Меню

Play date

AD
11 янв 2007, 07:45
Мы недавно переехали в Nashville, TN. Дочка пошла в детский сад. Детский сад не дешевый, детки практически все белые. Видела одну черную девочку и одного мальчика китайца на руках у белой мамы(думаю усыновленный). Из иностранцев моя дочь и мальчик японец в соседней группе. На первом же "собрании" родителей все родители стали мне говорить как их дети полюбили мою дочь и как их дети были бы счастливы поиграть с ней после садика. Я сказала, что мы не против. Теперь мою дочь уже две мамы пригласили к ним домой поиграть. Причем пригласили именно дочку, БЕЗ меня. Мамы мне говорят, что мы ее заберем из сада и привезем вам домой во-столько-то. Мы с мужем категорически против. Дочери еще 5 только-только исполнилось, по-английски говорит мягко говоря не свободно, да и мам этих я видела несколько раз в детском саду только, можно сказать незнакомые люди(и это главная причина, почену не отпускаем). Мамам в ОЧЕНь деликатной форме было сказано, что дочь в гости ходит только с родителями. Одна пока больше не "приставала", другая приглашает опять сначала всех вместе, а потом пишет по е- мэйлу, что её подруга попросила присмотреть за её ребенком и поэтому "I think it would be better if it was just Sara and Maria playing"( имена изменены). Ну что ей писать/говорить? Опять про то, что наш ребенок один в гости не ходит и так далее. А Вы отпускаете своих детей одних на Play date Sleepover? И как вообше донести до людей нашу позицию? Спасибо, что дочитали.
11 янв 2007, 08:54
ИМХО, пятилетнего ребенка к МАЛОЗНАКОМЫМ людям поостереглась бы, особенно с ночевкой. По-моему вполне приемлемо так и сказать: мол, для нас это немного необычно, потому для начала может пусть они в гости придут (желательно все-таки с мамой) или где-то вместе договориться погулять. А потом видно будет. Донести позицию - так и донести, что пока не очень комфортно чувствуем, отпуская жочь одну в незнакомый дом (напитрать на то, что это не потому что "дом незнакомый" - мол, не доверяем, а на то, что "мне не комфортно" - вот такая я гиперзаботливая мама, и буду переживать, так что будьте любезны). Нормальные люди поймут, а кто не поймет - вежливо намекнуть, что в разных семьях разные обычаи, которые лучше бы взаимно уважать. Я-то своего ребенка отпускала с ночевкой (еще на родине)к садовскому одногруппнику - но перед тем побывали там вместе и достаточно хорошо знали всю семью, и другой мальчик у нас ночевал тоже.
11 янв 2007, 12:28
Когда к нам родители первый раз приходили, то всегда оставались разведать обстановку, и во второй раз уже отпускали детей одних (4х летки). И я так же: первый раз вместе с ребёнком у них, даже хотя бы минут на 15, а потом уже одну (а моей ещё и 4х нет). Но естественно, БЕЗ ночевой, только на 2-3 часа. Если сомневаетесь, пригласите девочку сначала к себе, у 5ти летки уже можно многое узнать, про дом и про родителей правильными вопросами. Так что мой совет: приглашайте к себе для первoй встречи. (с транслита)
11 янв 2007, 16:21
Я, нет не отпускаю и не приглашаю на play dates детей без родителей. Моим 5 и 6. Понимаю здесь все так поступают, но мне это не удобно и страшновато. Когда нас приглашают, то я соглашаюсь встретиться в парке, но только что бы и родители другого ребенка там были. Если настаивают что бы мой пришел к ним домой без меня, то я так и говорю, что они я их семью не знаю пока и не могу им доверить ребенка.
11 янв 2007, 17:03
С малознакомыми однозначно нет, какие бы они не были. С очень, очень хорошими знакомыми оставила бы, и оставляла дочь даже на ночь, когда с сыном в больнице была. Но к малознакомым людям нет, и они должны это понимать. Для ответа, И доьт фил камфартабл щитх ит, достаточно. (с транслита)
11 янв 2007, 17:46
Не отпустила бы ни за что.
11 янв 2007, 18:40
Имела в виду Play date или Sleepover. Про ночевку даже вопроса нет, никогда не отпустим.
11 янв 2007, 19:43
на первый взгляд вообще подозрительно все.. Но, может, они хотят присмотреться к ребенку? Почему?..
11 янв 2007, 21:30
Как раз обычное дело. Подозрительно когда от приглашений отказываются :).
12 янв 2007, 05:32
для меня это внове насчет детей.. Лично я бы не отказалась на месте мамочки просто из любопытства:-).
12 янв 2007, 06:13
А мы так с самого начала всегда и своего отвозили поиграть, и в ответ приглашали. Я бы сама не стала оставаться у родителей - это друзья детей, и это нужно делать для детей, это очень важно. Все эти свои комлексы насчет того что те обсуждают мрамор а у меня пока мрамора нет нужно отставлять в торону и звать в гости детей именно ради своего ребенка.
12 янв 2007, 06:44
речь идет о 5-летней девочке автора вообще-то:-).. Нет, все равно не согласна. Сын ходил к другу, спал там, стал почти даже членом ИХ семьи, а потом.. Накладки случаются всегда, что-то не так попрет и все..
12 янв 2007, 15:59
Потому что надо чтобы не сын ходил к другу и стал членом их семьи, а к себе почаще приглашать.
12 янв 2007, 07:10
Почему РАДИ? Я написала, что моему ребенку общения хватает, пока по-крайней мере. Люди малознакомые, дома у них не была ни разу, дольше 5 минут не разговаривала ни разу. Теоретически у них может быть собака бойцовой породы, которая цапнет ребенка или еще что-то, что не безопасно для моего ребенка т.к. она, как в примере с собакой, не умеет правильно вести себя с собаками(за неимением оных в доме) и может спровоцировать агрессию. Я утрирую про собаку, но идея понятна. А звать в гости не из-за отсутствия мрамора не хочу, хотя разница в достатке напрягает по-моим наблюдениям, не только меня, а из-за присутствия малыша, который ест и спит еще пока не по-режиму. В парке я с ними встречаться и гулять не только не отказывалась, но и сама предложила. Малой на улице спит, дети могли играть и общаться и мы с мамой бы спокойно разговаривали. Глядишь познакомились бы получше, доверия было бы больше, но им именно домой почему-то хочется, хотя в Нэшвиле морозов не позволяюших гулять зимой нет. А дружба у маленьких детей лучше всего складывается, если родители общаются между собой. Может у кого-то и не так, но я других примеров пока не видела. Друзьями ребят из группы дочки я бы не назвала. Даже не знаю есть ли здесь понятие "приятель". У них по-моему все "friends".
12 янв 2007, 06:39
В смысле, из любопытства? Посмотреть как playdate проходит?
12 янв 2007, 06:44
Да уж. Ясно как он происходит. Полтора часа они стоят на ушах, грохот и вопеж. За это время ты заказываешь пиццу. Они делают вид что едять пиццу, на самом деле она потом почему уже размазана по столу и по полу. Считаешь минуты когда родители должны приехать и забрать отпрыска. Наслаждаешься тишиной потом.
12 янв 2007, 06:49
Живописано отлично:-). На фига пицца - непонятно:-). ПС. Тишина, на поле боя тишина...
12 янв 2007, 16:01
пицца - потому что большинство детей именно пиццу хотят. А чем-то угощать нужно, так принято. Хотя бы час с печеньем.
12 янв 2007, 06:47
мы приехали с детьми уже в возрасте, у нас не случилось playdate:-), что ли, в общем, теперь я для внуков интересуюсь:-)
11 янв 2007, 17:43
Естесственно, маму не приглашают. Но если у вас сомнения, то пригласите вы к себе в гости, а мам на чай , если они захотят остаться. Совсем так отказываться не очень вежливо, поэтому пригласить ответся - самое верное. Познакомитесь с мамой, потом будете ребенка просто завозить и через пару часов забирать. Это всегда предполагает ответные визиты, и только для детей.
AD
AD
11 янв 2007, 18:31
Спасибо за ответы! Проблема в том, что сама я никого приглашать пока не хочу. У меня еще 2-х месячный малыш. Мы только, что переехали в 3-й раз за 3 года и из них 2 раза между континентами. Из мебели только самое необходимое, даже дивана нет пока, если честно.А мамы из группы обсуждают какой мрамор лучше для ванной комнаты и так далее. В парк приглашала, они один раз приходили, но все время зовут домой. Причем мы , в смысле доча, обшением не обделена. есть несколько русских детей знакомых(с одной девочкой они с 2-х лет дружат), есть дети профессора из университета(он из Европы) с которыми она обшается, но они никогда ее одну не приглашают.
11 янв 2007, 21:20
они приглашают вашу дочку к себе домой потому что ИХ детям скучно и мамам лень развлекать своих детей. Вам то есть с кем обшаться, а им может быть нет. А вообше-то новых детей всегда сначала усиленно приглашают, что бы посмотреть что за ребенок и подходит ли он в друзья. Лучше всего ето сделать у "себя" дома. Потом часто-та приглашений уменьшится и останутся только настояшие друзья к которым можно не боятся отпускать. А вы попросите остаться некоторое время вначале плаыдате. Сошлитесь на то что дочка неуверенно себя чувствует в новой обстановке и вы ей поможете осмотреться. Никто не может вам в етом отказать и выгнать за дверь. Можете сказать что бы мама занималась своими делами а вы просто в уголке посидите и понаблюдаете за дочкой, что бы она знала что вы рядом. Может мамы не хотят вас чаем поить и беседовать, поетому и просят одну дочку привести. (с транслита)
12 янв 2007, 07:21
Похоже, что так оно и есть
11 янв 2007, 18:55
Мы еще не доросли до Плэй дэйтс, но к малознакомым людям я бы ребенка даже на 2 часа не отпустила. ПС Я была однажды в Нэшвилле, у меня там друзья живут. Природа там очень красивая!:) (с транслита)
Вы совсем не хотите отпускать или только после знакомства? В любом случае можно сослатся на плохой англ ребенка, и что она без мамы боится надолго в незнакомое место. И дальше или совсем отказатся или настоять на гостях всем вместе на первый раз. (с транслита)
11 янв 2007, 21:57
отпускать мы не против, но только после знакомства и после того как пойму, что дочка себя комфортно у них дома чуствует и сама очень хочет и хорошо играет с этой девочкой. Почему-то, когда я ее спрашиваю, с кем ей больше всего в паре нравится ходить(они парами на прогулку ходят и т.д.) и играть она никогда эту девочку не называет, а называет других детей. Может, действительно, их дочке не с кем играть, так почему моя должна ее развлекать, не клоун же.
Anonymous
11 янв 2007, 22:18
ох, вижу летят тапки в меня, но вот мое мнение: Почитайте ваши же цитаты. Вы написали мало в теме, но получилось много цитат, которые я вырезала из того что вы сказали тут. "Видела одну черную девочку и одного мальчика китайца на руках у белой мамы(думаю усыновленный). все родители стали мне говорить как их дети полюбили мою дочь А мамы из группы обсуждают какой мрамор лучше для ванной комнаты обшением не обделена. есть несколько русских детей знакомых(с одной девочкой они с 2-х лет дружат), есть дети профессора из университета(он из Европы) с которыми она обшается Почему-то, когда я ее спрашиваю, с кем ей больше всего в паре нравится ходить и играть она никогда эту девочку не называет, а называет других детей. Может, действительно, их дочке не с кем играть, так почему моя должна ее развлекать, не клоун же. ИМХО У вас завышенная самооценка. А про "вашего" ребенка как вы ее "выставляете" я придержу язык. Какая разница кто какой национальности в садике, есть очень много приличных и образованных людей среди черного населения, у которых побольше чем у многих русских манер. Все стали говорить как полюбили мою дочь. Это у вас так самооценка повышается? Мамы из группы обсуждают какой мрамор лучше? Вам что завидно. Будьте тем, кто вы есть. Боитесь потерять в лице, если они к вам в гости придут? Да только что приэали. Да на данный момент не хотите или не можете позволить себе мрамор. Кстати мрамор "только богатые" не обсуждают. Мы с довольно небольшим доходом (это по сравнению со среднеевскими товарищами и посотянными темами про доходы) тоже обсуждаем какой мрамор будем на кухню покупать на каунтертопс. Тоже типА богатые? Насчет общения с "профессорами" у вашей дочке, лишнее подтверждение что я наверху написала. Вот так, может их дочке и правда не с кем играть, поэтому к вам и лезут? Сразу автоматом ваша дочка стала клоуном, вам надо ее защитить, и не дай бог у вашей дочке уйдет вся "популярность". А вы не подумали, что та девочка может не нашла друзей (что не говорит о ее качествах), и т.к. ваша дочка тоже "новенькая", то она подумала, что им легче будет вместе дружить? Вы не подумали что никого клоунами не считает, а это ваши ТАРАКАНЫ? Вы знаете, все это замечательно, но по тому, что автор ВЫБИРАЕТ написать в своем постинге говорит много об авторе и его мироошущениях. (с транслита)
11 янв 2007, 22:36
Ерунда. Это обычный ньюкамерский снобизм, потом пройдет. А вот советы напроситься посидеть в углу как раз самое абсурдное в этой беседе :).
12 янв 2007, 07:17
"ньюкамерский", в смысле, вновь прибывших? Мы 8 лет в Штатах в обшей сложности. Это в Нэшвил только что переехали и с детскими "проблемами" только что начали сталкиваться. Я даже подумала, может это особенность небольшого южного города.
12 янв 2007, 15:58
Может это для штатов так нетипично? В канаде всегда детей в гости зовут, хотя родители могут и не помнить как друг друга зовут.
17 янв 2007, 22:12
А что тут абсурдного? К моей дочке приходила американская девочка с класса в гости первый раз и ее мама так и сказала, что девочка немного стеснительная, поетому она (мама) побудет немного с ней что бы дочка освоилась. Но так как она не хотела детям мешать то стояла в сторонке (мы немного в коридоре побеседовали, но если бы у меня было срочное дело я могда бы вполне ее одну оставить), И никакого чая ей не надо было. (с транслита)
11 янв 2007, 23:00
Ауч. Вы уж так. Не стесняясь в выражениях. Умеете все в черном свете предтставить. Я если честно ничего подобного не заметила. Человек только переэал, на руках младенец, у нее просто хлопот полон рот. А некоторые местные родители деиствительно поражают напористостью, что невольно задумаешься, а зачем им это надо? Может я тоже параноиная мамаша, но я не пущу своего ребенка одного к малознакомым людям даже на два часа, и меня мало волнует их социально-экономическии статус. Просто речь о маленьком ребенке идет. И если автор переживает, что ее дочь может быть слишком скованно себя чуствовать, у меня проблема наоборот, моя дочь находка для шпиона, все может выложить первому встречному, что надо и не надо. (с транслита)
Anna
17 янв 2007, 02:12
видите как тапки летят, значит? ну и ловите их, ловите! или уворачиваиьтесь, как можете! потому что позируетесь сами, гордитесь собоуы, а в тему автора не вникли вообще (с транслита)
Anonymous
17 янв 2007, 03:29
Анна, где именно я "уворачивалась, как могла", "позировалась сама", и "гордилась собой"??? Либо вы читать не умеете, либо сами не вникли в то, что я написала. (с транслита)
Anna
17 янв 2007, 02:18
В детском саду учителям рекомендуют разрешать забирать детей только родителям непосредственно. остальние (бабушки, дедушки, няня, whoever) должны background check сделать, даже если родители сами подписали, что им можно. SAFETY- на первом месте! Так почему можно задумиваться о том, чо ето "так принято - без мами"? Вы отвечаете за безопасность своего ребенка. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325