Меню

Ходунки - полезно или бесполезно?

AD
13 июн 2007, 16:45
Вот и мой вопрос. Просто мама говорит что ходунки лично мне в детстве приносили много положительных эмоций и я стала уверенно ходить, а сейчас многие говорят что это вещь бесполезная, даи вообще опасная. Как вы считаете, опытные мамашки?
13 июн 2007, 16:52
ходунки были моим спасением! Пошли девочки в 11 мес, т.е. никакой задержки ходьбы не было.
14 июн 2007, 09:44
+1. С ходунками жизнь стала улыбаться
13 июн 2007, 17:35
мне кажется,что прыгунки лучше!!
13 июн 2007, 17:45
А мне ортапед в поликлинике сказала что ходунки лучше не брать, что всё должно быть естественно. Но я мамашка ещё неопытная, нам только 9 мес.
13 июн 2007, 21:33
+1. Слышала и читала такое мнение от разных людей, квалифиация который в вопросах бутузовзращивания у меня сомнений не вызывает.
14 июн 2007, 09:46
И я слышала, и меня предупреждали... Но соблазн облегчения был так велик. Не удержалась, и совесть не мучает :)
14 июн 2007, 09:50
А как в квартире они разместились?
14 июн 2007, 11:41
А я брала самые простые, за 300 руб. Они компактные. Носились с хохотом и грохотом по квартире, кота гоняли, жалюзи дергали. Пару раз за угол зацепались и падали, не без этого, но без присмотра я их не оставляла. Просто параллельно могла чем-то др. заниматься. А использовали ходунки недолго- месяца полтора-два. Когда заметила, что детки могут сами чуть-чуть стоять- тут же убрала, чтоб не избаловались.
14 июн 2007, 15:46
А в каком возрасте? И как потом с самостоятельным хождением? Ну и на засыпу - что за ходунки, наши?
14 июн 2007, 16:15
Около 8-ми месяцев и до 9-ти с половиной. В 10.5 пошел Сергей, абсолютно без проблем. Через 2 дня- Вова, но упал, еще 10 дней боялся, потом забегал. Т.е. пошли даже раньше, чем мой старшенький, "безходунковый". А ходунки типа таких, к-рые дешевые, за 450 рубруб.http://www.ladoshka.ru/vcd-77/Catalog.htmll
15 июн 2007, 20:55
И я тоже слышала, и где-то даже топик по этому поводу был, но сос старшими у меня не получилось места было мало для них, а теперь даже и незнаю.
24 июн 2007, 22:17
+1,смотрели передачу,где выступали ортопеды и были против ходунков. (с транслита)
13 июн 2007, 17:47
Проконсультируйтесь с ортопедом. Нам не разрешил.
13 июн 2007, 19:02
Мы учились ходить без ходунков (я так для себя решила еще до рождения малышей, наслушавшись и начитавшись, что безопасно для здоровья не более 10-15 мин в день, т.е. затраты на покупку 2 ходунков вряд ли оправдают себя таким кратковременным использованием). Дети начали активно ползать в 8,5 мес. Сами стали ходить в 1 г.1 нед. и 1 г.3 нед. Все в рамках нормы. Решайте сами *-)
13 июн 2007, 20:47
нам запретили. а на ножки девушка моя встает с поддержкой уверенно сама (7 мес), а юноша лениииивый и толстый - становится только на колени :))
13 июн 2007, 21:52
Мы ходунками пользоваться не собирались, a невропатолог, ортопед и физиотерапевт напомнили, что использование ходунков только блаж родителей: удобно, забавно. На самом деле ребёнок должен сам научиться держать равновесие, свой вес, правильно ставить стопу. Раньше детей в "подушки" сажали, теперь уже кажется привыкли, что пока сам ребёнок не сядет, сажать нельзя, то же правило относиться к ходункам- пока сам не пойдёт искусственно к ходьбе не принуждать. А, что бы ребёнок (дети) уверенно пошёл, лучше заниматься гимнастикой и плавать.
14 июн 2007, 00:02
Мы не покупали, прекрасно так обошлись :) Насчёт опасности -- тоже слышала, что многие ортопеды против. Лучше у врача спросите, у всех мамашек своё мнение, свой опыт :)
14 июн 2007, 00:20
Мои козявочки просто обожали ходунки! Да и нам было огромное облегчение - освободились руки, до этого мы катались только на руках. Пошли абсолютно нормально - одна в 10,5 мес, другая - в 11 мес. Вредными их не считаю ни разу. (с транслита)
14 июн 2007, 01:08
не полезная. наверное, так правильнее :) но если не перебарщивать (мах 15 минут в день) то это масса удовольствия. сужу по подружкиным деткам, потому как мои в одной нашей комнате просто не развернулись бы :) а когда ходить уже умеют, ходунки быстро перестают быть интересными ...
AD
AD
14 июн 2007, 14:53
+1 и я думаю что если не перебарщивать и не оставлять их там надолго - то ничего страшного не будет. У нас максимум 10 мин в день катались , очень нравилось.
14 июн 2007, 04:15
я против ходунков, это противоестествественно и может навредить здоровью, не обязательно но вполне возможно, плюс ко всему это неправильно формирует ощущение пространства что в будущем скажется
14 июн 2007, 10:33
Бесполезно и частично вредно.
14 июн 2007, 14:50
мы не пользовались и не собираемся. Уже топаем потихоньку сами.
15 июн 2007, 10:40
Любой хороший хирург вам скажет, что ходунками пользоваться нельзя. У нас были прыгунки и дети были от них в восторге. Пользовались по 20 мин в день каждый (10х2), нас так хирурги ругали!!!! Сказали что можно пользоваться только когда пойдут сами. А как пошли им эти прыгунки сразу не интересны стали.
18 июн 2007, 08:38
не знаю на счет полезности, но с двумя удобно так как они по всей квартире за мной ходили, а позже друг дрега толкали и использовали только одни ходунки, и у нас там еще музыка и вские кнопочки были так вот они и нажимали с удовольствием
24 июн 2007, 22:18
мы конечно пользовались ходунками,месяцев с 6 сажали,жизнь заметно облегчается,но услышала негативное мнение ортопедов и убрала,решила,что и так справимся.ничего,выросли. (с транслита)
01 июл 2007, 10:41
Прекрасно обошлись без них:)
01 июл 2007, 23:11
вредно!, по крайней мере все ортопеды так говорят. Я своей не брала, это исключительно для ленивых мам.
14 июн 2007, 00:03
У нас были ходунки, причем по совету врача, но мы от них сами отказались. ни к чему они. тем более, если ребенок доношенный и развивается без серьезных отставаний. Ходунки провоцирую ребенка к ходьбе, когда еще кости, суставы и мыщцы к этому не готовы, отсюда - плоскостопие, кривые ножки и в дальнейшем боли в суставах и в позвоночнике. Тоже относится и к прыгалкам различным - нельзя нагружать позвоночник ребенка, если мыщцы еще не готовы. Помочь ребенку можно умеренными занятиями гимнастикой, плаванием, массажем.
14 июн 2007, 08:49
У нас были одни ходунки на двоих. Девчонки периодически бегали в них. Так что нам они пригодились
14 июн 2007, 09:41
у нас были ходунки, но иногда Вася переворачивал их и падал - они высокие и массивные были.
14 июн 2007, 10:06
Вредно.
14 июн 2007, 14:04
Неполезно, ортопед рекомендовал не использовать ходунки и прыгунки
14 июн 2007, 14:22
Нам ортопед и невролог отсоветовали их иметь. Старший вырос в ходунках - у меня было свободное время - у него теперь куча проблем. Двойняхи и без ходунков обошлись великолепно! Ползали, ходили - все в свое время, сами, не насилуя природу.
15 июн 2007, 06:37
У нас были. Причем очень хорошего качества, поэтому перевернуться на них действительно было бы сверхестестественным. Сама проверяла, становясь всем своим весом на один край. Мне было удобно. Но долго находиться в них не позволяла. Правда, мои шилопопы очень недолго хотели в них находиться. Ведь из ходунков мало куда можно дотянуться. Как результат - использовали их только месяц. И как нме не было удобно, дальше они стали бесполезны. Пошли они у меня рано, хотя за ручку никогда не водила. И пошли правильно, без всякой хотьбы на носочках. не смотря на наш младенческий гипертонус. Мой совет такой: можете обходиться - замечательно. Т.к. не самая нужная вещь. А если покупать то только хорошие, прочные, и чтобы нижняя поверхность была на порядок больше верхней. Тогда опора хорошая, даже при крене не перевернутся. Долго держать не стоит, ребенку лучше находиться на полу. Так, иногда.
15 июн 2007, 08:29
У нас были одни на двоих. Ортопед разрешила. Пользовались по 15-20 минут в день, не больше, просто чтобы как-то разнообразить времяпрепровождение детей.
15 июн 2007, 08:31
ОФФ... Девушки, ортОпед или ортАпед? Опять я запуталась :(.
15 июн 2007, 09:09
ортО :)
15 июн 2007, 18:00
Эх, давно это было! :) Но для меня это было огромнейшим облегчением. Я с тройняшками одна целыми днями была, поэтому, без ходунков никуда. :) Правда, у нас были одни ходунки, одни прыгунки и манеж. Вот, всех троих рассажу в разные места, и можно им суп варить. Минут через несколько им надоест, поменяю местами..и т.д. Пошли все в нужное время - две в 11, одна в год. Сейчас уже большие, все ок. :) Добавлю, что использовала все эти приспособления не ради обучения ходьбе, а просто как занимательные снаряды, позволяющие отвлечь детей.
AD
AD
16 июн 2007, 18:40
Однозначно и вредно и опасно, но для мамы очень удобно. Мы обошлись без...
16 июн 2007, 20:02
Я тут Спока открыла:)) так он пишет, что он бы производство ходунков запретил, ну а если они у вас есть - лучшее, что вы можете сделать, так это открутить колесики. так вот.
24 июн 2007, 16:21
Так их и запретили, в Северной Америке. (с транслита)
17 июн 2007, 03:19
Принципиально нет. Считаю это даже вредным. Ребенок, когда начинает ходить, учится в том числе, правильно падать, распределять свой вес, привыкает и быстрее учится прямохождению. Ходунки на мой взгляд, это игрушка для ребенка, и какое то облегчение маме (и это правильно, если маме это удобно, то же что и памперсы - маме в помощь). Все! Пользы нет, ребенок пойдет чуть позже, чем мог бы, т.к. рассчитывая на поддержку ходунков, медленнее учится самостоятельному хождению. Но это не критично - неделя, может три задержки, если все таки давать иногда ребенку возможность самому учиться ходить. Не осуждаю тех, кто ходунки использует, но я лично не хотела тормозить этот процесс, да и не напрягал меня тот период.
17 июн 2007, 10:31
А мы обошлись. У нас 2 комнаты и одну мы отдали на полное разгромление :-) . В дверном проеме поставили заборчик с калиточкой (купили в ИКЕЯ). Получился манеж во всю комнату. Для ходунков , прыгунков места нет. Вся квартира заставлена детскими автокреслами, съемными сидениями от колясок. Подумали, подумали и решили обойтись. Не знаю, на сколько они полезны, но обойтись вполне можно.
18 июн 2007, 11:31
у нас тоже вся квартира заставлена детскими приспособами - стулья, автокресла, шезлонг, коляска посреди квартиры так как коридор узкий - мимо неё не пройдешь... Так что вопрос с ходунками отпадает сам собой, как и с манежем ;)
18 июн 2007, 00:11
У нас тоже не было. Учились "сами" ходить-падать-вставать... Получилось!!!:)
19 июн 2007, 02:13
Для меня ходунки были спасением, огромным облегчением,зато моим кумушкам какая радость , у них дети в два дня разницеьй родились- каждой перепал по хорошему ходунку! (с транслита)
23 июн 2007, 23:23
От чего спасли ходунки?
24 июн 2007, 16:43
меня ходунки спасали,когда надо было покушать самой,постирать-погладить,приготовить,очень удобно посадил и дите в безопасности,и сама что-нибудь делаешь,мамок-няняк у меня нет и не было,ребенок на одних руках.поэтому я за ходунки.единственное,ребенок пошел позже,в 11 мес.,хотя сама начала ходить в 10,ну и я сразу в ходунки посадила.ортопед меня предупреждал,что пойдет позже и походка будет странная,так и получилось,дочка ходила как лошадь,толкалась правой ногой)))за 2 недели отвыкла,и начала бегать сама
24 июн 2007, 17:01
Я считаю ходунки не очень полезными,в качестве альтернативы лучше игровой центр.
24 июн 2007, 20:06
нам все врачи говорили, что от них только вред для ребенка.
24 июн 2007, 21:01
Мы обошлись без них, к тому же я много читала об их вредности, поэтому и не купила.
24 июн 2007, 22:05
у нас были только прыгунки. сажали туда ненадолго, дочке нравилось
29 июн 2007, 20:53
Педиаторы резко против ходунков, много где пишут и говорят об этом. Но мы пользовались , по ряду причин.
29 июн 2007, 21:19
Вредно
29 июн 2007, 21:42
В КАНаде запршенны ходунки,продают что то типа ,но внизу пластик,т.е. стоять ебенок может,играться,а вот ходить нет (с транслита)
30 июн 2007, 13:44
Ну как же их столько продают, если они такие вредные? Ведь не продают же вредные игрушки, которые опасны для здоровья, почему их-то продают?
30 июн 2007, 13:52
а кто вам сказал что не продают игрушки? половина рыночных игрушек вообще неизвестно из чего сделаны и вредны для здоровья. и никто у нас почему-то не следит за этим глобально.
30 июн 2007, 17:13
Так их и не продают в развитых странах. (с транслита)
AD
30 июн 2007, 17:31
Их не продают только ва Канаде и Вам, наверное известно, почему :) (с транслита)
30 июн 2007, 17:38
Ага, это я что-то в раж вошла, меня в Беременности разозлили :) (с транслита)
30 июн 2007, 17:42
:) Они могут. У Вас потрясающие вышивки в паспорте! (с транслита)
30 июн 2007, 17:48
Спасибо:) К сожалению, сейчас совсем вышивать не могу, т.к. беременна и меня даже от одного вида пялец тошнит :( А такие планы были, надеюсь что после родов пройдет. (с транслита)
01 июл 2007, 00:29
насколько я поняла, читая инет, есть нижняя граница возраста и физического развития ребенка, раньше достижения которой ходунками пользоваться вообще нельзя. Пользоваться ходунками больше 30-40 минут в день тоже не рекомендуют, да и это время - не подряд (!), а дробно, иначе можно навредить здоровью ребенка. Это и тренажер, и игрушка, и развлекуха. но ведь никто не катается на качелях-каруселях по многу часов подряд! Да и в спортзале на одном и том же тренажере тоже никто не занимается по 8 часов кряду. ходунки должы быть качественными, чтобы ребенок в них не перевернулся, и вообще. надо иметь достаточно свободного пространства, чтобы ребенок свои 15 минут спокойно рассекал:) по комнате, а не лупил(ся) по мебели. интерес к ходункам у ребенка может пропасть быстро, месяца за полтора. могут быть индивидуальные противопоказания к использованию ходунков. Правда врачи предпочитают массово запрещать. Но и их можно понять: в мире полно женщин, готовых сунуть ребенка в ходунки на весь день, а не отсчитывать минутки. Итого получается, что купить ходунки можно, но максимум на полтора месяца, выбирать надо все равно самые качественные, поскольку безопасность - это принципиальный момент, но использовать их в день два раза по 15 минут, плюс надо для этого иметь место... ИМХО, если никто не подарит самые суперские, то без них вполне можно обойтись, поскольку при таком количестве ограничений покупать ходунки мне кажется очень излишним.
01 июл 2007, 10:54
Мне ортопед сказал что вредно
01 июл 2007, 13:32
Нам пригодилась, но подолгу в них сидеть нельзя, очень в 8 мес. пригодились да и в этом возросте от них и вреда нет, так сказать не пересидит поскольку все быстро приедается и ребенок сам уже может понять удобно ему или нет.
03 июл 2007, 07:57
Вредно для тазобедреого сустава-ортопед сказал
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325