, а бабушка - мама мамы, чтобы продизинфицировать рану, полила ее кипятком. Вот было весело! До сих пор там ступня не чувствует! Она плохого не хотела - просто 3 класса образования.
05 дек 2005, 15:38
:-o
07 дек 2005, 00:27
М-дя. Тогда понятно откуда такое отношение у мамы-то :-(.
08 дек 2005, 16:40
Ой. :-( (с транслита)
05 дек 2005, 03:48
Вы же тоже, поди, падали будучи ребенком?:-)
05 дек 2005, 07:49
не, одно дело падать, а другое дело швы. Не страшно, конечно, но это же лицо! На будущее дайте маме четкую инструкцию как действовать.
10 дек 2005, 03:26
Знаете, моя с таким же подходом "никуда не ходить" не лечила меня от трёх сотрясений мозга в малом возрасте. Теперь я её проклинаю погаными словами, тк уже несколько лет с "приятным" диагнозом постоянно хожу на обследования и к неврологу и проблемы не уходят. И ссадины на коленках ЙОДОМ заливала, шрамы огромные остались. Я уже молчу про нелеченные следы от ветрянки... Руки таким родителям отрывать надо!!!!!
05 дек 2005, 06:58
Ситуации всякие бывают, растерялась может мама,а может и по халатности, надо обьяснить ей четко,что вхлдит в ее обязанности!!!
05 дек 2005, 15:09
Говорила 100 раз: звони на мобильник мне или мужу если что. Каждый раз говорит: не знаю я твоего мобильника. На зеркале, на видном месте висит...
05 дек 2005, 15:23
Я можно с другой стороны зайду? Ведь это у Вас дома было? У Вас есть маленький ребенок,и нет в доме пластыря? У Вас есть аптечка первой помощи дома? Если Вы маме приводите ребенка, знаете ли Вы о наличии той же аптечки для первой помощи у мамы? Мама в этой ситуации, мне кажется, поступила логично. Пластыря дома нет - значит, надо купить. А т.к. такого ребенка одного дома не оставишь, она взяла его с собой в аптеку. Может, она собиралась позвонить Вам после аптеки?
05 дек 2005, 15:50
Пластырь есть, просто она его и не искала, видимо. Целаю коробка пластыря. Могла бы позвонить. Я бы дистанционно управилась.
05 дек 2005, 19:26
Если Вы с таким неуважением относитесь к собственной матери, зачем пользуетесь её услугами? Кожа на голове кровоточит ужасно, сразу бывает не понять, насколько серьёзна травма. И это Ваша забота--если Вы оставляете ребёнка с матерью--проследить, чтобы у неё в квартире была аптечка для первой помощи. (с транслита)
06 дек 2005, 01:26
Квартира моя, аптечка имеется. И маму уважаю, только вот уже не знаю, может она уже не совсем адекватна...
06 дек 2005, 20:05
Аптечка имеется, но без пластыря... Но имеется... и мама не может телефона дочери запомнить, но её услугами пользуются, ибо бесплатно... вернее--платно, но не деньгами... (с транслита)
07 дек 2005, 15:16
Да есть в доме пластырь, 2 коробки. Я бы платила за няню, только видела я на улице уже этих нянь...
05 дек 2005, 22:07
Не забудьте вовремя снять швы. У меня в детстве была похожая история: в 2 года ударилась лбом об угол стола, пока бабушка по телефону разговаривала. Бабушка догадалась свозить меня в травмопункт, где мне наложили швы. Но..она забыла, когда их нужно снять. В общем, сейчас у меня на лбу, над глазом ма-а-аленький крестик))) сказали, что шов "прорезался". Извините, если что-то путаю, я не медик, но моей маме объяснили, что так получилось именно из-за "просрочки". Не волнуйтесь, если шрамик и останется, он незаметным, такого же цвета, как и кожа вокруг. Никто и знать не будет.
AD
AD
06 дек 2005, 01:22
Спасибо! Тут уж не забудешь! Сам пытался сегодня снять себе швы. Хотел все отодрать. Еле успели заметить.
05 дек 2005, 22:54
Наш ст. сын !дома зацепился и упал на край своего детс.стула, у него была глубокая рана над бровью, зашили в госпитале. Сейчас не видно шрама над бровью. Автор, всё будет нормально.
06 дек 2005, 20:29
просто сделайте выводы,на будущее. может ей показалось что все не так серьезно.
08 дек 2005, 16:56
Ну, наверно немножко маразм и немножко боязни что пожурят потому что не доглядела.
09 дек 2005, 17:39
дааа...ужасно!У меня был случай,знакомая женщина 65 лет...больному коту(десна кровоточили или раны какие-то были во рту) глину накладывала в рот.Конечно кот не человек,но все же показательно.
05 дек 2005, 06:50
Мой как раз в этом возрасте упал на камень и рассек лоб, кровищи было, страшно вспомнить, тоже зашивали. Может, мама вас испугалась, что будете ее обвинять и сделала вид, что ей показалось, что это простая рана. Желаю вам, чтоб у ребенка поскорее все заживало.
05 дек 2005, 15:03
Спасибо. Надеемся, что не будет сильно видно! А у Вашего-то остались следы?
06 дек 2005, 01:37
Боюсь, что вас расстрою, но скажу, что мне сказал врач - не тот , что зашивал, а просто мой друг. Ругал меня на чем свет стоит - говорит, любое падение ребенка - твоя вина, но не в этом дело. Он сказал, что как раз на лбу какие-то особенные мышцы, не продольно расположены, а поперек, шрам всегда будет заметен, и когда морщинки на лбу появятся, то они тоже теперь будут по-другому ложиться, не как обычно. Это я его слова повторяю. Заметно, конечно, но не так,что в глаза бросается, шрамик побелел, тоненький, врач старался, просила аккуратнее зашить. Может, у вас лучше дело, если крови не было, хотя мне трудно представить. Но по большому счету - это все мелочи, нельзя вырасти и не удариться, это же ясно.
06 дек 2005, 02:00
Будет мой бедолажка с челочкой ходить. Говорят, чем-то мажут эти рубцы, как-то на К называется. Вот ему живот разрезали в 2,5 мес - пилорастеноз оперировали. Сказали, ничего вообще не будет. Так фиг-то: шрам твердый, большой и не думает исчезать.
05 дек 2005, 15:34
мой тоже рассек себе лоб,я очень переживала,но когда поняла,что это просто рассечение,забила и все,ерунда все это.....не переживайте...
05 дек 2005, 18:25
просто эгоизм. бабушке лень было по трампункам бегать, проще сказать что ничего страшного. как вывод - не оставлять с ней ребенка
05 дек 2005, 19:37
Ну уж сразу эгоизм и лень! Бабушка просто недооценила тяжесть травмы.
06 дек 2005, 01:24
Вот, отменила все дела. Сама теперь с ним сижу. Хотя бы пока швы не сняли.
06 дек 2005, 06:30
Прочитала, и стало жалко Вашу маму. Как-то неуважительно и злобно Вы о ней говорите. Просто представьте себе, что Вы были и есть для мамы тем же самым, что и Ваш сынишка для Вас. Такой же дорогой и любимой крошкой, ради которой она была и есть готова на все. А Вы про маразм. :( Представьте, что через несколько лет Ваш сын скажет так про Вас. Печально. (с транслита)
07 дек 2005, 15:29
Не-е-е. Я маму люблю. Трудно мне просто с ней. Она веселый и непосредственный, очень добрый человек. Просто мама привыкла все решать сама, не хочет считаться со мной. А если сын мой так скажет про меня, значит, заслужила! Я и не рассчитываю, что он будет любить меня так же, как я его. Каждый человек получает любовь в детстве, а потом - как повезет.
07 дек 2005, 18:39
Если Ваш сын скажет так про Вас, это не значит что Вы заслужили. Просто у него в тот момент будет плохое настроение, раздражительность, или просто встанет не с той ноги :) Очень часто многие из нас срываются именно на самых близких и родных людей. А потом становится мучительно больно вспоминать свои выходки. И я искренне желаю всем нам поменьше таких срывов на любимых людей. (с транслита)
06 дек 2005, 13:22
Крем называется Контратубекс. В сложившейся ситуации сложно кого-то винить, скорее всего тут произошло неблагоприятное стечение обстоятельств со всеми вытекающими. А вообще впредь относитесь к таким ситуациям с большей сознательностью, заранее составьте маме чёткий инструктаж, и в случае необходимости пусть она ему неотступно следует, ну и конечно, Вас в известность ставит. Если не уверены в ней - подумайте стоит ли вообще доверять ей ребёнка. P.S. про кипяток - это вообще чума :-0
07 дек 2005, 15:30
Купим контрактубекс, спасибо.
06 дек 2005, 17:28
Вам заранее надо было обговорить с мамой, как действовать в случае ЧП. А вобще, я бы на месте Вашей мамы тоже не повела накладывать швы,т.к. считаю, что само лучше заживёт.
06 дек 2005, 19:56
И зачем вообще швы придумали? Так бы все само и заживало.
AD
AD
06 дек 2005, 20:30
зачем швы придумали я знаю. Но слишком часто их накладывают совершенно без повода. Вот недавний пример в нашей семье, свекровь порезала палец дома на кухне о разбившуюся банку. Пошла кровь, она испугалась и побежала в травпункт. Наложили швы, сделали противостолбнячную сыворотку и АДС. Потом пожалела, что пошла туда. Много проблем получила.
Какие проблемы? А если она умерла бы или "под наркозом отдохнула"?
06 дек 2005, 20:39
"А если она умерла бы или "под наркозом отдохнула"?" Не поняла, это Вы о чём?
06 дек 2005, 20:47
А если бы рана нагноилась и она бы получила хорошее такое осложнение, на руках очень часто бывает - воспаление кармана в сухожилии, когда потом приходится давать наркоз и делать 10-15 разрезов?
06 дек 2005, 21:42
вот именно, что если бы. А так из-за пустякового пореза получила швы, антибиотики, вакцины и аллергию на АДС. Больше шансов, что в поликлинике больничную инфекцию занесут, чем рана от пореза загноится.
Что такое "больничная инфекция"? Гриппом рану заразят?
06 дек 2005, 23:51
например, синегнойной палочкой, стафилококком.
Сколько таких случаев Вы знаете лично? (не буду говорить о возможности или невозможности этого технически)
07 дек 2005, 10:29
К сожалению, таких случаев знаю достаточно много. Например, моему отцу с катетером занесли синегнойку, был тяжелый сепсис. А дискуссию здесь предлагаю заканчивать, чтобы не засорять топик Автора.
07 дек 2005, 17:34
Да, дискусия хороша для профессионального форума, однако амбулаторная хирургическая обработка несколько отличается от длительного нахождения инородного тела у лежачего стационарного больного.
07 дек 2005, 22:06
вот как раз и не было "длительного нахождения инородного тела", а была разовая манипуляция.
07 дек 2005, 17:43
Рассеченный лоб - это тот случай, когда швы таки не помешают. На лбу довольно трудно свести края раны без швов, будет дольше заживать и шрам больше останется.
Вы в курсе зачем нужны швы про небольших ранах?
06 дек 2005, 20:25
не в курсе.
Jayna вам может доходчиво обьяснить, попросите её фотки вам показать.
06 дек 2005, 20:45
Швы нужны для того, чтобы: 1. Правильно сопоставить ткани 2. Не было большого грубого рубца, так как волокна дермы сокращаются и края раны расходятся 3. Не было нагноения из-за отслоения кожного лоскута. Швы накладывают на лице только на те раны, которые проходят через всю толщу кожи. Все это называется первичная хирургическая обработка.
06 дек 2005, 20:01
Ну да... Знаете, как хорошо заживают раны вторичным натяжением? Кинуть в паспорт фоток?
06 дек 2005, 23:03
Вставлю и свои 5 копеек. Мама адекватна, просто недостаточно образована (может, не совсем подходящее слово) - то есть не может найти правильный выход из довольно обычной (пусть и немного чрезвычайной) ситуации. Выводы - нужно немножко больше контролировать её общение с дитём ( я бы просто чаще звонила домой, раз она не звонит сама...)
Anonymous
07 дек 2005, 00:32
а мне кажется - это уже маразм. как грубо это не звучит, но старость приходит ко всем. у нас тоже самое, то не покормит, то сама руки после унитаза не помоет, то еще что-то. а ведь человек с высшим образованием, культурный, но старость как видно не радость. пытаюсь не злиться, не всегда получается - кажется, что специально делает некоторые вещи.
07 дек 2005, 11:06
руки после унитаза не помоет - это как?:-О
AD
07 дек 2005, 15:24
Я уже просто не знаю, у меня фантазии не хватает понять, что еще может случиться! Прошу, напоминаю, записки оставляю. Прихожу, мама улыбается как чеширский кот - все опять сделала по-своему. А про немытые после транспорта руки, про попой из автобуса - на чистые пеленки...Причем, я помню, когда мы все были маленькие, как она была помешана на чистоте.
Anonymous
07 дек 2005, 15:58
я про тоже и говорю. возраст или с головой что-то, не понимаю и никак не могу смириться.
07 дек 2005, 17:28
Поймите одно--взрослого человека не переделаешь. Она такая есть, и такой будет. Няни же разные бывают, не надо брать первую попавшуюся, вот и всё. (с транслита)
07 дек 2005, 15:40
Признаюсь, грешна. Иногда експлуатирую свою 70-летнюу свекров. Два раза в год по 3 дня, если только она сама предлагает. Полагаю, что предлагает она из вежливости. Но я отказаться не могу. В общем, когда я оставляю ей детей, не больше, чем на 3 дня, то оплачиваю и няню, которая находится у нее с 9 утра до 8 вечера. (с транслита)
07 дек 2005, 18:07
В ситуации автора мне кажется плохим не то, что ребенок упал (то есть, это плохо, конечно же, но случиться может и при родителях), а то, как мама себя повела (не оказала должной помощи и скрыла от дочери ситуацию). Я бы на месте автора выждала некоторое время, объяснила маме суть своих претензий и некоторое время бы не оставляла с ней ребенка. У нас-то обратное было: мой младший брат при дедушке расшиб лоб, пока родители по магазинам ходили. Мама говорит, вздрогнула, но они с отцом мужественно все перевели в шутку (уточнив, что помощь оказана и рана не опасная). А вот дедушка, бедный, себя потом так казнил, что на него смотреть жалко было. Мы бы с родителями тогда сами себе лбы порасшибали бы, если бы это его могло успокоить. Эх...
Anonymous
07 дек 2005, 22:09
Обидно за Вашу маму. Что же Вы такоё "свинье", которая и руки не помоет из транспорта, и попой на чистые пелёнки, и вообще в маразме старческом, ребёнка доверяете? Наймите няню и требуйте с неё отчёта. А если съэкономить хотите, то терпимее надо быть.
10 дек 2005, 03:51
Мыть руки для того чтобы наклеить пластырь необязательно,там все разумно сделано, сняли бумажку и приклеили.В 65 лет человек не страдает маразмом, это нормальный возраст. Врачами работают в этом возрасте, государства возглавляют, фирмы. Просто вы слишком требовательны, проще надо к детям относится и всем будет легче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325