Меню

КЗОТ в Америке

AD
05 янв 2007, 02:12
Прошла я все интревью и тесты, долго торговалась про зарплату, ударили по рукам и тут мне хозяин говорит: "Первый год отпуск у нас неделя, во второй год две недели." Я так обалдела, что даже почему то ничего не сказала. В офере про отпуск ничего не было. Там только зарплата и бенефиты. А что в Америке можно вот так дать только неделю отпуска в году? Я уже офер подписала, т.к. наивно пологала, что есть какие-то правила про отпуск. Поцизия постоянная, фулл тайм. Разъясните, а. А больничные дни как?
05 янв 2007, 02:34
все это обговаривается с работодателем и очень зависит от компании. у нас, например, в первый год отпуск 3 недели, но 4 недели ты получишь, проработав в комоании 10 лет. Про больничные можно спросить в пайроле (payroll department, sorry). (с транслита)
05 янв 2007, 17:46
Да это мой первый опыт работы в маленькой компании. Нет у них тахих департментов. (с транслита)
05 янв 2007, 18:11
НУ бухгалтерия-то у вас в компании есть? :) можно у них спросить. (с транслита)
05 янв 2007, 18:29
Я не хочу вас разочаровывать, просто у меня был очень и очень негативныи опыт в маленькои частнои семеинои компании. Бенефиты у них были мизерные, дело семеиное, то есть если им надо было уити, то и проблем не было, ходили и уходили когда хотели, а вот если нам, наемным работникам приходилось отпрашиваться, или ребенок заболел, или самои что-то надо было, то это было преступление против частнои собственности. Я в тои компании и три месяца не продержалась, в аварию попала, ребенок у меня маленькии был, им очень не нравилось, что я к терапевту ходила. Еще у них было такое прелестное правило, ио котором на интервью не сообщили, сотрудники и убирали сами, тк на уборщиков им денег было жалко. Вообчем, они меня уволили, правда заплатили за две недели, что я не работала, но после этого я зареклась на хозяина работать. Надеюсь у вас позитивнее опыт будет, но я бы на вашем месте поиск не прекращала б. НА всякии пожарныи. (с транслита)
05 янв 2007, 18:49
подпишусь. нет ничего хуже маленьких семейных компаний.:( У меня там вообще бенефитов не было, а если надо было уйти или дома посидеть с заболевшим ребенком, так начальник чуть ли не на г... исходил при этом. Они меня там так достали, что я черес 4 месяца ушла вообще без предупреждения. (с транслита)
05 янв 2007, 19:03
Простите, влезу;) Раз на раз не приходится. Я после университета начинала в маленькой семейной компании. Такого свободного графика, шикарных бенефитов и расслабленной атмосферы я больше нигде не встречала. (с транслита)
05 янв 2007, 23:35
у всех, видно, разный опыт...:):) (с транслита)
05 янв 2007, 19:56
Компания компании рознь. :-)Я работаю в маленьком офисе. Ухожу-прихожу когда хочу, могу не прийти в любой день(отработать позже). Медицинская страховка без доплат. Да, 2 недели отпуска напрягают, но так делают практически все компании в США, даже огромные корпорации. (с транслита)
05 янв 2007, 03:14
Ха, некоторые работодатели вторую неделю к отпуску прибавляют после 2-х а то и более лет работы. Больничные дни иногда дают отдельно, иногда больничные и отпыскные считаются вместе. Как раз в последнее время прослеживается тенденция считать их вместе - хочешь - болей, хочешь - отдыхай. (с транслита)
05 янв 2007, 17:48
У меня на предыдушей работе так и было. (с транслита)
05 янв 2007, 03:47
Неделя отпуска в америке в первый год - это более, чем норма. (с транслита)
05 янв 2007, 17:45
Мамадорогая! А жить то когда??? (с транслита)
05 янв 2007, 19:01
По-моему, американци начинают жить на пенсии;) (с транслита)
05 янв 2007, 19:57
Если накопят. :-) Сейчас как раз тенденция, что люди к пенсии остаются без штанов. :-) Правда, видя некоторых наших пациентов, живущих на социалке, я пришла к выводу, что не все так уж и плохо. :-) (с транслита)
05 янв 2007, 20:02
Ага. Или если доживут. (с транслита)
05 янв 2007, 20:05
Угу, у нас тут море пациентов- сотрудников корпораций, работающих по 50-80 часов в неделю, а в один прекрасный момент наступает.. того... полный отказ мозгов или других частей тела. И смертей от всяких сердечных приступов (вызванных стресом на работе), болячек, желудочных болезней хватает. После работы на множество компаний, я пришла к выводу, что больше 40 часов (а лучше 35, как последние 5 лет) я работать не хочу. Большую зарплату тоже не хочу - все равно все уйдет в налоги. Так что я теперь ищу, чтобы не было никакого стреса вообще. :-) (с транслита)
05 янв 2007, 23:02
Угу, поэтому у меня 401К с 20ти лет капает;) (с транслита)
Приходите в соседний топ про пенсии в США. Очень интерсно будет послушать про 401. У меня небольшой экспириенс, только 3 года.
05 янв 2007, 19:13
В нашей компании в первый год вообще отпуска нет, потом 10 дней и плюс 1 день за каждый проработанный год пока максимум 40 дней не будет. В стартапе вообще отпуска не было ни у кого.
AD
AD
05 янв 2007, 19:58
И у Вас еще кто-то работает? :-) (с транслита)
05 янв 2007, 23:25
Работают с удовольствием, что поделать хочется вкусно кушать, ездить на хорошей машине и отдыхать пусть немного но зато с кайфом.
06 янв 2007, 03:58
Хорошая машина не стоит такой "пахоты". Вкусная еда стоит "копейки" (а лучше, вообще, сократить ее до минимума :-) ). А вот здоровье-то - это самое важное, как и семья, и время, проводимое с семьей. Ради лишней десяки тысяч баксов я бы не хотела сидеть на работе днями и ночами, да еще и без отпуска. Чур меня, как говорится. Муж только что подписал контракт (он оканчивает универ в мае). Круглая сумма, 2 недели выходных + 8 персональных дней, гибкий график, минимум поездок, никаких обязательных переработок.
06 янв 2007, 20:40
У людей разные приоритеты, я с детства мечтал о своей яхте, даче на озере. Без хорошей работы этого не возможно получить, да и хочу минимум до CIO вырасти, что-бы бонусы были шестизначные
07 янв 2007, 04:23
Господи, как хорошо, что мне ничего дорогого никогда не хотелось. :-) Да, работать слишком много я тоже никогда не хотела и не буду ни за какие деньги. :-)
07 янв 2007, 07:23
Везет. А мне хотелось всего и много:-)
07 янв 2007, 11:57
I agree with you here ;-)
:-) Согласна. Работать ведь все равно придется, лучше уж за шестизначные бонусы :-)
08 янв 2007, 00:29
За такие премиальные нужно пахать. Я уж лучше с 9 до 5 потусуюсь, поговорю с приятными людьми (дома все равно делать нечего). :-)
Не знаю, я пока таких бонусов не получаю. Но помню пахала в прямом смысле , когда получала 28 тысяч. Потом, с ростом зарплаты это все больше стало походить на проведение времени с 9 до 5 в обществе хороших людей. В нашей компании сверхурочные часы не оплачиваются. Так что в 5 часов никого уже на работе нет, я ухожу последняя, у меян поезд в 5 20 :-) А вот у моей подруги в Мотороле все оплачивается , вот и сидит за двойной тариф по субботам :-)
08 янв 2007, 04:11
Когда я рабом визы был то очень овертайм любил за двойную ставку:-)
Вот и я про то, у них суббота - любимый день :-)
08 янв 2007, 07:30
Самое смешное, что для меня деньги не имеют значение в качестве purchasing power (меня просто не интересуют ни дизайнерские шмотки, ни машины, ни дома). :-) Скорее, они меня интересуют в плане свободы выбора и в плане социального статуса (ну, сноб я в этом плане). :-) Вот сижу я иногда, прикидываю, что было бы,если бы я вышла замуж за кого-нибудь другого, имела бы кучу денег, все-таки бы получила своего к.э.н., жила бы в России, была бы "крутой", была бы счастливой, в конце концов. :-) Ан нет, сижу тут в США, погребаю свои лучшие годы и признаюсь самой себе, что мама-то была права, и счастье вовсе не в деньгах. :-)
Конечно , не в деньгах. В их колличестве ,Ольга.:-) Шмотки, дома и машины - это все , на что хватает вашей фантазии ,Ольенька. Есть еще море интересных вещей. Путешествия, например. Поехать в любую точку мира в любове время , а не ждать отпуска на работе и не откладывать на него деньги весь год. Полететь на премьеру в Париж или Миланили просто на выходные слетать в Альпы покататься на лыжах . Взять, наконец, интересующий курс в какам- нибудь крутом универе просто так, ради любопытства. Я бы еще на здоровье родителей деньги потратила. Всякие там Швейцарские санатории.
08 янв 2007, 16:33
Ландышь права. Сила денег в том, что ты можешь себе позволить делать то-же самое что ты делал до этого но намного приятнее. Полет через океан уже не в экономе а первым классом на удобном раскладывающемся в кровать кресле. Резервировать отель там где удобно а не там где подешевле.
08 янв 2007, 22:25
Чтобы поехать в отпуск когда угодно, надо иметь свою фирму. А так все равно придется подчиняться правилам. :-) (с транслита)
09 янв 2007, 00:43
Не всегда :-) И дело не только в отпуске! (с транслита)
09 янв 2007, 00:47
OFF..................................................... Как дела? Вся в работах-заботах? :)
09 янв 2007, 02:18
Если у Вас две недели отпуска в год, то каким образом Вы соберетесь куда-то поехать на 3-4 недели? :-) (с транслита)
Я беру за свой счет. У нас в компании это возможно. У моей подруги не Мотороле тоже. Были бы только деньги на что в отпуск ехать.
AD
AD
09 янв 2007, 04:38
Оля, взять 2-3 дня отпуска и к ним добавить 2 дня выходных в большинстве компаний легко, вот и выходит 5 дней.
09 янв 2007, 08:25
Я так только на День Благодарения и Рождество могу сделать (и делаю иногда). Все остальное не получается. :-)
09 янв 2007, 00:42
Ой большой вам ППКС! :-) (с транслита)
В моей первой компании было также, но мне разрешили после 6 месяцев работы взять 2 недели за свой счет. И я поехала в свой первый отпуск. Что за проблема, если хорошая зарплата и ты можешь себе это позволить.
05 янв 2007, 02:50
У продавцов и в ресторанах почти везде отпуск неделя. И не даы Бог Вам в ету неделю заболеть. Ето не Советская власть, которая отпуск продлевала. На таких работах все спаниши по 4-5 лет в отпуск не ходйат, а потом сразу на месяц едут на родину куда-нибудь в Боливию. (с транслита)
05 янв 2007, 06:33
За что люблю госсектор. 2 с лишним недели отпуск, 2 с половинои больничныи. Праздники все по дню, кристмас с благодорением по два а то и по три дня. Еще на детеи 24 часа дают, и график гибкии. И из дома дадут поработать. А на хозяина так. Как мне в однои частнои лавочке после того, как я попала в аварию и бегала к врачу, сказали, если бы мы хотели чтобы вы болели, мы бы вамбольше больничного дали (с транслита)
05 янв 2007, 18:02
Не сыпь мне соль на сахар (((( (с транслита)
05 янв 2007, 19:14
Вот только 1 большой минус есть - зарплата
05 янв 2007, 19:17
По нашеи местности, у меня довольно неплохая зарплата, даже в сравнении с частным сектором. И перспектива роста хорошая. Но для меня однозначно гибкии график и человеческое отношение перевешивает все деньги вместе взятые, у меня дети маленькие. (с транслита)
05 янв 2007, 20:00
Угу, после 3-х лет бухгалтером, зарплата $60,000-70,000. Я считаю, что это очень замечательно, учитывая обьем работы. Я некоторое время плевалась насчет правительственных работ, а теперь только туда и хочу. :-) И тренингов море, и зарплата практически гарантированно каждый год растет, и перспектив много, и социальных гарантий куча. Только как туда попасть, большой вопрос. :-) Дочь моего начальника, окончившая Дьюк'овский юридический факультет, работает на государство, никуда идти не хочет, т.к. (как и я), считает, что больше 40 часов в неделю нормальные люди работать не должны. (с транслита)
05 янв 2007, 20:15
Да, мне всегда говорят, что зарплаты на государство маленькие. Я хоть убеи не поиму, какие они маленькие, если квалифицированныи специалист получает у нас, в севернои каролине 50-90 тысяч, в зависимости от опыта. Меня в корпорацию приглашали примерно на те же деньги что и здесь, но сразу оговаривалось, что работать придется столько сколько надо им. И плевать что мне ребенка к 6 кровь из носу забрать надо. А уж раньше 5 уити вообще неслыхано. Я лучше буду тысяч на 10 меньше получать, но полжизни в раш аур трафике сидеть не буду. (с транслита)
05 янв 2007, 23:28
Все в сравнении познается, у нас начальная зарплата менеджера 120-150К в год. Каждый выбирает что ему подходит - много денег или много халявы
05 янв 2007, 23:40
У вас Калифорния, у нас Северная Каролина, две огромные разницы. У нас и в частном секторе столько не зарабатывают, единицы может. И я говорю не про менежеров, а про специалистов. Менеджеры побольше получают,но не все могут управлять людьми. Я не могу, не хочу, и надеюсь никогда м не не придется, хотя чуствую, что достигну своего потолка гораздо раньше, чем если бы пошла в менеджемент. Но у каждого человека есть такаы ниша, где ему комфортно. Мне комфортно, где я могу проводить вечера, праздники и отпуска со своеи семьеи, уходить в 4 часа домои и не переживать ни о чем, если мои дети заболели, я тут же еду к ним, а потом, не переживая, что подумает мое начальство, то есть где много халявы по-вашему. Вам нравится работать и ощущать что не даром. Каждому свое, главное что у нас есть возможность сделать свои выбор. Да, а если ты еще на гос работе не расслабляешься, а работаешь, и учишь что-то новое, и пользу приносишь, и все довольны твоеи работои, то тебе все дороги открыты. Так выгодно отличаешься на общем фоне :) (с транслита)
06 янв 2007, 04:00
Какие менеджеры-то? Я разговаривала с менеджером HP. Она говорила, что ее $70,000 - замечательная зарплата в Сан-Диего. Я сравнивала цены в Сан-Диего и в Чикаго. Разница минимальна. $70,000 считаются хорошей зарплатой в Чикаго.
07 янв 2007, 03:25
Цены на дома в Чикаго, а не в деревне такая-же как и в Калифорнии, хороший дом недалеко от города 1.5-2млн стоит. В сабурбии глухой конечено можно купить и за 300 что-то.
07 янв 2007, 04:25
Ну, можно и за 10 миллионов найти, если особо захочется. Только на кой черт-то? Недалеко от центра Чикаго можно найти симпатичные абсолютно новые квартиры за $400,000-450,000.
07 янв 2007, 07:24
Оля, я жил в квартире, больше не хочу, спасибо. Не люблю соседей. Я говорю о доме. Цены на хорошие дома в хороших районах одинаковы
07 янв 2007, 07:32
В Чикаго сейчас полно duplex. :-) Не самые плохие, кстати. :-) Хотя тоже с соседями может не повезти. Честно говоря, мы наших соседей не видим и не слышим. :-) Но я "за" дом в случае покупки недвижимости. Насмотревшись и наслушавшись о некоторых проблемах с condo, думать о них даже не хочу, как впрочем, не хочу иметь никакую недвижимость - одни проблемы. :-) Тут, правда, родители со всех сторон наседают со своими идеями о покупке недвижимости - российские с точки зрения, что "главное счастье - иметь свою квартиру", американские с точки зрения tax shelters. :-) И никак их не убедить, что не хотим мы тратить деньги на такую ерунду, не хотим заниматься дурацкими лужайками, платить налоги, связываться со слесарями, жить на одном месте, пытаться что-то продать и т.д. Дом - это liability, а вовсе не asset, особенно сейчас, когда речь идет о падающем рынке.
Ольга, рынок уже третий месяц поднимается. Про лужайки и слесарей Вы опять пишете то, о чем не имеете никакакого представления.
08 янв 2007, 00:30
А причем тут поднимающийся рынок в Чикаго? А что такого надо знать о лужайках и слесарях?
AD
Попробуйте перечитать свой предидущий пост ;-)
08 янв 2007, 06:13
Но я нигде в посте не указывала. что хочу дом в Чикаго (либо где бы то ни было еще). Насчет растущего рынка в Чикаго могу сказать: у меня рядом с работой понастроили кучу новых домов, уже несколько месяцев не могут их продать. Мой знакомый пытается продать дом в Чикаго - глухо. Соотвественно, цены снижают.
09 янв 2007, 04:39
Оля, свой дом продать легче чем когдо (таунхауз). Падение рынка меня не пугает, он через пару лет опять поднимется и дальше полезет, больше чем на 10% не упадет.
07 янв 2007, 05:15
Приезжаите к нам :) У нас за 300 тысяч классныи дом купить можно. (с транслита)
08 янв 2007, 23:44
Да, з/п действительно отстает от частного сектора (с транслита)
05 янв 2007, 06:58
Поэтому моя знакомая переквалифицировалась в Израиле из филолога на мелкую министерскую чиновницу. Только и делает, что праздники все празднует. Правда, когда там очередная война, то во всех министерствах народ сутками на работе. Зато доплачивают. (с транслита)
05 янв 2007, 21:24
Вот нашла: "The Fair Labor Standards Act (FLSA) does not require payment for time not worked, such as vacations, sick leave or federal or other holidays. These benefits are matters of agreement between an employer and an employee (or the employee's representative)." http://www.dol.gov/dol/topic/workhours/vacation_leave.html Ушла готовить революцию. :(((
А у меня с этого года отпуск будет 4 недели, начинала с двух недель. И еще у нас в компании хочешь болей, хочень на больничные дни гуляй.
07 янв 2007, 11:50
Вы здесь давно живёте и как получили первую работу?
07 янв 2007, 21:11
Это мне вопрос? Если мне, то живу недавно, но я переехала из Канады. Канадский опыт здесь как родной.
Европа
07 янв 2007, 17:19
1 неделя отпуска???? АААААА.....Я бы умерла на такой работе...У меня 5 недель в год на фул тайм, после определенного стажа будет 6 недель отпуска в год. Причем в самый первый отпуск (2 недели летом) я пошла через 3 месяца после начала работы в фирме. Не смогла бы работать больше 40 часов в неделю и без отпуска. Что значит та неделя? Что тот отпуск есть, что его нет... И зарплат высоких не хочу такой ценой, честно. Мне главное - приходить домой в 17.00 и проводить достаточно времени с семьей
07 янв 2007, 21:29
а мужа моего(тоже фулл-тайм и тоже Европа) 8,5 недель отпуск, оплачиваемый разумеется, а у меня самой, стыдно признаться, аж 12 недель, но такова сп-ецифика работы......бонусов шестизначных, нет правда, поменьше в бонусах циферок, но зато есть время получать удовольствие от жизни......... (с транслита)
Европа
08 янв 2007, 08:28
ну Вы, наверное, в образовании, там все по-другому, это не мое. А я офисный работник. Ни за что бы не согласилась хоть на неделю укоротить свой отпуск - даже если бы на 50% зарплату увеличили. Не в деньгах счастье, нам хватает, что мы двоем зарабатываем.
08 янв 2007, 00:33
Угу, что Вы ожидаете от капиталистической страны, где некоторые люди придерживаются мнения, что отпуски вообще не нужны (есть у меня такие коллеги-трудоголики). :-) Меня две недели тоже шокируют. Хочу обратно в Европу. :-)
08 янв 2007, 16:35
Оля, а я вот честно больше 4-5 дней подряд отдыхать не могу. Мне нравится брать 5 дневные отпуска 4-5 раз в год:-)
И я, правда, 4-5 раз в год пока не получактся. Но так хочется. Я так отдыхаю лучше, больше событий происходит
08 янв 2007, 22:27
Когда мы летаем в Россию (с залетом в Германию) мне нужны минимум 3 недели. Но и они превращаются в вечную беготню. Так что недель пять было бы лучше. :-) (с транслита)
09 янв 2007, 18:48
Чем больше, тем лучше! (с транслита)
08 янв 2007, 23:41
Конечно, можно. Я знакома с компанией, где в первый год вобще 3 дня отпуска. Как правило, насчет отпуска можно договариваться с компанией, но до подписания контракта. (с транслита)
09 янв 2007, 07:07
Интересная дискуссия :-) Напоминает отчасти извечный вопрос: в чем Вы больше нуждаетесь - во времени или в деньгах? По данным исследований, жители стран с высокоразвитой экономикой отвечают - время, а развивающихся - деньги :-) А работа part-time какой отпуск предусматривает? Отпуска оплачиваются? А как в Канаде, может, кто знает?
AD
AD
09 янв 2007, 17:18
Да, с отпуском здесь засада. Мне повезло, у нас в первый год 3 недели + 1 больничный день в месяц, через 5 лет - 5 недель отпуска + больничные. Копить отпуск и больничные можно до опупения, а потом все сразу взять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325