Меню

Ситуация с паспортом

AD
Anonymous
17 янв 2007, 00:21
Пока я находилась заграницей, просрочился загранпаспорт. Мне сделали новый загранпаспорт в России без моего присутствия, я в это время находилась в Канаде. Потом со знакомыми передали сюда, в Канаду. Скоро я собираюсь ехать в Россию, не возникнут ли у пограничников вопросы, почему у меня нет штампа о выезде из России и как паспорт оказался у меня? Ведь, по идее, паспорт должен пересекать границу только вместе с хозяином. Паспорт, конечно, 100% настоящий и выдан ОВИРом. Уже ездила по нему без проблем, но за пределами России. В инете ничего не смогла найти на эту тему, кроме того, что если такое обнаружат, то людей, которые делали мне паспорт, может ожидать большой штраф... Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Возможно, на границе даже не обратят на это внимани, но все равно страшновато ехать... Заранее спасибо!
Anonymous
17 янв 2007, 00:36
как это вам могли сделать паспорт без вашего участия?по блату что ли?
17 янв 2007, 00:49
есть фирмы, которые делают загран паспорта (настоящие, через ОВИР), просто стоит это дороже. Ну а роспись в паспорте автор может поставить и самостоятельно.
Anonymous
17 янв 2007, 01:06
есть фирмы...? Раньше только в одном месте делали.
17 янв 2007, 00:48
будут проблемы, будут. У меня у мужа примерная ситуация была на границе с западной Украиной, чуть с поезда не сняли, битый час доказывали а почему я не осел или где штамп о въезде в страну. Взятка решила все проблемы и наличие рядом жены и маленького ребенка , но нервов потрепали ого-го.
Anonymous
17 янв 2007, 01:09
А можно поконкретнее, что они спрашивали и чем угрожали (штраф, паспорт отобрать, что-то еще?)? МОжет, они пугали просто? Хочется знать какие-то законы на эту тему, чтобы понять, что они могут предъявить. В правилах о пересечении Государственной границы никакой конкретики по этому поводу. А это были украинские пограничники или русские? Спасибо.
18 янв 2007, 15:30
У моего сына было наоборот - он был в России, а загранпаспорт с ПМЖ за границей выдали в консульстве без его присутствия. Паспорт я ему переслала. Когда он показал этот паспорт в Шереметьево, его спросили, как он очутился в России, ведь паспорт выдан в Дакаре и никаких отметок о пересечении границы нет. Он ответил честно - паспорт сделали без его присутствия и переслали ему. Его пропустили без проблем, только замемчание сделали, что в консульстве работать не умеют. (с транслита)
Anonymous
17 янв 2007, 20:12
вроде по справке можно выехать, если доказать срочность выезда (болезнь, смерть)
17 янв 2007, 22:29
Я выслала мой старый паспорт маме с DHL. По моей нотариальнозаверенной доверенности мама мама оформила мне новый паспорт. В старом паспорте поставили штамп "аннулирован" и мама с DHL выслала мне оба паспорта назад. При первой поездке в Россию с новым паспортом я имела на руках оба паспорта и нотариальную доверенность (потверждающую, что паспорт делали без меня; а с DHL паспорт разрешается пересылать). Проблем не было, т.к. в Шереметьево ни кто ни что не спрашивал. Это было прошлым летом.
Точно моя ситуация. Я так 3 года назад ездила в Питер. Друзья сделали паспорт без проблем в какой-то туристческой компании. При въезде на таможне тетенька спросила, пересылала ли я паспорт, что бы сделать новый, я , конечно, сказала, что да. Я даже не предполагала, что могут быть такие проблемы. Тетенька, наверное, просто пожалела меня тогда. Мой муж давно, лет 7 назад , даже сидел в тюрьме в Белоруссии 2 дня , пока они разбирались. Отпустили за блок Мальборо. Автор, Вы же можете по старому паспорту въехать в Россию, а въезжать обратно уже будете по новому, предварителтно поспавив штамп в него.
17 янв 2007, 01:52
Автор, Вы же можете по старому паспорту въехать в Россию, а въезжать уже будете по новому, предварителтно поспавив штамп в него. Вот это хороший совет! (с транслита)
Anonymous
17 янв 2007, 02:12
Сейчас по старому паспорту не въедешь, если он просрочен. Нужно получать в консульстве разрешение на въезд. Людей даже в самолет не сажают с просроченным паспортом. Я точно знаю об одном таком случае. Но не суть. Вы мне скажите, пожалуйста, что эта 'тетенька' на таможне в Питере вам сделала?
Ничего, только строго посмотрела, а могла бы ой0ойой , сколько крови попортить. Это я только теперь понимаю, начитавшись страшных историй на Еве:-)
17 янв 2007, 02:24
По старому паспорту можно въехать без проблем. В консульстве необходимо получить справку на выезд (въезд в Россию) по просроченному паспорту.Стоимость справки - 120 евро (Российское консульство в Бельгии). Справка действительна в течение 15 суток. И никаких проблем не будет. Выезжаете со справкой и возвращаетесь на следующий день (например) с новым паспортом. И никаких морок и переживаний. С кем ни бывает.
Anonymous
17 янв 2007, 02:44
ПРо справку я знаю и даже думала об этом. У нас тоже в Торонто в консульстве такие делают. Только вот, возможно, у них есть сведения, что у меня уже новый паспорт, так как я с ним уже кое-какие действия совершала. Например, он фигурирует во всех канадских иммиграционных документах. И вообще я по нему ездила уже и визы получала. И разве старый паспорт не аннулируют, когда новый выдают? В общем, я думаю, что в моем случае это не прокатит...
17 янв 2007, 02:48
а у меня через год заканчивается паспорт. Слышала, что оформить новый паспорт можно и без обязательного возвращения в Россию, а именно через Российское Посольство в стране пребывания, т.е. в моем случае в Италии. Кто-нибудь уже так оформлял паспорт? Или и в этом случае возможны вопросы и проблемы на таможне?
Anonymous
17 янв 2007, 05:13
Можно и нужно так делать, чтобы не было проблем. Не знаю, как в Италии, а в Канаде можно подать документы на новый паспорт в российское посольство за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта.
17 янв 2007, 12:21
ой, спасибо большое, что ответили и про 6 месяцев сказали. Когда буду звонить в посольство, хоть буду знать, что спрашивать :-)
Silka
18 янв 2007, 19:01
Только посольства меняют паспорт на новый в том случае, если стоишь у них на постоянном учете и имеешь штамп в своем паспорте о выезде на ПМЖ.
Anonymous
18 янв 2007, 20:20
если стоишь у них на учете, то выдача нового паспорта занимает меньше времени, а если не стоишь, прописан в России, то меняют за 5-6 месяцев, просто заранее нужно обращаться, вот и все, а так они обязаны это делать!!!
AD
AD
17 янв 2007, 12:46
Так многие делают. Там только разница в том, есть ли у вас прописка в России. Если прописки нет, то они будут делать только в случае поставновки в консульстве на ПМЖ.
17 янв 2007, 13:57
a 4to podrazumevaetsya pod "поставновкa в консульстве на ПМЖ"
17 янв 2007, 15:33
Надо выписаться в России и получить бумагу что вы никому ничего не должны (ни по суду, ни в милиции). Вроде должны еще паспорт внутренний забирать. Потом с этой бумагой в консульстве страны проживания пишется заявление о постановке на ПМЖ, платится некоторая сумма (я платила 30 евро) и в консульстве ставят штамп в загранпаспорт что вы принятны на учет на ПМЖ.
17 янв 2007, 15:42
Ага, когда будете выписываться не забудьте сказать что в заграницу, а то если в листке убытия будет написан город в России, на учет в концульстве вас НЕ поставят.
17 янв 2007, 15:44
Это точно. Что-то я это упустила. Обязательно прикопаются если выписаться не туда, где собираетесь вставать на учет.
17 янв 2007, 15:44
Не факт, у меня нет прописки, сделали паспорт без постановки на учет, все запросы делались по ПОСЛЕДНЕМУ месту прописки.
17 янв 2007, 15:48
Я в Мюнхене пыталась паспорт поменять. Они просто отказались со мной разговаривать. Сказали что выход один - привезти бумагу нужную и встать на ПМЖ, а иначе отправляли делать паспорт в России. Муж звонил в Мид, там сказали что формально в консульстве правы, но могут и навстречу пойти. Но нам "навстречу идти" категорически отказались.
17 янв 2007, 15:58
Мне в Америке сделали, правда, за дополнительными бумажками погоняли, но у нас без этого не бывает.
18 янв 2007, 02:52
В Бельгии делают с ПМЖ и без ПМЖ. Только цена разная. С ПМЖ занимает 3 недели и стоит 60 евро (кажется), а без регистрации и учета в консульстве стоит 140 евро и занимает 3-4 месяца. Я меняла паспорт уже несколько раз в Бельгии.
17 янв 2007, 18:50
Неправда, паспорт сделают и в том, и в другом случае. Только в случае прописки в России это займет примерно 5-6 месяцев, а в случае ПМЖ в Консульстве - одну неделю. Вот и вся разница.
17 янв 2007, 22:15
Я не говорила, что без российской прописки паспорт в консульстве не сделают. В этом случае они требуют ПМЖ. Хотя как там ниже написали, что уже можно и без ПМЖ обойтись.
18 янв 2007, 01:11
Не, мы друг друга неправильно поняли :-) Я сказала, что для изготовления паспорта необязательно стоять в Консульстве на ПМЖ - в этом случае просто срок изготовления удлиняется до полугода.
18 янв 2007, 12:48
Все понятно. Разобрались :)
17 янв 2007, 15:48
я так делаю(в Голландии), на косульском учете не состою, ПМЖ не оформлено(прописана в Москве), проблем на паспортном контроле небыло ни разу, да и откуда бы им взяться, если паспорт оформлен по всем правилам...... (с транслита)
17 янв 2007, 18:56
Процедура простая: подаете заявление (пишите его там же, в Консульстве), 4 фотографии, копию трудовой книжки (если есть, если нет - надо просто вспомнить где и когда работали за последние 10 лет), копию всех страниц общегражданского паспорта. Все. Ждете 5-6 месяцев (за это время должно прийти "добро" на изготовление Вам з/п из России). Приезжаете в Консульство во 2-й раз, сдаете 2 фотографии и старый з/п. И через неделю у Вас новый з/п на руках. Все стоит 195 Евро.
17 янв 2007, 22:17
Ого как у вас дорого! В Мюнхене паспорт сделать стоит 85 евро, в Дублине 120 евро. Интересно, почему везде цены такие разные?
17 янв 2007, 22:31
кстати, да, в Голландии тоже 120, я считаю, что дорого, а тут - 195........ (с транслита)
18 янв 2007, 01:07
Мммм...., не знаю...Точнее, кое-какие соображения у меня есть :-) Посмотрела я квитки, которые мне в К-ве выдали (я паспорт этим летом меняла), и вот что я там увидела: 95 Евро - первичная выдача или обмен з/п,+ 75 евро - оформление запроса относительно выдачи з/п РФ,+ 25 Евро - машин. заполн. док. при оформлении запроса на выд. з/п. Итого 195. Так вот, я думаю, что разница может быть как раз в этих всяких "канцелярских сборах"..... А вот стало интересно: сколько у вас стоит, например, приобретение российского гражданства для ребенка? Я в Риме этой зимой 380 Евро заплатила ( и это при том, что все переводы собственноручно делала). Самое смешное, что официально росс. гражданство стоит 150 Евро. Но потом начинаются дополнительные "накрутки": всякие заверения правильности перевода, удостоверения правильности перевода и т.п. В результате выходим вот на такую цифру... :-)
18 янв 2007, 12:47
Я уже точно не помню, мы делали больше 3 лет назад, но точно что гораздо меньше платили, что-то около 100. Нам переводили в консульстве свидетельство, вроде по 20 за копию взяли. Слышала что очень дороже становится, когда ребенку оформляется гражданство в возрасте после 1 года. А в Мюнхене, когда муж паспорт менял, буквально за неделю до этого цена на паспорт снизилась в 2 раза - было 160, стало 85, нам объяснили что это в связи с улучшением материального положения нашей страны :)
20 янв 2007, 12:37
natalia написал(а): Слышала что очень дороже становится, когда ребенку оформляется гражданство в возрасте после 1 года. ________Да нет, сейчас цена от возраста ребенка не зависит, главное, чтобы ему было менее 18 лет. Да у нас (в Италии) цены на гражданство именно такого порядка. Я просто полюбопытствовала :-) так для сравнения :-)
AD
AD
18 янв 2007, 13:31
А у нас в Париже в консульстве-для гражданства ребенку-требуют чтоб все переводы они сами-задорого- делали. Плюс апостели на все фр. документы плюс вообще справки, которых фр. администрация вообще не выдает. Вспоминать страшно.
An
17 янв 2007, 19:20
в Торонто можно:), даже без выписки из России, но только это нужно делать месяцев за 5-6 до окончания срока действия паспорта и предполагаемого путешествия
18 янв 2007, 01:00
А что делать, если паспорт истек??:(:( (с транслита)
An
18 янв 2007, 01:13
Получить "свидетельство на возвращение" http://www.toronto.mid.ru/ В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж, оказывается без заграничного паспорта в результате утраты или в связи с истечением срока его действия, ему может быть выдано "Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию". "Свидетельство" является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право на въезд (возвращение) в Россию. см. ссылку "Оформление нового заграничного паспорта взамен утраченного" и на "свидетельство"
18 янв 2007, 02:22
спасибо!!:) (с транслита)
17 янв 2007, 15:34
Я так ездила лет 5 назад. Сделали в турфирме паспорт, с ним и вьезжала в Россию без отметок. Конечно, погранцы засекли в момент, спросили откуда паспорт, я как честный пионер сказала правду, то ли они обалдели от такой незамутненности, то ли пофиг им было. Пропустили без проблем - видно много таких умников ездит, на всех тюрем не напасешься.
17 янв 2007, 18:19
Я так делала, никаких проблем не было, старыи паспорт мне не вернули, летела с совершенно чистым паспортом в Россию. никто даже слова не сказал :) (с транслита)
17 янв 2007, 18:20
Только вчера слышала информацию о том что в нашем консульстве в Торонто теперь можно оформить новый паспорт тем кто "не ПМЖ" БЕЗ выписки! Т.е. консульство само посылает паспорт на обмен в ОВИР и через 4 месяца возвращает Вам новый. Делает какую-то свою пометку и Вы с ним можете ехать в Россию, но там опять же в ОВИРЕ что-то отметить. Это не Ваш случай, но я к тому, что возможно в консульстве могут сделать Вам нужную отметку? Совет: позвонить в консульство и "анонимно" описать ситуацию и выслушать их совет :-)
An
17 янв 2007, 19:18
ППКС, вот ссылка http://www.toronto.mid.ru/ на Торонтовский Консулат, позвоните, проконсультируйтесь, мне кажется проблем не будет
17 янв 2007, 20:40
Мне кажется, что уже давно такое положение действует. Просто смысла нет по-другому. :-) Мне российский паспорт сделали за 2 месяца через Вашингтонское посольство. И люди в посольстве были милейшими. (с транслита)
18 янв 2007, 13:18
Ошиблась, извините. ;)
18 янв 2007, 19:41
Я столкнулась с подобной ситуацией этой осенью.Но я летела в Киев,через Борисполь.Взяла с собой 2 паспорта.На таможне показала новый.Мне сказали,что в системе у меня другой номер паспорта.Я дала старый. Штамп о въезде мне поставили уже в новый паспорт.Так что как лететь будете,обязательно старый паспорт захватите.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325