Меню

Друг сына и неудобный вопрос

AD
Жанна
17 сен 2006, 13:49
ситуация такая...Сын (9 лет) дружит с мальчиком из класса. Мальчик хороший, тоже хорошо учится, как и мой. Они хорошо понимают друг друга, могут играть часами вместе - во дворе, на площадке, на компьютере...Но... Недавно он был у нас дома. Чую - запах от него неприятный. Думаю, почудилось...Потом едем вместе в лифте (проводить его домой) - точно есть запах. Вышли из лифта - смотрю у него на брюках на заднице пятно расплылось. Прихожу домой - на кресле, где он сидел, тоже пятно, воняет...Подумала, у ребенка понос был, бывает изредка у детей... Хлоркой продезинфицировала и замыла. Никому ничего не сказала... Потом когда стала его на улице встречать, замечаю - у него часто эти пятна на брюках сзади. Он из нормальной семьи, каждый день в чистое одет. У него, наверное, какое-то недержание кала или хронический понос? Вчера пришел к нам домой - опять пятно на кресле...Может, у ребенка что-то с прямой кишкой?...Что бы вы сказали и кому в такой ситуации? Не знаю, как долго я выдержу это замывание... А тут еще мы собрались на карусели поехать (с мужем), он просится с нами...Мой муж, когда увидит пятна на сиденьях в машине, не знаю, как поступит... Сказать маме - там такая мама, что оскорбится и дружбе конец. А мне так важно, что у сына наконец-то появился друг в новой школе...Причем мальчишка хороший.
17 сен 2006, 15:10
Поговорить с мамой мальчика. Мне кажется, что иначе этот вопрос решить будет очень сложно!
17 сен 2006, 17:11
Согласна с вами!Не обязательно делать акцент на собственной квартире и диванах.
Жанна
17 сен 2006, 21:21
мне странно, неужели она не замечает? Мама-то нормальная, ребенок единственный...Он, наверное, и в школе так ходит - дети небось все замечают...
17 сен 2006, 21:28
Естественно мама это замечает - она эти вещи стирает и сына своего видит чаще... вполне возможно ребенок болен, и его родители его лечат - не всегда случаются чудеса... поговорите с его мамой- но осторожно и тактично
17 сен 2006, 23:46
Если хотите сохранить дружбу, то с мамой говорить я бы не стала. Моему сыну пять с хвостиком. Мы приглашаем его друзей в гости и его приглашают. Никогда ни у кого не возникало сомнения, что делать в такой ситуации - тихонечко сказать мальчику, что ему нужно в ванную и что там есть одежда переодеться. Его одежду быстренько в машинку на получасовую стирку и сложить (даже если еще мокрую) в полиэтиленовый мешок и отдать мальчику. Без вопросов, упреков и разговоров с ним или его мамой. Если мальчик сам идет домой, то просто не забыть отдать мешок. Если за ним прийдет мама, то абсолютно спокойно сказать, что произошел акцидент и вы ребенку дали переодеться. Тем самым никто никого не упрекает и не сует нос в чужие дела. Если мама посчитает нужным, то расскажет о проблеме. Если нет, но мама адекватная, то в следующий раз даст сменку. В жизни всякое случается и если важно чтобы сын сохранил друга, то обострять проблему не стОит.
18 сен 2006, 00:16
Не знаю...мне кажется, что в 5 с хвостиком и в 9 дети по-разному на предложение помыться-переодеться в такой ситуации среагируют. Всё-таки тут уже предпубертат, стыдливость и всё такое, непосредственности детской уже может и вовсе не быть. Я бы не стала как раз с мальчиком на эту тему говорить и акцентировать его внимание на том, что я это всё вижу. Тоже за очень осторожный и тактичный разговор с мамой.
18 сен 2006, 01:13
так я и не предлагала с мальчиком говорить. В крайнем случае, если мальчик сильно стыдливый, то он уйдет домой или попросит позвонить маме. А о чем с мамой разговаривать? Она и сама все знает, а тут посторонний человек "на больной мозоль наступит". Хотя не знаю... может быть я смотрю на эти вещи "местным" взглядом. Не могу себе представить подобный разговор с английской мамой. Да и англичанка так же поступит, как я написала в предыдущем сообщении.
18 сен 2006, 02:28
Я тоже скорее за такой вариант развития событий. Даже и не представляю, как можно построить разговор с мамой в таком случае:(
18 сен 2006, 11:50
Ну так если мальчику предложить помыться/переодеться, то этого уже может хватить. Дети разные, поэтому я бы и поговорила с мамой на предмет того, что она всё же лучше своего ребёнка знает, как с ним себя вести - обращать/не обращать внимание, предлагать переодеться и как или нет и всё такое. Здесь же главное ребёнка не травмировать.
18 сен 2006, 02:49
А с сыном вы на эту тему говорили? Что он замечает и замечает ли вообще? Конечно надо не в лоб спрашивать, а мягко... А у самого мальчика наверняка уже комплекс имеется на эту тему, если до 9 лет проблему решить не удалось. Но ведь такая проблема может не только с детства тянуться, но возникнуть как следствие чего-либо еще ИМХО. Тогда с мамой надо поговорить, но тоже очень осторожно... выбрать момент особой доверительности, может быть домой пригласить на "чай по-женски", без посторонних. Поговорить сначала о своих проблемах, может быть пожаловаться на ребенка (своего) или на мужа... Ну вызвать на откровенность. И может быть даже не за один разговор. И когда с мамой мальчика будут доверительные отношения, то просто предложить помощь. Именно про одежду, про помыться, как тут предлагали. Мама мальчика должна быть железно уверена, что вы не понесете эту тайну дальше и не станете обсуждать это с другими знакомыми.
Жанна
18 сен 2006, 08:54
мой сын замечает, но не придает этому значения. Наверное, в дущи боится потерять друга...
18 сен 2006, 23:04
Я думаю, дети в этом возрасте просто принимают вещи как они есть, в том числе друзей. Я бы для начала спросила у самого мальчика, очень аккуратно, можно наедине с ним, без вашего сына. Некоторые дети, особенно мальчики, такие вещи как вовремя посещение туалета считают маловажными и просто отнимающими драгоценное время от более важных и значимых вещей. И не дойдет до них, пока со стороны замечание не получат.
Жанна
19 сен 2006, 20:47
наверное, скажу ему самому с глазу на глаз поделикатнее как-нибудь. Маме его...не знаю...
22 сен 2006, 00:04
Если, как вы говорите, это мальчик нормальный и адекватный, я бы осторожно поговорила с ним... с глазу на глаз.
Anonymous
22 сен 2006, 09:44
Хорошая идея, можно же сказать ему, что дорожите его дружбой и особых хлопот он вам не доставляет. Но хотите сделать его пребывание в вашем доме более комфортным. Может ему самому уютнее будет, если вы ему пеленку одноразовую в машину постелите. Или, может ему переодеться нужно сразу после школы, а он стесняется. Лучше решить вопрос, чем ждать, когда Ваше терпение лопнет. Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325